Карась 2019

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Андрей_матч »

Вот не очень люблю ловить на червя, но иногда приходится :)
9 го мая сгонял на Пор -Искитим на озеро, так как разведка донесла что карасик там таки поклевывает.
В результате 5 ладошечников и один сход.
Клевал вяло и осторожно.
В этот день еще ветер был. Так вот , выставлял глубину, что бы насадка лежала на дне, там , видать , она за травинки цеплчлась и с места не двигалась, но поплавок то на волне прыгает и насадка шевелилась- такую приманку брать карась не хотел. В переывах между порывами ветра, волна успокаивалась и тогда следовала поклевка, ну как поклевка, поплавок чутка приподнимет-отпустит, потом вроде потянул, антеннка утонула - подсекаешь, а там еще полчервяка висит. Вот антеннка утонула, считаешь не спеша до 5ти и подсекаешь, тогда за край губы удавалось подцепить :)
Пытался класть подпасок на дно, но из-за волны не совсем внятно поклевки видно- просто вытаскивал пустой крючок.
Длину поводка менял - не сильно помогло.
В общем надо было 10-го ехать, ветра хоть не было :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Андрей923 писал(а):Вот не очень люблю ловить на червя, но иногда приходится :)
9 го мая сгонял на Пор -Искитим на озеро, так как разведка донесла что карасик там таки поклевывает.
В результате 5 ладошечников и один сход.
Клевал вяло и осторожно.
В этот день еще ветер был. Так вот , выставлял глубину, что бы насадка лежала на дне, там , видать , она за травинки цеплчлась и с места не двигалась, но поплавок то на волне прыгает и насадка шевелилась- такую приманку брать карась не хотел. В переывах между порывами ветра, волна успокаивалась и тогда следовала поклевка, ну как поклевка, поплавок чутка приподнимет-отпустит, потом вроде потянул, антеннка утонула - подсекаешь, а там еще полчервяка висит. Вот антеннка утонула, считаешь не спеша до 5ти и подсекаешь, тогда за край губы удавалось подцепить :)
Пытался класть подпасок на дно, но из-за волны не совсем внятно поклевки видно- просто вытаскивал пустой крючок.
Длину поводка менял - не сильно помогло.
В общем надо было 10-го ехать, ветра хоть не было :)
Да, в этом плане пикер ловчее, когда ветер :roll: Для этого и осваиваю. У меня в фаворе пока при вялом клеве рваный червь - кусочки по сантиметру и такая лохмушка на крючок, гораздо вернее берет, можно опарика ещё до кучи нацепить на жало. Но целый червяк тоже тема, почему то всегда на целого большого что то интересное влетает. Прошлый выходной набаловался с карасиками, холодно было. Так клевали на один кусочек червя, а на два уже просто тюкали. Если хвостик шевелился, то только щипнет и всё. Полный п... Ладно бы там были совсем пятачки откровенные, а то уже "монстры", с сигаретную пачку :D Вот ведь противная рыба.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Карась 2019

Сообщение s.shap »

SergeyKa писал(а):
Да, в этом плане пикер ловчее, когда ветер
когда ветер , на фидере так же не видно поклевок, плетня на волнах качает хлыстик,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

s.shap писал(а):
SergeyKa писал(а):
Да, в этом плане пикер ловчее, когда ветер
когда ветер , на фидере так же не видно поклевок, плетня на волнах качает хлыстик,
Меня немного научили чтобы сильно не качало :) Денис показал, что и как, как раз с ним в ветер попали раз. Вчера вообще на конкретной волне сидел. Но правда чуть сбоку тянуло и я кончик "спрятал" за небольшой выступ берега с травкой, опустил вплотную к воде, леску "спрятал" под воду. У меня леска флюо, не плетенка, на пикере плетенка - спорный момент, хотя спецы ловят конечно, на то они и спецы. Начинающий я в этом деле и пикер у меня дубинка китайская та ещё. За четыре рыбалки однако приноровился немного и начал полавливать. Ловлю под берегом пока. Может из-за этого и попроще. Хотя у меня на флэт фидер стоял на дальняке и нормально - вершинку просто поставил подубовее, все подргунчики видел ,когда подходила и начинала кормушку тыркать, но тоже кончик максимально к воде и ближе к берегу, где волны такой нет. :roll: Чем мне фидер и понравился. С поплавком бы я горя хапнул точно. Но, думаю, все мои заморочки с ним ещё впереди :D Насчет поклевок, не знаю, как по мне, я гораздо больше поклевок вижу чем даже на свою матчевку. Ну постоянно что то там треплет и щиплет. За это мне снасть и понравилась. Карасика на него понравилось дурить. Попали в холод, в волну, забастовка была полнейшая, сидел и разлавливал подергунчики карасевые и немного таки поймал. Моя обычная донка рядом так весь день и простояла в пустую, почему я хз. Но вот по карасю поплавок тоже очень люблю за его "фирменные" поклевки.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 15:43
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Карась 2019

