Налим

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Налим

Сообщение viber »

Сегодня на томи в обед взял на джиг
Вложения
IMG-1507308504988-V.jpg
IMG-1507308504988-V.jpg (70.89 КБ) 9501 просмотр

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 17:33
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Налим

Сообщение Admin »

любителям ловить налима рекомендую посмотреть ---> http://fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=13271

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

налим1

Сообщение SergeyKa »

Сергей485 писал(а):и всё таки я попробую активизировать спецов, например, вчера ставил жерлицы в районе речки евсеевки, чуть выше от её впадения в томь, жерлиц было 20 штук, около 50 крючков, насадка мёртвая сорожка и уклейка(ловил по лету), глубина не более метра, течения нет. сегодня проверили НОЛЬ! даже поклёвок не было. кто сможет прояснить в чём наша ошибка?
Не надо его в болоте ловить. Он часто как раз на течении гуляет. Сколько пробовал ставить в прекрасных заливчиках, толку не было, только весной в мелководных заливах рыба есть. Сейчас классическое место - прямой прогон с течением возле большого переката. Снасть - заостренный кол метра два. Выше заостренного конца сантиметрах в 30 делается круговая засечка. К ней вяжется поводок около 70 см. Крупный крючок. Мы раньше вообще из стальки гнули со ступенькой, чтобы живец не сваливал. Поводок из шнура или нитки капроновой. Насадка ершик, окунишка, беленькая, пескарь. Рубятся на перекате вдоль берега майны , кол втыкается в дно и торчит из майны, потом просто его вырубаешь пешней. Ставить надо широко. Десятка два-три кольев метров через тридцать нормально. Еще и попадется всего несколько штук, не так то его просто ловить. По поводу кола. Когда ловил жерлицами по мелякам 20-30 см заметил, что поклевки всегда были возле донного мусора. Палка, ветка, камень большой. То есть рыба обходит такие точки всегда, на просто ровном дне она не сильно задерживается, поэтому думаю, что кол как раз и является таким привлекающим фактором, рыба подходит к нему, а там насадка. По поводу мертвой рыбки. Ловил только на свежепойманных, которые сдохли в садке. Из холодильника ни разу не ловил. Возможно если на ход попасть, то и будет. Сейчас период становления льда - налим обычно начинает нормально ловиться не сразу - неделя, две, адаптируется. Мы начинали "дурью маяться" в декабре, перволедок бегали с блеснами по окуню. Ставьте жерлицы шире и в совершенно разных местах кучками по несколько штук. Больше шанс найти рыбу и, что не сопрут тоже.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томь

Сообщение Сергей485 »

Сергейке ОСОБОЕ уважение, толково, спасибо, станем думать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Томь

Сообщение Dim90 »

Сергей тебе точно надо книги про Налима писать :good:

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

налим2

Сообщение Сергей485 »

SergeyKa писал(а):
Сергей485 писал(а):и всё таки я попробую активизировать спецов, например, вчера ставил жерлицы в районе речки евсеевки, чуть выше от её впадения в томь, жерлиц было 20 штук, около 50 крючков, насадка мёртвая сорожка и уклейка(ловил по лету), глубина не более метра, течения нет. сегодня проверили НОЛЬ! даже поклёвок не было. кто сможет прояснить в чём наша ошибка?
Не надо его в болоте ловить. Он часто как раз на течении гуляет. Сколько пробовал ставить в прекрасных заливчиках, толку не было, только весной в мелководных заливах рыба есть. Сейчас классическое место - прямой прогон с течением возле большого переката. Снасть - заостренный кол метра два. Выше заостренного конца сантиметрах в 30 делается круговая засечка. К ней вяжется поводок около 70 см. Крупный крючок. Мы раньше вообще из стальки гнули со ступенькой, чтобы живец не сваливал. Поводок из шнура или нитки капроновой. Насадка ершик, окунишка, беленькая, пескарь. Рубятся на перекате вдоль берега майны , кол втыкается в дно и торчит из майны, потом просто его вырубаешь пешней. Ставить надо широко. Десятка два-три кольев метров через тридцать нормально. Еще и попадется всего несколько штук, не так то его просто ловить. По поводу кола. Когда ловил жерлицами по мелякам 20-30 см заметил, что поклевки всегда были возле донного мусора. Палка, ветка, камень большой. То есть рыба обходит такие точки всегда, на просто ровном дне она не сильно задерживается, поэтому думаю, что кол как раз и является таким привлекающим фактором, рыба подходит к нему, а там насадка. По поводу мертвой рыбки. Ловил только на свежепойманных, которые сдохли в садке. Из холодильника ни разу не ловил. Возможно если на ход попасть, то и будет. Сейчас период становления льда - налим обычно начинает нормально ловиться не сразу - неделя, две, адаптируется. Мы начинали "дурью маяться" в декабре, перволедок бегали с блеснами по окуню. Ставьте жерлицы шире и в совершенно разных местах кучками по несколько штук. Больше шанс найти рыбу и, что не сопрут тоже.
Сергей, при такой постановке кроме налима можно попутно(так сказать) поймать ещё какую нибудь рыбу, если да, то какую?

