Регулятор(стабилизатор) напряжения

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение Просто рыбак »

_dmi писал(а):
Просто рыбак писал(а): купить аккумулятор нужной емкости.
В принципе пока так и делаю. Хватает пары 9 А/ч. Были мысли с подзарядкой заморочиться, да ездить с одним. Или на случай, что свет не отключишь на ночь. :)

А новую катушку мотануть? Или там не разместить?
Надо разбирать и смотреть, но я думаю если изготовитель даже в качестве опции не делает, то не стоит мудрить, хоть и небольшая но нагрузка на мотор. Там нельзя от кВт мотора отнимать мощность генератора- разные вещи. На РФ есть темы про стабилизаторы, там иногда вещи пишут дельные.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 14:48
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение hedgehog_kmr »

Василий М. писал(а):
Просто рыбак писал(а):
hedgehog_kmr писал(а): :hunter:
1. На всей линейке 30 сильных 2х тактных двигателей стоят обычные катушки макдино 80Вт. 80Вт/14в=5,7А максимальная сила тока.
2.У вас шунтирующий стабилизатор, он сам замыкает катушку при увеличении напряжения выше 14в, я считаю перед регулятором предохранитель лишним ИМХО
:good: :good: :good:
Вообще то считают 80/12,5 в.=6,5 А(12,5 В - это номинальное напряжение) ! 7-8 А берут с запасом. Предохранитель НИКОГДА лишним НЕ будет! Я по образованию и призванию Инженер-электрик и поверьте моему опыту и науке что при передаче энергии от источника(катушки) к потребителю(регулятор) возможно КЗ, а соответственно требуется защита(предохранитель).
А про обычные катушки (МАГДИНО)-это вообще то обычный генератор, посаженный на вал двигателя!
Я вам пытаюсь объяснить что у вас стабилизатор сам создает КЗ на катушке т.к. он ШУНТИРУЮЩИЙ (принцип у него регулирования такой), а вы мне о возможном КЗ между источником и потребителем.
Не ко всем катушкам маГдино подходят шунтирующие стабилизаторы, у меня на двигатели многополюсная катушка 139Вт и скажу точно, не подойдет этот стабилизатор.
Последний раз редактировалось hedgehog_kmr 15 апр 2016, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
CompAs 380s + Mercury F20M + Lowrance Hook2 7 TS

Не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение Просто рыбак »

hedgehog_kmr писал(а): Я вам пытаюсь объяснить что у вас стабилизатор сам создает КЗ на катушке т.к. он ШУНТИРУЮЩИЙ (принцип у него регулирования такой), а вы мне о возможном КЗ между источником и потребителем.
Не ко всем катушкам макдино подходят шунтирующие стабилизаторы, у меня на двигатели многополюсная катушка 139Вт и скажу точно, не подойдет этот стабилизатор.
И сколько выводов у вашего генератора? Если 3 то такой подойдет, но я бы Китай не ставил, лучше самодельный какой нибудь и соответственно не шунт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 14:48
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение hedgehog_kmr »

У моего генератора два вывода, в прошлом году были собраны мной нешунтирующие стабилизаторы по схеме на полевом транзисторе под управлением оптопары PC123 Игорь (Академик) выкладывал ее на русфишинге, на 30ке Тохе отрабатывает на 100%, на моем сгорело два стабилизатора, оч. сильное выделение тепла от полевика, городить трехэтажный радиатор я не стал. В этом году он представил в народ нешунтирующую схему Тиристорную которая практически не греется, схему прилагаю. Как соберу протестирую, выложу подробный отчет, может кому будет интересно.

Выкладывал я в прошлом году моё видео работы стабилизатора PC123 ( на холостых без нагрузки.
Вложения
1561215_2.jpg
1561215_2.jpg (49.51 КБ) 2382 просмотра
_________________
CompAs 380s + Mercury F20M + Lowrance Hook2 7 TS

Не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение Просто рыбак »

hedgehog_kmr писал(а):У моего генератора два вывода, в прошлом году были собраны мной нешунтирующие стабилизаторы по схеме на полевом транзисторе под управлением оптопары PC123 Игорь (Академик) выкладывал ее на русфишинге, на 30ке Тохе отрабатывает на 100%, на моем сгорело два стабилизатора, оч. сильное выделение тепла от полевика, городить трехэтажный радиатор я не стал. В этом году он представил в народ нешунтирующую схему Тиристорную которая практически не греется, схему прилагаю. Как соберу протестирую, выложу подробный отчет, может кому будет интересно.

