Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

...
Вложения
IMG_20190916_174320.jpg
IMG_20190916_174320.jpg (421.04 КБ) 4757 просмотров
IMG_20190916_174258.jpg
IMG_20190916_174258.jpg (337.11 КБ) 4757 просмотров
IMG_20191005_141626.jpg
IMG_20191005_141626.jpg (600.3 КБ) 4757 просмотров
IMG_20191005_141545.jpg
IMG_20191005_141545.jpg (664.61 КБ) 4757 просмотров
IMG_20191005_141621.jpg
IMG_20191005_141621.jpg (665.44 КБ) 4757 просмотров
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

RAI писал(а):
Валера_рыбак писал(а):...

А я без сезона :bee: Выкарабкался, восстанавливаюсь.
Так что читатель и завистник пока :cry:
Печалька.Сочувствую.Не растраивайся и не завидуй,а восстанавливайся и надейся на лучшее.Удачи и здоровья.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Олег.
Прочитал и просмотрел и выявил много общего с небольшими отличиями.
У меня тоже этот сезон можно назвать карасевым.Конечно ловил карпов и лещей,пару раз при разливе Томи бель половил,но основные рыбалки были по карасю.Мне нравятся рыбалки с множеством поклевок,причем многообразных по манере и интенсивности.Короче,карась фаворит.
На корейские системы второй год ловлю.Правда не могу утверждать о превалировании кореи над классикой.При любых подходящих условиях ловлю по классике.В условиях не подходящих применяю корею.Так-что пятьдесят на пятьдесят наверное.
Вот даже улыбнуло.Не один я оказывается удилки ломаю.Сорвавшаяся оснастка,сломанный кончик не удивляют,но поломка второго нижнего на карасе,да еще "как срезало" вызывает недоумение.Наверное какой-то дефект был и "час настал".
Посмотрел ваши коллективные закупки.Вижу держатели стоек не для кресел.У меня так и не сложилось с обвесами.Неловко мне сидеть посреди обвесов,стоек,чашек.Все под рукой,вроде бы и удобно,но не для меня.Когда все в сторонке,когда передо мной свободное пространство мне как-то лучше.Всякие крепления так и лежат без дела.
Олег,у вас же посредник-помогайка частник.Как он отправляет,а главное сколько процентов падает от доставки на стоимость ништяков?У меня сейчас висит заказ,но так и не оплачиваю.Стоимость по Китаю получается дороговата,а еще Россия.Там смеси да стойки.Товар нашел со скидками дешевый,но вес под пять кил.Смотрю СП активно гоняете,а я всякие другие сейчас пользую и все нормально.В этом заказе набор смесей и там есть "Х5",которую я до сих пор не пробовал.Еще "Синий карп",на твоем видео это Big Blue и глютен.
В заключении вопрос.Олежа,какие после стольких лет у тебя в этом сезоне "развеяны предрассудки"?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера_рыбак
Да, Валера, по поводу поломки, бывает же такое, мне бы сказали, так не поверил бы... А так мы вдвоем просто в недоумении были от случившегося. Зато будет что вспомнить! Мои подозрения таковы, что на одной из рыбалок собирались в дождь... И по этому не было возможности хорошо протереть удилище (а эту процедуру я делаю всегда и постоянно, специально выделенной для этого тряпочкой), думаю что в стык попала или попали песчинки, которые в свою очередь и сделали свое "гнилое"дело... Просто во время разборки-сборки удилища образовалась маленькая царапина (как стеклорезом), и при всех прочих сложившихся физических факторах, произошел данный камфуз.
По поводу классической оснастки и предпочтению "корее"... Так сложились обстоятельства и всевозможные факторы на данных водоемах. Ветер, волна, ОГРОМНОЕ количество дрейфующей ряски, ветровая течка, снизу ряски "елочка", миллионы верхоплавки... Приходилось со всем этим бороться. И в данном случае "корея" просто необходима и незаменима. В таких условиях ловить на "классику" не возможно! Только нервы себе трепать и переводить тесто.
"...Вижу держатели стоек не для кресел..." Да, именно так. Кресло с обвесом беру когда еду на карпа. За карасиком - походный вариант: складной стульчик, пара держателей подставки (в землю), пара подставок, подсак, четыре удочки + запасные вершинки, ну и весь прилагающийся шмурдяк... Очень удобно. С собой у меня только сумка (в которую помещается все необходимое) и тубус (со всем выше перечисленным), все.
По поводу "развеянных предрассудков"... Ну прям насмешил! Это я выразился не правильно, скорее не дописал. Хотел этим сказать, что после совместных рыбалок, люди меняли свое представление и само понятие по использованию оснастки, по огрузке, по длине поплавка, по толщине лески, по длине поводков, по размеру крючков, по составу теста и его консистенции, по длине используемых удилищ и тд и тп... Почему на "классике" на поводках леска, а на поводках "кореи" именно плетенка и только плетенка... Короче много-много всего...
Да... Как бы я хотел оказаться на их месте тогда, когда сам начинал. Потому что тогда спросить было не у кого. Взять не где. Сравнить не с чем. Бесконечные поиски в интернете, бессонные ночи, потраченные деньги на всякую хрень (по итогу оказавшуюся на помойке). А сейчас вон сколько информации. Я думаю, Валера, что ты меня в этом понимаешь... Так как сам прошел через подобное. И я очень, что Херабуна, дала нам возможность познакомиться и общаться! Как бы смешно это не звучало.
По поводу теста... То что ты видел на видео - все рабочее, всему свое время, правда. Весна, лето, осень. Но все безотказное. Не знаю, стоит ли еще расширять ассортимент... Скорее НЕТ, чем ДА. К этому же еще и MARUKYU прилагается 5 видов. По этому более чем достаточно.
По всем другим заданным вопросам - позвоню...
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Вот оно как...
Вложения
IMG_20191004_200806.jpg
IMG_20191004_200806.jpg (203.38 КБ) 4700 просмотров
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

