Кубок Сибири-2014

Все что связано с нахлыстом

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Кубок Сибири-2014

Сообщение Alex »

Положение
о нахлыстовых соревнованиях по кастингу «Кубок Сибири-2014»

1. Цели и задачи:
1.1 Пропаганда нахлыста, выявление сильнейших спортсменов.
1.2 Обмен опытом среди нахлыстовиков.
1.3 Обучение нахлыстовому забросу.

2. Место и время проведения:
2.1 Сроки проведения Кубка: 10-11 мая 2014 года.
2.2. Место проведения: Караканский бор. Описание дороги к месту проведения, а так же информацию об условиях проживания смотрите http://alexflyfishing.ru/seminaryi/364.html в информации о семинарах.

3. Организаторы, спонсоры, судейство:
3.1 Организатор Кубка Алексей Теряев при поддержке Межрегиональной общественной организации «Союз нахлыстовиков»
3.2 Спонсоры Кубка: нахлыстовый интернет-магазин http://www.shop.alexflyfishing.ru Tight Line г.Новосибирск, Томский нахлыстовый клуб, ООО «Лотта-Олт» г.Москва.
3.3 Главный судья соревнований Теряев А.В, секретарь Теряева Е.С. Линейные судьи будут представлены участникам на старте.

4. Программа Кубка:
10 мая
09-00 брифинг по правилам соревнований;
09-30 церемония открытия;
10-00 «Spey Distance», отборочный тур;
10-30 «Trout Accuracy», отборочный тур;
14-00 «Salmon Distance», отборочный тур;
15-00 «Trout Distance», отборочный тур;
По окончании обязательной программы свободное время.

11 мая
09-30 мастер-класс Игоря Тяпкина;
10-30 «Trout Accuracy», финал;
11-00 «Trout Distance», финал;
12-00 «Salmon Distance», финал;
13-00 «Spey Distance», финал;
15-00 церемония награждения;
Время проведения различных этапов может быть скорректировано в связи с погодными условиями, а так же количество участников (см. ниже)

5. Общие положения.
5.1 Дисциплины Кубка:
- «Trout Distance»
- «Trout Accuracy»
- «Spey Distance»
- «Salmon Distance»
5.2 К соревнованиям допускаются все желающие вне зависимости от возраста, пола и гражданства, признающие данное Положение и уплатившие стартовый взнос в размере 250руб за дисциплину. Стартовые номера участников в каждом этапе определяются жеребьевкой. Старт с нарушением порядка жеребьёвки не допускается. В случае опоздания участника на старт более ДВУХ минут он получает дисквалификацию в дисциплине.
5.3 Участники, показавшие шесть лучших результатов в отборочных турах, выходят в финал. В случае, если в дисциплине участвует менее 10 человек, то финал не проводится, а результатом участия является место занятое в отборочном туре. Стартовые номера участников в финале обратны местам, занятым в отборочном туре.
5.4 Организаторы вправе непосредственно в ходе соревнований изменять регламент и/или время проведения отдельных этапов в связи с погодными условиями либо иными причинами.
5.5 Протесты о нарушении настоящего Положения принимаются Главным судьей не позднее 15 минут после окончания проведения этапа.
5.6 Во всех дисциплинах участнику может быть предоставлена возможность повтора старта при:
- поломке удилища при исполнении заброса;
- появлении неожиданной помехи в секторе заброса (сзади или впереди - зрителя, животного и т.д.) при невозможности ее немедленного устранения.
5.7 В случае отрыва мушки она самостоятельно перевязывается участником, после чего заброс повторяется. Если запасная мушка у участника отсутствует, то для ее подачи допускается помощь третьего лица, которое обязано покинуть зону старта сразу после передачи. Отсчет времени при замене мушки, распутывании снасти и т.п. не останавливается.
5.8 В дисциплинах на дальность результат заброса округляется до наибольшего полуметра. Мушка должна приземлиться в рамках обозначенных в правилах границ. Если мушка останавливается независимо от причин (ветер, отскок и т.д.) за пределами границ коридора, то заброс не замеряется, а попытка засчитывается с нулевым результатом. В случае нахождения мушки непосредственно на границе коридора результат замеряется и засчитывается.
5.9 Участник допускается на старт не позднее 2 минут непосредственно до своего выступления в порядке, определенном жеребьёвкой. После захода участника на место старта начинается отсчет времени. Участнику дается 2 минуты на подготовку к старту. Участие иных лиц в подготовке к старту запрещено. По прошествии двух минут без остановок начинается отсчет основного времени, о чем участник информируется дополнительно. Если участник готов ранее указанного срока, то по согласованию с Судьей старт может быть дан раньше.
5.10 Допускается использование одной снасти несколькими участниками. В случае, если снасть не соответствует правилам, то дисквалификация накладывается на всех выступавших с ней участников.
5.11 Судейская коллегия по мере возможности публикует результаты этапов после их проведения, рассматривает протесты участников, а так же наблюдает за действиями участников соревнований. В случае обнаружения нарушений настоящего Положения по решению Судейской коллегии участник может быть дисквалифицирован. Дисквалификация накладывается за появление на старте в нетрезвом виде. Решения и действия Судейской коллегии подлежат исполнению всеми участниками, являются окончательными и обжалованию не подлежат.

