Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Все что связано с нахлыстом

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Нахлыстовик »

Боюсь мои варианты вам не понравятся.Далеко (

А так есть речки в приделах машинной доступности.Бандой можно выехать на Алтай.СБ и ВС вполне хватит.
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

Никогда раньше не рыбачил в районе Кузнецкого моста. Съездил специально заглянуть в рот уклейкам :D
Когда-то давным-давно, когда ещё не потярялся мамонтенок Дмитрий, на месте Кузбасса было море-океян. Там, естественно, было мно-о-ого килькофф. Так вот, море высохло, а килька осталась, только звать её теперь - УКЛЕЙКА.
А рот у той уклейки так и не вырос, до сих пор килечный, такой же маленький, и такой же узенький. Мухи в рот НЕ ЛЕЗУТ, правда, не всем - троим сегодня влезло, да не муха, а жук из пенки. И размером тот жучара был аж 5*15 мм. Так что дерзайте, ребята, чем чаще будете ловить эту кильку, тем больше разработается у неё пасть, ну, в идеале надо разработать её как ротану хотя бы.
Вложения
Улов за 1,5 часа, дальше дождь пошел, и он мне не понравился.
Улов за 1,5 часа, дальше дождь пошел, и он мне не понравился.
Кемеровская рыпь.JPG (232.17 КБ) 5911 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Denn »

вчера передачу смотрел по охоте и рыбалке... Школа нахлыста Ника Харта называется
так товарищ после вываживания рыб не боится катушку замочить.... зажмет удочку меж ног, а катушка в воду...
есть мнения еще по поводу можно ли так ее мочить (то есть катушку)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 10:34
Откуда: Кемерово

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Андрей_1 »

Denn писал(а):вчера передачу смотрел по охоте и рыбалке... Школа нахлыста Ника Харта называется
так товарищ после вываживания рыб не боится катушку замочить.... зажмет удочку меж ног, а катушка в воду...
есть мнения еще по поводу можно ли так ее мочить (то есть катушку)?
Конечно можно! А как же рыбачить в дождь без этого? Мочил много раз, все работает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:11
Откуда: Томск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение medangel »

Denn писал(а):вчера передачу смотрел по охоте и рыбалке... Школа нахлыста Ника Харта называется
так товарищ после вываживания рыб не боится катушку замочить.... зажмет удочку меж ног, а катушка в воду...
есть мнения еще по поводу можно ли так ее мочить (то есть катушку)?
серьезные катушки без проблем
даже иногда вначале рыбалки спецом мочу

за китай не совсем уверен
пользую\вал сэйдж, кола салмон, немного других

про морской нахлыст ваще помолчу - там и до и после просто палки катушками вниз в ведро ставят с пресной водой
_________________
Aquila non captat muscas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

Denn писал(а):вчера передачу смотрел по охоте и рыбалке... Школа нахлыста Ника Харта называется
так товарищ после вываживания рыб не боится катушку замочить.... зажмет удочку меж ног, а катушка в воду...
есть мнения еще по поводу можно ли так ее мочить (то есть катушку)?
Конечно можно. :)
Повторюсь - китайческие братья не мажут, или почти не мажут вращающиеся части катушки. Тут и поджидает беда - клинит. Для смазки соединений пластмасса/металл и применяется силиконовая смазка ПМС-200 (Гугль в помошь!) Вовремя произведенное ТО дома спасает от многих неожиданностей на рыбалке. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

medangel писал(а): про морской нахлыст ваще помолчу - там и до и после просто палки катушками вниз в ведро ставят с пресной водой
Думается тут много причин: Жара, мокрый шнур имеет стабильную характеристику. Было бы не удобно, если часть шнура скользит хорошо, а часть шнура сухого плохо гуляет по кольцам, тут и вторая причина - соль, она и на шнуре соль, и во втулках тоже - соль.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Alex »

Budik писал(а):Думается тут много причин: Жара, мокрый шнур имеет стабильную характеристику. Было бы не удобно, если часть шнура скользит хорошо, а часть шнура сухого плохо гуляет по кольцам, тут и вторая причина - соль, она и на шнуре соль, и во втулках тоже - соль.
Может быть не стоит говорить о том, о чем нет ни малейшего понятия? Мокрый шнур, стабильная характеристика, соль на втулках, плохо гуляющий сухой шнур... На каких таких втулках?!! Какая такая характеристика мокрого шнура??!! Ведь найдутся люди, которые эту ахинею сочтут за чистую монету!
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:42
Откуда: берёзовский

