Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

RAI писал(а):
Валера_рыбак писал(а):

Было, сазан вырывал тряпичный коннектор (лилиан) со всей оснасткой, но ни разу не срывало леску с лилиана, так как накидываю 3-х петельный узел, проще накидывать, проще снимать. Подсмотрел у азиата, даже без узелка может крепиться, хотя я перестраховываюсь.

Готовим на леске большую и малую петлю
Я не на лилиане делаю узел, а на пальце, затем снимаю с пальца 3 петли и одеваю на лилиан.
Спасибо.Изучаю,но пока что-то не понял.Внизу же тоже петля.Значит две больших и одна маленькая?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

А я сегодня после обеда половил карасиков на болотце при глубине 50см.Клюет,но осторожно.Крупную насадку не берет.Пришлось маленький крючок ставить.Штук тридцать словил.Примерно поровну на тесто и на червя,вернее кусочек червя и маленький комочек теста.
IMG_20180930_154114.jpg
IMG_20180930_154114.jpg (164.46 КБ) 5795 просмотров
IMG_20180930_164603.jpg
IMG_20180930_164603.jpg (190.73 КБ) 5795 просмотров

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а): Алексей,скажи пожалуйста,ты просто написал письмо продавану на русском или надо перевести на английский.
Я тоже хочу два колена.Самому подбирать на Али очень сложно,ошибиться с размером можно на раз.
Лично я пишу по-русски, он по-английски, там есть кнопочка РУССКИЙ и сообщения переводятся.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):
Спасибо.Изучаю,но пока что-то не понял.Внизу же тоже петля.Значит две больших и одна маленькая?
Большая, как обычно, малая сдергивать.
Сложите леску (веревку) вдвое и на пальце тренируйтесь, как на рисунках

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да я на фото смотрю и там вниз уходят две лески,вот и подумал о петле.Или просто не отрезано?

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):Да я на фото смотрю и там вниз уходят две лески,вот и подумал о петле.Или просто не отрезано?
Я фотки подрезал, видать зря, две в узелок заканчиваются... прошу пардон. Хотя на первых фото видно петлю и петельку.
Последний раз редактировалось RAI 30 сен 2018, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Понятно.Буду тренироваться.Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Валера_рыбак писал(а):
Insectolog писал(а): Но самое главное то, что после поломки второго колена я написал продавцу о возможности покупки 2 верхних колен (top 1-2). И он в ответ на мой вопрос бесплатно выслал 2 верхних колена. Вот теперь они у меня на подстраховке стоят в углу ))).
Алексей,скажи пожалуйста,ты просто написал письмо продавану на русском или надо перевести на английский.
Я тоже хочу два колена.Самому подбирать на Али очень сложно,ожибиться с размером можно на раз.
Писал письмо на русском. Через кнопку написать продавцу в разделе заказа. Продавцу было понятно сразу о какой удочке идёт речь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Видел сегодня в белуге (Кемерово) чисто китайские смеси, номера 1-5 и дальше ещё штуки четыре, с разноцветными карасями :shock:
Продавана спросил, смеси херабуновские...Тот такое слово, похоже, впервые слышал :)
И поплавки есть, ценники по 65 рупий... %)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Поплы не очень там . Кому надо я таких пару штук задарить могу:-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Андрей923 писал(а):Поплы не очень там . Кому надо я таких пару штук задарить могу:-)
нуу, не знаю, в прошлом году брал у них узкие белые, разной подъёмности, несколько даже в индивидуальных прозрачных тубусах упакованы были :aiai:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Кстати , о сломанном. Есть сломанные 1 и 2 коленца карбоновые без колец? Хочу попробовать антеннку на матчевом поплавке замутить чувствительную )

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Андрей,что за коленца тебе нужны,от удочки?Хлыстик и второе верхнее?
Так-то у меня есть обломки.Звони.
Вангую,что изменяемую огрузку хочешь замутить,по типу Кларуссо.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Валера_рыбак писал(а):Поплавки когда сделаешь выложи.
Выкладываю фото своих самодельных поплавков. Тело из тростника. Антена стеклопластик, киль углепластик. Ну и краски и лак.
Проловил на самодельные вторую половину сезона. Поначалу сравнивал свои с покупными. Меняя одни на другие в течении рыбалки. В дальнейшем ловил только своими поплавками.
По качеству они не такие как покупные, эстетика уступает. Но воду не пьют. На поклевку и на тесто реагируют отлично. Поэтому меня полностью устраивают. Осталось набить руку, чтобы получались внешне не хуже магазинных.
Вчера получил из Китая еще тростник и приспособы для его выравнивания. В ближайшее время попробую сделать еще несколько штук.
2.png
2.png (596.14 КБ) 5619 просмотров
3.png
3.png (518.8 КБ) 5619 просмотров

