Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Insectolog писал(а):Рецепт самодельного теста с РФ взял. И экспериментировал с ним. Оно не такое как у старого призрака по своей "фактуре" получается. Но у меня рыба клевала. Когда получше, а когда похуже.

Картофельно-чесночный вариант: сухое картоф. пюре 5 частей + глютен 1 часть + сухой чеснок (по вкусу). К полученному объему 1 к 1 вода.

Картофельно-панировочно-чесночный вариант: 1 часть панировочного сухаря + 2 части пюре картофельного + сухой чеснок (по вкусу). К полученному объему 10-20% глютена. И уже к окончательному объему сухой смеси 1 к 1 вода.
:shock: вы пробуете насадки на вкус ?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

marat писал(а): :shock: вы пробуете насадки на вкус ?
Я пожевал китайское тесто и у меня "херабуна" выросла на 10 см :D Свое то, что не пробовать , роллтон - съедобный, манка вроде тоже и т.д. Это же не червяки и то, Беар Грилз говорит, ешьте не ссыте, галимая польза :lol:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Снасть. Удилка, страховка из резинки от трусов ( это типа как синяя изолента) , грузило - просто раскатанная полоска свинца навитая на кембрик. Навил от души,можно было и два груза сделать легко :) Крепление поплавка - китайцам и не снилось, где я возьму их силиконовую бобышечку, вот выкрутился. Крючки - №4 верхний и № 6 нижний. Тесто которое применял. Красное понравилось. Просто оно ближе к привычному тесту по консистенции, вот и понравилось, а так может и не очень, откуда мне ещё знать. Второе белое не очень понял, рыхловатое какое то, но тоже на него поймал. Правда уже клевать стало плоховато и не ясно было, может и не в этом тесте дело вовсе. Комочки оставшиеся кинул в морозилку. Вообще если правильными пакетиками затариться, то самодельное тесто даром не нужно. Пакет достал, развел и ловишь, остатки в морозилку кинул. Очень удобно. По карасику летом, как мне кажется, снасть очень толковая.
Вложения
удилка.jpg
удилка.jpg (243.16 КБ) 5859 просмотров
крепление поплавка.jpg
крепление поплавка.jpg (182.95 КБ) 5859 просмотров
грузило.jpg
грузило.jpg (171.13 КБ) 5859 просмотров
тесто.jpg
тесто.jpg (260.06 КБ) 5859 просмотров
крючки.jpg
крючки.jpg (138.59 КБ) 5859 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

херабунскую оснастку я применил на удочке на речке, на уклейку. Тоже ничего, особо удобно поплавки менять, на течении :)
но китайское тесто - только нюхаю ...
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

мне кажется херабуна не для реки и не для уклейки. она больше для крупного карася или карпика подходит.и для стоячей воды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

marat писал(а):херабунскую оснастку я применил на удочке на речке, на уклейку. Тоже ничего, особо удобно поплавки менять, на течении :)
но китайское тесто - только нюхаю ...
:D Запахи у них конечно "яркие" . Уклейку на херу ловить никаких нервов не хватит наверное, да и смысл? Опарика одел и заготавливай. В этот раз сорога подошла и давай мои здоровенные крючки клошматить и ведь все равно попадалась раза с десятого. Была мысль поводок переставить, а потом подумал, что я сорожки мелкой не видал, что ли, стал дальше "монстра" высиживать. А сорожки можно наскирдовать легко. Была бы она покрупнее, хотя бы с ладонь, что ли.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