...
Вложения
IMG_20191004_200948.jpg
IMG_20191004_200948.jpg (311.99 КБ) 4700 просмотров
IMG_20191004_200953.jpg
IMG_20191004_200953.jpg (327.78 КБ) 4700 просмотров
_________________
herabuna54rus

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Олег.
Какое-то просто армирование. Стремление к легкости, снижает толщину стенок и упрощает изготовление бланка. Нужна золотая середина. Ихмо, мое мнение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

RAI писал(а):Олег.
Какое-то просто армирование. Стремление к легкости, снижает толщину стенок и упрощает изготовление бланка. Нужна золотая середина. Ихмо, мое мнение.
Алексей Иванович, это именно так и есть. Легкость бланка - да комфорт, безусловно. Соответственно и нужно быть готовым к его кончине, рано или поздно.
Но легкость именно и манит при выборе длины 5.4-6.3 метра. Легкость и тонкость! На меньшей дистанции это не так критично.
Все познается в сравнении. Я не особо расстроился. Ведь как "плюшкин", беру все в двух экземплярах. Зато для оставшейся, теперь запчастей не мерено!!! Это все мелочи.
Поправляйтесь уже. Что то Вас сильно подкосило прошедшей зимой.
_________________
herabuna54rus

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Для меня 5,4 самое то, а вот 6,3 у меня, для меня тяжеловата,брал для наличия скорее, возможно, что только пару раз ей пользовался.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Новосибу привет.
Сегодняшние карасики.
IMG_20191212_154003.jpg
IMG_20191212_154003.jpg (237.22 КБ) 4632 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Интересно сегодня половил.
Во первых,стрельнуло тесто замешанное на водке.
Во вторых,ловил на своеобразную,ни пойми какую снасть.В месте лова течка и всегда испытываю проблемы и трудности по этой причине.Течка сильная и якорить можно только тяжеленьким грузом.Но и это не очень помогает.Давление воды по всей толще,тянет поплавок,выдавливает леску в дугу и в какой-то момент поплавок притапливает.Сегодня взял оснастку с поплавком из шариков.Ну я так это называю.Проблема не решилась и стал постепенно увеличивать спуск,давая леске длину на дугу.При глубине полтора метра поднял поплавок до трех.Поймал.Тут вспомнил недавний ролик где кореец ловит совсем без поплавка,ориентируясь на загиб вершинки удочки.Сдвинул еще выше и опять поймал.Но леску давило,поплавок тащило.И тут меня торкнуло.Поставил тяжелый груз,привязал поводок выше груза.Забросил,леска натянута.Поклевки по движению шариков или по изгибу вершинки,смотря как удочку ставил.Так и отловился.Сфотал,но плохо видно.Думаю понятно.
IMG_20191212_143036.jpg
IMG_20191212_143036.jpg (102.66 КБ) 4630 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Интересно сегодня половил.
Во первых,стрельнуло тесто замешанное на водке.
Во вторых,ловил на своеобразную,ни пойми какую снасть.В месте лова течка и всегда испытываю проблемы и трудности по этой причине.Течка сильная и якорить можно только тяжеленьким грузом.Но и это не очень помогает.Давление воды по всей толще,тянет поплавок,выдавливает леску в дугу и в какой-то момент поплавок притапливает.Сегодня взял оснастку с поплавком из шариков.Ну я так это называю.Проблема не решилась и стал постепенно увеличивать спуск,давая леске длину на дугу.При глубине полтора метра поднял поплавок до трех.Поймал.Тут вспомнил недавний ролик где кореец ловит совсем без поплавка,ориентируясь на загиб вершинки удочки.Сдвинул еще выше и опять поймал.Но леску давило,поплавок тащило.И тут меня торкнуло.Поставил тяжелый груз,привязал поводок выше груза.Забросил,леска натянута.Поклевки по движению шариков или по изгибу вершинки,смотря как удочку ставил.Так и отловился.Сфотал,но плохо видно.Думаю понятно.
