Страница 1 из 1

Обская заруба - 2014

Добавлено: 24 сен 2014, 22:17
Alex
Положение об открытых соревнованиях «Обская заруба»

1. Цели и задачи:
1.1 Потусить в компании единомышленников.
1.2 Померятся остротой петель, да загоризонтными забросами.
1.3 Приятно провести время с максимальной пользой.
1.4 Обсудить взаимные ошибки и дать друг другу пинок под зад на следующий сезон.

2. Руководство подготовкой и проведением:
2.1 Некто Теряев.
2.3 Судейская бригада будет сформирована на месте из собравшихся.

3. Место и время проведения:
3.1 г.Новосибирск, дата 11.10.2014, время начала 10-00, по месту вариантов два: либо р.Обь (место нумбер ван), либо р.Иня (место нумбер ту) в зависимости от погодных условий. Между обеими местами 2км по одной дороге. Для уточнения звоните утром часиков в 9. Описание дороги см. в комментариях.

4. Программа:
- «Spey Distance».
- «Trout Distance».
- «Trout Accuracy».
- «Salmon Distance».
4.1 Если останется время и будет желание, проведем «Spey Distance 18'» на судейской снасти. Старт и жеребьевка по мере проведения этапов. Порядок этапов определяем на месте в зависимости от погодных условий. Регистрация на месте перед стартом.

5. Общие положения.
5.1 К соревнованиям по всей программе допускаются все желающие вне зависимости от возраста, пола, гражданства и вероисповедания, признающие данное Положение. Стартовые номера участников в каждом этапе определяются открытой жеребьевкой. Старт с нарушением порядка жеребьёвки не допустим.
5.3 Участники, показавшие шесть лучших результатов в отборочных турах в дисциплинах «Trout Distance», «Salmon Distance», «Spey Distance» и «Trout Accuracy» выходят в финал. Стартовые номера участников в финале определяются жеребьевкой. В случае, если количество участников в дисциплине менее 10 человек, данный этап проводится в один тур без финала.

6. «Trout Distance» (заброс на дальность, одноручное удилище).
6.1 Снасть: нахлыстовое удилище максимальной длинной 275.5 см. Допустимые шнуры: RIO Gold Competition WF5F, Scientific Anglers Expert Distance WF5F Orange. Мушка длиной не менее 1см изготавливается из судейского материала. Подлесок монофильный, максимальная длина до узла мушки 3 метра, диаметр типпета не ограничен.
6.2 Участникам предоставляется возможность совершить неограниченное количество забросов в рамках отведенного времени.
6.3 После захода участника на место старта начинается отсчет времени. Участнику дается 2 минуты на подготовку снасти. Участие иных лиц в подготовке к старту запрещено. По прошествии двух минут, без остановок начинается отсчет основного времени, о чем участник информируется дополнительно.
6.4 Дальность заброса определяется от мушки до линии старта в зоне заброса.
6.5 Мушка должна приземлиться в рамках границ коридора, ширина которого составляет 5 (пять) метров. Если мушка останавливается независимо от причин за пределами границ коридора, то заброс не замеряется, а попытка засчитывается с нулевым результатом. В случае нахождения мушки непосредственно на границе коридора результат замеряется и засчитывается. Результаты округляются до ближайшего полуметра в сторону увеличения.
6.6 Время, отведенное каждому участнику на все забросы 4 (четыре) минуты. В случае отрыва (отстрела) мушки она САМОСТОЯТЕЛЬНО перевязывается участником. Отсчет времени в этом случае НЕ останавливается. Разрешается подача запасной мушки членом команды или секундантом участника.
6.7 Победителем становится участник, показавший наибольшую дальность заброса в одной из попыток. В случае если участники демонстрируют одинаковый результат, то места распределяются в соответствии со второй лучшей попыткой. Если участники демонстрируют одинаковые результаты во второй лучшей попытке, то места распределяются в соответствии с третьей и т.д.

