Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Да, Валера, все правильно говоришь про юрты. Там кидать надо под траву и снасть пожосче. Чтобы была возможность форсированно его сдернуть с этого кустарника. Но можно и вкусняшкой выманить его в ночь. Ушли обсуждать колличество донок в отдельную ветку, что бы тебе здесь не мусорить. Расклиниватель заказал стоимость 250 р это ни о чем. Печатать, нет у меня резинового пластика не было в нем необходимости да и есть с ним сложности не всегда получается, технология не идеальная.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Могли бы и не уходить.Разговоры за рыбалку это не мусор и мести я даже не думал.Все шло в русле выложенного видео о многостаночниках корейских.И если,почему на Юртах многопалочники понятно,товот корейцев понять так и не могу.

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

DGOKER писал(а):
Так как на этот сезон остаюсь без машины. Пришлось пересматривать весь шмурдяк и приобщаться к пешим вылазкам.
Олег,согрешу конечно,но "порадуюсь".Без машины рыбаку жить можно и даже есть в этом и преимущества.Мне этой осенью понравилось отправляться на неведомые ранее водоемы,не далеко от города или от трассы,распечатывать их на предмет ловли карася и кстати,не плохо отлавливаться.Вот ловлю себя давно на мысли,что все больше и больше склоняюсь ловить карася на дикарях в противовес ловли карпа на платниках.Просто интересно.Рыбаки идут по направлению к поимке все более крупной рыбы,а у меня пошел процесс обратный.Приоритет по размеру меняется на приоритет по количеству.Стало интересней ловить много рыбы и иметь множество поклевок на рыбалке.

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

RAI писал(а):Вот хоть не заходи сюда, вроде за всю жизнь только раз капитально спин клинануло, так нет, заказал расклиниватель...шопоголия продолжается :D
Леша,ты сюда заходи,ты на сайты магазов не ходи.Шопоголия сопровождает бытие каждого рыбака.Прикинь,какого мне было.Всего пять лет как активно рыбачу и за эти годы при отсутствии всего и желании попробовать многое закупался по махалке,матчу,фидеру,карповой ловли и херабуне.Зато сейчас для моих рыбалок практически все есть.К той же херабуне применяю различные аксессуары из других снастей.Конечно,при полном не знании поначалу понакупал много лишнего,не используемого.Это думаю неизбежность сопровождающая шопоголизм.Главное иметь тормоза,чтобы шопоголия не привела к попоголии,для усиления эффекта можно букву Ж применить.
Вот исходя из этого,увлекшись корейскими оснастками,не желая изучать онлайнторговлю Кореи,искать посредника сегодня с утра занимался рукоблудием.Материалом пошли скрепки канцелярские,термоусадка,суперклей,трубочки и грузики свинцовые.Наделал,заготовил.
загруженное.png
загруженное.png (970.21 КБ) 5630 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак писал(а):....Рыбаки идут по направлению к поимке все более крупной рыбы,а у меня пошел процесс обратный.Приоритет по размеру меняется на приоритет по количеству.Стало интересней ловить много рыбы и иметь множество поклевок на рыбалке.
А мне вот нет разницы, одинаково приятно ловить уклейку и карасика пятачкового на пруда так и карпа лещей на платниках. Я просто люблю рыбалку, а удовольствие может доставлять любая поимка рыбы. Наверное потому мне и нравится фидер за его универсальность в этом.
За шопоголизм. Увы сейчас так много соблазнов, это не как во времена СССР. Тогда только ручками делать, а сейчас приходится анализировать, что экономически обоснованно. Руками делать и тратить время на изготовление или время тратить на работу и покупать в магазе. Главное не делать покупки ради покупок. А то то как у спиннингистов полная коробка разных приманок, а используются 2-3 и покупки продолжаются хоть в них и нет необходимости.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера, привет! Ну ты навоял - аля Корея. Молодец. Главное практично, доступно и результативно!!!
Я тоже сегодня весь день Херабуне посвятил. Поплавками занимался. Как всегда тюнингую.
Моя болезнь - это увеличение вершинки. Мне все нужно под себя переделывать, доделывать и тд...
Сетку черную увеличиваю обязательно (7-8 мм примерно). Наплывы на хвостах делаю, если возникает конфликт мама-папа с коннектором.
Ну и конечно же вершинки! Ранее выкладывал, для соединения с антеннкой использовал силиконовые переходники. По началу все устраивало.
Но со временем, как оказалось, силикон начинает растворять лак и выдавливать его. Это жутко меня стало бесить. Начал искать варианты замены, так как качественные переходники, как оказалось весьма дороги, да и хрен найдешь...
На фото будет видна очевидная разница в новом, так сказать, исполнении. На мой взгляд, получилось весьма и весьма прилично. То есть это то, к чему собственно стремился.
Но видимо я один озадачен таким тюнингом. Потому что сколько не общаюсь с коллегами из Европейской части нашей необъятной, они вообще не парятся по этому поводу. А потом стало ясно почему. Ловят-то на короткие палки 2,7 3,6 3,9 4,5. Понятно что дистанция близкая, да и на платнике ухоженном (а ни как у нас), да если и зрение как у 10-ти ястребов... Тогда конечно.
Вложения
IMG_20190131_150837.jpg
IMG_20190131_150837.jpg (362.49 КБ) 5602 просмотра
IMG_20190201_144346.jpg
IMG_20190201_144346.jpg (207.1 КБ) 5602 просмотра
IMG_20190201_144328.jpg
IMG_20190201_144328.jpg (178.35 КБ) 5602 просмотра
IMG_20190201_144312.jpg
IMG_20190201_144312.jpg (181.45 КБ) 5602 просмотра
IMG_20190131_150748.jpg
IMG_20190131_150748.jpg (244.51 КБ) 5602 просмотра
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

