Солары хвалим/ругаем

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Солары хвалим/ругаем

Сообщение Артем »

тоже присматриваюсь к Солар. При случае посмотрел на Солар350.
Плюсы их известны.
А вот на мой взгляд такие минусы.
1. Похоже, у них дно толщиной не меньше 10-15 см. Из-за этого внутренний объем меньше. Т.е. лодка по вместимости существенно уступает одноклассникам.
2. Из-за высокого дна поднялся над водой центр тяжести. Наверное, при крутых маневрах, да и просто, кидая спининг стоя, из такой лодки проще выпасть.
3. У лодок завышенный ценник. Они дороже одноклассников. Если привык ездить на 350см лодке, то Солар надо брать не меньше 380см, чтобы сопоставимый внутренний объем был. Из-за этого лодка еще дороже получается :(

что скажут пользователи Соларов?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Sergii »

по поводу цента тяжести - мне показалось что киль больше у соларов, поэтому и устойчивость должна быть больше. пока проблем устойчивости не замечал. просто когда на берегу лодки качали , она выше.

когда проехались на аналогичной другой лодке (не солар) мне показалось, что она "плоскодонка" уж слишком быстро нос у нее влево/вправо смешался, как буд то без киля идешь.. ну это ИМНО

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Николай »

не в обиду Солару и Сергею :wink:
прокатился я на Серёгином Соларе 350, в Ташаре
1. узкая, против каймана -360
2. действительно дно забирает 10-15 см от высоты
3. и что то сильно верткая мне показалась, против каймана -360
4. и непонятные косынки и завернутое днище на корму( с установкой эхолота проблемы)
Но главно, что б Сергею НРАВИЛОСЬ и ладно :D

и опять же у каймана пол и лодка раздельно, грузить в машину легче

это просто мои очущения, когда я прокатился на нем

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Sergii »

грузить в машину легче
как легче то ?? ;) если места больше занимает и весит в два раза больше )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Николай »

она ж пораздельно пол+ лодка вот и одному точно легче :wink:
а у солара и пол и лодка все в одном

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Sergii »

тюк примерно 1м на 0.5 на 0.5м всё! если не ошибасюь около 35кг. одному вполне можно таскать. но правда грузить в машину особенно через задние пассажирские двери удобнее вдвоем. а так на ТО я ее один возил.

я до этого разок пробовал Артемовскую лодку (комбат 330) в своей машинке возить (после чего и возникла идея покупки - раз эта влезла, то соларовская и подавно) дык места она гооораздо больше занимает за счет тюка с днищами и оба тюка мы таскали вдвоем...особенно меня удивила тяжесть пайолов. общий вес там около 65-70кг, если не ошибаюсь.

в момент покупки новые движки 15ки стоили неоправданно астрономически, в этом плане тоже вес лодки сыграл значение (минус 30кг) - движка 10ки хватает для глиссера , он был дешевле , легче (и места опять же меньше занимает в машине т.к. там еще и бак меньше) и как выяснилось весьма экономичным. редко когда бак расходовался за рыбалку.

на рыбалку мы ездим не чтобы рекорды скорости ставить и виражи закладывать красивые, а дойти до нужной точки. джип покупать накладно, особенно сейчас. поэтому такой комплект я подбирал как оптимальный для своей машины по объему/весу и по деньгам.

