воблер

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 14:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: воблер

Сообщение ДмитрийШ »

Из личного опыты сделал вывод, что цвет имеет значение летом и зимой , это дополнительный плюс ,который может быть не важным на пяти рыбалках , а на шестой поможет уйти от ноля. Специально сравнивал (не один сезон)один из лучших своих воблеров в разных цветах и всегда по уловам лидировал, с большим отрывом только один. Чаще всего у меня роль цвета играла в микрухе.

Если послушать и посмотреть на лучших спиннингистов нашей (и не только) страны у которых за год бывает 300+ рыбалок, то большинство считают ,что цвет или оттенки имеют значение и на различных соревнованиях и чемпионатах можно увидеть их коробки с приманками и далеко не все занимаются рекламой. Как пример в прошлом году на соревнованиях PAL поставили рекорд два егеря. А в этом году спиннингисты на PALе начали использовать даже чебурашки разных цветов….

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: воблер

Сообщение Modest »

Oleg42 писал(а):e="BB?Я этих душещипательных историй уже до мозолей на ушах и глазах наслушался.Увольте
Это не истории,это конкретные случаи из ПРАКТИКИ.и опровергнуть их я так понимаю нечем
Почему у меня таких случаев не было? ни одного, ни разу! Ни на воблер, ни на джиг. Хотя я ловлю на воблер дольше всех на этом форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1514 раз

Re: воблер

Сообщение Oleg42 »

Modest писал(а):
Oleg42 писал(а):e="BB?Я этих душещипательных историй уже до мозолей на ушах и глазах наслушался.Увольте
Это не истории,это конкретные случаи из ПРАКТИКИ.и опровергнуть их я так понимаю нечем
Почему у меня таких случаев не было? ни одного, ни разу! Ни на воблер, ни на джиг. Хотя я ловлю на воблер дольше всех на этом форуме
да я откуда знаю :) ты ведь наверно тоже не одну и ту же приманку макаешь целый день.значит меняешь -подбираешь и видимо они не все у тебя одного цвета.( зачем?) я больше 10 лет ловлю на вобы когда даже жорики за щастье были

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: воблер

Сообщение Валера_Кемерово »

BBK67 писал(а):
virush5n1 писал(а):
BBK67 писал(а):Да не имеет никакого значения.Приманка провоцирует хищника на атаку и если бы у хищника было чуть больше мозгов,он никогда бы не атаковал ту дребедень которую ему подсовывают.Там есть голод,конкуренция и инстинкты.И нет эстетствующих особей реагирующих на фирму и цветовые гаммы.
Если следовать такой логике, то зачем тратиться вообще на брендовые воблеры?! Даже с али можно не покупать! Берешь прутик на реке, обстрагал ножиком, приклеил тройник и кидай, ведь ни чего не влияет на поклевку ни цвет ни бренд, рыба просто голодная и хватает все подряд что ей ни кинь. А я то дурак, покупаю воблеры разных фирм, цветов и размеров, силикон всевозможный и блесны.
О джерке слышали? Посмотрите там на "брендовые" приманки,особенно на "дайверы".И ведь на них ловят.Если после этого кто то скажет,что щука выбирает цвет и форму,то тогда конечно,тогда она реально с мозгами.
это видео доказывает, что не только прутик ловит, но и морковка.
вывод - морковный цвет - щучий цвет
https://go.mail.ru/search_video?fr=amig ... &s=Youtube
:nos:
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: воблер

Сообщение Алексей 75 »

Любителям которые говорят что цвет не имеет значения хочется задать один вопрос,а вы кроме щуки что нибудь ловили???Кто нибудь пробовал ловить жереха,головля,тот же наш язь предпочтет что то вроде блэк фури,о форели вообще нет речи,тут цвет имеет громадное значение,и на платник за ней никто не идет с белой колебалкой,хариус- цвет мухи не влияет???Ночная ловля судака тут вроде какая разница ночь ведь,но большее количество поклевок как ни странно приходиться на прозрачные воблера.А если коснуться щуки то стоит порыбачить на Кии, Томи, Оби поездить по озерам,то нетрудно сделать вывод что цвет, вес ,форма приманок имеет значение и иногда даже решающее.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: воблер

Сообщение Валера_Кемерово »

Алексей, а что из перечисленного Вами первично, а что вторично?

еще бы добавить про вид водоема, размеры приманок, ну и еще ...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1514 раз

Re: воблер

Сообщение Oleg42 »

как я понимаю по важности1 горизонт проводки 2игра 3 размер 4цвет. но при соблюдении первых трёх пунктов цвет и выходит на первое место :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: воблер

Сообщение Валера_Кемерово »

Олег, как раз водоем на 1-м месте.

