Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Валера_рыбак писал(а):Забыл добавить деталь как был пойман этот карп на Херабуну.
День был дождливый и я сидел на лавочке в беседке.Расстояние до удилища около трех метров.Пикнул сигнализатор на карповом.Я повернулся посмотреть.Вернув взгляд на поплавок,увидел его стремительный подъем.Соскочил с лавочки,но уже поздно было.Удочка вылетела из подставки и ушла полностью под воду.Но страховочная резина это вещь!Осторожно подтянув за резину удочку,взял в руку комель и сразу движение в бок,что-бы создать дугу.В результате рыба в подсаке.
Так-что со страховочной резинкой и удилище не потеряешь и рыбу не упустишь.
:shock: :shock: :shock: :good: :good: :good:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот уже несколько лет телеканал СТС совместно со СКЭК и спонсорами проводит на базе "Березовый уют" соревнования "Фишка сезона".В этом году приняла участие "фишке" команда "Аспект Сибири",в которую я и был приглашен.Мне была поставлена задача ловить мирную рыбу,а остальные члены команды нацелились на щуку.
Хоть карп там есть,но был настроен на карася.Карпа поймать за шесть часов не просто,а карася наловить можно.Тем более,что учитывался общий вес улова команды.
Ловил на Херабуну.Тесто применял пяти видов,но лучше всего карась ловился на серию 918-основа пополам с №2 и добавкой №5.В целом наловил 3кг 300гр.Это мой вклад в копилку команды.Из всех участником соревнования по ловле рыбы команда "Аспект Сибири" показала лучший результат.Игорь,Антон,Максим еще раз поздравляю.
Но на этом соревнования не заканчивались.Был конкурс приветствий и визиток команд.Кулинарный поединок между командами по приготовлению блюд из выловленной рыбы.Наш повар Николай с помощью девчат из группы поддержки приготовил великолепную фаршированную щуку чулком и прочие вкусняшки.
Мне на "Фишке сезона" очень понравилось.Соревнования и конкурсы,ведущие с микрофонами,операторы с видеокамерами и фотоаппаратами,журналисты интервьюеры с диктофонами,команды облаченные в форму,болельщики и прочее прочее.Все это создавало атмосферу не просто соревнования а Праздника.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот и август на дворе.Не знаю сколько раз еще поеду на карася,да и поеду ли вообще.После удачных майских-июньских рыбалок и провального июля у меня опять поперло на карповой рыбалке.Пока фортит надо использовать этот момент.
Поэтому, уже сейчас хочу поделиться впечатлениями о ловле методом Херабуна на основе опыта этого сезона.А конкретно речь пойдет о смесях для приготовления теста.
Наверно у каждого поплавочника есть опыт ловли на похожие мягкие насадки.Это тесто из муки,манная болтушка,мякиш хлеба,картофель и прочее,как самодельные так и магазинные.Да и я раньше ловил на такое.
Но по классике жанра на Херабуне использовал только китайские и японские смеси.
Я не эксперт и не буду рассуждать о содержании белков,углеводов,аминокислот,о составных частях этих смесей,вкусах,запахах и ароматах и как это влияет на привлечение рыбы к поклевкам.Я простой рыбак и на основе своей практики применения насадки в виде теста, в первую очередь для себя и может быть для малого числа заинтересовавшихся рыбаков,делаю выводы о практике применения теста на рыбалке.
Для тех кто курил интернет,видел ролики по Херабуне,читал тексты мои выводы могут показаться странными и не правильными.Да и сам я зимой писал на основе прочитанного,проводил эксперименты в банке,показывал пыление и распад теста в воде.Но теория и практика (подчеркну моя) оказались далеки друг от друга."Баночное состояние насадки" в реале оказалось очень сложным для ловли.Привлечение рыбы и поклевки проходило на УРА,но вот процент не засечки просто зашкаливал.Добиться отличного клева и при этом не ловить для меня потеря смысла рыбалки.
Стал тесто вымешивать,катая шарик для насадки в левой руке после заброса,чтобы надеть уже промятое,тугое и плотное тесто для следующего заброса.Но при бешенном клеве,а такой клев у меня был неоднократно,просто не успевал катать очередной шарик.Тогда я стал просто готовить тесто сразу вязким и плотным,добавляя меньше воды при замесе и проминая тесто дополнительно если требовалось до состояния пластилина.Такое тесто конечно не пылит и не распадается,а только разбухает в воде.Но на клев это не повлияло.Прочитанные и просмотренные рекомендации о смешивании конкретных номеров в пропорциях я тоже игнорировал, в силу отсутствия какого-то компонента да и практики.Поначалу пытался запоминать что и как мешаю,но затем бросил.Просто по наитию смешивал из различных пачек "на глазок" и все всегда работало.Кого-то это "улыбнет",скептик совсем не поверит,но мне нет смысла придумывать.Я ведь не рекламой занимаюсь.Но у меня в этом сезоне при применении теста каждая рыбалка была с отличным клевом.В силу привычки я всегда брал на рыбалку червяков,опарышей,перловку.Применял для интереса,но не то.В результате черви сваривались на солнце,опарыши окукливались,перловка летела в воду.Вывод сделал-тесто лучше.Подчеркну-вывод мой на основе моих рыбалок.
