Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

ИТОГИ СЕЗОНА.
Как тянется время долгой зимой в ожидании сезона открытой воды и и как скоротечно это время протекает за период летней рыбалки.Вот и сейчас уже понимаешь,что ВСЕ! КОНЕЦ!
Остаются только воспоминания о рыбалке,эмоции от удач и огорчения от пролетов,впечатления от посещенных водоемах,ощущения от новых знакомств и совместных поездках с форумчанами и как итог всему этому чувство удовлетворения от прошедшего сезона,потому-что занимался любимым делом,а именно "ее величеством Рыбалкой".Что запомнилось и хотелось бы отметить:
СНАСТЬ.Для меня сезон был несколько необычным.Если раньше ловил на поплавок,карповые снасти,фидер,пикер,то в этом году в основном использовал "соплю","лапшу","плеть".И это все о ней,о Херабуне.Почему,сам не нахожу ответа.Часто,планируя поехать с другой снастью,уже в последний момент в руках оказывалась Херабуна.Эта снасть принесла мне много запоминающихся рыбалок.Да,результаты уменьшил по навеске рыбы.Самый крупный карп всего на 2200.Но зато увеличил количество пойманной рыбы.Цель поймать более крупную рыбу,сменилась задачей наловить больше в количестве,в соответствии с лозунгом шахтерского региона "Даешь стране угля,мелкого но.....",короче чем больше,тем лучше.
КЛЕВ.Так как времени для рыбалки всегда не хватает,хочется проводить его его более насыщено в плане наличия поклевок и поимок.Ловить десятки и сотни рыб интереснее,чем штучно крупных.Да и ощущения от вываживания килошного карпа на легкую,изгибающуюся в дугу удилища куда приятнее,чем от "выкачивания на канате с помощью лебедки".Нередки были темповые рыбалки,скоростная ловля.Это когда заброс-поклевка-поимка.Про третье приврал конечно.Поимка через раз-два.Но наличие этакого "карасевого котла" впечатляло.
НАСАДКА.Естественно это тесто из смесей.На червя пара рыбалок весной.Тесто очень "пластичный" материал в плане изменения его структуры.Легко и быстро можно изготовить легким и пылящим,упругим и разбухающим,твердым и "пластилиновым".
ПОГОДА.Да,погода этим летом не баловала.Условия очень часто были трудными.Начиная с весны.почти всегда попадал на ветер.И как правило ловить приходилось против ветра или с боковым.Но деваться было не куда и выходило "Ветер в харю,а я ....".а я ловлю.И чтобы ловить "научился" махать Херабуной.Справедливости ради,надо сказать,что в ветер были очень хорошие уловы.
НОЧЬ.Люблю ночную рыбалку и в сезоне провел семь ночей на берегу.Не скажу о хорошем клеве ночами,но скажу об полученном удовольствии.Удовольствии от самого процесса,не смотря на помехи от треска костром,невыносимой для ушей попсы из динамиков,криков,смеха,ругани и матов.Это такая ночная рыбалка популярная у некоторой категории рыбаков.
Сезон прошел.Я хоть и опечален,но удовлетворен.

Для администрации-модерации.
Если посчитаете интересным и нужным для форума,то перенесите мою писанину в новую тему "Итоги сезона".Тему не надо ограничивать временными рамками.Сезоны будут последующие,сезоны будут летние и зимние.Это тема для рыбаков всех направлений,общая.Может быть эта тема будет ЖИТЬ.

Не в сети
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:29
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Brilyak »

Вы же рыбачили зимой на отстое ,почему бы вам не заняться рыбалкой со льда,Уверен вы бы были отличным пингвином

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

ИМХО. Зимой Херабуну можно только кидать в Тёплый канал в Инском или на Томусинской ГРЭС.