На щучьих северных озерах можно смело брать воблеров в форме щурят, а цвет и размер - естественные: и 20 см и 25 см щурята.На них вещается все и всех размеров :)
А вот финдебоберные расцветки и экзотические формы не ловят, почти совсем %)
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1514 раз

Re: воблер

Сообщение Oleg42 »

Валера , ну сводоёмом всё понятно. двух одинаковых несуществует.а то что ты описАл как раз доказывает важность цвета.на северных озёрах наверно щуки много , ну и жрала бы она чё непопадя .АН НЕТ

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: воблер

Сообщение Modest »

Алексей 75 писал(а):Любителям которые говорят что цвет не имеет значения хочется задать один вопрос,а вы кроме щуки что нибудь ловили???Кто нибудь пробовал ловить жереха,головля,тот же наш язь предпочтет что то вроде блэк фури,о форели вообще нет речи,тут цвет имеет громадное значение,и на платник за ней никто не идет с белой колебалкой,хариус- цвет мухи не влияет???Ночная ловля судака тут вроде какая разница ночь ведь,но большее количество поклевок как ни странно приходиться на прозрачные воблера.А если коснуться щуки то стоит порыбачить на Кии, Томи, Оби поездить по озерам,то нетрудно сделать вывод что цвет, вес ,форма приманок имеет значение и иногда даже решающее.
Цвет имеет мизерное значение. Споры в интернете - бесполезное занятие. Готов забиться с любым на бутылку коньяка на эту тему)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17869
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 784 раза

Re: воблер

Сообщение Николай Николаевич »

Modest писал(а):Готов забиться с любым на бутылку коньяка на эту тему)))
:roll: во дают,споры до бухалки довели :shock:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: воблер

Сообщение Алексей 75 »

Валера_Кемерово писал(а):Алексей, а что из перечисленного Вами первично, а что вторично?

еще бы добавить про вид водоема, размеры приманок, ну и еще ...
Первично как и у всех поиск нужной формы для данного водоема в зависимости от предпочтений рыболова в приманках,да и у каждого рыболова есть любимая приманка с которой он начнет ловлю в незнакомом водоеме.Я лично люблю начинать ловлю с вращалок,все виды хишных и даже мирных рыб отзываються на нее,и в плане много функциональности эта приманка будет одной из лучших еще долгое время.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: воблер

Сообщение Modest »

Николай Николаевич писал(а):
Modest писал(а):Готов забиться с любым на бутылку коньяка на эту тему)))
:roll: во дают,споры до бухалки довели :shock:
главное не бухло, тут дело принципа 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: воблер

Сообщение Алексей 75 »

Modest писал(а):
Алексей 75 писал(а):Любителям которые говорят что цвет не имеет значения хочется задать один вопрос,а вы кроме щуки что нибудь ловили???Кто нибудь пробовал ловить жереха,головля,тот же наш язь предпочтет что то вроде блэк фури,о форели вообще нет речи,тут цвет имеет громадное значение,и на платник за ней никто не идет с белой колебалкой,хариус- цвет мухи не влияет???Ночная ловля судака тут вроде какая разница ночь ведь,но большее количество поклевок как ни странно приходиться на прозрачные воблера.А если коснуться щуки то стоит порыбачить на Кии, Томи, Оби поездить по озерам,то нетрудно сделать вывод что цвет, вес ,форма приманок имеет значение и иногда даже решающее.
Цвет имеет мизерное значение. Споры в интернете - бесполезное занятие. Готов забиться с любым на бутылку коньяка на эту тему)))
Берчикуль одно из интересных мест для такого забивания

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: воблер

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей 75 писал(а):Любителям которые говорят что цвет не имеет значения хочется задать один вопрос,а вы кроме щуки что нибудь ловили???Кто нибудь пробовал ловить жереха,головля,тот же наш язь предпочтет что то вроде блэк фури,о форели вообще нет речи,тут цвет имеет громадное значение,и на платник за ней никто не идет с белой колебалкой,хариус- цвет мухи не влияет???Ночная ловля судака тут вроде какая разница ночь ведь,но большее количество поклевок как ни странно приходиться на прозрачные воблера.А если коснуться щуки то стоит порыбачить на Кии, Томи, Оби поездить по озерам,то нетрудно сделать вывод что цвет, вес ,форма приманок имеет значение и иногда даже решающее.
Ну я Любитель,в прямом смысле этого слова.Если бы профи видели на что я ловил своих щук,то сказали бы наверно-"на это не поймать".Но я же ловил.Скажете случайность.И будет верно.
Как верно и то,что я могу заявить о случайности или совпадении времени клева с новой приманкой определенного цвета.
Просто я не нахожу в перечисленных аргументах подтверждения истины.Просто констатация фактов о практике в определенное время на конкретном водоеме.
Ну не могу я осознать,что какой-то рыбак на Томи отловился на кислотное с полосами,а в это время все "курили бамбук".
"На вкус и цвет товарищей нет" и каждый останется при своем мнении.
А цвет если и имеет значение,то первое,второе,третье и даже не четвертое.
Да,а форель я на платнике ловил совершенно не думая о цвете.Просто крючок с прозрачной целлофановой опушкой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1514 раз

Re: воблер

Сообщение Oleg42 »

миха и как ты себе это представляешь :) красим все твои вобы в чёрный цвет......... :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: воблер

Сообщение Modest »

Oleg42 писал(а):миха и как ты себе это представляешь :) красим все твои вобы в чёрный цвет......... :lol:
:lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: воблер

Сообщение Витязь »