Стоит сказать и о расходе смесей да и о себестоимости рыбалки.Цена 100-200 граммовой пачки смеси сопоставима с ценой килограммовой пачки прикормки.Только этот килограмм забрасывается в воду за одну рыбалку,а пачки смеси хватает на 5-6 рыбалок.За лето я не купил ни одной пачки прикормки,дома два здоровых пакета сухарей так и не перемолол.А все потому-что практически не прикармливал.Так несколько горстей перловки,несколько шаров прикормки,доставшейся в лотерею на соревнованиях.Японские килограммовые пачки после двух лет почти полны и я даже не представляю когда они закончатся.Приобретенные на этот сезон китайские использованы на половину.
Тесто очень практично.Оставшееся с рыбалки в холодильнике сохраняется без проблем.Без холодильника у меня лежало с неделю.В закрытой емкости некоторое тесто может плесневеть,другое нет.С открытой крышкой покрывается коркой,а внутри все ОК!Если намочить то и корку можно снова размять.Так-что по деньгам не дорого,а то и дешево.
Считаю карасевую рыбалку в сезоне при использовании Херабуны успешной.Увлечение принесло результаты и удовлетворение от рыбалки.А что еще рыбаку надо.
Что-то взгрустнулось по поплавочке-махалке.Оснастки приготовлены еще весной,но так и не использовал.Надо порыбачить с махом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак Периодически просматриваю твои посты, и заметил что ты преимущественно рыбачишь на платниках. Японцы так же рыбачат преимущественно на м... прудиках клеточках... я к тому что плотность рыбы намного превышает плотность на диком пруду. По этому к роликам в сети по херабуне отношусь скептически. Что можешь сказать по опыту рыбалки на диких водоёмах?
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Денис,у меня половина рыбалок на платниках,где цель карп и половина на водоемах"диких",но лучше назову их бесплатниками,где ловлю карася.Мой вышеизложенный пост как раз о ловле карася на тесто на прудах.Ловил на Пор-Искитиме,в Тебеньках,Ягуново деревенский,Пугачи,прудики у РТС.Известные водоемы рядом с городом.Еще пару раз меня возили на пруды названия которых не знаю.Так-что это не "аквариумы",а обычные пруды.Из всех только в Пугачах была проблема с хорошим клевом.Но водоем специфический,да и цель у меня была - крупный карась.А он там есть.
Относительно видеороликов по Херабуне ты прав.В Японии,Китае это очень развито.Огромная индустрия вокруг Херабуны,развитая система соревнований,организация массовой рыбалки на многочисленных "аквариумах" наличествуют.
Вот я и думаю,что пылящее,распадающееся тесто это удел спортсменов и рыбачащих в условиях перезарыбленных водоемом.Но может быть я не прав.И если потренироваться,набраться опыта,то на на наших прудах можно так ловить.
Но это уже задача на следующий сезон.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера а не рано сезон то закрывать? Лови да лови...
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Чур на тебя Денис,чур.Какой закрытие.Это я о навыках ловли на мягкое,распадающееся тесто писал.
Ловил вчера и сегодня.Уезжали в деревню на празднование юбилея.Изначально меня озадачило,что в час дня сели за стол.Но в 5-6 вечера гости разошлись и разъехались.У все дела по хозяйству.Я рванул на прудик-болотце.Стал ловить маленькую,красивенькую рыбку.Раньше такую не ловил.Местные сказали,что это гольян.Рыбка просто бешенная по клеву.
Накормил курей так,что утром хозяйка удивилась спокойствию куриц,не требующих кормежки.
С утра на другом пруду половил карасиков и опять отдал курицам.Через тридцать минут пошел посмотреть,так даже костей не увидел.Все слупили.
Курицы довольны и я тоже.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Гальян вещь рыба! Сейчас редко встретишь, говорят, что наличие гальяна в пруду признак хорошей экологии и чистоты воды. И в гастрономическом плане, как наполнение многокомпонентной ухи. Да и в окраске не уступает некоторым аквариумным рыбкам. Так что у курей была деликатесная кормёжка :)
