Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_Кемерово »

не обижай верхоплавок, ими рыбы питаются, а личинки стрекоз всяких вредителей жрут, типа личинок жуков-плавунцов. Вот эти точно ошибка, зимой живцам на жерлицах за 15-20 минут жабры выедают
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот хитер-бобер,тезка.Жуки значит тебе мешающие,ошибка природы.А досаждающие мне верхоплавка и стрекозы-агнцы божьи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):....Ошибка природы-верхоплавки и стрекозы.
Пауты и мошка :D Вчера порвали меня как тузик грелку, пока трусы с майкой после купания сушил и скакал по берегу :x
Направление движения я понял и это хорошо. В роликах уйма вариантов оснасток. Буду просто подбирать своё, то, что подходит мне лично, под снасти, под места, под рыбу, под руки. Делается всё это не сложно при желании. Не сложнее чем безмотылку спаять. У меня одна только проблема - удилка. Как ты машешь ими весь день ? Вчера двумя удочками умотался за 6 часов в полный рост. Правда четверка весит грамм за 200, стекляшка, можно коров точно ей отгонять :D Теперь понимаю почему народ за хорошие легкие удочки рубится. Шестерка у меня легкая, но хилая. Боюсь прямо за неё. Шестеркой ловить понравилось с берега больше. Надо наверное что то думать в размере 5,4-6,3 :roll: Все таки это наш классический карасевый размер. Есть у меня и восьмерка, может где закину с пучками червей, но точно не на тесто, оглобля та ещё.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

