Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:12
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Gorinich »

Fat Cat писал(а):Ты меня послал на.... я и пошел .
Fat Cat писал(а):Меня тут больше не будет!
Fat Cat писал(а):и удаляюсь с этого ебучего форума!
И это хорошо... Проповеди читать и мы умеем :? А за форум...? Из " жирного кота" вылезли жирное :bee: :bee: :bee: Да и не кот это, козёл буриданов, вот Вы кто...
_________________
ловят не снасти, а человек...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Похерабунил сегодня маленько.
IMG_20180317_160507.jpg
IMG_20180317_160507.jpg (460.02 КБ) 8344 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Изучаю оснастки с цепочкой.Цепочки у меня нет,а изготовленную эрзац-цепочку так и не опробовал толком.На Отстое течение,которое все волочит.Короче не получилось.Буду ждать открытой воды и думать где цепочку взять.
Если корейцы используют такой элемент в оснастке,полагаю это имеет право на жизнь.Вероятно как подпасок,касающийся дна,цепочка хорошо передает сигнал на поплавок.
Рушатся стереотипы.Хотя у меня они давно уже порушены.Азиаты не задумываются о камуфлировании оснастки.Массивный груз у дна,яркая цепочка,цветная леска,зеленый стопорок.Их не напрягают "лишние элементы" в виде застежек,вертлюгов,тех же цепочек.Если кто-то заявит,что это повлияет на поклевки и уловы,я просто не поверю.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

А в сущности почему именно цепочка? Ведь суть в равномерном распределение груза на некотором отрезке, что дает чувствительность оснастки. Как ты правильно сказал это тот же подпасок. поэтому мне кажется аналог - леска с распределёнными на ней грузиками малой велечины.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Denkain писал(а):А в сущности почему именно цепочка? Ведь суть в равномерном распределение груза на некотором отрезке, что дает чувствительность оснастки. Как ты правильно сказал это тот же подпасок. поэтому мне кажется аналог - леска с распределёнными на ней грузиками малой велечины.
Кабы знать,Денис.
Но если делают так,значит так надо.У них есть огрузка с подпаском,с одним.А тут цепочка.Цепочка в воде вероятно легко отрывается ото дна и этого достаточно на реагирование поплавка.На коротком отрезке лески или плетни надо распределять микродробинки.С леской они не мельчат и дробинки сложно ставить.Поэтому цепочка.
Мне просто интересно это попробовать.Оснастку,где на крюк втулки с грузом вешается "палочка" и тройной вертлюжок с поводком я уже опробовал.Очень характерно показывает поклевки на подъем.
Вообще,у корейцев есть много разнообразия в оснастках,в грузах,в узлах.Кое-что уже перенял.
Одно только не понимаю.Это на специальной платформе-стойке для удилищ размещается 6-8-10 удочек на одного рыбака.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):Юра,когда получишь заказ,не забудь написать об этом.
Получил сегодня свои заказы, всё нормально! Мин нет! :D
Колба 16см х 1м, пенал 55см (поплпвки мои уже там пристроились), коса для травы. Пенал 50см для поплавков продавец колбы прислал в подарок.
SAM_3048.JPG
SAM_3048.JPG (132.58 КБ) 8098 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра,поздравляю.
Выходит зря ты эмоции растрачивал,переживая.
Олег DGOKER звонил.У него тоже все пучком.В понедельник получит заказ.
Мишаня,после переписки со мной,все же заказал у этого посредника,а не на Али.
Юра,стоимость доставки получилась приемлемая? Просто я на сегодняшний момент лучшего варианта не знаю.
Ну а теперь мне помогайте друзья.Сегодня сделал заказ на удочку.У меня опять поломалась.Хотя это не верно.Сам сломал.Ни одна Херабуна у меня не ломалась,но сам постоянно ломаю.На крайней рыбалке на Отстое заломал на 5,4м.
Так вот.Заказал.Оплатил.А статус так и висит "ждем оплаты".Писал,звонил-результат НОЛЬ.Нет обратной связи.
Ватсап не имею и что это такое не знаю.
Надо установить Ватсап и тогда можно связаться?

