освоение мультипликатора

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:49
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение zloy42RUS »

Mr.Angler писал(а):Вам нужно определиться какими приманками будите рыбачить, а насчет флюра он как-раз под мульт и заточен.
вертушки-колебалки, воблеры.
_________________
Лодка КиттБоатс 290 нднд + электромотор Haswing Osapian 30lbs + тяговый аккумулятор Litokala LiFePO4 120Ач

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:19

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Mr.Angler »

Вертушки колебалки это плетня (15-20 либров любая) а вот воблеры смотря какие, плетня или флюр это 50 на 50. всё будет зависить от ваших ощущений и способа проводки.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Modest »

Mr.Angler писал(а):Вертушки колебалки это плетня (15-20 либров любая) а вот воблеры смотря какие, плетня или флюр это 50 на 50. всё будет зависить от ваших ощущений и способа проводки.
чтобы ловить мультом на воблеры на флюр, надо во первых иметь хороший навык в твичинге обычной снастью и во вторых очень хороший навык обращения с мультом. Иначе все бесполезно

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение konstantin1 »

Подскажите по катушке. Нужна не дорогая, около 2500 рублей, с хорошей лесоемкостью, под большие воблеры ( от 10 см..). Больше для ловли в отвес и тролингом.

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Евгений Анатольевич »

konstantin1 писал(а):Подскажите по катушке. Нужна не дорогая, около 2500 рублей, с хорошей лесоемкостью, под большие воблеры ( от 10 см..). Больше для ловли в отвес и тролингом.
Во преки всем гуру кастинговой ловли, на этом форуме, (китай говно...) взял перед сезоном 2016г себе на Али кастинговую катушку КастКинг32574335158 для ловли в отвес и тролингом. Отзовы только положительные. Шук по 6кг выдирал запросто.За 3 рыбалки ничего не сломалось не погнулось не заскрипело.Катушка отработала на ура. Вот Вам и говно за 2500р. Для микро и ул джига она конечно не пойдёт но джигу в 56гр. тянет запросто.

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Евгений Анатольевич »

Евгений Анатольевич писал(а):
konstantin1 писал(а):Подскажите по катушке. Нужна не дорогая, около 2500 рублей, с хорошей лесоемкостью, под большие воблеры ( от 10 см..). Больше для ловли в отвес и тролингом.
Во преки всем гуру кастинговой ловли, на этом форуме, (китай говно...) взял перед сезоном 2016г себе на Али кастинговую катушку КастКинг32574335158 для ловли в отвес и тролингом. Отзовы только положительные. Шук по 6кг выдирал запросто.За 3 рыбалки ничего не сломалось не погнулось не заскрипело.Катушка отработала на ура. Вот Вам и говно за 2500р. Для микро и ул джига она конечно не пойдёт но джигу в 56гр. тянет запросто.
Ссылка на магазин Магазин:kastking FishingTackle Store

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение konstantin1 »

Евгений Анатольевич писал(а):7 катушку КастКинг32574335158 для ловли в отвес и тролингом.
Отзывы в инете, ну очень противоречивые. Сколько и какой плетни входит?

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Евгений Анатольевич »

konstantin1 писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):7 катушку КастКинг32574335158 для ловли в отвес и тролингом.
Отзывы в инете, ну очень противоречивые. Сколько и какой плетни входит?
Посмотрел сейчас на Али первых 20 отзывов, все положительные. 2. Надо отчетливо понимать что бюджет всего 2500р.
Можно и татулу купить но это другие деньги. Хотя есть видос в инете у парня на татуле направляшка протёрлась плетнёй за 1 сезон. Я считаю начинать надо с малого, что бы понять надо ано тебе или нет. Выкинуть 10т.р. всегда успееш.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение konstantin1 »

Евгений Анатольевич писал(а): Выкинуть 10т.р. всегда успееш.
Не, ну можно Абушку взять в пределах 4-5 тыр. Понятно, что дороже, но вроде проверенное качество. Отзывы смотрел не на Али, а в инете.

