Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Fat Cat писал(а):Валера вы посмотрели мои видео очередные?
Посмотрел,да и раньше видел.
А я должен непременно комментарий дать?Или Юра с Олегом высказать мнение?
Будет повод,будут и обсуждения.
После поплавков пойдет рассказ о крючках,поводках,грузах,удилищах и все это будет "привязано" к конструктору насадок.
А оно нам надо.
Конструктор где,где рассказ о том,как из конструктора сделать №2 и другой материал о нем.
Пойми,Сергей,мы тут в Сибири тоже ловим на Херабуну и кое-что уже знаем.
У Демьянова я могу что-то перенять,с чем то согласиться,но в целом оснащать,размешивать,насаживать и ловить буду по своему,как мне удобно и нравится.Я уже писал в теме о том,что нарушаю некие "правила",но при этом ловлю не плохо.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):А я должен непременно комментарий дать?Или Юра с Олегом высказать мнение?
Валера, я пожалуй воздержусь. Ты прав - где информация про КН? Все эти видео лежат в свободном доступе и всё уже давным-давно просмотрено! А информации не будет, т.к. человек, даже если и использовал КН, то только этой осенью... дальше я не буду продолжать.
Fat Cat писал(а):И никто ничего не держит в тайне и не пытается впаривать. Например ваш любимый 2-ой номер из Старого призрака, как раз и есть крильное тесто в КН.
Мой любимый фирменный китайский 2-ой номер Старого призрака имеет приятный сладковатый карамельно-сливочный аромат и вкус печенек! А ваш? :D

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

Цена "Конструктора" -1800руб/1510гр=1,19руб за грамм. MARUKYU 1308 SANSHOKU трехцветка -300руб/400гр=0,75 руб/гр. MARUKYU 2264 RED 650/500=1,3руб/гр.MARUKYU 1231 HERA GLUTEN LL - 585/500=1,17руб/гр. Для КН еще весы нужны для дозировки. Сергей, где ж оно преимущество в цене? Не сомневаюсь, что ловить на КН можно, но с таким же успехом как и на насадки других производителей.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

В нагрузке из 26 граммов жидкостей и посудки смысла нет. Весы нужны - это да, но они еще плюс 500 руб. Думаете, что любое тесто и под любые условия можно сделать только из КН? Откуда такая уверенность, если Старый призрак даже не использовали? У китайцев есть отдельно и клей, волокна. Можно конструировать с комбикормом, пеллетсом и т.д.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот и о конструкторе непосредственно речь пошла.
Я почему настаивал на размещении инфы о КН,а что-бы читатели темы,не обязательно херабунисты,просто интересующиеся тестом как насадкой,сами все увидели и выводы сделали.
Дмитрий Демьянов молодец со своим подвижничеством в разъяснении и распространении метода Херабуна.
Но КН я лично использовать не буду и не из за цены за граммы,а из за самого процесса его применения.
Весы,мензурки,пипетки,точная разграммовка,мне это все напоминает провизора в аптеке.
Чашечка и мерный стаканчик для меня более чем достаточно.Более того,при наличии оных,на рыбалке не редко делаю тесто на глазок.Визуально определяю его консистенцию,тактильно довожу до состояния мне необходимого.
А тут меня опять загоняют в некие рамки,в следование определенным правилам,в соблюдении инструкции.Ошибка в несколько грамм приведет к чему? К тому,что я не получу качеств теста способствующих успешной ловли.
Если бы это было так,тогда наверное я бы искал решения в КН,в чем-то другом.Но это не так.