marat писал(а): но китайское тесто - только нюхаю ...
Так "херабуна" как у Сергейки не вырастет :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ну молодец,Серега.Захотел попробовать и вышел из положения отсутствия необходимого.По фото все похоже на херу.Получилось как в песне:"Я тебя слепила из того что было".
И " гонка вооружений", для желающих попробовать, на твоем примере не покажется проблемой и дороговизной.
Если поплавочники продвинутые,сторонники спортивной оснастки могут испытывать дискомфорт душевный от элементов оснастки херабуны,то вот дубинщики без внутреннего противоречия могут легко перейти на азиатский стиль.Я нередко встречаю на берегах таких рыбаков.Палка,что кол или дрын.Леска толстая,а то и плетня,крючки здоровенные с пучком червей,кукурузин,перловок.Поплавок-бакен,груз на дне соответствующий.Забросятся и сидят ждут.Ловят же все равно.Им надо всего лишь поменять удилку на лапшеватую,поплавки длинные спортивные использовать,дробины заменить на оливку и сделать недогруз попла,на крючок тесто и аля херабуна.А если почувствуют разницу,понравится,то могут и дальше двигаться.
Сергей,при несоответствии диаметров киля и коннектора можно кончик киля утолщить краской,лаком,клеем.Когда наоборот толстый,то поскрести ножом аккуратно или наждаком.
При легкой оснастке действительно трудности с забросом,особенно в ветер.Я с прошлого года не стесняюсь забрасываться махом.Только тесто должно быть плотным,липким.Без проблем кидаю и ничего не слетает.Не по херабунски,а что делать.
Я рад,что ты попробовал и особенно,что тебе понравилось.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):...Я рад,что ты попробовал и особенно,что тебе понравилось.
Да, понравилось, очень! Спасибо, Валера, за популяризацию такой необычной ловли! Но, чтобы почувствовать разницу с обычной поплавочкой и тем же матчем на тесто, буду все таки стараться ловить правильно, на пылящее. Плотное можно хоть чем запулить :roll: . Так подробно все расписал, чтобы у тех, кто хочет просто попробовать и понять "ху из ху", не создавалось иллюзий по поводу снастей. А то подумают, что надо только специальное все. Надо конечно, тогда легче все и проще, но начать можно при желании и так, из того, что у всех есть. Да можно все время так и ловить, за неимением средств, например, тем же пенсионерам карасятникам. Но по факту, мозг на раскоряку. Это же реально бездна, эта херабуна, в плане настройки, подгонки и возможностей %) У меня уже в голове крутится вариантов десять, как можно пробовать ловить и со дна и в толще :D Опять же, в моем случае, удочка - просто для души. Мелочь и так всю уже отпускаю обратно. Чего меня в эту поплавочку понесло, вообще не понимаю если честно %) , ловил себе щук и окуней, никого не трогал :D Интересно крупную на такую удочку заарканить, ну так под двушечку хотя бы :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сергей,у меня всего лишь шестой год как стал активно рыбачить.Все было интересно попробовать,испытать,проверить.За плечами махалка,боковой кивок,матч,донка,фидер,спиннинг,карповые снасти.Наибольшее время потратил на карповую ловлю и херабуну.Карпа нормально ловил и все нравилось,но заскучал.А при херабуне я не скучаю точно.Рыбалки проходят активные,с поклевками.Бывает конечно и отсутствие клева,но не часто.Постоянно что-то новое применяю и испытываю.Рыбалки стали восприниматься не для поимки большего количества,а для интереса попробовать то или иное.Еще многого не попробовал.Крупной рыбы сейчас ловлю конечно в меньшем количестве,но зато какое КАЧЕСТВО поимки и вываживания.Тянул я раньше на десятитысячной лебедке карпов к берегу и как-то этот процесс из кайфа превратился в рутину.А сейчас поимка двушек-трешек это просто песня.Вибрирующая удочка в руках в сопровождении звуков гудения и пения лески,типа как пила все звенит.Да и килошный карпик не меньшее удовлетворения приносит.Припаркуешь рыбу,заведешь в подсак и удовлетворение неимоверное и кайф от этого действия не притупляется со временем.
