Страница 1 из 1

Бортовая удочка

Добавлено: 20 окт 2011, 23:02
АлександрЧ
доброго всем времени суток хотел бы поднять эту интересную тему: много читал об этом способе ловли и о техники и о снастях, много споров как по поводу длинны самого удильника кто говорит что это должна быть жесткая палка до метра, кто говорит что удобнее среднего строя спин длинной 2,5 - 3 м, кто то отдает предпочтение маховой удочке по своему опыту могу сказать что в резиновой одноместке даже со спином в 2,2 м развернуться бывает сложно :) , также очень много споров и о катушки рыболовы старой гвардии конечно отдают предпочтение катушкам типа невской другие же предпочитают только безэнерционные, самые продвинутые только мультиплекаторные. А уж об оснастке и способах ловли и говорить не приходится. хотелось бы услышать мнение авторитетных рыболовов долгое время ловивших этим способом различных рыб как мирных так и хищьных.

Re: Бортовая удочка

Добавлено: 21 окт 2011, 07:33
макс прокопа
у меня спининг 2,2 меня вполне устраивает и на лодки с ним не каких проблем не возникает! катушка инерционная на мой взгляд лучше всего - удобная и надёжная. а вобще меня интересует ловля нахлыстом, не разу таким способом не ловил, кто увлекается этим видом ловли подскажите с чего начать?

Re: Бортовая удочка

Добавлено: 21 окт 2011, 17:46
TVO-DON
Пробовал всякие удочки, но со временем прошел к удочкам телескопическим, длинной 80 см. с катушкой типа невской, но намного дешевле, не вижу смысла тратить много денег на сторожок, именно эту функцию выполняет моя бортовая удочка, а вываживание рыбы предпочитаю руками за леску, когда каждое движение рыбы чувствуеш рукой и это меня больше всего радует на рыбалке, когда любое малейшее движение рыбы - то будь рывок или просто сопротивление рыбы отдает в руку, а не в удило. :? вот примерно так, но оговорюсь - это только мое мненин, ищите, пробуйте эксперементируйте и вы найдете свое удило. удачи.

Re: Бортовая удочка

Добавлено: 29 дек 2011, 00:19
АлександрЧ
есть способы ужения в отвес с блесной, мормышкой, балансиром, нужен ли кивок для этого вида ловли или можно обойтись и чувствительностью кончика удилища? ( при ловле мирных и хищных рыб)

Re: Бортовая удочка

Добавлено: 29 дек 2011, 00:36
dva
кончика в полне хватает

Re: Бортовая удочка

Добавлено: 29 дек 2011, 07:16
Dargo
я использую уду телескоп 3,65 м с боковым сторожком, на леске мормышка и чуть выше крючок...особенно удобна на заросших кувшинками неглюбоких озёрах...

Re: Бортовая удочка

Добавлено: 29 дек 2011, 09:32
Joy
в общем, что на руку ляжет. пробуй все. )