Ультралайт

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:56
Откуда: Новокузнецк

Ультралайт

Сообщение Райдер »

Привет, всем форумчанам! Хотелось бы пообщаться с любителями ультралайта, кто, где, как, чем ловит, подобные темы есть и на других форумах, но интереснее конечно, как, у кого это происходит в родном крае. Я ловлю на ультралайт второй сезон, раньше был (и остаётся) обычный спиннинг и нахлыст, теперь я соеденил вместе эти два увлечения. Сезон в этом году я не открывал, потому, что не закрывал, рыбачил практически всю зиму на микроджиг, на незамерзающих учасках водоёмов, в половодье перешел на карьеры, озёра, устья небольших речек, помногу рыбы не ловил (рыбу отпускаю), но с ОП возвращался редко. В мае кроме обычных окуньков попадались чебаки, карась. Но полную прелесть обращения и вываживания рыбы на тонкую снасть получил вчера, рыбачил на карьере, как обычно ловил и отпускал небольших окуньков, попалась щучка-шнурок, в воде увидел какое-то тёмное пятно, подойдя поближе показалось, что это а/м покрышка (каких много в наших водоёмах), забросил воблерок - Тини Фрай 38, сусп., в надежде, что из-под колеса может клюнет какой окунёк, проведя рядом с покрышкой (твитчингом) почувствовал поклёвку по типу "отдай удилище", завизжал фрикцион и "колесо" понеслось на середину карьера, катушка визжала так, что я думал из неё пойдёт дым, потом была "обычная" борьба с крупной рыбой (которая к сожалению бывает так редко :( ), в результате на берег был извлечён зеркальный карп, весом 15,1 кг, длинной 1м! Такую рыбину я не ловил ни разу в жизни! Кайфа и адреналина от вываживания на "прутик" и "нитку" получил по полной. А говорят(дилетанты), что на ультралайт крупную рыбу не поймаешь!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

да круто! он забагрился или клюнул на воблер?
фоток ет ? иожно в отчетах выставить.

а какая снасть была? палка, катушка, плетня

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Райдер »

Карп заглотил воблер полностью, всё по честному, никакого багрения.
Фотки есть, не знаю как выложить, подскажите, где прочитать, как это делать.
Спиннинг "Шимано Кларус", тест 1-7 гр., катушка "Шимано Техниум 1000", плетёнка РР 0,1мм., воблерок - Тини Фрай 38, сусп., 1,5г.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

вообще-то и на главнои и в отчетах есть про это ... :roll:

высылай фотки (как есть - сам обработаю)
и краткий рассказ на kemfishing@yandex.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:16
Откуда: Quitman
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение Argail »

Ну чё Грац, великий таких карпиков думаю не часто встретиш :? А что рыбиной то сделал? Да фотки в студию просим пажалусто...
Маладца райдер, я вот в скором переду на ультралайт нахлыст, для ручейков правдо, но ето только начало :wink:
_________________
"Leave it as it is. You cannot improve on it. The ages have at work on it, and man can only mar it." Theodore Roosevelt

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Всем привет!
Рейдеру респект, хотел бы присутствовать во воремя вываживания, такую рыбу только по телику видел. Просто фантастика!!!! :D
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Фотки отпад, классная рыбина, МОЛОТОК!!!! :D
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Сообщение SanyaSAN »

Я так понимаю, что рыпп в итоге был съеден. Когда потрошил не смотрел чем он до воблера питался? Интересно узнать, при таких размерах у карпов мальковая диет это норма или исключение.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:51
Откуда: Кемерово

Сообщение Nemi »

Привет Райдеру.Очень замечательный зеркальный карп.Очень часто бываю в Новокузнецке.Ловлю чаще на лайт до ультра пока не дошел. Не подскажешь где вечером можно спин покидать не далеко от города.Карьеры знаю только возле новобайдаевского моста.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Зачет!
Похоже, претендент на звание самая крупная рыба года. :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

такого карпишку и на карповом удилище вытащить не просто..

ИМНО из серии "чудеса еще встречаются"

мне довелось амура 2.5кг на палочку дайва торнадо х 7гр. вытаскивать ;)
то же хапнул адреналинчику...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

Однозначно зачетище

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Райдер »

Да, карпа сьели, :D , желудок у него был пустой.
Nemi - я сейчас в основном рыбачу как раз на этих карьерах, но вода в Тому уже потихоньку просветляется, уже можно начинать ловить на речке.
С уважением.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Райдер »

Всем, огромное спасибо, за поздравления!!! :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

выставил отчет , кстати...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:16
Откуда: Quitman
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение Argail »

Страшенный такой! ух мама...
Последняя фотка пугать "маленьких" имхо убрать бы... Кровавая рыба
Райдер так а етого почему не отпустил плавать и рости дальше? :lol:
_________________
"Leave it as it is. You cannot improve on it. The ages have at work on it, and man can only mar it." Theodore Roosevelt

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

у меня есть версия, что карп хотел воблерок через жабры выкинуть но там он и зацепился и поэтому кровь.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Райдер »

Рыбачил вчера на "своём" карьерчике, вода постепенно прогревается, окунь начинает проявлять признаки поверхностной активности. На микроджиг редкие поклёвки, да и приманка всё чаще приходит с травой, поэтому ставлю попер, 5 см-й, Ю-Зури, полоскал-полоскал - увидел только один выход окуня, вспомнил, что в какой-то статье читал, как быстро сделать из воблера - волкер, достал 4 см-й плавающий воблерок от Рапалы, минноу, отломил у него лопасть (я его никогда не любил), и попытался изобразить «Walk’n the Dog», проводку я так и не увидел, волкер (теперь уже волкер), тут же ухватил окунёк, вытащил, забросил – опять на первом метре проводки – поклёвка. Короче, поймал подряд 7 шт, следующие клевали уже не сразу, так, что я разглядел, как идёт приманка, а шла она очень похоже, как в телепередачах с Бобом Месингером (вроде так его зовут) о ловле маскинонгов на джеркбейты в Ланкервилле (тока все размеры другие ). Так открыл для себя новую приманку. На попперы я уже ловил, много, а вот на волкер – первый раз. Не помню на каком –то форуме, по моему на «Фионе», я задавал вопрос знаменитостям – когда какую приманку (поппер-волкер) лучше применять, ответ был такого плана, что надо пробовать всё, то лучше на поппер, то на волкер и т.д. что в общем и подтвердилось. Мне понравилось.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:03
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение КСА№ »

карп на воблер! (донная рыба) ультро !! если это и факт , не сказано время вываживания! что 15 кг карпу делать у повехности? НЕ ВЕРЮ! Щука 9кг- надо по выделываться даже с лайтом! В раздел баек!!

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

На хищника

Сообщение Просто ЦАРЬ »

"карп на воблер! (донная рыба) "
Запросто. Читал несколько статей целенаправленно по ловле карпа (карася) спиннингом. До сих пор неизвестно как рыба реагирует на приманки (как на объект охоты или как на соперника) скорее всего и так и так. На Мамаевке месяц назад карась в заглот взял воблер побольше 38мм, на «КУЗ-БАССе» Балахоновский поймал карася на твистер. Про вываживание действительно интересно поподробнее, особливо на границе воды и суши (сколько длилась борьба, как вытаскивал из воды) интересно, но чисто из любопытства.
"НЕ ВЕРЮ! Щука 9кг- надо по выделываться даже с лайтом! В раздел баек!!"
В прошлом году на трехметровый, с тестом 5-20, с лодки на сщучку на 6,2 в легкую, минут 3-5 вываживания (фото в отчете с чем. г. Березовского) так вот быстро получилось. Думаю так как спиннинг с этим тестом (1-7г) не помошник с таким рыбом, при грамотном пользовании катушкой вполне реально вытащить такого зверя.
PS: Присоединяюсь к поздравлениям. 8)
Последний раз редактировалось Просто ЦАРЬ 23 апр 2009, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

карп на воблер! (донная рыба) ультро !!
карп рыба теплолюбивая, по весне в холодной воде сопротивляется не так как в июле, хотя думаю что 15 кг все таки жАру дал!

а про ловлю леща на пуговицу не слышал? ;) могло быть так же - подбирает что-то , пробует, выплевывает через жабры..

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:03
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение КСА№ »

Хорошо бы посматреть вывод карпа! в учебник рыболова внести можно было бы! Такой опыт безценен!!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 21:20
Откуда: Горный Алтай
Контактная информация:

Сообщение FAST »

По осени карп на твистер - не такая уж и редкость. Но лайтовой снастью, да с берега такого монстра поднять - это конечно дорогого стоит!
_________________
рыбалка свет, а не рыбалка....хм, ночь?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:03
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение КСА№ »

Прошлые выходные был на Ине ( район Ленинска) правда не УЛ а лайт , взял пару щукк . Но что интересно любое железо и силикон---ноль.Добавил атрактант- щука соблазнилась, окунь только следом по фарватеру за блесной!

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Райдер »

А какой атрактант использовал? Я пробовал - Беркли- бассовый, никакого эффекта, а вот черви Беркли (очень похожи на дождевых, вонючие) неплохо себя показали на окуне, ловил на дроп-шот, брали даже когда приманка вообще не двигалась и заглатывали очень глубоко.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Сообщение SanyaSAN »

Вопросик вот-такой по УЛ. На какое растояние реально забросить ульторолайтом приманку весом 1 гр.
Я конечно понимаю, что зависит от палки, катушки, диаметра и типа лески, попутного или встречного ветра, степени накаченности бросающей руки и т.д. и т.п. :-)

Ну вот, скажем так, интересует реально-приблизительное расстояние заброса при всех усредненных значениях.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Райдер »

В среднем 10-15 м, а если постараться (если очень нужно, на деле не так уж часто), то метров на 25, не более, во всяком случае у меня. Только какстмастер бросал дальше.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Сообщение SanyaSAN »

Спасиб за ответ.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:21
Откуда: Мыски

Re: Ультралайт

Сообщение Андрей_Саныч »

Всем привет! Ребят, кто ловил на турбомушки, как ощущение? Делаю по тихоньку может кто что посоветует, чем поделится

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:21
Откуда: Мыски

Re: Ультралайт

Сообщение Андрей_Саныч »

:) делаю в смысле собираю
Ответить