Сообщение Поплавок »

На прошлых выходных карася на Чесноковке ловили с лодки, клевал не особо активно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Мишаня »

В кузбассе раньше запрет заканчивается? У нас до 25 с лодки нельзя.
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Карась 2019

Сообщение dva »

Мишаня писал(а):В кузбассе раньше запрет заканчивается? У нас до 25 с лодки нельзя.
Нам всё по хер :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Ох как мне охота на лодочке карасика по травке половить... Да всё одно рановато. Куда он денется. Я тут насмотрелся всяких кивочников и мормышечников с Украины, как они ловят - кто на полавок с мормышкой, кто на кивок, очень интересно. Надо тоже попробовать прямо в траве его покараулить с мормышкой :roll: Но я хочу просто с поплавочком оснастку сделать - скользящий поплавочек и мормышка. Кивок пробовал, тяжеловато с ним ловить, да и карась частенько не очень любит когда насадка мотыляется. У нас луж напрочь заросших летом хватает.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Андрей_матч »

SergeyKa писал(а): Надо тоже попробовать прямо в траве его покараулить с мормышкой :roll: Но я хочу просто с поплавочком оснастку сделать - скользящий поплавочек и мормышка. Кивок пробовал, тяжеловато с ним ловить, да и карась частенько не очень любит когда насадка мотыляется. У нас луж напрочь заросших летом хватает.
Так мормышка же тож мотыляться должна что бы рыба на нее внмание обратила
Или не?
Не понимаю честно заморочек всяких:-) Вот ловлю матчем и все. Если не поймал значит либо с прикормом не угадал либо с наживкой или с глубиной не угадал. В общем сам дурак:-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Андрей923 писал(а):Так мормышка же тож мотыляться должна что бы рыба на нее внмание обратила
Или не?
Не понимаю честно заморочек всяких:-) Вот ловлю матчем и все. Если не поймал значит либо с прикормом не угадал либо с наживкой или с глубиной не угадал. В общем сам дурак:-)
Там немного другая тема. Ловля в густой траве по окошечкам буквально размером в тарелку. Основная - плетенка довольно толстая, чтобы из травы зацепы выдирать и рыбу, мормышка - дробинка с не мелким крючком, выше скользит поплавок, отверстие прямо через тело по оси, выше стопор резиновый. Поплавок при забросе просто лежит на мормышке. Заброс получается очень точный. Мормышка либо висит в толще воды, либо лежит на дне. Карасю не так уж часто нравится когда приманка движется. Мормышка тут больше в качестве грузила и сигнализатора поклевки выступает, а не привлекалки для рыбы. Ходят на лодке по траве и обкидывают окна. Ещё как вариант, заранее закармливают окна травы и потом их спокойно облавливают. Просто я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда стоишь на лодке за травой и ловишь на открытом пятачков, а за твоей спиной, прямо у берега плюхаются в траве добрые карасики. Да раз на озере Ю ребята в окошечках среди коряг карасей наловили на глубине буквально пол метра, а я с глубины только беленькую и окуней поймал и ни одного карася не было, весь в корягах и густой траве был. На Пугачах раньше сколько раз пытался нормального карася поймать на открытом, как стал прямо в кувшинках ловить, стали попадаться, а сетевики из дальних тростников вообще оковалков помню показывали. Он летом весь в траве и на открытое вообще не вылазит. Те же сетевики ныли, что сети вдоль травы стоят, в траве ночью все булькает и шевелится, а ловят по одной -две рыбки в сутки. Вот просто хочу ещё и так попробовать половить. Не для добычи, а чисто для разнообразия. На Панфиловло так карпа раз поймал в траве, только снасть была немного другая, но тоже из этой темы. Крючок, выше него оливка скользящая - никак не зафиксированная на леске, потом поплавок - сигаретка с отверстием по оси, потом стопор резиновый. Вся эта конструкция просто компакто лежит прямо на крючке. на крючок здоровый кусок вареного теста - галушку и всю эту "музыку" матчевкой в траву - в какое нибудь окошко, или просто где трава пореже торчит. Поплавок лежит на воде. Карп когда хватает, то прет как танк в траву. На плетенке вытягиваешь его прямо с травой, да и всё. Большого так не ловил, чуть за кило, но забавная ловля. Хочу карасика так половить просто более деликатной снастью. Да у меня рыбачок растет, надо просто ему все показать - разные способы, разную ловлю, разные водоемы. Вот мы с ним и мечемся - то он спиннинг кидает, то на поплавок, то ещё как то. Дети они непоседливые, ему все охота в движении и карася не может с лодки ловить, ему надо плавать туда-сюда. Вот и будем плавать, надоест - на берегу "нормально" порыбачим :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

