Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я уже пару раз в теме задавался вопросом:"что у них за тесто и что у них за карась".Вопрос провоцирует своя практика ловли с одной стороны и просмотр роликов от азиатов с другой.
Вот этот дядька отличается оригинальностью.Весной,летом и осенью ловит только на картофельное,удилка у него на половину длины в воде,но это ладно-его методика.Еще у него оригинальные съемки с воды,а вот это интересно тем,что близко можно наблюдать поведение поплавка при поклевке.
Вот как это понимать?Поплавок ходуном ходит.Я бы уже три подсечки сделал,а наш карась уже бы трижды тесто с крючка сорвал.А мужик сидит,чего-то ждет,подсекает впустую,но и ловит тоже.
По тесту вопрос отпадает.Смеси как смеси,замесы как замесы.У меня картофельные есть.На выходе состояние пюре,на то оно и картофельное.Ловил на такое.Клюет на него здорово,но вот поймать очень и очень не легко.
Остается вопрос по карасю.Все же другой у них карась вероятно.По строению рта,объекту питания,по манере поклевок.
Или я ловить не умею.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение kuznets42 »

запросто у них там к примеру, температура воды чуть другая и какая-нибудь водоросль растет лучше - естественная кормовая база более напоминает тесто, он его и хомячит без излишних подозрений. Не исключено, что наши иностранные друзья, попав на твой пруд просидят гипнотизируя поплавок ни с чем. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Как то давненько на новосибирском форуме в вестях читал, как китайцы на каком то тамошнем пруду показывали класс. Когда они подошли со своими удочкима, местные прикольнулись, мол, что с них взять, дикари. А они начали тягать карасей, как на том пруду никогда не клевало.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Меня не удивляет клев на тесто.Наш карась также активно хомячит эту насадку.Мне удивительно то,как долго иногда азиатские рыбаки выжидают момент подсечки.На крючках то тесто из смесей.У меня к примеру карась очень быстро снимает тесто с крючка и выжидать при движениях поплавка вверх-вниз несколько раз не приходится ибо бесполезно.Да,бывают выраженные утопы,высокие подъемы,но это уже при самозасечке карася.
По японскому карасю знаю точно,в Корее,Китае наверное также,что питается взвешенными в воде всякими бикарасами.Жрет как бы жопой вниз,отсюда и придумали пылящее тесто.Наш раком стоит ковыряясь в илу и при поклевках на тесто его срывает или тупо сбивает.Поэтому выверенная огрузка и чувствительная оснастка позволяют его ловить успешно.
Китайцы,скирдующие карася на наших прудах,так же не удивляют ибо тесто вызывает хороший клев и тут их опыт сказывается.На Русфишинге есть пользователь Everglad,московский китаец.Ловит хорошо,но не лучше московских херабунистов.А вот про китайцев,опустошающих наши платники от карпов тоже слышал.Якобы владельцы их даже выгоняли и больше не пускали.Правда это или нет не знаю,только слышал такие рассказы,но если это правда,то меня терзают сомнения.Не тесто как насадка,не мастерство этих китаезов давало такой эффект,а думаю что-то типа "урожаев" в теплицах катайцев на наших землях.Какую нибудь херню используют,что карп дуром прет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):... про китайцев,опустошающих наши платники от карпов тоже слышал.Якобы владельцы их даже выгоняли и больше не пускали.Правда это или нет не знаю,только слышал такие рассказы,но если это правда,то меня терзают сомнения.Не тесто как насадка,не мастерство этих китаезов давало такой эффект,а думаю что-то типа "урожаев" в теплицах катайцев на наших землях.Какую нибудь херню используют,что карп дуром прет.