В "Металлплощадке" задели чуток тему поводков. Вчера ловил на оснастку - основа 0,23, отвод для подпаска - плетня 0,3, поводки плетня 0,17. Крючки карповые №8. В общем то когда готовил снасть, долго думал и сомневался, куда же поехать, может на карпа двинуть. Поехал то в итоге пятачков ловить. На второй удочке с легкой оснасткой всё то же - основа 0,23, плетня 0,17 и карповые крючки. Ничего утверждать не буду, есть опыт ловли осеннего карася и на 0,08, и ловля того же карася на белую капроновую нитку с бобины. Всему свое место и время. Просто вчера ловил за травой, рыбу приходилось тянуть волоком, часто оснастка вытягивала с собой добрый пучок водорослей. Один карась так ловко нырнул в самую гущу, что пришлось дотягиваться до кончика и тянуть просто за леску. В итоге вынул стог травы " с хвостом". Ну это ладно. Юмор в чем - на короткой удочке с легкой оснасткой совершенно не заметил какого то дискомфорта в ловле. Поклевок совершенно как обычно на хлеб, это когда я ловил с небольшим крючком и поводком 0,12. Всё то же самое. Была вроде как мысль перевязаться, но просто рассудил логически - тонкий поводок, значит более мелкий крючок... тесто и так не особо то стоит крепко, а если и шарик его будет мельче, то вообще замучаешься подсекать, водоросли по виду и цвету - вылитая моя плетенка. Крючки толстенькие и крупные сыграли свою роль в удержании шарика теста. Обязательно при случае попробую половить с тонкими поводками, но не в корягах, не в траве, не в сумерках, или ночью, не карпа...слишком много "не" получилось. Если карасямба вчера такие фортеля выдавал, что его на вытяжку ещё и тянуть куда надо не получалось, то, что там хотя бы килоха на мягкой удочке изобразит, представляю %) Уже перерос желание хоть что то поймать, можно и целенаправленно за хорошей рыбой посидеть. Мне вот интересно, если вчера в принципе рядовой карась 200-300 грамм спокойно брал такой крючок и шматок теста, то карпу надо значит вешать как я на донки ставил - кусок теста в грецкий орех и крючок 1/0. Почему бы и нет. Взять восьмерку и оснастить под нормальную рыбу. Надо вообще обмозговать этот момент. Вот, Валера, я вижу такой способ как можно слегка "отдохнуть" от беспрестанных перекидов :D Расход теста только будет большой :roll: Или глупость, что думаешь? Попробую.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,просматривая ролики по оснастке у тебя вероятно возникали сомнения по толщине применяемых лесок и плетенок.Даже не зная диаметр,видно,что не мельчат.Вчерашняя твоя практика показала правомочность такого подхода.Ну не влияет нисколько толстая леска,цветная плетенка.крупные крючки на поклевки.Я ведь тоже был жертвой «теории тонкостей».Стереотипы давно порушены.Формируя оснастку,я даже не задумываюсь о гармоничности построения,о «рваться должен поводок,а не основная» и уж тем более не переживаю о влиянии своих поводков на «осторожную» рыбу.Сходы у меня бывают,но ни разу рыба не рвала поводки.Была пара-тройка обрывов основной,грешу на леску.Да,потеря оснасток и поплавков,но если бы были тонкие поводки,то обрывы были бы частые.Плетня на коротке лучше чем толстая леска.При двух поводках толстая леска меньше подвержена запутам.Короткие поводки тоже меньше путаются,чем длинные и быстрее передают поклевку.Просто выгони из головы тараканов тонких и впусти тараканов толстых.Тогда будешь применять такие оснастки не только в траве,а на открытом участке весной,летом и осенью.Поверь,проверено.
