Матч

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

neuda4nik писал(а):И это здорово! Пунктуально следовать канонам и догмам - это путь к регрессу.
Надо брать лучшее отовсюду и пользоваться этим для получения удовольствия от рыбалки!
Согласен! Внимательно посмотрел видео по херабуне от Валеры, буду пробовать тоже тесто на матчевке. Очень мне понравилась его идея, что как удобно, так и правильно :) Тоже так думаю. Мы же любители, нам все можно :D У меня просто для херабуны нет никаких приблуд, а покупать не охота. А матчевка уже есть.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Херабуна, херабуна, а про матч все забыли :)

Резудьтат выходного дня, ходил ловить карпа, а ловилась форель.

Изображение

Матч+ кукуруза.
Сопротивляются похлеще карпа, который по весу в 2 раза больше, сильные. 6 поводков в минус, причем на двух просто отвязались крючки, так крутилась.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Матч, все-таки универсальная снасть. В очередной раз в этом убедился в эту субботу.
Поехал на "дикое" озеро отдохнуть с семьей и попутно половить рыбу.
С утра закормился-закинул снасти ( глубина где-то 3,2 метра была. Жду поклевок. Слева от меня соседи-донщики тоже ждут. Потом , по всплескам , я стал понимать, что рыба вся наверху ( как то мне объясняли про термоклин). Перенастроил снасть, сделал спуск метра полтора и дело пошло. Клевало не то , что бы часто, но раз в 20 минут. Экспериментировать не стал , хоть так клюет:). Где то часов в 12, погода слегка нахмурилась, всплески прекратились и поклевки тоже. Ага, у соседей по-прежнему тишина, значит ушла глубже но не на дно. Опять перенастроил снасть, спуск поставил где то 2,5 метра. И опять достаточно частые поклевки- карась ладошечник что ли или пятачок , не знаю:). В 3 часа начал накрапывать дождик и мы быстро свернулись и уехали, иначе не выбрались бы оттуда. В итоге с 6 утра до 15 дня 30 хвостов карасика :)
Соседи собрались в час и уехали без рыбы, хотя может они на карпа приезжали.

Тазик карасей
Изображение

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Рогатки в матчевой ловле -нужная вещь.
Используются для доставки прикормки в точку ловли
Расскажу о своих рогатках.
Первую рогатку Colmic зеленую мне подарил сын ( купил в Томске). На второй рыбалке она приказала долго жить, сломалась. Вторую рогатку Colmic красную я купил бу с рук. То же не долго прожила, причем сломалась в том же месте, что и предыдущая. Как то не правильно я их что ли держу .
1.JPG
1.JPG (90.22 КБ) 8923 просмотра
По зеленой рогатке отписал официальному представителю в Москву, предоставил фотографии, чека не было, но с магазина в Томске им подтвердили что покупка была. В итоге мне выслали новую. Пока жива. Заброс прикормки примерно до 25 метров.
2.JPG
2.JPG (143.94 КБ) 8923 просмотра
Далее в «Рыболове» купил рогатку Cormoran большую. Вещь кондовая, немного неудобно лежит в руке. На неё переставил резину и чашку от красной Colmic. Заброс приманки 20-40 метров.
3.JPG
3.JPG (131.47 КБ) 8923 просмотра
Фото2

Купил какую то китайскую рогатку . Корзинку заменил, поставил корзинку от предыдущей рогатки Сormoran. Получилась отличная рогатка для заброса пеллетса. Кучно летит. Метров до 30.
4.JPG
4.JPG (150.62 КБ) 8923 просмотра
Так же в «Рыболове» была куплена маленькая рогатка Cormoran. Переставил на неё резину от большой рогатки Cormoran. Получилась небольшая рогатка для заброса зерен кукурузы, конопли и опарыша. Кукуруза и опарыш метров до 20-25., конопля метров 10-15 . Хвостик на корзинке для захвата в руке скользит (пластик), благо ногти есть-ими цепляешь, но надо накладки что ли на него наклеить не скользящие.
5.JPG
5.JPG (126.22 КБ) 8923 просмотра
Ну и прикупил в Москве в Кайде, как я считаю, замечательную ложку для заброса прикормки.
Отличненько и точно можно забрасывать до 30 метров. Лучше чем с руки- шары не распадаются.
Изображение
Вот такой у меня набор.
Сейчас точу зуб на рогатку Flagman с системой регулировки дальности Made in Italy 7мм. Там фишка в том, что внутри резины проходит шнур, который регулируется по длине. Можно просто настроить усилие растягивания резины, вроде бы как повышает точность заброса.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матч