Валера, заставал несколько раз китайцев на Береговом и Мамаевке ещё давным давно. Никто там при мне ничего не опустошал. Это уже обросло всё мифами и легендами. Ну ловили достойно и очень уверенно, чего уж там, 10-15 кг рыбы, против наших 3-4, лобиков ловили хорошо и более крупных на фоне наших, но как сейчас понимаю, там и снасть правильная сыграла роль и уверенность в себе, и место, и смеси конечно. Как сейчас помню зелёную какую то фигню мешали комком. Ну ты сам уже дубасишь не хуже тех китайцев пресловутых. Они же "стайные существа", кучкой приезжали по несколько человек, занимали часть берега ,кормили нормально, ловили... При мне лба выворачивали за 10 в Мамаевке, ещё до спуска пруда. Ну так они за ним и ехали. Наши то просто даже не пытались их ловить, хотя видно было как гуляют у поверхности. В общем фигня это всё. Мужчина - грузин в Береговой ездил одно время, сидел на лобика, ловил изумительно даже в толпе, такой азартный, хороший, весёлый дядька. В общем грузины по лобику точно рулят не хуже китайцев :D

Валера, а может они "фильтруют" паразитные движения поплавка - рыба там за леску задевает, толкается в снасть, а секут уже при каких то определенных движениях? Наш то кормится "по простому", что в рот влетело, то и его. Нормальный такой сибирский карась, фигли ему манерничать и круги вокруг еды нарезать - лето короткое, не нажрешь пузо, зимой взгрустнёшь :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вооот!Я так и думал про китайцев,что это байки из разряда рыболовных легенд.Хотя несколько раз,от разных людей на рыбалках слышал эти рассказы.То,что они ловили хорошо не сомневаюсь,но объявление их "persona non grata" со стороны хозяев платников вызывало сомнение.На наших то платниках,с нашим то зарыблением.Хапок возможен,но регулярность нет.А я китайцев вообще ни разу не встречал нигде.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Вооот!Я так и думал про китайцев,что это байки из разряда рыболовных легенд.Хотя несколько раз,от разных людей на рыбалках слышал эти рассказы.То,что они ловили хорошо не сомневаюсь,но объявление их "persona non grata" со стороны хозяев платников вызывало сомнение.На наших то платниках,с нашим то зарыблением.Хапок возможен,но регулярность нет.А я китайцев вообще ни разу не встречал нигде.
Знаешь, они как то были буквально несколько лет и потом исчезли, кого видел, явно образованные, может спецы какие то у нас работали, потому, что люди с виду культурные. Рядом с ними раз ловил, здоровались по своему, улыбались, одеты были хорошо. А ума у меня не было снасти подсмотреть, типа сами с усами. Смотрел на них как на инопланетян открыв рот, хотя по сравнению с ним сам больше на "сибирского инопланетянина" смахивал :D Да они и вставали обычно рядком по пять, шесть человек компанией и тусовались сами собой, вещи в кучку. Из снастей херабуну или удочки вообще не помню. Помню донки почему то и донки с поверхности на лобика. Но просто внимания особо не обращал. А тогда, по моему, деньги плати да лови, народу много ездило. Диковинка - платная рыбалка. Мне и на пенопласт неплохо "приплывало", иной раз и сам по пол мешка умудрялся ловить. Уловы были, даже раздавал. Это потом, когда ловить маленько научился, уловы резко упали. Парадокс :) Но говорят, просто зарыблять стали плохо. Не знаю. Последние годы практически совсем летом на платниках не ловлю, что то разочарование какое то нашло, но может пройдет, не зарекаюсь, есть в них и плюсы свои.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Из снастей херабуну или удочки вообще не помню. Помню донки почему то и донки с поверхности на лобика.[/quote]

А вот тоже не удивительно."Тайвань рыбалка" в Китае конечно развита и массова,но мне кажется доночная ловля не менее распространена.Тот же Ютуб мне практически не выдает китайскую херу,а вот китайский дальняк за здрасте.В инетмагазах очень много удилок и снастей для рыбалки со дна и с поверхности.Кормухи самые простые,пружинные.А еще больше совсем без кормаков просто пучок крючков,гирлянда крючков,цепочка крючков,кусок свинца ощетинившийся крючками.Любят они многокрючковье.Лепят шар из прикормки с кулак,в него навтыкают крючки и в воду.