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Всем привет,закинул заказ в Южную Корею уж очень мне их оснастки понравились,долго искали с сыном посредников и магаз ,нашли,заказали ,теперь ждем,поплавки у них по 70 см.
Грузила ,коромысла,всякую хрень короче,как придут скину фотки.По рыбалке ,ну не рыбачу сейчас херой,север щука, судак.Ловим от 3 до 9.6 пока нет трофеев,10 в ночь опять уходим,и на этом сезон пожалуй закончу,надо к зиме готовиться. ;)

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Insectolog писал(а):
Выкладываю фото своих самодельных поплавков.
Красивенько)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Красиво и аккуратно,а если владельца удовлетворяют,то и отлично.
Леша,ты их делаешь из покупных компонентов.Помимо желания рукоделить и получения удовлетворения от применения собственного изделия,практическая польза в виде экономии есть?

[quote="Вова77"]Всем привет,закинул заказ в Южную Корею уж очень мне их оснастки понравились,долго искали с сыном посредников и магаз ,нашли,заказали ,теперь ждем,поплавки у них по 70 см.

Володя,после получения похвастайся приобретениями и расскажи как из Кореи заказывать.Что покупать в Корее знаю,а вот как понятия не имею.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

На данный момент говорить про экономию не приходится. Так как затратил на материал и инструмент очень существенную сумму. На эти деньги можно было накупить поплавков на 10 лет вперёд. Но мне в любом виде ловли всегда хоть какую-то часть снасти или приманки интересно сделать самому. Так что пока удовлетворение от своей работы ))).