Если бурить 130-м буром лунки на озёрах, к примеру на Шабановском пруде, в Л-Кузнецком районе, где карась зимой берет, то проблематично в лунку попасть, с 6 м. Хотя у Валеры есть об этом китаическое видео :D
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

О,нет! Рыбалка со льда не мой формат.
Люблю уединение на рыбалке,а там:
article-2543816-1ADE8D7D00000578-151_964x444.jpg
article-2543816-1ADE8D7D00000578-151_964x444.jpg (100.64 КБ) 13237 просмотров
Поплавок сближает рыбака и рыбу,но не до такой же степени
1007.jpg
1007.jpg (44.09 КБ) 13237 просмотров
Я не трус,но я боюсь.А на льду:
лед-озеро-иисус-песочница-1517763.jpeg
лед-озеро-иисус-песочница-1517763.jpeg (39.35 КБ) 13237 просмотров
Исходя из этого,Валера_рыбак и зимняя рыбалка со льда это вот так:
просто-рыбак-удалённое-1005942.jpeg
просто-рыбак-удалённое-1005942.jpeg (50.06 КБ) 13237 просмотров
Хотя,вот такие натюрморты нравятся и притягивают.
8321997.jpg
8321997.jpg (108.7 КБ) 13237 просмотров

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Вот,вот, лучше зимой по лесам-полям на лыжах побегать за зайчиком, чем над лункой зависать :)
Да и для здоровья полезнее :)
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

:lol: :lol: :lol: читали про зимнюю охоту, 25 километров на лыжах и по одному зайке - на нос охотника...
Уж лучше зимняя Херабуна, на открытой воде Тёплого канала, хоть даже и в проводку :good:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Витязь »

Кто над удочкой дрожит тот женой не дорожит :D

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):Y37K-Юра,с таким эмоциональным подъемом, начавший свою рыбалку на Херабуну,исчез совсем.Ловит ли на Херу?
Валера, привет! Хочу сказать огромное спасибо тебе, за твой мастер-класс и тему на форуме по Херабуне! Благодаря тебе, с большим удовольствием не так давно закрыл свой уже 3-ий сезон с Херабуной! Как-то в начале лета прочитал, по-моему твой печальный опыт рыбалки на БАМе и т.к. всё лето живу на даче в 30км от этого места, то начал кататься туда. В первый раз просидел на берегу полдня, поймал одного 300 гр. карася, на этом всё. Ну думаю, так не пойдет... Купил лодку ПВХ и началось :) Клев стабильный в любую погоду, даже как-то в ливень сидел под плащ-палаткой! Рано утром никогда не был там, но с 10 утра до 19 вечера, с небольшим перерывом на обед (13-14) карась клевал стабильно. Но эта стабильность была достигнута поиском рецепта теста. Как обычно, основой послужило китайское №2. Заметил одну особенность - карась отзывался только на тесто красного или белого цвета! Как это работает, не скажу, но избирательность рыбы менялось каждый день. Дошло до того, что стал одновременно замешивать тесто разного цвета и вёл счет побед красноармейцев или белой гвардии :)
Вот так я провел лето 2017 с Херабуной:
SAM_5727.JPG
SAM_5727.JPG (834.94 КБ) 13080 просмотров

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

К сожалению, этот сезон пришлось закрыть в начале сентября, досрочно - немного сломалась нога :)
К тому времени с Китая пришли новые/старые Херабуновские приманки, привлекательность которых смогу применить/проверить только в следующем сезоне. Зимой скорее всего ещё куплю трехцветку.
SAM_0892.JPG
SAM_0892.JPG (381.63 КБ) 13076 просмотров
Кстати, по тесту №2 - купил на пробу Красноярское №2. При прямом сравнении с Китайским №2 - это явная подделка без сладкого аромата и с добавкой, по-моему кукурузы крупной фракции. Ничего хорошего у меня с этим тестом не получилось :(
Т.к. 2 сезона ловил только с берега, зимой прикупил Херабуну длиной 7,2 метра. После покупки лодки, даже не пришлось расчехлять её :) Если есть у кого интерес к такому удилищу, то продам по себестоимости.

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра,очень рад твоему возвращению на форум и теперь знаю,что продолжаешь и продолжишь ловить на Херабуну.
Не исчезай больше,пиши отчеты,передавай свои ощущения и эмоции,рассказывай о своем подходе к ловле крася.
По закупке вижу твое активное использование волокон.Ну и правильно.Пачка снизу по центру по моему даже круче по содержанию глютена чем пятерка.
А что за баночка с красным содержимым?
Красноярское конечно хуже китайского,но все же это не подделка.Они же не используют логотип "Старого призрака",а свой товарный знак используют.И номера у них по содержанию не совпадают с китайскими.
У меня есть удилище длиной 8 метров.Редко,но использую там где надо достать до точки и на платнике,когда ловлю на 6,3 или 5,4м,а восьмерку заряжаю крупным крючком с большим колобком плотной трехцветки и забрасываю рядом.И не однократно это срабатывало.Карп от кило и выше садился.
Блин,у меня уже четыре года пылится без дела новая лодка-одноместка.Ни разу не накачивал.Постоянно собираюсь ее продать,но что-то тяну с продажей.Вот и опять задумался оставить или продавать.Внутренний голос говорит "оставь,половишь карася в камышах",а здравый ум рассуждает "четыре сезона не качал и никогда качать не будешь,продавай однозначно"