Валера, ты так и до пикера "дорастешь" :D :good: А есть возможность кидать вниз по течению? Грубо говоря от кончика удочки и вдоль течки оснастку класть на дно? Дуги не будет, так и вес можно легче сделать и даже на поплавок ловить, только поплавок нужен с двумя точками крепления. Ну может и бред. Это так, "мозговой штурм", все идеи хороши, выбирай свою... :) Так ловил на Томи весной, когда условия позволяли. Обычной поплавочкой с пером и пробкой. Без каких то лютых грузов. На рогульки поставил, вниз кинул, течение выпрямило оснастку, груз лег, поплавок телепает потихоньку, даже кончик торчит, поклевки хорошо видно. Глубину только надо больше выставлять.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера, ну молодец, что тут скажешь! Нашел же выход из положения! Супер!
К сожалению, у нас нет такой возможности, в данное время, с удочкой...
Тесто на чистой водке разводил?
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

SergeyKa писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Интересно сегодня половил.


Валера, ты так и до пикера "дорастешь" :D :good: А есть возможность кидать вниз по течению? Грубо говоря от кончика удочки и вдоль течки оснастку класть на дно? Дуги не будет, так и вес можно легче сделать и даже на поплавок ловить, только поплавок нужен с двумя точками крепления. Ну может и бред. Это так, "мозговой штурм", все идеи хороши, выбирай свою... :) Так ловил на Томи весной, когда условия позволяли. Обычной поплавочкой с пером и пробкой. Без каких то лютых грузов. На рогульки поставил, вниз кинул, течение выпрямило оснастку, груз лег, поплавок телепает потихоньку, даже кончик торчит, поклевки хорошо видно. Глубину только надо больше выставлять.
\\\\\\\

Серега,на пикер там ловил.В теме Отстой писал об этом.
Способом,что ты описал ловил на Томи и на Ягуновской речке.Опять же в вышеупомянутой теме есть сообщение о такой ловле и поплавок был херабуновский.Заброс вдоль берега по течению и на придержку.Нормально отловился.Но это был другой берег,где прямое течение и всю траву снесло.Где ловил вчера течка-обратка и сильная.В этом году что-то рано трава сорвалась и осела.Так вот если кидать по течке,то попадаешь в бывшие заросли травы и там не мало ее на дне.Кидать прямо-это место бывшего прочищенного окошка и то постоянно траву вытаскиваешь.Получилось следующее.Глубина метра полтора,тяжелый груз на дне,удочка в полуметре над водой,леска натянута по углом 45 градусов,Два поводка на леске выше груза,один крючок у дна,другой над дном.Траву цеплял только грузом.
Отловился,но не совсем удовлетворился.Карась ловился только тот,который хорошо взял насадку и накололся.А поклевки в виде краткого подергивания я все зевал.При нормальной огрузке и вертикальном поплавке я бы и таких не всех,но ловил бы.Правда очень геморно в таких условиях ловить правильно.При ловле в толще все отлично,но вчера там был молчок.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

