Поплавочная удочка

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

поплавочное удилище - POLE,
штекерное удилище - LONG POLE
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение TVO-DON »

_dmi писал(а):поплавочное удилище - POLE,
штекерное удилище - LONG POLE
LONG POLE в переводе длинный полюс
Правда хочу заметить , что перево технический, может быть не совсем точный, но првдоподобный.
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:30

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Горький »

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, как крепится поводок к основной леске на поплавочной удочке с глухой оснасткой? :)
_________________
"Богато море рыбой, но еще богаче фантазия рыбаков"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

можно петля в петлю....
по плотве и особенно уклейке, мне больше нравится через небольшой вертлюжок... - не так путает... -вертлявая однако :D
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Денис Петров »

Горький писал(а):Привет всем! Подскажите, пожалуйста, как крепится поводок к основной леске на поплавочной удочке с глухой оснасткой? :)
только петля в петлю
вертлюг если ставить, то только в месте крепления основной оснастки к удилищу, либо, если коннектор не позволяет, спустя несколько см после кончика палки
_________________
был тут

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение dva »

ставлю карабин с вертлюком на основную в местекрепления судочкй и маленький карабинчик на поводок с мормышкой .это на проводку на чебака практически не когда не путается. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Денис Петров писал(а): только петля в петлю
всегда ставлю на конец оснастки для крепления поводка вертлюг, иногда с карабином....
ни когда не путается....
попробуй половить уклейку на поводок 0.1 и меньше без вертлюга.... замучаешься узлы распутывать.... :)

ни разу не замечал чтобы вертлюг пугал кого.... грузики обычно больше размером - ....
а так еще вертлюг используется в качестве подпаска

так что только плюсы....
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:30

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Горький »

Привет всем! Всё понятно.Ёщё вопрос сколько сантимов должен быть поводок? :)
_________________
"Богато море рыбой, но еще богаче фантазия рыбаков"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

ну это зависит от того какую рыбу ловишь, есть ли течение, и т.п.
например для уклейки 5-10 см, плотва 15-20 см, лещ от 20 см....

если грубо, то длину поводка можно выбирать по размеру рыбы, которую собираешься ловить, чтобы поводок был не короче, чем тело рыбы....

причем если взять поводок длиньше чем нужно, будешь опаздывать с подсечкой... или у тебя стащат наживку, или крючок будешь доствать из под жабер :D
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Поводков лучше сделать много и разной длины. Удобные поводочницы сейчас есть в каждом магазине. Зато при приезде на водоем можно выбрать и поставить на оснастку нужной длины и с нужным крючком.

Учитывая, что при нормальном клеве до конца рыбалки крючок не "доживает". Тупой крючок начинает рвать наживку, начинает часто сходить рыба. Я обычно после "удачной" рыбалки рабочий поводок с тупым крючком выкидываю. точить большого смысла не вижу. Относиться к ним надо как к расходникам..... :D
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:30

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Горький »

Пивет dmi! Спасибо за пояснение.Мне всё понятно. :)
_________________
"Богато море рыбой, но еще богаче фантазия рыбаков"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Таймень »

ОКЕАН писал(а): Готов потратить на палку не более 1 тыс.руб (а может побольше)
Хочу ловить с берега карася (а может и карп попадется) в Береговом,Кузбасский, Андреевка, Танай,Тарсьма. :)
Посмотрите такую, реальная палочка( по цене и работе) "Удочка маховая Zhibo Talos карбон im6 6 метров" . наберите поиск...
Рыбачил прошлый сезон, очень понравилась... Купил в деревню деду, попробовал на воде... себе такую взял..
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Sergii »

Горький писал(а):Привет всем! Подскажите, пожалуйста, как крепится поводок к основной леске на поплавочной удочке с глухой оснасткой? :)
петля в петлю
обычно поводки готовлю дома - замена несколько секунд на рыбалке.
на карпов для матча у меня 25-30см поводок.

вертлюги... ИМНО на обычной махалке в принципе не нужны... вот на матче есть необходимость (но обхожусь) пока притащишь с 20-30 метров крючек с насадкой , то поводок закручивается

на тонких лесках чаще путается поводок, но ИМНО это на дешевых тонких лесках.. нормальные не скручиваются так...

длина поводка .... в зависимости от рыбы и от клева.. рекомендуют когда клев осторожный увеличивать поводок, чтобы не пугать рыбу и она не чувствовала вес грузила. но иногда (особенно с хитрыми карасями так бывает) даже на тонкой (1гр поплавок и тонкий поводок 0.1) снасти умудряется почти незаметно снимать червя, вот тогда я укорачиваю поводок сантиметров до 10-15 и поклевки более заметны и уже у него такие трюки не проходят...