Сообщение Sergii »

"вторая жизнь" матча. когда-то я обратил внимание на эту снасть из-за того то она давала возможность успешно ловить вдали карпов-"тузиков" до 2,5кг
сейчас она раскрылась на форели !
по наблюдениям этого сезона. когда в паре стоит фидер матч, на матч поклевок больше.. и реализация выше. ИМНО по причине, что матчевый монтаж менее заметен для рыбы (чем кормушка + поводок) и не пугает ее
и матч - это леска, которая амортизирует гасит рывки и не рвет поводок из пасти рыбы. на фидерной плетне так не получается - сходит рыба !

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Скорее на матч поклевок больше потому что форель все- таки рыба верхних слоев. Я ее ловил на матч верхнем слое со дна нп брала. Ну и по сдерживанию рыбы удилище бОльшую роль играет:-)
На след сезон приобрел себе Colmic professional 15 в росте 4.2. Буду себе нервы щекотать на плптниках да и карасик мелкий получше чувствоваться будет.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Матч

Сообщение Валера_рыбак »

Андрей,я ловил форель на Херабуну на тесто со дна.Судя по отчетам и фото с платников помимо спиннингистов форель ловят поплавочники,фидеристы,доночники и карпфишеры.Так-что опускается она на дно и не плохо берет насадки со дна.У спиннингистов в прилове бывает карась,карп,амур,но не часто.А форель идет в прилове у ловящих мирную рыбу со дна и этоп прилов очень даже не редок.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матч

Сообщение Sergii »

Андрей923 писал(а):Скорее на матч поклевок больше потому что форель все- таки рыба верхних слоев. Я ее ловил на матч верхнем слое со дна нп брала. Ну и по сдерживанию рыбы удилище бОльшую роль играет:-)
На след сезон приобрел себе Colmic professional 15 в росте 4.2. Буду себе нервы щекотать на плптниках да и карасик мелкий получше чувствоваться будет.
а у меня со дна