по поводу внутреннего объема согласен поменьше, но не критично, задумался об этом только после слов Артема, т.к. на рыбалке не замечал дискомфорта по этому поводу.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Sobol »

Серга, нормальная у тебя лодка, в Московии даже сильно хвалят, кстати и качество хвалят (за исключением навесных элементов, бывают иногда косяки которые лечатся за 5 мин), реально для одного двоих, оптимальный вариант, особенно в плане веса. Если больше просто берется размер больше. Вчера мотолодку штудировал в отношении лодок, солары там хвалят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Николай »

Сергей, у каждого свои требования к лодке
мне так мало требовать от лодки: из точки А попасть в точку Б на реке
мне надо чтоб было все под рукой и удобно
даже если сравнивать кайман 330 и 360 для рыбалки в одно лицо, то явно 360 лучше
вот только чувствую, что 15 лс маловато для 360, если 2-3 в лодке

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Sobol »

Николай писал(а):Сергей, у каждого свои требования к лодке
мне так мало требовать от лодки: из точки А попасть в точку Б на реке
мне надо чтоб было все под рукой и удобно
даже если сравнивать кайман 330 и 360 для рыбалки в одно лицо, то явно 360 лучше
вот только чувствую, что 15 лс маловато для 360, если 2-3 в лодке
Доброе утро Николай :) Правильно подметили, я себе тоже не Солар брал, мне 4х человек таскать нуно, да вдвоем, втроем с лодки рыбачить, да и ходить приходится далековато. 3.5 соларчик для умеренных походов в одного или вдвоем.
Вот хорошо бы посмотреть на 4метровые солары....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Николай »

если возить 4 человека, то причем тут солар?
одному уже сложно спустиь и поднять без колес любую лодку хоть солар, хоть кайман
просто сравнивая кайман 330 и 360 , в 360 стоя комфортно кидать спиннинг, потому что борта заметно выше и просто ногой приваливаешся к борту и получается 3-я точка опоры
в 330 уже хуже, хотя борта не намного ниже
а в соларе, пол забирает 10-15см, там еще менее устойчиво будет, особенно при волнении на реке

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:08
Откуда: Кемерово

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Vladimir42 »

нужно устроить тест лодок :) ,и пригласить тех кто хочет купить лодку ,чтоб определились с выбором

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:44
Откуда: Кемерово

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Aleks »

Vladimir42 писал(а):нужно устроить тест лодок :) ,и пригласить тех кто хочет купить лодку ,чтоб определились с выбором
былоб хорошо для сравнения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение igor_k »

Alive писал(а):тоже присматриваюсь к Солар. При случае посмотрел на Солар350. Плюсы их известны.А вот на мой взгляд такие минусы.
1. Похоже, у них дно толщиной не меньше 10-15 см. Из-за этого внутренний объем меньше. Т.е. лодка по вместимости существенно уступает одноклассникам.
А в чем тут минус-то видится? В том что у вас пол все время выше ватерлинии и поэтому в лодке ВСЕГДА сухо? Кому от этого заплохело? И потом - вы про какого года модели говорите - конструктора работают, c этого года там есть и утюгообразные модели в плавном крое
2. Из-за высокого дна поднялся над водой центр тяжести. Наверное, при крутых маневрах, да и просто, кидая спининг стоя, из такой лодки проще выпасть.
Выпасть можно - подтверждаю Только причина не в центре тяжести - а в килеватости днища. Лодка-то при этом устояла на курсе :-). Со стоячей лодки выпасть тоже можно - если за воротник сильно перебрать - во всех остальных случаях БОЛЬШИЙ диаметр борта помешает
3. У лодок завышенный ценник. Они дороже одноклассников.


Ручного труда много. Производство деревянного (или алюминиевого) пола легко механизируется, выклейка ТАКОГО днища - трудоемка. Переплачивая слегка (как бы) за Солара - ты вкладываешься в отечественного производителя и в технический прогресс. Пока что то что происходит в России с надувастиками - весь мир смотрит с удивлением. Развития лодок в этом направлении с такими результатами нет ни в одной стране. Можете удивлятся - но тут му впереди планеты всей
Если привык ездить на 350см лодке, то Солар надо брать не меньше 380см, чтобы сопоставимый внутренний объем был. Из-за этого лодка еще дороже получается :(
что скажут пользователи Соларов?
Никак не связаны внутренний обьеми цена. Это - вопрос лекал. Последние модели вообще по другому выглядят
Последний раз редактировалось igor_k 05 окт 2009, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
_________________
пересел с s450 на А480.ru