Грецкий орех на крюке 1.Я думаю не стоит.У меня еще с карповой ловли не распечатаны крючки №2.Пугали они меня своим размером.Есть карпфишеры-любители бойлов от 20 до 30.Ловят крупных.но и тузики влетают.Так это на бойл твердый.А на большой колобок теста любителей найдется много.Будут щипать,теребить и валтузить.Есть способ на карпа-при осыпающемся,распадающемся тесте,образуется кучка прикормки.Карп всасывает кучку вместе с крючком.Меньший крючок легче влетит.Если тесто хорошенько вымесить,то в воде оно разбухает.Грецкий орех может превратиться в персик.Это я о тесте из смесей.Как самодельное себя ведет в воде не знаю.Вообще долгое ожидание поклевки-это не про тесто.Всегда надо проверять время от времени.А вот волосяную с бойлом я на хере применял и парочку словил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Да у меня, если честно, в голове нестыковки были некие на эту тему. На пенопласт на нитку с нормальным крючком ест, а на удочку почему нет. В принципе особо ломать себя не приходится после пены то. Те же поводки и крючки по сути. Ты знаешь, у меня есть некоторый опыт ловли именно карпа на тесто и не прямо тузиков, а так уже более менее потолще. Причем из под берега. Но он такой своеобразный. Во первых только ночью ловля, а во вторых, ловил на донку. Основная, на ней грузик небольшой, грамм пять-семь скользящий, поводок с полметра из лески 0,25 и крюкан. Тесто насаживал плотное такое из печеньки, я писал про него, хорошо стоит. Одевал чтобы жало прямо наружу торчало. Лепил такой конус 3 * 1,5 см примерно, чуть больше. Но это тесто не разбухает практически и довольно плотное. Ночью мелочь сильно не теребила. Ставил на пищалку и садился подальше от удочки. Заброс прямо на ближнюю бровку. 10-12 метров от берега. Паровозил только в путь. В принципе со светляком можно и на удочку попробовать что то такое изобразить :roll: У меня раз всего в жизни по светлому на удочку под берегом схватил реально крупный карп, подержал его немного и все, кончилось обрывом снасти, бултых был знатный, а так только ночью. Да вот возьми любой платник, если на берегу толпы не шумят и кирпичи с неба не падают, то он ночью практически гарантированно под берег подходит - район плотин, кустов нависших, рядом с ямами и глубиной в общем. Но эту ловлю, как понимаю, скорее с ловлей на бойл можно сравнить. Что бойл на волосе , что плотное тесто с открытым жалом крючка. Не то пальто. В этом моем опыте интересно только то, что карп нормальный выползает ночью под берег. Да, ещё, что замечал - делал насадку меньше размером - не клевал. Именно ему надо было кусман такой нормальный. Ночью его надо у берега накоротке караулить. Вот какие мысли. :roll: Не знаю, у меня пока каша в голове из старого опыта, новых каких то думок, комплексов и даже не знаю чего. Хочется как вчера, ловить себе по простому и не париться, да только так не получится. Вчера просто повезло, думаю. На шару, "на новенького". Замануха :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На Дзене выскочила статья от некоего РыбачОК.О Херабуне строчит статьи.
Эх-хе-хе.Ну вот например:

"Здравствуйте рыбачкИ и рыбАчки. Будьте здравы и богаты!
Карась на домашнем водоеме в этом году ощутимо подрос. Но вместе с тем, стал значительно осторожнее. Поклевки очень аккуратные. Многие рыбаки сидящие рядом, за всю рыбалку не реализуют ни одной поклевки. Хотя клюет у всех. Периодически над водоемом проносятся крепкие, нецензурные возгласы...
На поплавок херабуна, удается реализовать практически 100 процентов поклевок. Если конечно не считать те, которые откровенно проспишь. Народ видя, что получается регулярно таскать карасей, валит толпами. На что ловишь? Во сколько приехал? Чем кормишь? ....
И самое интересное, что никто из вопрошавших, не обращали ну никакого внимания на оснастку. Хотя все видели необычно длинный поплавок, но вероятно не связывали это с реализацией. Один из приехавших на Лексусе с московскими номерами, не выдержав, тоже подошел с предложением. " Давай дам тебе тыщу-уступи место. Ведь все дело в нем?" Денег я конечно не взял. Вытащил удочку."Лови но ровно три нереализованные поклевки подряд. А я пока чайку попью." Три подряд поклевки, все три нереализованы... Народ, кто был поближе, удовлетворенно захихикал. А москвич, обозвав колдуном, пошел к машине.
Поймите только правильно. Это не реклама херабуны. Мне фиолетово, купите Вы поплавок и прочее. Тем более, что поплавок можно купить за сто рублей, а тесто изготовить самому в пределах 100 руб за кг. А не 1500-3500 за фирменное. В предыдущих статьях подробно описано как и показано на видео, что пылит лучше импортного.
Просто я искренне советую Вам. Если Вы увлекаетесь ловлей карася, да впрочем любой рыбы на поплавок-попробуйте. Результат превзойдет ожидания...

Кто подобное прочитает где-НЕ ВЕРЬТЕ!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):На Дзене выскочила статья ...
Валера, да наплюй. Это же прямо анекдот - дед 70 летний к доктору пришел и жалуется, у меня сосед говорит, что три раза может, а доктор ему- ну и ты говори " Это же желтая пресса, хоть что пиши. Тут на форуме то надо фильтровать все, а там... кто такой вообще, откуда ? Напишу, что 200% - два же крючка :D

Мне такая ловля нравится. Ребенку обязательно такую удочку сделаю, пусть ловит, заодно и живца позаготавливает. Даже не знал, что такая рыбалка существует. А у них оказывается побеждает тот, кто ловит самую маленькую рыбку. Даже креветки клюют и всякие жуки. Капец! А почему нет? Ребятишкам забава например. У меня товарищ вывозит по весне ребятню деревенскую в Березово на ямы уклейку половить - сидят толпой и тягают. Весело :tenc: :hook17: Мини соревнование устраивают.

"Танаго" называется

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера, ты просто ловить не умеешь, вот и завидуешь ;)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не,Андрюха,я пи.....(тут запикивание) не умею.
А с другой стороны,если не могу реализовывать поклевки,значит и ловить не умею.Тоже правда.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

"Танаго" называется

[/quote]