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Не рыбачу, вот и отчетов не пишу. Пролетел я этот сезон с рыбалкой по полной. Лодку даже ни разу и не намочил. В этом сезоне я читатель :( Скатался сегодня на Стрелинку с семейством. Можно сказать и не на рыбалку, а больше на прогулку. Приехали в обед. Взял червей, опарышей и пакет прикормки вонючей сливовой. Не суть, что слива, какая была, такую и взял, карповая какая то, много крупной фракции, видно было зерна, кукурузу дробленую. Наверное на её месте могла быть любая магазинная сыпуха. Не готовился на рыбалку. Приехали к обеду. Погодка сказочная. Народ стоит на всех ямках, куда можно подъехать, но в основном рыбаки, всё культурно, без бардака. Речку эту знаю с детства. Речка в последние годы изрядно подзарасла кустами. Приткнулись на свободное место. Очень даже неплохое оказалось, без зацепов и дно хорошее. Ребенку снарядил поплавочку 4 метра и он первый от нуля ушел неплохой уклейкой. Если честно, ожидал увидеть "пустую" реку. Обычная картина в начале октября. Рыба белая в основном уже скатилась в Томь и очень редкие поклевки пескарика и мелкой беленькой не радуют совсем. Она вся не уходит конечно, но нет хода, нет и нормального клева. Каково же было мое удивление, когда начало клевать все подряд и уклейка, и пескарь, и гольянчик ,а вот чебака мы поймать не могли. Думал скатился уже весь, но уклейка то была. Тут слышу сосед хвалится кому то, что чебачишка проскакивает. Ну ладно, ловить значит надо. Начали пробовать. Сын удочку взял, я снарядил фидер. Пробел у меня по фидеру. В теории немного знаю как ловить, на практике, таскаю его с собой, а ловлю очень редко. Но тут место хорошее - ямка длинная и можно вниз от места кидать, не мешая сыну. Поставил кормушку 25 грамм. Покупал в рыболове, зеленая такая трубка с овальными отверстиями. Понравилась. Всплывала хорошо, очень удобно. Но великовата была, я её забивал не полностью. Прикорм сделал вроде как советуют, но в итоге собрал всю уклейку в округе. Крупная, но не её надо было. Да и как то фидером по уклейке махать скучно. Переувлажнил прикорм и повесил здорового червя. Уклейки не стало, приплыл пескарь. Был бы крупный, то ещё ладно, так, с палец. Печально. Прекрасно понимаю, что опытный фидерист бы поймал что нибудь интересное. Убрал фидер и достал более понятную мне снасть - матч. В итоге и так и эдак с оснастками мудрил и пришел к обычной с фиксированным поплавком, как на удочке. По сути наверное болонку соорудил, только на матче. Ну да ладно, речка то маленькая. Моя "болонка-матч" всего 3,6 метра. Глубина под два метра всего, можно и так ловить. Так как суховатый корм собирал сразу уклейку, решил прикормить более вязким. Оставалось всего пол пакетика "вонючки". Набрал под берегом литров 5 земли, сыпанул туда эти пол пакетика, замесил, увлажнил, получились такие плотные земляные шары. Юмор в том, что воняли они этой химической сливой как надо, хотя прикормки в них и видно не было. Всю выкинул сразу, собирался половить всего пару часов. И начал гонять поплавок. Пошли прижимчики, но нормально не клевало. Специально насадил здоровенный пучок опарышей, потом повесил здорового червя. И вот потихоньку с каждой новой проводки поклевки и тычки становились сильнее и резче, и наконец поплавок пошел на утоп. Подсекаю, чебачок. Пошла жара. Подряд пяток дернул, тишина.. Снова насадки поменял, снова серия поклевок. Поклевки точно в месте, где легли шары и, что интересно, выше этого места по течению, примерно с метр-полтора. Ниже по струе поклевок вообще не было, сколько ни отпускал поплавок, пусто. В итоге десятка два чебачков поймал. Чебачки небольшие, но бойкие. матчем конечно в таких условиях ловить было ни к чему, надо было болонку применять, но у меня нет такой снасти, обошелся и матчевкой. Поплавок стоял 3 грамма. Было тихо, течение ровное и спокойное, проводка шла идеально. Нравится мне поплавок. Третий год учимся с сыном на удочку рыбачить и как то не отпускает. На спиннинг подзабил, может отпустит со временем. Фидер озадачил. Кажется не сложно, если на ютубчике смотреть, а по факту, отсечь мелочь толком не удалось, отсек уклейку, приполз пескарик и поклевки чебака ни одной не увидал. Матчевка в этих условиях победила. Просто по ней больше опыта. Фоток нет, что то я и не фотал, руки грязные все время и не до этого было. Хотя день был конечно очень хороший. В общем на реку надо болонку покупать. Сын уже придумал как он гольянчика насадит и будет гонять его в проводку "на крупняка". Раньше как то всегда стремился оснастки максимально облегчить, а сейчас уже поплавки 3-5-6 грамм на удочке не вызывают совершенно никаких отрицательных эмоций. Когда огрузка хорошо сделана и рыбка "привязана", никаких проблем, видно прекрасно все шевеленки и притопчики ,а нормальная рыбка топит правильно огруженный "бакен" только в путь.

Помнится кто то спрашивал как отсечь уклейку. По уклейке накопился кое какой опыт и как поймать, и как убрать. В общем, если по простому. Нужна, тогда прикорм полусухой, чтобы шел столбом, либо жидкий как сметана. Ловля по горизонтам. Чтобы отсечь, прикорм как следует увлажняем, но не в пластилин. Тут немного надо опыта, но понять как надо не сложно. Суть в том, чтобы прикорм ложился сразу на дно и уже только там размывался, не пылил в толщу вообще. Так обычно делаю на Томи, иначе ловить просто не возможно. То есть прикорм из пакета замачивать как следует, без спешки, полусухим, или наспех замоченным не кормить и будет удача. Насадками её отсечь тоже можно, но не всегда. Отсекает отчасти крупный червь, кукуруза бондюэль, перловка, пшеница, катыш хлеба или манки, крупная намотка болтушки. Если неправильно прикормил, отсечь её очень сложно, будет долбить на всё, дергать хвостики нещадно. Только если бойл повесить :) Пока такой опыт, на истину не претендую, но вроде на верном пути, получается ловить и без неё когда надо.
Вложения
стрелинка.jpg
стрелинка.jpg (54.78 КБ) 8587 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):Андрей,я ловил форель на Херабуну на тесто со дна.Судя по отчетам и фото с платников помимо спиннингистов форель ловят поплавочники,фидеристы,доночники и карпфишеры.Так-что опускается она на дно и не плохо берет насадки со дна.У спиннингистов в прилове бывает карась,карп,амур,но не часто.А форель идет в прилове у ловящих мирную рыбу со дна и этоп прилов очень даже не редок.
Sergii писал(а): а у меня со дна
Ну тогда ОЙ :?