А мне нравятся заморочки.Да,проблемно.Да,расходно по оснасткам.Да,заморочено.Но,очень интересно и главное есть желание этим заниматься.Как увижу где крепкое место,так и пробую там половить или помечаю для следующего раза подготовленным быть на этом месте.
Началось все в Ягуновке.Забрасывался рядом с корягой,кормил точку,чуток полавливал.Что-то поднялся на высокий берег,солнышко как раз светануло из за облака,глянул на воду и в затопленной коряге,широкой,разлапистой увидел темные точки.Одел поляризационные очки,а там куча карасей стоит.Сделал короткий спуск и туда метнул.Надрал карасей очень даже не скромно,порвал почти весь запас оснасток.Каждые выхи стал на это место ездить,но не долго.Всегда на Уазике приезжал дядька и ловил на одном и том же месте.Помню угорал,как он каждого карася и карасика в подсак брал.Ну так этот дядька привез напарника и поставил его на мою точку.Я всегда опаздывал.Дядькин напарник ловил на моей коряге.
Когда на Солдатском-Мирном ловил карпов тоже лез куда ни попадя.В принципе чистый водоем,но в стороне от точки лова,не далеко от берега куст,между кустом и мной по прямой кустик.Если занимал это место,кидал к кусту.Всегда ловил.Но и всегда приходилось обрезать леску и дарить водоему всю оснастку на лидкоре.
Как и Сергей Пугачи считаю очень интересным и перспективным местом для такой ловли.Трава,кувшинки,ряска присутствуют.А там карась и карась крупный.Это я стопроцентно знаю.Планирую летом там половить.Я мало там рыбачил.Уловы по количеству экземпляров скромные.Вот гадаю чем же привлечь тамошнего карасевича,который в таких условиях проживания и без моих насадок и наживок пузо отъедает себе без проблем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):.... Пугачи считаю очень интересным и перспективным местом для такой ловли.Трава,кувшинки,ряска присутствуют.А там карась и карась крупный.Это я стопроцентно знаю.Планирую летом там половить.Я мало там рыбачил.Уловы по количеству экземпляров скромные.Вот гадаю чем же привлечь тамошнего карасевича,который в таких условиях проживания и без моих насадок и наживок пузо отъедает себе без проблем.
У меня на Пугачах получалось ловить хорошего карася только с лодки. Хорошего - 300-500 гамм. Видел я там и крупнее у людей. Не так много ловил, но штуки три - пять за утро вылавливал. По началу скирдовал только пятачков по чем зря. Как то стоя за кувшинками на лодке, заметил, что позади меня, прямо под самым берегом ходит хорошая рыба. Стал пытаться ловить. Немного получилось. Мужики на меня недоуменно смотрели, когда я за кувшинки вставал и кидал "наоборот". Там раньше лодок по 15 стояло на зорьке карасятников. Ловил в итоге на пучок опарыша, или на большой катыш ржаного хлеба, так, что , думаю херабуна будет рулить точно, там то тесто вкусное. На червя не получалось - сразу мелкий брал. Но фишка в том, что к местам, где я рыбачил, с берега не подберешься. Классическое место - непролазные кусты и коряги вдоль берега в воде и потом начинается пояс кувшинок. Вот он и шастал под этими кустами, там тенёк весь день почти, что то видать из живности интересное для него присутствует... Даже не прикармливал ничем. Там сложно было найти место чтобы закинуть нормально. Глубина местами под самым берегом и кустами была до метра, чего бы ему там не тусить - коряги, тень, еды валом, ни каких сетей и людей ... Поклевки, если спокойно сидеть, очень агрессивные - берет и прет в куст. Сидишь в напряжении и пялишься на поплавок, так как если зевнул, то 100% будешь крючок из кустов выдирать и место подшумишь. Он возвращается, но примерно часа через два, не раньше. Ловля, прямо скажем на любителя. Коряги как то не очень люблю, часто и толстая леска не спасает - рвешь оснастки. То ли дело в траве, там уже попроще с этим делом. Даже отцеп специально делал из сломанной удочки, не часто помогал. Все таки у меня карась на удочку больше ассоциируется с травой и корягами, чем с чистыми местами. На чистых - пенопласт, или вот пикером пытаюсь ловить. Но все равно, думаю, что в заросших водоемах - поплавок однозначно, ну или кивок новомодный возможно. Просто из давнишних общений с браками понял одно - он как из ила поднимается, немного пошастает по глубине, а потом как молодые побеги вылазят и бикарасы разные в корягах появляются, валит он туда и отъедается до осени, и уловы у них только по траве, или вдоль неё. . Понятно, что на чистом тоже он есть, но наверняка не в таких количествах как в крепких местах.
Последний раз редактировалось SergeyKa 18 май 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Карась 2019

