Страница 1 из 2

обсудим статью про карася

Добавлено: 24 сен 2008, 09:30
Sergii
статья про карася
вот
http://www.fishingkem.ru/statii/karas/karas.html

статья интересная, информативная

я например про отличие узнал по спинному плавнику ;)) раньше толкьо по цвету и высоте тела ..


пара моих наблюдений..

1. наличие жесткой легкой угольной палочки желательно т.к. ей просто приятнее ловить, и она более управляема, но не обязательно!
Также удочка должна иметь максимально малый вес и довольно жесткий строй, чтобы при первых отчаянных рывках не позволить карасю завести снасть в водоросли
по моим наблюдениям карась не та рыба которая слишком уж упирается и как правило сопротивлятеся он только первые секунды , потом можно спокойно подводить

на палочке длиной 5-6м и более использование легкого поплавк проблематично при забросе! там уже грамма 3 придется применять иначе оснастка просто не летит, особенно если ветер (вот здесь кстати плюс штекеров!)


2.
При ловли карася важно, чтобы насадка лежала на дне, а не зависала над ним, так как карась, в основном, питается со дна.
не всегда! иногда бывает ситуация вроде клевая погода, рыба активно, но не клюет!! при этом насадка на дне!
ставим в полводы! и вот он!!! пошел клев! ну это как правило для некрупных карасей и тугорослых.

длина поводка... в приницпе при осторожном клеве ставят более длинные поводки, но тут минус! при длинном поводке поплавок как бы становится менее чувствительным - получается "запаздывание сигнала поклевки " пока он там эти 30см натянет уже червяка сжует...

я иногда по другому делаю , если стоит легкий чувствительный поплавок и осторожный клев при этом червь пожеванный, то наоборот укорачаиваю поводок и тогда все движения карася читаются! подсечку можно делать ранее.

Добавлено: 24 сен 2008, 09:58
dva
согласен все праильно юю

Добавлено: 24 сен 2008, 20:18
Sokol
Да бывают и исключения.... :!:
Что касается... на более 5-6 метров лёгкую оснастку проблематично закинуть, надо 2-3 гр ставить..... - согласен, так удобнее закидывать и в основном так рыбачат любители, но поклёвки карася в очень много раз! уменьшаются - грубая снасть. Я сам ловлю до 8м махами, длинее это уже грубость (там взмахи сильнейшие - рыбу только пугать) полнейшая - рыбу поближе прикормкой манить надо!! Я сам!! восьмёркой кидаю 0,8гр(в тихую погоду) и 1гр. Легче уже просто невозможно закинуть, 0,7гр уже не долетает до точки - ну очень сложно!!.
Что касается удилища!, да легче конечно ловить на лёгкие красивенькие и ДОРОГИЕ палки, но жить надо по средствам. Некоторые ловят на бамбук, и у некоторых хорошо получается, и им больше ничего не надо. Все эти дорогие палки для тех кто занимается рыбалкой профессионально, а не в удовольствие.
Не считайте карася уж таким уваленем! Да он не так упирается как карп, но всё же он довольно упорист, 0,08 мм рвёт токо так. Мой совет: при вываживании его надо увести с прикормленной точки и дать глотнуть воздуха, но сильно не напирайте!. И ёщё, в разных водоёмах карась по силе сопротивления отличается. Так вот карась 400 гр пойманный в сильно заиленом болоте(маленькое озеро) можно сказать ваще не сопротивлялся - повис просто на леске, а вот когда я ловил на громадной акватории бывшего рыбхоза и там пойманные караси в 300гр сопротивлялись так что .... ну короче поняли.
Ловля с поверхности!. Да он берёт так, но только в тихую жаркую погоду. Как только дунет ветер он назад на дно уплывёт. Я так не стараюсь ловить... и вообще над рыбалкой вредно извращаться, но эксперементы и творчество надо проевлять.
Длина поводка, согласен, но лучше дать карасю, как говорится, присосаться!, мусоля насадку(так часто клюют кр. караси) он не будет чувствовать никакого сопротивление, и после он уже, заглотив насадку, потянет и попловок зарегестрирует .... .

