Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В жизни рыбака большое значение имеет не только сама рыбалка,но и вещи,снасти,аксессуары,средства передвижения,служащие для осуществления процесса самой рыбалки.
Зачастую рыболов влюблен в свои рыбацкие ништяки.А употребление уменьшительно-ласкательных слов типа "ласточка,кораблик,палочка,воблерок" и прочих это только подтверждает.
Процесс накопления денег,муки выбора,поиски в магазинах и интернете,покупка,ожидание посылки это не рутина "сходить за хлебом",а волнительный период во время межсезонья.
Купив долгожданную хотелку,рыбак с нетерпением ожидает возможности испытания на воде.
Вот и я получив новые палочки и поплавки,оставшись удовлетворенным после визуального осмотра и тактильного ощущения,буду ждать сезона открытой воды.

Удочки.Черная 6,3м и "расписная" 5,4м
SAM_0432.JPG
SAM_0432.JPG (380.77 КБ) 11961 просмотр
Поплавки.Дневные и ночные.
SAM_0419.JPG
SAM_0419.JPG (181.18 КБ) 11961 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Валера, ночные - это те, которые светятся в ультрафиолетовом свете фонаря ?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Вчера , лично, не успел спросить. При замешивании разных "сортов" порошкового теста, можно , вместо глютеновых номеров, просто использовать клейковину, сухую, которая , при смешивании с водой, становится пастообразной (продаётся в шприцах для зимней рыбалки) ? Пишут, что клейковина - и есть глютен. :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нет.При освещении фонарем хорошо виден поплавок обыкновенный.
Речь об электронных,работающих от батарейки.Батарейка вставляется в корпус поплавка и вершинка начинает светиться.Светится цветом мультиколор и ночью видны деления вершинки на разные цвета.
На фото эти поплавки по центру.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Про клейковину сухую (нашу) ничего не знаю.Поэтому и ответить нечего.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Валера_рыбак писал(а):Про клейковину сухую (нашу) ничего не знаю.Поэтому и ответить нечего.
хорошо, подтянем, для испытаний в зимних полевых условий :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На сегодня прогноз был 12 градусов.Для меня "холоднокровного" подходило и решил отправиться половить карасиков.Проснулся рано и подготовился к рыбалке.Но утро прошло в тревоге.Термометр стойко держал минус 20.Че-то сыкотно и грустно становилось.Бегал от термометра к ноутбуку смотреть прогноз,а там только к обеду обещали желаемую температуру.Для "теплокровные пингвинов" двадцарик и не мороз вовсе,а я задумался.Но "жаба задавила",как же, уже три вида теста готовы,а главное желание поехать половить было уже не остановить.Отправился.
Водоем встретил неприветливым туманом над акваторией.Вода парила,ветерок носил дымку тумана по поверхности воды и когда это испарение накрывало поплавок о рыбалке речь уже не шла.Ничего не видно.И так где-то с часок по времени,а ни одной рыбы поймано не было.Видя голые крючки,оставалось только догадываться,что рыба есть и она кушает.Кушает мое тесто нагло,без зазрения совести,пользуясь такой благоприятной форой для себя.
Но со временем видимость улучшилась и наступило мое время,чтобы разобраться с таким безобразием.
Сегодня сидеть мне пришлось рядом с трубами и поток воды тящил,топил,выдавливал поплавок,что очень мешало ловить в толще.Пришлось положить груз на дно.Я не очень-то люблю такой способ и хотел уже уменьшить спуск,но увидел поклевку.При следующем забросе ловлю карпеночка и решаю ловить таким способом.
SAM_0434.JPG
SAM_0434.JPG (109.55 КБ) 11834 просмотра
Поймав где-то с десяток карпят,подумал что рыбалка сегодня не карасевая,а карпеночная.
Но очередная поклевка и на крючке хорошенький карась.А карпята испарились.Видимо подошел крупный карась и прогнал карпят.Карасей словил три десятка и все отборные.Видимо понравилось им тесто из трехцветки.
SAM_0435.JPG
SAM_0435.JPG (138.68 КБ) 11834 просмотра
Часам к двум тесто не выдержало сибирской погоды.Запаренный комбикорм замерз до камня.Из картофельного глютена не замерзло,а как-то рассыпалось и практически не садилось на крючок.Трехцветка Арагуи подмерзло,приходилось замерзший комочек греть в руках,но вязкость пропала.Отъезжающий мужик задарил мне опарышей,но на них клевал пятачок.Завязал с рыбалкой и домой.
Неплохо отловился.Доволен и даже нисколько не замерз.
SAM_0437.JPG
SAM_0437.JPG (113.14 КБ) 11834 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера_рыбак писал(а):Но "жаба задавила",как же, уже три вида теста готовы
А зачем тесто заранее готовить? Мне кажется, вся прелесть порошка в том, что его можно навести прямо перед рыбалкой.
Это большой + в отличие от каши - утром сварить будет горячая, а сваришь накануне, если не поехал, только выбрасывать.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение TITANIK »

