МАТЕРИАЛЫ

Все что связано с нахлыстом

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:21
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Stalker »

Я конечно понимаю, что всегда хочется много и на халяву, такова уж натура русского человека и я не исключение, изобретательность мозга русских не знает границ. Я думаю не один буржуин не додумается ткань на синель распускать, или вскрывать радиоприемники для получения километров халявной проволоки. Но порой цель неоправдывает средства (это на счет дырок в пулях).

повторюсь для тех кто не читал ветку с начала (админы простите) я писал выше 20,05,09.

"Подручные материалы. (ежеле интересно)

1. Золотое дно в магазинах тканей (я засылал жену поскоку придирчиво выберать боа мужику как то не к лицу)

а) Боа из бородок пера страуса не совсем качетвенно, очень много, гламурные цвета, да и сам страус как то не везде и не всегда нужен.
б) Нитки для шитья трикотажа, встречаются в 2х диаметрах, по своим характеристикам очень схожи с UNI Stretch, цветов гораздо больше, правда несколько тоньше в диаметре (зато много и даром) в связи с чем приходится для формирования тела делать много витков, так же можно использовать сложив в несколько раз для формирования тела POLISH WOVEN NYMPH (более явно выражена сегментацыя), меньший диаметр с успехом заменяет монтажную нить Hends Elastic (спицифична но иногда необходима). Вобщем разматоваеш на швейной машинке на пустые катушки из под UNI и вперед.
в) Есть еще резинка (но не для трусов) не знаю для чего цвет правда перламутр какой то - похожа на UTC Vinil Rib.
г) Так же встречаются ткани типа органза - иногда тоже пригождается.
д) Искуственный мех - стримера
e) Мохер, трудно найти рыбные цвета, но зато много и один в один как UNI.
ж) Синель много, качество хуже нет мелких диаметров но сримера?......
з) люриксы не охти какие но всетки. (не рекомендую для нахлыстовых мух-разлетаются)
и) Бисер прозрачный, кроваво красный, амбер, оливковый, черный и тд (на бошку личинки комара, тело имитации мотыля ну и тд.

2. Новый год праздник вязальщика.

а) Карнавальные маски-как поставщик
Перо маховое гуся красный, желтый, зеленый, фиолетовый (пару можно подобрать), до сих пор пользую на Александры.
Перо павлина как глазковое так и мечевидное.
Перо петуха для хвостиков красный, голубой, черный, желтый, зеленый, фиолетовый.
Перо цесарки
Перо марабу
б) Дождик разные цвета - вместо плоского люрикса. Лучше чем родной. (но не для нахлыстовых мух)
в) Искуственный снег (волшебный перламутр) вместо люрикса на обмотку идет в некоторых случаях.

3. Даже со старого радио можно извлечь пользу.

а) очень долгое время пользовал медную проволоку из сих приборов, конечно надо потрудится, но для начинающего вязальщика пойдет.
б) если удасться то можно найти в магазинах радиодеталей оловянный припой мелкого диаметра (вместо свинцовой подгрузки)

4. Стройматериалы-для строительства мух.

а) герметики - изготовление силиконового жгутика для формирования тела. (кому интересно могу дать поэтапку), а также можно детать некоторые виды крыла как по методу Волча получатся, но без колготок.
в) пенка правда толщина не менее 5мм и цвета токо белый и черный.
г) не знаю чего за хрень но используется для изготовления триплекса, закладывается между 2 стекл под ультрофиолетовой лампой полимеризуется, немного толще чем Body Stretch, но выгледит достойно (урвал по случаю кусок пока не пробовал) цвет изначально прозрачный - со временем желтеет.

5. Человек - фабрика Бактейла

Тут я в прошлом годе под рюмочку одному знакомому на берегу Кии сваял фантазийную муху с его же шерсти, так вот в прошлые выхи он на нее хорька драл как сума сошедши на той же Кие пока не оторвал, говорит самая уловистая была (может потому что в ней частица его самого?) Ну а шерсть сами знаете где самая добротная (я правда с руки состриг).

P.S. Можно еще многое написать, есть еще охотники, старые воротники и шапки, деревня с петухами и мысли как бы их всех передушить чоб шкурку не попортить, да и вообще порой можно встретить материал в самых неожилданных местах, нужно просто проявить фантазию. Все это, я думаю интересно начинающему вязальщику так как приобресть сразу широкий спектр проффессионального материала достаточно накладно, но все таки он накопится с годами. Я начинал вязать когда еще нихрена в магазинах небыло, максимум что можно было найти индийски вонючий полускальп, так что приходилось крутится."