7. «Spey Distance»
7.1 Снасть: двуручное удилище максимальной длиной 460см. Шнур синтетический, плавающий. Максимальный диаметр любой части шнура 3мм. Раннинг и катушка без ограничений. Подлесок и поводок монофильный, плавающий, общей длиной не более 5 метров. Мушка длиной не менее 2см изготавливается из судейского материала.
7.2 Максимальное время на выполнение дисциплины 6 минут. Забросы производятся с воды со сменой направления под углом 45 градусов. Угол изменения направления заброса устанавливается соответствующей разметкой. Мушка должна приземлиться при выкладке шнура влево - справа от разметки, при выкладке шнура справа – влево от разметки. Если мушка приземляется за пределами указанных границ, то заброс не замеряется, а попытка засчитывается с нулевым результатом.
7.3 Забросы: требуется выполнить четыре вида забросов. Сингл-спей с левой и правой рукой вверху, снейк-ролл с левой и правой рукой вверху. На выполнение каждого заброса дается по 3 попытки. Порядок выполнения забросов участник выбирает самостоятельно. Поднятие шнура в воздух с постановкой якоря и Д-петли для изменения направления считается совершенной попыткой не зависимо от результата.
7.4 С нулевым результатом засчитываются следующие забросы:
- заброс за пределы разметки
- заброс без якорения шнура при отбросе назад
- заброс на дистанцию менее 20 метров.
7.5 Победителем становится участник, показавший наибольшую сумму четырех лучших забросов каждого вида. В случае если участники демонстрируют одинаковый результат, то места распределяются в соответствии со второй лучшей суммой. Если участники демонстрируют одинаковые результаты во второй лучшей сумме, то места распределяются в соответствии с третьей.

8. «Trout Accuracy» (забросы на точность).
8.1 Снасть: нахлыстовое удилище максимальной длинной 275.5 см. К старту допускаются два вида шнуров: RIO Gold Competition WF5F, Scientific Anglers Expert Distance WF5F Orange. Мушка длиной не менее 1см изготавливается из судейского материала. Подлесок монофильный, минимальная длина до узла мушки 2.9 метра, максимальный диаметр типпета 0.3мм.
8.2 Четыре круглые мишени состоят из колец диаметрами 60-90-120см. Каждая мишень плавает (располагается на воде) и может иметь несущественный свободный ход. Мишени располагаются в произвольном порядке на дистанции от 8 до 14 м.
8.3 Порядок поражения мишеней слева направо 1-2-3-4-1-2-3-4-1-2-3-4-1-2-3-4, итого 16 забросов. Максимальное время выполнения 5 минут.
8.4 Допустимый вид заброса только «оверхэд» производимый из сектора заброса имеющего ограничения. Стартовое положение: мушка в руке, максимальная длинна выпущенного шнура не превышает длину удилища, остальной шнур смотан на катушку и не выпускается до команды Судьи «ВРЕМЯ ПОШЛО!». Удлинение и укорачивание шнура происходит только в воздухе. Изменение длины лежащего на воде шнура запрещено. Время, затраченное каждым участником на выполнение дисциплины, фиксируется судейской бригадой. После проверки снасти и занятия исходного положения в секторе заброса участник объявляет о своей готовности. Отсчет времени начинается после команды Судьи «ВРЕМЯ ПОШЛО!». Только после этой команды участник приступает к выполнению дисциплины.
8.5 Засчитываются попадания «в» или «на» кольца мишеней. Попадание во внутреннее кольцо награждается пятью баллами, в среднее тремя баллами, в наружное одним баллом. Не засчитывается попадание (затаскивание) в мишень, если мушка первоначально коснулась воды/земли за пределами мишени. Касание воды впереди участника любым элементом снасти засчитывается как заброс с нулевым результатом и участник переходит к поражению следующей мишени. После выполнения заброса участник ожидает команды Судьи для перехода к следующей мишени.
8.6 В случае отрыва (отстрела) мушки она САМОСТОЯТЕЛЬНО перевязывается участником. Отсчет времени в этом случае НЕ останавливается. Разрешается подача запасной мушки членом команды или секундантом участника. Совершенный заброс без мушки не фиксируется и не засчитывается, а попытка повторяется. Изменение длинны выпущенного шнура при замене элементов снасти запрещено.