Знаю такое.Азиаты вообще ловят там,где мы никогда бы и не подумали ловить.Канальчики,арыки,сточные канавы,болота,рисовые поля,короче везде где есть вода при любой глубине,при покрытом ковре растительности.И ловят и не только мелкую рыбеху.
Танага танагой,но видел и типа микрохерабуны.Я ведь поплавок из цепочки пенопластовых шариков из такой рыбалки перенял.Правда применяю на прудах под кустами.
Весной в узком заливчике с заросшим берегом ловил на три верхних колена от херы.Тростинка по весу пушинки вышла.А карась клевал ладошечный.Это что-то.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):... Знаю такое.Азиаты вообще ловят там,где мы никогда бы и не подумали ловить.Канальчики,арыки,сточные канавы,болота,рисовые поля,короче везде где есть вода при любой глубине,при покрытом ковре растительности.И ловят и не только мелкую рыбеху.
Танага танагой,но видел и типа микрохерабуны.Я ведь поплавок из цепочки пенопластовых шариков из такой рыбалки перенял.Правда применяю на прудах под кустами.
Весной в узком заливчике с заросшим берегом ловил на три верхних колена от херы.Тростинка по весу пушинки вышла.А карась клевал ладошечный.Это что-то.
Вот как :roll: А я тебе хотел предложить как вариант ранне весенней ловли на речушке которая в мамаевский платник впадает, там же всё в кустах и насколько сам там рыбачил, запросто прямо в ногах рыбу хорошую поймать, водичка то не прозрачная :) Попробуем весной. Ребенку сделал такую снасть, будет пробовать. Когда сидел на прудике в воскресенье, там столько всякой некрупной рыбы под ногами шастало, да и карасики бегали в траве и не мелочь прямо, ладошечка детская. Пусть побалуется. Мне понравилось как у них все устроено. Взял 4 колена удочки простенькой - 1,5 метра, не тяжелая. Поставил зимний поплавочек, под него одел стопорки цветные резиновые, грузик намотал из свинца на кембрик, поставил застежку, поводочек из плетеночки и крючок 0,18. В руки взял, аж самому побаловаться захотелось :) Пусть ловит ,может с живцом потом проблем не будет :2fish: Загоню его в выходной в речку "на мутешку" танагой половить.
Если зацепит такая ловля, ну как зацепит, да живца половить например, то сделаю сам пару таких удочек ради смеха с сыном, пусть поучится, чем в комп втыкать и готовое ломать. Раньше делали в детстве из осины молодой, тальника, отличные легкие и прочные удочки по 3-4 метра. Выбирали поровнее, шкурили и на дерево, или на столб привязывали, вниз пару кирпичей на веревке. Высыхало, вообще огонь было. А тут надо то сделать 1,5 метра тонкий хлыстик. Можно вообще тоненькое сделать и стык из трубочки. Попробую, может ребятишкам сделаю в деревню подарок, пусть побалуются :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Закончилась череда Дней Рождений,завершились ультимативные требования родных по купанию,загоранию,шашлыкам-машлыкам,прекратились настойчивые зазывания в гости на дачи.И все это естественно в выходные.Сегодня порыбачил от души.
Клев был не прекращающийся всю рыбалку.Помимо того,что просто ловил с нормальным настроем оснастки,вновь проверял свои самодельные поплавки.Поплавки рассчитанные на ветер с волной и на карпа,на карасе проявили свою работоспособность.Поклевки показывали похуже,с запозданием,но если карасик ловился,то на прямом примении должны сработать.
Проверял еще одну свою задумку по оснастке и результатом доволен.Дома в бочке нашел оптимальный вариант и сегодня на карасе это сработало.
Между экспериментами просто ловил.Сегодня половил в толще.Спокойно ловил со дна и в какой-то момент поплавок не успевал встать в стойку.Карась клевал на падении.Укоротился,под основание поплавка навесил груз и пошла бойня.В толще реализация намного лучше чем со дна.Потом внезапно поклевки в толще прекратились,опустился и продолжил ловлю.
Восемь с половиной килограмм улова,постоянный клев,удачные эксперименты.В общем и целом хорошо отдохнул.Блин,намного лучше пляжей,дач и праздничных столов.
IMG_20190721_200730.jpg
IMG_20190721_200730.jpg (305.33 КБ) 6212 просмотров

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 08:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение vladislavvvv »

Вчера тоже немного половил. Ловил на тесто Старый призрак 2+5. Клевал "ладошечный" карась. Очень активно. Потом насадил "подтухшую" кукурузу Бондюэль (крючок у меня один) и клюнул крупный карась. Весов у меня нет, но в две моих ладони. Раньше на этом пруду таких не ловил. А мелкий перестал. Поймал несколько "промежуточных" и что-то подзаглохло. Перешел опять на тесто. Оживилось. Потом опять ка куку. Так поймал еще двух больших. На этом и завершил. Этих трех крупных оставил себе, а остальных отдал соседнему рыбаку (надо было отпустить)
По кукурузе: она уже с запашком, выбирал по-мягче и (не знаю, может не правильно делаю) срезал твердую "голову". Клевал на нее крупный и средний карась.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Владислав,расскажи как у тебя с реализацией поклевок дела,какое тесто делаешь по состоянию и впечатления в целом от херабуны.
По кукурузе мне кажется излишним срезать "голову".Итак мягкая,карась берет,что еще надо.При поклевках на куку всегда реализовывал?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Ни разу у меня по карасю кукуруза другие насадки не обыгрывала, больше как то на карпика использую :roll: Так то конечно удобная насадка, банку взял и готов к рыбалке, мелочь сильно не треплет. Смотрю в роликах у корейцев частенько банка с кукурузкой стоит на платформе, значит ловят, но они и червяков активно используют, и карасямбы у них по 30-35 см, такому хоть что дай. Они как то интересно на неё рыбачат - один крючок шмат теста, похоже как прикорм ,а второй кукурузинка. Причем оба поводка одинаковые.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 08:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение vladislavvvv »