Эх,последние денечки тепла "бабьего лета".Сгоняю ка я сегодня на рыбалочку.Не на дальняк,а у берега на поплавочку карасика половить.
Интересно,обломаюсь или нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

SergeyKa писал(а): сам по пол мешка умудрялся ловить. Уловы были, даже раздавал.
Прикольно. В окрестностях томска знаю три платника - на всех платят за количество выловленной рыбы. Форель например крайняя цена 1000 р/кг. Сильно не пораздаешь.
Ни на одном рыбачить не доводилось по этой причине.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Прикольно. В окрестностях томска знаю три платника - на всех платят за количество выловленной рыбы. Форель например крайняя цена 1000 р/кг. Сильно не пораздаешь.
Ни на одном рыбачить не доводилось по этой причине.
Да нет, форели тогда не было, карп, карась хороший, лобик изредка. И платили просто за снасть и при том не особо то и дорого. У нас и сейчас в принципе возле города есть варианты половить бюджетно, люди ездят и ловят. Но у меня на этот счет свои тараканы. Рыбка как добыча отошла на второй план, мне много не надо, родне тоже, поэтому и на реке, и на прудике ловлю с превеликим удовольствием. К херабуне весной вернусь как карасик проснется, понравилась рыбалка. Пока подход корейцев более менее понятен и не такие уж дебри. Вот так и поучусь ловить. Сейчас уже нет особого желания на прудике сидеть мерзнуть в валенках, да можно наверное и на "перволедок" приехать запросто :D Приезжай будущей весной на "поплавок", пообщаемся, половим, посмотришь, что почем. Валера наверняка херабунить будет, тоже скорее всего ребенку херабуну настрою "по корейски", может завалит какого монстра :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Хороший сегодня был денек.Для октября так совсем хорошо,ну и для осенней рыбалки тоже.
IMG_20191011_094256.jpg
IMG_20191011_094256.jpg (141.55 КБ) 7658 просмотров
Однако,начало рыбалки посеяло сомнения в отношении хорошего для рыбалки непосредственно.НЕ клевало.Пробовал разное тесто четырех видов.Пробовал разные размеры кусочков этого теста.Ни фига.Давай менять заготовочки оснастки.У меня различные заготовки,которые вешаются ниже основного груза.Приходится регулировать огрузку,добавлять-убирать свинца,но без этого никак.Уже почти час прошел,а рыбы нет.Возникли сомнения,набежали размышления.Ночи-то холодные,когда шел видел лед на лужах.Неужели глубины в два метра не хватает.Карась отошел.Уже задумался идти на другую сторону,но там огромную лужу надо переходить,а я не в сапогах.Остаюсь.Вешаю очередную заготовку и начинаю "играть" со спуском поплавка.И вот поклевка.И вот первый карасик на крючке.Уже не ноль.Уже веселей.
IMG_20191011_103955.jpg
IMG_20191011_103955.jpg (209.79 КБ) 7658 просмотров
Ну а дальше пошла нормальная рыбалка с поклевками.Не знаю,что тому причиной-просто началось или мои действия по оснастке.
Поймал не много.Всего двадцать пять карасей.А вот поклевок было значительно больше.Как известно поклевка завершается подсечкой.Так вот после подсечек стандартно наблюдал пустые крючки и не реже крючки с тестом.И это после поклевки нормальной такой,с подъемом или опусканием вершинки попла на пару-тройку делений.Вот так "клевал" сегодня карасик.Но,все же ловить удавалось.