Но другие способы ловли не бросаю,изредка но применяю фидер,карповые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, а как к прикормке с руки относиться при такой ловле? Кинул на прошлой рыбалке чисто символически и клев отрубило часа на два :roll: Получается, что не надо кормить вовсе, только с крючка? Так это к выбору места тогда повышенные требования? Не понимаю этот момент. Я конечно жмот на прикормку тот ещё, могу и с половиной пачки день отловить, да еще и на пару снастей :) , но тут как то даже для меня совсем экономично получается. Ещё вопрос, купил красноярский "прикорм" в большом пакете. Изначально подумал, что это смесь на верхний крючок, а теперь сомневаюсь уже, куда его девать? У нормальных производителей есть такое понятие как прикорм? И куда его "по феншую"? Хотя бы в общих чертах именно личный опыт в этом вопросе.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Прикормка.
«Как много в этом слове для сердца рыбака слилось».А уж сколько отозвалось в обсуждениях и спорах на рыболовных форумах.Увлекшись рыбалкой,желая использовать различные снасти,при полном незнании темы,я много времени тратил на изучение матчасти.Построение снасти в целом,изготовление оснасток,вязание поводков,подбор крючков и прочее все это изучал,выбирал преемлемое и применял.А вот с прикормкой,если рассуждать о современном подходе у меня не сложилось,в силу «жадности»,как ты выражаешся,при нежелании таскать лишние килограммы в рюкзаке и наконец практики своих рыбалок.Сравнивая рыбалки с прикормкой и без нее,я не увидел преимуществ покупной прикормки перед «дедовской» и вообще в целом.Закидывание пары кило или совсем чуток в зону ловли давали одинаковый эффект.А вот случаи обрубания клева напрочь после прикорма были и откладывались в голове.Исходя из этого остановился на самодельной прикормке из простых составляющих:пшенка,перловка,геркулес,манка,мука и прочие проверенные годами «дедовские» прикормочные компоненты.Занявшись карповой ловлей,был шокирован прикормочными программами.Путь явно не для меня.Нашел выход в ловле не за горизонтом,а у береговой линии,рядом с травой,кустами.Становился на углу водоема,располагался на мысках,на входе в заливчик и забрасывался туда куда можно было доставить прикормку рукой или рогаткой.Никаких сыпух, «супов»,а наоборот все твердое-старые бойлы,самодельные бойлы высушенные,покупные за 50 рублей гранулы твердые,катал шары из прикормки и высушивал.Все это в количестве кило-два и задача была как можно дольше предотвратить раздербанивания такого прикорма мелочью.И что характерно,при таком не современном подходе практически всегда ловил карпуш.
На поплавочке подход такой же-минимум прикорма или совсем без него.Может быть я выгляжу «белой вороной» среди рыбаков,но у меня в противовес установившемуся утверждению «Не прикормишь не поймаешь»,сложились на основе своей практики другие понятия :рыба есть или ее нет,рыба голодна и прожорлива или сыта и безразлична к угощениям,рыба здорова и активна или плохо себя чувствует и отстаивается,плюс к этому погодные факторы,давление и прочее.Да хоть чем и сколько закорми,но можно остаться с нулем в легкую.Поимка пары рыб в условиях безклевья это ни о чем.
Я нисколько не опровергаю необходимости прикормки и соглашаюсь с мнением о ее полезности для клева,я верю рыбакам верящих в прикормочные программы и считающих свои уловы результатом применения прикормки.Просто у меня вот так.Зато я при ноле и Апе спокойно все спишу на погоду,а прикормщик спать не будет,терзаясь размышлениями тем ли прикормир,не переборщил ли с запахом,те ли дипы и бустеры добавил,правильный ли цвет прикорма подобрал.А оно мне такое надо?
Что касается метода Херабуны.Тут все понятно из самого подхода-насадка это прикорм одновременно.Но полагаю,что прикормить с руки не возбраняется,главное не навредить.На ночные рыбалки я всегда прикармливаю,на дневных если приготовлю да,не запасусь,то и нет.В последнее время изготавливаю прикормку,которую называю скотской.Просто рядом с работой открылся магазин «Корма для животных».Свиной комбикорм запариваю и получаю некое месиво густое и липкое.Сыплю сухари для забирания влаги,размешиваю.Затем молотый жмых для разбивки этой субстанции.От количества сухарей и жмыха зависит состояние прикорма на выходе.Можно оставить липким,а можно разбить до рассыпчатости.Сою довавляю для воздушности.Рыбную муку или мясокостную муку тоже применяю для запаха,мясокостная больше нравится,при ней не слипаются составляющие.Все это есть в магазине и полученная прикормка стоит копейки.Не современно?Да,наверное,но мне пофигу.Комбикорм состоит из нескольких продуктов,плюс добавки.Если исключить химию,то все это находится и в магазинных упаковках прикорма.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