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:08
Откуда: Кемерово

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Vladimir42 »

я вот что то не понял про высоту пола по отношению к ватерлинии ,в других лодках вода на полу что ли...,как в ванне?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение igor_k »

Vladimir42 писал(а):я вот что то не понял про высоту пола по отношению к ватерлинии ,в других лодках вода на полу что ли...,как в ванне?
Да. При малейшем порыве - наполняешь киль водой и возишь с собой эту гирю - а там от тонны до полутора веса.

P/S Все якобы минусы которые увидел коллега выше - оттого что он рыбачит на Оби, судака и стоя - видимо джигует. В таком раскладе - мысль конструкторская непонятна и преимущества не так очевидны. Для случая горной речки с более-менее приличным течением, шиверами-перекатами - там просто без вариантов все
_________________
пересел с s450 на А480.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение igor_k »

Мутабор писал(а):Никогда не имел дела с лодками и моторами. кто нибудь подскажет про водометные моторы, люблю по таежным речкам болтаться( Кия и ее притоки). что посоветуете? :oops:
Если речка мелкая, перекат за перекатом - водомет в обязаловку, без вариантов и обсуждения :-)
_________________
пересел с s450 на А480.ru

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Cheh »

Alive писал(а):тоже присматриваюсь к Солар. При случае посмотрел на Солар350.
Плюсы их известны.
А вот на мой взгляд такие минусы.
1. Похоже, у них дно толщиной не меньше 10-15 см. Из-за этого внутренний объем меньше. Т.е. лодка по вместимости существенно уступает одноклассникам.
2. Из-за высокого дна поднялся над водой центр тяжести. Наверное, при крутых маневрах, да и просто, кидая спининг стоя, из такой лодки проще выпасть.
3. У лодок завышенный ценник. Они дороже одноклассников. Если привык ездить на 350см лодке, то Солар надо брать не меньше 380см, чтобы сопоставимый внутренний объем был. Из-за этого лодка еще дороже получается :(

что скажут пользователи Соларов?
Я вапще попал в эту ветку совершенно случайно ...
НО!!! то что читаю я здесь заставило меня убить 30 минут времени. Итак.

1) Первое и главное. я ЗА солар(а точнее за НДНД конструкцию, ибо есть и другие похожие по качествам).
1А) Я глубоко убежден что все лодки с пайолами - АНАХРОНИЗМ. Люди покупают таких лодок очень много и 99% этих людей делают свой выбор по причине цены. Проведите опрос, кто угодно кому не лениво. При этом. Когда начинаешь говорить об этом - возникает элемент недоверия к моим словам. Это тоже понятно. Купить лодку с мотором дело важное по причине дороговизны. Можно делать вид что 100-200 тысяч почти для всех не проблема. Но это не правда. сумма значима для ВСЕХ. НИКТО не хочет за цифру с таким количеством нулей ошибится. В такой ситуации нормальная реакция человека - "несильно разбираюсь, возьму подешевле, если и неугадаю, то сумма ошибки не будет такой мрачной".
1Б) У меня по проядку были корсар(с деревяшками), С450, С400,С380,С450МК(по сей день) кроме то го у хорошего знакомого есть С350. Моторы были разные, моторы вапще отдельная тема - предпочитаю мухи от котлет. По большому счету в моторе важны две вещи. Исправен ли он(да/нет), цифра кабыльих сил. Все остальное глыбоко ПОХ для мотора.
1В) Из всех людей с кем имел случай знакомится незнаю НИОДНОГО, кто купил солар а потом плевался и поменял бы солар на дровяную лодку. НЕЗНАЮ ни одного. Если продают солар то продают чтобы купить какой то другой.

...