IMG_20191011_121011.jpg
IMG_20191011_121011.jpg (157.35 КБ) 7658 просмотров
IMG_20191011_155544.jpg
IMG_20191011_155544.jpg (394.55 КБ) 7658 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Ну, Валера, ты даешь :good: Молодец! Может просто потеплело, он и зашевелился немного? Как думаешь? Неужели прямо оснастка так повлияла?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В том-то и дело,что не утверждаю,а думаю.А думки следующие.
Я сейчас обкатываю свои последние приобретения.Поплавок из новых выбрал самый длинный в 44см без бобыхи.Глубина больше двух метров и осторожные поклевки повлияли на выбор поплавка.Кстати хорошо отрабатывает,а солнышко позволяло видеть деления и их движения.В серость бы не увидел.
Теперь по низу.Сначала повесил отрезок плетни 20см с корейским подпаском,поводок 5см.Ноль.Заметил травинки,тинку на крючках и подпаске.Меняю на с подпаском,но второй поводок выше подпаска и скользящий.По всей длине его попробовал.Ноль повдоль.Ставлю двойной короткий поводок.Вытягиваю пустые крюки.Груз у дна,на дне и попл не реагирует.
Ставлю вот эту заготовку.Уменьшаю спуск.Тюкнуло,дернуло.Пару сантимов еще уменьшил спуск.Поклевка,хорошо видимая,но пусто.Еще чуток уменьшаю и понеслось.Подъемы по два-три деления,утопы по макушку.Караси на крючке.
Вот и думаю.
Кстати,не только на этой рыбалке,но и летом всевозможные действия с оснасткой приводили к поклевкам,а самое главное к выраженному поведению поплавка и хорошей видимости этих поклевок.Остается только не зевать.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Фотку забыл "этой заготовки"
IMG_20191011_204400.jpg
IMG_20191011_204400.jpg (261.71 КБ) 7637 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Спасибо, Валера! Ну это вообще какая то высшая математика. Но походу и правда оснастка повлияла, стал видеть "притроги" :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Точно! "Притроги"-правильное слово подобрал.Трогает,но в рот взять не торопится.
А матиматики высшей,Серега,никакой нет.Есть обыденные действия рыбака необходимые при бесклевье или слабом осторожном клеве.Это как спиннингист подбирает приманки,это сродни фидеристу меняющего поводки и кормухи.Короче рутина,но рутина иногда,а то и часто необходимая.
Вот,вчера на моем месте опять был мужик и опять тот же.Блин,живет он там по типу Васиссуалия Лоханкина "я к вам пришел навеки поселиться".Я туда притащил найденную дверь.Удобная сидушка и большой стол в одном флаконе.Мне хорошо.А он,сука,даже не использовал мое сооружение.Но не об этом.Я подходил.Четыре махалки веером.Поплавки это что-то.С грецкий орех бакен на половину над поверхностью.Что там внизу не видел,но можно догадываться.В прошлый раз у него "тюкало",вчера у него не клевало.Ловит на червя и жалуется на карася.Вот на что он рассчитывает при ловле карася в октябре?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Точно! "Притроги"-правильное слово подобрал.Трогает,но в рот взять не торопится.
А матиматики высшей,Серега,никакой нет.Есть обыденные действия рыбака необходимые при бесклевье или слабом осторожном клеве.Это как спиннингист подбирает приманки,это сродни фидеристу меняющего поводки и кормухи.Короче рутина,но рутина иногда,а то и часто необходимая.
Вот,вчера на моем месте опять был мужик и опять тот же.Блин,живет он там по типу Васиссуалия Лоханкина "я к вам пришел навеки поселиться".Я туда притащил найденную дверь.Удобная сидушка и большой стол в одном флаконе.Мне хорошо.А он,сука,даже не использовал мое сооружение.Но не об этом.Я подходил.Четыре махалки веером.Поплавки это что-то.С грецкий орех бакен на половину над поверхностью.Что там внизу не видел,но можно догадываться.В прошлый раз у него "тюкало",вчера у него не клевало.Ловит на червя и жалуется на карася.Вот на что он рассчитывает при ловле карася в октябре?