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):Надо установить Ватсап и тогда можно связаться?
Валера, получается, что да, т.к. это единственный источник связи на сегодня :( И я так понял, пока не свяжешься с ними, заказ просто будет болтаться в статусе "Ожидание оплаты", поэтому не затягивай с этим.
Валера_рыбак писал(а):Юра,стоимость доставки получилась приемлемая?
Общий вес посылки 3 кг.
Доставка по Китаю - 875 руб.
ТК Энергия Находка-Кемерово - 620 руб.
Считаю нормально, в Купина... мне только за одну метровую колбу 30 баксов доставки выкатывали! Озверели в край :shock:

ПС Сейчас "зарядил" пенал поплавками, свинцом, поводками и всякой мелочью - освободилась куча маленьких и больших коробок, тубусы для поплавков... Пенал - весчь! Приятно в руках держать, такой массивный и надежный кейс! Магнитные замки, полупрозрачный пластик...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да уж.Раньше на Купи я брал в периоды больших скидок на доставку,а сейчас стоимость доставки в два-три раза больше стоимости товара.Точно озверели.
А у меня статус сменился на "оплачено",но Ватсап надо поставить.Есть у меня к ним вопрос.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера, Юра, привет!
И я получил, от выше озвученного, сегодня доставили.
Что можно отметить. Одного заказанного товара и оплаченного, не оказалось в посылке. Расстроился. Мелочь, а не приятно, 340 рубликов - коннекторы для поводков.
Что делать? Списался с ними. Объяснил суть. Добавил фото. Извинились.. И моментально вернули деньги! Как то так.
По посылке и товару нареканий нет. Качество на высоте!
Вложения
IMG_20180326_155707.jpg
IMG_20180326_155707.jpg (3.06 МБ) 7536 просмотров
IMG_20180326_155520.jpg
IMG_20180326_155520.jpg (3.39 МБ) 7536 просмотров
IMG_20180326_155503.jpg
IMG_20180326_155503.jpg (2.59 МБ) 7536 просмотров
IMG_20180326_155450.jpg
IMG_20180326_155450.jpg (2.38 МБ) 7536 просмотров
IMG_20180326_143618.jpg
IMG_20180326_143618.jpg (3.24 МБ) 7536 просмотров
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Олег, приветствую! Мои поздравления! Хорошо, когда дело хорошо заканчивается!
Вопрос по оснастке для свинца - указан размер 7мм - неужели это под свинцовую ленту шириной 7мм? Как-то узковато будет...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

y37k писал(а): Вопрос по оснастке для свинца - указан размер 7 мм - неужели это под свинцовую ленту шириной 7 мм? Как-то узковато будет...
Да, Юра, именно под 7 мм. Это купил целенаправленно. У каждого свои тараканы в голове. Вот и у меня... Это для "Корейской" оснастки. Я, для себя, такой вижу выход из положения. Многое испробовано: свинцовые дробинки, вольфрамовый пластилин и т.д. По началу все устраивало, результат превосходил все ожидания! Но есть некоторые конструктивные "НО".
Возможно возникнет вопрос, зачем так себя мучать... Предвижу и отвечу. Пытливый ум, спокойно спать не дает...
Я человек достаточно скрупулезный и дотошный до мелочей. Вот и ищу варианты тонкости и практичности.
А сама идея в точности (!) настройки снасти. Если интересно, расскажу подробнее, ну и монтаж выложу. Ничего сверхъестественного, но в некоторых случаях, без такого варианта оснастки, результат может быть равен "О". Это не пустые слова. Только практика.
Валера в этом, как ни кто убедился.
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

DGOKER писал(а):А сама идея в точности (!) настройки снасти. Если интересно, расскажу подробнее, ну и монтаж выложу.
Конечно интересно! Всё новое нам не чуждо! Вот недавно про конструктор насадок душевно поговорили :D