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение -vadim- »

Ведь найдутся люди, которые эту ахинею сочтут за чистую монету!
во во,Алексей,а ведь я уже почти поверил ему :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

Alex писал(а):
Budik писал(а):Думается тут много причин: Жара, мокрый шнур имеет стабильную характеристику. Было бы не удобно, если часть шнура скользит хорошо, а часть шнура сухого плохо гуляет по кольцам, тут и вторая причина - соль, она и на шнуре соль, и во втулках тоже - соль.
Может быть не стоит говорить о том, о чем нет ни малейшего понятия? Мокрый шнур, стабильная характеристика, соль на втулках, плохо гуляющий сухой шнур... На каких таких втулках?!! Какая такая характеристика мокрого шнура??!! Ведь найдутся люди, которые эту ахинею сочтут за чистую монету!
….
Странно и удивительно читать такое от инструктора. 60 страниц мэтры нахлыста меряются письками, у кого брэнд круче, а почти ничего полезного именно желающему начать, но имеющему вопросы человеку (тема форума напечатана над вашим сообщением) сказано не было.
Почему все инструкторы предлагают начать забросы именно с положенного на воду шнура? Вы держали в руках советские спиннинги? С простыми, без специальных вставышей кольцами? Они от продолжительного трения лески, заметьте — мокрой, практически перепиливались за сезон-два нормальной рыбалки. Но то спиннинг, а это нахлыст, и тут тоже кольца и толстый пластиковый шнур. Сухой шнур не такой уж и гладкий и скользкий, а поработавший под хорошими нагрузками у незаботящегося владельца еще и покрыт мелкими шершавыми и волнистыми задирами. Вы тренировались на лужайке с пыльной травкой (а еще лучше на детской спортивной площадке с песочком) забросам пушистика? Присмотритесь к старым шнурам, увидите. Именно поэтому и начинать желательно забросы с намачивания шнура. Это и имелось в виду под словами «стабильная характеристика». Может не так выразился, так извини, инструктор, и поправь.
Вот и medangel пишет, что предварительно мочит шнур и даже катуху целиком.
medangel писал(а):...серьезные катушки без проблем даже иногда вначале рыбалки спецом мочу

про морской нахлыст ваще помолчу - там и до и после просто палки катушками вниз в ведро ставят с пресной водой
То что ДО мы уже разобрались вроде как, а то что ПОСЛЕ в ведро с пресной водой ставят, так это именно отмыть ту самую морскую соль, уважаемый инструктор, которая и оседает на шнуре и всяких трущихся-вращающихся частях. Вы разбирали когда-нибудь катушку нахлыстовую? Ну да, зачем же — у вас брэнд, а случись чего вы выкинете и купите новую... Сейчас ночь, и нет желания возиться с катушкой и фотографировать её внутренности, чтобы ответить на ваш вопрос (На каких таких втулках?!!) Например, на оси вращения катушки, на оси регулировки фрикциона, на кнопке разсоединения катушки... Например, там есть на оси храповичек. Внутри шарики и 2-3 пружинки тонкие (в зависимости от модели варианты). Так вот, от грязной воды, да если она еще и соленая, да если вам пофиг и вы не мажете никогда катушку, то эти пружинки сначала ржавеют, потом рассыпаются.
Специально Вадиму — А ты не верь, ты включай логику.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

Вот выкладываю фотографии внутренностей моей катушки. От других катушек мало будет чем отличаться - те же трущиеся-вращающиеся детали, не более того.
I- Механизм снятия катушки с держателя. Заклинит, можете выкинуть наверняка, так как вскрыть для ремонта не сможете.
II- Втулка оси вращения. При загрязнении катушка будет клинить или туго вращаться в обе стороны.
III- Фрикцион тормозной. При загрязнении механизма и оси (с обратной стороны) будет легко принимать шнур, но сдавать его помучаетесь.
IV-механизм храповый. Внутри два диска, между ними пружинки и шарики. При поломке - кранты, при загрязнении можно отмыть.
Китайские Ляо-Мао и прочие изготовляют катушки в основном для Европы, а там всё любят раком, то есть не всегда найдешь катушку под Левую руку, всё правые и правые. А всё просто. Этот храповичек фиксируется резиновым кольцом. Снять кольцо, перевернуть храповик, и будет вам Щастя!
Так что, от всей души советую, смазывайте катухи нейтральной силиконовой смазкой и кидайте куда ходите, какое-то время она будет защищена.
Вложения
02.JPG
02.JPG (229.76 КБ) 5442 просмотра
01.JPG
01.JPG (193.32 КБ) 5437 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

