Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Олеся Петренко »

Ну я всё таки ещё разок попробую. Либо щук наловлю :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Андрей_матч писал(а):И потом, рулит не херабуна, а китайское тесто :)
Я тоже так думал. Уже второй сезон у меня есть китайское тесто 4 видов. Почти каждую карасевую рыбалку пробую на него и ничего поймать не могу.
Результаты моих экспериментов :
1. червяк на крючке поплавочной удочки для карася интереснее теста.
2. Пшоная каша в кормушке привлекает карася к донкам лучше, чем тесто.
Никаких волшебных свойств в плане привлечения рыбы мне у теста выявить не удалось. А каковы результаты ваших наблюдений?
Я думаю, дело не в тесте, а в комплексном подходе, который предполагает херабуна.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Мишаня писал(а):Я думаю, дело не в тесте, а в комплексном подходе, который предполагает херабуна.
Что за комплексный подход? Обычная поплавочная махалка с огрузкой в одной точке. А все вывешивания приманки выше или ниже- это же азбука поплавочной ловли.
Мишаня писал(а):.
Никаких волшебных свойств в плане привлечения рыбы мне у теста выявить не удалось. .
Мои результаты- на тесто , даже без прикормки рыба просто дуром идет. Даже когда я еще не знал за китайское тесто, мы с братом на обычные махалки облавливали на Пор -Искитиме донщиков. Тесто делали из смеси обычной муки и гороховой. ПРи полном игнорировании червя и опарыша- карась активно шел на тесто. В прошлом году на металлке.в середине августа. Выручило опять таки тесто 9-ка карповое. кукруза-червь-опарыш - в пролете, ушел бы без улова, если бы не это тесто решил намешать. Результат - несколько небольших карпов и один на 3,2 кг.
Ну вот как то так пока ( есть и еще личные примеры неохота расписывать).
Очень редко я на тесто ловлю. Сильно круто надо мне его замешивать, а рыба охотнее идет на более мягкое.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Андрей_матч писал(а): Мои результаты- на тесто , даже без прикормки рыба просто дуром идет. Даже когда я еще не знал за китайское тесто, мы с братом на обычные махалки облавливали на Пор -Искитиме донщиков. Тесто делали из смеси обычной муки и гороховой.
То что на обычное тесто карась клюет - это ежу понятно. Я то говорю про китайское. У меня оно совершенно не рулит. И на удочку насаживал и в кармушку донки забивал, и даже зимой на мармышку при ловле плотвы. И нигде оно себя не проявило. При этом на другие насадки ловилось. Например, плотва зимой на обычное тесто брала, а на китайское - нет. Карась на удочку на червя брал и на манную болтушку, а на КТ - нет. Мистика какая то. При этом я очень хотел на него поймать, с учетом того, что вложил больше тысячи рублей + 2 месяца ожидания + поездка в транспортную компанию через весь город. Ну мне даже сложно выразить, насколько я хочу чтоб на него клевало!..
О подделке речь идти не может, клев карася на тех водоёмах где я ловил был. Я понимаю, что это я тугодум и криворучко, и что-то делаю не так. Но признаваться себе не хочется. Значит дело в оснастке... специальной, херабунской, которой у меня нет.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Мишаня писал(а): Значит дело в оснастке... специальной, херабунской, которой у меня нет.
Хочу огорчить, дело не в оснастке, ибо в моих случаях лов шел на обычную маховую удочку, стандартно снаряженную, и на матч.
Выше у Валеры почитайте, может дело было в расположении оснастки ( скажем вы приманку на дно клали , а надо над дном вывешивать ) ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Затарился ништяками, хана рыбке.....
Вложения
IMG-20190619-WA0018.jpg
IMG-20190619-WA0018.jpg (194.87 КБ) 3250 просмотров
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Андрей Геннадьевич писал(а):Затарился ништяками, хана рыбке.....
Вы у них Дунаева постоянно берете? Как по опыту использования в чистом виде без применения теста? Интересует именно купленная приманка в Белуге,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Андрей_матч писал(а):
Андрей Геннадьевич писал(а):Затарился ништяками, хана рыбке.....
Вы у них Дунаева постоянно берете? Как по опыту использования в чистом виде без применения теста?
Маленько не понял суть вопроса, Дунаев у меня на прикорм, а тесто на крючки, как то так, или я что то недопонял?А, дошло, Дунаев и другие насадки ?Для фидера вроде работает с насадкой траппера
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Я не маньяк по прикормкам, через сито не цежу и не разбираюсь в гламурных аттрактантах спортсменов.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Именно в Белуге купленное работает?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Андрей_матч писал(а):Именно в Белуге купленное работает?
Если бы не работала не покупал бы, а так постоянно там затариваюсь, и вес пачек по 1 кг
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Да у меня фигня какая то уже несколько раз. В Белуге беру- без улова остаюсь. Та же прикормка , но купленная в другом магазине и по цене чуть дороже, то же озеро - но рыба приплывает и клюет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4624
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Как говорит один мой хороший знакомый, в приманку надо верить, а тут в прикорм надо верить похоже, это я размышляю :roll:
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение kuman82 »

