Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Похерабунил на Пор-Искитиме.Кое-как нашли место куда можно было приткнуться.Весь берег в машинах.Рыбачить пришлось с крутого бережка.Что бы кресло поставить пришлось поработать лопатой.А под берегом треск стоял,карась нерестился.Сразу мысль возникла-хана рыбалке.Забросился в два удилища с четырьмя различными насадками и занялся тестом.Что-то не захотелось выявлять "желтую майку лидера" среди различных смесей.Замешал тесто из пяти составляющих.Один карась попался на перловку,но заряжаю тесто и тут понеслось.Клев практически мгновенный.На две удочки рыбачить не возможно,оставил одну.Опять возникла проблема с реализацией поклевок.Вроде малейшее движение поплавка,а карась уже сожрал насадку.Стал подсекать и результат появился,но все равно много пустых подсечек.Ставлю поводки с тонкими безбородыми крючками,результат улучшился.Потытался вымешивать тесто,но не успевал,так как поклевки частые.В одну часть теста добавил клей,в другую хлопьев.На более вязкое и тугое тесто стал ловить больше.Но все равно много пустых подсечек.Наверно со стороны смотрелся,как мужик беспрестанно забрасываюший и вынимающий удилище из воды.
А вот соседи слева и товарищ справа сидели смотрели на поплавки ожидая поклевок.У меня же тесто рулило!
Где-то после двенадцати карась стал клевать у товарища и не плохо.Я же решив отдохнуть от махания удилищем,перешел на перловку.Уже мог и за двумя поплавками уследить.На перловку карасик ловился не плохо.
Вывод.Когда у других на различные насадки клева практически не было,у меня на тесто был страшнейший клев.Значит что-то есть в этом тесте,раз так рыба реагирует.
Нахерабунил почти 8 килограмм.
Вложения
SAM_0324.JPG
SAM_0324.JPG (395.73 КБ) 10525 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

так юмора чутка.
Суть метода Хирабуна
Суть метода Хирабуна
-рыбалка-не-клюет-валим-3159102.gif (1.59 МБ) 10487 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня на Херабуну поймал карпишек.Опять карпишек.На дальний заброс ловлю до 2-х кг,а у берега только маленьких.И такое уже в третий раз.Почему у берега только мелочь,а покрупнее не подходит?Херабунил принципиально только на тесто,но и на дальняке на крутое тесто трех взял.Кстати на бойлы пока ни одного карпа не поймал.
Карпишек забрал для своей лужи.Теперь там пять карпов,Кои,шесть крупных карасей и штук пятнадцать карасишек,пескарик и рак.У меня и в мыслях не было,что буду "рыбачить" на заднем дворе.Водоемчик создавался для ландшафта,красоты ради и души для.А теперь по утрам забрасываю удочку и с кофеем да сигареткой ловлю рыбку.Но клевать гады стали плохо,надо прекратить кормить.

Очередное зарыбление.
SAM_0327.JPG
SAM_0327.JPG (283.1 КБ) 10373 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня спонтанно,не подготавливаясь поехал порыбачить на карася.Не было ни червяка с опарышами,ни прикормки.Захватил различные смеси для теста и все.Клевало так себе,редкие невнятные поклевки.Вымучив трех карасишек,хотел покопать червяков и тут поклевка,подсекаю.Долю секунды почувствовал какую-то тяжесть и сразу легкота.Подумал,что сход.А удилище то "голое".Вся оснастка исчезла вместе с тряпичным коннектором.Что было там на конце оснастки не знаю.А ведь читал на Московских форумах "проверяйте,тестируйте тряпичные коннекторы,проклеивайте дополнительно".Не внял умным советам.Уроком будет.Зная о наличии крупного карася в водоеме,решил-хватит мелочь ловить.Нацепил поводки с крупными крючками,тесто вымесил до состояния пластилина и редко но поклевки были.Карась пошел отборный.Что характерно,то что такой крупненький карась был очень вялый при вываживании.Отдавался почти сразу,даже не интересно было вываживать.Я подумал,что эта слабость рыбы после нереста.Но отдав карасей зятю для вяления,от него услышал,что карась с икрой.Получается еще не отнерестился.
SAM_0330.JPG
SAM_0330.JPG (283.72 КБ) 10277 просмотров

dva
В сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

мож я чет не допонимаю но к чему изобретать велосипед :roll: лет 40-45 ловлю карася , когда с берега , но больше с лодки :) дешево и практично , почти всегда с уловом :) :? :drug: не кого не хотел обидеть извеняюсь :) :drug:

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

По мне, так дело в самом процессе ловли, а не в его результате! Новые ощущения, новые знания, прогресс так сказать! :) Нравится и то, что херабуна всегда с собой - удилище, тесто, снасть - остановился у любой лужи и херабунь по-тихоньку :lol:

Валерий, на днях купил 3 вида теста, одно из которых является основой (средняя пачка, судя по учебным китайским фильмам), остальные две не знаю что такое:
SAM_3333.JPG
SAM_3333.JPG (377.76 КБ) 10233 просмотра
Вчера вечером ловил на червячка, прикормил 2 места для утренней херабуны, хотел испытать новое тесто, но проспал блин... пиво и футбол до херабуны не доведут :twisted:

ПС Вскрыл крайние пачки - молочный приятный запах содержимого и желтоватый цвет порошка наталкивает на мысль, что это подобие теста "Старый призрак 2".

ППС Время 20.00, сбегал на лужу, замешал основу + старый призрак 2 + тесто с запахом криля - за 1 час надергал 10 штук карасиков размером с пачку сигарет. Смесь рабочая! Вчера на червя за пару часов только пару раз клюнуло.
Ещё заметил, что ловится только на нижний крючок (привязано 2 штуки с разницей 3-4 см). Получается действительно, что верхний крючок нужен только для насаживания сильно пылящей прикормки, а нижний наживки. Надо испытать такую схему...

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Виктор,велосипед изобретен давно.Только сейчас существует большое количество разнообразных великов.Твое сообщение с первой страницы ветки "пипец :) как все сложно оказывается. палка , леска , грузило и крючек с наживкой . :roll: получил удовольствие и счастлив :pivo:" правильное,за исключением слова сложно.Все так,только палка,грузило,поплавок и наживка другие,отличные от привычного маха.Да и в самой-то махалке присутствует разнообразие от гусиного пера с "гайкой" до спортивного поплавка с распределенной огрузкой.Я сам из поплавочников.Что заставляет заниматься Херабуной,да ХЗ.
Вот есть спиннингист,который успешно выдергивал щук на спиннинг с блесной,затем он стал джиговать,твичить,меняя при этом орудия лова,вчера он перешел на лайт,а на завтра у него в планах мультовая снасть.Улучшит ли он свои результаты в уловах?Еще вопрос,но он идет этой дорогой и попробуй свернуть его с этого направления.


Юра,смесь что в центре у меня тоже есть и про нее ты уже знаешь.По двум остальным ничего сказать не могу,просто не знаю.
Вскрой и посмотри порошок это или хлопья.Замеси маленько по отдельности и в сочетании с другими,посмотришь на вязкость,структуры.Накатанные шарики кинь в воду и посмотри как себя ведет.Тогда можно решать как применять, с чем применять.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

народ подскажите где такое тесто продается? мож оно на течке будет работать? лещ.язь например....

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В ЛС.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Со вчерашнего вечера был на платнике.Молодешь побаловалась удочками и отправилась вечерить и спать.У меня на ночь осталась возможность ловить на шесть удилищ.Установил по берегу четыре карповых штыка,сам с понтона засел с махом и херабуной.Оснастки и насадки все были заточены на карпа.Но увы и ах,ни одной поклевки.Как сказал охранник со слов рыбовода хозайства карп еще не завершил нерест.Хоть к "Трофею" поезжай,там-то карп еще по маю отметался.Утром карась теребил насадки,но взять не мог.Решил хоть по карасю оторваться.Самый малый крючок,что нашелся это восьмой и десятый.Сделал поводок на херабуну и на тесто за часа четыре наловил.
SAM_0332.JPG
SAM_0332.JPG (295.98 КБ) 9846 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак писал(а):Хоть к "Трофею" поезжай,там-то карп еще по маю отметался.
:good:

интересный карасик горбатый... хышник в озере есть значит. А что за платник, можно в личку чтоб не реклама.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Половил карася.Карась весь крупный.Шесть штук потянули на три кило без 60 грамм.Самый большой на 930 грамм.
Прибыв на место,обнаружил затянутую травой водяную гладь.Трава стоит сплошным ковром.Небольшой чистый участок между берегом и травой позволял делать заброс.И на этом месте зря потратил половину времени рыбалки.Ни одной поклевки.
В траве увидел небольшое оконце.Забросил туда и сразу поклевка и поимка.Но карась сдвинул траву и окно практически закрылось.Что делать,полезаю в воду и покосил маленько,раздвинув окно на размер метр на метр.Конечно всю рыбу распугал,но стал ждать.И карась подошел.Клевало редко,но метко.Весь отборный и один почти килошник.Затем подошли раки и три штуки словил.Интересно,крючок зажат клешнями,а насадка целая.
Жара,духота,мошкара достали,вызвонил эвакуацию и домой.
SAM_0337.JPG
SAM_0337.JPG (459.82 КБ) 9622 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

:good: :good: :good:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валерий, класс!
Я переделал все поводки на 1 крючок - стало намного удобнее управляться со снастью!
Получил с Китая поплавки по 40-45см длиной, но "моя лужа" заросла травой и самое плохое - начала мелеть, приходится теперь использовать только короткие поплавки, по 30-35см.
Похвастаться достойными пойманными экземплярами не могу, т.к. самое большее, что есть в этом водоеме, это пятачки. Клев на китайское тесто стабильно-хороший!

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра,а я продолжаю ловить на два крючка.И проблему перехлеста практически свел к нулю.Оснастку на карпа использовал при ловле карася.И ловится без проблем.Не пугает карася грубая оснастка.Что видел карась на одной из рыбалок: тесто на крючке №8,поводок из плетенки желтого цвета,карповый вертлюг и объемный груз в пяти-десяти сантиметрах от насадки.И клев был,да еще какой.Карась словно ждал когда же я заброшу ему тесто.О тесте пора уже написать отдельный пост.
Теперь о поводках на два крючка.
Юра,свяжи из лески 0,2-0,22 поводок с крючками на концах.На этом отрезке сделай петельку большую.На вертлюг одеваешь методом петля в петлю.Короткий поводок заводишь между лесками от петли.И все!Не на сто процентов,но проблема решена.
Другой способ получился случайно и мне понравился.Поводок с двумя крючками на раздвоителе,но петелька не вяжется.Просто одевается на вертлюг-быстросьем.Раздвоитель подтягивается к трубочке на вертлюге.Можно спокойно регулировать длину поводков как захочется.При поимке рыбы один из крючков подтягивается вверх и не мешает.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):Другой способ получился случайно и мне понравился.Поводок с двумя крючками на раздвоителе,но петелька не вяжется.Просто одевается на вертлюг-быстросьем.Раздвоитель подтягивается к трубочке на вертлюге.Можно спокойно регулировать длину поводков как захочется.При поимке рыбы один из крючков подтягивается вверх и не мешает.
Валерий, спасибо за подсказки! У меня поводки с двумя крючками были изготовлены именно таким способом. И как ты правильно заметил, и что мне больше всего не нравилось - это то, что после поимки рыбы необходимо каждый раз регулировать длину поводков. Решил переделать поводок на 1 крючок, т.к. все-равно не использую тесто разного "замеса", т.е. на верхний пылящее, на нижний более упругое. Я не то, чтобы совсем отказался от двойных поводков, но пока ловлю на 1 крючок.
Ещё из наблюдений - китайская удочка херабуна более уловистая нежели маховая Микадо, примерно раз в 7-8. Даже не знаю чем это объяснить, т.к. снасть на обоих одинакова! Разница в длине (5,4 против 4,5м не существенна, т.к. я ловлю практически в 3-4 метрах от берега).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Mrulix »

подогнали пару пакетов с насадкой, подскажите что с чем мешать :)
Вложения
ftavZ7Y23xM.jpg
ftavZ7Y23xM.jpg (206.02 КБ) 10634 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да выбор то у тебя небольшой.Три варианта.Каждый пакет по отдельности и смешивание двух.Номер два на основе картофеля с содержанием глютена в виде хлопьев.Должен давать тесто хорошо держащееся на крючке.Но Красноярскую двойку я не пробовал,поэтому не уверен,что так будет.Второй пакет не знаю.Посмотри,что там внутри.Порошок или есть волокна.Что бы на рыбалке не проколоться,замеси дома по чуть-чуть в разных вариантах и выбери для себя лучший.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Mrulix »