Добавлено: 25 сен 2008, 22:10
Влас
Всем привет!
Сергей,именно из за того что удилище "не правильное" и не летит лёгкая оснастка.Ты ведь не допускаешь вероятность заброса джиги 25гр. на 70м. титановым спиннингом?Так почему же ты допускаешь возможность использовать "стекло" в поплавке?
Карась очень упорная рыба!!!Соперник с которым хочется бороться снова и снова...не говоря уж о его вкусовых пристрастиях.
Отходи от ловли "пятачков" и многое станет на свои места.
С уважением,Влас.

Добавлено: 26 сен 2008, 09:33
Gel
Ловлю шестиметровыми удилищами - поплавочки от 0,8 до 2гр. Проблем с забросом нет.
Карась бодается серьезно, особенно крупный - от полукилограмма и выше. Хотя возможно это зависит от водоема

Добавлено: 26 сен 2008, 12:54
Sokol
А я лёгенькой 6 могу 0,4гр забросить. Чувствительность озверенная, а если ещё 0,10 мм на основную поставить - ваще кайф.

Добавлено: 26 сен 2008, 22:55
Otrok
2 недели назад ловил карася в лесном озерце и на червя и на хлеб-отбоя не было. А сегодня-вообще ноль! Он, что уже в зимнюю спячку залег? Я всех выловленных отпустил для выроста, других рыбаков там не встречал, хотя рагатульки стоят.

Добавлено: 27 сен 2008, 08:52
Sokol
Нет не залёг! Просто рыба это очень привередливая: бывает ловится, а бывает даже ваще ни начё не берёт. Попробую на мотыля пучок, 3-4 шт (блин трудно его цеплять). А в прикормку побольше измельчённых элементов и земли побольше(50%-60%) - в это время вода холодная => рыба менее активная, и её очень легко насытить прикормкой; Эт мой личный опыт. Мож и вправду ты её перекормил.

Добавлено: 27 сен 2008, 16:25
Sergii
когда я сказал про длину удилища 6м - трудность заброса возникает не из-за материала удилища, а из-за длины лески и ветра при забросе!!! легким поплавком ооочень сложно махнуть на максимум в шестиметровке

по сравнению с карпиком (даже небольшим -0.5кг)
карась не борец - сопротивление как правило первые несколько секунд , потом практически не сопротивляется, карпишка же мечется до последнего

Добавлено: 27 сен 2008, 19:47
Влас
Sergii писал(а):когда я сказал про длину удилища 6м - трудность заброса возникает не из-за материала удилища, а из-за длины лески и ветра при забросе!!! легким поплавком ооочень сложно махнуть на максимум в шестиметровке

по сравнению с карпиком (даже небольшим -0.5кг)
карась не борец - сопротивление как правило первые несколько секунд , потом практически не сопротивляется, карпишка же мечется до последнего
...ты ошибаешься...
...и сравниваешь несравнимое.
С уважением,Влас.

Добавлено: 27 сен 2008, 20:08
Sokol
Я непонял, но я за то, что карп сильнее карася, даже золотого!!! Это про то?

Добавлено: 28 сен 2008, 20:15
Sergii
Карась очень упорная рыба!!!Соперник с которым хочется бороться снова и снова...
а по сравнению с какой рыбой?
по сравнению с карпиком нет
вот что я имел в виду
т.к. последнее время чаще ловлю матчем и периодически вешается карась даже на кукурузу... дык вот даже не расстоянии 20- 25м после подсечки и первых 3-5 секунд вываживания становится понятно кто попался карпик или карась (300-400гр) просто по поведению карась очень недолго сопротивлятеся и сдается еще там в дали, когда подводишь к берегу слабые попытки уйти.



по поводу поплавка.. да действительно 1гр на 6 метрах нормально летит. опять же в безветрие. сегодня проверил.


карась сейчас берет неактивно вдалеке от берега на донки
поплавочный сезон кончается все таки!