А вот и разница...
Вложения
IMG_20190202_125830.jpg
IMG_20190202_125830.jpg (300.22 КБ) 5602 просмотра
IMG_20190202_125214.jpg
IMG_20190202_125214.jpg (201.21 КБ) 5602 просмотра
IMG_20190202_125229 (1).jpg
IMG_20190202_125229 (1).jpg (205.83 КБ) 5602 просмотра
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Морозный день прошел не зря...
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я тоже получил поплавочки.Взял коротенькие по 16-18-20см.Нужны весной и для определенных мест.Поплавок двухсторонний оказался в 22см и с совсем тонюсенькими антенками.Вот как заказывать на Али,когда кроме фото ничего нет.В зеленый цвет,который рекомендуют китаезы для ловли в наступившей серости я не поверил и перекрашу в черный.Черный я лучше всего вижу при отсутствии солнца.
Олег,смотрю от желтого перешел на красное.Ты делаешь одну бобыху на верху,а не пробовал бобыхи распределять?Мне понравилось,когда нижняя притоплена и подъем поплавка сразу хорошо виден.
загруженное.png
загруженное.png (1.04 МБ) 5563 просмотра
Блин,вот ловлю на 4,5,забрасываюсь метрах в трех от берега и хорошо вижу тонкую антенку без утолщений и бобых.Но на удилку в 6,3,а это основная у меня длина уже ничего не вижу.Вижу конечно,но для ловли такое видение не подходит.Бобыхи наше все.
Когда смотрю фото-видео столичных,то разница с азиатскими бетонными корытами лишь в окружающей природе и естественности водоема.А так все тоже самое.Не берега,а набережные.Сидят высоко,глядят не далеко и полавливают десятками голодных тузиков.

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Валера, привет! Ну ты навоял - аля Корея.

Олег,ты подпасок аля Корея пользуешь и знаю,что доволен.А другие аля не интересны?С твоими руками и педантичностью сделал бы суперские коромыслеца.
Я с опаской и не доверием поначалу отнесся к такой приблуде,но рыбалки показали отличные результаты.И самое главное и удивительное это передача поклевки,которая на высоте не смотря на казалось бы не возможность такого.Думаю,коротенький поводочек этому способствует.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера, привет!
По коромыслам... если не в кувшинках или камыше ловить, то может и нормально, а так цепляется коромысло. ИХМО.
Лично я пока с подпаском обхожусь.
Подпаски буду на эту хрень из скрепок вить по огрузке калиброванным листовым свинцом.
С одной стороны крючки, с другой леска к основному грузу.
хрень.jpg
хрень.jpg (34.05 КБ) 5527 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет.
В кувшинках и камышах не каждую рыбалку ловлю.Хотя люблю такие места.По зацепистости коромысла не заметил большего количества,чем просто крючками.И еще я его использовал при ловле в толще.Тоже все гуд.
Подпасок использую при ветре и волне.Мне лень менять оснастку полностью и при наличии оснастки классической ставлю поводок подлиньше и на него цепляю свинцовый груз в резиновой оплетке.При использовании оснастки универсальной цепляю на застежку заготовочку с подпаском.В качестве подпаска часто идет карповый вертлюжек.Вполне хватает.
Алексей,ты же спиннингист,а что если для подпаска использовать чебурашку из микроджига.Там же есть граммовые и меньше.Ушки наличествуют,что и надо для корейской оснастки с подпаском.Че-то я раньше об этом не подумал.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Тож про чебурахи думал, но с Олегом решили, что с тонкой регулировкой лучше, поэтому листовой свинец... на этом и остановились.
А пока вольфрамовый пластилин юзаю, мне с ним быстро настроить правильно поплав.
По смене оснастки тоже сделаю универсал с застежкой, чтобы быстро менять на классику и корейку и при замене поплавка.
По чебураха проще, скрепка, хрень тока по паре витков с каждой стороны колечек и дробинки зажимай любой массы.