по-моему в статьях на сайте нашем это есть
http://www.fishingkem.ru/snasti.html

что бы не относиться к крючкам как к расходиникам они должны быть хорошие..
ИМНО Kamasan качественные крючки, крепкие ("бревна" вытаскивал на донке :) ) и очень острые ... умирают они не от кол-ва рыбалок, а от коряг остаются там :)

для мирной небольшой рыбки пойдут и дешевые, но вот карпики дешевые крючки не прощают...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Sergii писал(а): что бы не относиться к крючкам как к расходиникам они должны быть хорошие..
ИМНО Kamasan качественные крючки, крепкие ("бревна" вытаскивал на донке :) ) и очень острые ... умирают они не от кол-ва рыбалок, а от коряг остаются там :)
1) Дешовыми лесками не пользуюсь, а тонкие поводки плотвичка и особенно уклейка (да и просто пара опарышей), так крутят, что... :x Теперь всегда стал ставить вертлюг, иногда с карабинчиком.
2) После сотни, другой рыбок даже очень качественный крючек - будет тупой.... опарыша уже не наденешь - рвет его.. Да и холостых подсечек резко увеличивается. После замены на аналогичный поводк с новым крючком - промахи исчезают... Проверено многократно.
3) от Kamasana отошел несколько лет назад в пользу Gamakatsu. Мне показалось более зацепистые. Камасаны какие то все мне попадались громоздкие даже мелких номеров (как раз на карпиков :D ).... мои любимые размеры 14-18

На поплавок ловлю только на мах... болонка и матч, что то пока не торкнули, не мое...
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Денис Петров »

по поводу вертлюга перед поводком в качестве подпаска - это само по себе противоречит смыслу подпаска и правильной огрузки снасти. Если кто-то и пользуется таким, то не стоит категорически высказываться по поводу необходимости данного элемента снасти в ответах на вопросы начинающего. Вот как раз начинающим и не надо никакие вертлюги перед поводком ставить, если припрет в каких-то условиях, то поставит.
Уклейку ловили, ловят и будут ловить все, все знают как она себя ведет на вываживании.
Подчеркиваю - при креплении всей оснастки к кольцу удилища через карабин с вертлюгом ВСЕ вопросы с перекручиванием прекрасно снимаются под весом любого пескарика, и есть действительно возможность настроить работу подпаска и всей глухой оснастки, оперируя его весом. При этом, менять оснастку удобно, если на вершинке удилища установлено колечко, а не коннектор.
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Sergii »

Мне показалось более зацепистые.
дык модели и формы разные бывают как так сразу про марку говорить??
мои любимые размеры 14-18
это на карпа??
8, 10 оптимальный ИМНО по карпика.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Sergii

про модели - не спорю, есть много и разных.... у меня тоже разные крючки, разных производителей... просто эти мне как то больше нравятся... (мнение чисто субъективное). А про то какие загибы, толщина проволоки - наверное в другую тему... :)

а про размер.... так я ловлю в основном на поплавок - уклейка, плотва, карась..... На другую рыбу (язь, лещь и ...) получается не так часто... да и наверное больше донкой. И размер крючка выбираю по насадке... а насадки чаще всего это опарыш, перловка, червяк.... - поэтому такие номера.... :D
А по карасику, так у меня с детства любимый номер 3.5 по отечетсвенной нумерации - тока на него червяка трудно насаживать было... :D

А карпика с поплавком еще не ловил... - надо попробовать летом.... может напрошусь как-нибудь за компанию...
(тогда, возможно, пересмотрю свое отношение к своим крючкам, и выбиру что-нибудь попрочнее :D )
Последний раз редактировалось _dmi 05 фев 2010, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Денис Петров писал(а):Если кто-то и пользуется таким, то не стоит категорически высказываться по поводу необходимости данного элемента снасти в ответах на вопросы начинающего.
А я разве кого-то принуждаю? Человек спросил кто как крепит поводок - получил разные ответы. Пусть пробует и решает сам как ему удобнее. Дело привычки и удобства для каждого.
Денис Петров писал(а):по поводу вертлюга перед поводком в качестве подпаска - это само по себе противоречит смыслу подпаска и правильной огрузки снасти.
А можно узнать в чем имеено противоречит? Ну не доходит до меня... :)
Вертлюг у меня в первую очередь для удобства крепления поводка, плюс антизакручиватель. Со зрением у меня не люкс. А не замена грузила как такового. Использую самые маленькие, какие есть в продаже. Да и подпасок (т.е. грузик ближний к крючку) вполне сопостовим по массе с самым маленьким вертлюгом.

P.S. Тут спорим про вертлюги, поводки 0.1мм .... А посмотришь на месных жителей деревень, на той же Оби... так там до сих пор ловят на сески 0.6-1мм и крючки признают только от 12 по отечественной нумерации. Сам такие заказы выполнял неоднократно. :shock: А по уловам еще многим с современными снастями фору дадут, да еще какую....
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Денис Петров »

подпасок доводит поплавок до состояния идеальной огрузки, т.е. своим малым весом он притапливает поплавок как требуется, а когда при малейшей поклевке рыба выводит подпасок из состояния покоя, чуткий поплавок на это реагирует подъемом или утоплением. Проще говоря - при разных поплавках используются разные по весу подпаски, а учитывая, что продаваемые в своем подавляющем большинстве поплавки не калиброваны очень точно в соответствии с заявленной грузоподъемностью и\или в той или инй степени пьют воду во время рыбалки, подпаском приходится маневрировать - либо ставить новый, либо откусывать от него часть свинца.