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Поздравляю.
Небольшой казус с посылкой,но ведь все разрешилось.Нормальный посредник.Лишь бы не испортился.
Теперь мы с Мишаней будем ожидать свои посылочки.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ну а че Юра.Действительно "душевно поговорили".
В принципе сама ситуация мне понравилась.Интересно.Живо.Поучительно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

y37k писал(а): Конечно интересно! Всё новое нам не чуждо! Вот недавно про конструктор насадок душевно поговорили :D
Да, про "конструктор" действительно забавно пообщались!... Но я не буду заниматься бла-бла... Тем более видео свое уже выкладывал.
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

Denkain писал(а):А в сущности почему именно цепочка?
Наверное по длине цепочки очень точно можно выставить глубину (каждое звено имеет вес) вместо подбора подпаска.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера, привет!
Вот нашел видео про огрузку с новыми прибамбасами... Фото выкладывал выше.
Единственное, ссылка только на страницу сайта. Надеюсь, админ не убьет... А то на пальцах объяснять можно долго.
Где-то с 3-й минуты...
http://taodv.ru/item?id=552197881752#3498744892358
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Олег,я для себя пока в качестве подпаска определил свинцовые дробинки в резиновой оплетке.Легко снимаются и не повреждают поводок.
Но вчера проверил и половил оснасткой с цепочкой.Цепочку взял от карповой сигналки.вышла достаточно громоздкой,но это и помогло при ловле в условиях ветра,постоянного поверхносного и обратного по дну течения.Цепочка держала оснастку достаточно уверенно и выполняла функцию передачи поклевки на поплавок хорошо.
Сначала никак не мог поймать на длинноватый поводок с большим крючком.Заменил на короткий с уменьшенным крючком и сразу заловил.Поклевки передает как на подъем,так и на утоп.
Поймал всего штук двадцать,но главное,что проверку оснастка прошла.В сезон на стоячей воде,с более тонкой огрузкой,думаю не плохо можно будет половить с цепочкой.
У корейцев увидел оснастку с коромыслом и грузом на длинном металличекском штыре.Теперь вот думаю как соорудить и попробовать половить.Просто интересно все попробовать на своих рыбалках.
IMG_20180401_141756.jpg
IMG_20180401_141756.jpg (368.58 КБ) 7495 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Решил цепочки завести в свой арсенал оснасток на летний сезон.Если при тестировании на Отстое,в условиях течения,цепочка показала себя неплохо,то на стояке можно добиваться касания дна окончанием цепочки и поклевки передаваться будут хорошо.
Нашел цепочки потоньше и соорудил заготовочки.Так-как цепочки не витые,во избежания возможного проскальзывания поводка в щелочку звена,сделал от себя добавки.Для поводков из монки с петелькой закрепил быстросъем.Для поводков из плетенки с простым узлом добавил вертлюжок.И на массивную цепочку для больших поплавков присобачил колечко от карпового вертлюга.
Составная цепочка легко рвется руками.Слабовата.Не придумал ничего лучшего и кончиком иголки закапал суперклеем щелочки каждого звена.Не знаю,как будет клей держать,посмотрим.
IMG_20180407_113346.jpg
IMG_20180407_113346.jpg (279.63 КБ) 7320 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра и Олег.
Не знаю почему у вас были проблемы с заказами на Тао и инфу только через Ватсап могли получить.
У меня,что зимой,то и сейчас абсолютно вся информация приходит на почту.Два заказа сопровождаются регулярной информацией о смене статуса,о заказанном,о готовности к упаковке и об отправке.Даже смена трек номера была сообщена.
Только с зачислением денег была задержка,да и то на три часа.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):Юра и Олег.
Не знаю почему у вас были проблемы с заказами на Тао и инфу только через Ватсап могли получить.
Валера, я ту ситуацию отношу к "первый блин комом", поэтому для проверки истинности этой поговорки, до летнего сезона планирую сделать ещё один заказ. А если серьезно, то я делал заказ в мертвый сезон (канун Китайского нового года) - все рынки на 2 недели закрыты, все продавцы разъехались по домам, работать не с кем (я по незнанию, в 96 году в период Китайского НГ полетел в Пекин за товаром, тупо проторчал там неделю и вернулся домой ни с чем). Поэтому и наши посредники сделали себе каникулы, решили не заморачиваться ответами на все наши вопросы... бывает.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лишившись по причине своей косорукости двух удилищ в росте 5,4м,решил исправить ситуацию и заказал пару удочек.Хорошую и простенькую.Хорошую ожидаю,а дешевую получил.И получил не одну,а две да еще всякие подарки плюсом.Получилось ну очень дешево.
В комплекте: две удочки на 5,4 и 4,8м,два хлыстика,две оснастки,два кольца на удилище,два мотовила,два набора крючков.Еще по одному экземпляру : тубус,стойка для удилищя,экстрактор,пачка насадки.
При выборе удочки не заморачивался.Брал для крепких мест,для "своих" рук,для того же Отстоя,с расчетом на карася.
IMG_20180411_183321.jpg
IMG_20180411_183321.jpg (413.6 КБ) 7093 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В описаниях удочки китаезы употребляли слова : карп,жесткий и даже цифру 28.Но я в это естественно не верил.
Сейчас протестировал с помощью традиционной бутылочки 0,5.
Тест показал чистоту параболическую и циферки 4/6.
Что и ожидалось.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