DGOKER писал(а):Валера, ну молодец, что тут скажешь! Нашел же выход из положения! Супер!
К сожалению, у нас нет такой возможности, в данное время, с удочкой...
Тесто на чистой водке разводил?
Да чистой не разбавленой.Да так по разу два делаю каждую зиму.Ловлю всегда,но это не стало для меня чем-то постоянно необходимым.Просто из интереса.На другое тесто тоже клюет.Вчера ловил только на это.На два других клевал,но и срывал карась на раз.Карповое из китайских ведь знал,что при минусе теряет липкость,но опять сделал.Второе было переувлажненным.Водочное лучше держалось.
Кстати,летом никогда на водке не делал.ХЗ почему.Надо запомнить это и попробовать.По теплу-то рыбу быстрее развезет на поклевки от алкоголя.

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Херабуеа по русски :D

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я думал-уже все,все корейские прибамбасы увидел.Похоже их изобретательность не знает границ.Вот наткнулся еще на одну систему.Толком не разглядеть,но на какой-то балансир похоже.При поклевке сдвигается шишечка на металлической штуке.Но не точно,не понятно и саму оснастку не показывает экспериментатор.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Гугл перевод под роликом мало что разъясняет."Балансировочный орех" бляха муха.

Сегодня я пришел на рыбалку с южно-чон фишинг Внезапно погода пошла на минус и стало очень холодно. Это хорошая вещь, потому что на сиденье меньше ветра. Я ловил богомола из страны Дольчи, чтобы ловить рыбу и весело ловил рыбу, смещая длину поводка и балансировочного ореха. В будущем я хотел бы больше изучить этот препарат в нескольких местах рыбалки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Гугл перевод под роликом мало что разъясняет."Балансировочный орех" бляха муха.

Сегодня я пришел на рыбалку с южно-чон фишинг Внезапно погода пошла на минус и стало очень холодно. Это хорошая вещь, потому что на сиденье меньше ветра. Я ловил богомола из страны Дольчи, чтобы ловить рыбу и весело ловил рыбу, смещая длину поводка и балансировочного ореха. В будущем я хотел бы больше изучить этот препарат в нескольких местах рыбалки.

Валера, в любом деле нужно вовремя остановиться. Может "балнсировочный орех" это как раз та черта за которую не надо? :roll: :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Всем привет!
Да, видео очень улыбнуло!
SergeyKa, вот прям с языка снял. Поддержу высказанное выше.
Может этот вариант и имеет право на существование, но это уже лишнее... Хотя...
Просто в таком закрытом водоеме, как на видео, где нет волны, ровненькое дно, вполне можно обойтись и классической оснасткой и тем более классической кореей.
Пересмотрел несколько раз данное видео. Что дает данный противовес? Ведь именно такие функции заложены в данную систему.
Мне кажется, что данное устройство, просто тупо в воде не работает. Если хотели добиться того, чтобы карась менее чувствовал вес оснастки при заглатывании комочка теста, мене пугался... Так это все хрень.
Карась схватит и порет все это нагромождение. И по фиг ему сколько оно весит в граммах, какая толщина лески, ее цвет.
А так, в качестве разнообразия, конечно интересно посмотреть все их мульки... :-D :-D :-D
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

По поводу "балансировочного ореха" ничего не скажу.Может быть пока,но черту подводить не буду.А вдруг еще что-то обнаружу.
Занимаясь рыбалкой по определенному методу, можно постигать его бесконечно,совершенствуясь постоянно и достигать вершин профессионализма.Но для меня не маловажную роль играет разнообразие,новизна,познание,экспериментаторство.И корейцы своими системами дали пищу для размышлений,спровоцировали интерес на попробовать и проверить,разнообразили процесс рыбалки.Мне пофигу меньшее количество пойманной рыбы,мне безразлично правильно или не правильно,мне не интересно соблюдение фэншуя,мне не жаль потраченного времени ибо все это нивелируется с лихвой таким понятием как интерес.Я уже попробовал палочку с цепочкой,цепочку отдельно,коромысло и рыбу ловил,интерес удовлетворил,удовольствие получил.Оснастки на штырях смастерил.Как и предполагал на Отстое их проверить не получилось из за течки.Не беда,дождусь лета и обязательно посвящу рыбалки на эти приблуды.
Не фэншуй,а ловля рыбы.Не поимка рыбы как таковая,а рыбалка с интересом.А наловить рыбу если надо наловлю.Не получается на приблуды,перехожу на правильное и проверенное.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Эпиграф : «Это не Херабуна!!!» для Маратов.