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Евгений Анатольевич »

Первоначально бюджет был 2500р. За 5000р можно и поискать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение konstantin1 »

Евгений Анатольевич писал(а):Первоначально бюджет был 2500р. За 5000р можно и поискать.
Скажем так, возможно за 2500 -+ взять катушку, не Китай?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение konstantin1 »

Вот к примеру, около 4 тыр. Abu Garcia Blue Max
Передаточное отношение 6,4: 1 PE2 No. -200m правая обмотка # синий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 16:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: освоение мультипликатора

Сообщение коська »

Тезка заедь в рыболов покрути бочонок салмовский как раз в эти деньги. Ну если не смущает правая рукоять

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение konstantin1 »

коська писал(а):Тезка заедь в рыболов покрути бочонок салмовский как раз в эти деньги. Ну если не смущает правая рукоять
Надо разобраться с рукоятью.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Ванятка »

Сколько не рыбачил мультом остановился на дайве зилион!! Были и бюджетные и подороже! От 100 и выше воблеры пуляет только в путь!! И тролинг думаю подойдет!!! Не убиваемая катушка!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:05
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение корзун »

konstantin1 писал(а):Подскажите по катушке. Нужна не дорогая, около 2500 рублей, с хорошей лесоемкостью, под большие воблеры ( от 10 см..). Больше для ловли в отвес и тролингом.
ты че угараешь хороший мульт за 2500 хотя бы нолик прибавь! :lol: :lol: :lol:
_________________
8 913 4з6 84 о2 игорь

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Taran »

с нынешний курсом доллара готовьте от 9к деревянных, али и прочее салмо даже не рассматривайте

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Валера_Кемерово »

Taran писал(а):с нынешний курсом доллара готовьте от 9к деревянных, али и прочее салмо даже не рассматривайте
по-моему катуха нужна просто силовая, по типу "Невской", но в форме бочонка. Без всяких там магнитов и прочей настройки. Тупо редуктор с барабаном (лебедка одним словом)
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение oops! »

точно, как лебедка. чтобы ее из коряги выдернуть вместе с корягой))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Пасечник с Чулыма »

BBK67 писал(а):Есть и положительные моменты:
1.Мультипликатор легче аналогичной по классу мясорубки,причем легче прилично.
2.Палка с мультом более гармонична и лучше сбалансирована по сравнению с аналогичной мясорубочной ,мультовой удобнее анимировать работу приманки непосредственно палкой.
3.В идеале мультовая снасть "быстрее",т.е.количество забросов мультом и мясорубкой за один отрезок времени в пользу мульта,( не факт, что имеет значение,но профессионалы бросают как из пулемета).
4.Чувствительность снасти,основное преимущество.Более информативной снасти придумать пожалуй не возможно.Проводка происходит через пальцы и ты чувствуешь прикосновение ко всем препятствиям на пути приманки.В принципе, даже когда ты держишь катушку обхватив ее кистью ,информативность достаточно высокая.Но это через некоторое время,привыкнуть к ощущениям все таки нужно.
5.Толщина моно,плетни,флуро не имеет большого значения,если конечно она не сильно тонкая для данной модели мульта,т.е. можно ловить 500 грамового окуня на 0.4 мм моно,он не возражает.
6.Говорят еще о некотором неудобстве заброса с мультом.Лажа.Бросок практически ничем не отличается от мясорубочного и если есть проблемы ,то это от неумения и к снасти отношения не имеет.
7.Одним словом,мультовая снасть больше заставляет думать над тем, что делаешь.Основная трудность, именно контроль выброса лески(плетни)при забросе.Если этот момент исполняется на подсознательном уровне и не вызывает проблем,то мульт идеальная катушка без вариантов.Но тут придется потренироваться.
8.Рекорд по дальности заброса принадлежит именно мультовой снасти,но это я думаю не самое важное на рыбалке."Берег рыбу кормит"-прочел недавно,очень понравилось выражение.
9.Сам ловлю мультами,мне нравится.
Вот соглашусь на 100%-КУпил катушку DAiwa Blazon-на попробывать-В ютубе Ultrostas выложил как он ею кидает-думаю че я рыжий что ли?Ну я и купил. и сломал три спининга пока тренировался забрасывать Чет у меня не проканывало-леску намотаю -бородень -плетенку опять бородень думал все десятку на ветер ну их на......рен эти мульты шмульты Кидаю- визжит -Форумы почитал шпуля там тяжелая -думаю попандос Джерки ею кидать ?Плетенку распутал намотал-пошел на реку поставил грузик 50 грамм размахиваюсь -кидаю -БОРОДЕНЬ пипец Думаю вот ссука-то ли лыжи не катят то ли....Вытащил китайский спининг тест 1-8 грамм-доломаю думаю эту соплювешаю грузик 20 грамм -полет нормальный раз десять кинул .полет нормальный в общем дня три четыре тренировался В итоге кидаю метров на 30 воблера любые(кроме ультролайта) Джиги за горизонт И с каждым разом все лучше и лучше В принципе на контролирование приманки в зоне видимости мульта вполне хватает за глаза -тяговитость сумашедшая В принципе к хорошему быстро привыкаешь И уже мысли купить другой мульт для легких приманок Грифон от мегабасса на 30 метров улетает-мне дальше не надо-один фиг течением сносит Ну вот как то так ......От спининга очень много зависит Но вот бывают перебежки -варежкой прощелкаешь но распутываешь за 15 сек Мне мульт понравился Ну вот както так
_________________
Как заставить работать рыбнадзора??????