Denn писал(а):вчера передачу смотрел по охоте и рыбалке... Школа нахлыста Ника Харта называется
так товарищ после вываживания рыб не боится катушку замочить.... зажмет удочку меж ног, а катушка в воду...
есть мнения еще по поводу можно ли так ее мочить (то есть катушку)?
Дима. Я тоже смотрю часто разного рода видео на Ютюбе. И вот что поражает: - Многие во время фильма разчехляют спиннинги, ледобуры там всякие, палатки и почую лабуду, а на них - ценники. Муха не сидела! Чего, спрашивается, они будут жалеть какую-то катушку, которую ему только что спонсор отслюнявил с барского плеча? Ведь не его она! Он больше всего думает о сценарии, если это постановочный или рекламный ролик. А катушка окупится потом сотню раз теми же просмотрами и спонсорскими тугриками.
Ну, а если это любителькое видео, то одно из двух: Или ещё не сталкивался, или уже на 100% уверен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:42
Откуда: берёзовский

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение -vadim- »

Андрей не в обиду сказанно,но это полнейшая ахинея...даже в дешевой жоре от колы салмон стоит резиновая манжета которая закрывает фрикцион,про топовые я вообще молчу...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

Вадим, если бы мне не пришлось разбирать и мазать катуху в походных условиях, я бы не писал. А ахинея эта или нет, это твое мнение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:42
Откуда: берёзовский

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение -vadim- »

а может стоит купить более менее нормальную катушку и не лазить в нее?но это опять же мое мнение...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

-vadim- писал(а):а может стоит купить более менее нормальную катушку и не лазить в нее?но это опять же мое мнение...
Вадим, ну сколько можно? Без обид! Тема как называется? "Как стать чемпионом?", "Какой фирмы купить побрякушки, и понадобятся ли они вообще?", "Какой у кого и на сколько длинее?"
Тема "Для тех кто хочет попробЫвать нахлыст" (почему через Ы не понятно). Создана (и правильно сделали, что создали такую тему) для пропаганды нахлыстовой рыбалки в первую очередь. Не вижу здесь цели воспитать спортсмена. Если новичек осмелится и поймет, что это НЕ ЗАТРАТНО, да к тому же не сложно, он сам решит оставаться ему любителем или стать на более высокую ступень.
"Попробовать" тут ключевое слово, а это значит, что здесь не очень то желают сразу вбухать какую-то крупную сумму на брэнд.
У новичка вправе быть сомнения:
- а может ему и прежним видом ловли как-то привычней;
- ну вот, куплю брендов на 25 тыщёв, и помаю в нашей Переплюйке, что в деревне Гадюкина стальноголового лосося где последнюю красноперку видели в прошлом году? Или не поймаю? И куда я эту хрень потом дену? Нет, уж, я как и раньше дубиной! (сетями, и так далее, перечисляй сам);
- ну куплю я катуху за 3 тыр, к нему шнур плавающий и тонущий и стреляющую голову (как без неё), а на тот год опять покупать?
Во первых, всё, что я написал, это никак не хвастовство и не ахинея вовсе, а только ответ на чей-то вопрос. Ну клинанула у Дениса катушка от воды. А если бы он знал как можно отремонтировать её, то не пришлось бы тратиться но следующую. У многих, скажи, есть свободные 3-5-8-10 ли тыров (в бюджете молодой семьи) на запасные погремушки?
Ну показал я, что уклейка в 5-10 см МОЖЕТ пойматься на 15 миллиметрового жука. Что я этим хотел сказать? А то, что не потрачено ни копейки на наживку, что такого жука может слепить и пацан в 10 лет (и Бог ему в помощь!).
Ты будешь смеяться, но всё же покажу мой первый нахлыст, сделанный в начале 90-х, когда вы еще только пробовали девок щупать. Им я отловил не менее 15 лет, поймано много хариусов на перекатах Кии, Китата, Кельбеса, Кайгадата, Сялы, Северной и Южной Канюхты, Дырова. Сделан из вершинки стыковой бамбуковой удочки за один вечер. Катушка от проводочной удочки, шнур витой капроновый самодельный, 15 метров, первые 3 метра с утолщением. Ремонтировался 2-3 раза - перематывалась изолента на ручке. Сколько я потратил на него денег? Да нисколько! А сколько он мне принёс удовольствия! Можешь смеяться за его малый размер 1м 20 см, но по нашим таёжным дебрям с более длинным и не развернуться. А на 10 метров им бросить легко, да и из-за кувшинок по ручьям 1,5 метра шириной им ловить на одном поводке просто удовольствие!
Вложения
Бамбуча.JPG