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Вопрос. Какой состав можно использовать для фидера? Какое тесто поплотнее будет? Хочу попробовать второй заход китайским составами.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Денис,по составу говорить не буду.Я же не знаю какие смеси у тебя есть или какие ты приобретешь.Вопрос полагаю не в составе,а в том как добиться удержания теста на крючке при дальнем забросе.Насадка должна выдержать полет,удар об воду,протяжку по дну.По большому счету любое тесто можно вымесить до приемлемого состояния.Смесь порошковая будет хуже вымешиваться,так-как тесто получается рассыпчатым.Забросить можно,но в воде быстро развалится.Надо добавлять волокна или использовать смесь уже с волокнами.Опять же много волокон тоже не есть хорошо.Такое тесто вымешивается до состояния резины,как вымытая клейковина из манки.На крючок хорошо садится,но под воздействием воды вокруг крючка образуется как бы пустота.На крючке вроде сидит,но болтается по цевью.Наилучший вариант это когда добиваешься состояния пластилина.Такое тесто плотное,вязкое с большим удельным весом и хорошо держится на крючке.
Если ты любитель тонких оснасток,то на малом крючке будет посложнее удержать тесто.Ну а при методе и флэте думаю и мягкое тесто можно попробовать.
На фидере я не пробовал,но карповых оснастках практикую и ловлю на тесто.Одевал просто на крючок,насаживал на волос.Полет нормальный.А еще лучше,когда на конце волоса привязана пружинка от авторучки.Вокруг пружинки формируется комочек теста.Методом проб и ошибок можно выбрать наиболее приемлемый состав и состояние теста для дальнего заброса.
У меня фаворит на дальняке Sanshoku Koimmy или как называют москвичи трехцветка.Работает как отдельно,так и с добавками.С ней даже перезабросы делаю.
Вот как-то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Спасибо. Вот я по составу то и спрашивал, тот где больше всего клейковины.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Если насадка мягкая, попробуй прилепить крючок с тестом к кормушке плашмя сверху. Чтоб отваливался после приводнения
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Мишаня писал(а):Если насадка мягкая, попробуй прилепить крючок с тестом к кормушке плашмя сверху. Чтоб отваливался после приводнения
Спасибо конечно за совет :) но я использую спортивную оснастку. С поводками от 60 см и до 1.5 м такой фокус сложно осуществим. Да и теряется весь смысл длинного поводка. В общем покурил тему, в одном красноярском мастерклассе, просто для донки разводят в соотношении 1:2 вода:смесь, соответственно. Манка у меня на фидере отлично держится и работает, и перезабросы переживает, так что думаю и это тесто будет работать если по круче замешивать, а на крайний случай манки бухну или клейковины намою из муки да добавлю. Просто нет жеания на танцы с бубном, раз уже покупаешь готовый продукт. В общем куплю пакетик на ближайшую рыбалку для теста, отпишусь что как.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Денис,если хочешь больше клейковины,тогда надо брать №5.Это чистый глютен.Используется самостоятельно,но это не практично.Лучше добавлять в другие смеси.Не знаю,есть ли в Кемерово.Посмотри на Китайском.
Красноярцы правильно говорят о меньшем количестве воды при замешивании.Однако есть одно НО!Компоненты смесей могут не добрать влаги,не набухнуть.Это ухудшает клейкость и свойства теста.Лучше соблюсти пропорции воды и порошка по инструкции,а затем вымешивать,выдавливать лишнюю влагу,добиваясь нужного состояния теста.Это не быстро происходит.Но если из муки клейковину собрался вымывать,то и тесто вымесишь.
Я трехцветку мну так,что пальцы устают.Но зато на дальняк бросаю без проблем.Вот как раз сегодня и поймал с ее помощью.
SAM_0345.JPG
SAM_0345.JPG (577.48 КБ) 13436 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера ты про это тесто говоришь?
Изображение
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нет.Это красноярская пачка.Раньше я такую не видел.Судя по картинке и надписи косят под китайскую смесь "Синий карась".Кстати очень хорошее,ловчее тесто из "синего карася" получается. оранжевого цвета.У меня к сожалению закончилось.А картинку номера пять посмотри на 4-ой страницы темы.Там правда в банке,но есть и в пакетах.Состоит из белых волокон или хлопьев пшеничного белка.Они же - глютен.Он же - клейковина.
Еще раз повторю про вымешивание.Полагаю,что эту красноярскую пятерку можно вымесить до нужного состояния.Добавка №5 ускоряет этот процесс,увеличивает количество волокон и повышает клейкость теста.Но найдешь ли в Кемерово №5,сомневаюсь.По моему в магазинах продается готовая российская клейковина в виде порошка.Попробуй ее.А то я не могу представить,как ты собрался вымытую из муки или манки клейковину смешивать с китайскими смесями для теста.

