Бортовая удочка

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Бортовая удочка

Сообщение АлександрЧ »

доброго всем времени суток хотел бы поднять эту интересную тему: много читал об этом способе ловли и о техники и о снастях, много споров как по поводу длинны самого удильника кто говорит что это должна быть жесткая палка до метра, кто говорит что удобнее среднего строя спин длинной 2,5 - 3 м, кто то отдает предпочтение маховой удочке по своему опыту могу сказать что в резиновой одноместке даже со спином в 2,2 м развернуться бывает сложно :) , также очень много споров и о катушки рыболовы старой гвардии конечно отдают предпочтение катушкам типа невской другие же предпочитают только безэнерционные, самые продвинутые только мультиплекаторные. А уж об оснастке и способах ловли и говорить не приходится. хотелось бы услышать мнение авторитетных рыболовов долгое время ловивших этим способом различных рыб как мирных так и хищьных.
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:02
Откуда: прокопьевск

Re: Бортовая удочка

Сообщение макс прокопа »

у меня спининг 2,2 меня вполне устраивает и на лодки с ним не каких проблем не возникает! катушка инерционная на мой взгляд лучше всего - удобная и надёжная. а вобще меня интересует ловля нахлыстом, не разу таким способом не ловил, кто увлекается этим видом ловли подскажите с чего начать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бортовая удочка

Сообщение TVO-DON »

Пробовал всякие удочки, но со временем прошел к удочкам телескопическим, длинной 80 см. с катушкой типа невской, но намного дешевле, не вижу смысла тратить много денег на сторожок, именно эту функцию выполняет моя бортовая удочка, а вываживание рыбы предпочитаю руками за леску, когда каждое движение рыбы чувствуеш рукой и это меня больше всего радует на рыбалке, когда любое малейшее движение рыбы - то будь рывок или просто сопротивление рыбы отдает в руку, а не в удило. :? вот примерно так, но оговорюсь - это только мое мненин, ищите, пробуйте эксперементируйте и вы найдете свое удило. удачи.
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Re: Бортовая удочка

Сообщение АлександрЧ »

есть способы ужения в отвес с блесной, мормышкой, балансиром, нужен ли кивок для этого вида ловли или можно обойтись и чувствительностью кончика удилища? ( при ловле мирных и хищных рыб)
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Бортовая удочка

Сообщение dva »

кончика в полне хватает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Бортовая удочка

Сообщение Dargo »

я использую уду телескоп 3,65 м с боковым сторожком, на леске мормышка и чуть выше крючок...особенно удобна на заросших кувшинками неглюбоких озёрах...

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовая удочка

Сообщение Joy »

в общем, что на руку ляжет. пробуй все. )
_________________
http://vk.com/rybolov_kem
Ответить