Сообщение dva »

Самого крупного карася ловил на чистой воде :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

dva писал(а):Самого крупного карася ловил на чистой воде :roll:
Я вообще в Томи на кольцо :D Но так, чтобы несколько хороших, либо на пенопласт ранней весной на ямках, либо поздняя осень, опять же рядом с ямами, а летом либо коряжки, либо травка.... Ну может так просто ловил, или пруды такие попадались. Вот на Берчикуле этого карася крупного в траве как грязи. Раньше с отцом частенько по карасику ездили, а потом он не стал рыбачить, я на реку перебрался. Сейчас не часто карася ловлю, но все равно ловлю, люблю его половить в начале лета.
В Глубоком на пруду есть очень крупный карась, товарищ там ловил больше килограмма. В Белянино вдоль травки у самого берега ловили крупного карася, сейчас не знаю, что там, сетей было помню в 90-е караул %) На Глухом неплохой очень карась, но там почему то тоже монстров не ловил ни разу, весь стандартный, 200-300, хотя у людей видел крупнее.

Барачаты забыл, но сейчас, что про них вспоминать, угробили такой пруд хороший ... :(
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Сегодня съездили на озеро возле д.Черёмушки . Ловили карася. Моя задача была пробовать прикормки. В итоге чеснок показал себя, как не странно , хуже всех. Рабочими вкусами были: корица, имбирь,какао с ванильным сахаром. Не успела коноплю и ещё кое что. Очень хорошо работал крючок с пенопластом и червём с дипом барбарис. Карасики были не большие, около 100гр. Магазинные прикормки мешала с кашами, ловила фидером. Сильно мешал ветер , но ничего страшного, завтра опять едем. Буду дальше экспериментировать.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Карась 2019

Сообщение dva »

Перед деревней и влево? На дамбе стояли?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Да влево, но не на дамбе, проезжаем почти в конец, машина позволяет.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Карась 2019

Сообщение dva »

