Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:11
Откуда: Кемерово

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение black12 »

дядя писал(а):кое что можно и в Кемерово.тут в теме адреса явки и пароли есть. есть в продаже и готовые монтажи и тесто -и Китай и Красноярск..фурнитура тоже отдельно бывает.вот удилищ я не видел.
Спасибо за ответ! По оснастке соберу, принцип понятен! А тесто можно где нибудь купить китайское? В ветке не нашел место!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:12
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Gorinich »

А тесто можно где нибудь купить китайское?
ул. Баумана 6, м-н Белуга (НЕ РЕКЛАМА) :twisted:
_________________
ловят не снасти, а человек...

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Валера привет,пробывал бросать,если успел,то резина достаточно хорошо отрабатывает,а вот если не успел,все,обрыв.В Челябинске человека подсадил,на херабуну,так он и работу забросил.ловит и шлет фото. :lol:

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

По поводу зимы,так я в палатке в термике сижу,сначала нагреется, а потом тесто месить.И еще, что за маленькие поплавочки ты как то показывал,для чего они.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

человека подсадил,на херабуну,так он и работу забросил.ловит и шлет фото. :lol:

Вот что Херабуна с человеком делает!

Володя,про какие поплавочки спрашиваешь?Если про бобышки на леске натянутые как стопорки,то этот поплавок можно использовать на течении.Я использую для ловли под кустами.Под кусты кидать с болтающимся на леске поплавком не комильфо,а таким удобно.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

black12 писал(а):Доброго дня, коллеги-рыбаки! Третий день просматриваю тему и ролики! Увлекает! Сам люблю поплавок, хотя в арсенале есть все и по карпу и по хищнику! И хотя поплавочка у меня легкая , гнется . звенит ( Shimano Hyperloop ) , когда карпика тянешь, и оснастка легкая , но захотелось мне приобщиться к Херабуне (да и название этого способа прикольное). По удилищу, оснастке, насадкам все понятно, за исключением, ГДЕ все это купить??? В Кемерово это возможно?

"black12" (не знаю как к тебе обращаться),это хорошо,что тебя заинтересовала Херабуна.Не пожалеешь,если конечно проявишь терпение и не забросишь после пары раз неудач.
Сейчас уже пробовать поздновато,но перед следующим сезоном долгий холодный период за который можно спокойно и не спеша прикупить все необходимое в Китае и в России.В России в интернет магаз ЯС.Там японские смеси отличные,правда сейчас их нет в наличии.В Китае приобретешь всякую мелочевку и порошки,тот же Старый призрак.
В Белуге тесто красноярское.Работает,но не всегда и не каждое.Подходит при отсутствии оригиналов азиатских.Я бы рекомендовал все же приобрести японское и китайское.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Да Валера про стопорки,по смесям ,японские смеси тоже заказываю в Китае,пока все норм,хочу попробывать желе на карася.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Володя,я ловил на Ippatsu.Это такие хлебцы обезвоженные.Ловил в смысле процесса,а результата в поимках не было.Использовал клей накрючке,который обмакиваешь в сухие смеси.Есть у меня порошок,в который окунается мокрый крючок несколько раз и образуется насадка гелеобразная,ну или типа желе.Так вот,я отказался от всех этих приблуд.Попробовать интересно,но результат практически нулевой.Срывается рыбой на раз,даже без два.На такие насадки ловить только в толще и подсекать при малейшем движении поплавка.И карася вероятно надо японского.Наш как-то по другому насадку берет.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Прошли выходные ,а в ветке пусто, че ни кто ни куда не гонял???

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да в ветке вообще не густо.Отметившихся можно по пальцам пересчитать.Сообщений больше о снастях и насадках,а о самой рыбалке мало.Один писал,но не ловил.Другой ловит,но не пишет об этом.Есть ловящий,но молчащий.Какой-то кемеровчанин пописывает у москвичей,но у нас не присутствует.Есть только пробующие половить на тесто.Приходили гости иногородние,но также и уходили.Вот отсюда и пусто.
Если об отчетах,так на форуме есть соответствующие темы.Ловлю на платнике и пушу в соответствующей теме.В субботу ловил на реке,в теме "Томь" отписался.В воскресенье ловил карася и отчет выложил в теме "Карась".Как-то так получается,что надо дублировать отчеты о рыбалках.Иногда я так делал.
Ты,Вова,давай о своих рыбалках пиши.Интересно же как в других регионах херабунят.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Валера привет,я пока дома сижу,17 уезжаем на северный Иртыш,хотел на платник сгонять, да погода козел. ;)

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:26
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Жино Жермон »

oldshаman.ru Абсолютно все для херабуны. Особенно тесто.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да знаем про Шамана.
Мое мнение такое : ценник просто конский.Для тех,кто не может или не хочет покупать в Китае.Шаман этим пользуется.Иначе,как объяснить такую ценовую политику.
Я лучше в ЯСе японские смеси куплю и в Китае все что захочу.Там в действительности абсолютно все.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Все ребята мы собрались завтра выезд в 5 утра ,уезжаем на север Омской обл.Приедем через неделю ;)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Как погодка то сегодня разыгралась.Сразу че-то где-то зачесалось,засвербило и решил сгонять на водоемчик,закрыть сезон по Херабуне.Закрыть рыбалку на стояке и начать ловлю на Томи.
По прибытию увидел сплошной зеленый ковер у берега.Нагнало зеленых водорослей метров на 8-10 у береговой линии.
загруженное (2).png
загруженное (2).png (1.24 МБ) 7629 просмотров
Но деваться не куда и приступил к рыбалке.Все насадки при вытаскивании из воды были покрыты зеленью и я даже подумал,что рыбалка накрылась.Но,нет,пошли поклевочки.Осторожные,тихие,но постоянные.После 14,00,когда солнышко пробило нависший туман,клев участился и поклевки пошли уверенные.Поплавок иной раз стремительно поднимался почти на всю высоту или топило резко.Вроде бы конец сентября,а карась очень активен.
И что характерно.У меня было свежее чесночное тесто из японской смеси.На клев провоцировало отменно,но неудачно замесил и тесто плохо держалось.Были остатки старого размороженного.Причем замороженного несколько раз,а значит и лежалого в течении всех предыдущих рыбалок.Тесто уже имело запашок,да даже пованивало.Все же одел на крючок и увидел поклевку.Вонючее тесто понравилось карасю.Так-что не стоит выбрасывать подпорченное,а лучше проверить на рыбалке.
Наловил сегодня восемь десятков карасей.Как будто лето на дворе.
IMG_20180928_180237.jpg
IMG_20180928_180237.jpg (358 КБ) 7629 просмотров
Рыбалку закончил,а вот закончил ли сезон еще подумаю.
загруженное (1).png
загруженное (1).png (1021.85 КБ) 7629 просмотров
Интересного карасика сегодня поймал.Сначала подумал,что коцаный какой-то,но нет вся чешуя целая,но двухцветная.На другом боку точно также.
загруженное.png
загруженное.png (1.2 МБ) 7629 просмотров

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а): Интересного карасика сегодня поймал.Сначала подумал,что коцаный какой-то,но нет вся чешуя целая,но двухцветная.На другом боку точно также.
Приветствую.
Что касается карася, то это вроде грибок, говорят, что совсем не опасен для людей при любой готовке, копчении, солении..

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет.
RAI,ты зарегистрировался у нас,в тему Херабуна зашел.Случайно или есть интерес?А может быть и херабунишь?

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):Привет.
RAI,ты зарегистрировался у нас,в тему Херабуна зашел.Случайно или есть интерес?А может быть и херабунишь?
Да нет, не случайно.
Несколько лет пробовал данный метод, а вот в прошлый сезон уже встретился с Олегом (DGOKER) и тот окончательно "зацепил".
Начал закупаться плотно и этот сезон вошел вооруженный. Этот сезон только херабуна, спиннинги почти все продал, кроме УЛ, удилок-хер закупил разной длины, от 2,7 до 6,3 м.
Рыбачу плотно, так как пенсионер, то времени свободного уйма.
Херабуна затянула плотно. Постоянно с рыбой, акромя предпоследнего раза, но там НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОЙМАЛ, даже Олег. Карась бастовал.
место.jpg
место.jpg (769.36 КБ) 6984 просмотра

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Отлично.
Слушай,вот не могу понять.Кстати,у вас есть некто OHSA,тусуется у москвичей и тоже писал о 2,7м.Так вот,я не могу понять,где вы ловите на такую коротышку?С мостков?
И для чего она вообще нужна.Просто словить кайф при поимке на тридцатиграммовую тростинку?
А вообще в Новосибе много людей херабунят?Встречаются,общаются?

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

OHSA там, это я))), но там много понтов. Олежа посоветовал ваш сайт, тут все проще, доступнее и интереснее оказалось. Многое подчерпнул.
Ловлю, как на платнике на 2,7 м, где есть возможность близко к воде подойти, с глубинами больше 1,5 м и на малых реках в затоках. Ощущения неописуемые. Эту херу еще в стиле тенкары юзаю.
Видел херабунщиков, кроме Олега, только на одном платнике, но по словам Олега, он еще общается с десятком почитателей херы.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот так значит,"двуликий".Честно скажу,что по фото на аватарках там и тут,никогда бы не догагался,что это ты.
RAI-OHSA,назовись по имени.Проще как-то общаться.
Рад,что к нам зашел.Рад,что понравилось.Очень рад очередному знакомству.
Заходи,пиши,делись уловами и впечатлениями,рассказывай о своих снастях и своем подходе к ловле на Херу.Всегда интересно.
По москвичам есть что сказать,но не буду.Они там,а мы тут.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Алексей... есть и такой ник RAIOHSA :D
Сибиряки конечно мне ближе, и природа у нас не такая, как там, да и рыбы ловятся по-нашему.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Все точно,Алексей.
Надеюсь,что будем общаться.Олегу привет передавай.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Расскажу про последнюю рыбалку. Получилась веселая. После дождей выбрал ближайший платник с хорошей дорогой до него. Приехал, разложился, закинул. Стал прибирать шмурдяк, слышу сзади грохот... удочка в воде, тросик почти на полную и стул ползет к воде, еле успел его ухватить. Выбрал тросик, начал вываживание и обрыв поводка. Душе стало весело, рыба есть и клюет.
Напротив мужик тащит форель и его удилка хрясь и ломается, он за леску и сход, он шумит, я его успокаиваю)))
Поклевки не прекращаются, но впервые снова теряю поводки на 9 кг, благо что навязаны в достаточном количестве.
Через полчаса все же вытащил карпа на 1,5 кг. Дале снова поклевка и вода вскипает, 2 карпа на оба крючка. Пошел адреналин, минут 5 борьбы и вот они уже у подсака, но мечутся каждый по себе. Завожу одного, второй на рывке рвет поводок. Ух.
Взвесил, тоже 1,5 с небольшим.
4 часа пролетели и тесто закончилось, новое заводить не стал и так получил удовольствие и испытал новую Doao 5,4 м, Валера вроде у тебя такая же.
Рыба пошла подрастать.
Да, еще забыл, тот же мужичок снова тянет форель и ломает вторую удочку, но благо успевает схватить леску и вытащить.
Вывод: жесткими удилками плохо вязать крупную и бойкую рыбку.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

"испытал новую Doao 5,4 м, Валера вроде у тебя такая же"

Напомнил о больном.Уже нет.Сломал и сломал как обычно сам.У меня не руки,а крюки.Пока я ломал хлыстик,затем после его замены не по размеру ломал второе верхнее,подошли две удилки Doao в росте 6,3м.Это мой товарищ после рыбалок на мои Херы попросил меня заказать.Одну я ему не отдал и теперь юзаю 6,3м.
Вспоминаю.Карп рвал в клочья поводки из монки и я полностью перешел на плетню.Хотя считаю,что монолеска лучше передает поклевку на поплавок,но вот как специально,применишь монку и обязательно клюнет крупный.А с плетней у меня был только один обрыв поводка и то крюк был с колечком.может и обрезало.Пару раз срывало полностью все оснастку с коннектора и оба раза ленился стопорок применять.Все обрывы были стремительные и скоротечные,что побуждало думать и фантазировать о размере рыбы,но не видел,потому фантазии побоку и только о своих ошибках думать остается.
Алексей,мужик ведь заломал пару махалок,а не Хер.Даже при изготовлении из карбона одинакой марки махалка и хера будут различаться.Херабуны делают из многих слоев расположенных продольно,поперек,по углом.Это для создание гнущегося момента и гибкости удилища.Простые поплавочки чем дальше от вершинки тем жестче.Поэтому "хрясть" там неизбежен.А Хера даже "жесткая" карповая строем 2/8 или 1/9 именно при крупной и сильной рыбе будет гнуться и вязать рыбу.Такие удочки для этого и создаются.А вот параболиком ловить карпа я не хочу.Адреналин уже не кипит,все как-то уже приелось,наигрался короче,но мучиться с вываживанием при согнувшемся в кольцо удилищем нет желания.Паркую по быстрому.Бывают сходы мелкого карпика.Силенок согнуть удилку нет,а порвать губу или высводиться от крючка хватает,но и не жалко.

Кстати,ты получил в подарок две катушки лески от DOAO.Я недавно проверил ее на разрыв с помощью безмена.Офигел.Она превзошла показатели моих карповых лесок именитых.Проверь,рекомендую.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а): Кстати,ты получил в подарок две катушки лески от DOAO.Я недавно проверил ее на разрыв с помощью безмена.Офигел.Она превзошла показатели моих карповых лесок именитых.Проверь,рекомендую.
Хлыст в запас продаван не положил, леска понравилась.

Было, сазан вырывал тряпичный коннектор (лилиан) со всей оснасткой, но ни разу не срывало леску с лилиана, так как накидываю 3-х петельный узел, проще накидывать, проще снимать. Подсмотрел у азиата, даже без узелка может крепиться, хотя я перестраховываюсь.

Готовим на леске большую и малую петли
1.JPG
1.JPG (48.09 КБ) 7387 просмотров
2.JPG
2.JPG (203.34 КБ) 6815 просмотров
3.JPG
3.JPG (150.83 КБ) 6815 просмотров
4.JPG
4.JPG (163.25 КБ) 6815 просмотров
5.JPG
5.JPG (185.56 КБ) 6815 просмотров
Я не на лилиане делаю узел, а на пальце, затем снимаю с пальца 3 петли и одеваю на лилиан.
Последний раз редактировалось RAI 30 сен 2018, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Валера_рыбак писал(а):"испытал новую Doao 5,4 м, Валера вроде у тебя такая же"

Напомнил о больном.Уже нет.Сломал и сломал как обычно сам.
То же ловлю на Doao 5,4 м. И еще в начале сезона сломал первое и потом второе верхние колена.
Я их отремонтировал и сейчас ловлю и все нормально. Сломал когда складывал. Складывал держа удочку торцом к земле и кончиками вверх. И вот при такой сборке были сломаны колена. Где-то у китайцев видел в описании на али к одному из удилищ для херабуны комиксы где такой вариант сборки не рекомендуется, а рекомендуется сборка удилища в параллельном положении хлыстов земле.
Но самое главное то, что после поломки второго колена я написал продавцу о возможности покупки 2 верхних колен (top 1-2). И он в ответ на мой вопрос бесплатно выслал 2 верхних колена. Вот теперь они у меня на подстраховке стоят в углу ))).

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Я такую удилку заказывал еще в начале года, вначале авиаторы не взяли, вернули, снова отправил продавец и потерялась :D Деньги вернул, я заказал Doao 5,4 м ультра-лайт карп, махом пришла, но все же захотелось мощной, заказал и вот случилось счастье, принесли домой. Продавец там говорливый и порядочный, но пакует хреновато.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Insectolog писал(а): Но самое главное то, что после поломки второго колена я написал продавцу о возможности покупки 2 верхних колен (top 1-2). И он в ответ на мой вопрос бесплатно выслал 2 верхних колена. Вот теперь они у меня на подстраховке стоят в углу ))).
Алексей,скажи пожалуйста,ты просто написал письмо продавану на русском или надо перевести на английский.
Я тоже хочу два колена.Самому подбирать на Али очень сложно,ожибиться с размером можно на раз.
Ответить