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

Чтобы попробовать связать что-либо, не обязательно покупать сразу набор для вязания мушек и туеву хучу материалов и даббингов всяких. Достаточно того, что у вас уже есть под руками - пинцет, люрекс, шелковые нитки и ленты, кое какая пряжа, пенка, мех со старых норковых и кроличьих шапок, перо петуха, если в своем доме живете. Кое-что можно изготовить самостоятельно за час-другой. Узловяз и баббинодержатели, например.
Вместо тисочков можете смело попробовать пинцет и гайку на М8. Гайку двигаем вдоль пинцета и так зажимаем крючок.
А поймете, что вам это нужно, так и купите тогда набор. Вполне хватит за 700 рублей индийского. Разные баббинодержатели, зажимы для пера, узловязы так же продаются в рознь не дороже 60 рублей штука.
Вложения
узловяз и бабинодержатели.JPG
узловяз и бабинодержатели.JPG (211.12 КБ) 5926 просмотров
импровизированные тисочки.JPG
материалы для начала.JPG
материалы для начала.JPG (252.79 КБ) 5709 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:42
Откуда: берёзовский

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение -vadim- »

да какие обиды,все норм :) форум для того и создан,чтоб обсуждать...а Денису да и вообще кто хочет попробовать нахлыст,прежде чем покупать,нужно поспрашивать более опытных или хотя бы прочитать эту ветку.собственно я когда то так и делал...и читал и спрашивал и не только на этом сайте...как то так

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Alex »

Budik писал(а): Почему все инструкторы предлагают начать забросы именно с положенного на воду шнура?
За всех не скажу, только за себя и за Игоря Тяпкина - потому что подъем с воды очень важная часть заброса, поскольку шнур липнет к воде, а к траве нет. Скольжение в кольцах не при чем.
Budik писал(а): Вы держали в руках советские спиннинги?
Начинал с бамбука, Военохота и питерского монолитного стекла. Только не пойму связи этого факта с нахлыстом. Что до износа колец, то сейчас по моему даже дети знают, что кольца пилят не шнуры и леска, а абразив, который они тащут из воды. Хоть сухим шнуром, хоть мокрым в стерильных условиях (при отсутствии абразива) вы даже алюминиевое кольцо до пенсии не пропилите.
Budik писал(а): Сухой шнур не такой уж и гладкий и скользкий
Если это сказано к вопросу о том, что сухой шнур скользит хуже мокрого, то выдает полное незнание вопроса. Сухой шнур имеет гораздо более высокое скольжение, чем мокрый. Поставьте эксперимент. Сделайте 10 забросов с сухим шнуром и 10 с мокрым. Посчитайте среднее арифметическое в каждой серии.
Budik писал(а): Вы тренировались на лужайке с пыльной травкой (а еще лучше на детской спортивной площадке с песочком) забросам пушистика?
Да откуда, что вы... Все свои медальки и грамоты с кастинговых соревнований я по случаю на токучке купил....
Budik писал(а): Вот и medangel пишет, что предварительно мочит шнур и даже катуху целиком.
Не верно. Алексей (medangel)написал, что он мочит катушку, а не шнур. Тот уж за компанию в воду попадает. Кстати, а зачем?
Budik писал(а): То что ДО мы уже разобрались вроде как, а то что ПОСЛЕ в ведро с пресной водой ставят, так это именно отмыть ту самую морскую соль, уважаемый инструктор, которая и оседает на шнуре и всяких трущихся-вращающихся частях.
Зачем ставят в ведро катушки после моря я знаю. Вот только шнуру эта соль фиолетова абсолютно, а приличные катушки имеют полностью герметичные трущиеся-вращающиеся части. Так что никакая соль туда не проникает. А если морская вода по какой то причине туда все же попадает и сразу не удаляется, то катушке наступает быстрая смерть. Не так давно я смотрел катушку после недели на Кубе. Протер тряпкой внешние отложения, сполоснул и все. Внутри все как с завода.
Budik писал(а): Вы разбирали когда-нибудь катушку нахлыстовую?
Да ни в жизнь! Я их только в телевизоре и видел.
Budik писал(а): Ну да, зачем же — у вас брэнд, а случись чего вы выкинете и купите новую...
Моя самая дешевая катушка была куплена за 900 руб. и до сих пор в пользовании по своему назначению. А вот явная склонность пытаться считать чужие деньги почти в каждом посте, косвенно попрекать "продаванов" куском хлеба и превозносить лепку конфеток из говна мягко говоря напрягает. Изрядно знаете ли отдает этаким обиженным по жизни неудачником. Не стОит...
Budik писал(а): ...чтобы ответить на ваш вопрос (На каких таких втулках?!!) Например, на оси вращения катушки, на оси регулировки фрикциона, на кнопке разсоединения катушки... Например, там есть на оси храповичек. Внутри шарики и 2-3 пружинки тонкие (в зависимости от модели варианты). Так вот, от грязной воды, да если она еще и соленая, да если вам пофиг и вы не мажете никогда катушку, то эти пружинки сначала ржавеют, потом рассыпаются.
Речь шла конкретно о морских катушках. Так вот, я даже в страшном сне не могу увидеть в море человека с китайским ноу-неймом на втулках, храповиках и кнопках. Совершенно очевидно, что о специфике снастей для морской рыбалки и требованиям к ним вы не знаете совершенно ничего. Поэтому не стоит продолжать...
Budik писал(а): Может не так выразился, так извини, инструктор, и поправь.
Извиняю, поправил. Предлагаю на этом закончить. В общем то всем все ясно.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