а вот теперь по порядку

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Cheh »

Alive писал(а):тоже присматриваюсь к Солар. При случае посмотрел на Солар350.
Плюсы их известны.
А вот на мой взгляд такие минусы.
минусы есть везде.
я считаю себя ах....нно опытным юзером солара.
минуса ровно два
1) Цена.
2) Она более узкая(ширина кокпита) чем дровянные лодки

по первому пункту - это минус относительный, например иномарки дороже чем жугули. что с того?
и колбасу в магазине покупают не по самой низкой цене, а такую чтоб жрать было не противно.

по второму пункту. ну да так и есть.
при одинковой длинне дровянная лодка обычно шире.
меня все устраивает. то количество места которое есть мне хватает.
а те кто выбирает себе лодку - пусть учитывают побольше параметров, не только цену и длинну. и будет им щастье. в конце концов можно оценить площадь кокпита и оценить устроит ли тебя такая цифра. А еще лучше прежде чем купить походить в такой же точно лодке.

ну и конечно всегда, у всех марок можно напороться на элементарный брак. с этим ничего не поделать надо только понимать где брак а где особенности конструкции.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Cheh »

Alive писал(а): А вот на мой взгляд такие минусы.
1. Похоже, у них дно толщиной не меньше 10-15 см. Из-за этого внутренний объем меньше. Т.е. лодка по вместимости существенно уступает одноклассникам.
Дно толщиной разное.
максимальная толщина наверное 40-50 см.
Как связан "внутренний обьем" с "толщиной дна"?
в смысле уровень днища выше?

дык это ж АХ...НЫЙ плюс.

зато вода в принципе не может стоят В лодке.
я шел по Сисиму в дождь
дождь идет 10 часов. дождь стеной.
воды 10см внутри. никак этого не избежать.

кончился дождь - за 10 минут ВСЯ вода ушла через рецесс. ВСЯ!!!
подумайте только что было бы если б были пайолы.

кто знает тот поймет, сколько нужно труда чтобы слить воду.
самое простое - вылезть на берег, вытащить лодку, выгрузить ВСЕ вещи.
Слить воду
и потом в обратном порядке.
ну можно еще вапще стоять все время пока идет дождь.
под крышей.
вместо рыбалки.

Итого - НИКАКОЙ проблемы с толщиной дна, с высотой дна, с "внутренним пространством" НЕСУЩЕСТВУЕТ.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Cheh »

Alive писал(а): А вот на мой взгляд такие минусы.
2. Из-за высокого дна поднялся над водой центр тяжести. Наверное, при крутых маневрах, да и просто, кидая спининг стоя, из такой лодки проще выпасть.
Нет такой проблемы. даже говорить не о чем. сомнения автора проистекают только лишь оттого что он сам ни разу не сидел в лодке о которой говорит.

устойчивость у солара всегда ЛУЧШЕ, чем у дровянной лодки.
не такая же а ЛУЧШЕ. подчеркиваю это.

нет никакой проблемы со стоянием на ногах в соларе.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:08
Откуда: Кемерово

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Vladimir42 »

igor_k писал(а):
Vladimir42 писал(а):я вот что то не понял про высоту пола по отношению к ватерлинии ,в других лодках вода на полу что ли...,как в ванне?
Да. При малейшем порыве - наполняешь киль водой и возишь с собой эту гирю - а там от тонны до полутора веса.

P/S Все якобы минусы которые увидел коллега выше - оттого что он рыбачит на Оби, судака и стоя - видимо джигует. В таком раскладе - мысль конструкторская непонятна и преимущества не так очевидны. Для случая горной речки с более-менее приличным течением, шиверами-перекатами - там просто без вариантов все
что то в своей пайольной лодке не замечал тонны воды,когда скапливается,сливаю через клапан,особых неудобств не доставляет вода под полом,если уж залило сильно через верх на любой лодке воду сливать придется,просто у солара клапан выше ватерлинии когда лодка находится в дрейфе и сливать можно на воде,это плюс,но когда воды плеснуло не цунами в пайольной лодке это не критично,вода под полом и вещи не плавают в воде как на соларе,даже с мокрых сапогов вода стекает под пол и пайолы сухие.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Валера_Кемерово »