Сообразил более менее по твоей оснастке - выглядит сходу мудрёно, а по факту всё понятно, толково придумано :good: Главное понять, что и куда, но после просмотра корейцев, твою концепцию примерно понимаю и сам даже пару раз попробовал, классный конструктор, что тут скажешь, реально удобно. Мотовила с поплавками ушли у меня по карасю в прошлое. Мотовильца с оснасткой отдельно, поплавки отдельно, поводки отдельно ,коромысла отдельно, комбинируй как угодно. Вот даже и ловлю по сути по старинке, а так удобнее и это факт. Вопрос сразу - леска на поводках, это для меньшего запутывания, или все таки по холоду ему лучше леску? Вопрос, ты совсем не пробуешь мясо?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я это называю универсальной оснасткой.Бывает дома в бочке проверю на одной основной леске несколько поплавков и нижние оснастки под них.Все записал и на рыбалке меняешь.Бывает по один поплавок делаю,но тогда нужно убавить-добавить груза.В принципе не сложно,тем более заранее подготавливаю кусочки свинца.Бывает на рыбалке без подготовленных причиндал все делаешь.Тоже не сложно.Просто с заготовками все быстро и с минимальной подгонкой.Короче,удобно.
Это не леска на поводках,а приобретенная новинка.Раздвоитель,разветвлитель или как там еще назвать,разводчик.Штука типа из силикона.Заводишь крючки,затягиваешь отверстие,двигаешь по леске выше-ниже.Разводишь крючки.Ставил на плетне.Перхлесты.Соответственно на тонкой леске тоже не пойдет.Сделал на леске 0,2.Были перехлесты,но не критично.На толстой леске вообще будет нормал.
Я в принципе мало использую всякие раздвоители,так обхожусь,но новиночку прикупил.Не плохая штука.
Монофил или плетня мне по барабану,как и рыбе.С подпаском короткие только плетня,при классике плетня и леска.
По мясу.Не буду кривить душой и скажу,что червяк с собой был.Еще в сентябре выкапывал вишню и набрал червяка.С собой таскаю,но на него практически не ловлю.Ставлю если нет клева,пробую точно так же как различное тесто.Но,на тесто у меня клюет,а на червя поклевывает,да так-что замучаешься ждать поклевку и замучаешься смотреть на подергушки.Так-что ловлю на тесто.
А вот факты из последних рыбалок:1,Двое парней ловили на донки и махалки.Уходя,спросил,надо ли карася.Да.Тащи пакет.Приходит с металлическим садком и там один карась. 2,Слева мужик с батареей донок,справа мужик с махалками.У меня почти четыре кило,у них 1-3шт. 3,Вчера мужик и его напарник уезжая,говорили о бесклевье,о тюканье мелкого карася (они прям это видели что-ли).Все три случая объединяет наживка в виде червяка у них и насадка в виде теста у меня.Я ничего этим не подчеркиваю и не прикалываюсь над рыбаками.Я думаю,что если бы они применили снасти более чувствительные,вместо пучка червяком использовали кусочек,удлинили поводки и уменьшили крючки и прочее,то и они бы обрыбились.
А вот с утверждениями,что осенью рулит мясо я категорически не согласен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):.... А вот с утверждениями,что осенью рулит мясо я категорически не согласен.