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а):Но найдешь ли в Кемерово №5,сомневаюсь...
Мои поиски не увенчались успехом. Сегодня вечером выезжаю похерабунить на Томь. Результат непредсказуем :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Mrulix »

Вчера ездили с Денисом половить карасей на коряжник, взял с собой как положено поплавочки и перловку, Денис прихватил еще тесто и тоже перловку с чесноком. На водоеме были 5:30, разложились, прикормились и стали ждать, первого карася поймал Денис на тесто, дальше у меня начало шевеление, по чуть-чуть карасик брал, к часам 8 карась перестал брать традиционные насадки. И тут я вспомнил что были у меня смеси китайские,первый опыт был не удачным, завожу тесто красноярское №2, 1-0.75, залил, намочил смесь, подождал мин 5 и начал вымешивать а точнее выменать в руках тесто. Честно сказать то надежды у меня на эту авантюру не было. Но на первом же забросе поклевка, но мимо. Перенаживил и опять жду, и тут пока я в дали разглядывал уток, происходит резкая поклевка что аж удочка сдвинулась с тычки в воду.
Так же пытался цеплять это тесто на простую поплавочку но результат был в разы хуже.
И вот с 8 часов утра до 12 дня было поймано 17 карасей.
Пересмотрел взгляд на этот метод ловли. Осталось понять почему так много поклевок но они не реализованы, поплавок пару раз дернуться и все...Крючки овнер №10 тонкие. :)
Всем НХНЧ :)
Вложения
ShKMHXcFcdk.jpg
ShKMHXcFcdk.jpg (381.61 КБ) 14249 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Mrulix писал(а):Пересмотрел взгляд на этот метод ловли. Осталось понять почему так много поклевок но они не реализованы, поплавок пару раз дернуться и все...Крючки овнер №10 тонкие.
Вот,со второй рыбалки уже пересмотрел отношение к методу.О не реализованных поклевках не сожалей,а лучше подумай сколько бы ты поймал если продолжал ловить на перловку и прочее.При отсутствии клева тесто из смеси вызвало множество поклевок.Остается задача увеличить процент реализации.Эта задача заставляет думать о том в какой момент подсекать,как правильней выставить огрузку поплавка и глубину ловли,какой длины использовать поводок и прочее,прочее.Появляется интерес и стремление перехитрить рыбу.А что рыбаку еще надо.
В начале сезона мои рыбалки проходили под "аккомпанемент" моих возгласов произносимых про себя,да и в слух о своей косорукости и не умелости.Карася обзывал последними словами.Зато теперь карась у меня "не виновен" ,а себе лишь высказываю замечания типа "Эх Валера!".
Вспомнились два эпизода прошлогодних,когда я надевал поводок из флюро с малюсеньким крючком.Ловил.Но мне это абсолютно не понравилось.Рыба сама садилась,сам практически не участвуешь в процессе,крючок у каждой рыбы достаешь с помощью экстрактора.Это не рыбалка,а какая-то рыбозаготовка.Больше не хочу так ловить.
На выхи товарищ позвал на карася.Погодка дрянь,холод,плохой ветер.Соседи не ловили и причину объясняли вышесказанным.Тем не менее я семь штук поймал,а напарник не увидевший поклевок уговорил переехать на другой водоем.Там он на червя ловил микрокарасиков.Я же на тесто карася нормального.
Вода постепенно охлаждается.Надо думать о добавках в тесто.У меня есть ливерный,крильный и креветочный аттрактанты.Надо попробовать.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