Вот у меня почти по корейски и получается. Только крючок один. А один потому, что тесто очень быстро с него исчезает и не вижу особого смысла во втором крючке. Расход увеличится в два раза. Поклевки быстрые, практически всегда. Реализация, конечно, не очень. Всегда по-разному. Бывает 50 на 50, а в другой раз 1 из 10. А с кукурузой совсем по другому. Держится намного дольше (тесто больше одного заброса не выдерживает), клюет крупный карась (на тесто редко) но гораздо реже. Если на тесто я не присел ни на минуту (благо, удочка легкая и рука не устает), то на куку можно передохнуть, оглядеться по сторонам. Но надо регулярно менять насадку на тесто для привлечения рыбы (Старый призрак 2 части 2+1часть 5, состояние мягкого теста) .
Впечатления от херабуны, конечно, одни положительные. Хотя надо привыкать, учиться, закупаться.
И еще, в ветреную погоду трудновато отследить поклевки. Читаю тут, но так и не понял до конца, как бороться с волной.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

vladislavvvv писал(а):Вот у меня почти по корейски и получается. Только крючок один. А один потому, что тесто очень быстро с него исчезает и не вижу особого смысла во втором крючке. Расход увеличится в два раза. Поклевки быстрые, практически всегда. Реализация, конечно, не очень. Всегда по-разному. Бывает 50 на 50, а в другой раз 1 из 10. А с кукурузой совсем по другому. Держится намного дольше (тесто больше одного заброса не выдерживает), клюет крупный карась (на тесто редко) но гораздо реже. Если на тесто я не присел ни на минуту (благо, удочка легкая и рука не устает), то на куку можно передохнуть, оглядеться по сторонам. Но надо регулярно менять насадку на тесто для привлечения рыбы (Старый призрак 2 части 2+1часть 5, состояние мягкого теста) .
Впечатления от херабуны, конечно, одни положительные. Хотя надо привыкать, учиться, закупаться.
И еще, в ветреную погоду трудновато отследить поклевки. Читаю тут, но так и не понял до конца, как бороться с волной.
Тесто падает на дно и кормит точку. Корейцы ставят добрый кусок как мне кажется именно с целью прикормить. У них видел такие варианты - корм на втором крючке, корм прямо на подпаске, или коромысле, корм в пружинке. Ну пружинку отметаем - на подпасок или коромысло - неплохой вариант, второй крючок - отлично, но там с настройкой основного насадочного надо кумекать как мне кажется. Видел ещё вариант - когда ловля с одним крючком - насадка на крючке облепляется прикормкой. Причем корм то видел пакетированный, с виду обычный как у нас. Не надо зацикливаться на магазинном тесте, ловлю на свое из гороха - оббивает его мелочь не сильно, как замешать в общем, а то и вообще никто "камушек" не обобьет :D Ловил спокойно в ветер корейской "донной" оснасткой - фото выкладывал. Ветер был периодами довольно приличный и дул со всех сторон. Поплавок длинный - около 35 см, антенна 17. Подпасок-коромысло примерно 0,8 грамма. Это тяжелый подпасок в моем понимании, держал оснастку на месте как якорь спокойно, позволял мне расслабиться и хорошо показывал поклевки на подъем. Настраивал поплавок так, что подпасок просто топил его по еле заметную пипку, с тестом ложился на дно. Расстояние от подпаска-коромысла до груза - чуть меньше антенны. При подъеме коромысла - вылазит антенна. Чуть рыба приподняла - одно широкое деление, больше - два. Три деления мультиколора видно отлично на 6 метровой удилке. Вообще в ветер и раньше утяжелялся. Лучше видеть чуть меньше поклевок, но и головняков иметь тоже меньше. Надо внимательно посмотреть корейцев - у них оснастки как раз заточены под "дикую ловлю". Они не стесняются с весом оснасток, у них длинные поплавки, подпаски довольно приличного веса 0,5-1 грамм. Все конкретно. Мне их подход больше нравится. Скажем так он для меня проще и понятнее. Да собственно так и раньше ловил, просто оснастки применял очень легкие и был определенный головняк из-за этого, а теперь - груз 3 грамма, подпасок "до грамма" и все стоит как надо, так же и клюет, что характерно. Пока сам не понимаю в чем подвох, но реально уловисто. Японскую оснастку настроил, но она мне просто мозг вынесла. Это уже в перспективе. Пока корейский метод мне больше по душе. Как то все более понятно. Тесто закупать не спешу, собственно как и все остальное. Как по мне, в корейской оснастке кроме поплавка хорошего и понимания как настроить, ничего особо и не надо. Обловит меня Валера своими правильными снастями, да я только за него порадуюсь :drug: Буду пока "альтернативно" рыбачить, по старинке - тесто, перловка, кукуруза, червяк, опарик, но с применением "прогрессивных" корейских технологий и очумелых ручек :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Вот простенький пример корейской оснастки. Не знаю насколько она "херабуна", да мне это как то если честно безразлично, не поборник "чистоты рядов" и "феншуя". Может и зря я в эту тему вообще залез, только народ с толку сбиваю своими мыслями, просто "ловля карася" - больше подходит. В каких то ситуациях и японская оснастка лучше будет, время покажет. Мне нравится как корейцы ловят и водоемы у них походят сильно на наши дикари, и караси тоже. Специально ролик выкладываю с обычными карасиками, не монстрами. Удочек много ставят, но и насадки делают объемные, и не кормят шарами, по крайней мере не видно, что кормят. Возможно у них просто такой подход, не кормить. Подход именно в размере насадки - крупнее кусок, крупнее рыба. Мне это импонирует. Да и карась такая рыбы, что если он в траве, то ему там жрачки и так валом. Но надо этот момент понять вообще. Может они так ловят далеко не спроста и это как то влияет на размер трофеев. Пробовать надо. Возьму пучок удочек, обвешу здоровенными насадками и попробую. У меня дед, кстати, любитель такой темы - навернуть самого конского червяка и посидеть, и ведь постоянно у него бонусы, ну прямо стабильно. Это уже наш собственный опыт насчёт "большого куска", работает тема. Удочек то у них много, но я пригляделся - там в основном короткие удилки до 4 метров, длинные 5-6 всего то две, максимум три обычно. Зачем? Да кто его знает. Обкладывают все прогальчики в пределах заброса и сидят. Видно в других роликах, что за счет платформы заброс 3 метровой удочки как у меня с берега на 4- 4,5. Тоже некий подвох. Мне вот не удается короткими удочками нормальную рыбу ловить в наших условиях, либо более пугливая, либо просто глубины не те. Но пробую.