За общими рассуждениями на вопросы Сергея не ответил.
Красноярская прикормка по моему не лепится нифига и на крючок ее не надеть.Бросай с руки,добавляй в другую прикормку.
Прикормка как таковая конечно производится."Старый призрак" тоже делает,но судя по картинкам на пачках используется как у наших доночников.У них нет практически кормушек как таковых,а есть многокрючковые оснастки на какой-то детали,пружинке или просто пучок коротких поводков с крючками.Лепят шар с кулак,в него прячут крючки.По типу нашей соски выходит прикормка-приманка и это дело забрасывают. Я это не приобретал и ничего сказать не могу.
Вот интересно,в ЯСе,продающем продукцию Марукю,трехцветка размещена в разделе прикормки,а Арагуи в смесях для насадки.Почему не понятно.И та и другая отлично для крючка подходят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):За общими рассуждениями на вопросы Сергея не ответил.
Красноярская прикормка по моему не лепится нифига и на крючок ее не надеть.Бросай с руки,добавляй в другую прикормку.
Прикормка как таковая конечно производится."Старый призрак" тоже делает,но судя по картинкам на пачках используется как у наших доночников.У них нет практически кормушек как таковых,а есть многокрючковые оснастки на какой-то детали,пружинке или просто пучок коротких поводков с крючками.Лепят шар с кулак,в него прячут крючки.По типу нашей соски выходит прикормка-приманка и это дело забрасывают. Я это не приобретал и ничего сказать не могу.
Вот интересно,в ЯСе,продающем продукцию Марукю,трехцветка размещена в разделе прикормки,а Арагуи в смесях для насадки.Почему не понятно.И та и другая отлично для крючка подходят.
Всё, я сообразил :roll: Это походу в пачках корм можно попробовать в кормушках для лобика, которые для ловли в толще воды. Ну ладно. Попробую набодяжу её, а там видно будет, если, что выйдет с ней на тему херабуны, отпишусь. Пакет большой и стоит не особо дорого.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера, классно про прикормку написал! Почти со всем согласен, ну разве что кроме сельхоз кормов. Цыплят держу, так что есть у меня и жмых и мясокостная и рыбная мука. Добавление этих компонентов в прикормку в основном мелкоту привлекает.
Вопрос по херабуна есть. Никак не могу разловить тесто. Пробовал уже 2, 3 и 4 номера. Не клюет карась и все тут. Висит на крючке пока не свалится само. На прошлой неделе 2 раза за карасиком ездил. На червя поклевывало, на пенопласт так и вовсе неплохо ловилось, а на тесто никак.
От чего так может быть?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,ну я не могу тебе дать ответ.В принципе ловчие должны быть насадки.Приучил карасей к пенопласту,а тут какое-то тесто предлагаешь.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Как-то рано,по утру собрались на берегу
Рыбаки отличные, по способам различные
Поплавочник,фидерист,карполов и спиннингист
Затесались доночник и лещатник лодочник