Валер, напомни, плиз, какие красноярские теста у тебя работали по карасю. Знаю что отписывал в теме, но с телефона, 26 страниц лопатить не особо удобно. Если не сложно, конечно. Спасибо- пожалуйста.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет.
Да на этих 26ти страницах и нет практически ничего о красноярских смесях.Сам я о них мало что могу посоветовать,так-как те что были уходили обычно в добавки,в прикормки.
Красноярские отличаются,по моему мнению,большим наличием твердых,не растворимых частиц в тесте.Это сказывается на удержание на крючке.
Ну,а ловить то на них можно.Двойку точно бери.по остальным пробуй.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:12
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Gorinich »

Валера, посмотри ЛС плиз :)
_________________
ловят не снасти, а человек...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Игорь,у меня в личке четыре свежих сообщения,но твоего нет.
Проверь свою плиз,может почистить пора.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:26
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Жино Жермон »

Валера_рыбак писал(а):Решил цепочки завести в свой арсенал оснасток на летний сезон.Если при тестировании на Отстое,в условиях течения,цепочка показала себя неплохо,то на стояке можно добиваться касания дна окончанием цепочки и поклевки передаваться будут хорошо.
Нашел цепочки потоньше и соорудил заготовочки.Так-как цепочки не витые,во избежания возможного проскальзывания поводка в щелочку звена,сделал от себя добавки.Для поводков из монки с петелькой закрепил быстросъем.Для поводков из плетенки с простым узлом добавил вертлюжок.И на массивную цепочку для больших поплавков присобачил колечко от карпового вертлюга.
Составная цепочка легко рвется руками.Слабовата.Не придумал ничего лучшего и кончиком иголки закапал суперклеем щелочки каждого звена.Не знаю,как будет клей держать,посмотрим.
IMG_20180407_113346.jpg
Может леску пропустить между звеньми. По моему так надежней

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

Решил приобщиться к сообществу, начитался и насмотрелся фильмов, купил китайского теста, собрал снасти и отправился сегодня на Беловский канал. Первые впечатления очень положительные. Да, поклевок наамного больше, а вот с реализацией надо работать. Ловил в полводы. Со дна поклевок почти не было. Попробовал тесто №2 и 6. Разницы не ощутил. Затем перешел на самодельное (тоже пылящее). К удивлению и оно не подвело. Удилище старое Китайское 3.6, легонькое. Удовольствие при вываживании ещё то! Придется покупать специально для херабуны. Кстати, посоветуйте по длине удильника, какая длина оптимальна? Планирую 4,5 или 5,4.
Ответить