Карась 2019

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Это же Поливной.Ныне платник Металлплощадка.
Карась есть и карась крупный.

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Sergii писал(а):я просто ищу причину сегодняшнего облома , слом погоды или начавшийся икромет ? выходит, больше икромет виноват
По поводу икромета и его влияния на клев.
Помню читал об отсутствии клева.Когда впервые попал на нерест и апнул по полной это утверждение для меня стало аксиомой.НО!!!! Три затем три раза просто косил карася на фоне треска в кустах и траве.Один раз,правда,АП повторился.
Вот,как тут рассудить?От водоема зависит,от времени или еще чего-то.Но,теперь точно знаю,что во время икромета можно нормально отловиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Sergii писал(а):я просто ищу причину сегодняшнего облома , слом погоды или начавшийся икромет ? выходит, больше икромет виноват
Прошлую рыбалку нашли рыбу только когда ребенок стал бегать по берегу и пробовать то там, то сям. Берега обловил метров 100-150. В итоге клевачая рыба оказалась на выходе из приплотинной ямы, прямо как в октябре месяце. А так было стойкое ощущение, что клева совершенно нет. Когда я ему стал закидывать донку подальше, метров на 50 к самой яме, стало нормально клевать... Рыба такая противная- карась, тем и интересен :klev1: На удочку с ним пролететь проще простого. Донки в этом плане постабильнее, всегда хоть на сковородочку поймают. Просто я фидером далеко ловить совсем не умею, за фидер ничего сказать не могу, но вот с пикером на 20 метрах прошлую рыбалку пролетел "как фанера над Парижем", а на 50 метрах возле ямы было все как обычно, даже бонуса вытянули, а местный ушел, сказал икромет и не клюёт :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Карась 2019

Сообщение Николай Николаевич »

Олеся! Где караси :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

НикНик, сначала спроси: Олеся, где ты? :D
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:51
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Карась 2019

Сообщение sevsk »

Sergii писал(а):вот интересно , сегодня кто-нибудь отловился хорошо по карасю?
Был южнее вас вчера - ближе к Новокузнецку. Карась нерестится на пруду. Гоняет вдоль берега друг за другом - я столько за жизнь карася не видел. Поклевок не видел, но леска с вершинками на фидере ходуном ходили. Доночник рядом сказал, что уже 10 дней так...ждем-с

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Водоемы ещё сильно отличаются. Мне кажется на небольшой луже больше шансов поймать. На больших водоемах с хорошим карасём не раз пролетали по полной, просто где его там искать %) Но опять же, было и такое, что тут же у поплавка булькается нерестится и клюет :) В общем, как по мне, с карасем пролететь в икромет, ничего зазорного нет. Надо взять "тайм аут" и скататься на реку, вот и всё. Как раз к "поплавку" очухается изверг :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

конкурс DUNAEV2019
SergeyKa писал(а):Водоемы ещё сильно отличаются. Мне кажется на небольшой луже больше шансов поймать. На больших водоемах с хорошим карасём не раз пролетали по полной, просто где его там искать %) Но опять же, было и такое, что тут же у поплавка булькается нерестится и клюет :) В общем, как по мне, с карасем пролететь в икромет, ничего зазорного нет. Надо взять "тайм аут" и скататься на реку, вот и всё. Как раз к "поплавку" очухается изверг :)
В прошедшие выхи половили немного (2,5 кг. на двоих), бурного икромета не заметили, но раздвижные тычки были уляпаны икрой.
20190602_11581.jpg
20190602_11581.jpg (183.57 КБ) 6060 просмотров
20190602_11564.jpg
20190602_11564.jpg (162.22 КБ) 6054 просмотра
Что интересно, на два фидера за полтора суток поймались два небольших карасика, а почти весь улов - на поплавочки. Насадка - червь, опарыш, болтушка двух вкусов, горох, перловка.
Разница в приоритетах незначительная.
Озеро хоть по площади и немалое, но глубина самая большая - 3,5 метра, карася крупного там нет.
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Зиверт писал(а):... озеро хоть по площади и немалое, но глубина самая большая - 3,5 метра, карася крупного там нет.
Есть скорее всего, просто зашифрованный. Мы пацанами на небольшой луже ловили часто карасиков, а приезжий рыболов с хорошими снастями при нас вытянул огромного карася на тесто, как сейчас помню. Мы все бегали к нему смотреть на "монстра", который в садок не помещался. Просто мы к ловле карася так относимся, чисто "половить", релакс, отдых... мы же его не караулим с весны до осени. У меня товарищ в Малом Корчугане на пруду на килограмм карася поймал. Лед только сошел, клюнул. Одна поклевка за день и была. Потом потеплело и всё, стандарт пошел, да и то с капризами. Таких историй много :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):Есть скорее всего, просто зашифрованный.
Сосед по гаражу на этом пруду ловит много-много лет, и опыту у него куда поболее моего, но он грит, что там крупного нет. Сам ловлю там второе лето, мне то же не попадался, хотя многие места там опробовал, и вкусняшки всякие предлагал, и с поплавочки, и с фидера, и даже матчем пробовал - прячется монстрилла, гад такой... :(
...приезжий рыболов с хорошими снастями при нас вытянул огромного карася на тесто, как сейчас помню. Мы все бегали к нему смотреть на "монстра", который в садок не помещался.
Из рыбацких баек: на Пугачевском Длинном озере несколько лет назад бабулька местная вытащила карася поболее килограмма... С трудом верится, но кто его знает... :roll:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 471 раз