Я тоже всегда им рыбачил. Там типа острова есть в самом конце, но на лодке лучше)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Есть такое)) но мы с берега, у нас лодка не для озёра, и на один день её собирать я не соглашусь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

feeder_competition_14.jpg
feeder_competition_14.jpg (259.5 КБ) 8110 просмотров
По приглашению друга посетил водоём, половить крупного карася. Честно сказать такого крупного карася (1.3 кг 1.1 кг 700гр 800гр) я не видел с самого своего детства в СССР!
feeder_competition_24.jpg
feeder_competition_24.jpg (470.22 КБ) 8110 просмотров
feeder_competition_19.jpg
feeder_competition_19.jpg (413.89 КБ) 8110 просмотров
Раньше поимка таких экземпляров так же не было обычным явлением но случаи бывали не такими редкими как сейчас. Из-за доступности китайских сетей и частого отсутствия реакции рыбнадзора, на сигналы рыбаков. Подобные экземпляры карася выбиваются из наших водоёмов. Прибавим к этому желание "голодного" рыбака забрать домой такой экземпляр на "жарёху" получаем то что подобные экземпляры как единороги встречаются чуть меньше чем никогда. По этой причине я не раскрою место своей рыбалки, а людям узнавшим пруд и знающих о месте нахождения такой рыбы в другом месте не раскрывать его, что бы не набежали "голодающие" и "сетевики".
feeder_competition_03.jpg
feeder_competition_03.jpg (291.34 КБ) 8110 просмотров
Зачем же публиковать тогда этот пост? Я это делаю не для хвастовства уловом, а хочу напомнить какая рыба могла бы ловится у каждого если бы соблюдались элементарные правила. Не забирать производителей "мамок", не брать рыбу в прок, а в идеале отпускать всю. Про сети вообще молчу, каждый уважающий рыболовный магазин должен исключить данный товар из своей продажи. Рыбнадзор - начать работать.
PS рыбу естественно отпустили, чтобы могла порадовать других рыболовов и нас на следующей рыбалке. фото природы в этот раз не прилагаю по известным причинам.
feeder_competition_18.jpg
feeder_competition_18.jpg (361.44 КБ) 8110 просмотров
feeder_competition_22.jpg
feeder_competition_22.jpg (493.92 КБ) 8110 просмотров
feeder_competition_07.jpg
feeder_competition_07.jpg (619.44 КБ) 8110 просмотров
feeder_competition_13.jpg
feeder_competition_13.jpg (375.97 КБ) 8110 просмотров
feeder_competition_08.jpg
feeder_competition_08.jpg (635.49 КБ) 8110 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Здорово!!!класс!!! Мы таких карасей ловили только в заливе Красноярского водохранилища. Тогда свободно продавали траперовскую прикормку. Но к вашему негодованию мы её всё же съели, так как ничего , кроме рыбы практически не было. Уезжали на долго.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Денис,ну просто отлично.Потягать таких карасевичей одно удовольствие.Я в подробностях помню поимки карасей в районе кило.Молодцы.
То,что не раскрываешь координаты понятно и правильно.Обоснования убедительные.
Но все же не могу удержаться от : «я тебе один умный вещь скажу,только ты не обижайся».
Мне очень бы не хотелось,чтобы ты скатился до некоторых пропагандистов принципа ПО.Переход в спорт сопровождается не только агитацией за свой метод ловли,рекламой,но и перерождением бывших забиральщиков в отпускальщики.Таковы реалии и в этом не вижу ничего плохого.
Но меня всегда коробит от терминологии,употребляемой в отношении простых рыбаков,не нарушающих законов,не применяющих запрещенных средст добычи рыбы,просто ловящих рыбу для души и да,для желудка тоже.Раз уж речь о крупном карасе,скажу о нем.
С какой стати,отчего и почему рыбак поймавший и забравший крупного карася,становится в глазах определенных лиц «голодным»?Поймать крупного карася не так-то просто,а в большинстве случаев и не возможно.Его просто нет и не было на многих водоемах.Кормовая база,наличие хищника,наследственные гены и прочие причины тому виной.Даже я рыбак с не большим стажем знаю пруды с наличием крупняка,но знаю и то,что взять его на удочки очень и очень сложно.Я так же твердо знаю,что забиральщики не являются причиной «исчезновения» крупного карася.
Я надеюсь,что у тебя не зародится и не станет аргументом постоянство обвинять рыбаков обыкновенных.Мочи сетевиков,ругай загрязнителей,но забудь слово «голодающие» в своих постах и не используй.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Мне точно не надо говорить, я таких пожарю :? Вообще то карася обычно лишнего всегда отпускаю, да и другую рыбу тоже. Беру только на жареху, на раз полакомиться. С прошлой рыбалки взял всего 8 штук ладошечных. Ребенок уже спокойно относится и сам с удовольствием рыбку отпускает. Люблю либо ладошечных, либо килошных. У первых кости прожариваются, у вторых они большие :) 300-400 самый засадный размер, ловить прикольно, есть не особо. Ну это мне. ИМХО как говорится. Вкусы само собой у всех разные. Но карася жареного очень люблю. и так, и в сметанке :vobla: Но жадничать точно не стоит. Денис - молодец!
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Валера. Как назвать рыбака который набивает садок под завязку и все несёт дамой, добытчик? Я то же ем рыбу и карася в частности, беру ровно столько сколько нужно для разовой жарёхи. Морозить в прок не целесообразно вкус свежей рыбы в разы интереснее. Но у меня рука не поднимется забрать такие экземпляры, тем более полные икры. По поводу принципа "поймал отпусти" к этому каждый приходит сам со временем, выражать презрении к таким рыбакам я не буду. У каждого свой путь. Было время я так же забирал рыбу в бОльших количествах чем того требовалось. Было время в 90-х когда мы с отцом ходили каждый день на рыбалку как на работу, ловили карпа и карася на удочки и это тогда помогало выжить. Тогда мы в прямом смысле были голодными. Поэтому когда я вижу подобные набитые садки я и говорю ДА "голодные", это слово можно воспринимать двояко, либо реально человеку необходимо эта рыба для выживания (есть куча людей которые по прежнему голодают) либо это "хапуга", браконьер не думающий о будущем, а только о сиюминутной выгоде.
Да рыболовный спорт накладывает отпечаток. И чем дальше тем больше, от этого не уйти. Всему виной капитализм. За частую соревнования иногда сводятся к "борбе бабла с баблом" и чем дальше в спорт тем это становится заметнее. Так и появляются спонсоры и пр издержки которые многим не нравятся в спортсменах. Редко удастся увидеть ролик спортсмена который бы что то не рекламировал. Потому выбор один - умение фильтровать контент. С своей стороны конечно буду пытаться сохранить лицо обычного рыболова, насколько это возможно.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

