ТЕХНИКА и ТАКТИКА

Все что связано с нахлыстом

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

ТЕХНИКА и ТАКТИКА

Сообщение Roman »

Тема про забросы и про разные методики ловли.

Freeman
Низкий поклон за видео - чуть позже сваяю переводы по каждому. Осн.советы и прочее. Как-бы описание вкратце.
Выложу все здесь-же. Собрался тоже парочку прикупить, надо же на НГ себе подарок сделать? :lol:
Спей конечно до обалдения красив...но думаю мне еще рано, т.к. полно ошибок сзади.... :oops:


:lol:
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Всегда пожалуйста.Тебе с аглицким на Кабеласе раздолье-там регулярно новинки кажут.Опыт работы с двуручником закончился хлестким ударом конца по губам.А осваивать надо.Май месяц-сплошные надежды.Тюрин из Спортфиша \студия Политковского\ согласился в мае приехать подучить.Конкретика будет в декабре.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 10:05
Откуда: Белово

Сообщение кастмастер »

Вчера наконецто и я посмотрел эти фильмы, спей меня тоже поразил, до такого уровня мне еще далеко но есть к чему стремится, теперь у нас с Саней есть еще один стимул заниматся в зале. Хитрый "катапультный" заброс сухарика думаю очень пригодится, во время просмотра фильма собрал удочку и попробовал, заброс действительно прост и довольно точен.
freemen
Присоединяюсь к Роману, большое тебе спасибо за фильмы, в случае приезда в Белово с меня пиво, рассказы о рыбалках, демонстрация моих уродцев (мух).
Отдельное спасибо Володе за клонирование фильмов и совместную тусовку в Новокузнецке.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

К сожалению в пятницу отбываю в Москву.Программа напряженная -спей в том числе.У них там зима не правильная -покидать еще можно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 20:05
Откуда: Москва

Сообщение Рыбачок Москва »

freemen
Ждём в гости. :D
_________________
хорошо ловится вчера и завтра.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:16
Откуда: Quitman
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение Argail »

так как нахлыста нет буду предельно краток почитал один материал и обнаружил то что я использую со спином Stop Cast) вот так я и ловил хариусов без усов) 8)
_________________
"Leave it as it is. You cannot improve on it. The ages have at work on it, and man can only mar it." Theodore Roosevelt

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

С инструктором договорился точно.Как сойдет лед -приедет.Сегодня познал много нового.Даже запомнить не смог все.Башка забита чер-те чем.Ну а спей-думаю весной база будет у всех желающих.Не так страшен черт как его малюют.По крайней мере одинарный.Больше трудностей вызывает количество названий.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:16
Откуда: Quitman
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение Argail »

как говорит мой друг из Томска Коваженко): "труд и практика и время и всё придёт главно чтобы было желание". 8)
_________________
"Leave it as it is. You cannot improve on it. The ages have at work on it, and man can only mar it." Theodore Roosevelt

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Фот статья Мозера по ловле щук прочёл бегло http://romanmoser.ru/articles/?sid=11&id=43
Да иваще полезный сайтец корифея!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Спасибо Володя, читнул, думаю на последней рыбалке маленько"за угол" заходил.Имфа полезная. :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Так что там про из-под тюльпана?
Не Гебетсройтера заброс случаем? Сильно похож. Можно и с воды полу-петельку бросить...
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Саня да пиши уже :D Сикора не обидется :lol:
Роман про Гебетсройтера было б от тебя интересно послушать и видео посмотреть :lol:
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Да простит меня Автор,не корысти ради, а пользы для.
Он что, уводит удилище влево и делает оборот над головой? И Что творит левая? Ну явново пер момент подтягивает, снимая шнур с воды? А дальше? Наверно я лось, но не все до конца понимаю...
[img][img]http://i029.radikal.ru/0710/b1/1cfcf44733e8t.jpg[/img][/img]

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Интересная тема!!!
Надо будет попробывать!
Саша ты там у него ещё что найдеш выкладывай :lol:
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Ваван писал(а):Интересная тема!!!
Надо будет попробывать!
Саша ты там у него ещё что найдешь- выкладывай :lol:
Там и Сиськи для Сереги есть,токма он их "пуховками" кличет.По его словам, он от них в восторге.Но вот чужие мухи, я точно выкладывать не буду...Там и Андрюша пусть пошерстит страничками, я у него тоже эту замечательную книжечку видел....Понял Андрей твой взгляд, Типа "не перекладывай на других" :))) Молчу...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Roman писал(а):Так что там про из-под тюльпана?
Не Гебетсройтера заброс случаем? Сильно похож. Можно и с воды полу-петельку бросить...
Elevator писал:
... Всем известно, что снаряд летит дальше если траектория его полета близка к 45 градусам. Так вот видимо наибольшая дальность при забросе (как говорят при прочих равных) видимо получается если шнур начинает выстреливаться под 45 градусов??? А ???