По карасю с червяками сходу не сложилось, сразу стал стремиться ловить на всякие растительные насадки :roll: Даже есть желание поучиться карася ловить на червя. Тут смех смехом, а знакомые иной раз на червяка очень достойные экземпляры ловят, хотя мне в основном на него одни пятачки вешаются. Получается, что на червя по большому счету ловить и не умею. Хотя вроде это и странно звучит. Как, все же умеют... Хочу в будущем весеннем сезоне попробовать одну-две удочки прямо конкретно на мясо заряжать. Вообще, если честно, охота по корейски раскинуть "веер" удочек так из трёх, четырех и попробовать что то поймать. Само собой с тестом это не очень то прокатит, поэтому наверное и червяк будет, и опарыш, и может какие "замазки" самодельные плотные, может и верхоплавка. Будет зима, буду обмозговывать это всё, что и как. Но у меня холод - значит мясо, надо пробовать стереотипы ломать. Эту весну пробовал - ловил на перловку по холоду и ведь клевало! На "тюнингованную" до нельзя - мягонькую, ароматизированную, крашеную свеклой, но клевало. Все таки похуже чем на опарика. А на червяка и не ловил даже.

В отличии от тебя, мой карасиный сезон совсем короткий, навигацию открыли, в лодку прыг и от карася подальше :D :lodka: Собственно почему всегда особо и интересно как ты его по холодку ловишь, весной то тоже холодно. Как эта весна была, так прямо трудовая, долго от нуля не мог уйти по карасику. А летом когда он нормально клюет, уже речную рыбу ловлю. Пока так, а дальше видно будет.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не удержался от соблазна воспользоваться солнечным теплым для октября днем.Двинул на рыбалку.Сегодня мое место было свободно.Мужик наверное плюнун и закрыл сезон.Довольно быстро поймал первого карася.
IMG_20191013_122832.jpg
IMG_20191013_122832.jpg (227.87 КБ) 7480 просмотров
Поклевки шли и не малые в количестве,но очень малые по видимости поклевки.Осторожничал карасик на глубине 2,5 метра.Ни шатко,ни валко полавливал,но что-то удовлетворения от процесса не получал.Тупо мерз.Ничего не понимал.Одет как на предыдущей рыбалке,погода аналогичная,солнышко светило,а я мерз.Наверное от того,что сидел за кустами уже с малой листвой,но плохо пропускающими солнечное тепло.Я не выдержал и решил сменить место,перейти туда где солнце.Четырнадцать карасиков оприходовал.
IMG_20191013_140733.jpg
IMG_20191013_140733.jpg (423.42 КБ) 7480 просмотров
По дороге меня сопровождала чайка.Раненая,взлететь не способная.Метров пятьдесят она бедняга ковыляла впереди меня,затем видимо устав,зарюхалась в траву на обочине.Скорее всего будет добычей коршуна.
IMG_20191013_141736.jpg
IMG_20191013_141736.jpg (336.46 КБ) 7480 просмотров
На новом месте глубина в два раза меньше,но опять с ходу ловлю карася.Остаюсь.Поклевок приходилось ждать,зато очень ярко выраженные подъемы и реализация хорошая.Карась значительно крупнее.
Хорошо день прошел.
IMG_20191013_172335.jpg
IMG_20191013_172335.jpg (346.3 КБ) 7480 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Не удержался от соблазна воспользоваться солнечным теплым для октября днем.Двинул на рыбалку...
Здорово! Что тут скажешь :drug:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ну вот и наступила пора,которую в отличии от весны нельзя назвать долгожданной,а наоборот грустной и нежелательной.Но от этой поры не уйдешь,время неизбежно и к сожалению стремительно приближает осень,период закрытия сезона ловли по открытой воде.Осень будоражит воображение и приближает ожидание открытия сезона у пингвинов,но у летних рыбаков вызывает чувство огорчения и вынуждает уходить на нежеланный,но неизбежный отдых,отпуск длинною в пол года.
Остается вспоминать прошедшие рыбалки,анализировать пролеты и хапки,рассуждать о оснастках,насадках,прикормках,делать выводы и готовиться к новому сезону.Интернет в целом и форум в частности дают возможность,хоть и в онлайн,но проводить рыболовную жизнь в течении всего года.Осенью,по примеру школьного сочинения «Как я провел это лето»,можно подвести итоги очередного прошедшего сезона.