За рюмахой и ухой вели спор и не простой
Стоит рыбу ли кормить,сколько прикорма вносить
Прикорм должен быть простой или дорог-«золотой»
В магазине покупать,самому изготовлять

Коль рыбаки различные,то мнения отличные
Отличались по кг,расходились по амбрэ
С каждой рюмкой выпитой рыбаки отличные
Доказали на кормах,что они различные

П : Прочитал намедни я «эссе» Валеры_рыбака
В целом я с ним соглашусь,к прикормке так же отношусь
Пшенка и друго зерно для рыбалки хорошо
И Дунаева люблю,и Миненко по нутру
Могу все перемешать и все к поплу покидать
Ну а нет прикормки,что ж,будет клев и день хорош

С : А вот я когда ловлю….

Хором : Ой ти люти ай люлю,помолчи и стой в краю

Ф : Поплавочка,то муйня,потому-что рыба вся
Далеко от берега,это мной проверено
Лучше бровку поищу,эту бровку прикормлю
Да не вашей кашей,а прикормкой нашей
Сквозь сито пропущенной,мелкодисперсионной
Мелассой дополненной,аромами сгущенной
Красителем покрашенной и дипами заквашенной
Для создания стола раз десяток кину я
После этого хоть день я кормлю и мне не лень.

С : А вот я когда с блесной……

Хором : Помолчи,спокойно стой

Д : Краснорожий и мордаст тот уж точно фидераст
Цельный день махать удой!?Когда я люблю покой
Нахрена рассыпчато,лучше когда липчато
Кормуху кашей облепил,пенопласта насадил
Крокодилом запулил,колокольчик нацепил
И сижу спокойно я в ожидании звонка
Колокольчик зазвенит значит рыба уж сидит
И с прикормкою густой на душе всегда покой
Дешево,сердито,по рыбе шито-крыто

С : Я при рыбалке ходовой…..

Хором : Да заткнись ты а не ной

К : Ваши каши и шмундяк все на свалку,только так
А Валера не рыбак,что по мне так он дурак
Без броска за горизонт карп к насадке не пойдет
Надо свим создать опять,свим прикормкой закидать
Прикорм должен быть крушон,калориен и вкусен
Килограммов пять бойлов,килограммов пять зернОв
Десять кил сыпучки и жидкостей для кучки
И это все на первый день,на второй и мне не лень
Опять спомбы заряжать и ракетами пулять
Коброй бойлы заносить и в палатке сутки жить
А на третий день УРА дожидаюсь я звонка
Пейджер утром сообщит,что трофей уже сидит

С : Я когда кидаю снасть….

Хором : Бля,достал.Что за напасть.Тут серьезный разговор
А ты лезешь на рожон.Помолчи, потупив взгляд, когда люди говорят

Л : Мир сошел с ума однако,когда рыбу кормят с гаком.
Ты карпфишер не рыбак,а кормилец рыбы всяк
Я на лодочке в ночи заплыву на стояки
А прикормкой служат братья мне простые сухари
Свой кормак я загружу-хлебом,в воду опущу
А течение само разнесет в воде его.
Это рыбу привлечет,лещ на прикорм подойдет.
Цена прикормки минимал,а ловлю всегда нормал.

С : Да вы дайте мне сказать…….

Хором : Стоять.Что ты можешь нам сказать?Задолбал на берегу своим маханьем поутру.
Мотором рушишь тишину,волну гоняешь к берегу.Тебе тут не говорить.Тебя лучше утопить.

Выпили на посошек,разошлись и не в домек
Что каждый свой имел намек,но остались при своем
Любимом прикорме и есть резон:
Любые прикормы важны,любые прикормы нужны.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Ну, Валера, рифмоплет, фишингкем глаголом жжёт,
К милой сердцу херабуне рифму всё не подберет :D :good:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

marat писал(а): :shock: вы пробуете насадки на вкус ?
Насадки не... А вот прикорм, аромы - это Да. А как иначе понять что вышло.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Я не специалист в данной специфике ловли,но на крайней рыбалки воочию ощутил преимущество данного вида ловли.