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Хочу рассказать о способе оснастки матчевого удилища с глухим поплавком, который я успешно использую уже второй сезон.
Первое время я все читал как оснащать матч, у всех все по разному. Но вот прочитал статью Радугина Юрия http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2736/ попробовал- понравилось. Если кратко, то готовятся оснастки весом 1, 2 и 3 грамма и под них подгоняются поплавки. То есть мы не подгоняем огрузку под поплавок, как в маховой, а поплавок подгружаем под готовую вставку-огрузку. Единственное я так и не понял зачем он готовит вставки по 2 и 3 метра длиной. У меня метровые нормально работают. Запутов практически не стало даже при забросах против ветра ( если только сам не накосячишь) . Поплавки все подогнал , где дисками, где дробинами ( очень понравились в этом плане Кралуссо).
В общем-рекомендую.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Делаю полностью готовую оснастку на шоке 10 метров. Потом вяжу "морковкой" и всё. У меня никаких проблем с таким оснащением нет. После ловли отрезал и на мотовило. Узелок пролетает хорошо. Основная 0,16. Шок зависит от оснастки. На слайдер - 0,2-0,22, другие 0,16- 0,18. Не претендую на истину. Опыта по матчу не так много. Больше понравился слайдер. Просто удочка у меня короткая - 3,6. Слайдер - громко сказано - "слайдерок". Тем не менее, карпиков до трешки спокойно ловил. Сейчас с платниками подзавязал немного "по религиозным убеждениям", чего нибудь все равно буду наверное ловить :roll:
Способ с шоком вычитал в зарубежном журнале. Спортсмены Бельгийские так делали. Идея понравилась. Для меня, как для начинающего матчевика - оказалось удобно. Поплавки у меня не очень, простенькие и так далее, не пошел у меня способ Радугина. Но, если честно, пару раз сделал и забыл. Показалось слишком заморочено.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

вот, говорю же у всех по разному. У меня в ходу 3 лески 0,2, 0,16, и 0,18.
0,20 под слайдеры, 0,18 под глухую от 10 до 20 грамм ( но в основном до 15 грамм) и 0,16 под глухую до 10 грамм. Шоки не пользую.
На этой неделе запилю про используемую мной слайдерную оснастку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Андрей923 писал(а):вот, говорю же у всех по разному. У меня в ходу 3 лески 0,2, 0,16, и 0,18.
0,20 под слайдеры, 0,18 под глухую от 10 до 20 грамм ( но в основном до 15 грамм) и 0,16 под глухую до 10 грамм. Шоки не пользую.
На этой неделе запилю про используемую мной слайдерную оснастку.
У меня просто одна катушка с 0,16 вот и "шоки" горожу, от полутора метров уже "слайдер" ставлю, удочка коротая :) Андрей, пиши, я критику не навожу, просто поддерживаю беседу и пишу как сам делаю. Может и не правильно, а может кому то и подойдет. Вижу, что серьезно увлекаешься, а не как я, шаляй валяй, всё понемногу и под настроение :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Нив коем случае не в обиде и не чувствую что критику наводишь. Если бы я сильно серьезно увлекался- был бы спортсменом :)
Просто я пытаюсь к более менее универсальности все сводить, что бы было меньше возни с оснасткой на берегу.Поэтому и катушек у меня однотипных несколько, что бы с заменой лески не морочиться. удилки пока 3, думаю на этом и остановлюсь :)
Форум для того и создан , что бы люди делились опытом. Я просто когда начинал - особо некому было все тонкости подсказать, вот где то и приходилось опытным путем. Так что бы нашим новичкам было полегче тут вот и поделимся опытом.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