Re: Карась 2019

Сообщение serj1581 »

В детстве, у нас на деревенском пруду ловили только максимум ладошечных карасиков, а пониже пруд был, так там вообще никто не рыбачил, считали что рыбы там нет. И один год замор был, лёд сошёл, и в обоих прудах столько крупняка дохлого было :shock: что капец, а на удочки не ловился.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Зиверт писал(а): Из рыбацких баек: на Пугачевском Длинном озере несколько лет назад бабулька местная вытащила карася поболее килограмма... С трудом верится, но кто его знает... :roll:
Пополам разделить, как положено у рыбаков, грамм на 600-700 вполне рядовой для этого озера карасик получится :) . На Пугачах точно такие есть. Там часть озера вообще не пролазная, ни сети, ни удочки, ничего туда не запихаешь, болотина с корягами и травищей в рост. В пору моего детства, мужики там тряпочными самовязными семидесятками перед зимой карася ловили. Много не ставили, одну, две, под водочку и костерок, ну и мы с ними, при мне раз пол мешка ловили. Сейчас конечно там такого уже нет, но карась все равно есть, пусть и штучно, и поменьше его такого стало. "Правильная" лужа, ему там и жрачки валом, и укрытия какие хочешь. Сейчас нахвалим и будем потом на платник очередной кататься :evil: Нет там рыбы короче и вообще все там плохо:x

Да на Красном мы раньше таких ловили закидушками на верхоплавку. Как то один год ловился, потом не помню. У мужичка одного подглядели как ловить и тоже пробовали, кидали, несколько приятели вытягивали, я тогда только хлебницу ржавую выпер. Думал капец, карп, ржали долго :D Закидухи то были "пацанские" - леска 0,8 груз ложка, как на Томи ловили, так и туда кидали. Эх, хорошие были времена :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Байка-это все же не анекдот,а типа рассказанной истории с вымыслом,но может иметь и реальную подоплеку.
По Пугачам-Длинному со ста процентами подтверждаю карася под двушку.Помню,мужик через тридцать минут после поимки домой засобирался.Говорил :"живого привезу,а то жена не поверит,что на рыбалке поймал".Я сам там ловил на 500-700 грамм.Правда штучно.
Малый Корчуган,что Серега приводит в пример имеет в своих водах карася и больше кило.Опять же,достоверно знаю.
На Октябрьском лично лицезрел карасей два и более килограмм.
Все эти водоемы не большие и не глубокие,а вот поди ж ты.Объединяет их наличие хищника и много растительности.
Вот только поймать их очень сложно.А как бы они иначе достигли таких размеров.Таким смело можно присваивать прозвище-"премудрый карась".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

serj1581 писал(а):В детстве, у нас на деревенском пруду ловили только максимум ладошечных карасиков, а пониже пруд был, так там вообще никто не рыбачил, считали что рыбы там нет. И один год замор был, лёд сошёл, и в обоих прудах столько крупняка дохлого было :shock: что капец, а на удочки не ловился.
Точно, бывает такое. Далеко ходить не надо - прудик на ФПК, карпа дохлого по весне один год столько лежало :shock: , а мы там только карасиков ловили, на Пионерке, такая же ерунда, мы пятачков ловили, а как то весной приехали после схода льда, а там весь берег у плотины усеян и карпами, и карасями огромными. Танай спускали, так караси там такие были... %) , а мы ловили с лодки в камышах обычных ладошечек... И таких историй хватает, думаю. Не всё мы про рыбу знаем далеко.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):Пополам разделить, как положено у рыбаков, грамм на 600-700 вполне рядовой для этого озера карасик получится :)
Вот скорее всего так и было! :good:
Нет там рыбы короче и вообще все там плохо:x
И вообще этого озера в природе нету давно... :lol:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Вы уже учитесь ловить то, а то так и будете байки вспоминать :girl:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