9. «Salmon Distance»
9.1 Снасть: двуручное удилище максимальной длиной 460 см. Шнур синтетический, плавающий. Максимальный вес головы 55гр, максимальный диаметр 3мм. Все части оснастки диаметром более 1.1мм причисляются к весу головы. Раннинг допускается сечением от 0.35 до 1.1мм. Подлесок и поводок монофильный, плавающий, общей длиной не более 5 метров. Имитация мушки не менее 2см изготавливается участником самостоятельно из выданного судейского материала.
9.2 Время на выполнение зачетных забросов 4 минуты. Допустимый вид заброса «оверхэд». Участникам предоставляется возможность совершить неограниченное количество забросов в рамках отведенного времени.
9.3 Победителем считается участник, показавший наибольшую дальность заброса в одной из попыток. В случае, если участники демонстрируют одинаковый результат, то места распределяются в соответствии со второй лучшей попыткой. Если участники демонстрируют одинаковые результаты во второй лучшей попытке, то места распределяются в соответствии с третьей и т.д.

10. Комментарии.
10.1 Иногородним участникам, прибывающим общественным транспортом: с трансфером и размещением поможем, звоните, пишите, только не за 5 минут до приезда.
10.2 Проживание для иногородних, любезно предоставляет Александр Рогалев (не забываем его отблагодарить как полагается настоящим джентльменам), «отдавая на растерзание» свою дачу. От дачи до места проведения примерно 20 минут езды на машине. В зависимости от количества проживающих возможно придется взять свои коврики и спальники, т.к. количество комфортных мест ограничено. Так же для любителей экстрима возможно размещение в палатках непосредственно на месте проведения соревнований. Инфраструктура на месте проведения отсутствует, так что желательно с собой взять столики, стульчики, бутеры, чай, и прочие атрибуты пребывания в чистом поле.
10.3 Описание дороги:
Флажок №1
Двигаемся из центра по ул.Большевистская и далее по Бердскому шоссе до моста через р.Иня. Тем кто едет со стороны Алтая переехать р.Иня и развернуться обратно на развязке (развязка №2) у супермаркета «Метро» (схема проезда крупно). Далее: сразу после моста сворачиваем на право, на развязку (см. развязка №1), по самой правой дороге идущей ВНИЗ (вверх не надо, это «мимо кассы»). Через 100м еще раз направо по асфальту. Далее движемся по гравийной дороге с фрагментами асфальта до поворота в коттеджи (примерно 3км.) параллельно железной дороге. От въезда в коттеджи держимся левее на грунтовку идущую по пустырю придерживаясь схемы до места (еще примерно 600м.), ориентируясь на новый мост через р.Обь.
Флажок №2.
Начало прежнее, только по гравию от развязки примерно 1,7км. Далее на схеме 2 пути. Один вдоль р.Иня, второй немного прямее, но в дождь недоприводам похуже. Между первым и вторым свертком справа стоит новенькая высоковольтная опора. Далее до места не промахнетесь.
10.4 Для маньяков рыбалки: на Оби прямо на месте проведения можно помакать стримерочки и словить щучку или судачка.
10.5 Если вдруг война или еще какие вопросы по делу звоните 89139218445 Теряев Алексей, или пишите в мыл fest@alexflyfishing.ru

Настоящее Положение является приглашением для настоящих смельчаков и просто страждущих! WELCOME!!!

Re: Обская заруба - 2014

Добавлено: 01 окт 2014, 10:44
Alex
Ну что, кто собирается честь Кузбасса отстаивать? ;)

Re: Обская заруба - 2014

Добавлено: 01 окт 2014, 13:55
primo Raul
А Бийска???

Re: Обская заруба - 2014

Добавлено: 01 окт 2014, 17:25
Ваван
Alex писал(а):Ну что, кто собирается честь Кузбасса отстаивать? ;)
Я в этом году потерян для кастинга.

Re: Обская заруба - 2014

Добавлено: 14 окт 2014, 21:50
maxxx
Бийск такие мероприятия старается не пропускать, не в чести однако. Очередная возможность увидится и зарубиться и не важно в каких условиях, главное заруба, остальное потом.

Re: Обская заруба - 2014

Добавлено: 15 окт 2014, 10:23
А.Н.
Зарубились на славу! На результаты, конечно повлиял ветер, но как говорится - плохому танцору...
Получил неоценимый соревновательный опыт в штормовых условиях, когда приходится менять тактику когда ты уже в секторе. Поучился (подсмотрел) у сильнейших кастеров сибири.
Первый раз поучаствовал в Салмон дистанс -понравилось. Был отличный уже традиционный концерт, спасибо Ивану! Также респект Сане за предоставленный дачный домик - думаю он на нас не сильно злой... :pivo: .
В общем все было круто и здорово! Нужно чаще зарубаться, но думаю об этом еще будет сказано более компетентными людьми!