О слайдере.
Слайдер или скользящий поплавок желательно ставить начиная с глубин от 3-х метров.
Перепробовал разные методы, боролся с запутами. В результате, покурив форумы, вышел на некий симбиоз английской и итальянской оснасток. От английского метода взято распределение груза ( легкий поплавок и основная часть груза на леске), а от итальянского- само оснащение. Суть итальянской оснастки в том, что после основного груза делается вставка из жесткой плетенки, либо лидкора, длиной 30-40 см. Вот как на рисунке.
slider.jpg
slider.jpg (28.28 КБ) 7714 просмотров
Только у меня вместо последней дробинки №8 стоит тройной вертлюжок.
В результате запутывание оснастки случается очень редко.
Для слайдеров нужны по-идее мягкие удилища и плавный заброс

Теперь вот думаю, а если сделать вставку из лидкора длиной метр, поплавок огрузить так, чтобы он вставал в рабочее положение, когда лидкор практически весь лежит на дне ( то есть выключен из огрузки поплавка), то , применяя поводок от 30 см до 1,5 метра получится своеобразная , довольно известная у карповиков, оснастка "зиг-риг", то есть ловим "в полводы" при подаче насадки снизу, а не сверху. Как такая идея? В принципе сразу понятно, что поклевки "на подъем" тут не будет :) Рассчитано на " схватил-поплыл".
зигриг.JPG
зигриг.JPG (3.97 КБ) 7714 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Матч

Сообщение marat »

:) Сергей, Андрей, хотел поинтересоваться, ставят на матч комбинацию плетёнки и шок-лидера из лески ?
Объясню.
Нужно попытаться достать плотву на озере с глубины 4.5-6,0 м. Дома лежит матч, практически задаренный форумчанином, до 18 гр и с лёгкой катушкой, надо бы испытать. Какие-то слайдеры я приобрёл, китайские видимо :D .
Опасаюсь, что лёгким удилищем в 3 (с чем-то) метра не подсеку резкую поклёвку. Тут или как Грабовскису, сильно рукой махать по вертикали, либо использовать жёсткую оснастку в конструкции.
На памяти, были прецеденты такого рода на форумских соревнованиях по дальнему забросу, на самодельном "матче", в ветер, терял из виду поплавок и, от неожиданности, пропускал поклёвку, помню, парусило сильно и леска ощутимо растягивалась, метрах на 20 (подлещика, правда, случайно подсёк,даа...)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

marat писал(а)::) Сергей, Андрей, хотел поинтересоваться, ставят на матч комбинацию плетёнки и шок-лидера из лески ?
Объясню.
Нужно попытаться достать плотву на озере с глубины 4.5-6,0 м. Дома лежит матч, практически задаренный форумчанином, до 18 гр и с лёгкой катушкой, надо бы испытать. Какие-то слайдеры я приобрёл, китайские видимо :D .
Опасаюсь, что лёгким удилищем в 3 (с чем-то) метра не подсеку резкую поклёвку. Тут или как Грабовскису, сильно рукой махать по вертикали, либо использовать жёсткую оснастку в конструкции.
На памяти, были прецеденты такого рода на форумских соревнованиях по дальнему забросу, на самодельном "матче", в ветер, терял из виду поплавок и, от неожиданности, пропускал поклёвку, помню, парусило сильно и леска ощутимо растягивалась, метрах на 20 (подлещика, правда, случайно подсёк,даа...)
Не сцы, с монкой 0,2 норм будет подсечку делать, проверено :) Петлю ( дугу) выматывай только после заброса, ну и так смотри, если леску начнет течением в дугу тянуть ( видно по движению поплавка) - перезабрасывай. В идеале леска прямая до поплавка, тогда и размах можно чуть меньше , чем у Грабовскиса :)
Да и не канонично на матче плетню пользовать :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Матч

Сообщение marat »

:) Ранняя суматошная весна, ничего не успеваю...
спасибо за ответ, леску тонущую приобрёл, правда 0,25, тянет, видимо, меня на меньшую растяжимость...
Зашёл в известный интернет-магазин и скупил все поплавки, матчевые напоминающие, меньше, чем за 300 рупий ;)
Будем пробовать...
Вложения
Фото-2836.jpg
Фото-2836.jpg (554.44 КБ) 6025 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

marat писал(а)::) Ранняя суматошная весна, ничего не успеваю...
спасибо за ответ, леску тонущую приобрёл, правда 0,25, тянет, видимо, меня на меньшую растяжимость...
Зашёл в известный интернет-магазин и скупил все поплавки, матчевые напоминающие, меньше, чем за 300 рупий ;)
Будем пробовать...
Ну вот по 0,25- сильно толстая. Притапливать тяжело, дугу больше вытягивать будет при забросе.
Вот с теми поплавками , что купил, с такой толстой леской плохо кидать.
Ну и поплавки- ни одного слайдера- все под глухую оснастку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Матч