Вонючая рыба , фу .. Как сидеть на таком водоёме .
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Мишаня писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Но "жаба задавила",как же, уже три вида теста готовы
А зачем тесто заранее готовить? Мне кажется, вся прелесть порошка в том, что его можно навести прямо перед рыбалкой.
Это большой + в отличие от каши - утром сварить будет горячая, а сваришь накануне, если не поехал, только выбрасывать.
Все правильно,Мишаня.Порошок действительно универсальный в простоте изготовления теста."Просто добавь воды" и готово.Летом так и делаю.Чашечки,мерные стаканчики,удобная подставка с тестом атрибуты летней рыбалки.А зимой делаю дома.Да и летом,когда отправляюсь с рюкзаком за спиной и удочкой в руке,когда совершаю переходы,занимаюсь ходовой рыбалкой,то тесто заранее готовлю дома.И тесто в виде нескольких колобков размером с орех,легче и компактнее чем вся лабуда для его производства на водоеме.
Свежее хорошо,но полежавшее,набухшее и настоянное ничуть не хуже.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

TITANIK писал(а):Вонючая рыба , фу .. Как сидеть на таком водоёме .
Саша,все не можешь успокоиться.Успокойся уже.
А лучше отправься на Отстой,не забыв облачиться в костюм химзащиты и надев противогаз, и полови карася на отводной.
Кстати,когда я уже домой собирался,подъехали спиннингисты-форумчане.Поболтали,говорят что карась хорошо ловится на отводной.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Для сегодняшней рыбалки тесто не готовил.С вечера достал из морозилки накопившиеся остатки с прежних рыбалок и на это ловил.Рыба нормально отозвалась на замороженное-размороженное и клевала на все виды.И даже сегодня остатки опять положил в морозилку.Короче тесто из смесей безотходное,а значит и экономичное.
Чуйка подсказывала,что мое место будет занято,так и вышло.Мое место это ни какое-то "клевое",а просто удобное для расположения.Опять сидел рядом со сливом,забрасывая поплавок в бурун воды.Но ловить начал,в отличии от мужика соседа,который не выдержал и ушел.Я быстренько перебрался на свое законное местечко,расположился и.....ловить не начал.Подумалось,а не накидал ли дядька в воду чего-то такого,что отпугнуло рыбу.Но заметив на крючках кусочки травы,уменьшил спуск и поклевки начались.Клев сегодня был не интенсивный,а какой-то размеренный,но зато постоянный.Удилище даже на подставку клал,что создавало больший комфорт,но нередко это и подводило.Тычок и теста нет,а я не успевал.
Сегодня половил на большие колобки на крючкам.Комок теста,который я забраковал в свое время,сегодня выстрелил.Тесто из японских смесей без волокон,очень мягкое и рассыпчатое.Так и возил его с собой,несколько раз замораживая.Все думал на прикормку использовать,но забывал.Решил насадить большими колобками и все получилось.Завершение рыбалки на него и отловился.В толще на такое не половишь,сразу сбивает рыба.Волокон то нет.А вот со дна рыбка ловилась.И вокруг этих комков явно тусил карась,было несколько забагренных.Но и на крючок не мало село.
Чудесный день,отличная рыбалка (пять килограмм),весеннее настроение у рыбы и у меня.
SAM_0445.JPG
SAM_0445.JPG (238.51 КБ) 11675 просмотров
SAM_0442.JPG
SAM_0442.JPG (213.38 КБ) 11675 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Поплавки для Херабуны бывают различных размеров и конструкций.В зависимости от места и способа ловли отличаются по грузоподъемности,размерами антенок и килей,формой основного тела и прочее.
Толщина вершинок тоже различная и часто очень тонкая,меньше миллиметра в диаметре.Это хорошо для визуализации поклевок,но для меня очкарика усложняет эту самую видимость.Одно дело ловить на коротке удочкой в 3-4 метра и совсем другое,как у меня в основном происходил,это ловля на удилище 5,4 и 6,3 метра.И погодные условия тоже вносят свою лепту в процесс наблюдения за поведением вершинки поплавка.
Поэтому я на антенки прилаживаю различные бобышки.Так намного лучше видно.
SAM_0448.JPG
SAM_0448.JPG (427.45 КБ) 11646 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Поплавки для Херабуны бывают различных размеров и конструкций.В зависимости от места и способа ловли отличаются по грузоподъемности,размерами антенок и килей,формой основного тела и прочее.
Толщина вершинок тоже различная и часто очень тонкая,меньше миллиметра в диаметре.Это хорошо для визуализации поклевок,но для меня очкарика усложняет эту самую видимость.Одно дело ловить на коротке удочкой в 3-4 метра и совсем другое,как у меня в основном происходил,это ловля на удилище 5,4 и 6,3 метра.И погодные условия тоже вносят свою лепту в процесс наблюдения за поведением вершинки поплавка.
Поэтому я на антенки прилаживаю различные бобышки.Так намного лучше видно.
SAM_0448.JPG

