Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ничего о смесях на форуме не нашел.Там в основнов спиннингисты тусуются.Но это не важно.Важно,что тесто из смесей будет работать,а это,Игорь,только сам проверишь.На РФ есть самодельщики смесей а ля херабуна и пишут о пылении,о привлекательности для рыбы,об уловах наконец.Тесто из смесей может быть 100% рабочим в принципе,но не может быть 100% рабочим всегда и везде.
Удачи тебе,Игорь,на новом поприще.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, обмотай комель чем нибудь тряпочным, не знаю, что конкретно советовать, может бинт даже эластичный поможет, мотал раньше медицинским пластырем, но от него потом клей плоховато отмывался, хотя может уайт спиртом и хорошо, не пробовал. Но обмотка реально помогает. В общем в этом направлении подумай. И уцаписто, и мерзнуть меньше будет.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сначала не въехал,потом дошло.Ответ на вопрос из другой темы.Почему тут?
Ладно.Дело не в холодной рукояти удилища.Комли обмотаны спец обмоткой китайской,на паре "зимних" удах ручки из пенки.Север посоветовал грелку в рукавицы.Тоже ни к чему и без нее в рукавицах полный комфорт.Просто голая правая рука подмерзает.Левая почти всегда в кармане тесто разминает,разогревает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Сначала не въехал,потом дошло.Ответ на вопрос из другой темы.Почему тут?
Ладно.Дело не в холодной рукояти удилища.Комли обмотаны спец обмоткой китайской,на паре "зимних" удах ручки из пенки.Север посоветовал грелку в рукавицы.Тоже ни к чему и без нее в рукавицах полный комфорт.Просто голая правая рука подмерзает.Левая почти всегда в кармане тесто разминает,разогревает.
Точно, на херабуне же какая то там штука на ручке :roll: Это у меня пластик голый. Так, а видел в роликах как они ловят в перчаточке такой тряпичной... Зимняя херабуна, это испытание. Учусь уже какой сезон ловить зимой и левой рукой, чтобы правая грелась, очень плохо получается на самом деле. Ты же наверное и тесто мнешь в правой руке, насаживаешь и за удочку хватаешься?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Перчаточки есть.Это защита от мозоли на нижней части ладони.У меня летом она всегда.Не одеваю,вообще дома забываю.
Левая рука у меня "рабочей" точно не будет.
Посмотрел в инете крем зимний,а там надпись:"имеются противопоказания,посоветуйтесь с врачом".О как!
Да я в принципе-то при 15-20 градусах и не езжу на рыблю,но бывает попадалово,особенно с ветром.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Перчаточки есть.Это защита от мозоли на нижней части ладони.У меня летом она всегда.Не одеваю,вообще дома забываю.
Левая рука у меня "рабочей" точно не будет.
Посмотрел в инете крем зимний,а там надпись:"имеются противопоказания,посоветуйтесь с врачом".О как!
Да я в принципе-то при 15-20 градусах и не езжу на рыблю,но бывает попадалово,особенно с ветром.
Знаешь, есть такой старый рыбацкий способ - приехал, руки снежком "помыл" и протер сухим полотенчиком. Реально потом меньше мерзнут. В чем прикол не знаю. Может и не всем подходит, попробуй. Да тут много факторов. Вторую рыбалку мерзну ужасно, хотя одеваюсь ка прошлой зимой в -30 сидел. Ничего не понимаю. Весь запакованный и трясусь как паралитик.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Это я знаю.Ник Никыч научил.Действительно помогает.Я так протираю,что руки горят.Но потом-то опять и снова.
Я почему и по "смазкам" сомневаюсь.Жировая пленка сотрется и снова и опять.
Самый лучший способ это отправляться на рыбалку при температуре до 10 градусов,что и стараюсь делать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Это я знаю.Ник Никыч научил.Действительно помогает.Я так протираю,что руки горят.Но потом-то опять и снова.
Я почему и по "смазкам" сомневаюсь.Жировая пленка сотрется и снова и опять.
Самый лучший способ это отправляться на рыбалку при температуре до 10 градусов,что и стараюсь делать.
Да и у открытой воды зимой реально холоднее, особенно если ветерок подтягивает, это факт :roll: Интересно ,а на поплавок не намерзает сильно, не сбивается настройка?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

С поплавком все в ажуре.
На удилище и леске лед намерзает,но это не проблема.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

А про "у воды" раньше ошибочно полагал,что теплее.Но мне объяснили обратное опытные рыбаки.Согласен.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

И по настройке добавлю.Откровенно сказать,то на Отстое нет у меня правильной настройки.Так-то она есть,но и нет одновременно.И причина-течка.Даже тяжеленький груз,удерживающий на месте не помогает против давления потока воды по всей толще.Давит на леску,на поплавок и он медленно тонет.Выход есть в придержке,но тоже не фонтан.Самый лучший вариант-это ловля в толще,но быстро сносит и перезабросы частые.Иной раз завидую мужикам с "бакенами" и "гайками".У них поплы на месте,но глубина выставленная раза в два больше реальной из за дуги лески.Нет,так ловить не хочу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):И по настройке добавлю.Откровенно сказать,то на Отстое нет у меня правильной настройки.Так-то она есть,но и нет одновременно.И причина-течка.Даже тяжеленький груз,удерживающий на месте не помогает против давления потока воды по всей толще.Давит на леску,на поплавок и он медленно тонет.Выход есть в придержке,но тоже не фонтан.Самый лучший вариант-это ловля в толще,но быстро сносит и перезабросы частые.Иной раз завидую мужикам с "бакенами" и "гайками".У них поплы на месте,но глубина выставленная раза в два больше реальной из за дуги лески.Нет,так ловить не хочу.
Где то смотрел в роликах как на реках ловят с течением, но что то промотал, не стал вникать за ненадобностью. Но там, как показалось, практически простая полудонка, только комплектующие красивые и блестящие. Брали и цепляли скользящий груз с кольцом выше подпаска.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот.Совсем без поплавка ловит и вроде бы на стояке.
У меня как-то была такая мысль,не не реализована пока.Может попробовать.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Наделал заготовок под аля корейские оснастки.Я не мастеровой и не рукастый,изготовление оснасток вышло по принципу:"я тебя слепила из того, что было".А было собственно-различные аксессуары для рыбалки и совсем не для херабуны.Оснастку с подпаском на плетенке с узлами давно уже применял,но для создания некой шарнирности, при отсутствии корейских приблуд на резьбах,подошли ништяки из спиннинга.Поводки с вертлюгами и разборные микрушные чебурахи.При изготовление оснастки со штырями столкнулся с отсутствием материала.Проволоки-то нет подходящей.Из полевки,из стальки фигня выходила-гнется,а нужна проволока "три НЕ".Не тяжелая,не толстая,не гнущаяся.Вытащил из поплавков для махалки металлические кили.Подошли.Верхний киль у корейцев 15см. и только киль от сломанного плоского поплавка подошел.Если еще буду делать,а наверное буду,так-как хочется сделать поэстетичней получившихся,надо думать где проволоку взять.Петельки или ушки не получились круглыми.Косорук однако.Петельки или ушки надо бы запаять,но паяльника нет.Зато есть стержни для термопистолета при отсутствии самого пистолета.Разогрел стержень и прокапал,все закрыл.В дело пошли и металлические втулки для свинца,которые я не использую и вот пригодились.Вертлюжки простой и тройной,карповая застежка,чебурашки и прочее пошло в дело.Получилось то,что получилось.
Только боюсь,что проверю нормально только весной.Зимой на Отстое думаю не получится,течением снесет.
Коротенькие поводки с узелком отлично разместились и держатся на приклееном листовом магните.
IMG_20191127_042622.jpg
IMG_20191127_042622.jpg (124.85 КБ) 6000 просмотров
IMG_20191127_043326.jpg
IMG_20191127_043326.jpg (165.28 КБ) 6000 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Наделал заготовок под аля корейские оснастки...
Хорошо же получилось то. Можно знаешь, что попробовать - поводки металлические для спиннинга, которые струна. Они есть разной длины и толщины, и они на скрутках. Блестят правда, но маркером помазюкать и нормально будет. Как вариант.

Ролик - не херабуна конечно далеко, так, для общего развития. Но прикол в том, что он сначала кормил только смесью, а потом и ловить на неё стал и в итоге ещё, и на пенку с тестом.

Валера, так может вместо подпаска мормышку попробовать? Крючок с длинным цевьем просто. Без всяких поводков с крючком :roll: Ведь ему надо взять крючок, потом потянуть поводочек, а тут мормышку потянул, сразу пошла движуха на поплавок. Мормышка - грамм ,вполне себе карасевая и на мотыля.

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

А ведь есть у меня мормышки.Покупал не для пингвинства,а для бокового кивка.Помню испльзовал,но помню и то,что на игру ловил совсем мало,не зашла мне такая рыбалка и основные уловы были с крючком.Но и ловил я на боковой совсем не долго.
Помню читал о мормыхах на поплавочных удочках и на нашем форуме кто-то писал.Но вот вопрос-если бы мормышли были эффективными при поплавочной ловле,то почему их использование крайне редко?Может быть есть фанаты такой ловли или в качестве экпреримента кто-то изредка применяет.
А с другой стороны-почему бы не попробовать.Надо найти в закромах мормышки и привязать к оснастке.

dva
Не в сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Ловлю летом с лодки в проводку, чебака сторожку только на мормышку . Иногда я см 15 выше ставлю крючок.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот,Витя,напомнил.А не ты ли писал о мормышке на поплавочке при ловле карася?Если да,то как это?

dva
Не в сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Нет карася , на крючок :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Мормышка на течение, я думаю чуть подыгрывает :roll:

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Может кому пригодится.Для меня актуально,так-как постоянно отламываю кончики.С металлическими вращающимися вставками уже не подходят по диаметру примастрячить.Шнурочки покупал,но не разобрался в иероглифах и получил не шнурочки,а шнурищи.А тут все родное и привычное из карповых аксессуаров.Ледкор можно использовать.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):Может кому пригодится.Для меня актуально,так-как постоянно отламываю кончики.С металлическими вращающимися вставками уже не подходят по диаметру примастрячить.Шнурочки покупал,но не разобрался в иероглифах и получил не шнурочки,а шнурищи.А тут все родное и привычное из карповых аксессуаров.Ледкор можно использовать.
Много видел танцев с бубнами, но чтобы такие.
Это возврат назад, к сложному.
А лилианы с вращалками я сразу снял, после того, что даже на дорогой удилке не качественная проклейка была.
Полый шнурок и узелок на конце восьмеркой, но никак не петля в петлю.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Алексей.
Да не буду я такие танцы танцевать.Просто увидел как он петельку на шнурочке делает и сразу торкнуло на использование лидкора,которого у меня в достатке.Просто натяну,проклею,узелок завяжу и как обычно уже привычным мне способом оснастку буду привязывать.А как на видео конечно гемор.Хотя можно придумать и другой способ крепления к петельке лилиана.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я же на своей новой удочке,которая "хорошая" уже умудрился кончик отломить.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):Я же на своей новой удочке,которая "хорошая" уже умудрился кончик отломить.
Спины ломал десятками, а вот херы еще ни разу не заломал.
Наверное потому, как выбираю удилку под максимально возможную рыбку.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Молодец.Хорошо тебе с правильным выбором под правильную рыбу.
А у меня с любым выбором между удочками и рыбами тоже все ровно и в порядке до того момента когда вступает третье лицо,а именно рыба.к с руками-плавниками и эти плавники-руки могут делать какие-то хаотичные движения ломающие кончики верхнего колена.Не руки,а крюки.Да и с башкой наверное не в порядке,коли сигнал с мозга идет на такие движения руками,на действия не правильные.
Алексей,расскажи как у вас там сезон прошел.Олег кратко говорил что-то о карасях на протоках Оби.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):...
Алексей,расскажи как у вас там сезон прошел.Олег кратко говорил что-то о карасях на протоках Оби.
Олег у нас на форуме выложил немного.
А я без сезона :bee: Выкарабкался, восстанавливаюсь.
Так что читатель и завистник пока :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера, приветствую! А так же всех, читающих данную тему!
Времени добраться до компьютера нет, писать сообщения некогда... А рассказать есть о чем...
Сезон прошедшего лета был просто шикарным. Ну ОЧЕНЬ шикарным! Результаты превзошли все ожидания. Открыты новые места, испытаны новые варианты насадок, развеяны предрассудки, проведены испытания одновременно "классики" и "кореи"... Да и много, много чего еще...
Зима длинная, время для размышлений предостаточно. Казалось бы, опыта много, все перепробовал, но нюансы появляются каждый сезон.
Но тем и интересна Херабуна.
Появилось много друзей и товарищей. Много было совместных рыбалок. За что я мужикам искренне благодарен, так как этот сезон провел без машины. И география перемещений очень была ограничена.
Были и потери: обрыв оснастки полностью, потеря коннектора с вершинки, сломанные две вершинки. А под завершение сезона - поломка удилища. Которое, в свою очередь, припарковало не один десяток карасей и карпов. Просто, на очередной подсечке гигантского карася, в руке осталось первое колено с ручкой и 20 см второго... Остальная часть просто, как буд-то срезанная ножом, упала в воду и подхваченная подсеченным карасем, медленно стала удаляться от берега... Глубина водоема в том месте под берегом на удочку 5,4 м - 4,5 метра, а там где отломленная чать остановилась - метров 6-7. Хорошо, что у товарища была в машине лодка. Быстро накачали и в итоге все спасли.
Карася ловили до самых заморозков. И естественно, с похолоданием, изменением t" воды, ее просветлением - условия ловли постоянно менялись. Пришлось искать ямы, удлинять дистанцию, играть с составом теста (запах, цвет, вязкость, клейкость, скорость распада и тд и тп...)
И все это, конечно же, и способствовало достигнутым результатам. Карасики до 1,5 кг - просто песня!!!
И однозначно могу сказать, что "корейская оснастка" нынче была далеко в фаворитах. И победила классику.
На прошлой неделе получил очередную посылку с ТАО. Затарились на предстоящий сезон по полной! Вес посылки 40 кг!!! Удочки, расходники, поплавки, амуниция, подставки, держатели и еще каждой твари по паре... Ну и конечно же ТЕСТО! Много теста!!! Так как у местных китайцев на барахолке все нужное закончилось и будет ли весной не известно, не стали испытывать судьбу и заказали все самое необходимое, проверенное и рабочее. Короче к сезону подготовились основательно.
Одного товарища пришлось укомплектовывать вообще с ноля (тубус для удилищ, сумка, пеналы, удочки, подставки...).
Ну вот, если коротенько, так и провели сезон. За что ему и Херабуне, а соответственно всем друзьям-товарищам, большое спасибо!!!
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

...
Вложения
IMG_20191203_154113.jpg
IMG_20191203_154113.jpg (349.65 КБ) 5131 просмотр
IMG_20191203_154055.jpg
IMG_20191203_154055.jpg (343.62 КБ) 5131 просмотр
IMG_20191208_212453.jpg
IMG_20191208_212453.jpg (250.27 КБ) 5131 просмотр
IMG_20191208_193833.jpg
IMG_20191208_193833.jpg (217.45 КБ) 5131 просмотр
IMG_20191203_155114.jpg
IMG_20191203_155114.jpg (217.82 КБ) 5131 просмотр
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

_________________
herabuna54rus
Ответить