6. «Trout Distance»
6.1 Снасть: нахлыстовое удилище максимальной длиной 9 футов (2.74 метра). Допускаемые шнуры: RIO Gold Competition WF5F и Scientific Anglers Expert Distance WF5F. Шнуры должны быть в заводском исполнении, без внесения изменений в геометрию и длину за исключением петель самостоятельного изготовления. Имитация мушки не менее 1см изготавливается участником самостоятельно из выданного судейского материала. Подлесок монофильный, максимальной длиной 3м, диаметр поводка и его наличие не ограничено. Допускается использование подлесков самостоятельного изготовления.
6.2 Минимальная ширина коридора 4 метра. Время на выполнение зачетных забросов 4 минуты. Участникам предоставляется возможность совершить неограниченное количество забросов в рамках отведенного времени, для достижения максимальной дистанции.
6.3 Победителем становится участник, показавший наибольшую дальность заброса в одной из попыток. В случае если участники демонстрируют одинаковый результат, то места распределяются в соответствии со второй лучшей попыткой. Если участники демонстрируют одинаковые результаты во второй лучшей попытке, то места распределяются в соответствии с третьей и т.д.

7. «Trout Accuracy»
7.1 Снасть: нахлыстовое удилище максимальной длиной 9 футов (2.74 метра). Допускаемые шнуры: RIO Gold Competition WF5F и Scientific Anglers Expert Distance WF5F. Шнуры должны быть в заводском исполнении, без визуальных либо тактильных меток позволяющих определять выпущенную длину, без внесения изменений в геометрию и длину за исключением петель самостоятельного изготовления. Имитация мушки не менее 1см изготавливается участником самостоятельно из выданного судейского материала. Подлесок и поводок монофильные, минимальной общей длиной 9 футов (2.74метра). Максимальный диаметр поводка/конца лидера 0.3мм. Допускается использование подлесков самостоятельного изготовления.
7.2 Допустимый вид заброса только «оверхэд». Стартовое положение: мушка в руке, максимальная длина выпущенного шнура не превышает длину удилища, остальной шнур смотан на катушку и не выпускается до старта. Удлинение и укорачивание шнура происходит только в воздухе. Изменение длины лежащего на воде шнура запрещено.
7.3 Четыре круглые мишени состоят из колец диаметрами 60-90-120см. Каждая мишень плавает и может иметь несущественный свободный ход. Центры мишеней располагаются в произвольном порядке на дистанции от 8 до 15 м.
7.4 Порядок поражения мишеней слева направо 1-2-3-4-1-2-3-4-1-2-3-4-1-2-3-4, итого 16 забросов. Максимальное время выполнения 4 минуты.
7.5 Засчитываются попадания «в» или «на» кольца мишеней. Попадание во внутреннее кольцо награждается пятью баллами, в среднее тремя баллами, в наружное одним баллом. Не засчитывается попадание (затаскивание) в мишень, если мушка первоначально коснулась воды за пределами мишени. Касание воды впереди участника любым элементом снасти засчитывается как заброс с нулевым результатом и участник переходит к поражению следующей мишени. После выполнения заброса участник ожидает команды Судьи для перехода к следующей мишени.
7.6 Победителем считается участник, набравший максимальное количество баллов. При равенстве баллов победителем считается участник, затративший наименьшее время.