Прикупил себе поплавков для херабуны, удилки благо есть,оснастку мне настроил Валера -Рыбак.
И решил я полностью всю рыбалку посвятить данному виду ловли.
Парни,я в шоке насколько это результативно.
Поклевки визуализируются отменно,реализация на уровне.
Тесто китайское,да и Красноярское уж очень по душе нашей рыбе.
И ощутил я разницу в уловах простых махальщиков и херабунистов :shock:
Надо ,надо закупаться по мелочам,стопорки,свинец и многое другое.
Если будете мутить совместный заказ,.я в теме.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

За последнее время в разных темах было несколько сообщений от рыбаков опытных,которые поплавочку сейчас воспринимают как баловство,отдых от своих других рыбалок,но порыбачив на мои оснастки или самостоятельно изготовив,отметились на форуме восторженными отзывами о херабуне.
Меня такой разворот событий радует конечно,но хотелось бы «сгладить углы»,чтобы у читающих,особенно у поплавочников не возникало чувство отторжения от навязчивости расхваливания херабуны как метода.Не хочется уподобляться отдельным безмотыльщикам с их «безмотылка рулит».Та же безмотылка работает на ура только в умелых руках,при правильном подборе лески,мормышки и снасти в целом.
Херабуна,как метод ловли очень хорош для успешной рыбалки,но не надо забывать,что это тоже поплавочка,точно так же как привычная махалка.Поплавочка имеющая отличия от европейской,даже отличия принципиальные в плане построения оснастки в целом.Однако и поплавочка наша, опять же в умелых руках,при соблюдении современных подходов к оснащению,построении чувствительной оснастки работает очень продуктивно.Не знаю где ловят рыбаки со спортивными оснастками,но я их не встречаю.Я не хочу никого задевать,просто высказываю свои мысли,которые посещают меня от увиденного на берегах водоемов.Когда я вижу поплавок,то практически стопроцентно представляю оснастку ниже.И оснастка эта по моему мнению работает плохо в плане передачи поклевки.Когда я спрашиваю, «как ты видишь поклевку»,ответ слышу стандартный-вижу.Но видит этот рыбак не поклевку,а реакцию поплавка на засекшуюся рыбу,остается только вываживание.Насадки как правило твердые или трудносрываемые рыбой.Такая рыбалка надежна для засечки рыбы,при хорошем клеве и жоре уловиста.Но такие условия по клеву не часты.Я сейчас с полной уверенностью могу говорить о привлекательности мягких насадок в виде теста для рыбы.За исключением отдельных эпизодов на тесто клюет лучше.Махальщики тоже применяют тесто,но часто остаются им недовольны и причина с их слов – «тесто слетает».Виновато тесто,а не рыбак применяющий грубые оснастки.А тот кто просек фишку с тестом,правильно огрузил,поставил чувствительный поплавок,тот и на махалке хорошо ловит.
Херабуна же создана для мягких насадок.От удочки до крючка все продумано и построено для хорошей визуализации поклевки.Это помогает рыбаку во время делать подсечки.Смеси для теста действительно великое изобретение.Добавил воды,размешал и лови.Помимо удобства для рыбака,тесто привлекательно и для рыбы.Тесто на крючке провоцирует множество поклевок.Чувствительная оснастка помогает из этого множества вычленить не мало результативных подсечек.И связать правильную оснастку из составных элементов херабуны мне кажется проще чем создать спортивную оснастку на махалке.Выбор за каждым отдельным рыбаком.Уходить от дубин,поплавков бочкообразных,дробин на дне в сторону спортивной оснастки или попытаться попробовать херабунить.И тот и другой путь по моему глубокому убеждению приведут к улучшению результатов рыбалок.
Думаю,что правильные современные махальщики со мной согласятся в том,что не знаю почему,но много,очень много рыбаков поплавочников ловят по старинке.По крайней мере я встречаю таких много.Думайте и решайте господа дубинщики.Без обид.
А Херабуна не рулит.Просто это очень правильная,продуманная снасть с очень привлекательной для рыбы насадкой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Да, хорошо написано. Мне просто интересно всё новое. Поэтому пробую. Прямо все бросить и в херабуну удариться, вряд ли. Почему? Да просто это требует определенных вложений денег, времени, умственных затрат :) Опять же "нас и тут неплохо кормят". На обычную, пусть будет "спортивную" поплавочку, от отсутствия поклевок совершенно не страдаю. На тесто и раньше ловил успешно и разную рыбу от уклейки до карпов. Опять же люблю матчем ловить и на "донки", и на спиннинг. Вообще просто люблю рыбалку во всех её проявлениях. Херабуна для меня лично - экскурс в какой то другой "не наш" мир, где то даже сказочный, красивый и необычный. Очень интересно было смотреть ролики как ловят иностранцы. Понимаю, что наши многие рыболовы просто адаптируют херабуну под "ловлю на тесто". И я так же непроизвольно этим страдаю. Думаю, ничего в этом страшного нет. Карася в прудах от удочки точно не убудет. Можно ли поймать ту же рыбу другими снастями? Да безусловно. Кто чем хорошо владеет, тот тем и ловит. Воспринимаю херабуну больше как искусство, а не как способ заготовки рыбы. Думаю, серьезно увлекаются такой ловлей люди определенно склада, для которых эстетика и красота ловли не на последнем месте стоит.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