Каждый сезон при своей повторяемости и обыденности имеет свои особенности и запоминающимися примечательностями.Так уж получилось,но все рыбалки прошли с использованием снасти Херабуна.Начав ловить этим методом,я большую часть рыбалок посвящал карповым снастям.Затем рыбалки с херой чередовались с фидером,карповыми и матчем.Год назад большинство рыбалок было на херабуну и вот теперь в использовании осталась одна снасть.Не раз возникало желание половить на дальняке,даже осуществлялся процесс подготовки,но утром переиначивал и брал херабуну.Маньяком,однако,метода становлюсь.Хотя пару раз забрасывал донку и дважды карповое.При этом ловился карась и были пойманы карпы,но эти снасти являлись лишь фоном ловли на поплавок.Даже в октябре не искал рыбу в далеке,а ловил у берега и ловил в плане уловов.Кстати,осенние рыбалки прошли на много продуктивнее весенних.Весна этого года вышла тяжелой не только по уловам,но даже по клеву.Очень долго карась отходил от спячки.В мая ловил только карпов на платнике,а карася нормально половил только с наступлением лета.Помимо карпа и карася,присущих для поимки этим методом,в активе поимок были лещ,линь,форель.Уже становится привычным,хоть и не частым,ловить на херу окуня и щуку.Не знаю почему,но влетают.Открыл для себя возможность очень хорошо обрыбиваться по сороге и чебаку.В разлив Томи большая вода подпирает впадающую речушку,заполняет водою крутые берега,поднимает здорово уровень воды и там отсутствует течение.Этим я воспользовался,применив оснастку херабуна с тестом на крючке.Дважды успел просто отлично половить бель.Место знаю,теперь буду ждать большую воду следующей весной.
Этим летом зашла и окончательно осталась в арсенале оснасток оснастка по корейски.И если подпасок вопросов не вызывал,то экзотические цепочка,коромысло прошли путь от любопытства до понимания жизнеспособности при применении.Эти атрибуты,достаточно объемные и видимые,наряду с отливающим золотом корейским подпаском,цветными поводками из плетни абсолютно не влияли на клев,рыбу не отпугивали.Совершенно противоположный европейскому, азиатский подход в построении оснасток доказывает свое право на жизнь и подтверждается моей практикой.
Поплавочная ловля отличается небольшим расстоянием от берега.Я это расстояние еще уменьшил и причина новая удилка в росте 5,4м.Ну до того легла в руку,запала в душу,зацепилась в мозговых извилинах,дала массу приятных ощущений,что я практически с ней не расставался и почти не применял свои привычные 6,3м.Приближение к берегу на уловы не повлияло, а дало возможность лучше видеть поклевки.При большой глубине лова расстояние еще сокрашается и это позволяло использовать поплавки с длинной и тонкой антенкой без всяких бобышек.У меня сложилось впечатление,да даже убеждение,что использование таких поплавков это лучший вариант.Вершинка реагирует просто отлично,движение нескольких делений при осторожных поклевках,явно выраженные подъемы и утопы и как результат лучший процент реализации поклевок.Одна беда-это видимость.При солнце и тихой погоде все отлично,а при ветре,волне и пасмурности сразу проблемы с фиксацией.Думаю еще приблизиться к берегу,применяя удочку на 4,5м.На наших прудах это добавит проблем с выбором места,но очень мне понравилось использовать такие поплавки.
В завершении-о тесте.Это уже просто карма такая-ловить на тесто.Причем всегда.Ранняя весна ,весь летний период и поздняя осень.Притом везде.Речка переплюйка и Томь,платники и дикари.Всегда и везде в качестве насадки тесто.Как особенность можно отметить мой не отказ,а уход от применения известных брендовых смесей.Марукю и Старый Призрак.Просто зимой закупил новые,неизвестные и неизведанные смеси.Проюзал их весь сезон и не жалею.Работают не хуже.Собственно я не понимаю почему должно быть иначе.На том же ТАО огромное количество видов смесей,продажи большие.Судя по картинкам состав всех смесей мало чем отличается.Может это просто байка о каких-то секретах в рецептуре СП и его убойности.Те же китайцы ловят не только на Призрак,как и японцы не только на Марукю.Однозначно могу сказать,что в моих рыбалках тесто из смесей является основной насадкой.