8. «Spey Distance»
8.1 Снасть: двуручное удилище максимальной длиной 15.1 футов (4,6 метра). Шнур синтетический, плавающий. Максимальный диаметр любой части шнура 3мм. Раннинг и катушка без ограничений. Подлесок и поводок монофильный, плавающий, общей длиной не более 5 метров. Имитация мушки не менее 2см изготавливается участником самостоятельно из выданного судейского материала. Допускается использование подлесков самостоятельного изготовления.
8.2 Максимальное время на выполнение дисциплины 6 минут. Угол изменения направления заброса устанавливается между ограничительным буйком, за который шнур должен быть выложен до начала заброса и разметкой для замера. Мушка должна приземлиться при выкладке шнура влево - справа от разметки, при выкладке шнура справа – влево от разметки. Если мушка приземляется за пределами указанных границ, то заброс не замеряется, а попытка засчитывается с нулевым результатом.
8.3 Забросы: требуется выполнить четыре вида забросов. Сингл-спей с левой и правой рукой вверху, снейк-ролл с левой и правой рукой вверху. На выполнение каждого заброса дается по 3 попытки. Порядок выполнения забросов участник выбирает самостоятельно. Поднятие шнура в воздух с постановкой якоря и Д-петли для изменения направления считается совершенной попыткой не зависимо от результата.
8.4 С нулевым результатом засчитываются следующие забросы:
- заброс за пределы разметки
- заброс без якорения шнура при отбросе назад
- заброс на дистанцию менее 20 метров.
8.5 Победителем становится участник, показавший наибольшую сумму четырех лучших забросов каждого вида. В случае если участники демонстрируют одинаковый результат, то места распределяются в соответствии со второй лучшей суммой. Если участники демонстрируют одинаковые результаты во второй лучшей сумме, то места распределяются в соответствии с третьей.

9. «Salmon Distance»
9.1 Снасть: двуручное удилище максимальной длиной 15.1 футов (4,6 метра). Шнур синтетический, плавающий. Максимальный вес головы 55гр, максимальный диаметр 3мм. Все части оснастки диаметром более 1.1мм причисляются к весу головы. Раннинг допускается сечением от 0.35 до 1.1мм. Подлесок и поводок монофильный, плавающий, общей длиной не более 5 метров. Имитация мушки не менее 2см изготавливается участником самостоятельно из выданного судейского материала. Допускается использование подлесков самостоятельного изготовления.
9.2 Время на выполнение зачетных забросов 4 минуты. Допустимый вид заброса «оверхэд». Участникам предоставляется возможность совершить неограниченное количество забросов в рамках отведенного времени, для достижения максимальной дистанции.
9.3 Победителем считается участник, показавший наибольшую дальность заброса в одной из попыток. В случае, если участники демонстрируют одинаковый результат, то места распределяются в соответствии со второй лучшей попыткой. Если участники демонстрируют одинаковые результаты во второй лучшей попытке, то места распределяются в соответствии с третьей и т.д.

10. Регистрация.
10.1 Заявки на регистрацию участников принимаются ТОЛЬКО в письменном виде до 06-00мск 10 мая 2013г. Подача заявок производится ТОЛЬКО по e-mail owner@alexflyfishing.ru Заявки принимаются исключительно в установленной форме с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соблюдением правил, указанных в бланке заявки. Форма заявки доступна для скачивания

здесь.
http://www.alexflyfishing.ru/wp-content/uploads/zayavka_na_kubok.xls
10.2 Дополнительная информация по телефону 7-913- девятьсот двадцать один -8445, контактное лицо Алексей Теряев.

11. Награждение победителей.
11.1 Во всех дисциплинах призовыми являются первые три места. Участники, занявшие призовые места награждаются дипломами и ценными призами.
11.2 Так же учреждаются призы за самый дальний одноручный и двуручный забросы Кубка.
11.3 Отдельные поощрительные призы могут быть предоставлены по решению организаторов.

Настоящее Положение является приглашением на Кубок! WELCOME!!!

PS до 16 апреля организаторы будут вне зоны связи. Все вопросы и рассмотрение заявок будут после этой даты.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 17:17
Откуда: г. Бийск

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение Gutov »

До начала старта осталось не так уж и много времени...
зарегистрировалось по последним данным всего 3 человека...
Чтобы проводить такой старт нужны конкретно зарегистрированные участники, иначе старт
станет под вопросом!

Друзья!

убедительная просьба -тем. кто планирует участвовать в в данном старте,
Зарегистрируйтесь как можно скорее!
от ваших заявок. на прямую зависит регламент соревнований!!!

ПРОЯВИТЕ АКТИВНОСТЬ !!!
_________________
Гутов Вячеслав

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение primo Raul »

Зарегился!!! :yahoo:
До встечи.
_________________
Будем учиться!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение Roman »

Спасибо огромное друзья за состоявшийся Праздник !
Низкий поклон организаторам, участникам.
Отдельное спасибо нашим музыкантам - вотэто был джем. 3 гитары, барабан - просто улет. Все было супер несмотря на прохладную погоду.
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:22
Откуда: Красноярск

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение Ramil »

Пока протокол соревнования, отчет с меня чуть позже.