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Что значит тонкая регулировка?Я понимаю,когда ловля с подпаском происходит в условиях штиля и применяется заранее заготовленная выверенная оснастка.Но при ветре и волне нельзя заранее предугадать какой вес удержит поплавок на месте.Может хватать 0,5гр.,а может и грамма быть недостаточно для удержания.Главная задача заякорить оснастку.Допустим хватает подпаска в грамм,ставим,а если необходимо отрегулировать огрузку поплавка до определенного уровня притопа,то на основном грузе это можно сделать.А тут на подпаске что-ли убавлять-добавлять листовой свинец.Полоску надо узкую,если тонкая-будет раскручиваться,толстой одного оборота может быть много.Короче,по мне так это гемор.В обычной махалке свинцовая дробина,нам же нужна дробина с двумя ушками.Крупный вертлюжек или чебураха считаю для этого вполне подходят.Хотя,у каждого свой подход.
Вообще,по поводу огрузки.Я уже понял,что идеальную огрузку оснастки можно сделать в колбе,в моем случае в оцинкованной бочке.Эта идеальная огрузка будет идеально соответствовать рыбалке в азиатских бассейнах с рыбой и при ловле в толще.Бассейнов у нас нет.В толще у меня хорошо клюет зимой на Отстое,а вот летом это происходит не часто,я бы сказал редко.Остается ловить со дна на водоемах какие имеем.Не встречал идеально ровного горизонтального дна.Забрасывать каждый раз в «яблочко» не умею.И моя идеально заготовленная оснастка совсем не идеально ведет себя при установке поплавка после различных забросов.На пятачке в квадратный метр может быть видна только вершинка,а может торчать из воды вся бобыха вместе с антенкой.Не перезабрасываюсь,не регулирую,спокойно ловлю.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Что у корейцев, что в классическом махе, огрузка с подпаском одинакова.
На счет ветреной погоды и удержания, так для этого используются поплавы с большей огрузкой, хотя универсально его и юзать в любую погоду, при этом чуйка будет на высоком уровне.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера_рыбак писал(а):Что значит тонкая регулировка?Я понимаю,когда ловля с подпаском происходит...
Валера, привет!
Хотелось бы внести ясность. Просто есть недопонимание...
Мне коромыслами нет необходимости пользоваться (а они безусловно имеют право на жизнь и прекрасно выручают при определенных условиях). Там где я ловлю течение отсутствует. Единственное, что может мешать - это ветряк, соответственно и волна.
Так вот. По поводу "тонкой регулировки". Алексей Иванович не так донес мысль, а ты, Валерий, ее принял по своему.
В чем, собственно, весь смысл.
Допустим, мы ловим, погода кайф и тд... Но условия меняются, подул ветряк и пошла волна. Оснастку начинает тащить, колыхать, болтать, попл начинает прыгать... Все, хана рыбалке.
Что я делаю в данном случае (фото будут ниже). Просто меняю классические поводки с двумя крючками, на поводок с подпаском и двумя крючками на коротких поводках.
Цель - заякориться!!!
Эти поводки у меня заготовлены заранее и имеют разную развесовку! (0,5 - 0,8 - 1 - 1,5 грамма соответственно).
И в зависимости от используемого поплавка в данный момент, ставлю подпасок нужного мне веса!
По этому ничего подрезать в основном грузе не нужно!!!
Просто мне сейчас уже из практики понятно, что даже при сильном ветре и волне, чтобы заякорить систему, для поплавка 5 грамм - достаточно подпаска в 1 -1,5 грамма. Для поплавка 4 грамма - достаточно 08, - 1 грамм и тд... И даже если что-то и необходимо подрезать, то только на подпаске, а это мм или доли мм, секундное дело.
Самое важное - это то, чтобы вес подпаска был подобран ПРАВИЛЬНО! Что это значит. Он не должен как камень топить поплавок. А так же не должен зависать в толще воды МЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕДЛЕННО притапливая поплавок. Нужна золотая середина. Это не сложно, здесь все просто.
Собственно и весь опус.
Вложения
IMG_20190203_182810.jpg
IMG_20190203_182810.jpg (144.36 КБ) 5461 просмотр
IMG_20190203_182850.jpg
IMG_20190203_182850.jpg (138.73 КБ) 5461 просмотр
IMG_20190203_182800.jpg
IMG_20190203_182800.jpg (115.41 КБ) 5461 просмотр
IMG_20190203_182931.jpg
IMG_20190203_182931.jpg (68.8 КБ) 5461 просмотр
IMG_20190203_182629.jpg
IMG_20190203_182629.jpg (140.19 КБ) 5461 просмотр
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Заготовки подпасков... ширина свинца 7 мм, толщина 0,6 мм. Ничего не раскручивается при под подсечке.
Вложения
IMG_20190203_191825.jpg
IMG_20190203_191825.jpg (179.38 КБ) 5460 просмотров
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ну,с заранее заготовленными поводками с подпаском,при знании веса под конкретный поплавок все становится понятным.Я делаю заготовки с основным грузом и попаском под выбранный поплавок и при необходимости применяю.Но у меня все это для универсальной оснастки.Меняю поплавок и прицепляю заготовку.Просто я начинаю рыбалку утром,а обычно это тишь да гладь,с легкими поплавками.
Олег,что это за изделия с ушками для подпаском на которые намотан свинец.Похоже на вертлюг,но не вертлюг.Штырек между кольцами.Или это готовые грузики.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера_рыбак писал(а): Олег,что это за изделия с ушками для подпаском на которые намотан свинец.Похоже на вертлюг,но не вертлюг.Штырек между кольцами.Или это готовые грузики.
Вложения
IMG-20190203-WA0024.jpeg
IMG-20190203-WA0024.jpeg (92.27 КБ) 5428 просмотров
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера, посмотри, я в вашей барахолке купи-продай, свои мормышки выставил. Так, ради интереса...
http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 11&t=14814
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Вот такие штуки в Китае нашел...
Вложения
O1CN01MMn4Vo1gRhnDK5mUv_!!2206264139.jpg
O1CN01MMn4Vo1gRhnDK5mUv_!!2206264139.jpg (380.34 КБ) 5415 просмотров
O1CN01vO1z9n1gRhn6T7yd5_!!2206264139.jpg
O1CN01vO1z9n1gRhn6T7yd5_!!2206264139.jpg (110.45 КБ) 5415 просмотров
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот эти штуки точно как корейские,а может они и есть.
Раньше не видел,а сейчас тоже нашел.Закинул в избранное.Только вот добавить не знаю что для отгрузки.Если только их заказать,то с доставкой золотой цвет перейдет в золотую цену подпаска.
Олег,твои мормыхи видел.Я в них не разбираюсь,но добротно,качественно и красиво.Твои то руки я раньше оценил,видя твои поделки.А я вот косорук.