Андрей Геннадьевич писал(а): Если бы не работала не покупал бы, а так постоянно там затариваюсь, и вес пачек по 1 кг
Premium - 1кг, а которая Тутти-Фрутти Classic - 0.9 кг
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Андрей_матч писал(а):Да у меня фигня какая то уже несколько раз. В Белуге беру- без улова остаюсь. Та же прикормка , но купленная в другом магазине и по цене чуть дороже, то же озеро - но рыба приплывает и клюет.
Дату и производителя смотришь? Много просрочки дунаевской продается плюс два завода один Питер второй НСК.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Мишаня писал(а):
Андрей_матч писал(а): Мои результаты- на тесто , даже без прикормки рыба просто дуром идет. Даже когда я еще не знал за китайское тесто, мы с братом на обычные махалки облавливали на Пор -Искитиме донщиков. Тесто делали из смеси обычной муки и гороховой.
То что на обычное тесто карась клюет - это ежу понятно. Я то говорю про китайское. У меня оно совершенно не рулит. И на удочку насаживал и в кармушку донки забивал, и даже зимой на мармышку при ловле плотвы. И нигде оно себя не проявило. При этом на другие насадки ловилось. Например, плотва зимой на обычное тесто брала, а на китайское - нет. Карась на удочку на червя брал и на манную болтушку, а на КТ - нет. Мистика какая то. При этом я очень хотел на него поймать, с учетом того, что вложил больше тысячи рублей + 2 месяца ожидания + поездка в транспортную компанию через весь город. Ну мне даже сложно выразить, насколько я хочу чтоб на него клевало!..
О подделке речь идти не может, клев карася на тех водоёмах где я ловил был. Я понимаю, что это я тугодум и криворучко, и что-то делаю не так. Но признаваться себе не хочется. Значит дело в оснастке... специальной, херабунской, которой у меня нет.
Миша,я уже переживаю,тем более принимал опосредованное участие в приобетении тобой смесей.
Андрей прав.Я так же считаю,что удилка и прочее не главное.Не можешь поймать при клеве,тогда есть резон думать об оснастке.Но у тебя,с твоих слов просто не клюет на китайское тесто.Вот удивительно.Как так.Наверное перевалило за десяток человек знакомых,которых подсадил на тесто.Были отрицательные отзывы,связанные с распадом с крючка,с быстрым срывом рыбой,но в целом люди довольны результатами.
Ты опытнейший рыбак,я просто не знаю,что тебе посоветовать.Только пробовать.
Или ваш карась-патриот и импортное в рот не берет.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Denkain писал(а): Много просрочки дунаевской продается плюс два завода один Питер второй НСК.
Вот прям сильно удивил щас :shock: Реально , даже не знал что 2 завода. Буду теперь смотреть.Спасибо