Протокол - http://nahlust.ru/Kybok-Sib.xls

П.С. Было очень круто !!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:12

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение Ender »

_________________
Если две ошибки не принесли результата, попробуй третью. (Р.Никсон)

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:57

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение maxxx »

Спасибо всем кто приехал на праздник нахлыста, отдельное спасибо организаторам, Ларисе, исполнявшей
обязанности повара все просто супер. Я счастлив что я там был.
Отдельное спасибо ребятам из Красноярска, концерт-это было нечто, что они творили.
А кто не был - завидуйте, и не упустите следующую возможность увидеть и участвовать в таком празднике.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:22
Откуда: Красноярск

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение Ramil »

Вроде уже немного восстановил здоровье после поездки и можно черкнуть пару строк.

Поезда удалась, все что я запланировал мы смогли осуществить. Это и индивидуальные занятия Красноярской группой с Игорем Тяпкиным и участие всей нашей банды в соревнованиях и настоящая борьба с Сибирскими монстрами.

Пятницу посветили весь день занятиями с Игорем, большинство отрабатывало спей забросы, я же тренировал однорукий так как с двуруким в воде делать было нечего сильная волна + ветер = бесполезное занятие. В течении дня начали подтягиваться остальные участники Кубка Сибири, кто тренировался, кто лагерь обустраивал, но у всех было приподнятое настроение так как впереди был настоящий праздник нахлыста.

В субботу решено провести большую часть дисциплин и на воскресение утро оставить спей дистанс в надежде, что ветер стихнет.
Погода конечно сильно подвела, и сильным ветром и низкой температурой, но на то мы и сибиряки, что бы соревноваться в сложных условиях))
В траут дистанс в отборочном на последнем забросе только смог пробить ветер и кинуть на 34,5 метра тем самым попав в финал, все же не зря большую часть пятницы посветил однорукому. В финале появилась уверенность и есть заброс на 35 метров, но монстров таких как Рома Тонышев и Алексей Теряев увы сложно перекидать (пока еще) в итоге 3 место, чему все равно я очень доволен.
Вторая дисциплина салмон дистанс. Я допустил тотальную ошибку взяв чужой шнур чуть длиннее моего привычного в итоге не смог сделать бек (и вообще пока с ним проблемы) + ветер и нет нормального заброс. Дисциплина полностью слита.
К вечеру уже проводили точность, одно могу сказать, её надо тренировать и тренировать почаще, а не 2 раза в три недели)))
Вечером состоялся концерт, нет не так, это было ШОУ. Ванек изучил новые песни, очень клевые и их очень приятно послушать. Нового участника всех мероприятий - Олега я и раньше слышал, но каждый раз его игра на гитаре просто уносит, а тандем с Игорем на барабане просто взрывает мозг. Очень понравился Александр своей игрой и веселыми песенками, лежали все от смеха.
Есть видео с этого концерна, но честно не хочется его показывать, это надо слышать в живую, быть в той атмосфере среди друзей и единомышленников. (приезжайте все на алтайский фестиваль все это увидеть своими глазами)
Долго просидели, спать пошли слишком поздно, но вот уже и воскресение и снова в бой несмотря на очень холодную погоду и чуть утихший ветер. Выставив разметку было время чуток размяться и понять как кидать с такой воды. Вообще по этой дисциплине до соревнований я успел после зимы провести все несколько тренировок с новой палочкой от CND и задача была выступить не хуже, чем на фестивале в прошлом году, так как толком ничего не отработано. Выступал четвертый и все таки мне удалось совладать и с нервами и волной – 170 метров мой результат, что меня порадовало и дало 2 место после Алексея Теряева.
Награждение и сборы домой, ехать 1000 км, но с друзьями время пролетает быстро и уже в три ночи мы были дома.
На второй день мы уже снова почти все собрались на тренировку и брифинг как дальше тренироваться, время до фестиваля есть, будем готовиться, как и вся наша Сибирская Орда.
Спасибо Алексею и Елене Теряевым за организацию Кубка Сибири 2014, Игорю Тяпкину за честное судейство и всем кто помогал его провести.
До новых встреч !!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:22
Откуда: Красноярск

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение Ramil »

Небольшой ролик с концерта - тыксь

И фото от Красноярцев

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:19
Откуда: Красноярский край г.Лесосибирск

Re: Кубок Сибири-2014

Сообщение МАГ »

Было очень занимательно и весело.
Концерт удался на славу!
Игорю Тяпкину спасибо за подсказки, главное понять ошибки и начать с ними бороться.
Лене и Алексею Теряевым спасибо за внимание, поддержку и организацию соревнования.
Многих не видел с Фестиваля.
На душе тепло и радостно, когда видишь знакомые лица.
Радуешься и переживаешь за их удачи и не удачи.
Одним словом, рад был встрече!!!
Всем весеннего настроения!!!
Ответить