Сообщение marat »

:roll: надо будет чехлы от тройников блёсун разломать и оперение приклеить на поплавок
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Прикупил светящиеся антеннки. Попробую Поплавки матчевые сколхозить с такой антенной.
IMG_20210112_200557.jpg
IMG_20210112_200557.jpg (131.91 КБ) 2671 просмотр

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Руки дошли сделать коробочку для поплавков.
IMG_20210418_143559.jpg
IMG_20210418_143559.jpg (129.73 КБ) 2219 просмотров
IMG_20210418_143625.jpg
IMG_20210418_143625.jpg (70.87 КБ) 2219 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Матч

Сообщение marat »

Тема фидера заглохла, отправлюсь сюда... :)
Весна пришла, дачники оживились и натуральные добавки в почву для высадки семян пошли. Впервые увидел такое в Леройке,вплоть до рогов и копыт... :shock: можно самому прикормку замешивать из разных садовых компонентов а куриный помет - уже лишнее :D :lol: :good:
Вложения
Фото-3091.jpg
Фото-3091.jpg (266.81 КБ) 1305 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Матч

Сообщение Александр »

marat писал(а): 03 апр 2022, 11:32 Тема фидера заглохла, отправлюсь сюда... :)
Весна пришла, дачники оживились и натуральные добавки в почву для высадки семян пошли. Впервые увидел такое в Леройке,вплоть до рогов и копыт... :shock: можно самому прикормку замешивать из разных садовых компонентов а куриный помет - уже лишнее :D :lol: :good:
Внимательно читай, что там еще добавлено в качестве удобрения, а то траванешь рыбу неизвестно чем...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Матч

Сообщение marat »

:read: ...ничего кроме того, что написано на аншлаге...ну если только активные элементы из органической и неорганической химии (состав) :roll:
Приобрел рыбную муку, кровяную муку, костную не стал..., а вот рога и копыта, измельченные, что то уже не попались...быстро разбирают видимо...а так их прокалить на сковороде и - искать коровий рог и жечь его на карася - не нужно(советский рецепт для пруда с теплой водой - вроде и не нужно :roll: )
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

Лет 6 что ли назад я первый раз пошел на соревнования форумные по поплавку. Начитался всякого и замутил прикормку ( много чего там было, в том числе и рыбная мука).
Ну так вот ... не ловилось у меня и 3 сектора влево от меня и 3 сектора вправо от меня , остальные все отловились более-менее. В общем от лукавого это вот все ( мука и тд) :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матч

Сообщение Sergii »

когда-то для поплавочки брал для поводков 0.10 - 0.12 вот этой серии леску и замерял на разрыв - очень близка была к заявленной
https://www.rybolov-kem.ru/leska-hi-tec ... 21085.html
но не понравилось, что тонкие поводки очень часто рвутся и путаются когда ловишь не на идеально чистом дне.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Матч

Сообщение marat »

Андрей_матч писал(а): 12 апр 2022, 19:37 Лет 6 что ли назад я первый раз пошел на соревнования форумные по поплавку. Начитался всякого и замутил прикормку ( много чего там было, в том числе и рыбная мука).
Ну так вот ... не ловилось у меня и 3 сектора влево от меня и 3 сектора вправо от меня , остальные все отловились более-менее. В общем от лукавого это вот все ( мука и тд) :D
Отбивают, обычно микстами ароматов, а не наполнителями...тоже был на форумных соревах ;)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Матч

Сообщение dva »

Андрей_матч писал(а): 12 апр 2022, 19:37 Лет 6 что ли назад я первый раз пошел на соревнования форумные по поплавку. Начитался всякого и замутил прикормку ( много чего там было, в том числе и рыбная мука).
Ну так вот ... не ловилось у меня и 3 сектора влево от меня и 3 сектора вправо от меня , остальные все отловились более-менее. В общем от лукавого это вот все ( мука и тд) :D
А казачек то засланый был :D
Ответить