y37k писал(а): Сегодня вечером выезжаю похерабунить на Томь. Результат непредсказуем
Юра,был на Томи?
Интересует не результат,а поведение поплавка и оснастки в целом на течении.Удалось ли добиться стойки поплавка или его выдавливало наверх или наоборот топило?
Как речная рыба отнеслась к тесту?

Не в сети
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение y37k »

Валера_рыбак писал(а): Юра,был на Томи?
Интересует не результат,а поведение поплавка и оснастки в целом на течении.Удалось ли добиться стойки поплавка или его выдавливало наверх или наоборот топило?
Как речная рыба отнеслась к тесту?
Валера, привет! На саму Томь не получилось попасть, т.к. ездили на открытие утиной охоты и разбили лагерь на берегу старицы за дер. Березовкой (Сарапки, Шевели). Ловил с лодки, глубина больше 2 метров, вода холодная, течения нет совсем. Всё как и на озере. Поклевка каждые 4-5 секунд примерно на глубине 1,2-1,3м - уклейка и красноперка. Через пару часов рука начала "отваливаться" от такой рыбалки. Рядом ловили на червя - поклевки не такие частые, результат почти нулевой - 2 рыбки. Я же олух, потерял садок с рыбой (не заметил, как он отвязался от лодки и утонул) - пришлось начинать всё с начала, но днем клев уже был не такой интенсивный. В итоге рыбалкой остался доволен, "шпроты" закоптил и съел :) Это была единственная "еда", которую за 2 дня добыли 5 балбесов :)
По китайскому тесту - испытал все, что было у меня (5 видов) - замешивал маленькими порциями, не смешивая тесто друг с другом - можно сказать, что всё оно работало на ура, но с запахом криля немножко лучше, чем "сладкое" тесто!

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Похерабунил сегодня.Середина сентября,а карась клюет,да не мелкий.Животных насадок с собой не было,так-что не могу о них ничего сказать.На перловку два карася пойманы,на куку не клювал.Все другие пойманы на тесто.
Думаю,это последняя рыбалка на карася в этом сезоне.Сезон Херабуны закрыл и закрыл не плохо.
SAM_0373.JPG
SAM_0373.JPG (472.65 КБ) 13733 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Херабуна потихоньку распространяется среди наших рыбаков.Сегодня такой вывод сделал после просмотра видео на Ютюбе.Увидел видос "удочка с Алиэкспресс".Решил посмотреть,ну и вывалилась масса подобных сюжетов.Оказывается в интернете есть целое движение "Распаковка".Снимают и выкладывают процесс распаковки посылок.Половина времени видеоматериала уходит на сам процесс распаковки посылок.Чушь какая-то.Но не это меня интересовало.
Мужики приобретают в Китае удочки и поплавки.И те и другие как раз херабуновские.Но рыбаки об этом не знают.
Авторы сюжетов и комментаторы при обсуждении удилищ употребляют эпитеты - качественная,изящная,легкая и прочее.Но после потряса или тестирования говорят о хлипкости,лапшистости и выносят вердикт - ловить плотвичку,карасика.То-что является плюсом в удилищах Херабуны,они относят к минусу.
Вертят в руках поплавки,нахваливают.Увидев цифру 2 на попле,говорят о двухграммовой огрузке,что не верно.
Но это все простительно по причине элементарной-незнание того что приобрели.Важнее другое.Это наличие у рыбаков удочек и поплавков для Херабуны.Возможно позже они узнают истину.Тем более,что среди комментариев редко,но встречаются сообщения,что это для Херабуны.Может быть рыбак заинтересуется,найдет информацию и станет приверженцем метода.
Так-что не из интереса покупателей,подспудно,случайно,"тихой сапой" херабуновские аксессуары распространяются среди российских рыболовов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