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ну а более конкретно о поплавках лучше меня расскажет эксперт из страны "Восходящего солнца"

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Видео работы светодиодных поплавков во время ночной рыбалки.
В реале еще круче чем на видео.Ночь,тишина,полнейший штиль и в этой ночной черноте видимость поклевки более информативная чем при светлячке обыкновенном.А красотища движения светящейся антенки непередаваема для описания.Это просто надо видеть.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Зимняя ловля карася продолжилась.
По приезде на водоем (Отстой) увидел шесть машин.А рыбаков оказалось еще больше.Стою и размышляю где бы приткнуться.Слышу приглашения "да давай рядом устраивайся",но не люблю ловить "на головах" и решаю топать по правому берегу в поисках своего местоположения.Но вдоль натоптанной тропинки,у спусков к воде везде рыбаки.Дальше снежный целик.Подвигаться утопая,не хочется.Снова стою и с ностальгией вспоминаю период бездорожья,когда не было такого прессинга ловящих рыбу.Спустился к воде и продираясь через кусты,по воде вдоль берега пробрался на выбранное место.Зная что тут течение,размышляю как ловить в таких условиях Херабуной.Но пробные забросы на промер глубины,к моему удивлению показали,что поплавок стоит.Но стоит при условии нахождения груза на дне.Течение конечно поплавок давит,вершинка под углов 45 градусов,но хотя бы не несет и не топит.Выбора нет,надо ловить.
Ловить начал с применения мягкого пылящего теста в виде больших колобков на крючках.Ни одного карася не поймал,но зато рыбу привлек.Когда стало понятно,что карасик подошел и на халяву накушался моих угощений,перешел на ловлю на картофельное с чесноком.И процесс пошел.
Не люблю я ловить с грузом на дне.Рыба дурит тебя намного чаще,чем при ловле над дном или в толще.Но тем не менее на 4,5 кг. общий улов карасей вытянул.Караси все крупные.Карпиков сегодня всего двух поймал.
Зато половил Херабуной на течении.Глубина правда была 30-40 сантиметров.Поплавок с большой огрузкой.Не знаю получилось бы с легким.Или на большей глубине леску и поплавок наверное выдавливало сильнее.Надо будет попробовать.
Чудесный по весеннему день.Водоем опять порадовал поклевками рыбы.Короче доволен.
SAM_0454.JPG
SAM_0454.JPG (198.1 КБ) 11420 просмотров
SAM_0455.JPG
SAM_0455.JPG (388.29 КБ) 11420 просмотров

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

Скромный Привет из солнечной Бурятии. С большим интересом прочитал ваш большой разговор. Хочу начать херабунить. Вся мелочёвка уже есть. До этого рыбачил Микадо 5,4 метра, очень гибкая. Нужна хорошая палочка. У меня просьба. Хочу заказать удочку в росте 6,3 метра, карповую, жесткую. Валера_рыбак можно, пжста, ссылку на твою удочку 6,3 метра, которая в мае пришла.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