Вот тесту строчки посвящаю:

Я тестом из смесей привлек карася,заставил на месте стоять по пол дня
Принудил к поклевкам,толкнул на крючки и стимулировал на тычки
Я убедил,надо тесто сосать и уломал,надо тесто глотать
Я умаслил на поведение и сагитировал на кормление
Карась проникся такой заботой и занялся своей работой
Он понимал,что таких хлебов ему не дождаться от рыбаков
Ему предлагают на хавло-червя,кукурузу,перловку,пшено
А тут иноземное яствО,тесто из смесей-вот лакомствО.

К сожалению нельзя сказать слова «зима пролетит быстро».Это летний сезон пролетает со свистом,а зима длится долго.Но все равно пройдет и закончится.Подождем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, быстро зима пролетит. С возрастом всё быстро летит к сожалению :) У тебя же есть не замерзающий "отстойный" полигон. Не хандри. Готовь теплые штанишки и удиви нас снова зимним карасём :drug: :ffisher:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот еще одна приблуда в оснастках.
По штырю какая-то втулка бегает.Поводок я так понимаю на нее крепится.Ну точно,затейники.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

Добрый вечер, джентльмены! Хорошо у вас тут, мне понравилось) Собираю свой первый херабунный минимум. По некоторым позициям определился, по некоторым - ещё нет. Поможете?
Звать меня Игорем, живу в Санкт-Петербурге.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Игорь,приветствую.
"Ширится,растет заболевание" херабуны метода познание.Очень рад,что зашел к нам,что понравилось у нас.Конечно,поможем,чем сможем.
Расскажи как пришел к этому,что тебя зацепило в ловле по азиатски.Интересно,в Питере много рыбаков используют херабуну?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

Салют! Так ещё не пришел - иду только) Рыбачу, сколько себя помню. В основном поплавок во всех его проявлениях, последние лет десять - фидер. Нормально вроде получается, в этаком полуспортивном стиле. Но хочется нового, и херабуна - идеальный вариант, очень жалею, что поленился освоить раньше. Вот прямо моё это: и принцип, и тактика, и философия.
У нас не видел, чтобы так ловили, большинство - "бакенщики"
И ещё мне очень близок твой, Валера, подход к рыбалке. Я сам противник жестких рамок в нашем благородном деле, люблю замутить фигню какую нибудь.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот и отлично.В методе точно найдешь свое,связанное и с поплавком и с фидером.И нового будет много.Дерзай,Игорь.
И у вас значит "бакенщики" на берегах.Я когда вижу доночников или как их называют,дубинщиков,то отношусь абсолютно ровно.Воспринимаю,как метод ловли.От рыбака там главное зарядить,забросить и ждать.В самой поимке рыбак как бы не участвует.Но,наблюдая ловлю рыбаков поплавочников с кондовыми снастями,огромными поплавками просто недоумеваю.Тут-то надо ловить момент поклевки,здесь-то рыбак непосредственный участник и от оснастки многое и очень зависит.Пытался разговаривать,объяснять-все бесполезно.Ну и пусть,это их выбор.
А жесткие рамки,правила и прочая лабуда идут лесом.Вот в той же херабуне уже есть адепты,строгие блюстители канонов.Ну блюли бы сами,так нет,им надо поучать,поправлять,наставлять.Я к таким отношусь с иронией и юмором.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

Кажется, я начинаю понимать по-корейски...

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

[quote="SergeyKa"]После просмотра корейцев, вопросов глупых в голове стало поменьше.
Отнюдь! Как он поводок крепит? Узелка на конце шнура нету же.
Ответить