Выкладывал я в прошлом году моё видео работы стабилизатора PC123 ( на холостых без нагрузки.
Я тоже смотрел там тему, схема эта лежит на компе, пока делать не собираюсь т.к. есть родной ямаховский. Буду делать пробный пуск померяю что и как работает. А я думал может на 30ке сложнее генератор, а получается такой же только мощность больше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 14:48
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение hedgehog_kmr »

Просто рыбак писал(а):
hedgehog_kmr писал(а):У моего генератора два вывода, в прошлом году были собраны мной нешунтирующие стабилизаторы по схеме на полевом транзисторе под управлением оптопары PC123 Игорь (Академик) выкладывал ее на русфишинге, на 30ке Тохе отрабатывает на 100%, на моем сгорело два стабилизатора, оч. сильное выделение тепла от полевика, городить трехэтажный радиатор я не стал. В этом году он представил в народ нешунтирующую схему Тиристорную которая практически не греется, схему прилагаю. Как соберу протестирую, выложу подробный отчет, может кому будет интересно.

Выкладывал я в прошлом году моё видео работы стабилизатора PC123 ( на холостых без нагрузки.
Я тоже смотрел там тему, схема эта лежит на компе, пока делать не собираюсь т.к. есть родной ямаховский. Буду делать пробный пуск померяю что и как работает. А я думал может на 30ке сложнее генератор, а получается такой же только мощность больше.
Родные идут довески, выпрямители (диодный мост) стабилизатором служит акб от 60 ач, в инструкции по эксплуатации есть пометка.
_________________
CompAs 380s + Mercury F20M + Lowrance Hook2 7 TS

Не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение Просто рыбак »

hedgehog_kmr писал(а): Родные идут довески, выпрямители (диодный мост) стабилизатором служит акб от 60 ач, в инструкции по эксплуатации есть пометка.
Сегодня пробовал мотор и заодно мерил напряжение на генераторе. В связи с тем что первый пуск мотора много оборотов не давал (особо ничего не намерил), но как я понимаю аккум заряжаться будет примерно с 3000 об- вообще маленький диапазон для зарядки. Позже померяю и выложу на каких оборотах какое напряжение. У меня в инструкции только общие слова про зарядку аккумулятора и более ничего.

Не в сети
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 13:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение Василий М. »

Просто рыбак писал(а):
Василий М. писал(а): Блин теоретики! Поставьте регулятор и наслаждайтесь жизнью! Катушка выдает 80 ВТ., а вы ищете КПД близкое к 100 % !!!!! Хотите максимум, то платите "дурные" деньги и то не получите максимум. Не тот масштаб.!!!!!
А у меня все штатное стоит- сезон начнется, буду испытывать. На наших моторах какое КПД, так поддержка штанов.
По крайней мере раньше на наших моторах стояли генераторы нормальные, ни чуть не хуже современных(на 2-х такт.) импортных. В 80-х на моем Нептуне-23 я установил обыкновенный диодный мост и через него подключал фару-прожектор на 55 ВТ. И все работало! Конечно на оборотах от выше средних. Ведь под маховиком что у наших, что у "них" стоит такой же сердечник с такой же медной катушкой и все!

Не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Регулятор(стабилизатор) напряжения

Сообщение Просто рыбак »

Василий М. писал(а): По крайней мере раньше на наших моторах стояли генераторы нормальные, ни чуть не хуже современных(на 2-х такт.) импортных. В 80-х на моем Нептуне-23 я установил обыкновенный диодный мост и через него подключал фару-прожектор на 55 ВТ. И все работало! Конечно на оборотах от выше средних. Ведь под маховиком что у наших, что у "них" стоит такой же сердечник с такой же медной катушкой и все!
Конструкции у всех одинаковые, да и генератор на ПЛМ нужен для поддержки штанов. Аккумулятор обязательно надо.
Ответить