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера, все закупки делаю строго по твоим рекомендациям :) На эксперименты с другими компонентами нет ни времени, ни денег...
Баночка с красным содержимым - позиционируется как прикормка с цветочным ароматом для карпа и карася. Пахнет действительно чем-то цветочным, очень тонкий аромат. Применяется для прикормки в соотношении 1:10 с водой или грунтом.
А лодку свою хоть испытай на воде, вдруг понравится и потом будешь как я - меня теперь с лодки на берег не выманишь :D

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

А я в этом сезоне "открыл" кислый вкус.Писал об этой добавке к смесям.
Юра,все же найди время и денег и прикупи "трехцветку" и "дикий клев".Не пожалеешь.В Китае тоже есть,но в два раза дороже чем в России выйдет.
По лодке я уверен,что понравится и уловы будут хорошие.С вниманием и удовольствием смотрю видосы о ловле в камышах с лодок.
Однако есть два объективных НО:
Не редко пешкодралом на водоемы,а еще чаще с них добираюсь.Потому и минимизирую рыбацкий скарб.
И недуг послеоперационный вот уже четыре года омрачает мое существование,а в лодке с ним еще хуже.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):По лодке я уверен,что понравится и уловы будут хорошие.С вниманием и удовольствием смотрю видосы о ловле в камышах с лодок.
Одно огорчает - я за рыбалку оставляю на зацепах по 10-15 поводков :D
Поэтому стал вязать поводки с одним крючком. И мне как-то такой монтаж теперь больше по нраву!

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да ну,нашел о чем горевать.Поводок с крючком это расходник,даже при отсутствии зацепов и обрывов.
Хотя,поставленный смайлик,говорит о том,что и не горюешь ты,Юра.
Я в свое время закупил в Китае крючки копеек по 20-30.Мне их года на три хватит для карасей.
Крючки острые и крепкие.Только с сильно загнутым во внутрь цевьем.Мне такое не нравится и я их распрямляю.Получаются крючки очень похожие по форме на карповые Вайт Гейп.
На карпа уже другие крючки использую.
Один крючок на Херабуне ты не один используешь.Судя по материалам форумов многие от двух отказываются.
А мне два нравятся.И насадку можно разнообразить,и шансы увеличиваются,а особенно прикольно.когда сразу парочка рыб садится.А два карпика под кило это совсем песня.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):Юра,все же найди время и денег и прикупи "трехцветку" и "дикий клев".Не пожалеешь.
Валера спасибо за совет - я это сделал! :pivo:
Надеюсь, что японские смеси работают в наших водоёмах также хорошо, как и китайские! А судя по их стоимости, они просто обязаны намного лучше работать! :D
SAM_0955.JPG
SAM_0955.JPG (438.2 КБ) 12828 просмотров

Марат, мы как-то переписывались в ЛС по свинцу. Ты был прав на 100%. Летом пробовал отливать свинцовые полоски - ничего хорошего из моего эксперимента не получилось, к сожалению! Свинец получился очень и очень жестким! Пальцами скатать его в трубочку не реально. Скорее всего необходимы какие-то добавки пластификаторы.

И ещё вопрос по цвету лески. В основном ловлю на леску черного цвета и иногда на прозрачную. Особой разницы по интенсивности клёва не вижу. Есть какие либо предпочтения на этот счёт у рыбы и рыбаков на Херабуну? :)

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра,привет.
Поздравляю с приобретением.У меня работали и у тебя будут ловить.Я что-то в этом уверен.
Про стоимость.Ты же купил пакеты по 800 грамм.Сделай простые вычисления по стоимости грамма,соотнеси это со 120 граммами китайцев и сравни.
Свинцовые полоски значит выливаем.Я думаю полоски получились не жесткие,а толстые.Сомневаюсь,что при производстве полоски отливают,скорее раскатывают.Если раскатать не на чем,то просто молоточком расплющи до тонкости и вырезай себе полоски ножницами.Но есть и хорошая альтернатива полоскам свинца-это оливки.Дома, не спеша подогнать точный вес для огрузки конкретной оснастки с поплавком.Если и будет погрешность на водоеме,то не значительная.
Юра,вот не видишь ты разницы при использовании черной и прозрачной лески,так зачем голову греть,заморачиваться,да не дай бог попасть под влияние советов в инете,начитавшись там о влиянии цвета лески на поклевки,о различном цвете при разном освещении,о камуфляже лески под цвет грунта,о способности карася различать 0,12 от 0,10,о великом преимуществе флюра,о о о ОООО многом еще.
Не заморачивайся.Леска должна быть качественной.В случае с Херабуной мягкой и тонущей.
Прошедший сезон у меня в большинстве случаев основная была карповая леска Катран желтого неонового цвета.Крепкая,мягкая,легко тонущая,заметная днем и ночью.Вот эти качества для меня были основными для лески.
На поводок при ловле карпа использую плетню,исходя из ее мягкости.Тот же флюр на короткий херабуновский поводок не пойдет,так как будет жестким.Так зачем.На карася поводки "леплю из того что было".И у меня тоже из подходящей лески в наличии как раз черная,прозрачная и коричневая.
Так что мои предпочтения не основываются на цвете лески.
А какие предпочтения у рыбы я не знаю.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера, привет.
Вот у меня ещё же проблема с ловлей на херабуну.
Поплавок огружаю , там всего где то полтора грамма получается, до основания антеннки. Потом, когда тесто налепляю на один крючок ( когда ловлю с одним крючком ) то у меня поплавок тонет всего на одну треть или на половину антеннки. Вот длинная часть ветром бултыхается.
Ну и с двумя крючками тоже на две трети всего бывает антеннка затапливается , что бы полностью антеннка затонула надо большие бобыхи лепить, а эта падла за край бобыхи цепляет и всю сдергивает.
Получается перегружать поплавок сразу надо до половины антеннки?
ПОтом поводки же вроде не короткие. видео смотрел там у них сантиметров 35 вроде делают :)

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Андрей.
Вот опять "конфликт" между увиденным на видео и собственной практикой.
Для того и создана антенка с цветными ризками,чтобы видеть поклевку и осыпание насадки.Так ли важно 1/3 или 2/3 вершинки торчат из воды.Каждый сам для своего удобства выбирает.На тех же видео от японцев большАя часть вершинки на поверхности.Самое главное,чтобы поплавок был информативным.Что касается ветреной погоды,то я всегда груз кладу на дно.А ты как я понимаю по привычке поплавочной хочешь видеть только кончик над водой.Это не обязательно и не совсем правильно.
Я все оснастки огружаю дома с учетом насадки.Нижний крючок касается дна.Два крючка касаются дна.Поводки на дне,а дно касается только вертлюжком,сам грузик в толще.И наконец-груз на дне.На мотовилах подписываю какая огрузка,до какой ризки огружено и в зависимости от погоды применяю.Но это все хорошо в теории и в ходе подготовки.На водоеме все не так.Мы же ловим не в бетонных водоемах с видео,а на обычных наших прудах.Заброс в сторону на 20см и уже не так стоит поплавок.Что перезабрасывать в "яблочко"?.Утром тишина и соответствующая оснастка,затем ветер налетел.Что менять оснастку?.Какой-то эстет так и поступает.А я не обращаю внимание и продолжаю ловить.Иногда убавляю или добавляю свинца.
По поводкам.Я про флюр писал.Так он и при 30см жестковат будет.А в целом у меня поводки 10-15см.Есть 20 и более.Но в основном короткие."На коротке" ловлю.При отсутствие клева надевал 30см,но толку не заметил.
Я сторонник нахождения и привлечения рыбы,а использование всяческих способов и уловок это все от лукавого и математическая погрешность.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Огружаю поплавки в бочке с водой, с учетом наживки (цепляю кусочек резины вместо теста), дна касается только наживка. Поводки длиной 15-25см с одним крючком. Моим глазам больше нравится, когда над поверхностью воды торчит 3-4 разноцветных секций поплавка. Антенны поплавка настолько тонкие, что ветер не оказывает практически никакого влияния на поплавок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

[quote="y37k"][/quote]

По свинцу - можно пробовать крупные дробинки от огрузки маховых удочек плющить и добавлять под свинцовую ленту херабунской огрузки . Там , вроде, свинец мягкий.
В магазинах, которые ленточный свинец продают, для херабуны, свинец в два раза толще, чем на оснастке, практически не сворачивается в рулон, так же нужно плющить :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Пока погода и состояние воды позволяет,планировал опять на Томь отправиться,чебачков половить.
Но осознал,что ловить-то не на что.Червяки закончились,а ловилось у меня именно на червя.
Однако смеси у меня всегда в наличии имеются.Да и карася уже два месяца не ловил.
Отправился на Отстой открывать свой зимний сезон ловли на открытой воде.
Добрался,а там в районе труб от берега до берега сплошной ковер травы.Ковер такой густой и плотный,что вороны ходят по нему "аки по суху".Но в траве много окон естественных и искусственных.Рыбаки кошками поработали.Ну и спасибо.
Расположился на границе травы и потока воды из труб.
Сначала решил ловить с грузом на дне,но напор воды сильный и волочило оснастку,крючки цепляли траву.К тому же рыба проявляла активность,выпрыгивая и играя у поверхности.Но подыматься в пол воды не стал,а приподнялся сантимов на десять ото дна и угадал.Хотя и оснастка плыла,но клевало с таким спуском отменно.
Изначально замешался картофельным.Выработал и сделал тесто из красноярской двойки.В качестве добавок применял 918-ю,сдабривал кислым 101-ым аттрактантом,ну и глютенчика добавлял.
Карась мелкий и крупный,карпик только мелкий (1917 года рождения) активно отзывались на тесто.Клев был хороший.
В результате улов на 9кг 880гр.
Доволен.Не зря поехал.
SAM_0633.JPG
SAM_0633.JPG (278.49 КБ) 12317 просмотров
SAM_0636.JPG
SAM_0636.JPG (251.18 КБ) 12317 просмотров

Не в сети
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:29
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Brilyak »

Карпик за 100 лет не вырос,жаль :(

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Накануне юбилейной годовщины ВОСР немудрено цифры перепутать,вот и опечатался.
Редактировать,исправлять не буду.
Иначе, пост от Brilyak будет выглядеть нелепо и непонятно.

Не в сети
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:29
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Brilyak »

Спасибо,я не хотел с умничать ,просто настроение было веселое

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Херабуна-снасть для ловли в стоячей воде.На этом можно бы точку поставить.
Но,"любопытство не порок" и моя новая практика ловли на реке сподвигли на "на попробовать" ловить Херой на течении.
Попытка была неудачной.Изначально перегрузив поплавок,чтобы заякорить оснастку,добился стойки вершинки.Однако не на долго.Течение давило и медленно,но верно поплавок просто тонул.
На реке заметил,что большинство рыбаков ловит не на донки и фидер,а на махалки поплавочные.Обратил внимание на поплавки.Это какие-то бакены с тяжелой огрузкой.Наверное это правильный способ ловли на течке.Но у меня таких поплавков нет и если честно,то и желание использовать такие отсутствует.
Исхожу не из какой-то спортивности или эстетичности,а просто из практичности,учитывая насадку в виде мягкого теста на крючке.
Задумался.Первое,что пришло в голову-это одно крепление заменить на два-три.Сразу отбросил идею вмонтировать какую-то петельку.Просто в тонкое тело и тончайшую вершинку сделать это не реально.
Порылся в своих закромах и нашел двойные кембрики с различным диаметром.Отлично подошли для закрепления лески на вершинке.Можно передвигать по высоте и леска без напряга передвигается во втором кембрике и риск сломать вершинку отсутствует.Эти же кембрики использовал и для изготовления бобышек.Бобышки съемные и можно менять различную окраску.
Есть небольшой минус.Материал кембриков достаточно тяжелый.Легкий поплавок долго встает в стойку после заброса.Своим весом бобышка притапливает поплавок.Но минус можно нивелировать,опытным путем подбирая поплавок с большей грузоподъемностью или уменьшая размер бобышки.
Плюс в возможности передвигать верхнее крепление,в съемности бобышки,которая кстати полая и при утопе не будет оказывать сильного сопротивления.
Такое крепление поплавка есть отход от херабуновского метода.Заглублять кончик удилища не надо,да и леска нужна не тонущая,а наоборот плавающая.
Адепты заявят мол и не Херабуна это вовсе.Ну и ладно.Мне главное практично.
На Отстое,где течение присутствует уже опробовал и минусы выявил.Однако плюсы превысили минусы.
SAM_0641.JPG
SAM_0641.JPG (121.92 КБ) 12095 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Хотя и писал,что открыл зимний сезон по открытой воде,но открытие это можно считать условным.Температура была в районе ноля градусов,сырость и грязь..А вот сегодня уже морозец,снег на берегу,пар и туман над водой.Так-что более реальная была рыбалка зимняя.
Я не "пингвин" и при 20 градусах даже мысли бы не возникло поехать на рыбалку.Вчера планируя рыбалку думал не о минусах температурных,которые можно обойти хорошо и правильно одевшись.А думал о тесте и тесте на основе картофеля.У меня его достаточно и надо как-то использовать,естественно с пользой для дела,для клева и уловов.Но именно это тесто при минусовой температуре быстро теряет свою клейкость и липкость,без которых ловить очень проблематично.
Вчера после баньки,совершая процесс возлияния внутрь организма жидкости под названием Водка,меня торкнуло на мысль.На морозе тесто вымораживаясь,теряет влагу,а что если смесь развести не водой,а водкой.Так и сделал.
Не скажу,что это помогло.Со временем нити волокон опять куда-то исчезли.Наверное картофельное просто не переносит минусовой температуры.Однако клевало на него отменно.При замесе,я дрогнувшей рукой,сыпанул много клейковины,но это сыграло положительную роль.Тщательное вымешивание,превращало тесто рассыпчатое в тесто плотное.
Сегодня большая часть улова была на картофельное.
Вот и думай теперь,что сыграло роль.То что тесто белое,в отличии от красного и коричневого.Или то что это тесто было замешано на водке.
Короче накормил и напоил карася сегодня.
SAM_0643.JPG
SAM_0643.JPG (275.01 КБ) 11944 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3319 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