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Половил сегодня карасика.Карась весь крупненький,мелкого нет.Рыбалка как рыбалка,но три детали можно отметить.
Все поимки при поклевке на утоп.Пару раз видел подъем и все.Не характерно для карасевой рыбалки в целом и при условии моих огрузок в частности.
Очень мешал рак.Только когда словил двоих,понял почему не могу подсечь при осторожных поклевках.
Держал удочку в руках.Ощутил острейшую боль на левой ладони,не знаю кто меня укусил,рука взметнулась вверх вместе с удилищем и вытащил самого крупного карася.
Хорошо посидел.
IMG_20190726_191655.jpg
IMG_20190726_191655.jpg (336.95 КБ) 5952 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Везёт вам! Рак то намного вкуснее карася. Я бы только его и ловил.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

А вот чето не задумался даже его спецом половить.Где-то ты писал про пучок ниток или типа того.Надо попробовать если такое повторится.На крючок его не просто поймать.Каждая вторая поклевка была раковая,но только на мгновенье чувствуешь тяжесть и сразу чпок.Из клешни видать крючок выскакивает.
Что вкусный согласен.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 08:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение vladislavvvv »

Брал на рыбалку замороженное тесто. До заморозки было довольно густое, после разморозки стало гораздо мягче. Это нормально или что-то не так делаю?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Владислав,все ты правильно делаешь.Заморозил остатки,разморозил и вновь лови.
Может это и воспринимаешь ненормальным,но это естественно.Ведь после разморозки в тесте влага,отсюда и мягкость.Во время дождя,утренних тамана и росы тесто впитывает в себя влагу.На солнце и ветре наоборот высушивается.
Проблем никаких.После разморозки тесто постепенно подсушится.Но надо же ловить и чтобы не ждать просто разминай комок пальцами.Излишняя влага в виде теста будет прилипать к руке и так постепенно вернешь тесту нужное тебе состояние.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера, ты с собой раколовку бери и рядом ее закидывай. И отвлекать раков от насадки будет и прилов вкусный получишь :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

У меня раколовки нет и не будет.Хоть и не запрещенная снасть,но я такие "рыбалки" за рыбалку не воспринимаю,не признаю,не интересно так ловить.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Жара.
Жара была,жара стоит и жара впереди по прогнозам.А порыбачить хочется.Жара,зной,пекло не редко останавливают рыбаков во время решения отправиться на рыбалку.Существуют утверждения,есть приметы,а может и просто байки,что в жару клева нет.У меня при рыбалках в жару были пролеты,но были и отличные уловы.Так-что это не повлияло на решение.Есть другая,более существенная причина не рыбачить в жару.Сидеть на солнцепеке не совсем комфортно,да вообще хорошего мало.По мне лучше мерзнуть и мокнуть,чем жариться и потеть.Бросил в рюкзак костюм солнцезащитный,шапочку-зонтик,запасные труселя для купания,отправился ловить рыбку.
IMG_20190802_085351.jpg
IMG_20190802_085351.jpg (289.45 КБ) 5569 просмотров
А рыбка-то клюет и клюет не плохо.Не только утром,но и днем.Был небольшой перерыв в поклевках с 12,30 до 13,30,отдохнул в полуденное время карась и опять заклевал.Всю рыбалку клев был размеренный,монотонный.Не было такого,что после заброса поклевка.Надо было подождать,а карась вероятно ждал,когда тесто размягчеет,начнет разваливаться.Против его хитрости были выверенные оснастки и постоянное внимание и готовность.Я сегодня по моему у карася выиграл и выиграл уверенно.Не часто ему удавалось стащить тесто.
Короче,в жару рыба активна,клюет исправно и ловится успешно.
IMG_20190802_162238.jpg
IMG_20190802_162238.jpg (854.44 КБ) 5569 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Жара.....
На речке то пекло, а на пруду %) Молодец, что тут сказать. Зонт бы тебе нормальный :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Олеся Петренко »

Очень очень здорово. Вы молодец.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Съездил на разведку на озеро рядом с д.карбышево томского р-на. Поскольку не знал, что меня ждет, взял поплавочную удочку и донки. Для поплавка замесил тесто №1 и №3. На крючки надел шарики пенки. Сначала закинул донки, потом поплавок. Поклевки на поплавок поперли сразу, в отличие от донок. Но клевал преимущественно мелкий ротан и крупный гольян. Обратил внимание что на №1 больше гольяна, а на №3 больше ратана. Поклевки гольяна дерганные как у уклейки. Но реализация в целом неплохая. Ратан клевал так, как положено карасю. Несколько раз даже положил поплавок. Удалось поймать на удочку и трех карасей. А вот караси все попались при подсечке на еле-еле пошевеливание. Я был уверен что там раташка...
После первого карася на поплавок дошло перекинуть донки примерно на расстояние заброса 7-метровой удочки. И клев на донки наладился. Видимо ходили они недалеко от травы, а в глубину не лезли. Причем клевали только караси. Поэтому переключился с херабуны на пенопласт. Да честно говоря и подустал драть мелочевку, несколько десятков выловил за пару часов. На донки наловил десятка три. Было много сходов из-за 5-метровой полосы травы у берега. Каждый карасик на донки приходил с пучком водорослей. Карась весь ровный, граммов по 120-150. Ни тебе крупней ни мельче. Интересно, с чем связано?
В этот раз на херабуну видел очень много поклевок. Практически сразу как встанет поплавок. И тянуть такого карасика на удочку куда приятней чем на донки. Жаль, селективно ловить карася, как на донки, не получилось. Есть какой то способ?
Если говорить за разведку, то по рыбе неудачно, такого можно и ближе половить. Но не жалею, что съездил. Дорога асфальт почти до озера, место красивое, уток много.
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить