Тент на лодку

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:08

Тент на лодку

Сообщение amigo »

Зашел я тут в альбатрос,и увидел тент на каймане,так уж он мне понравился,что каждый день теперь из головы не вылетает,смущает меня лишь одно-цена окола 10ти т.р.,у меня просто нет таких денег,а летом надумал сплавом по какой-нибудь реке на недельку,вот где он пригодился бы.У меня вопрос,мож кто видел где(в нете например)чертежи какие нибудь,желательно чтоб полностью закрытый был с большими окнами с дверью(короче как в альбатросе),я думаю если самому заморочится,то наполовину точно дешевле выдет(имхо)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Николай »

купи банерную ткань, металлические, пластиковые водопроводные трубки, клей момент прозрачный, и еще\забыл как называют-бобышки из под лееров, вот их штук восемь \ и пару недель и всееее...
забыл добавить, руки надо чтоб с нужного места :)

Не в сети
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:08

Re: Тент на лодку

Сообщение amigo »

Николай писал(а):купи банерную ткань, металлические, пластиковые водопроводные трубки, клей момент прозрачный, и еще\забыл как называют-бобышки из под лееров, вот их штук восемь \ и пару недель и всееее...
забыл добавить, руки надо чтоб с нужного места :)
примерно такое я нашел в нете,но все так поверхностно написанно,мож есть конкретные чертежи с размерами,раскройки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Николай »

размеры наврятли найдешь, все подгонять надо под себя

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Николай »

Изображение

Саша, всего в 1700р человек уложился, при наличии носового тента, а он вроде у тебя есть.
вот остальные фото

http://www.radikal.ru/users/asalex/tent-palatka

Не в сети
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:28
Благодарил (а): 5 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Макар »

При такой себестоимости я бы тоже хотел обзавестись тентом. Только где взять такую ткань чтобы воду не пропускала? Может кто подскажет?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение oops! »

в сибе.. а вообще кто бы желал чтобы ему был сшит подобный тент?
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Тент на лодку

Сообщение Леха-рыбак »

oops! писал(а): вообще кто бы желал чтобы ему был сшит подобный тент?
Ябы хотел... :?
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:08

Re: Тент на лодку

Сообщение amigo »

oops! писал(а):в сибе.. а вообще кто бы желал чтобы ему был сшит подобный тент?
это смотря ско-ко за него возьмут :?:

Не в сети
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:08

Re: Тент на лодку

Сообщение amigo »

Макар писал(а):При такой себестоимости я бы тоже хотел обзавестись тентом. Только где взять такую ткань чтобы воду не пропускала? Может кто подскажет?
если на будешь пальцами тыкать куда попало :D ,и все будет внатяжечку,то простая балоневая ткань в магазах с тканями я думаю есть

Не в сети
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:28
Благодарил (а): 5 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Макар »

Объясни, как можно сидя в лодке под тентом во время дождя не прикоснуться к нему ни разу?
В СССРэвских палатках ещё как-то умудрялись лет 20 назад.
Размеры тента над головой и с боков не по полметра же будут. Так что сразу говорю, ткань нужна непромокаемая, как раз такая как на магазинных тентах в "Альбатросе". А та что продается "камуфляж" - лажь полная. С неё ещё костюмы шьют. Она "влагозащитная" и не более. А тент с неё не пойдет.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Sergii »

Макар писал(а):При такой себестоимости я бы тоже хотел обзавестись тентом. Только где взять такую ткань чтобы воду не пропускала? Может кто подскажет?
по-моему это виниловая ткань в рекламных агентсвах из нее баннеры делают

я только не понял, на ходу такой тент возможен только если рулевое есть , сзади на моторе видимости никакой не будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 21:25
Откуда: Гурьевск
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение Hunter75 »

ага и если дождь сильный то и спереди ничего не увидишь! только сидеть в нем на одном месте.... а смысл?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Валера_Кемерово »

Если ехать в одного, то для меня смысл был и есть в том, что в лодке с тентом и палатка не нужна: на дно матрас и спи спокойно. Как охраннник собственной лодки.
Даже в октябре спал на воде, не холоднее, чем в палатке.
Ставится тент за 7-10 минут.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение oops! »

это специальная ткань типа оксфорда 600 с пропитками.. дождь не страшен. единственная проблема это швы.. их проклеивать надо чтобы не протекали в ливень... ну и каркас делать трубки надо люминивые.. где их достать...
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Саныч »

У кого есть желание- сгоняйте на Волгоградскую. В самом конце улицы есть магазин. Автомобильные прицепы, лодочные моторы и еще много чего. Дошла информация, что там очень очень недорогие тенты на лодку. ( А, может, просто, болтовня?) В любом случае, - сам не проверял, поскольку мне тент не нужен. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:36
Откуда: Юрга
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение mig27 »

Может кому и сгодится.Есть такая организация как ТК "Аэро" из Уфы.У них в прайсе есть тенты по нормальной цене.Он не казист,но функцию защиты поклажи от внезапного дождя выполнять будет .Метод реализации прост и не бьет по карману.Я когда заказывал лодку пропустил покупку тента .Потом купил и устанавливал сам в квартире .Повторюсь : тент в основном только как защита поклажи и людей при заставшем дожде .В лодку ни чего не попадает и можно спать используя как палатку .
Вложения
T3.jpg
T3.jpg (39.43 КБ) 10922 просмотра
T1.jpg
T1.jpg (107.81 КБ) 10909 просмотров
T2.jpg
T2.jpg (94 КБ) 10893 просмотра
_________________
Roger " Sfera 3500" , Seanovo 9,8 , "Yamaha -Vmax 9,9"

Не в сети
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:28
Благодарил (а): 5 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Макар »

На первый взгляд всё достойно выглядет.
Может расскажешь по-подробней про сей девайс (комплект поставки, установка и цена естественно).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:36
Откуда: Юрга
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение mig27 »

www.td-aero.ru -это официальный сайт торгового дома "Аеро" город Уфа.
Если бы брал вместе с лодкой ,то поставили бы сразу без доп.платы за установку.
А так прислали комплект :Чехол.В чехле сам тент.Две дуги .Четыре леерных держателя(в них потом дуги вставляются).Два тюбика клея.- за это 2.300 руб. для 2.70 и 2.80 лодок.Есть еще два размера 3.20,3.30,3.40 -3.000 руб. и 3.60,3.80 - 3.500 руб.На тенте стоят сразу ремни с карабинами и три окошка не открывающихся.Но за такую сумму претендовать на что то более ,надо тоже совесть иметь.
Для установки потребовался кусок ПВХ и полукольца от ОЗК военного для пристегивания краев карабинами.Когда все приделано уже ,тент ставится за считанные минуты.Вставляем дуги (как на палатках) в спец. кармашки на тенте - раз.Вставляем концы дуг в приклеенные леерные держаки - два.И пристегиваем по периметру карабинами к привальному брусу или как у меня к приклеенным полукольцам -три.Тент имеет два положения:ходовое и стояночное.
_________________
Roger " Sfera 3500" , Seanovo 9,8 , "Yamaha -Vmax 9,9"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:36
Откуда: Юрга
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение mig27 »

Выше на фотке видны дуги на фоне внутренней стороны тента.
А это тент в упаковке и весь комплект.Там по мимо тента есть вещи на лодки по нормальным ценам.
_________________
Roger " Sfera 3500" , Seanovo 9,8 , "Yamaha -Vmax 9,9"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:36
Откуда: Юрга
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение mig27 »

Это от них тенты ,но более крупная лодка,дуга хорошо видна.
Окошки конечно чисто дань моде ,так как толку от них практически ни какого.Хотя может кто и умудрится что то увидеть через них с удлинителем румпеля.
Да и два замка с боку не помешало бы ,чтобы можно было откинуть боковую дверь .
_________________
Roger " Sfera 3500" , Seanovo 9,8 , "Yamaha -Vmax 9,9"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение kuznets42 »

Процесс пошел, наверное можно уже и поделиться.
Не так давно стал я обладателем надувной лодочки с мотором. А тут как назло ни льда, ни навигации. Сижу, странного желаю. Говорят, эту стадию все проходят, от покупки, до первого выезда. Надо что-то в лодку нужное придумать.
В общем, дошло до тента. НАДО. Т. к. уже неприятная традиция, в какую бы погоду с женой не выплыли (особенно на чем-то гребном), дождь застанет, полюбому.
Посмотрел интернет-магазины - очень не понравился ценник, я еще ипотеку за мотор не погасил. А как набрел на магазин, в котором все тенты на все модели были в наличии (у него на сайте всего 2 странички было - "выбор лодки из списка" и "оплата картой" ), так и сразу решил сам колхозить. По материалам в принципе, все нашел в городе, сейчас разве что крючки на привальный брус в поиске и шайбы тентовые где-то едут.

Сначала, как человек, работающий и живущий в компе, замерил оригинал и нарисовал все в 3Д. Внезапно стало очень удобно крутить-вертеть, снимать размеры, проверять чтоб бошка вошла и т.п. Этап наверное лишний, но... еще и в рабочее время. Заодно еще и примерный раскрой прикинул.
bt1_resize.jpg
bt1_resize.jpg (80.38 КБ) 7915 просмотров
Сначала думал про каркас из ПВХ-труб, слышал, что из них гнут-паяют всякие чудесные вещи, но вживую они не воодушевили, мягкие. Зато в леруе нашел алюминиевые 2-метровые трубки любого диаметра на выбор. Выбрал 16-й, по жесткости показалось достаточно (сейчас бы наверное взял потолще, время покажет, заменить не проблема). Подкупило, что у нее стенка 1 мм, а рядом -такая же 14-я труба, плотно входит внутрь, организуя штекерное соединение.

Просмотрел кучу видео про то, как гнут трубу. Загнул по трафарету из ЛДСП (опять 16 мм подошли по толщине) с песком внутри. Идиотина, купил мешок песка, чтобы загнуть 4 угла. мог бы пачку соли купить с тем же результатом. Загнулось почти идеально. Сечение трубы по крайней мере на сгибе осталось круглым. Тут один нюанс, сам дотумкал: чтобы понять, как загнется труба сколько в загиб уйдет, надо заранее метку от начала загиба отмерить на заведомо прямом участке и померить. У меня ушло 7,5 см трубы в дуге, добавил с другой стороны - вышло четко, до милиметра.
bt3_resize.jpg
bt3_resize.jpg (103.91 КБ) 7915 просмотров
Всякую фурнитуру нарисовал и заказал другу в 3д-печать. Еще полдня с ним мороковали, как детали порезать, чтобы слои как надо расположились и прочность увеличить. С деталями тоже после печати несколько косячков обнаружилось: где-то бы сопряжения ребер добавить, где-то косынками усилить. Но, как первый вариант - принято.
bt2_resize.jpg
bt2_resize.jpg (251.55 КБ) 7193 просмотра
Примеряем, начинаем кройку и шитье. Для выкройки прикупил метров 10 геотекстиля, сделаю из него, поправлю-подрежу, намечу окошки, замочки и прочие рюшечки, потом распорю на элементы и выкрою уже на-чистовую из оксфорда и ПВХ.
Пока все вот так, в проектном положении на нитках-растяжках. Замерил - выкроил кусок, снял тряпку - пришил - опять собрал - померил. Так и прыгаю.
bt4.jpg
bt4.jpg (146.71 КБ) 7915 просмотров
Предварительная смета по материалам намечается в районе 5 тыс, ну может чуть больше. И это радует. Разницу я по-честному заработаю.
Написал чтобы гордость свою потешить, ну и может кому интересно будет. Все это реально, главное - не бояться. :)
Дальше наверное будет фото "итого" и все. Многие сопутствующие приключения, например как я неправильно трубу разметил, или как нарыл в закромах убитую швейную машинку и целый вечер ее ТО-шил, останутся за кадром.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:36
Откуда: Юрга
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение mig27 »

kuznets42 писал(а): Написал чтобы гордость свою потешить, ну и может кому интересно будет. Все это реально, главное - не бояться. :)
.
Так есть чем гордиться.Мне в таких конструкциях не нравятся габариты.И поэтому я опять вернулся к выше описываемой мной конструкции.На этот раз делал по анологии с заводской , но на месте.Заказал в ателье сам тент- материал .Ну а дуги и все держатели от палатки фиберглас и фурнитура лодочная.Основная функция - не вымокнуть и не замочить вещи - достигнута .Ну и полный комплект в маленьком мешочке мне тоже очень как нравится.
Вложения
IMG_1470.jpg
IMG_1470.jpg (95.88 КБ) 7892 просмотра
IMG_1466.jpg
IMG_1466.jpg (80.49 КБ) 7892 просмотра
IMG_1421.jpg
IMG_1421.jpg (99.08 КБ) 7892 просмотра
_________________
Roger " Sfera 3500" , Seanovo 9,8 , "Yamaha -Vmax 9,9"

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 19:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Саняган кировский »

Дёшево и сердито
Вложения
CIMG0258.JPG
CIMG0258.JPG (3.72 МБ) 7117 просмотров
_________________
Compas 350 S RED Тохатцу 9.8

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 19:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Саняган кировский »

Не промокает , не прибывает, вес наверно 1 кг, и цена смешная, установка за 3 минуты. Испытано и проверено
_________________
Compas 350 S RED Тохатцу 9.8

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 19:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение Саняган кировский »

Не продувает, Т 9 врёт.
_________________
Compas 350 S RED Тохатцу 9.8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение kuznets42 »

:) При всем уважении, пока мне мой вариант нравится больше.
Хочется все же и под дождем о прекрасном думать, а не материться на погоду.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение дядя »

kuznets42 и сразу вопрос: где прозрачный пвх приобретал? тоже все облизываюсь на такой тент....покупать дорого а самому видать руки не оттудова растут.ты своему другу то с 3д принтером скажи чтоб файлы с фурнитурой не удалял!))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Тент на лодку

Сообщение kuznets42 »

Пвх здесь на форуме нашёл, но без разрешения явки сдавать не буду. В новосибе есть конторка, Питер просто от них ломится. :)
По поводу фурнитуры, там все бы переделать, да и размер труб побольше взять. Не проблема, рисуется за час с перекуром. Поделюсь, не жадный
Еще принтер усадку дает, поэтому под конкретный материал напечатали ступенчатое колечко-пробник, по нему потом точные размеры до десяток выставили. На другом может не так напечататься.


Кто подскажет, где крючки на привальник купить, буду признателен, их печатать точно лень.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Тент на лодку

Сообщение дядя »

крючки покупал в кемерово.уже не помню где :roll: рублей по 20 они были.по прозрачному пвх уже в личку явку сдали! :good:
Ответить