Боковой кивок и летняя мормышка.

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение СкиталецЪ »

Сегодня были пробы создать тему и не получилось. Может кто продвинутый в этих делах создаст тему " Боковой кивок и летняя мормышка " Я целый час писал создавая тему,отправил и куда то всё пропало.Видно я не шибко много пишу и мне ещё рано создавать темы.
А так хотелось бы почитать комментарии местных кивочников поделиться опытом.Сам ловлю уже года три - четыре этим способом. Мне понравилось

П.С...это не моё...это дед Владимир писАл... 8-)
_________________
Нас невозможно сбить с пути....нам всё равно куда идти!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Спасибо,теперь можно будет свои комментарии оставлять.Кто тут есть ещё кивочники милости просим оставлять комментарии. Сам я уже давно занимаюсь этим методом ловли,есть некоторые соображения по этому методу, могу поделиться впечатлениями.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Как это получается у меня? Наверно уже многие видели меня на Балахонке или в Кировском районе с этой снастью. Шести метровое удилище жестковатого строя на хлыстике боковой кивок из пружины от будильника. Методика ловли описанная в интернете на некоторых рыболовных сайтах. Ну, а конкретно если кто заинтересуется,пишите. Расскажу как это получается у меня и что я ловлю. А ловлю я иногда на эту снасть не плохо.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Sergii »

вроде как Евгений/snayper этим методом тоже ловит

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение snayper »

Ну да,ловлю.Где то годика с 92-93,точно уже и не помню :D
Начинал с насадкой ловить,потом как то плавно втянулся в безнасадочную ловлю.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Sayan »

Спецом не рыл, но раз есть практики тогда подскажите: 1 Удилище нужно, как понимаю, графитовое. Есть композитное 6м, но даже убрав два колена (4м) все равно вершинка колеблется оч.широко. Да и тяжело его трясти будет.
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение SergeyKa »

Sayan писал(а):Спецом не рыл, но раз есть практики тогда подскажите: 1 Удилище нужно, как понимаю, графитовое. Есть композитное 6м, но даже убрав два колена (4м) все равно вершинка колеблется оч.широко. Да и тяжело его трясти будет.
Трясти удочку не надо, просто равномерный подъем вверх в 99% работает. Из бюджетных можно волжанки посмотреть, уже три изрыбачил. До 6 метров волжанки сойдут для попробовать, да и потом по кустам лазить. Сейчас у меня пятерка - волжанка атлант, кольца сам ставил из булавок, ловлю ей на малых речках и с лодки. Восьмерка дорогая корейская. Сейчас бы пятерку не брал, взял бы снова 6 метров. Как ни странно, 6 метров чаще всего и хватает, начинал просто с шестерки. Восьмерка конечно хороша, но на чистых берегах. Шестерку с кольцами можно выдвинуть на столько на сколько надо, хоть 4 метра. Кольца лучше ставить самому, хотя есть болонки дорогие очень хорошие, но у меня никогда рука на них не поднималась. Просто я за прошлый сезон два раза свою пятерку ломал и клеил, по кустам это неизбежно.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение snayper »

Sayan писал(а):Спецом не рыл, но раз есть практики тогда подскажите: 1 Удилище нужно, как понимаю, графитовое. Есть композитное 6м, но даже убрав два колена (4м) все равно вершинка колеблется оч.широко. Да и тяжело его трясти будет.
Подойдёт любое жёсткое телескопическое удилище,если ловите с бегучей оснасткой,то кольца лучше приматывать самому.Для небольших рек,таких как Иня,Уньга и т.п.,вполне хватит четвёрки.Для больших рек,а также прудов,озёр и водохранилищь,лучше будет что-нибудь в районе 8-9 метров,тут уже лучше отдать предпочтение более лёгким палкам.Бороться с сильным ветром тяжёлой удочкой ну очень не приятно,особенно если он дует сбоку.Трясти удилище лучше не по вертикали,а по горизонтали,более удобно придавать игре высокую частоту.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение snayper »

SergeyKa писал(а):Просто я за прошлый сезон два раза свою пятерку ломал и клеил, по кустам это неизбежно.
Вы уж не пугайте людей :lol:
Я за столько лет ни одной не ломанул,при передвижении удочку складывать не пробовали :)
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Leh »

SergeyKa писал(а): Из бюджетных можно волжанки посмотреть, уже три изрыбачил.
Это типичная проблема Волжанок.
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение SergeyKa »

snayper писал(а):
SergeyKa писал(а):Просто я за прошлый сезон два раза свою пятерку ломал и клеил, по кустам это неизбежно.
Вы уж не пугайте людей :lol:
Я за столько лет ни одной не ломанул,при передвижении удочку складывать не пробовали :)
Складываю. Попал разок когда вода падала - берега, как каток, а второй раз на сложенной тюльпанчик обломил. До этого пару лет назад семерку хорошую на рыбе заломал, на платнике кивочил, рыба крупная в берег под траву кинулась, ничего сделать не смог. Просто у каждого своя ловля ;)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение SergeyKa »