Нашел тут, малость...

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Сообщение Elevator »

Паш, ну дай хоть расшифровки-то, АВ=.... и т.д. углы опять же, дейсвительно интересно, от куда это ???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Elevator писал(а):Паш, ну дай хоть расшифровки-то, АВ=.... и т.д. углы опять же, дейсвительно интересно, от куда это ???
Да какие тут расшифровки, из рисунков же понятно всё??? :shock: Откуда выдрал, не помню, хоть убей. А угол "стрельбы" зависит от нужной дальности, я уже писал. Смотри первый рисунок. Определяется параметрами шнура, хлыста, оснастки и местными условиями: помехи на местности, ветер и т.д. Оптимальность, понятно, нарабатывается опытным путём: забросы и анализ. Если есть возможность снимать свои забросы на видео - это плюс, отлично видно все ошибки. Лучше, конечно, в условиях реальной возможности чего-нить споймать. Стимул огромный, быстрее получается. А попусту шнур мочалить... не понимаю. Как безалкогольное пы-ыво. ИМХО, конечно.
В Новосибе в мае снимал Гарика на видео, дык он всё целил во-о-он в то облачко на горизонте, вообще он здорово объясняет, на образах. Жаль, только звук подгулял, ветер часто микрофон глушит и до Гарика далековато, надо же чтобы и видно было что-то. Если надо, запишу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:56
Откуда: Бийск

Сообщение Pasha_ »

Я про картинки, это статьи помоему Летвинцева (извеняюсь если ошибся), первый раз я их видел в журнале Рыболовство и рыбоводство году так в 1980, я тогда пробовал бранднахлыст с самодельным плетеным из лески шнуром, дак вот че там нарисовано, у меня почемуто плохо получалось :cry: :D
_________________
Удачи Всем!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Pasha_ писал(а):...это статьи помоему Летвинцева...
Не помню, откуда, да и не важно это, главное, чтобы кому - нить помогло....

... дак вот че там нарисовано, у меня почемуто плохо получалось...

... кому что больше подойдет, это на любителя. Пара встреч с опытным нахлыстовиком может стоить долгих часов изучения обрывков инфы. Правда сейчас с этим проще - инфы всё больше, уже и на русском (по забросам). Но! Всегда преобладал принцип: лучше один раз увидеть, что сто раз прочитать (услышать). Всё остальное - дело практики и личных способностей. И поменьше толпы советчиков-неучей. ИМХО, sorry... Интересно, а в 80-х, когда ты начинал, как и где можно было поучиться нахлысту?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:56
Откуда: Бийск

Сообщение Pasha_ »

Вот по этим статьям и пробовал учиться :( , просто удочкой из тонкого высушеного березового прутка и самодельного плетеного из лески "шнура" :lol: , кольцевой заброс получался не всегда :D (тоесть никогда) :D , а рыбачили на живых кузнечиков :oops: ,у родителей на даче маленькая речка, в которой отлично ловится елец, потом побывав на Телецком увидел у местных мух из петушинных перьев, по возвращению, с друзьями замочили петуха в соседней деревни :roll: , с тех пор на кузнечиков больше не рыбачил.
_________________
Удачи Всем!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Привет!Паша ты убийца,и по ходу с детства.... :lol: :lol: :lol: Местному гринпису пора уже твой точный адрес вичислить и послать киллера на тебя:рыбу ловишь,а главное ешь,птичек ,сусликов уничтожаешь...КОШМАР :lol: :lol: :lol: А статьи про все ети броски и ещё кучу,в том числе и книжка Креха мжно найти на "Бородатых страницах" www.vlasenko.ru
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Pasha_ писал(а):...удочкой из тонкого высушеного березового прутка и самодельного плетеного из лески "шнура"
Тебе можно позавидовать - на твоих глазах развивалось и облагораживалось самое, пожалуй, интересное направление в рыболовстве. :wink: . В августе 2006г. довелось мне увидеть издалека рыбачка, безуспешно машущего какой-то любопытной снастью (ну, учился, видимо, парень...). Заинтриговало! На следующей рыбалке не утерпел - оторвал от 5-м. телескопички поплавок, сложил её до 3-х м. , привязал кусок 1-мм. лески и давай понужать... Хо! :shock: Что-то безобразно - смешное получилось... :lol: На следующий день пошел покупать палку с верёвкой... Ну и вот, эта... как его... Заболел, млин!... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