реальный минус у НДНД, на мой взгляд, один: некоторые юзеры и пассажиры лезут в лодки не осматривая подошвы сапог. В них бывают гвоздики, или стружка металлическая и прочие остренькие предметики.
Это для НДНД "не айс"
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Cheh »

Alive писал(а): 3. У лодок завышенный ценник. Они дороже одноклассников. Если привык ездить на 350см лодке, то Солар надо брать не меньше 380см, чтобы сопоставимый внутренний объем был. Из-за этого лодка еще дороже получается :(

что скажут пользователи Соларов?
как я уже и писал выше. да солары дороже.
Но это минус не лодки, а покупателя. Пусть он просто себе признается, что он просто не может себе позволить хорошую вешчь, а будет пользоавться тем на что денег хватает.

это нормально. надо жить по средствам.
*))))

шутка. с нормальной долей шутки в ней.

есть между прочем БУ лодки. Их конечно мало. По понятным причинам. Но есть. Мой знакомый продает с450. с ним можно потереть по бобосам.
Если надо - пиши в личку, дам контакт.

и еще в заключении три вещи.
+подвесные водометы - дань моде, думаю скоро пройдет. безумно дорого и не без минусов, а деньги ОЧЕНЬ серьезные.
+я живу в Красноярске, если кому хочется порыбится в соларе пишите в личку, готов показать рассказать.
+дело не уперлось в марку СОЛАР. Просто напросто здесь у нас купить нднд кроме солара негде. вроде бы в питере и москве есть аналоги. Но чесгря покупать за 4000 км побаиваюсь.

да и лодку которую купил последений раз не планирую уже менять. Пока до дыр не протру. А протереть ее это тоже задача неслабая. Надо очень постаратся.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:08
Откуда: Кемерово

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Vladimir42 »

Cheh писал(а):
Alive писал(а): 3. У лодок завышенный ценник. Они дороже одноклассников. Если привык ездить на 350см лодке, то Солар надо брать не меньше 380см, чтобы сопоставимый внутренний объем был. Из-за этого лодка еще дороже получается :(
.....
да и лодку которую купил последений раз не планирую уже менять. Пока до дыр не протру. А протереть ее это тоже задача неслабая. Надо очень постаратся.
Вы случайно не торгуете соларами? :)

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:52

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Cheh »

Валера_Кемерово писал(а):
Мутабор писал(а):Никогда не имел дела с лодками и моторами. кто нибудь подскажет про водометные моторы, люблю по таежным речкам болтаться( Кия и ее притоки). что посоветуете? :oops:
про лодку уже рассказали.
про мотор.
Можно взять 25/30 сил плюсом водометную насадку в сборе корпус с импеллером. Цена только будет почти одинаковой. На меньшие винтовые моторы насадок не существует.
Но придется менять редуктор на водомет и наоборот, что несколько хлопотно, но так некоторые знакомые делают. И по Тайдону ходят даже в межень, и по Оби гоняют, на винте экономичнее
по мотору бывает 9,8 мотор 27 кг
это для рыбли в одного на легкой лодке - отличный вариант.

следующий класс 15 сил 36 кг
это можно 1-2-3 человека и разные варианты по количеству вещей

еще классом выше моторы 52 кг
25-30 сил
это уже все по серьезному и взрослому

а по поводу водомета - сильно на любителя.
жрет много, тяжелый и дорогой. на винте можно много куда залезть.
запасной винт куда дешевле чем насадка водометная.