DUNAEV2019

Скучал я весной.На рыбалках был,но скучал.Скука от отсутствия нормального клева.Долгое ожидание,редкие поклевки.В уловах за рыбалку 5-10-15-20 карасей.Даже двадцать пойманных удовлетворения не приносили ибо выловлены за день при смене нескольких мест ловли.Ну скука голимая.Невезуха,не правильно ловил,вообще ловить не умею.С другой стороны,по отчетам,а точнее их отсутствию,делал вывод о плохом клеве не только у меня.Беседы с рыбачками на берегах,разговоры со знакомыми рыбаками это только подтверждали.Слышал правда от одного,что у другого есть знакомый,который ведро карася надрал.Может быть и отлавливался кто-то на отлично по карасю,но я этого не знаю.
Наступило лето,хотя сегодняшний день назвать летним затруднительно.Зато рыбалка сегодня прошла по летнему,с интенсивным клевом и уже было совсем не скучно.Погода конечно дрянь и не в температуре дело,а в постоянном ветре.Причем самом противным-боковым.Метра три в ширину была зона ловли.Попадать оснасткой в одно место было не возможно.Постоянная рябь,переходящая в волну,то серость,то ясность,блики на поверхности страшно мешали визуализации поклевок.Задачу удержания оснастки решил быстро,а вот с нормальной видимость помучился.Несколько поплавков сменил.Выставишь антенку повыше,на подьем не видишь.Оставишь точку в виде бобышки,на утоп зеваешь.Конечно,опарышь бы выручил в таких условиях,но нет его у меня.Как бы там ни было к поклевкам приноровился и стал ловить,а когда поставил поводок с крючками другими,так и вообще сенокос пошел.По выбору теста карась не привередничал.Брал все предложенное.Да брал гад хитро,цепко и хватко.Многих карасиков я тестом покормил,но многих задержал и поместил в камеру временного содержания.Короче,не скучал я сегодня.Словив с полсотни,удовлетворившись процессом,закруглился с рыбалкой.Ну его, такой ветер.
IMG_20190602_144859.jpg
IMG_20190602_144859.jpg (534.87 КБ) 7873 просмотра

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Андрей_матч »