Валера_рыбак писал(а):Да выбор то у тебя небольшой.Три варианта.Каждый пакет по отдельности и смешивание двух.Номер два на основе картофеля с содержанием глютена в виде хлопьев.Должен давать тесто хорошо держащееся на крючке.Но Красноярскую двойку я не пробовал,поэтому не уверен,что так будет.Второй пакет не знаю.Посмотри,что там внутри.Порошок или есть волокна.Что бы на рыбалке не проколоться,замеси дома по чуть-чуть в разных вариантах и выбери для себя лучший.
Вторая пачка, порошок с мелкими хлопьями, как я предпологаю что это типо тоже 2-ки

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Это хорошо.
На китайском пакете указана пропорция: 1 смеси к 0,7-0,8 воды.На красноярской посмотри с обратной стороны.Советую воды наливать меньше указанного,хорошо размешай (на стенках чашки не должно ничего оставаться) и дай настояться минут 5-10.Затем скатай шарик и помни.Не разрывай,не складывай вдвое.Просто помни,покатай в руке.И начинай ловить.Если посчитаешь тесто мягким,слабо держащимся на крючке,тогда просто отрывай кусочек для насадки и катай в пальцах.На подушках пальцев будешь ощущать влагу,когда докатаешь до исчезновения влаги,насаживай.
И не делай много теста за раз.Этих двух пачек должно хватить минимум на 10 рыбалок.
Удачи.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Mrulix писал(а):подогнали пару пакетов с насадкой, подскажите что с чем мешать :)
Я, пока не было других смесей, нормально ловил только на "двойку", правда чисто Китайского производства, а не DCJ, как здесь! Насадка получается волокнистой, очень хорошо сидит на крючке при забросе, медлено пылит в воде и при малейшей подсечке сваливается с крючка, что нам и нужно...
Вторая пачка - порошок какого цвета? Запах криля/рыбы или сладкого молока? ИМХО, если первое, то можно смело "готовить" 3 разных насадки в небольшом объеме каждой и пробовать уже на месте. "Молочные" порошки не вижу смысла смешивать между собой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Mrulix »

сегодня скатался на озерцо, намесил тесто из пачки на которой ни одного русского слово, сделал все по инструкции, и ждал когда на бухнет, глютен набух и начал тянуться, прилепил чудо тесто, поплавок отрабатывал как надо, но карась игнорировал поностью, через час решил одеть перловку, и сразу начали поклевки карася, вот такое первое знакомство с херабуной :D :lol:

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Всякое бывает. Но странный подход к делу - если все пишут, что "двойка" самое уловистое китайское тесто, то почему пытались ловить на другое, и только на другое?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Mrulix писал(а):сегодня скатался на озерцо, намесил тесто из пачки на которой ни одного русского слово, сделал все по инструкции, и ждал когда на бухнет, глютен набух и начал тянуться, прилепил чудо тесто, поплавок отрабатывал как надо, но карась игнорировал поностью, через час решил одеть перловку, и сразу начали поклевки карася, вот такое первое знакомство с херабуной :D :lol:

какой монтаж, какой поплавок, второй крючок то был ? :)
На верхнем крючке тесто было, если на второй на перловку клевало ? :shock:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Mrulix »

marat писал(а):
Mrulix писал(а):сегодня скатался на озерцо, намесил тесто из пачки на которой ни одного русского слово, сделал все по инструкции, и ждал когда на бухнет, глютен набух и начал тянуться, прилепил чудо тесто, поплавок отрабатывал как надо, но карась игнорировал поностью, через час решил одеть перловку, и сразу начали поклевки карася, вот такое первое знакомство с херабуной :D :lol:

какой монтаж, какой поплавок, второй крючок то был ? :)
На верхнем крючке тесто было, если на второй на перловку клевало ? :shock:
Монтаж такой же как показано на 1 или 2 страничке, поплавок 30 см, веретено, 2 крючка, побывал и на 2 крючка тесто и на нижний и верхний, но карась ел только перловку.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Так как речь идет о тесте,думаю какой монтаж и оснастка значения не имеют.На тесто можно ловить и на обычную поплавочку.Знаю,что не мало рыбаков используют китайское тесто.Когда удачно,когда нет.Просто надо поверить в "свою" насадку,в свои снасти.Рыбалка для рыбаков это увлечение,образ жизни.Но не только.Это ВЕРА.Вера в используемый метод ловли,несмотря на неудачи и пролеты,постоянное совершенствование техники ловли,эксперименты с насадками и прочее-прочее обязательно приведет к успеху в ловле.
Mrulix,твоя Вера в производство самодельных приманок,если она останется и не затухнет,поможет достичь уровня мастерства в производстве ловчих силиконок.
Скорополительных выводов о насадке делать не надо.
Вот я на днях впервые в жизни был на окуневой рыбалке с лодки,благодаря приглашению Андрея Геннадьевича.Андрею большое спасибо за это.
Так вот,Андрей ловит,а я нет.У Андрея крупный окунь,у меня мелкий.Разочаровался ли я?НЕТ!!!.Я понял,что ловить окуня-это не просто закинул и крути катушку.Это целая наука,методика,освоив которые и приобретя опыт,может-быть смогу ловить как Андрей.
ОХ,сколько еще впереди освоений новых снастей и методов ловли.Все хочется познать.Не могу остановиться на чем-то одном.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Mrulix »

Соглашусь с вами на 100%, я тоже не понимал как это ловить на голую мормышку, пока Николай Николаевич не показал как и что, в силиконовых приманках так же, но почему то в них я поверил сразу и они начали работать, и не имея значения какого цвета, главное форма.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Увеличил навеску рыбы пойманной на Херабуну.
Карпик клюнул на воздушку от Karp-Zoom.Карпа Кои и карпенка поймал на японскую смесь Sanshoki Coimmy (трехцветка).
Кои потянул на кило двести,карп на кило девятьсот.
Удилище хорошо отрабатывает,гася рывки рыбы.
Впечатления,эмоции,адреналин получены.Теперь задача поймать еще более крупную рыбу.
Вложение SAM_0339.JPG больше недоступно
Вложение SAM_0339.JPG больше недоступно
Вложения
SAM_0339.JPG
SAM_0339.JPG (462.32 КБ) 9937 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Забросив справа карповую оснастку и слева методную,по центру хотел половить на Херабуну с тестом.
Но получилась такая оказия,что "карп не дал ловить карпа на тесто".Сначала я не мог понять,как-так крючки голые а поклевки не видел.Заменил длинные поводки на короткие.Но поймать не могу.Поклевка,подсечка и ноль.Клев бешенный,но не ловится.Встал,удочка в руках.Малейшее движение попла и подсечка.На крючке маленькая рыбка размером с карася-пятачка.Золотистая,красивая.Снова подсекаю и ловлю сразу две рыбки на двух крючках.
И тут понимаю,что это карпятки.И их там тьма.Невозможно ловить.Сразу набрасываются на тесто,кукурузу,перловку,воздушку и прочее что пробовал,желая отсечь.Поняв,что ловить не дадут,ставлю на Херабуну карповый поводок с бойлом на волосе.
И поймал.Снова увеличил вес рыбы пойманную на Херабуну.Это потянул на 2кг. 350гр.Бойкий оказался,поплавок поломал.
SAM_0342.JPG
SAM_0342.JPG (689.28 КБ) 9702 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Забыл добавить деталь как был пойман этот карп на Херабуну.
День был дождливый и я сидел на лавочке в беседке.Расстояние до удилища около трех метров.Пикнул сигнализатор на карповом.Я повернулся посмотреть.Вернув взгляд на поплавок,увидел его стремительный подъем.Соскочил с лавочки,но уже поздно было.Удочка вылетела из подставки и ушла полностью под воду.Но страховочная резина это вещь!Осторожно подтянув за резину удочку,взял в руку комель и сразу движение в бок,что-бы создать дугу.В результате рыба в подсаке.
Так-что со страховочной резинкой и удилище не потеряешь и рыбу не упустишь.
Ответить