як-40 писал(а):...Паша ты убийца... Местному гринпису пора уже твой точный адрес вичислить и послать киллера на тебя:рыбу ловишь,а главное ешь,птичек ,сусликов уничтожаешь...
Не-е-е, Андрей... тута всё гораздо хужее! Анекдот: "Вегетарианцы не убивают животных! :shock: Они их ОБЪЕДАЮТ!!!" :roll: (Про Гринпис).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Привет!У меня тоже есть некие воспоминания детства,связанные с нахлыстом.Я большую часть детсва провёл вс бабушкой на даче в Кузедеево.Село это стоит на р.Кондома.С рыбой там всегда были некие проблемы,но тем неменее что-то ловилось.И как ни странно в середине семидеятых там был человек,который ловил там чебачков нахлыстом,причём вполне полноценной снастью,и очень успешно.Он был другом моего брата,сам из Каза.Что касаемо нас,шонтропы малолетней,то нам тоже понравилось и мы к бамбуку привязывали кусок лески с крючком,а насадка муха или бабочка,и взабродку так рыбачили..
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:56
Откуда: Бийск

Сообщение Pasha_ »

Привет! Да...... были люди в наше время :D :D :D ,а в прошлом году на Чулышмане подходит ко мне колоритный алтаец, бухой и с удочкой и спрашивает- че на нахлыст берет? :shock: :shock: Глядишь через год все алтайцы с нахлыстом и говорят - слышь, ты че рыбу не отпускаешь, у нас так не принято :D :D
_________________
Удачи Всем!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Ваван писал(а): Пазитиффф !
Не-а... Обычный стеб, чтоб нескучно. Юра (Бродяга), качай колёса самоката, я свой сёдни подкачал, завтра поеду на открытую воду - бают, что Томь до Сухово очистилась от льда уже почти неделю как. :roll: Можа до Берёзово скатать, но там поди ещё снег на полях-просёлках не сошел... А на машине неинтересно - драйв не тот.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:10
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Sergbarnaul »

как ловишь, проводка там итп. (раздел - Техника и тактика
пока загнать все под одну систему сложо... поэтому идут только наброски.. место новое интересное есть где полазить
рыбачил на речке на течении с заводинками, разряжками... рыбка всеж стояла ближе ко дну.. при первых же лучах солнца поднималась к поверхности.. причем постоянно перемещалась от места к месту.. вобщем нужно было соорентироваться где самое перспективное место этого прохода.. оставалось за малым приподнести правильно приманку и усе...:) ловить скажу начал не сразу.. неожидали увидеть в этот день бель и тут опа.. пришлось перестраиваться.. плавающий шнурок зобыл в машине.. влом было ходить переоснащать просто все дорабатывал руками всю проводку и единичная рыбка превратилась в заброс _рыбка, понятно что все не на одном месте, приходилось и походить поискать...жаль что это все в темпе потому каг время поджимало.... вобщем вот в крации

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:10
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Sergbarnaul »

Pavel писал(а): Судаков на нахлыст пока не доводилось ловить. На что поймал? :roll:
да собственно расказывать про судака.. вообще то долго :) там в пару строках не обыснишь.. я им довольно плотно увлекался до нахлыста.. седня чет не удержался и вспомнил прошлое итог за вечер 5 клыкастых... но с нахлыстом пока в этих местах только теоретически... я просто знаю где его можно половить даже на плавающий шнурок.. но всему свое время и место....
по приманкам вобщем тоже самое главное чтоб правильная была... :) были марабушные двухсоставные (хвост стыковался отдельно) в этом смысл там был.. вот и поставил.. все довольно просто если понимать что делаешь и для чего...
сейчас вот сооружать шнур буду для этого дела... потом посмотрим как все это дальше пойдет...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Sergbarnaul писал(а):...итог за вечер 5 клыкастых... но с нахлыстом пока в этих местах только теоретически... я просто знаю где его можно половить даже на плавающий шнурок...
Эт здорово! :D Дай Бог и дальше не хуже. А что знаешь судачьи стоянки, так это вдвое лучше - легче отладить снарягу, точно зная, что в этом месте сидит рыпп. Хужее, когда место неизвестное, фиг знает, есть тут нужный рыпп или нет... Тут намотуляешься...
Ответить