10 числа заказал на али удочку -сегодня уже получил,вес 215 грамм,из заявленных 6.3м реально 5.8,но хлиииипкая...думаю под карасем гр 200 сложится вдвое))
Вложения
удочка.jpg
удочка.jpg (130.52 КБ) 5080 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

дядя писал(а):10 числа заказал на али удочку -сегодня уже получил,вес 215 грамм,из заявленных 6.3м реально 5.8,но хлиииипкая...думаю под карасем гр 200 сложится вдвое))
Ну фсё :shock: Захерабунил :x
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

дядя писал(а):10 числа заказал на али удочку -сегодня уже получил,вес 215 грамм,из заявленных 6.3м реально 5.8,но хлиииипкая...думаю под карасем гр 200 сложится вдвое))
Мне, если честно, интересно как удилка себя поведет. Дорогая? Судя по разбегу в длине, не из "топовых". Как мне один продавец говорил, колена притрутся, длиннее будет :D Мягкая, может для заброса "легкого" теста и очень даже хорошо. Там у них же вроде есть какие то индексы жесткости, у этой какой?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Николай Николаевич писал(а):
дядя писал(а):10 числа заказал на али удочку -сегодня уже получил,вес 215 грамм,из заявленных 6.3м реально 5.8,но хлиииипкая...думаю под карасем гр 200 сложится вдвое))
Ну фсё :shock: Захерабунил :x
Коля,пройдут годы и ты если не захерабунишь,то запопловочишь.Встретимся на берегу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

дядя писал(а):10 числа заказал на али удочку -сегодня уже получил,вес 215 грамм,из заявленных 6.3м реально 5.8,но хлиииипкая...думаю под карасем гр 200 сложится вдвое))
Ждём отчёт с водоема.что сее удовольствие тебе обошлось.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

удочка из самых бюджетных,около 800 рубчиков обошлась.потому долго и не думал

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

господа херабуньщики...и им сочувствующие...может замутим как нибудь совместную закупку глютена? не могу нигде в кемерово найти...нашел тут интернет магаз но там минимальная сумма 900руб. и плюс доставка 300 до 2 кг.вроде. мож кто рубит в этих покупках по интернету-я бы в долю вошел на пару упаковок...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Саша,я же говорил про OZON.Закажи там и пункте выдачи заберешь.
Ответить