Здесь я с Мишей согласен...если щука есть и она активна,то цвет не имеет значения!
посмотрите на приманку с глубины вверх...она тёмная или немного прозрачная и всё :D

другое дело если мутная вода и щука на одном горизонте с приманкой, то тогда яркий цвет сыграет свою роль!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:03
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: воблер

Сообщение Топтыгин »

Modest писал(а):
Oleg42 писал(а):e="BB?Я этих душещипательных историй уже до мозолей на ушах и глазах наслушался.Увольте
Это не истории,это конкретные случаи из ПРАКТИКИ.и опровергнуть их я так понимаю нечем
Почему у меня таких случаев не было? ни одного, ни разу! Ни на воблер, ни на джиг. Хотя я ловлю на воблер дольше всех на этом форуме
А что ещё ты делаешь дольше всех на этом форуме :lol: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: воблер

Сообщение Алексей 75 »

Витязь писал(а):Здесь я с Мишей согласен...если щука есть и она активна,то цвет не имеет значения!
посмотрите на приманку с глубины вверх...она тёмная или немного прозрачная и всё :D

другое дело если мутная вода и щука на одном горизонте с приманкой, то тогда яркий цвет сыграет свою роль!!!
А как узнать что сегодня она будет активна взять выходной и пойти на рыбалку,а если не активна что делать?

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: воблер

Сообщение Витязь »

А если не активна долбить окуня или :pot:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: воблер

Сообщение Алексей 75 »

Витязь писал(а):А если не активна долбить окуня или :pot:
или Нельму :D :pivo:

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: воблер

Сообщение Витязь »

или русалку ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: воблер

Сообщение сухареченский »

Топтыгин писал(а):
Modest писал(а):
Oleg42 писал(а):e="BB?Я этих душещипательных историй уже до мозолей на ушах и глазах наслушался.Увольте
Это не истории,это конкретные случаи из ПРАКТИКИ.и опровергнуть их я так понимаю нечем
Почему у меня таких случаев не было? ни одного, ни разу! Ни на воблер, ни на джиг. Хотя я ловлю на воблер дольше всех на этом форуме
А что ещё ты делаешь дольше всех на этом форуме :lol: :lol:
:good: во как :lol: :D
_________________
касатка+машка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: воблер

Сообщение Клим »

Еще раз повторюсь по цвету приманки. Сколько людей столько и мнений.
Лично Я верю , что рыбе нравятся разные расцветки.
До сих пор не могу купить копию орбита в нужной мне расцветке.
Продавец говорит, что такие расцветки появятся только к новому году, а пытаюсь я его купить с июля месяца (после того как отстрелил этот воблер).
Это говорит о том, что не только мне эта расцветка понравилась, а и многим другим рыболовам на всем пространстве России.
И Я бы не цеплялся так к этой расцветке, НО она реально меня выручала в самые безклевные дни.
Так, что лично меня никто не пееубедит, что расцветка не влияеет на поимку рыбы.
А вот перекрасить все Мишины воблеры в один цвет я бы не отказался, и пусть доказывает что цвет не влияет на уловистость. :D
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:19
Поблагодарили: 13 раз

Re: воблер

Сообщение саня кировский »

Цвет имеет значение. !!!!

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:40
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: воблер

Сообщение Ветер »

А что за расцветка такая дефицитная?

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:19
Поблагодарили: 13 раз

Re: воблер

Сообщение саня кировский »

Даже цвет бршка у воба имеет значение , розовое лучше чем темно красное.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: воблер

Сообщение Алексей 75 »

Клим писал(а):Еще раз повторюсь по цвету приманки. Сколько людей столько и мнений.
Лично Я верю , что рыбе нравятся разные расцветки.
До сих пор не могу купить копию орбита в нужной мне расцветке.
Продавец говорит, что такие расцветки появятся только к новому году, а пытаюсь я его купить с июля месяца (после того как отстрелил этот воблер).
Это говорит о том, что не только мне эта расцветка понравилась, а и многим другим рыболовам на всем пространстве России.
И Я бы не цеплялся так к этой расцветке, НО она реально меня выручала в самые безклевные дни.
Так, что лично меня никто не пееубедит, что расцветка не влияеет на поимку рыбы.
А вот перекрасить все Мишины воблеры в один цвет я бы не отказался, и пусть доказывает что цвет не влияет на уловистость. :D
:lol: :lol: :lol: Попал Михаил,а что за цвет интригующий если не секрет?

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: воблер

Сообщение Dantist »

Позвольте вмешаться в вашу дискуссию.
Кто говорит,что цвет не важен,тот,имхо,либо самоуверенный крутой профан,либо эгоцентрик,который зациклился на своем мнении.
Я ни на что не претендую, давно уверен.первое приманка, второе ее цвет.
Доказательств пресс
Смотрите цвета приманок чемпионов мира по джигу
Воблерятникам
Нахлыстовикам и т д
А если вы считаете,что это чепуха и они х...й занимаются,докажите фактами.
И на последок обьясните противники цветов
Как судак на глубине 8 метров различает сереневый цвет?
А хариус со дна на поверхности мушку?
И еисли косяк с цветом,или оттенком,нифига не будет
Ответить