Leh писал(а): Это типичная проблема Волжанок.
Ну волжанка стоит своих денег как ни странно. Качество стало лучше. Я не готов за удочки спорить, всегда брал недорогие, так как не фанат кивка, просто ловлю в межсезонье. Ловлю давно уже, но без фанатизма. Есть сейчас 8 метров дорогая зараза, нравится, но ей только ловить в чистых местах на ровном берегу. Несколько лет ловил семеркой, хватало практически везде. Повелся на длину, взял восьмерку. Восьмерка конечно огонь, но возни с ней больше и как правильно Снайпер заметил - ветер, это засада полная. По карасю на пруду восьмерка лучше, на Томи в забродку по траве и 6-7 метров за глаза. На мелких речках 5 метрами с кольцами ловлю - выдвинул сколько надо и все. Тут спорить бесполезно у каждого своя ловля. Результат будет и так, и так. Уловистая снасть.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Sergii »

я одно время изучал этот вопрос, но так руки и не дошли ...
насколько я понял палочка должна быть жесткой , отсюда и требования - углепластик
недорогие 5-6 метровки разве подходят?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение SergeyKa »

Sergii писал(а):я одно время изучал этот вопрос, но так руки и не дошли ...
насколько я понял палочка должна быть жесткой , отсюда и требования - углепластик
недорогие 5-6 метровки разве подходят?
5-6 метров легко найти на самом деле с нормальным строем и не дорого, а вот больше, это уже цена, даже семерка от шестерки уже разница ощутимая :) , а восьмерка-девятка хорошая вообще жесть :D Ну по удочкам лучше хороших поплавочников мучить, они на них собаку съели, совет и по строю дадут, и по ценнику, и по качеству.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 15:41
Откуда: Ленинск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение мих01 »

дед владимир писал(а):Как это получается у меня? Наверно уже многие видели меня на Балахонке или в Кировском районе с этой снастью. Шести метровое удилище жестковатого строя на хлыстике боковой кивок из пружины от будильника. Методика ловли описанная в интернете на некоторых рыболовных сайтах. Ну, а конкретно если кто заинтересуется,пишите. Расскажу как это получается у меня и что я ловлю. А ловлю я иногда на эту снасть не плохо.
Здравствуйте!очень интересно,в коряжнике наверное преимущество перед поплавком?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Sergii »

ну теперь выкладывайте сюда фото своих "летних мормышек" :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

ну теперь выкладывайте сюда фото своих "летних мормышек"

Ну молодцы,уже и комменты появились. Теперь дальше думаю пойдёт и поедет. Только открытую воду теперь нужно ждать,в прошлый сезон далеко и не ходил,прямо тут у себя (я временно живу в Кировском у детей ) у лодочной станции на эту снасть ещё по мутной воде уклейку и чебака ловил. А что касается мормышек, так это уралки у меня разных весов и цвета. Да я тоже начинал с подсадкой на опарыша или червя.Летом на кукурузу или перловку,пробавал и на безмотылку.Мормышки всякие пробывал и дробинки,и клопов(глазки) в общем когда рыба есть, на всё берёт.Либо подъём- опускание,разные потяжки и проводки. Оно как то потом само придёт,я вот ещё по комлю удилища ещё постукиваю. Это потом можно договориться на совместную рыбалку, и показать что и как.Как вы говорите не фонаты этого дела,так это точно,снасть на любителя. У меня друзья что то не впечатлились,не ловят на неё. То им кажется удилища тяжёлые,то у них вообще не чего не получается.
А мне нравится,но не всегда на неё получается половить,поэтому я всегда два удилища ношу. Если что перехожу на поплавок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение snayper »

мих01 писал(а):в коряжнике наверное преимущество перед поплавком?
Конечно,можно в таких дебрях ловить,куда ни один поплавок не залезет :D
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Вот мои заготовки,не чего особенного.До изящества не стремился, лишь бы работало. Кивков у меня разных много уже было. Какие подарю кому,какие бывало ломались.У меня снасть эта с глухой оснасткой,беру шприц на 2мм, отрезаю кончик под иглу, увеличиваю отверстие по центру так что бы одевалось с некоторым упором на хлыстик удилища и на первое колено. На шприц накладываю проволочку и обвязываю изоляцией.Потом кончики проволочки чуть приподнимаю вот мотавильце и готово.Лески наматываю чуть больше длины удилища.Таких мотавильц у меня много,с разной леской.На рыбалку беру несколько кивков запасных,разных наживок и прикормок. Но как то прикормом почти не пользуюсь.
Вложения
Кивок.jpg
Кивок.jpg (38.34 КБ) 21624 просмотра

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение dva »

Sergii писал(а):ну теперь выкладывайте сюда фото своих "летних мормышек" :)
не раз писал , что летом рыбачу на мормышки , единственное чуть больше , чем зимнии . чтобы кукуроза только держалась. чет не пойму . чем летнии отличаются от зимних :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Sergii »

dva , а рыбачишь то как?? махалка с боковым кивком или балалайка с резиновой лодки?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:48
Откуда: полысаево
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение jeep »

на маленьких речках балалайка творит чудеса... :good: ;)
_________________
казанка 5м1 TOHATSU MD50...