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я вот думал о подпасках.Алексей прав том смысле,что у корейцев и в классическом махе огрузка с подпаском одинакова.Одинакова в плане выполнения функций подпаска по удержанию оснастки и реакции на поклевки.Одинакова,но вместе с тем и различна.
По европейски роль подпаска играет свинцовая дробина,как правило самая маленькая или вертлюжек,который многие считают лишним элементом.Минимализм в грузе,стремление к невидимости предполагают тонкий поводок,не редко флюр и длина поводка устанавливается в зависимости от условий и манеры клева рыбы.От длинного до короткого,но короткость ограничивается где-то на десяти сантиметрах.
У корейцев подпасок по весу различный,но вот по форме точно объемный.Свинец они не используют в принципе и подпаски изготовлены из какого-то металла.И не просто кусочка металла с ушками,а по типу вертлюжка объемной формы.Форму эту делают из трубок.Вот я и думаю,а зачем и почему.Тут можно рассуждать применяя научные выкладки,я в этом не разбираюсь,а просто полагаю,что если взять условно дробину и корейский подпасок,то при одинаковом весе объемный подпасок легче и быстрее реагирует на поклевку.Такая вот моя версия.Плюс к этому короткий,совсем короткий поводок.От пяти сантимов и меньше,что тоже способствует реакции на поклевку.Ну а о минимализме и камуфлированности вообще говорить не приходится.Цвет золотистый или серебристый,да еще и блестящий.Поводки из толстой лески или плетни цветные.Получается,то что с точки зрения европейца считается не правильным,азиты не воспринимают и делают по своему.Объемные не только подпаски,но и основные груза.Толи это следствие технологии производства,толи специально создают объемную форму.Основной груз висит в толще,там-то зачем.Но вот у них так.В разряд недоумения можно отнести и другие прибамбасы в виде стержней,цепочек,коромысел.Однако, мое недоумение после рыбалок с коромыслом плавно перетекло пока в не понимание,но в осознание права на существование таких оснасток.
Кстати,корейский метод отличается не только от европейской махалки,но и от классической херабуны.Знать бы название этого метода,тогда можно не тревожить ранимые души адептов классицизма.Но не знаю.Термином херабуна обозначаю азиатскую поплавочку.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Привет Валера.
Отказ от свинца, кажется связан с экологией у корейцев, хотя видел, что основной груз погрызал, да и те, кого мы смотрим возможно и зарабатывают не как обычные корейцы, так что не чем от нас не отличаются.
На счет коротких поводков, тут не все однозначно. Несколько дней назад пересматривал видео корейца, так вот, в "ваннах" они юзают поводки см 20, на диких короткие, в пределах 5 см, так как по ихнему я не бельмес, то причину этого недотянул. А вот разницы в настройке поплава не увидел, везде огрузка, как в классике.

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Здорово,Алексей.
В бассейнах они 20см при обычной оснастке используют.А на коромысло,цепочку и подпасок ставят коротыши.Я видосы видел по ловле в корытах на такие оснастки.У одного на коромысле поводки вообще были с сантиметр,тесто примыкало к трубкам.
Поплы то настраивают обычно,но вот по длине тоже уходят в отрыв.Сорок минимум,семьдесят не редко и даже до метра поплавки есть.Тоже загадка.Чуйку увеличивают?Ну не настолько же она увеличивается.Поплавок за 30см мне кажется отлично справляется.
А конструкции из основного груза+штырь+цепочка+коромысло это вообще.Но падла,интересно испытать на рыбалке самому,коли не понимаем ни бельмеса что они там гутарят.

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

При большой длине, у них огрузка небольшая, значит чуйка за счет длины поплава и грузоподъемности.
Я про цепи, коромысла не смотрю, говорил уже, что не мое.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Всем привет,поплавки по 70 см длинной тестил поздней осенью,чуйка у них на высоте,плюс из за длинны поплавка, он устойчив к поверхностному течению.За зиму пока поймал тока три карася со льда,в этом году клев на Чанах не особо результативен.Но все равно каждую рыбалку мешу тесто иловлю на поплавок.

Не в сети
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей,я сам в большинстве случаев ловлю с обычной оснасткой.Когда ветер ставлю подпасок.Правда вот по длине поводков не любитель удлиннения и основная длина 10-15см.А корейские прибамбасы интереса ради и любопытства для.Собственно реально по настоящему половил пока только с коромыслом и то зимой.Результат удовлетворил полностью.Посмотрим,как летом дело пойдет.Но точно знаю,что посвящу специально рыбалки для остальных корейских аксессуаров и даже соорудил эту многоступенчатую металлическую приблуду.Понятия не имею для чего так,для каких условий,но попробую.Вот и Володя тоже заинтересовался кореей и даже прикупил все фабричное для этого в отличии от меня самодельщика.

Володя,привет.Понятно,что ты не успел в сезоне половить по корейски,но на той единственной рыбалке кроме поплавка длинного огрузку с тем что прикупил не пробовал?

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Валера привет,только ее и пробую,все очень удобно,надо убавил,надо прибавил,там все открутил закрутил и веса меняются от 0.02 грамма.Очень удобно ,не надо ни чего резать,еще колбу припер 1.2 м., высотой так теперь прям в офисе все отстраиваю.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 22:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Вова77 »

Да и еще родственников жены в Корее нашли и самое главное у нее муж рыбак,вчера закинул ему заказ,в выходные поедет смотреть,а то посредники там не гуманные проценты берут.
Ответить