с уваженинем

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Томь

Сообщение SergeyKa »

Dim90 писал(а):Сергей тебе точно надо книги про Налима писать :good:
Дима, в теме "налим" ответы ихтиолога про налима - очень понравились. Хороший, грамотный человек. Хорошо все рассказывает и знания у него систематизированы. Просто я других "ихтиологов" обычно встречал, которые лучше в 40 градусной разбирались чем в рыбе, а тут прямо удивился. Респект и уважуха :good: Способ с кольями узнал я от дяди своего покойного, который на Оби еще мелким с отцом налима добывал. Этому способу уже наверное сто лет, а может и больше. Делается специальный крючок из проволоки, перед острием ступенька, чтобы живец не соскакивал. Фишка крючка в том, что он разгибается если за шнур тянуть, потом подогнул, ерша наладил и в лунку. острие по большому счету и не нужно. Пробовали на Томи - работает. Мы пацанами вообще гвоздики гнули и ершей ниточкой привязывали. Не от бедности какой то, а просто не считали налима рыбой достойной офигенного колюбакинского крючка :D . Только это не любительская рыбалка, а промысел по большому счету. Если рыбу надо для еды, можно заморочиться, а так, по большому счету, не стоит оно того. Одно время ребята ставили на городском острове где пляж, всю зиму ловили некрупных, хотя и неплохие проскакивали и даже шнур обрывала рыба с кола, наверное таймешка. Где сейчас гимс, тоже ловили налима. Думаю и сейчас ничего не изменилось. Налима в Томи всем хватит, его не выловишь, он сильно подвержен и погодным факторам и самое главное на сбросы очень плохо реагирует, может неделями болеть и даже дохнуть. так, что лучше ловите пока есть, а то потравят его нафиг и все. Он первый сдохнет - донная рыба.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Томь

Сообщение SergeyKa »

Сергей485 писал(а): Сергей, при такой постановке кроме налима можно попутно(так сказать) поймать ещё какую нибудь рыбу, если да, то какую?

с уваженинем
На колья практически исключено, чисто налимья снасть. Хотя знакомые раз ловили щуку и раз у них шнур с кола оборвала рыба, наверное таймень, ставили рядом с перекатом. У меня не сильно большой опыт зимний по живцу. Эпизодически сам ловил, помогал друзьям , знакомые ставили. Жерлицами начинал как то ловить и года три плотно рыбачил, потом забросил, муторно это, с живцом возиться, таскать все по сугробам и надо хотя бы пару дней выходных, чтобы ловить, а у меня их нет. Какой то конечно опыт есть, что знаю пишу. Грубые поставухи нормальную рыбу берут только когда ход, чем дальше к весне, тем меньше шансов на них что то путнее поймать.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томь

Сообщение Сергей485 »

понятно, слышал что ловят налима на сало,печень, мойву, правда или нет? может кто прояснит?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Томь

Сообщение Клим »

Сергей485 писал(а):понятно, слышал что ловят налима на сало,печень, мойву, правда или нет? может кто прояснит?
Ерш живой ему самая лучшая насадка или пучок выползков
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томь

Сообщение Сергей485 »

Клим писал(а):
Сергей485 писал(а):понятно, слышал что ловят налима на сало,печень, мойву, правда или нет? может кто прояснит?
Ерш живой ему самая лучшая насадка или пучок выползков
это я уже знаю, но зимой какие выползки, а ерша можно и не поймать. но мне интересно правда или нет что налима ловят на вышеперечисленное?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Томь

Сообщение Клим »

Сергей485 писал(а):
Клим писал(а):
Сергей485 писал(а):понятно, слышал что ловят налима на сало,печень, мойву, правда или нет? может кто прояснит?
Ерш живой ему самая лучшая насадка или пучок выползков
это я уже знаю, но зимой какие выползки, а ерша можно и не поймать. но мне интересно правда или нет что налима ловят на вышеперечисленное?
На выше перечисленное не ловил, но вот от деда рыбака слышал, что на куриные потроха он ловил налимов.
На сало раньше лещей ловил на Оби и Томи с кормушкой.
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томь

Сообщение Сергей485 »

ух ты! лещ на сало? тоже интересно, а какое сало, солёное или нет? а на копчёное с перчиком не клюнет?(шутка)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Налим

Сообщение SergeyKa »

На что ловил налима зимой. Ерши - первое место. Поймать не сложно, причем клюет и в сумерках, что важно. Размер любой, хоть 15 см. Обычно старались найти рядом с тем местом где рыбачили. Беленькая, окушки - тоже понятно. Надергал в заливе каком нибудь и поставил. Ловил на червей, раньше до НГ копали на теплотрассах. Но слишком сложно копать и они на вес золота, плюс налим на них мелкий клюет. Пескари редко, слишком сложно наловить. Пробовал на куски рыбы, окуня, чебака резал - ни разу не ловил. Пробовал легкое куринное и щучью кишку, тоже по нулям, хотя ставил на рыбе. Ставили снулую рыбку. Только что уснувшую. Вот на снулую беленькую сантиметров по 10-12 налим плохо, но берет. На снулого ерша или окуня ни разу не ловил. Ставили нарезку из чебака. Делается так - крупного чебака разрезать пополам, потом ножом срезать от позвоночника две половинки. Получится половинка с чешуей и вторая с чешуей. Два бочка. Позвоночник убираем. Прокалывается крючком. Чешуя должна быть на месте, режем острым ножом. Нарезка работает не долго. Если вечером ставишь, надо ночью перенасадить. Вымывается водой и не работает совсем. Вообще думаю истории про всякие "холявные" насадки по налиму пришли с северов, где налима за рыбу не считали раньше и его было море, ловили на что придется. У нас нет такой холявы, хотя не отрицаю, что может и пойматься, кто его знает. Вспомнил, на Кии его ловили еще на короеда. Лучше живой рыбки ничего нет.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Томь

Сообщение Клим »

Сергей485 писал(а):ух ты! лещ на сало? тоже интересно, а какое сало, солёное или нет? а на копчёное с перчиком не клюнет?(шутка)
Ну я понимаю Ваш сарказм, не хотите верить, Ваше право.
Самое главное, что я знаю и друзья мои знают, что на сало очень хорошо ловится лещ и язь на Оби, и самое главное чебак с сорогой отсекаются и не мещают нормальной рыбе клевать.
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томь

Сообщение Сергей485 »

это не сарказм, а ШУТКА! если бы был сарказм я бы не спрашивал ловится налим на сало или нет. так то сало удобная наживка, особенно зимой, хотелось бы услышать ловил ли кто в реали на томи, почему то все только слышали. но по ЛЮБОМУ надо попробовать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17699
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 773 раза

Re: Томь

Сообщение Николай Николаевич »

Клим писал(а):
Сергей485 писал(а):понятно, слышал что ловят налима на сало,печень, мойву, правда или нет? может кто прояснит?
Ерш живой ему самая лучшая насадка или пучок выползков
Сам никогда не ловил,так как на жерлицы не рыбачу, но слышал,что ловят зимой на жерлицы налима на сливочное масло :shock:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томь

Сообщение Сергей485 »

масло тоже идея

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17699
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 773 раза

Re: Томь

Сообщение Николай Николаевич »

Сергей485 писал(а):масло тоже идея
Лет 10 тому назад познакомился с мужичками на песчанке,так вот они ставили поставки на налима прямо на середине Томи,где тропа натоптана на Красновку. Дак вот они и говорили,что один за зиму поймал 100 штук, а второй больше 120 :shock: Мужички с Заречки. Дак вот говорили,что на солёное "жёлтое" масло чаще ловили :roll: И очень хорошо ловили на пескаря. Если попадались пескарики,всегда им отдавал.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томь

Сообщение Сергей485 »

может он вобще любитель жирного? сам то жирный!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17699
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 773 раза

Re: Томь

Сообщение Николай Николаевич »

Сергей485 писал(а):может он вобще любитель жирного? сам то жирный!
может быть %) я никогда на него не охотился :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томь

Сообщение Сергей485 »

чем и интересна мне эта рыбка, можно поэкспериментировать и без лишних хлопот. интересно, а что ещё может клюнуть на мёртвую рыбку? я как то решил попутно с карасём половить окуня, наловил живца(верхоплавки) в чесноковке и рванул на старую кедровку, два три окунька небольших на живца поймаю тишина, через часик снова два три, лето, жара, живцы сдохли, ну думаю не пропадать же добру, наживил на донку пару верхоплавок, минут через 20 поклёвка! вытащил окунь грм на 200, а ловил не больше 100. и всё на этом! как обрезало, но и карась уже не клевал, день, жара и я уехал. вывод- иногда окунь берёт и мертвяка и со дна.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Томь

Сообщение Клим »

Сергей485 писал(а):чем и интересна мне эта рыбка, можно поэкспериментировать и без лишних хлопот. интересно, а что ещё может клюнуть на мёртвую рыбку? я как то решил попутно с карасём половить окуня, наловил живца(верхоплавки) в чесноковке и рванул на старую кедровку, два три окунька небольших на живца поймаю тишина, через часик снова два три, лето, жара, живцы сдохли, ну думаю не пропадать же добру, наживил на донку пару верхоплавок, минут через 20 поклёвка! вытащил окунь грм на 200, а ловил не больше 100. и всё на этом! как обрезало, но и карась уже не клевал, день, жара и я уехал. вывод- иногда окунь берёт и мертвяка и со дна.
В детстве ловил окуня и карася на кусочки резанной верхоплавки
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Томь

Сообщение Валера_рыбак »

Может мое сообщение достигнет критической массы для обвинения во флуде со стороны модераторов,но не могу удержаться.
Во первых подтверждаю,что Караси на верхоплавку ловятся,а не только ротаны "перелицованные".
Во вторых,да даже во первых, не могу забыть своего изумления,когда пару лет назад поймал крупных карасей на малька.Ловил тоже по подсказке одного рыбака.Для меня поплавочника-карасятника это было неожиданно и удивительно.После этого верхоплавку не раз использовал в качестве насадки.Помимо карасей ловил трех карпов.
Но,действительно не на всех прудах такая насадка давала результат.

Не в сети
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:38
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 62 раза

налим3

Сообщение евгений386 »

Сергей485 писал(а):вопрос к спецам по налиму, можно его поймать на жерлицу не со дна, а сантиметров 30-50 выше дна?
По ловле налима особого опыта нет, но кое-чем помочь немного смогу.
На мотовило (выстрагоно из досточки) шириной примерно см 6 длиной см 15, наматывается леска диаметром 0,3---0,35 метров 10---15 на конце лески делается петля и перед петлей крепится грузило гр 30-40. Затем петля в петлю крепится леска диаметром 0.5 и длиной см 30 и хороший длинный крючок. На живца лучше всего пускать пескаря, в крайнем случае ерша. (мы ловили и на ерша и на пескаря).А налима лучше всего ловить со дна. Перспективные места конечно на течении. Если жерлицы хочешь ставить на ночь,то стоет обильно засыпать снегом. Если лунка примерзла то рядом аккуратно (чтоб не перерезать леску) бурится новая и проволокой доставать леску. Удачи

Не в сети
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 10:06
Откуда: Край столицы Кузбасса
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Налим

Сообщение Сергей1980 »

Выставлялся кто на налима, пытали счастье идет или не хочет

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 764 раза

Re: Налим

Сообщение Андрей kemfishing »

КОНКУРС ПИНГВИН

У меня знакомый ловит налима на пескаря, а я ловил на ерша.
Вложения
03.JPG
03.JPG (3.4 МБ) 7549 просмотров
02.JPG
02.JPG (3.51 МБ) 7549 просмотров
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 00:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 764 раза

Re: Налим

Сообщение Андрей kemfishing »

Самый крупный на 5кг,а на карася не брал.
Вложения
04.JPG
04.JPG (3.55 МБ) 7539 просмотров
_________________
Связь- 89505835219
Шиномонтаж, балансировка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Налим

Сообщение Dim90 »

После схода льда сразу можно ставить закидушки? рассказывайте опытные:)

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Налим

Сообщение Алексей.С »

Dim90 писал(а):После схода льда сразу можно ставить закидушки? рассказывайте опытные:)
Когда вода идет на подьем то тащит всякую шнягу и будешь перезабрасывать удилку через очень короткие промежутки времени и получиться у тебя не рыбалка а сенокос. ;) Поэтому я обычно подожду первого небольшого спада воды и в затишке можно ночку скоротать за ловлей налима и желательно что бы ночь была темная с дождем и небольшим ветерком. :)
Ответить