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение BBK67 »

Не самый лучший вариант катушки под воблеры.Подозреваю,что индуктор на шпуле фиксированный.Оставь ее для джига или хорошо летающих буратин.Мультипликатор, на самом деле катушка специфическая,к нему привыкнуть надо,т.е. как Невская или Нельма требуют времени и желания освоить.Ну и специализация у мультов более выражена.Универсальность по сравнению с мясорубками очень низкая.Сейчас,по прошествии восьми лет с момента публикации поста в цитате,я пожалуй никому не посоветую начать освоение мультовой катушки.Разочарования нет,у меня по прежнему нет мясорубок,но думаю к мультам человек должен прийти сам,осознанно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:28
Откуда: Юрга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Жека Рыбак »

BBK67 писал(а):я пожалуй никому не посоветую начать освоение мультовой катушки.Разочарования нет,у меня по прежнему нет мясорубок,но думаю к мультам человек должен прийти сам,осознанно.
Полностью согласен. Даже после освоения заброса всё равно с кастинговая снасть требует больше времени и внимания, чем мясорубочная. Поэтому, если желания заморачиваться нет, то и пробывать не стоит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Пасечник с Чулыма »

BBBK67-Подскажите пожалуйста какой мульт купить под мелкие воблера (плетня обязательна)?????Мне очень важно ваше мнение Заброс нужен метров на 10 15 .но я должен попадать в пятак 30На 30 см Воблеры легкие. форелевые макимум 10 грамм Ловля на очень сильном и большом течении Поэтому специфика -не щучья -окуневая рыбалка .НЕ бюджет.Ну и понты то же ни к чему :)
_________________
Как заставить работать рыбнадзора??????

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение BBK67 »

Сложно советовать.Я ведь со своей колокольни это буду делать.Мульт он сильно индивидуален.Народ поголовно любит мыльницы,мне больше нравятся классические катушки,"будильники".Я понимаю,что мыльнички и полегче и наверняка удобнее,но когда что то нравится разве на такие мелочи смотришь?А потому для меня Конквест 50,АБУ 2601,Мёррумы 1500,Рин Га, всегда будут краше и привлекательнее.Понты? Ну не знаю,кому то наверное.Мне не сильно важно что люди будут думать по поводу моей снасти.Важнее ведь какие эмоции ты будешь сам испытывать от удочки и катушки.Рыба побочный факт,но нельзя отрицать -существенный.Я по факту перестал следить за производством мультовых новинок.Смысла нет.На мой век катушек старого поколения хватит.Могу посоветовать следующее.Прежде всего это Симано.Оптимальный вариант.Во-первых это японский продукт.Японцы на внутренний рынок шлак не пускают.Во-вторых,хороший набор дополнительных шпуль, которые можно при нужде докупить.Причем докупить можно на катушки, которые давно перестали выпускать.Бантамы например.На мой взгляд немаловажный фактор, особенно применительно к легким катушкам.Отменное качество и доступность запчастей при необходимости.Симано очень традиционны.Собственно в связи с этим и советую обратить внимание на Альдебараны,возможно 1000-е Скорпионы прошлых годов.На сайте компании HEDGEHOG STUDIO и AVAIL есть перечень шпуль на определенные модели с указанием их веса в стоке и предлагаемой альтернативы.Ваши катушки естественно с самыми легкими шпулями.Ну и сопоставляя наличие легких шпуль и подбираете катушку.Есть варианты у АБУ для японского рынка, набор приманок по вашим условиям будет скорее всего достаточно консервативен и ограничен.Соответственно один раз настроив катушку вы на этих настройках и остановитесь.Тем более,что форелевые воблеры как правило отлично и стабильно летают,а значит линейные тормоза например LTX,LT,LTZ,ALС не будут напрягать.Можно глянуть катушки с IVCB,фирменной системой тормозов АБУ.Но я бы скорее взял катушку с магнитной тормозней.Форель,значит форель.Ну в смысле окунь конечно.На Дайва я бы смотрел в последнюю очередь,либо не смотрел вовсе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Пасечник с Чулыма »

Сразу скажу- большое спасибо за такой обстоятельный ответ-не ожидал.В освоение мульта вот как у меня опыта нет .но как я понял нужно бросок доводить до автаатизма -чуть расслабился или забыл что в руках мульт -перебежка На рыбалку хожу летом почти каждый день -пробегусь по берегу -клюнуло не клюнуло и домой А вот весной и осенью начинается охота -вытаскиваю лодку и днями могу проподать на реке Ну и катушку одну могу позволить купить раз в год Поэтому силовая катушка для меня как раз -то что надо Буду рыть носом в сторону Альдебарана Мне очень важен был ваш ответ.Спасибо.
_________________
Как заставить работать рыбнадзора??????

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Taran »

под мелковоблеры дайву Т3 юзаю, с палкой мажор крафт волкей до 7гр, правда её грузить можно больше до 14гр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Пасечник с Чулыма »

Taran писал(а):под мелковоблеры дайву Т3 юзаю, с палкой мажор крафт волкей до 7гр, правда её грузить можно больше до 14гр
Какая у палки точность?Попаду мелковобом в мусорное ведро на растояние 10 метров?
_________________
Как заставить работать рыбнадзора??????

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: освоение мультипликатора

Сообщение Taran »

с 10 метров?) конечно попадешь

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение BBK67 »

Пасечник с Чулыма писал(а): Сразу скажу- большое спасибо за такой обстоятельный ответ-не ожидал.В освоение мульта вот как у меня опыта нет .но как я понял нужно бросок доводить до автаатизма -чуть расслабился или забыл что в руках мульт -перебежка На рыбалку хожу летом почти каждый день -пробегусь по берегу -клюнуло не клюнуло и домой А вот весной и осенью начинается охота -вытаскиваю лодку и днями могу проподать на реке Ну и катушку одну могу позволить купить раз в год Поэтому силовая катушка для меня как раз -то что надо Буду рыть носом в сторону Альдебарана Мне очень важен был ваш ответ.Спасибо.
Да не за что.По поводу заброса,я не могу сказать,что надо что то специально доводить.Хорошая,понятная катушка и подходящая удочка многие вещи упрощает.Понять как правильно настроить катушку,привыкнуть к снасти в целом и перестаешь думать о ней вовсе.Больше по сторонам смотришь,да приманкой занимаешься.Когда окунь рядом, времени заниматься настройками или думать о том как забросить уже нет.Надо ловить.Окунь парень ветреный,крутанется и улетит по своим делам.Ищи его потом.У меня под окуня Альфас Дайвовский,105 FC.Правда шпуля не родная,Саня F40 точил.Сейчас наверное таких уже не делает,катушка не самая популярная у народа.С удочкой MC Finetail до 8 грамм получилось вполне.От 3 грамм все хорошо.Правда удочка стримовая форель,не бассовая,по этому в смысле дерга воблеров пожалуй не лучший вариант.С 70-м Риджем справляется на грани,а он вовсе не упористый.Будет возможность,присмотритесь к Альдебарану 16 года BFS,магнитному.Думаю будет очень неплохо.Помнится у него шпулька грамм 8 весит.Так что рабочие 3 грамма будут.Я тут подумал,наверное зря Дайву вычеркнул.У них конечно бычий тренд с Магфорсом и патентами,отсюда практически нет вариантов со шпулями.Китайские я в расчет не беру.У кого то нормальные,у кого то кривые.Лотерея.Ну и заморочились они со своими Т-вингами не на шутку.Носятся как с писаной торбой.Но катушки то хорошие,не отнять.Если по деньгам,гляньте на Альфас Air или SS Air.Альфас подешевле.По поводу шнура.Пожалуй нет смысла заниматься флюром или моно.Даже шок-лидер на мой взгляд,кроме лишних заморочек ничего не дает.Ну кроме как дольше сохраняет шнур от износа и повреждений.Шнур рыбу не пугает.Ей пофиг,а заброс со шнуром сильно комфортнее.

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: освоение мультипликатора

Сообщение BBK67 »

По поводу точности заброса.Не хочу сбивать с толку,но есть такой момент.В смысле прям ювелирной точности, на дистанции 10-15 метров, одноручное удилище будет сильно предпочтительнее.Вторая рука на удочке будет мешать,тут уже никуда не денешься,но человек так устроен.Одноручный спиннинг по своему бестолков,кроме как для своей однотипной приманки и задачи он мало для чего еще пригоден.Он как гаечный ключ,только под свою гайку и все,других вариантов нет.Но зато эту "гайку" он будет крутить любо-дорого,на все 100.Гляньте на тюбике Hajime Murata,роликов много,будет понятно.
Ответить