Добавлено: 28 сен 2008, 21:46
Геннадий
Sergii писал(а): просто по поведению карась очень недолго сопротивлятеся и сдается еще там в дали,
Мне тоже как-то всё попадаются такие-же караси. При равной весовой категории карп явно активнее. (Каждый кулик про своё болото кукарекает)

Добавлено: 29 сен 2008, 07:45
Sokol
Sergii писал(а):
по поводу поплавка.. да действительно 1гр на 6 метрах нормально летит. опять же в безветрие. сегодня проверил.
А восьмёркой. Нормально закидываю даже в ветер, только уже на берегу когда хочеш снасть в руку взять, ну там насадку поменять, её очень легко ветром сносит и как дурак её стараешся поймать.

Добавлено: 10 окт 2008, 11:21
Joy
Otrok писал(а):2 недели назад ловил карася в лесном озерце и на червя и на хлеб-отбоя не было. А сегодня-вообще ноль! Он, что уже в зимнюю спячку залег? Я всех выловленных отпустил для выроста, других рыбаков там не встречал, хотя рагатульки стоят.
недавно на одной речке (шириной не более 5 метров на разливах, а так и 1,5 - 2м) ловили с другами :). понравилось. только на каждый водоем свой подход есть. не отрицаю универсальности и прогнозирования, основываясь на куче факторов: погода\время суток\ветер\снасти... - в общем картинка интересная. утром: чебак. день: погода - "ZHопа", северный ветер, тучки и клева нет. лазить со снастями сложно, заросли. на течении к обеду парочка харьков и опять чебак. а потом карась "сЛадОшку". прикорм+фидеры в ямах, привлекали только пескаря (крупного кстати :)). ближе к 16-00 понеслась. карась клевал зачетно. на каждой ямке. причем, замечено было, что магазинного червя и опарыша он игнорировал полностью, как и хлеб с перловкой. брал только на белого червя из-за которого мы перевернули пол леса. найти его оказалось задачей сложной. во-первых "пролазность" его мест обитания, во-вторых крапива. руки жгло еще дня два! карась хороший, до полукило (как трафик позволит - кину фотки). у харюза, бравшего на червя (магазинного), в желудке только ручейник, и ручейник в домиках. времени не было, потому, тестить не стали. взяли еще несколько карасей и уехали. было это все в прошлое воскресение. так что не "лег" он в ямы. есть он. только найти на что берет. рядом парень ловил. у него вообще все замечательно шло. карася наловил много, а вот на что - не сказал :lol:

Добавлено: 10 окт 2008, 14:24
Sergii
ну это типа речного карася ;) чаще всего серебристый
крупным не вырастает

Добавлено: 10 окт 2008, 19:52
Sokol
Согласен! И золотой по силе сопротивления хоть и не на много, но сильнее!

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 10 июн 2009, 18:58
ярик94
чё мы мучаемся??? есть одно озеро-пруд 20 мин езды от кемерово, там в середине лета карась около берега в траве плешеться хоть сачком лови. Водоем не комерческий!!!, в зарослях камыша можно встретить меня на лодке, там глубина около 3ех м., если выйти из камыша, на середину водоема-увидите отдыхающих на другом берегу, но посреди водоема рыб нет, но можно подпортить жизнь бракам, подрезать сети, :D :D кто хочет съездить пишите в личку, обьясню дорогу

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 21 янв 2010, 21:13
ОКЕАН
Интересно когда Соколов Евгений, написавший статью про карася, расскажет про насадки?
Статья интересная. Попробую в мае использовать эту статью на практике.
Снасти уже купил, правда не знаю подойдут мне или нет, думаю что можно и подешевле было.
1.Палка Daiwa (TD IT PM VS50G)Power Mesh Bolo Итальянский дизайн 5 м- 2620 руб.
2.Катушка Daiwa Самурай-7 - 1130
3.Леска осн Серебряный ручей матч лайн 0,16 - 85руб, поводок Mimetix флюрокарб. 0,123-220руб

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 21 янв 2010, 21:17
ОКЕАН
Где можно поймать золотого карася :?:

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 21 янв 2010, 21:38
Леха-рыбак
ОКЕАН писал(а):Где можно поймать золотого карася
Ловил очень давно в Лебедях, было озеро Камышинское за конюшней... Сейчас там есть остатки озера, но есть ли он там не знаю...