В этой теме написал о прошлой рыбалке с применением тяжелого груза и поводками выше груза,поплавком сдвинутым высоко по леске,что позволило как-то решить проблему течки и половить рыбу.Осталась неудовлетворенность от зевком при поклевках и сложившемся мнении,что ловил только засеченну рыбу без своего участия.Может и не так,может слишком придаю значение подергушкам,на утоп ведь нормально подсекал.Тем не менее думки одолели,в голове роение мыслей привело к идее сделать груз тяжелый,но со скользящей оснасткой.
С раннего утра наполнил водой емкости для предстоящей днем бани и в бочке проверял сделанные заготовки на застежку.Грузы в три-пять грамм при потяжке крючка сдвигались.Порылся в закромах и нашел пули и оливки.Лабораторные эксперименты выявили следующие условия для скользящего момента : резиновую трубочки из оливки долой,диаметр отверстий в грузах шилом увеличил,стопорок перед грузом нафиг нужен,зато нужна большая площадь соприкосновения груза и того к чему крепить крючки,подошли карповые аксессуары.
Вес оливки 15,да Пятнадцать грамм,пуля чуть поменьше.Веса-то пикерные.Сергей как воду глядел.
Эксперимент без практики это всего лишь теория.Вчера проверил на реальной рыбалке и скажу,что не плохо получилось.За более короткий период рыбалки поймал 4,5кг.,больше чем на предыдущей.Все поклевки на утоп,хотя раза три какие-то безбашенные караси и подымали.
На следующей рыбалке хочу попробовать как-то уравновесить груз и поплавок,чтобы приблизить поплавок к грузу.У меня есть херабуновские поплавки в 9-11 грамм.Надо будет только притормаживать полет оснастки,а то груза стремятся улететь за горизонт.Забросить на расстояние где попл встанет вертикально по леске,удилище в сторону для придержки поплавка.Попробую.
IMG_20191214_135531.jpg
IMG_20191214_135531.jpg (280.1 КБ) 4413 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Н то фото вставил.Вот:
IMG_20191215_063802.jpg
IMG_20191215_063802.jpg (251.57 КБ) 4412 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Да уж, сурово, на зимнего то карася :roll: Он же типа совсем вялый и осторожный ... :D
Валера ,а какая температура воды на этом пруду? У тебя ещё градусника специального нет случайно?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сурово.Но с какой стороны посмотреть.К примеру,на пикере такая оснастка какие вопросы может вызывать.А я на поплавочке применил.Причем,прошел путь от теоретической идеи на первый взгляд абсурдной,к процессу экспериментов в бочке для наблюдения,осознания,исправления деталей и наконец до практики,которая подтвердила право идеи на жизнь,правильность применения деталей оснастки и выразилось не только в хорошем улове,но и в хорошей видимости поклевок.Вот это для меня первично.Скользяка сработала.Что еще нужно.
Летом главная мысль это куда поехать,а зимой на единственном водоеме плодятся мысли как ловить.В окнах травы ловил спокойно на классику или с подпаском меньше грамма,но нет травы сейчас.Очень часто и много спокойно ловил в толще с легкими оснастками,но не берет в толще уже третью рыбалку подряд.Зато два способа применил и рыбы наловил.На следующую рыбалку уже определился как буду ловить.Правильней сказать попробую.
А какая температура я не знаю.Теплая если не замерзает.И зачем мне это знать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):...И зачем мне это знать.
Ну не знаю... в статьях матерые карпятники зимой температуру воды измеряют, ищут где теплее наверное и летом измеряют зачем то, не вникал. Я просто так спросил. У меня тоже нет.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей
Ответить