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Мишаня,вот еще один момент,так на всякий случай.
Не требующим доказательств является утверждение,что на рыбалку надо брать различные насадки и наживки.Рыба часто капризна и привередлива в отношении предлагаемых вкусняшек.С тестом тоже самое.Распиаренная смесь №2 работает не всегда.При выборе смесей в Китае ты видел огромное количество пачек.Все это не случайно.
Чтобы не таскать в рюкзаке пачки,чашки тесто всегда делаю дома и несколько видов.Три это минимум,обычно четыре,пять шариков с грецкий орех.Тесто отличается вкусом,запахом и цветом.Рыбалки бывают разные.То жрет все поряд,то один вид,то другой,утром одно-в обед второе-вечером третье.И не угадаешь заранее,что ей надо.На предпоследней рыбалке карп бпал исключительно на желтое карасевое,а карась только на карповое коричневое.Вчера-лещ предпочитал желтое и белое,а карп красное и коричневое.Карась вообще не кушал от слова совсем.Я про цвет не случайно пишу.У меня порою возникает шальная мысль о влиянии цвета теста.Ведь спиннингисты даже спорят о цвете воблеров,в течении светового дня щука может менять свой выбор по цвету для атаки.Может быть с изменением освещенности,в утренней дымке,серости при пасмурности,яркости при солнце рыба лючше различает то или иное тесто.Я для себя так и делаю пометочки в голове:на белое,желтое,красное и прочее.Но,это так попытка разобраться с тараканом в голове.
А по сути,просто посвяти одну рыбалку на тесто.Не бери ничего другого.Тесто стелай разное.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а): У меня порою возникает шальная мысль о влиянии цвета теста ...
Да вот тоже крашу насадки этот сезон. Красители С Пасхи остались - крашу перловку. Попробовал красный и зеленый. Крашу просто для прикола, красиво и необычно выглядит :) По карасику пока особо не понял, он понемногу все брал, так уж прямо раздачи на крашеную не было, карпика вообще так ещё не ловил, а вот сорога на красный цвет явно намного лучше и крупнее клевала. На пруду красную перловку хомячила только дай. И на реке на красного опарыша сорожка в разы лучше брала и крупнее, специально обратил внимание. На красного опарыша и окунь брал на пруду, именно только на красного, штук пять подряд попалось, явно не случайность. Дед от зеленой перловки вообще в осадок ушел :D Теперь пришло время манки, тоже буду красить пробовать. Зеленый пока под вопросом, красный - да, точно имеет место быть.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не я один цветом озадачился.
По зеленому.Зимой прикупил комплекс из трех упаковок,как пишут китайцы для амура,но я просто для карася или карпика выбрал.Жрут же они травку.Тесто имеет ванильный запах,что не плохо и яркий зеленый цвет.Ни одной рыбы не поймал,но и поймать сложно по инструкции.Очень и очень мягкое,совершенно без волокон,надеть на крюк и то затруднительно.Глютен мало помогает.Держится при вымешивании до состояние пластилина,но на такое не клюет.Буду мышковать и пробовать.Зеленый пока по нулям.
По красному пример с траппером.Оставим за скобками запах,но карась брал только на красное.Другой траппер игнорировал.От долгого нахождения в воде краска смывалась и на блеклое тоже не брал.Насадишь свежий,поклевки есть.
Еще есть всякие примеры.Но все это в стадии размышлений,без статистики.

dva
Не в сети
Сообщения: 16073
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Мы пацанами были и жидкое тесто с добавлением чуть ваты насаживали . может и с китайским что получится :roll: :)

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Витя,я про вату тоже с детства знаю.Ради любопытства можно конечно попробовать,но думаю,что не получится.Стрктура совсем другая-хлопья,частички,пылинки.
Интересно на таких крючках тесто будет лучше держаться и вообще засекаемость какая?
Никто случаем не юзал таких крючков?
HTB1gY9eXzb.heNjSZFAq6AhKXXa0.jpg
HTB1gY9eXzb.heNjSZFAq6AhKXXa0.jpg (38.23 КБ) 3077 просмотров

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):Витя,я про вату тоже с детства знаю.Ради любопытства можно конечно попробовать,но думаю,что не получится.Стрктура совсем другая-хлопья,частички,пылинки.
Интересно на таких крючках тесто будет лучше держаться и вообще засекаемость какая?
Никто случаем не юзал таких крючков?
Юзаю и активно, в основном 14-16, правда не с тестом:)
На попробовать пару -тройка штук есть 10 ка пойдет или помельче надо? есть с лопаткой, есть с ушком. каких и сколько?