Вот, Валера, тренируешься, а мне пока выбраться не удается :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Да, был сегодня карасик :) Гад он ползучий! Прошлую рыбалку приехали в 6 утра и на клев опоздали, попали на занавес. Сегодня приехали в 4-30 и до 10 давали дуба, жгли костер и полусонные шастали по берегу ворча друг на друга. Редкие подергунчики говорили, что рыба то там, но не хочется ей к нам. Народ в половине десятого снялся, как перелетные птицы - стаей и улетел куда то, по видимому на другие водоемы, а может, и домой. Дед сказал - "да ну нафиг - хорошо сидим!", младший что то там квакнул -поддакнул, костер же... и мы остались. Ну и что бы вы думали? В 10 он начал клевать! Шпарил полчаса на всё.. С десяток вынули и тишина... Зато проснулись. И снова дерг, дерг.... Через час опять бах, бах, на всё, минут пятнадцать и снова в спячку и так часов до двух, то спим, то бежим, потом как отрезало, уехали. Три десятка поймали. Пикер - 3 штуки, поплавок - 2, пенопласт - почти три десятка, один бонус. На пикер я пролетел по полной. Мы просто с дедом не добрасывали до рыбы. Не вышла она на мель. Ребенок метал метров за 30 свой пенопласт и периодически вытягивал карасиков %) Бонус попался на спец снасть - карповый крючок №4 и кусок разноцветной пенки размером 5 мм. Приехали, поставил метров за 50. Стояла часов пять. Подновлял кашу периодически и обратно. Поймала самого большого карася. Хорошо поупирался у берега. В итоге почему то днём стала ловить и мелочь, хотя до этого стояла колом. Большую часть рыбы отпустили. Взяли с дедом немного, на раз пожарить. Фидер у меня есть, но ловить на таких дистанциях пока не получается. Упорно побросал разные кормушки, но сбежал обратно на ближнюю с пикером. Сидел и занимался ерундой, ждал редкие поклевочки и смотрел как ребенок периодически вытягивает своих карасиков на пенопласт. Своих трёх поймал на перловку. Пробовал всё - червей, опарышей, тесто... но поймал только на перловку. Местный утром уходя сказал, что карась два дня метал икру, типа вот и не клюёт. И правда, половина попалась с впалыми животами, но днем, когда потеплело, попались несколько "шариков"- карасиков с икрой. "Большой" был пустой, так бы был наверное ещё потяжелее. На удочку клев был такой, что верхоплавки спокойно отложили на поплавок икру :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Видел сегодня интересную снасть - матчевый поплавок, а вместо поплавочной оснастки - небольшая кормушка с поводком и насадкой. Кормушка на дне - антенна торчит как положено. Очень интересно. Рыбы правда на эту снасть не видел, но и сильно не присматривался.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Карась 2019

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а):Местный утром уходя сказал, что карась два дня метал икру, типа вот и не клюёт.
Карась всё лето мечет икру. И, что? Всё лето он не клюёт, что ли %)
Вчера ловя на пруду окуня, видел как карасятики ловили карася :good:
Хорошего карася. Не скажу, что очень хорошего, но гр по 200-300. Причём ловили как с лодок, так и с берега :)
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Николай Николаевич писал(а):
SergeyKa писал(а):Местный утром уходя сказал, что карась два дня метал икру, типа вот и не клюёт.
Карась всё лето мечет икру. И, что? Всё лето он не клюёт, что ли %)
Вчера ловя на пруду окуня, видел как карасятики ловили карася :good:
Хорошего карася. Не скажу, что очень хорошего, но гр по 200-300. Причём ловили как с лодок, так и с берега :)
Тут ты прав и нет одновременно. Да карась всё лето мечет икру... но мечет он порционно. и у этого действия есть пик когда основаная масса начинает её метать, а потом отставшие от всего этого действия. Говоря по научным языком мечет он икру подчиняясь закону нормального распределения :D Пока вода начинает прогреватся на икромёт выходят мелкие соби с прогревом подтягиваются карасик по крупнее и потом уже в пик этой групповухи все вместе. Вот в пик то как раз клёв самый минимальный... а вот после уже те кто не успел/созрел. И пруд проду рознь, главный фактор это прогрев воды, прогрелся до нужной температуры "айда даст ист фантастишь..."
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder
Ответить