Егор,ты зарегистрировался,что бы о КН высказаться?
Сам ловишь на Херабуну?
Представься пожалуйста кто и откуда.Интересно ознакомиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Fat Cat писал(а): И вообще к КН идет подробная инструкция с кучей рецептов, можно изначально не думать ,а просто пробовать.
А есть в текстовом виде. Дайте ссылку пожалуйста.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вангую,там будет написано:
Поставьте стаканчик на весы,насыпьте 20гр. №2,добавьте 30гр. №3 и 6гр. №1,тщательно размешайте,в баночку налейте 54гр. воды,пипеткой добавьте 2 капли аромы,вылейте жидкость в смесь,размешайте,подождите 5-10 минут.Тесто готово.
Так-что,Мишаня,без пакетов из КН инструкция для тебя будет без полезной.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Тем более стоит ее выложить в открытый доступ
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

Сравнивать и считать цену за граммы, стоимость весов я начал потому, что Сергей говорил об этом как о преимуществе КН над другими насадками. Дмитрий на видео рассказывает, что делает "нечто подобное" "пакетикам"...А зачем? В чем реальное достоинство КН, если оно пытается повторить японо-китайский продукт? Только в том, что его укомплектовал хороший рыбак Дмитрий? Почему я должен брать сразу 1,5 кило, и не могу взять для сравнения грамм 300? Поддержать продукт как отечественный хотелось бы, но тоже сложно, если он делается из китайских ингредиентов. Так же сложно возиться и с миллиграммами.
Валера, меня заинтересовало это дело по видео Нижникова. Конечно, рыба можно сказать разбавлена там водой, но он все делает просто и не говорит об этом свысока как о научном открытии. Думаю, попробовать заняться этой Херой. Зарегистрировался здесь, чтобы узнать больше. Егор, Оренбург.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Егор,приятно познакомиться.
Херабуной займись.Гарантирую интересное времяпрепровождении на рыбалке и результативность этой рыбалки.Главное пережить начальный период неудач,пустых подсечек и прочего.Но этот период сопровождает каждого не зависимо от снасти и метода.
А Игорь в Пендосии действительно классно ловит.А че не ловить,когда карп там сорная рыба и его как грязи.Но он и карасем не брезгует штатовским.Хороший рыбак и видео выкладывает постоянно.Вот реальная рыбалка,с уловами есть хороший стимул для новичков применить метод Херабуна на практике.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

delete
Последний раз редактировалось Fat Cat 16 мар 2018, 06:18, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера_рыбак
Валера, привет!
Как давно ты получал последнюю посылку с Тао?
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Fat Cat писал(а):Согласен с Юрием.Дмитрию Демььянову надо отдать должное в популяризации Херабуны.
Сергей, не приписывай мне чужие заслуги! Я всего лишь утверждаю, что его ролики нудные и унылые до безобразия! :bee:
Fat Cat писал(а):Если нужна инструкция по КН... она есть в КН и выкладывать её полностью не могу, т.к "велосипед не мой" .Тем более вступительную часть ,я уже выложил.Надо могу еще добавить от туда информации.Но чтобы выложить всю ,я должен сначала получить ,я так считаю , разрешение.Он и так не знает, что я тут у вас пишу и выкладываю что либо.Только не поймите меня не правильно... (!!!)
Ты подписывал в первом отделе секретный документ о неразглашении государственной или коммерческой тайне? Что за детский сад? Назвался груздем, колись дорогой :D
Fat Cat писал(а):А насчет того чтоб купить 300г для пробы... это уже не серьезно.Это не компания Avon со своими косметическими пробниками. Там уже есть полные комплекты КН, которые сделаны и заготовлены заранее.
Валера, предлагаю замутить бизнес - словом ты владеешь, техническая поддержка с меня, расфасовку всяких премиксов и волокон организовать без проблем. Вон видишь, люди и по 300 грамм готовы брать! Уже и название есть - "He Avon" :D

PS Я понимаю, что в наше непростое время, все и всё стараются монетизировать. Поэтому личных претензий к Сергею у меня нет. С его учителем бы пообщаться и вывести его "на чистую воду" :good:

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

y37k писал(а):
Fat Cat писал(а):Согласен с Юрием.Дмитрию Демььянову надо отдать должное в популяризации Херабуны.
Сергей, не приписывай мне чужие заслуги! Я всего лишь утверждаю, что его ролики нудные и унылые до безобразия! :bee:
Fat Cat писал(а):Если нужна инструкция по КН... она есть в КН и выкладывать её полностью не могу, т.к "велосипед не мой" .Тем более вступительную часть ,я уже выложил.Надо могу еще добавить от туда информации.Но чтобы выложить всю ,я должен сначала получить ,я так считаю , разрешение.Он и так не знает, что я тут у вас пишу и выкладываю что либо.Только не поймите меня не правильно... (!!!)
Ты подписывал в первом отделе секретный документ о неразглашении государственной или коммерческой тайне? Что за детский сад? Назвался груздем, колись дорогой :D
Fat Cat писал(а):А насчет того чтоб купить 300г для пробы... это уже не серьезно.Это не компания Avon со своими косметическими пробниками. Там уже есть полные комплекты КН, которые сделаны и заготовлены заранее.
Валера, предлагаю замутить бизнес - словом ты владеешь, техническая поддержка с меня, расфасовку всяких премиксов и волокон организовать без проблем. Вон видишь, люди и по 300 грамм готовы брать! Уже и название есть - "He Avon" :D

PS Я понимаю, что в наше непростое время, все и всё стараются монетизировать. Поэтому личных претензий к Сергею у меня нет. С его учителем бы пообщаться и вывести его "на чистую воду" :good:
Во первых я ошибся, я имел ввиду Валеру, уже переправил.
А во вторых, пообщаться с Дмитрием легко, напиши ему прямо в личку Вконтакте, может он и расщедрится и вышлет тебе инструкцию :D
Как раз будет чему поучиться создать бренд"не Avon " ;)
Ничего я выкладывать не буду.Если кому интересно, я и так уже дал достаточно информации.Потом при желании добавлю еще .
Последний раз редактировалось Fat Cat 03 фев 2018, 05:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

DGOKER писал(а):Валера_рыбак
Валера, привет!
Как давно ты получал последнюю посылку с Тао?
В декабре получал.Сейчас в ожидании еще одной.Скоро месяц как ожидаю.
Но позавчера получил посылочку с мелочевкой от НОВОГО посредника.Мне понравилось.Основная финансовая нагрузка за доставку это оплата транспортной компании по территории РФ.Посылочка небольшая,но за перемещение через половину территории страны выставили 300 рублей,а по Кемерово (не было времени забрать) 200 рублей.
Олег,я тебе в личку кину ссылку.Если для тебя это будет ново,будь добр зайди по ссылке.Шкурный интерес есть,вроде как мне тогда скидос дадут.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

Валера, что же там за посылочка, мне тоже интересно.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

На скорую руку замесил:
1. сухое молоко, пюре картофельное, прикормка магазинная, все по одному колпачку. Воды тоже 1 колпачек. 5 мин постояло, на крюк и в трехлитровую банку. Видео на 2,5 минуты не грузится пишет большой файл 413 Request Entity Too Large. Как скинуть? Получилось не хуже, чем на видео с рекламой. Сыпет активно и красиво. :) На верхний крючок, думаю, будет в самый раз.
2. сухое молоко и пеллетс рыбный измолотый в муку, смешал 1 /1. Постояло 5 мин и на крючок. Держится дольше 5 минут, пылит, но не активно. Можно на нижний крючок ставить. И еще поэкспериментировать с разными пропорциями.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Егор Or писал(а):На скорую руку замесил:
1. сухое молоко, пюре картофельное, прикормка магазинная, все по одному колпачку. Воды тоже 1 колпачек. 5 мин постояло, на крюк и в трехлитровую банку. Видео на 2,5 минуты не грузится пишет большой файл 413 Request Entity Too Large. Как скинуть? Получилось не хуже, чем на видео с рекламой. Сыпет активно и красиво. :) На верхний крючок, думаю, будет в самый раз.
2. сухое молоко и пеллетс рыбный измолотый в муку, смешал 1 /1. Постояло 5 мин и на крючок. Держится дольше 5 минут, пылит, но не активно. Можно на нижний крючок ставить. И еще поэкспериментировать с разными пропорциями.
Егор,ты видео сперва в ютуб загрузи,а потом свободно сюда выставь,по ссылке где видео туда и пихай
http://www.fishingkem.ru/forum/posting. ... f=1&t=9748
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Fat Cat писал(а):Валера, что же там за посылочка, мне тоже интересно.
В вопросе Олега ключевое слово Когда.
Твой интерес,Серега,определяется словом Что.Содержание посылок,если короче сказать.
Без проблем, любопытство можно удовлетворить,пролистав назад несколько страниц темы.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Егор Or писал(а):На скорую руку замесил:
1. сухое молоко, пюре картофельное, прикормка магазинная, все по одному колпачку. Воды тоже 1 колпачек. 5 мин постояло, на крюк и в трехлитровую банку. Видео на 2,5 минуты не грузится пишет большой файл 413 Request Entity Too Large. Как скинуть? Получилось не хуже, чем на видео с рекламой. Сыпет активно и красиво. :) На верхний крючок, думаю, будет в самый раз.
2. сухое молоко и пеллетс рыбный измолотый в муку, смешал 1 /1. Постояло 5 мин и на крючок. Держится дольше 5 минут, пылит, но не активно. Можно на нижний крючок ставить. И еще поэкспериментировать с разными пропорциями.
Привет,Егор.
Отринув конструктор насадок,можно отказаться и от готовых смесей азиатских.И ничего такого в этом нет.Ингредиенты можно расширить,менять составные и пропорции,экспериментировать и добиться результатов на рыбалке.
У каждого свой подход к рыбалке,в отношении насадок тоже самое.
Я же, все таки приоритет отдаю готовым смесям.
Но пыление как таковое не ставлю на первое место,даже не могу сказать на каком оно месте.Вкусовая привлекательность,запах,цвет,разбухание,медленный распад и прочее стоят впереди пыления в моих насадках из теста.Так я считаю на основе своего опыта рыбалок.Могу сказать,что и объект ради которого я использую тесто из смесей,очень часто соглашается с моим мнением.Клюет рыба.
У другого рыбака может быть другое мнение и он будет прав в отношении своей рыбалки.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

Это первый замес (молоко+прикормка+пюре).
Пеллетс + молоко.
Первый замес + спичечная головка клея Zhanfen. Заметно увеличивает время распада.
Валера, это как один из вариантов, которые можно сварганить из подручных материалов при отсутствии готовых. Из твоей практики какие японско-китайско-российские ты бы купил еще раз? Какие проще и быстрее при готовке на рыбалке? В общем, можешь что-нибудь так сказать ИМХО-посоветовать?

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Егор Or писал(а): Это первый замес (молоко+прикормка+пюре).
Пеллетс + молоко.
Первый замес + спичечная головка клея Zhanfen. Заметно увеличивает время распада.
Валера, это как один из вариантов, которые можно сварганить из подручных материалов при отсутствии готовых. Из твоей практики какие японско-китайско-российские ты бы купил еще раз? Какие проще и быстрее при готовке на рыбалке? В общем, можешь что-нибудь так сказать ИМХО-посоветовать?
Егор,при баночных экспериментах обязательно проверяй живучесть насадки на крючке,тряси.На водоеме,в отличии от банки,будет заброс,удар об водную поверхность,сопротивление толщи воды при опускании,рыба может леску задеть и прочее.Тесто должно все это выдержать.
Что бы не отходить от отечественного,купи клейковину пшеничную (для выпечки продается).
Японо-китайские смеси,которые использовал и использую,выложены на страницах темы.
Выделить могу из японских Sanshoku Koimmy и Aragui.Из Китайских 918 поле,№2 и №5.Эти у меня всегда в пользовании.Но и другие японо-китаи юзаю,как отдельно,так и в сочетании.Некоторые смеси еще только предстоит проверить в сезоне.
Просто и быстро тесто готовится из любых пакетиков.Начинай ловить со смесей где больше волокон или добавляй глютена при замесе.Легкое-пылящее,порошковое,картофельное оставь на потом,а с начала полови на волокнистое.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

Спасибо за советы. Тряска есть на второй ссылке 4.04 минута. Держится хорошо, даже сдирать с крючка надо. Если, что zhanfen-ом можно подклеить. Он ведь для этого и предназначен, там аминокислоты и запах непонятно-приятный присутствуют. Для склейки можно овсяной муки, манку и т.д. добавить. По поводу начинать не с легко-пылящего, то "меня терзают смутные сомнения", ведь дальневосточники говорят, что сначала этим надо привлечь рыбу, это как предварительный закорм должно работать, а потом насаживать насадки покрепче. Буду просматривать заново страницы темы.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 20:42
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Fat Cat »

Егор , вы изобретать велосипед решили? )))
Вот вам видео по поводу аминокислот.



А еще приманка кроме как распадаться, должна пахнуть и иметь вкус и запах, которые должны привлекать рыбу.

Давайте не будем троллить друг друга и собачиться!Я это делаю не ради наживы, мне с этого НОЛЬ!Уверяю вас.Да еще это и сам Дмитрий еще не видел.
Не знаю, возможно я еще и по шапке за это получу ,что инструкцию к КН выложил.Я просто хотел донести до вас ,то чем пользуюсь сам.А выбор за вами.


Продолжение из инструкции к Конструктор насадок для рыбной ловли методом “Херабуна”.
Раз тут речь идет о КН-2017 вот его комплектация,она отличается от КН-2018
Комплектация.
1.База мелкая- 700гр.пакет No1 (2 пакета)
2.База крупная- 350гр. пакет No2
3.Премикс сладкий- 150гр. пакет No3
4.Премикс криль/мотыль- 30гр. пакет No4
5.Стабилизатор- 80гр. пакет No5
6.Структурные волокна- 180гр. пакет No6
7.Аттрактант(жидкий)-5гр.
8.Колба большая с крышкой-1шт.
9.Пузырьки цветные для раствора-3шт.
11.Пипетка-1 шт.
12.Колба малая с крышкой-1 шт. 13.
Пакетик фасовочный для доз-4 шт.

Дозировка и рецепты.
1.Дозировка.
При составлении смеси все составляющие теста взвешиваются на весах.Соответственно вес указан в граммах.Так же в граммах указана мерка воды(не путать с миллилитрами).
1.1.Стандартная доза.
В процессе рыбалок методом “Херабуна” исторически сложилась стандартная и наиболее удобная доза теста на одну рыбалку.Пропорции- примерно 23-27 гр сухой смеси(примерно 60 мл по объему) и 54 гр. воды.Дозировка воды постоянна-54 гр.Дозировка теста меняется немного в ту или иную сторону.
Важно. Все рецепты даны из расчета Х гр. сухой смеси на 54гр. воды.При желании или по необходимости Вы можете уменьшить или увеличить количество воды и пропорционально уменьшить или увеличить вес ингредиентов смеси.
Например если на 54гр воды требуется 18гр базы,то уменьшив воду в 4 раза(13.5гр.) мы уменьшаем вес базы также в 4 раза до 4.5гр.Так же поступаем и с остальными составляющими смеси.
Точность измерений гарантирует что мы не ошибемся в пропорциях делая даже самое малое количество теста.Так же безусловно это большая экономия.
Большая колба в комплекте как раз по объему(весу воды) соответствует стандартной дозе(54гр).Наливать под крышку,взвешивать воду для стандартной дозы не требуется.
Малая колба вмещает 16 гр. воды.Это 30% стандартной дозы воды.При желании можно делать небольшие объемы теста для экспериментов.
Премиксы и аттрактанты.
Премиксы добавляются непосредственно в сухую смесь,жидкие аттрактанты в воду.Воду не обязательно брать из водоема.Лучше купить в магазине обычную питьевую.Раствор лучше приготовить дома.Также дома можно развести водой тесто.При низких температурах и если Вы будете замешивать тесто на водоеме,то воду дома следует залить в колбу или любой пузырек с крышкой и положить в теплое место,например во внутренний карман.Оптимально если вода будет комнатной температуры или немного теплее.
Сладкое и крильное тесто.
Добавляя в смесь согласно рецепту сладкий или крильный премикс Вы получаете на выходе соответственно сладкое либо крильное тесто.В теплое время года(в московском регионе) как правило лучше работает сладкая смесь.Но иногда крильное тесто может иметь преимущество.Так же можно немного разбавить сладкий премикс крильным.На пробу не стоит делать полную дозу крильной смеси,достаточно и половины.В процессе рыбалки можно подмешать немного уже готового крильного теста в сладкое и посмотреть на реакцию карася.
Фасовка доз теста.
Все взвешивания лучше делать дома и готовые дозы фасовать в фасовочные пакетики.Ювелирные весы довольно чувствительны к внешним воздействиям и даже небольшой ветерок на водоеме помешает Вам точно взвесить и правильно составить смесь. Рецепты.
Конструктор насадок “Херабуна” дает Вам возможность делать “сладкое” ,”крильное” тесто,а так же сладко- крильные миксы любой консистенции.Вы можете сделать тесто,”мертво” держащееся на крючке или тесто распадающееся в течении минуты.Также Вы можете сделать тесто ,распадающееся крупными либо мелкими фракциями.
Рецепты.
Конструктор насадок “Херабуна” дает Вам возможность делать “сладкое” ,”крильное” тесто,а так же сладко- крильные миксы любой консистенции.Вы можете сделать тесто,”мертво” держащееся на крючке или тесто распадающееся в течении минуты.Также Вы можете сделать тесто ,распадающееся крупными либо мелкими фракциями.
Коррекция состава смеси.
Погодные условия-температура,влажность воздуха,дождь,ветер,а также ситуация на водоеме-наличие сорной мелкой рыбы или карасика-пятачка требуют определенной коррекции смеси теста
Общие правила:
Важно : Все рецепты приведены для стандартной дозы воды-54 гр.

1.Холодная погода(ниже +10С)-требуется уменьшить базовую часть смеси во избежании сильного загустения готового теста. 2.Теплая и влажная погода,дождь либо сильная роса-необходимо увеличить базовую часть во избежании размокания готового теста.Или увеличить дозу стабилизатора(при этом пропорционально уменьшить долю базы).
3.Сорная мелкая рыба,сбивающая тесто с крючка-требуется увеличить долю структурных волокон при этом пропорционально уменьшая долю базы в составе смеси.
4.Ветер,ветровой либо нагонное течение ,дрейф поплавка-увеличить долю структурных волокон соответственно уменьшая долю базы. 5.Чем мельче крючок.тем хуже тесто держится на крючке.Особенно при невысоком содержании структурных волокон в составе смеси.На мелкий крючок тесто следует насаживать более тщательно.
6.Тесто следует прятать от прямого попадания солнечных лучей,ветра,осадков.Не следует плотно закупоривать тесто в емкости(особенно в жару) или держать в полиэтиленовом пакете.Это может привести к переувлажнению и размоканию теста.
Чем больше доза теста,тем устойчивее будет стуктура насадки.Например при высокой влажности малая доза теста будет быстрее размокать и ,соответственно,терять исходные механические свойства.
Замес теста.Сухая готовая смесь тщательно перемешивается и засыпается в миску.Заливается вода.Далее пальцами тесто быстро перемешивается примерно в течении одной минуты до дех пор пока практически перестанет липнуть к пальцам.Далее следует сформировать на дне миски “блинчик” и оставить набухать смесь на 5-10 минут.Из готового набухшего теста следует сформировать “колобок” и тщательно обжать(как снежок) не растирая.
Тесто готово к использованию.
Насаживание теста на крючок.
Насаживать можно тремя способами.
1. Лепить.
Так насаживается тесто с низким и средним содержанием волокон.Важно соблюдать определенные правила насаживания и тогда тесто будет нормально держаться на крючке.Применим при вялом клеве,особенно по холодной воде,когда карась почти не открывает рот и всасывающая сила минимальна.Тогда требуется максимально мягкий комочек теста,без соплей и с хорошим осыпанием.
2.Протягивать.
.Китайцами активно используется на спортивных соревнованиях при скоростной ловле.Подходит для теста со средним или высоким содержанием структурных волокон.Крючок продергивается через колобок теста.Комок получается более легкий и пушистый в сравнении со способом 1.Сразу интенсивный распад теста с последующим затуханием.На крючке всегда будет остаток теста.Размер остатка зависит от количества структурных волокон в составе смеси.Недостаток метода-образующиеся “сопли” теста за которые может дергать мелкая рыбешка.При активности верховки такой метод насаживания не подходит. Так можно насаживать если нет сильного ветрового течения и мелкая рыба не активна.
3.Протяжка с последующим обжатием комка.
При таком способе тесто наиболее прочно держится на крючке.Метод подходит для теста со средним или высоким содержанием структурных волокон.Распад более медленный в сравнении с методом 2.Подходит для ловли на относительно сильном ветровом течении и в условиях активности верховки или другой сорной рыбы.



Огрузка поплавка.
Общие правила.

Правильная огрузка поплавка очень важна.Антенка поплавка должна фиксировать состояние теста-насадки на крючке. Чем тоньше антенка-тем она информативнее.Поэтому предпочтительнее использовать поплавки с более тонкой антенной.
Есть определенные ограничения-например плохая видимость(сумерки,рябь ,блики) или слабое зрение рыболова.Либо более длинная дистанция лова.В этом случае на антенне поплавка делаются утолщения.
Злоупотреблять утолщениями не следует. Достаточно поставить утолщения на две верхних секции антенны.
Над водой должно торчать 4-6 делений антенки(ловля на два крючка) при условии что вся оснастка находится над дном и на крючках нет теста.При ловле со дна глубина выставляется по короткому поводку так чтоб над водой торчало 2 деления антенки.При этом оба крючка с тестом лежат на дне.Тесто может перегружать поплавок-это допустимо.Если Вы насадили тесто,забросили оснастку и поплавок утонул,то глубину надо увеличить.Если же над водой торчит больше двух делений антенки-то глубина уменьшается.Первоначально глубина измеряется глубиномером и потом корректируется в процессе рыбалки.
По мере распада теста в воде антенна поплавка всплывает. Всплытие антенки на 2-3 деления сигнализирует о том что тесто пора насаживать новое тесто.

Далее идут сами рецепты,без Конструктора они бесполезны(!!!)

И в заключении
Творчество.
Выше приведены уже неоднократно опробованные готовые рабочие рецепты.Используя набор-конструктор насадок “Херабуна” Вы также можете создать какой-то свой оригинальный рецепт.Возможно именно такой оригинальный рецепт смеси будет наиболее привлекателен для карася или карпа на Вашем водоеме.
Любой рецепт сперва лучше сделать дома и проверить распад насадки в банке с водой.Для проверки достаточно замесить 1⁄4 часть стандартной дозы.
Если Вы проверяете тесто для холодной погоды и холодной воды,то после замеса проверочную дозу теста следует на полчаса положить в холодильник и только потом проверять распад.
Крупная и мелкая базы.
При добавлении крупной базы распад теста идет более крупными фракциями.В смесь крупную базу целесообразно добавлять до 50% при этом пропорционально уменьшая дозу мелкой базы.Добавление крупной базы делает насадку более “пористой”.
Крупная база улучшает “протягиваемость” теста.