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 23 янв 2010, 19:04
Sergii
золотой попадается редко
в основном в тех местах где есть крупняк ))) а их мало

сам на Берчикуле не ловил , видел фотки тех уловов... по фото похожи на золотого.

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 23 янв 2010, 20:26
Sokol
ОКЕАН писал(а):Интересно когда Соколов Евгений, написавший статью про карася, расскажет про насадки?
Статья интересная. Попробую в мае использовать эту статью на практике.
Снасти уже купил, правда не знаю подойдут мне или нет, думаю что можно и подешевле было.
1.Палка Daiwa (TD IT PM VS50G)Power Mesh Bolo Итальянский дизайн 5 м- 2620 руб.
2.Катушка Daiwa Самурай-7 - 1130
3.Леска осн Серебряный ручей матч лайн 0,16 - 85руб, поводок Mimetix флюрокарб. 0,123-220руб
Привет!
Статью я обязательно выложу! Но не раньше лета! В конце лета будет наверн! Летом буду еще эксперементировать и эксперементиовать.
Насчет снастей еще малость подскажу! Карась рыба, относительно, не большая поэтому насчет палки(если болонка то и катушки) заморачиваться особо не стоит. Главное это снасть:
Толщина лески важна! Рыба в самый разгар лета очень капризна, не всегда можно......хорошо наловить!
Поплавок нужен.....суперский кароче.....огружаем на половину антены(предпочитаю попловки при ловле карася в стоячей воде с длинной антеной) - так отлично видать покл на подьем.
Груз минимум в двух точках надо делить! САМ ВИДЕЛ КАК ОН ПРОБУЕТ НАСАДКУ ТЯНЕТ ГРУЗ И ТУТ ЖЕ ВЫПЛЕВЫВАЕТ И ОТХОДИТ - видимо его настораживает неестественность и он тут же выплевывает и не возращается ее подбирать((( печально канечно! Вес подпаска максимум я ставил 0,005 вроде в нулях не ошибся. Свинец надо дорогой - помягче.
Насчет крючков подсказать не могу! Пока еще мало чего в этом понимаю! Главое это острый и маленький и обязательно с лопаточкой!
Жека!

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 23 янв 2010, 21:58
taricc
Как-то летом на Украине ловили мы с братом с лодки на Каховском водохранилище. Ловили бычков. Я взял спининг, привязал небольшую джиг-головку вместо грузила, чуть повыше поводок с крючком. Насадка - червь. Потихоньку проводишь приманку по дну и ждещь удара, потом подсекаешь. Так вот какое наше удивление было, когда на джиг начали попадаться караси, граммов этак по 300-400. Обычно то он любит помусолить, да и крючечек ему подавай небольшой, а тут такая балда свинцовая и крючище. Вот и пойми их, рыпов этих.

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 24 янв 2010, 10:35
Геннадий
ОКЕАН писал(а):Где можно поймать золотого карася :?:
Был золотой карась в Пермяках. Но рыбачил там давно, больше 7 лет назад.

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 24 янв 2010, 10:42
dva
на бычке за топками был но его спустили гады такой водоем отличный был :twisted:

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 24 янв 2010, 20:52
ОКЕАН
В Береговом есть золотой карась :?:

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 24 янв 2010, 21:07
Александр
Золотого карася ловил 2 года назад в озере Чесноковка, с тех пор его спустили, и воду почему-то не набирают. Хотя и в оставшейся луже его ловят успешно, но крупняка не видать...

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 24 янв 2010, 21:56
Андрей Геннадьевич
На бычке похожий карась был!!!!!!!!!!Но не золотой!Я это точно знаю проподал там с весны до осени,какрась был изумительный до700-1000кг!А последние 2 года перед спуском стал вонять тиной :cry: !А есть он точно знаю в деревне Орлюк по новосибирской трассе.пишите в личку объясню! :hooked:

Re: обсудим статью про карася

Добавлено: 25 янв 2010, 09:04
Gel
На Бычке был серебрянный, но из-за того что экземпляры ловились действительно по килограмм, они были темные - матерые карасики. Загубили отличный пруд