Покупал почти все у китайцев. Так как если углепластик на киль ещё можно в России купить, то стеклопластик для антенн нужного диаметра не найдёшь. Тростник и камыш у меня на водоемах не тот. Растёт пустотелый, а подходит только тот у которого стебель внутри полностью заполненный... как это называется то? ... вроде как паренхима ))). И вот отрезки тростника то же в Китае брал. Технологию изготовления нашёл на ютубе и начал делать. Для получения качественных поплавков азиаты используют из каленного стекла трубки разного диаметра и формы под определённый поплавок. Пока приобрёл трубки нескольких диаметров. В планах приобрести трубки других диаметров и формы. Эти трубки и формы нагреваются на спиртовке. И с их помощью отрезки тростника выравниваются и придаётся нужная форма перед склеиванием, шлифовкой, покраской и лакировкой. Технология мне понравилась. Вот я и осваиваю ее понемногу.
Краски, клей и лак купил у нас. Но то же есть нюансы. Что-то подходит, а что-то нет.
Купил мини токарный на Али для того, чтобы из пенопласта точить тела поплавков. Но камышовые мне на данном этапе по изготовлению более интересны.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Insectolog писал(а): чтобы из пенопласта точить тела поплавков.
Наверно лучше из ЭВА , но только такой, у которой твердость по Шору 60-70- ащще неубиваемый будет:)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вспомнилась весна этого года.Такая долгожданная,но поздняя,затяжная.Вспомнилось ,как мерз и промокал на рыбалках.Вспомнилось,что карася ловил только на речках,а в прудах и озерах только с началом лета карась проснулся и активизировался.
И вот-октябрь.На рыбалке не мерзну,а отогреваюсь.Карась отлично клювал в сентябре и сегодня не давал повода скучать.Для меня самое важное-это поклевки.не важно сколько поймаю,какая будет реализация,главное, чтобы клевало.Ну не люблю я сидеть и ждать.Сижу конечно и жду естественно,но не нравится мне такое времяпрепровождение.
Сегодня не скучал.Минут сорок правда пришлось подождать,а затем началось.Интересно сегодня половил на тесто.Собственно впервые такая практика вышла.Дома приготовил три небольших комочка.Учитывая осень,сделал крильное,рыбное и сам не зная зачем,на всякий случай замесил двойку.И именно она стрельнула.Пока ждал поклевок,пробовал,менял то да се и для опарыша одел поводки с маленькими крючками.Начался клев.Я не очень люблю опарыша.Хорошая насадка,слов нет.НО.Опарыш на маленьком крючке при условии клева на него практически стопроцентно гарантирует реализацию поклевки.Именно это,может и парадоксально,но мне не нравится.Мне нравится ловить на тесто,когда идет процесс соревнования с рыбой.Кто кого об…….Объегорит короче.Поленился менять поводки и решил насадить тесто,но на маленьких крючках ловить на тесто в обычном состоянии бессмысленно.Не держится,слетает,сбивается рыбой.Потому двоечку очень тщательно промял до состояния плотного и вязкого.Скатал малюсенький комочек и насадил.И увидел поклевку и подсек и поймал.Так и ловил,чередуя с опарышем,когда вымешивал очередной комочек двойки.Карась тесто не сбивал,а заглатывал и реализация была как при опарыше.Понравилось.Только вот думаю,а в дальнейшем понравится ли так ловить.
Отловился сегодня в полное удовольствие.Решил взвесит улов и ииии ии опупел.Мои весы показали почти 13кг.Это меня еще больше взбодрило,окрылило.удивило,поразило.Такое нельзя держатьв себе.Таким надо делиться.Делать достоянием общественности.Короче запечатлел на фото.
IMG_20181006_180302.jpg
IMG_20181006_180302.jpg (154.25 КБ) 5445 просмотров
«Но меня терзали смутные сомнения».Сомнения относительно килограмм.Вспоминал свои прошлые уловы,кучки и кучи рыб.Сопоставлял с сегодняшним.Держал садок в руке,покачивал,пытаясь определить вес.Но в голове кто-то сидел и укорял меня за сомнения,за не верие в показатели электронных весов.Дома повторил процедуру взвешивания и показатели повторились снова.Пружинные весы чуть опустились ниже цифры 6.В голове бардак.Электронными взвешиваю пятилитровую бутыль с водой и вижу 10,2кг.Как так???.Весы мои,да неповеренные,но раньше не вравшие,сейчас в два раза увеличивают вес!!!.И тут замечаю какие-то иероглифы на табло.Пара нажатий кнопки и показания устанавливаются в килограммах.Наконец-то все разрешилось и выяснилось.Тараканы из головы убежали.
Пусть цифра уменьшилась вдвое,но все равно больше шести килограмм для октября хорошо.Хорошо полагаю будет и птичкам в универовском приюте,которым отдам рыбу.
Хорошо провел день,в который хотел завершить сезон прудовой ловли.Не первый раз че-то завершаю и завершил ли пока не скажу.
IMG_20181006_180343.jpg
IMG_20181006_180343.jpg (392.08 КБ) 5445 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей RAI,Алексей Insectolog,Володя Вова77 и наши местные,хотелось бы по итогам сезона узнать какие смеси использовали и какие у вас наиболее выстрелили на рыбалках.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Была проверка DCJ весь сезон, с апреля и по завтра :)
Тесто №№ 2, 5, 8, 9 в равных пропорциях... хоть холодно, хоть жара за 30, разные водоемы... форель, карась, карп, сазан, лещ... все клюет и ловиться.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

1 2 3 япония и старый призрак 2 5 4+мотыль ,да кстати Валера тоже стрельнула 2 в субботу.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Времени в этом сезоне было мало,на следующий сезон уберу всю хрень в дальний угол и займусь плотнячком любимой херой,очень меня задела эта ловля хотя неудач было больше чем удач.Поздняя весна,пока все пришло с Китая и Японии,пока все освоил и то если бы не Олег долго бы еще покорял азы этого вида ловли.Но в следующем сезоне спокойно подойду ко всему и начну плотно удить монстров.Сегодня пришли крючки с Японии и я понял ,что теперь и младшему сыну хвать на его век.Теперь жду Корею ,очень понравилась корейская оснастка.Теперь зима в переди и буду тоже эксперементировать ,благо есть для этого очень хороший водоем под названием Чаны.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

"Тесто №№ 2, 5, 8, 9 в равных пропорциях.." - Алексей,это ты делаешь тесто мешая четыре вида.Именно вот к такому составу пришел опытным путем? Сочетание двух-трех,разные пропорции пробовал или по отдельности один вид?Этот вариант тебе больше всего понравился и подошел.
А по холоду и жаре,у меня аналогично.Почти всегда,по привычке и на всякий случай имею с собой другие наживки и насадки,но на тесто клюет ранней весной и поздней осенью,в ветер и дождь,в зной и жару.Червяки гниют,опарыш окукливается,кукуруза киснет,а я ловлю на тесто.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

[quote="Вова77"]1 2 3 япония

Володя,что это за 1 2 3 япония? Глютены картофельные от Марукю?