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение dva »

Sergii писал(а):dva , а рыбачишь то как?? махалка с боковым кивком или балалайка с резиновой лодки?
махалка с лодки в проводку :) бывает, реже, на зимнюю с лодки :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

я ловлю на боковой кивок в основном весной, по кустам, или на малых речках - пару раз за лето. Удильник угольный 5м. мормышки зимние, выбираю для лета с самыми большими крючками. Ловлю с насадкой. как правило - ручейник. реже червяк, опарыш. оснастка глухая. свис устанаввливаю на 10-30 см больше глубины. вываживание путем складывания удилища.
Не очень представляю как на малых реках на балалайку. если только с поваленых стволов. но можно и в воду упасть. обычно к урезу воды не подойдешь, ловишь с обрыва или из-за кустов. 5-ки не всегда хватает при ширине речки 2-3м.
Неск.фоток нашел
Res1.jpg
Res1.jpg (167.2 КБ) 21342 просмотра
Res_1.jpg
Res_1.jpg (224.74 КБ) 21325 просмотров
res_2.jpg
res_2.jpg (180.23 КБ) 21340 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Николай Николаевич »

Sergii писал(а):ну теперь выкладывайте сюда фото своих "летних мормышек" :)
Нет,Сергей. Не дождёшься. Они "грибных" мест не выдают. :D
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Хочу ещё заметить,какая у вас будет экипировка если надумаете ловить на боковой кивок. Как правило вода она не всегда тёплая бывает,особенно весной и осенью.Поэтому я пользуюсь, особенно на р.Томи сапогами болотниками,под брюки одеваю ватники. В сапоги войлочные стельки,друзья посмеиваются не жарковато ли. Да нет,опытным путём и вы определитесь,стоять в воде по много часов приходилось. И чувствуешь как тепло уходит,а это говорят к простатиту путь. Вышел на берег отдохнуть снял ватники и в рюкзак. С берега на эту снасть тоже ловится, но хуже. Как правило я захожу в воду и иду к середине реки до тех пор пока на пять пальцев не заливает в сапоги. И начинаешь вееро образно облавливать участок реки. А что касается, летняя или зимняя мормышка,так это так просто сказано. Хотя думаю что разница может быть между летней и зимней мормышкой в её конструкции. Либо крючки подлиннее либо обьёмом помощней.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

дед владимир писал(а):я захожу в воду и иду к середине реки до тех пор пока на пять пальцев не заливает в сапоги. И начинаешь вееро образно облавливать участок реки.
У меня совсем другая тактика ловли на боковой кивок. Судя по описанию, речь идет о ловле на мелководном ровном участке реки. я такое называю - "прямой ход". я бы никогда на таком участке с боковым кивком не встал. Давно не ловлю на поплавок, но хорошо представляю себе, что в таком месте поплавочная удочка впроводку с прикормкой шарами уделает боковой кивок на раз.
Я использую снасть с боковым кивком в таких местах, где нужна очень точная подача приманки. Например:
- локальная ямка Ду<1 м, или узкая канавка, расположенная поперек течения. С поплавком либо насадка проплывает выше, либо только опустица и уже нужно перекидывать. кивок рулит.
- промеж кустами, палками, валежником. С поплавком ловить нечего
- на границе обратки и основной струи, когда поплавок замучаешься перекидывать
- в ямке под перекатом
- на озере: идет ровная линия прибрежной травы в неск.метрах от берега, и есть особенности - мыски, выдающиеся за линию, микрозаливчики в этой линии, окошки посреди травы.
- на экстремальном мелководье (<0.2м), где поплавок не встанет, если туда вышла рыба - случается
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение oops! »

Николай Николаевич писал(а):
Sergii писал(а):ну теперь выкладывайте сюда фото своих "летних мормышек" :)
Нет,Сергей. Не дождёшься. Они "грибных" мест не выдают. :D
они что самодельные?) эксклюзив?)
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Николай Николаевич »

oops! писал(а):
Николай Николаевич писал(а):
Sergii писал(а):ну теперь выкладывайте сюда фото своих "летних мормышек" :)
Нет,Сергей. Не дождёшься. Они "грибных" мест не выдают. :D
они что самодельные?) эксклюзив?)
Ну,что то не одной пока мы не увидили :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение dva »

они что самодельные?) эксклюзив?)[/quote]
Ну,что то не одной пока мы не увидили :roll:[/quote]
обыкновенные свинцовые дешманские мормышки . в основном капля или дробинка. цвета тож самые обычные , черный , белый, желтый. только крючки чуть по мощнее и в зависемости от насадки длина. рыбачу на белую рыбу . так только кукуруза и горох. :)
Ответить