И добавлю,

1.Ткань состоящая из волокон синели, распускается на 1,5м отрезки, на крюк 12-14
2. Можно еще отливки делать из силикона в формы, для реалистика, ножки - тела, формы делайте сами, оттиски с натуральных насекомых.
3. Так же я собирал все перья которые мне встречались в лесу, и на прогулке с собакой-тоже сгождаются порой.
4. Упаковка от фломастеров, дешевых спиннингов, да и вообще приглядитесь она у вас точно есть дома, типа полетилен такой толстый и мягкий, но более прочный и эластичный, можно подкрасить разведенной в ацетоне пастой от шариковой ручки, либо просто маркером. - получается полупрозрачное ,несегментированное тело (такие мухи есть в магазинах и они ловят рыбу) аналогов в нормальном материале не встречал.
5. Материал из которого делают натяжной потолок - вместо боди стрейтч.
_________________
доберись туда где водится серьезная рыба

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение ERKraus »

Виталя, спасибо за подборку по материалам.Сколько знаю ребят, ..даже при обилии качественного мат-ла, хоть что-нибуть,самобытное но есть.И к стати самое уловистые ;) мухи получаются.Так как с "нашего" берега". :hooked:
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:31
Откуда: Берёзовский

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Игорь М »

Stalker писал(а):
Игорь М писал(а): мысля с шариком пневматиком пришла после приобретения магазинного голдхеда
А чего Вам в нем не понравилось, сейчас много всяких на любой вкус..........я чесно не пойму зачем из-за 2-5 рублей дырки в пулях делать?...
Да интере5сно просто, вдруг кто могЁт :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:31
Откуда: Берёзовский

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Игорь М »

Иза подборку спасибо тоже, я вот долго думал чем красить толстый полиэтилен для тела и на те ж вот - готов ответ, просто в моем городе уже третий год три мотка шерсти UNI лежат в магазине, а по Кемерово не всегда получается проскочить, а так уже всех охотников ободрал, вот жаль только павлинов и марабу в нашей тайге нет :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 13:36
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Суворов Михаил »

Игорь М писал(а):.......................вот жаль только павлинов и марабу в нашей тайге нет :lol:

погоди......, глобальное "потепление" уже на подходе........!!!! :pivo: :per: :shrk: :hunter:
_________________
Fly_Forever!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Ckkem »

Stalker писал(а):Тут я в прошлом годе под рюмочку одному знакомому на берегу Кии сваял фантазийную муху с его же шерсти.
Ну брат давай на стол энто творение, припориуем и диагноз вынесем!
Шутка конечно! Но опыт впитаем на РАЗ! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:31
Откуда: Берёзовский

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Игорь М »

а чем можно рафию заменить?

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 20:18
Откуда: новоалтайск

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение жека86 »

Также использую в качестве материалов товар из швейных), благо сестры магазин профильный=))
Дабинг различных видов пряжа достаточно по метру от каждого матка от мотать, синели с блесточками (100% кристалл влешь) вообще супер на тело стримерам, так же она шторы шьет и очень много отходов остается от ткани, которые на 100% соответствую нахлыстовым материалам, а главное все даром)))
З.Ы купил в инет несколько специальных материалов казалось зря, так как уже была замена (ну кроме сдс)..
До и думается что вся погодя за этими материалами не более чем погодя-вызванная маркетологами, так как нет не одного хим завода производящие что то специально для нахлыста, все есть и в простых магах, а перо, шкуры у охотников благо в Сибири живем))), а если ли нет джунглевовго петуха то и не надо! зато есть простая курочка ряба))ИМХО

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 20:18
Откуда: новоалтайск

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение жека86 »

Игорь М писал(а):а чем можно рафию заменить?
пленка из кассет магнитофона!

Не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:19
Откуда: Бийск, Алтайский край

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение muhovjaz »

жека86 писал(а):
Игорь М писал(а):а чем можно рафию заменить?
пленка из кассет магнитофона!
Навряд ли пленка от магнитофонной кассеты может заменить рафию. Рафия она и в Африке рафия. Кстати - рафию лучше брать широкую, например METZ, у Мозера она намного уже и цена выше, но зато она намотана на катушку. Короче, как было написано на воротах не то Освенцыма, не то Бухенвальда - "КАЖДОМУ СВОЁ". Это моё мнение. Трудно найти замену рафии. В какой-то степени можно и лентой от мафона обойтись, но она только коричневого цвета, а где взять другие цвета? Надо экспериментировать. Как говорится - "и опыт - сын ошибок трудных, и гений с парадоксом - друг.
В тряпошных магазинах я частый гость. Например - атласная лента может послужить очень хорошую службу - если распустить её, то "уток" (нить, которая идёт зикзагом) пригодится вместо монтажки, а основой можно формировать тело. Так что тряпочные магазины - кладезь материалов для мухостроения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:21
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Stalker »

жека86 писал(а):а если ли нет джунглевовго петуха то и не надо! зато есть простая курочка ряба))ИМХО
Могу поспорить, на счет перышек вы не правы, не даром селекционных петушков со штатов вывозить нельзя, качество наших перьев не в какие ворота не лезут как и у индианок, не то это перо и все тут хоть убейте, не на тот размер крюка , а если на тот то очень мало. У меня пара тройка в арсенале наших родных скальпов, а от буржуев - седел 5 вайтинга, 2 метца, 3 1/2 от вайтинга, приимерно с пяток индианок скальпов , + скальп босявый от метц, + курочка в седлах и скальпах от Меца и Вайтинга+ кок де лион для стримерков и хвостиков, все в разной степени выбитости....... Вы что думаете мне денег не жалко ести все можно на халяву с местных аборигенов взять такого же качества? Да еще Фазаны, скворцы, куропатки в шкурах- хотя я все подбираю что под ногами лежит и то что даром дают тоже не от чего не отказываюсь даже от вонючих немездреных оленей.
Последний раз редактировалось Stalker 09 май 2010, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
_________________
доберись туда где водится серьезная рыба

