помощь на воде

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

помощь на воде

Сообщение прохожий57 »

Парни прошу не судить строго, а тех кто может. прошу перенести это сообщение туда, куда надо. Просто я не очень в поисковике. А сообщение вот о чем. Видать судьба у нас такая, помогать людям. Начну с начала. Вчера утром при минус двух и тумане пошли на Тайдон. Подойдя к устью Тайдона решили дальше не испытывать судьбу и подождать пока туман малость рассеится. Если смогу закачать фото как стояли пережидая туман , и где вечером на этом месте... . Сходили до Медвежки, клев не очень, но правда хариус если брал то только очень приличный. Идя домой перед выходом в Томь , посреди Тайдона что-то плавает непонятное. Издалека, то-ли бутыль или емкость огромная и рядом что-то типа большого красного поплавка. Подходим ближе и первая мысль, где люди. Это пластиковая лодчонка вверх дном, а рядом красный бензобак. Резко тормозим и при развороте заходим в Томь. И тут, нет это надо было видеть. По берегу, там где пережидали утром туман, бегает совершенно голый мужик и машет отчянно руками. Правда интересное место прикрывает веник из веток. Подходим. Не знает как нас и благодарить. Мол . чуть выше Осипова его НИВА стоит, а он утопил лодку и все что в ней було, а сам сорвав с себя все, иначе говорит не выплыл бы. Благо по его словам занимается плаванием и то уже теряя последнюю надежду почувствовал дно ногами. Говорим ему . мол лодка твоя плавает, садись поехали спасать. Предложили сухие вещи, но так как было тепло и солнце, категорически отказался. Пока цепляли его посудину в водомет засосало его рубашку. Пришлось вырывать ее оттуда . Оторвали рукав, его намотало на винт. Но дотянули до берега. В лодке все перепуталось, сачек, спины с веревками сумка весла и ... и ЖИЛЕТ. Он видать спасал лодку , не хозяина. Мотор на транце и бак. Счастья мужика не имело пределов. Вскрыли свой водомет, изьяли рукав рубашки, извинились что испортили ее. Попробовал добавить фото не принимает. Если кто посоветует что и как, тогда. Правда по просьбе самого героя , лично его в кадр не брал.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выбор лодки и мотора

Сообщение Зиверт »

прохожий57, респект, спасли мужика и его имущество! :drug: :good:
Это правильно - всегда помогать людям и братьям нашим меньшим в трудных ситуациях!
Даже животные на это способны, а человек это просто по определению обязан.
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Выбор лодки и мотора

Сообщение Oleg42 »

:good: :good: :good: всяко в жизни бывает , может и вам помощь понадобиться

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Выбор лодки и мотора

Сообщение Николай Николаевич »

Прохожий 57! Респект и уважуха :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:17
Откуда: Ленинск- Кузнецкий
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: помощь на воде

Сообщение zar113 »

Тайдон река серьёзная и требует такого же к себе уважения. В том году получилось подобное. Только потерпевших на берегу уже не было. В районе Кучумки метров на 400 ниже в яме увидел перевёрнутый катер с водомётом. К вечеру не видел кто но но его уже вытащили и привязали на островке на повороте. Шёл назад и чуть выше Андреевки в заводи увидел разбросанные вещи и мешок непромокаемый. Может вода раскидала. а может кто то. НО в воде были и ключи от 2х машин и документы и на авто и на оружие. И телефоны конечно не рабочие но с симками. Крупно кто то влип. Собрал всё и тоже вывез. Потом по Одноклассникам нашёл владельцев. Кемеровчане были. Заглох мотор и их закинуло на провисшее над водой дерево и перевернуло поздним вечером. Один куковал посреди Тайдона на течении уцепившись за это же дерево. А второго выкинуло ниже на берег. И это был конец апреля. Лодок ходило ещё мало и их сняли далеко не сразу. А их лодку и вещи я нашёл уже после открытия навигации. Что их катер найден им кто то позвонил. Но попасть туда и забрать они не могли. В Найденных мной ключах были микрочипы. А без них они получались без колёс. Ни один сервис в Кемерово не смог запустить их авто даже после замены замка зажигания. А потом нашлась гнида и увела их катер с Тайдона. Короче дороговато парни тогда порыбачили.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Выбор лодки и мотора

Сообщение прохожий57 »

Oleg42 писал(а)::good: :good: :good: всяко в жизни бывает , может и вам помощь понадобиться
Это точно. Только не все отзывчивы. три года назад , в районе известного коттеджа накрылся стартер, посадили батарею. Сплавом тоже интересно, но время поджимало. . Мимо проходили парни, видать тоже не равнодушные, тормознули, поинтересовались. Сами предложили сделать попытку на их Акк. Странно , но завели. Радость не долгой была, чуть выше Тайдоского на крутом перекате мотор заглох. Дойдя до базы СДС, видя что там техника есть, попросили дать батарею чтоб прикурить. Послали по известному адресу, мол давайте быстрей отваливайте, здесь не СТС. Шли сплавом до Андреевки. Мимо прошло много лодок и катеров, воскресенье, вечер, и хоть махали, видать очень торопились. А вот в Андреевке есть владелец дома наверху. Так он завел квадрик, привез два Акк, сказал что стоят с зимы и не знает их состояние, и провода для прикурки. Но провода может и подходили для квадриков и снегоходов, но здесь аж задымились и толку ноль. Тогда он сам предложил поставить его батарею и мол если будете еще в этих краях то закините. Причем даже не поинтересовался кто мы есть такие. Через неделю Акк полностью обслужив вернули назад. Да, может здесь есть очевидцы проишествия в районе Салтымаковского парома лет 5-6 тому назад. Там парни, если правильно их поняли , обкатывали новый подвесной водомет и утопили вместе с лодкой. Мы шли домой и видим лодку, ПВХшка вроде была, а в ней парни держатся за веревку и машут. Веревка шла на дно, а там лодка с новым мотором. Тормознули , подошли, зацепили за катер эту веревку и долго подтягивали к берегу. Подтянули, правда у берега , нахватав камней в водомет, тоже помучились. Тогда на Лочиновском берегу было очень много народу. Лето, тепло, народ отдыхает. Лодок тоже хватало.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.
Ответить