Олеся Петренко писал(а):Вы уже учитесь ловить то, а то так и будете байки вспоминать :girl:
Тю-ю... надо же... Олеся, а может нам покажете пример с видеоподтверждением, как вы на Длинном озере карася хотя бы на 600-700 грамм поймали любым законным способом?
Чур, "Лёлика" с аквалангом не подсылать!
Ждем видео... :vobla:
Последний раз редактировалось Зиверт 07 июн 2019, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

SergeyKa писал(а):Не всё мы про рыбу знаем далеко.
+100! Иначе уже всю повыловили... :(
Есть одно необычное предположение, почему не взирая на устойчивые приметы, как-то: время года, нерест, голод, перепад давления и прочее, иногда рыба то ни в какую не ловится, то наоборот - наступает непредсказуемый жор... даже тема где-то недавно была... но ведь быстрее опошлят все, чем прислушаются... :(
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Да не тю-ю, а ловите. Вы здесь все матёрые, куда мне с вами тягаться :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Зиверт »

Олеся Петренко писал(а):Да не тю-ю, а ловите.
Ловить теперь придется вам https://youtu.be/DQfJTBnbWNE на обозначенном выше озере, дабы свой пафос подтвердить. 8-)
Последний раз редактировалось Зиверт 07 июн 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Вот Мамаевка, например, пруд. Карась хороший, все знают, но этот год что то помалкивает, никто особо не хвалится уловами :roll: Там, кстати, первый раз ловил карася в пол воды и потом даже с поверхности целенаправленно. Насчет ловли с пол воды этого хитрого типа ещё Андрей помню как то писал, как он на матч попадал с пол воды и наловил. Так вот мы попали так ладно бы в жару, а на 9 мая. Холодина собачья, снег сыпет, а карась клюет на червяка полтора метра от дна %) Потом как то приехали в жару, а он весь вообще по верху гуляет, с обрыва то хорошо видно. Поплавок шарик - поводок с опарышами, за стайку кинешь и подтягиваешь потихоньку, пугается сильно, но нет нет да и клюнет. Мелкий правда. Зато со дна полнейший ноль. Смотрю ролики про карпфишинг, даже не для ловли карпа, а просто интересна тактика поимки крупного. Так вчера один карпятник сказал как крупного ловить - кресло поудобнее, "напитков побольше", бойл 32мм, закинул и нефиг перекидывать, скакать, шуметь, крупняк суеты не любит :D А мы как карася ловим ? :) Сделал прошлый раз удилку на пену с крюканом как на карпика ставил #4 толстенький такой, хороший крючочек на плетне. Пенку долго в баночке подрезал, настраивал чтобы крючок на жале стоял. На пруду специально набил тугой замазкой чтобы мелочь быстро не выбивала. Стояла удочка часа четыре даже никто не дернул ,а потом загиб такой хороший и карасик толстенький попался. Вот теперь думаю бойлик выше пружинки ещё подвесить, а почему и нет. Мелочь его съесть не сможет, ловил же я на платниках карасей на бойлы, а вдруг и на "бесплатнике" колюнет... :roll: Другого пути мелочь отсечь не вижу. Ну можно ещё как спортсмены ловят - колбасить все, что в точку приплыло, тоже шанс есть, но это просто тяжело, работа. По карасику надо спокойно рыбачить.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 20:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Nagamix »

конкурс DUNAEV2019

6-го экспериментировал с ловлей карася на фидер, я в фидерной ловле, да и вообще в рыбалке новичок. В качестве прикормки взял с собой DUNAEV PREMIUM черную и карасевую.
IMG_20190606_162451.jpg
IMG_20190606_162451.jpg (541.88 КБ) 5931 просмотр
Но карась сказал свое «фи» и ловится не захотел. Весь день одолевала мелочь, как зовут не знаю, подскажите, я назвал «пиранья».
IMG_20190606_142808.jpg
IMG_20190606_142808.jpg (151.29 КБ) 5931 просмотр
Хватала все что попадает в воду, стаскивала червя, высасывала опарика, спасенья от нее нет, а чувствительный кивертип реагирует на любую поклевочку. Так и промучился с ней пока 2 кг не перекидал в водоем.
Улов скромный, 3 карася и окунь.
IMG_20190606_160621.jpg
IMG_20190606_160621.jpg (431.5 КБ) 5931 просмотр
В заключении могу сказать только одно – это рыбалка, она может пойти не так как планируем. Погода была прекрасная, ветер дул слева, потом справа, потом сзади. Температура +26 у воды не напрягала. Прекрасно проведенный день и отличное настроение были приятным бонусом.
IMG_20190606_163411.jpg
IMG_20190606_163411.jpg (222.03 КБ) 5931 просмотр