ИМХО

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Артем »

Честно говоря, аргументов в защиту Солара не увидел. В основном - эмоции.
Еще минус выяснился, что вода стоит в лодке. У меня под пойлами ведра два входит или больше, ни какой дождь не зайлет. Ну а сливал тоже просто - на ходу открыл пробку. Из-за наклона лодки не меньше 80% воды уходит.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Артем »

igor_k писал(а):
Vladimir42 писал(а):я вот что то не понял про высоту пола по отношению к ватерлинии ,в других лодках вода на полу что ли...,как в ванне?
Да. При малейшем порыве - наполняешь киль водой и возишь с собой эту гирю - а там от тонны до полутора веса.
:lol: Покажите, где в надувной лодке может незаметно кубометр-полтора воды войти. Буду благодарен.
Завидую автору, который может возить тонну и больше незапланированного груза с собою :lol:

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Sobol »

Alive писал(а):Честно говоря, аргументов в защиту Солара не увидел. В основном - эмоции.
Еще минус выяснился, что вода стоит в лодке. У меня под пойлами ведра два входит или больше, ни какой дождь не зайлет. Ну а сливал тоже просто - на ходу открыл пробку. Из-за наклона лодки не меньше 80% воды уходит.
Я не вредный но +1
Не понял зачем столько эмоций, ну хорошая лодку Солар, никто в общем и не спорит, ну есть у нее специфические черты, тоже никто не спорит, да и у каждой лодки свои приколы...наверное ничего я не понимаю в этой жизни....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение igor_k »

Валера_Кемерово писал(а):реальный минус у НДНД, на мой взгляд, один: некоторые юзеры и пассажиры лезут в лодки не осматривая подошвы сапог. В них бывают гвоздики, или стружка металлическая и прочие остренькие предметики.
Это для НДНД "не айс"
Коллега! Не путайте airdeck и НДНД.

Эйрдек - это такой слоеный пирог из ткани, ламинированный сверху пленочкой. Чтобы адекватно работать - должен надуваться до давлений от 0.8 атм и выше. Так вот для него - песочек просто смерть, поскольку вот этот самый ламинатик корябается и дно БЫСТРО деградирует

НДНД такого недостатка лишено. Во первых - потому что ткань толще а давление меньше, во вторых - на разрыв работает внутренний слой, а на истирание - проклеенная сверху рифленка.

Ответ 42-ому Владимиру -
что то в своей пайольной лодке не замечал тонны воды,когда скапливается,сливаю через клапан,особых неудобств не доставляет вода под полом,если уж залило сильно через верх на любой лодке воду сливать придется,просто у солара клапан выше ватерлинии когда лодка находится в дрейфе и сливать можно на воде,это плюс
LТУт немного не так. Не можно - а она САМА сливается - самоходом
,но когда воды плеснуло не цунами в пайольной лодке это не критично,вода под полом и вещи не плавают в воде как на соларе,даже с мокрых сапогов вода стекает под пол и пайолы сухие.
Вот я именно про этот случай и говорю. Когда вода попала внутрь лодки - куда она девается? Вниз под пайолы? И до тех пор пока вы ее не слили - возите с собой? А чтобы слить ее - надо вытащить лодку на берег, поднять наклонно, чтобы все стекало?

Это в сам деле счасьте если вы не попали в сильный дождь типа как Чех парой страниц раньше описывал, когда дождь льет целый день или не ходите по порогам где пена и пульсары стоят. В случае с пайолами - каждое утыкание под пульсар - тонна воды минимум, к бабке можете не ходить
_________________
пересел с s450 на А480.ru

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение Валера_Кемерово »

igor_K писал(а):НДНД такого недостатка лишено. Во первых - потому что ткань толще а давление меньше, во вторых - на разрыв работает внутренний слой, а на истирание - проклеенная сверху рифленка.
т.е. Вы меня хотите убедить, что гвоздиком, торчащим из сапога, дно проткнуть так же невозможно, как и фанеру?
Последний раз редактировалось Валера_Кемерово 06 окт 2009, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
_________________
In God We Trust
Ответить