Стабилизатор.
Важная составляющая смеси.Предотвращает размокание теста при высокой влажности.Также увеличивает объем и ,соответственно,уменьшает вес насадки.
Миксы.
Все ингредиенты конструктора теста “Херабуна” абсолютно совместимы.
Это позволяет делать как чисто сладкое или чисто крильное тесто,так и сладко-крильное смеси в любых пропорциях.Также можно смешивать уже готовые варианты теста(низко и средне волокнистые) непосредственно в процессе рыбалки.
Хранение готового теста.
Остаток теста после рыбалки можно забрать домой и положить в холодильник(хранить не более 2-х дней) или морозильник.. Следует учесть что тесто после охлаждения или заморозки меняет свои механические свойства.Старым тестом лучше прикормить точку на следующей рыбалке,а ловить на свежее.
Рентабельность.
В конструкторе насадок “Херабуна” содержится примерно 50 стандартных доз теста.При активном клеве и при условии ловли на ДВА! небольших крючка стандартной дозы с гарантией хватит на 4-5 часов рыбалки.
Стоимость одной дозы соизмерима со стоимостью нарезного батона не очень хорошего качества и дешевле чем поездка на метро в один конец..При ловле на один крючок расход теста уменьшается в ДВА раза.То есть тут Вы обеспечены тестом-насадкой на 100 рыбалок.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Далее идут видео пояснения.
Конструктор насадок.Херабуна.Подготовка смеси.Часть 6.



Херабуна.Конструктор насадок.Замес теста по рецептам.Часть 7.



Херабуна.Конструктор насадок.Замешивание теста по рецептам 2.Часть 8



Херабуна.Конструктор насадок.Тяжелое и легкое тесто.Часть 11



Херабуна.Конструктор насадок.Тяжелые крючки.Часть 12



Херабуна.Конструктор насадок.Легкие крючки.Часть 13



Херабуна Насаживание теста на крючок




Ну и пожалуй на этом пока я остановлюсь.Последнее видео ..пока...
Последний раз редактировалось Fat Cat 05 фев 2018, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

Cергей, я ведь не претендовал на "велосипед", который по вашему мнению изобрел Демьянов. Я говорил:..один из вариантов, которые можно сварганить из подручных материалов при отсутствии готовых."
Насчет того, что "приманка кроме как распадаться, должна пахнуть и иметь вкус и запах, которые должны привлекать рыбу", то что плохого вы видите в тех ингредиентах, которые я использовал? Сухое молоко, магазинная карповая прикормка "Сенсас", пеллетс "Марукью", сухое картофельное пюре и zhanfer ничем рыбу не отпугнут. Неужели и вправду думаете, что КН состоит из каких-то необычных продуктов?

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:41

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Егор Or »

Сергей, вы пишите:
"Творчество....Используя набор-конструктор насадок “Херабуна” Вы также можете создать какой-то свой оригинальный рецепт.Возможно именно такой оригинальный рецепт смеси будет наиболее привлекателен для карася или карпа на Вашем водоеме. Любой рецепт сперва лучше сделать дома и проверить распад насадки в банке с водой." - Получается, творчеством можно заниматься только купив КН, а то, что я попробовал сделать называется "изобретать велосипед решили?)))". Странно.., не правда ли?

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Егор,под дальневосточниками ты имеешь в виду азиатов,а то на нашем Дальнем Востоке херабуна,не взирая на соседство,не прижилась.
Я не против пыления и прикормки при помощи пыления.Я имел в виду ловлю рыбы,т.е. поимку непосредственно,а не просто процесс ловли.Вот и тебя предупреждал,что если без опыта начнешь ловить на пылящее,читай легкое,распадающееся,не крепкое,то поймаешь мало,если вообще поймаешь.
Япошки имеют опыт,ловят на коротке,ловят в бетонных корытах,ловят в толще.
Ты будешь ловить на водоеме,где удочки в 3,9м не хватит,будут волны и ветер,соберется мелкая рыба и не дай бог верхоплавка.Иметь множество поклевок это очень приятно для рыбака,но когда процент реализации стремится к нолю,то теряется смысл рыбалки.
Я знаю примеры,когда поплавочники отказывались от теста из смесей,которое по их словам слетает.
Я ловлю иногда на пылящее при наличии идеальных условий и интереса ради и развлечения для.
Ответить