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

DUNAEV2019

Не верю! Эта фраза из актерского мира стала притчей воязыцех,нарицательной.Вот и я уже не верю.Не верю прогнозистам.На субботу обещали дожди,на воскресенье сухую погоду.Исходя из этого на субботу наметил ликвидировать накопившиеся долги перед женой,теплицей и огородом.Пахал как раб на галерах,многое сделал и это нужное,но спину сорвал.Банька сгладила,но проблему не решила.Мази,прогревы и все такое,водочка во внутрь к утру восстановили физическую готовность к подвигам,оставалось принять волевое решение.Прогнозисты сжалились и пообещали с утра гуд,а с обеда пиндец.Так как веры им нет,решил сгонять на короткое время на рыблю,но одеться по дождю,а именно костюм,сапоги и плаш в рюкзак.А дождя-то и не было,а в костюме и сапогах было жарковато.Вот жеж суки.Прогнозисты напомнили мне времена АГ,когда еженедельно пугали штормовыми предупреждениями,АГ дрочил чинушь,типа если чо,то голова с плеч.Жизнь как на вулкане.Но,как-то пережили,катоклизмов не наблюдали,да и время АГ закончилось.Остался правда другой АГ,но он наш и ничем не пугает.
Что-то я разболтался,о рыбалке же надо.Поначалу было тихо,но выбрал определенный спуск оснастки и поклевочки пошли.Вот уже лето на дворе,но карась клевал по весеннему,очень осторожно,тихо-тихо и медленно-медленно поплавок менял свое положение в воде,сигнализируя о поклевке.При наличии верхоплавки,долбящей бошками по поплавку,,пытающейся полакомиться тестом,ловить,а вернее видеть и различать карасевую поклевку от бесчинства верхоплавки было очень затруднительно.Вот же сучья рыбешка.Да рыба ли она вообще.Это исчадие ада.Ротан-агнец по сравнению с этой заразой.Ненавижу.

Начались поклевки.Последовали поимки.И вот опять.Опять и снова я сломал удочку.Менял оснастку.Какой-то мужик тенью навис сверху,я дернулся в его сторону и кончик хлыстика обломил о край второго колена.СССууууууКАааааааа!Ну сколько можно!!Вот зачем я взял сегодня на карася ДОАО?!Вторую ДОАО сам,собственными руками гублю.Если бы среди рыбаков были соревнования по поломке удочек,поплавков,обрывов оснасток,потерь аксессуаров,то я бы был чемпионом.
Вот,что успел поймать.
IMG_20190609_162907.jpg
IMG_20190609_162907.jpg (465.36 КБ) 5821 просмотр
Окунек клюнул,вернее сел на тесто.Поклевки даже не видел.Тесто не крильное,не рыбное,а картофельное на карася.
IMG_20190609_130210.jpg
IMG_20190609_130210.jpg (279.89 КБ) 5821 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Сейчас приехали с экскурсии по кедровским озёрам. Теперь я точно знаю, где буду проводить лето 2019 года. Многообещающие водоёмы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):...Если бы среди рыбаков были соревнования по поломке удочек,поплавков,обрывов оснасток,потерь аксессуаров,то я бы был чемпионом...
Валера, у нас водитель был в возрасте дядька, так вот ему в зад въехали в грузовик, не так уж сильно, трубу загнули внутрь и так по мелочи. Он стоит её кувалдой выправляет и приговаривает, вот хорошо то как... Я его спрашиваю, Сергей, что хорошо то, тебе в зад въехали, а он говорит, так хорошо, значит в ближайшее время больше ничего серьезного не случится и можно спокойно ездить. Это у него примета такая была ;) Философ! Вот и отнесись философски к эти мелким траблам. Значит что то другое "не сломается". Возможно более ценное и важное :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,филосовски спокойно относиться к поломкам-это у меня уже давно пройденный этап.Мое эмоциональное описание события в сообщении-это так,для красного словца.В реале я спокойно ответил мужику-"клюет",без эмоций сломанный кончик положил в карман и собрал удочку.Рыбалку закончил и вызвонил сына на эвакуацию.В отношении снастей и их поломок на основе "богатого" опыта на события стал фаталистом.Воспринимаю,как рок,судьба,неизбежность.По каждой новой удилке думаю о сроке ее жизни.Стал покупать простенькие,дешевые.В мае одну такую уже заломал в кустах.Вот было же нормальное место,так нет полез в кусты.Руками ломал ветки,пригинал,расчищал себе место для рыбалки.Пол часа потратил.Устал даже.Первый заброс,возврат оснастки назад,порыв ветра,зацеп за ветки,резкий потяг и нет вершинки.На предпоследней рыбалке решил бросить вдоль кустов.Боковой ветер как раз на кусты дул.Заброс,порыв,зацеп,оборвал поводок.Ведь надо же остановиться!Нет же,делаю еще попытку.Вся оснастка осталась на кустах.Преисполненный чувством выполненого долга вернулся на место.И такое постоянно.Лезу куда ни попадя,неловкими движениями ломаю.Ломаю сам,а не на рыбе.Обидно ломать хорошие удилки.У меня была ЛУЧШАЯ.Реально стоила 34 штуки,вНузял за четыре.Чудо-удочка.Два сезона отслужила,но почила и опять же по моей вине.ДОАО хорошие удилки,а две уже заломал.Уже накопил бланков без двух верхних колен.
Жизнь продолжается.Не тужу и не горюю.Раз уж такой,то куда от себя денешся.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):.ДОАО хорошие удилки,а две уже заломал.Уже накопил бланков без двух верхних колен.
.
Китайцам напиши, у кого брал, ну или у кого такие же модели в продаже, насколько знаю - без проблем верхние колена продают