Alex писал(а): Предлагаю на этом закончить.
Полностью с вами согласен! Спорить не буду, у Вас толше...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Валера_Кемерово »

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ.... (типо, ахтунг,увага,...)
любой совет когда-то воспринимал как параграф "кодекса строителя коммунизма"
м.б. от старости/зрелости (около 60) перестал воевать, а стал просто слухать, а потом засовывать в боттом, если мои желания не совпадают с умениями и возможностями...

Алекс, как мною очень уважаемый человек, и как инструктор, познакомивший меня с И.Тяпкиным, ПРАВ и НЕ ПРАВ одновременно (есть такая наука философия...)

Но и Budik одновременно ПРАВ и НЕ ПРАВ...

парадокс, но в разных плоскостях, спроецированных (почему ??? budik акцент перенес на ценники катушек) по разному (Alex акцент сделал на свойствах катушек и их механизмов), новичок в тех или иных ответах не разберется.

ВЫВОД: ни хира не понял о чем шла речь поэтому ни хира не буду предпринимать чтобы следовать каким либо советам данных по ходу тутошшных разборок поскольку дешевые катушки купленные в дешевом магазине рыболов мало чем отличаются от дешевых катушек сноуби ... или прочей шняги заказанных по интернету и все эти катушки нисколько не пострадали за 3-5 лет макания промывания пескостряния и прочия и прочия... ПО ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ: шнур с катушки уходит 5-7 раз в сезон по 10-100 намоток-размоток каждый раз из указанных 5-7...

НАХ НОВИЧКУ МАКАНИЕ КАТУХ В ВЕДРО ??????????????????????

НЕ СТОИТ ЗАМОРАЧИВАТЬ НОВИЧКОВ, (тех кто....) УМНЫМИ РАССУЖДЕНИЯМИ.

Пусть новичок, сделавший хоть пару сотен забросов, сам скажет, чем он обеспокоен
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение freemen »

Чего то давно не заходил на форум..Ленность все...Давно сказано-Богу Богово-кесарю кесарево...Как побывавший на море\точнее на всех мировых океанах\ скажу-даже не в цене снастей дело-а в их надежности в первую очередь и в функционале -во вторых.Равно как и на таежных речках и ручейках. Кому чем нравится тот тем и ловит. Но /ИМХО/ если взять в руки действительно хорошую удочку\НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОРОГУЮ!!!!\ то разница будет очевидна-в плане удовольствия. Я не так давно по случаю приобрел бамбук ну очень старый и не презентабельный.Отдал в умные руки и его отрестврировали. Хоть он и неказист по сравнению с новым-но он без изоленты и прочих приблуд-смотрится очень ничего себе.Ценник ну очень бюджетный-брал его из-за возможно интересной истории удилки.Так вот-можно спорить,советовать и т.д. Но вссе это делать со знанием дела и вопроса.В плане заброса и прочей техники-Леха как и Тяпкин-непререкаемы.В абсолюте как аксиома.Эта непререкаемость в их мозолях и результатах.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение freemen »