добавлю прошлогоднее видео, может пригодится

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

gennady писал(а):Скромный Привет из солнечной Бурятии. С большим интересом прочитал ваш большой разговор. Хочу начать херабунить. Вся мелочёвка уже есть. До этого рыбачил Микадо 5,4 метра, очень гибкая. Нужна хорошая палочка. У меня просьба. Хочу заказать удочку в росте 6,3 метра, карповую, жесткую. Валера_рыбак можно, пжста, ссылку на твою удочку 6,3 метра, которая в мае пришла.
Очень неожиданно и крайне приятно.
Геннадий,рад знакомству и удовлетворен твоим интересом к Херабуне.
С просьбой по удилищу помогу чем смогу.Но ссылку по майской прошлогодней удочке дать не могу."Нет в продаже" пишет сайт.И удилища я покупаю на ТаоБао,а там платная доставка.Да и время для покупки неудачное,без распродаж и скидок на доставку.Ты определись по цене,а я помогу подобрать тебе палочку на Тао или на Али,где выбор небольшой.Хотя честно,очень рисково брать на себя такую миссию.А вдруг будет несоответствие описанию и палка тебе не понравится.
К тебе встречная просьба.Напиши пожалуйста в этой теме о том как ты узнал о Херабуне,чем заинтересовался и почему решил херабунить.Напиши и о том,что в личке написал.В личке личное.А о рыбалке,снастях и вопросы в ветке.Если зарегистрировался,то "ласково просимо до Кемеровской рыбалки".

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

Про Хера услышал года четыре назад. Рыбачили с отцом, а рядом расположился парнишка с длинной, гибкой удочкой. Разговорились. Вот он и рассказал про Хера. Но он рыбачил по нашему, обычный настрой, поплавок, прикормка. Поэтому слово Хера запомнил, первый укольчик получил, но не заболел. Хотя удочка понравилась, очень прикольно на неё вытаскивать 100 гр. рыбку. Следующий шаг. Сын привозит из Китая рыболовную сумку и чехол для спиннингов, и там лежат много маленьких пакетиков со всякими интересными штучками. Начал интересоваться, перерабатывать информацию. Вообщем, у меня оказался полностью готовый комплект для оснастки Херабуна. На шанхайке купил поплавки и пару пакетиков красноярской прикормки-насадки. Попытка номер один провалилась полностью. Остались одни вопросы. Один из них - техника заброса. Есть ли методика сделать заброс настолько более точным, чтобы ложить насадку в кружок с тарелку? С червяком или опарышем - это проведение удочки в одной и той же плоскости поверх головы. А в Хере обычный бросок - это из под себя. Может что-то подскажите. Пробывал крючки с пружинкой. Нет эффекта. Пробывал ставить кормушку выше грузила. Эффект есть, правда на одной рыбалке. Добился макс. концентрации на миним. площади. Контрольная группа, в виде отца, рыбачила рядом. Но снасть очень загрубела. Рыбу не беру, рыбалка только для удовольствия. А с грубой, тяжелой снастью? лучше с постели, вообще, не вставать. Нужно осваивать китайские порошки. Это в плане на этот год. Только как в них разобраться, не зная китайского. Неплохие рекомендации подчерпнул здесь, у вас. За это благодарю вашего гуру Валеру. Попробую что-то обьяснить сыну, он в МСК живет, к лету что-то привезет.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Геннадий,чтобы легко вставать с кровати и отправляться ловить методом Херабуна с удовольствием больше никогда не ставь кормушку выше грузила.Поверь,что набравшись опыта ты и с крючка рыбку прикормишь.Описать какую-то методику по забросу из под себя не могу,так как это тоже приходит с опытом.Москвичи-херабунщики пишут о точности заброса,но я думаю и мой личный опыт это подтверждает,что не так и важно попадать в кружок с тарелку.Попадание в "молоко" не приведет к потере рыбы с места ловли."Насадка есть прикормка" да хоть и наоборот,но это один из важных элементов метода.При каждом забросе насадка-прикормка на крючке.Рыба увидит или унюхает и не поленится подплыть к осыпающимся компонентам.Это если ловить по фэн-шую с осыпающейся,распадающейся насадкой.Но и когда я ловлю на вымешанное тесто,которое всего лишь разбухает,не замечал чтобы заброс мимо точки как-то влиял на клев.
Геннадий осваивать порошки действительно придется.Научиться их замешивать не проблема.Проблема научиться ловить.Постоянные пролеты при подсечке,пустые крючки и реализация стремящаяся к нолю,могут и отвернуть рыбака от такого способа ловли и вернут его к традиционной,привычной рыбалке.Я и сейчас не могу сказать,что научился.Но результаты все лучше и лучше в плане реализации поклевок.Зато как это интересно заниматься не выжидательной,а активной рыбалкой.Клев практически все время,перекурить и чайку попить нету времени.В этом я вижу кайф от использования этого метода и очень доволен,что когда-то узнал,заинтересовался и до сих пор постигаю.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На "зимней" рыбалке по открытой воде практически каждый раз ловлю по новому.Меняю снасти,оснастки,огрузки и спуски.Неизменным остается тесто,но опять же почти всегда разное.
Половив на течении Херабуной с поплавком в 4 грамма с грузом лежащим на дне,сегодня решил половить с легкой оснасткой.Нашелся самый короткий поплавок около 20см.Огрузка без крючков получилась в 0,5 грамма.Крючки с насадкой притапливали на два деления.Понимая,что ловить таким поплом с одним креплением не получится (вода будет давить),насадил на вершинку кембрик.Получилось два крепления поплавка.Заброс перед собой тоже бесполезен.Утянет оснастку.Заброс делал по течению с придержкой.И половил.Были неудобства конечно.Периодически поплавок то притапливало,то выдавливало.Там какое-то не равномерное течение и бывало трудно понять поклевка это или притоп.Но как бы там ни было,не обращая внимание на утверждения о методе Херабуна,как ловле в стоячей воде,мне сегодня удалось не только потестить оснастку но и поймать карасиков.
Улов небольшой,в сравнении с предыдущим,но 3 кило триста карасей надергал.
SAM_0460.JPG
SAM_0460.JPG (373 КБ) 11196 просмотров

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

Опыт с кормушкой на хере был единичный и признан неудачный. Добычливость на высоте, а вот сам процесс не доставляет удовольствия.
По порошкам. Товарищ сейчас везёт красноярские смеси №2 и №7. А какой у них срок годности после вскрытия? Если я их сейчас вскрою, доживут ли они до лета?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

gennady писал(а):Опыт с кормушкой на хере был единичный и признан неудачный. Добычливость на высоте, а вот сам процесс не доставляет удовольствия.
По порошкам. Товарищ сейчас везёт красноярские смеси №2 и №7. А какой у них срок годности после вскрытия? Если я их сейчас вскрою, доживут ли они до лета?
ИМХО. Один раз взял китайские красноярские смеси, № 2, №5 и № 7. Использовал и как прикормку на зимней рыбалке, и на фидере (Валера, не ругайся... :? ). Два года пакеты стоят открытыми, в жестяной банке в гараже. Ни запах ни испарился, ни клейкость не потерялась, и цвет остался. Но после знакомства с чисто китайскими смесями , спасибо Валере-рыбаку, стараюсь брать только их, остались в магазинах кой-какие запасы, номера не определяются, называются прикормка-порошок , как на стр 6, у y37k :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Все верно,смеси нормально сохраняются при открытых пачках длительное время.У меня японские уже достигли возраста 4 года.Зип-замок уже плохо закрывается,воздух попадает и все ОК!Смеси в сухом состоянии.Главное не допускать попадания влаги.
Марат,я тоже поначалу не умея толком замешивать и ловить на Херу,использовал смеси "не по назначению".Тесто шло в кормушки,смеси в ПВА пакеты и прикормку.Красноярские у меня по этой причине и закончились,практически не побывав на крючках.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 05:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение gennady »

А можно ещё подсказку. А как красноярские смеси работают зимой, на подлёдной рыбалке, на сорогу?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В этом вопросе,Гена,я тебе не помощник.Не ловлю со льда.
Но по открытой воде зимой ловлю.Красноярская двойка нормально себя показала на карасе.
Пингвины же ловят на тесто белую рыбу.Попробуй и смеси.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

ОБРАЩЕНИЕ К МАРАТУ.
Марат,не обижайся,но я уже не могу молчать.Пишу не в личку,а на форуме,публично.Потому-что твои публичные действия в виде лайков моих сообщений,мне просто часто не нравятся.У меня свое личное отношение к благодарностям,спасибо,лайкам и прочим.
Но что ты увидел такого в последнем сообщении стоящего нажатия кнопки?
За что благодарить,когда я просто выкладываю видео из интернета?
Я понимаю и принимаю твою искренность в этих действиях,но определись хотя бы со значимостью сообщений на рыболовном форуме.
Ответить