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

"Почувствуйте разницу"
Андрей,внимательно глянь на мои крючки.А я уже думал ты на такие ловил.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

не вижу разницы форма абсолютна та же, просто у меня на рисунке чуть повернутыми выложены

аааааааа, дошло :D :D :D :D Думал внизу-это отражение в стекле, на котором они зачем то сфотаны :D

Вот извращенцы, а
Тогда ой, таких не пользовали, нормальные мы :D
Последний раз редактировалось Андрей_матч 20 июн 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да едрит твою.
Они двойные.Снизу припаян еще крючок.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

О, так давай к 8-ке еще крючок припаяем, да попробуешь ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а): Интересно на таких крючках тесто будет лучше держаться и вообще засекаемость какая?
Никто случаем не юзал таких крючков?
У меня есть примерно такие в ходу, но я их как то не выделяю среди других, хотя ловил на них и карпика, и подещиков, но не на тесто - "кукурозомясоперловка" :roll:
Язя на реке ловлю на манку с лодки только двойниками, не знаю как в стоячке эта тема будет, не пробовал, но на реке же течение и манка просто "прорезается" одинарником, а на двойнике стоит как миленькая. Но у язя особенность такая есть, что он все в глоточные зубы сразу закидывает, там двойник садится намертво, даже сачок не нужен если леска хорошая, обрезать приходится часто если крупный. Двойники сам паяю из крючков примерно №4. Концевой двойник на поводке самый крупный №2 или 1, шарики 15 мм, до 20. Как бойлик. Есть вообще мысль на бойлики его попробовать ловить, ну так, для смеха. Несколько лет наблюдал наших местных "херабунщиков -толстолобичников" в Береговом. Ну там "чистая" хера. Так вот у них в ходу были тройнички. Понятно, что самозасечка у лобатого и там другая немного тема, но периодически они ведь карпиков ловили в толще своими тройничками и сильно пылящим роллтоном. Жаль, что ты не застал эту ловлю. Вот там накал страстей :D Его когда на удочку засекаешь, он пугается и как ракета с кульбитами, грохотом, и плеском ломится в сторону. Удилка - стекляшка "советская" метров 6-7, которая килограмм весила, гнется просто до самой ручки :shock: Ну, а дальше как засекся, повезет, не повезет, тройничок обычно мелкий - шарик с крупную вишню обычно делали. Сверху крючок и пониже крючок. Кто как ловил, кто сверху только шарик катал, а кто и на оба крючка катал. Сейчас перестали так ловить, но уверен, что ты бы точно поймал, он как шарился у берегов, так и шарится.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Да едрит твою.
Они двойные.Снизу припаян еще крючок.
Я думал "отражение" :shock: :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

SergeyKa писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Да едрит твою.
Они двойные.Снизу припаян еще крючок.
Я думал "отражение" :shock: :D
Не ты один :D
SergeyKa писал(а):
Несколько лет наблюдал наших местных "херабунщиков -толстолобичников" в Береговом. Ну там "чистая" хера. Так вот у них в ходу были тройнички. Понятно, что самозасечка у лобатого и там другая немного тема, но периодически они ведь карпиков ловили в толще своими тройничками и сильно пылящим роллтоном. Жаль, что ты не застал эту ловлю. Вот там накал страстей :D Его когда на удочку засекаешь, он пугается и как ракета с кульбитами, грохотом, и плеском ломится в сторону. Удилка - стекляшка "советская" метров 6-7, которая килограмм весила, гнется просто до самой ручки :shock: Ну, а дальше как засекся, повезет, не повезет, тройничок обычно мелкий - шарик с крупную вишню обычно делали. Сверху крючок и пониже крючок. Кто как ловил, кто сверху только шарик катал, а кто и на оба крючка катал. Сейчас перестали так ловить, но уверен, что ты бы точно поймал, он как шарился у берегов, так и шарится.
О, надо у брательника "дубину " взять да поугорать :good:
Ответить