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:21
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Stalker »

Игорь М писал(а):а чем можно рафию заменить?
Рафию можно заменить только искусственной рафией :) и никакая пленка от магнитофона рядом не лежала, свойства у нее не те. (хотя я не пробовал)
_________________
доберись туда где водится серьезная рыба

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 20:18
Откуда: новоалтайск

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение жека86 »

на счет перышек я утрировал=) я его куропаткой заменяю, а точнее ставлю куропатку туда где Мозер использует Дж. петуха,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Денис Петров »

скомковавшаяся пыль в пылесосе очень похожа на серый даббинг
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:31
Откуда: Берёзовский

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Игорь М »

Денис Петров писал(а):скомковавшаяся пыль в пылесосе очень похожа на серый даббинг
а когда она промоется то будет цвета монтажной нити :lol:
а если пропылисосить карсны или зеленый шерстяной английский ковер, возможно даже с левого или правого берега Темзы, то и результат будет того же цвета :D

написано без чёрных мыслей, Денис :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Денис Петров »

а что - "монтажная нить" - это уже название цвета?
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:31
Откуда: Берёзовский

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Игорь М »

Денис Петров писал(а):а что - "монтажная нить" - это уже название цвета?
при намокании дабинга есть некоторая прозрачность, а при том что пыль вымоется так и вообще, вот такой интернациональный цвет :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Николай »

друган мой хотел бы поменять мех белки, хвостики белки :рыжие и черные, колонка и ондатры, косули, на мух \и много мух :D \.
нимфы и сухари, нимф побольше :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение dva »

щуканы надоели :?: видать харюузков захотелось :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Нахлыстовик »

Вот блин,я всех терроризирую по поводу белку...с Улан-Удэ даже выслали.А тут охотники под боком )
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Ckkem »

Ваня, у нас белки как на гуталиновом заводе.... сигналы подавай кода что ищешь :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Ckkem »

Николай писал(а):друган мой хотел бы поменять мех белки, хвостики белки :рыжие и черные, колонка и ондатры, косули, на мух \и много мух :D \.
нимфы и сухари, нимф побольше :)
теоретически можно глянуть что там у вас за мех белки, хвостики белки :рыжие и черные, колонка и ондатры, косули....


Возможно пару тройку сходный нимфочек предложим :D

сразу предупреждаю - нимфы без головок, за них (за головы) оТдельная плата :pivo: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Николай »

кстати, могу от медведя маленькую полоску, чтоб не заметно было, :D кусочек отрезать, и поменять на мух, но тож за отдельную плату тогда :P
если надо

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Ckkem »

:pivo: ни вопрос!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Нахлыстовик »

Ckkem писал(а):Ваня, у нас белки как на гуталиновом заводе.... сигналы подавай кода что ищешь :D
Ты не поверишь в историю про белку...

В скайп стучится парень.Добавляю его,на следующий день спрашиваю кто такой и вообще зачем добавил.
Пишет мне что просто ошибся и мол можем познакомится.Я смотрю он в комуфляже и с ружьем...конечно говорю,мне такие знакомые нужны...
Слово за слово ...говорю белка нужна,не вопрос и выслал мне белку.Уже получил.За что огромное спасибо Стулеву Андрею с У-У!

А мои охотнички ничего мне не добыли,зато хвастались..Да нам белку добыть как в магазин за хлебом сходить...
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 10:50
Откуда: Барнаул

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Burger »

С 30 августа принимаются заявки на шкурки диких уток,а так же CDC Кряквы,Соксуна,перья чирка и т.д.(если конечно на открытии охоты нас не победит какой-нить змей не естественного цвета))))... Желательно конечно обмен))))) Если фсё ладушки осенью доберусь и до куропаток с рябчиками,сообщу дополнительно!
_________________
Связал муху,спас червя!!.. Александр Барнаул

Не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:19
Откуда: Бийск, Алтайский край

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение muhovjaz »

Народ! Кому надо что-то от Мозера, пишите. Заказ уходит через три дня. Пишите в личку или как желаете, можно на трубу скинуть 8-905-986-53-23 Сергей. Цены оптовые.
Кстати - в Новокузнецке открылся новый рыболовный магазин по адресу ул. Дружбы 49 "Сибирская рыбалка" есть немного материалов, в конце августа будет ещё поступление фирм RM и Natures Spirit.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Нахлыстовик »

Слабенький магазинчик..но может пока ?
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:19
Откуда: Бийск, Алтайский край

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение muhovjaz »

Нахлыстовик писал(а):Слабенький магазинчик..но может пока ?
Дайте человеку малость встать на ноги, а с материалами я ему помогу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:59
Откуда: г.Новоокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: МАТЕРИАЛЫ

Сообщение Brigadir »

подскажите плз материал из которого вяжется спинка бикараса, какие подручные материалы можно использовать?
Ответить