В догонку. Морская рыбалка\ трофейная\ подразумевает применение супер надежных снастей.Катушка для этих целей ну просто неубиваемая должна быть. Есть такие.Как дорогие так и не очень. Как и удилки.Соль на втулках и еще где то не мешает работе таких катушек.Им вообще ничего не должно мешать кроме рыбы. И еще-делать какие либо выводы с оглядкой на ютуб..Ну не совсем как то..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

freemen писал(а): И еще-делать какие либо выводы с оглядкой на ютуб..Ну не совсем как то..
"... и, пожалуйста, не читайте за обедом советских газет (д-р Преображенский)
- так других то нет! ( Борменталь)
- вот никаких и не читайте (Преображенский)" (c) Собачье сердце.

Скажите на милость, а что смотреть должны те любители нахлыста, которые просто любят природу и ловить рыбу и ничего больше? Те, которым по барабану медальки и значки? Только учебные фильмы по спэй забросам? :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение freemen »

Что кому смотреть и делать сказать не могу.У меня нет ни одной медальки-но ютуб я не смотрю.На нашем сайте есть видео например.Ну а красоту нахлыста посмотреть и ощютить можно на рыбалке,покидушках ну и на фесте наконец.Потому как в нахлысте думаю важнее все таки общение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:43
Откуда: г. Берёзовский Кем-ская волость
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Budik »

freemen писал(а):...Ну а красоту нахлыста посмотреть и ощютить можно на рыбалке,покидушках ну и на фесте наконец.Потому как в нахлысте думаю важнее все таки общение
Сколько людей, столько и мнений. Если спросить 100 человек, то получим, наверное 100 ответов. Мне, наоборот, больще нравится единение с природой. Хорошо, если в компании настоящего друга. Больше компания ни к чему.
Пользуясь случаем, хочу спросить вас. Как завлечь молодеж в нахлыст, что их сдерживает? Почему они не смелые и считают что нахлыст это сложно, дорого и привелегия избранных?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение OSland »

насильно мил не будешь.. вероятно нахлыст - это для более зрелых людей (тут зрелых внутренне, а не по возрасту)
а неофитов лучше всего привлекать личным примером таская его с собой и показывая все преимущества и универсализм такого способа доставки приманки с крючком до рыбы

по теме:

думаю чтобы попробовать достаточно только одного шнура:
лично я для пробы купил самый дешевый нетонущий конус
удилище взял от старого спина.. старую инерционную катушку побольше..
тонкие длинные поводки.. пару-тройку искусственных мух.. окунёвые блёсна..

вполне может быть, что сейчас уважаемых мэтров нахлыста душит смех пополам с негодованием
и они плюют в монитор с криками "профонация!" :lol:

но мне как то пофиг - что такое нахлыст "в принципе" я уже для себя представляю.. :good:



надеюсь я никого не задел этим своим маленьким спичем.. 8-)
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Николай »

не удержался я :D

OSland, и куда ты зашел, со своей инерционной катушкой?
ты покусился на самое "святое".
отмахивайся от помидор и тухлых яиц! :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Николай 04 авг 2013, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение OSland »

я же там написал - "мне как то пофиг"
искренне надеюсь что любителя бросаться старыми овощами и испорченными яйцами умеют читать.. :lol:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение freemen »

Это я раньше пытался зазывать молодежь и немолодежь.Сейчас как то пох..Есть старая русская поговорка-каждый др.....т как он хочет. И оголтело считал ущербными ненахлысотвиков. Коля сейчас даже яйцами закидывать влом.Для меня в жизни есть есть несколько незыблемых истин.И что нахлыст это хорош-одна из них.У кого то такой установки по жизни нет-да и хрен с ним. И еще одна из истин-не сотит кидать яйца в чела с инерционной катухой..В конце концов все нахлыстовые катушки безинерционные.
Ответить