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):"Тесто №№ 2, 5, 8, 9 в равных пропорциях.." - Алексей,это ты делаешь тесто мешая четыре вида.Именно вот к такому составу пришел опытным путем? Сочетание двух-трех,разные пропорции пробовал или по отдельности один вид?
Пробовал отдельно, поклевывает, но не клюет, как на эту смесь.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Про рыбалки и используемое тесто в первой половине сезона я писал ранее. А оставшуюся часть сезона проловил только на одном карасевом пруду. На нем тестировал самодельные поплавки и экспериментировал с покупными и самодельными вариантами теста.
В общем клевал карась хорошо на все. Его там как грязи! Но все же на некоторые варианты теста он иногда клевал отлично, а иногда и каждую рыбалку.
Подводя итог за первый год из Старого Призрака: дикое поле (с моллюсками), 2, 3, 4. Как отдельно, так и в смеси 3, 4 и дикое с 2.
Из самодельного: чесночное (рецепт писал ранее), ванильное (так же как и чесночное, но вместо чеснока ваниль и сахар) и дрожжевое на базе покупной прикормки.
Подробнее о дрожжевом. Делал на базе бисквитной прикормки Дунаев желтая пачка. Соотношения: прикормка рыболовная + 20-30 % к объёму прикормки дробленой пшеничной клетчатки и к полученному объёму смеси 20% глютена. Вода ориентированно 1 к 1.Пекарские сухие дрожжи быстрогодействия по расчету на вес. Замес с вечера, чтобы за ночь дрожжи сделали своё дело.
Этот рецепт опытным путём подошёл к данной прикормке. С другим прикормками пока не успел поэкспериментировать. Может соотношения будут другие. А может и нет.
Испытал этот рецепт без дрожжей, хорошо клюет. Но с дрожжами более крупных карасей в улове было ощутимо больше!
Все эти варианты пробовал по тёплой воде. По холодной как будет работать не в курсе.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я в этом сезоне использовал японские смеси от Марукю,китайские "Старый призрак" и пару видов карповых и пару крильных других производителей из Поднебесной.
Крильные меня не впечатлили и даже огорчили.И причина в не возможности ловить на них при замесе по инструкции.Абсолютно не держатся на крючке,добавление глютена не помогало,только вымешивание до состояния плотности позволяло насаживать и забрасывать.По привлекательности для рыбы сказать не могу,так как мало использовал.Может я не правильно что-то делал,но задвинул эти смеси пока.
Карповые китайские.Одна под имитацию трехцветки,другая порошковая.Запах обалденный,рыба отзывалась,но опять проблема у удержании на крючке.Клейкость теста очень плохая,рассыпчатое как для печенюшек.Пробовал добавлять глютен,но только портил.Я эти смеси смешивал,но вот недавно замесил по отдельности и на выходе результат улучшился.Возлагаю надежды на следующий год.
Ловил на картофельные японские и китайскую.Очень мягкое,нежное тесто.Рыбу привлекает,но эта рыба меня дурит с такой насадкой.На него бы ловить в толще,но на моих рыбалках в подавляющем большинстве случае клев был со дна.Тоже на следующий сезон стоит задача освоения этих смесей.
"Старый призрак" подтвердил свою репутацию.Особенно 918-ая основа и №2.Однако не всех рыбалках и не всегда на них был клев.Двойка может выстрелить,а может и промолчать.Но в арсенале эти виды есть и будут всегда.
Марукю.Трехцветка,Арагуи и Паста Бэйт.Просто отличная оценка и уже второй сезон у меня в фаворитах.Удивительные смеси.Высочайшая липкость,отличное удержание на крючке,перезабросы с одним комочком до нескольких раз,возможность получать тесто от нежного и мягкого до состояния пластилина.А главное-это привлекательность для рыбы,причем различной.Ловил карпов,карасей,лещей,форель.Молодцы японцы,создавшие такие смеси.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня в очередной раз "закрывал" сезон.Нормально так половил.Хороший клев.
Сезон закрыл.Наверное.Да нет точно.
IMG_20181012_143728.jpg
IMG_20181012_143728.jpg (418.74 КБ) 5133 просмотра
Ответить