А что говорить про Али. Я у нас в ГП два года назад искал поплавки. Смотрю прикольный длинная антена (люблю с длинной антенной - близорукость мать её.) изящный взял. Ни кто мне даже не сказал для чего он. Я только вот в этом году, благодаря тебе в частности, понял для чего он такой. Ну честно скажу попалвочка и херабуна, в частности, не моя тема. Но считаю, что некоторые методы можно пременять в других видах ловли.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Решил последний "теплый" денек посвятить рыбалке по открытой воде на Отстое.
Разморозил оставшееся с прошлой рыбалки тесто и оно оказалось самое то,отличной консистенции.
Забросился с №2+№5 и первые минут тридцать полная тишина.Попробовал ловить на опарыш-полный игнор со стороны рыбы.Уже мелькнула мысль "не мой день".Меняю поводки,ищу подходящий спуск,насаживаю тесто из трехцветки и ПОНЕСЛОСЬ.Отличный клев.В целом наловил на 7кг.200гр.Могло бы быть и больше если бы не ветер и рябь на воде.С тестом ловить и так не просто,а тут еще это.Да и морозец мешал.Мерзли руки,вернее правая рука в которой держал удочку.Левая в кармане,пальцы в движении,готовящие шарики к следующей насадке.Одену перчатку на правую,сразу увеличивается время на снятие рыбы с крючка,проблемы с надеванием теста и все это приводит к потери времени,которое дорого при таком клеве.Мужики-подледники как вы рыбачите при 20 и более с голыми руками?Это для меня что-то!!
Сегодня ловилась рыбка большая и маленькая.Но вот интересный момент выяснился.Крупный карась брал нижнюю насадку,а мелкий садился на верхний крючок.
Рыбалкой удовлетворен.Результатом доволен.Клевом очарован.

Таких двойных поимок было четыре раза.На нижнем крупный на верхнем мелкий
SAM_0391.JPG[/attachment Общий улов. [attachment=0]SAM_0393.JPG
Вложения
SAM_0393.JPG
SAM_0393.JPG (319.04 КБ) 13036 просмотров
SAM_0391.JPG
SAM_0391.JPG (114.05 КБ) 13036 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17744
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

Валера_рыбак писал(а):.Мужики-подледники как вы рыбачите при 20 и более с голыми руками?
Если руки начинают мёрзнуть,опускаем руки в лунку и греем.Там +4,ну самая холодная температура +3 ;)
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

Валера, тесто одинаковое насаживал на оба (когда парные поимки были)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Николай Николаевич писал(а):
Валера_рыбак писал(а):.Мужики-подледники как вы рыбачите при 20 и более с голыми руками?
Если руки начинают мёрзнуть,опускаем руки в лунку и греем.Там +4,ну самая холодная температура +3 ;)
:aiai: вот свист то, мокрые руки быстрее замерзают, ИМХО.

нужно перчатки с обрезанными пальцами одевать, для летнего спиннинга, а поверх их - свободные перчатки или варежки, их скинуть - 3 секунды, затем - одеть :) Ну или зимние перчатки с пальцами и накидными клапанами на пальцы (типа варежек)
А в общем, руки отогревают в подмышках, скрестив их :good:
а если после этого подмышки замерзли или туловище, махать руками , нужно, веред-назад, как при гребле :plovec:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Sergii писал(а):Валера, тесто одинаковое насаживал на оба (когда парные поимки были)?
Да,одинаковое.Ловил на трехцветку,когда оно закончилось,перешел на двойку.
Но и при одиночных поимках,за редким исключением,ситуация была такая же.На нижнем крючке карась крупный,а на верхнем мелкий.Разница в длине поводков сантиметров 7-8.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

и размеры крючко одинаковые?
Ответить