про снасти стариков нет смысла говорить, когда начинаем вести речь о подпасках. Это совсем разные вещи.
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Я предпочитаю использовать больше количество дробинок меньшего веса... чем пару крупных.
В зависимости от условий их можно сдвинуть поближе (если течение), или наоборот распределить.

Самое последнее грузило «подпасок» должно быть маленьким, чтобы его не чувствовала рыба во время поклевки, но при этом его вес должен быть достаточным для того, чтобы была заметна поклевка «на подъем».

Огружаю дома в колбочке. Еще не встречал поплавков, которые бы соответствовали огрузке на борту (Из продающихся у нас в городе)..... Их похоже вообще не калибруют, просто вытачивают, возможно даже пытаются соблюдать размеры.... :D
Последний раз редактировалось _dmi 06 фев 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Денис Петров писал(а):про снасти стариков нет смысла говорить, когда начинаем вести речь о подпасках. Это совсем разные вещи.
Это я к тому, что расказ про мой "вертлюг", так уж тебя цепанул, уж вторую страницу дописываем. Способов настройки снасти много. Все они имеют право на жизнь(особенно, если это удобно, да еще и ловит) . А говорить, что вот вам едиственно правильный, а все остальное ерунда, - тоже нельзя. И я ловлю с петельками, когда вертлюги заканчиваются. И что если подпасок будет состоять не из одного, а из нескольких элементов, рыба ловиться перестанет?

Да и честно говоря, не я это придумал, - подсмотрел вовремя :D . Сам тоже с петелек начинал.
По мне, так лучше поводки менять, снимая их с карабинчика, чем с лесочной петли (особенно, когда лески тонкие) - но это мое личное мнение.....чтобы потом не обвинили, что опять кого то принуждаю :D

Главное, чтобы рыбалка приносила удовольствие :good:
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение dva »

тоже всегда ставлю маленький карабинчик когда рыбачу на реке на карася петля.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Денис Петров »

_dmi писал(а):
Денис Петров писал(а):про снасти стариков нет смысла говорить, когда начинаем вести речь о подпасках. Это совсем разные вещи.
Это я к тому, что расказ про мой "вертлюг", так уж тебя цепанул, уж вторую страницу дописываем. Способов настройки снасти много. Все они имеют право на жизнь(особенно, если это удобно, да еще и ловит) . А говорить, что вот вам едиственно правильный, а все остальное ерунда, - тоже нельзя. И я ловлю с петельками, когда вертлюги заканчиваются. И что если подпасок будет состоять не из одного, а из нескольких элементов, рыба ловиться перестанет?

Да и честно говоря, не я это придумал, - подсмотрел вовремя :D . Сам тоже с петелек начинал.
По мне, так лучше поводки менять, снимая их с карабинчика, чем с лесочной петли (особенно, когда лески тонкие) - но это мое личное мнение.....чтобы потом не обвинили, что опять кого то принуждаю :D

Главное, чтобы рыбалка приносила удовольствие :good:
моих сообщений всего три - первое - я высказал свое мнение, второе - ответил на твой вопрос про правильную огрузку, третье - ответ про подпасок. Меня не зацепило, ошибаешься. Делай как хочешь.
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Поплавочная удочка

Сообщение perekroev »

Блин! добился я-таки , что такое POLE!!! :D ...Новосибирцы подсказали..думаю, что это правильная версия...

"....Также может быть просто надпись - BOLO (удилище с пропускными кольцами), как и без колец - POLE. Вообще, ИМХО, эту классификацию ввели итальянцы - законодатели "болонского" метода ловли."
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Бугор »

Удилище с пропускными кольцами так же может быть и Stipp и Telerod...
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Sergii »

перевод с английского
pole
1. сущ.
1) столб, шест, жердь; веха, кол
2) багор
3) дышло

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 16:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение коська »

8-) мне вариант с дышлом нравится

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Поплавочная удочка

Сообщение SanyaSAN »

коська писал(а):8-) мне вариант с дышлом нравится
+100 :good: :D
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение dva »

кол тоже красиво звучит :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Поплавочная удочка

Сообщение perekroev »

Представьте картину..приходит незадачливый иностранец с карманным переводчиком , скажем в альбатрос или рыболов, и говорить -- Изфенитте, тайте пошалюста дишло для рипалки! :shock: ...ви не понимайт? :shock: ну это по фашему еще кёл, пагор! :nos: ...ферштен зи? :lol:
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!
Ответить