Валерий, зачет ! :)
пытливый ум и поиск - одно из полезнейших свойств настоящего рыбака !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера, где кембрики такие брал? Хочу для зимнего удильника приспособить для проводки лески.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не помню чудного мгновенья
Как этот кембрик покупал
Не помню,как я с нетерпеньем
Его по почте ожидал
Не помню,как дрожали руки
Когда посылку открывал
Но,помню был разочарован
Зачем я это покупал!?

Ничего,Денис,не помню.И главное-это ЗАЧЕМ.
Для бобышек подходят своим удобством,но тяжелые заразы.Буду думать о другом материале.
Для твоей удилки могу презентовать кембрики.Но надо подбирать по диаметру.

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Может быть есть рыбаки,которые никогда не ломают своих удилищ,но я не таков.Скорее наоборот.Ломал не мало и ни разу на рыбе,а по причине своей неуклюжести,несдержанности и неосторожности.
Наиболее частые поломки это конечно верхнее колено,хлыстик.Но тут все относительно просто.Подбираю и заменяю из запасных хлыстиков,которые есть в наличии.Хотя на данный момент слово "есть" уже с натяжкой можно употреблять.Если опять будут поломки,то закончится запас.
Но на Херабуне в 5,4м я ломал второе верхнее колено.Вот тут проблема.Парочка запасных есть,но не подходят по размеру.Проскакивают насквозь через третье колено.
Думал как же поступить.Какой нибудь мастер по ремонту или рыбак умелец с помощью смолы,пластика подогнали бы диаметр колена в месте стыка и все бы было чики-пуки.Но я то не мастер и даже не умелец.
Яблоко мне на голову не падало,в бочке с водой не сидел,но мысль,идея посетили мой мозг.Решил использовать термоусадочные трубки.Во первых увеличить диаметр и во вторых соблюсти конусность комеля колена.На самый низ вклеил трубочку и твердого пластика.Вроде все получилось,но именно вроде.Столкнулся с проблемой толщины в доли миллиметра.Термоусадка снизу тормозила колено ниже необходимого уровня.Без нее с напрягом,но проскакивало второе через третье.Тогда добавил слой суперклея на пластиковую трубку и сверху лаком покрыл.Получилось как надо.Колено стопорится в нужном месте,на выходе второе колено плотно прилегает к стенкам третьего.И самое главное сохранилась плавность изгиба удилища.
Вложения
IMG_20171118_075043.jpg
IMG_20171118_075043.jpg (254.72 КБ) 11711 просмотров
Ответить