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Не думал, что херабуновские удилки хрупкие :roll: Ими такие "ведра" поднимают :shock: Что то я прихожу со временем к снастям которые не жалко. На грани более менее приличного и дешевого. Не могу себя перебороть и аккуратно пользоваться. По карасю для донок "стекляшки" до 50 грамм, удочка какая то недорогая волжанка, матчевка тоже простая, но мне нравится и пикер, к которому уже даже душой прикипел, приноровился и нравится.

Делал в этот раз деду хитрую снасть на удочку. Поставил ему вместо грузила небольшую пружинку 3х1 см. Она набитая кашкой топила поплавок. Поплавок закрепил как на матчевке, через застежку с одной точкой крепления. В кормушку набивали кашу, с которой на пенопласт ловлю, а потом дед стал туда набивать тесто для херабуны #4 я ему замешал - хорошо держалось в пружинке и рыбка неплохо её находила. Ловил он на опарышей. Давал ему и перловку, и тесто, но он не смог ловить. А так навесил "флаг" из опарышей на крючок и сидел ждал когда утянет поплавок. Карасик надо сказать на эту снасть брал конкретно, чуть помакает и попёр. Дед то набивал кормушку, то ленился и не набивал. Поймал, кстати, самого большого карасика, красиво его так вывел к сачку. Младший ассистировал. Там и сачок то был не нужен, но это у них такой ритуал. Очень даже удобная снасть получилась. Попробуйте кому не лень. Особенно в ветер понравилось ловить. Думаю ночью будет прикольно, если поплавок поставить со светлячком. Там можно поплавки любые пристегивать на застежку, лишь бы не всплывала кормушка. Поклевки отлично видно. Можно кидать удочкой с катушкой. Местный один на два спиннинга так ловил, красиво поплавочки стояли метрах в 15-20 от берега. У него правда по серьезному все было и кормушки не мелкие и поплавки тоже серьезные такие, но суть одна и та же. У меня даже мысль возникла так на пену половить, просто ради смеха. Можно даже точно подкормить "в поплавок". Пока не знаю, что с этим "знанием" делать, экспериментирую :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Хрупкие.Абсолютно правильное слово употребил.И не только херабуна,а все современный карбоновые удилища.Рассчитанные на высокие нагрузки,легкие и одновременно прочные,гибкие и в тоже время твердые,все эти удочки при своей прочности являются хрупкими.В момент вываживания карпа удилище выдерживает нагрузку на все сто,но может поломаться при забросе.Спиннингом запросто выкачивается крупная щука,но его легко сломать,ткнув носом в борт лодки.Короче,все эти удилища требуют аккуратного обращения со стороны рыбака.На рыбе ломают очень редко.В основном ломают при нарушении допустимых тестов,не правильных действиях.Вот и у меня так.Просто у меня таких ошибок много.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Мишаня »

SergeyKa писал(а):лишь бы не всплывала кормушка
На дно кармушку можно любой донкой положить. А поплавок как раз дает возможность ее вполводы повесить. А на крючок насадку не надо, кембрик кусочек одеть.
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить