Джиг

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Джиг

Сообщение spin42 »

Имелось в виду,что ребята не за бесплатно приехали семинар проводить,а для поддержания интереса можно и предлагать послушать теоретические выводы,не подтвержденные практикой.Хотя, конечно,как "джигиты" они очень известны,особенно Старков.[/quote]

Я не заметил с их стороны рекламы какого то производителя приманок или удилищ. Ну и к примеру, тот же Григорий Безменов (Гриня) в каждом своем ролике рекламирует определённые приманки и снасти, но от этого его ролики не становятся хуже, количество просмотров этому яркое подтверждение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Джиг

Сообщение Xo6aXo6a »

спасибо Сергей653 и Fisherboy за заказы
грузику просто отличные, прям душевные, а силикон просто хороший на вид, хотя первый раз буду на него ловить

завтра с утречка пойду осваивать джиг
Вложения
2.jpg
2.jpg (1.3 МБ) 6179 просмотров
1.jpg
1.jpg (934.41 КБ) 6179 просмотров
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Джиг

Сообщение Xo6aXo6a »

нихрена не поймал((

в реке стало на несколько рыбок, силиконовых, больше))

была очень мощная поклевка, НО даже фрикцион почти не жужжал - обломился один из крючков на двойнике


Модест, второй спин у меня shimano vengeance (буквы не помню) 240, тест 7-21 - подходит такой для джига?)

заброс у меня получается метров 30 наверное, а при проводке рельеф дна чувствую последних метров 10 не более... травы многовато было, но груза пробовал в диапазоне 8-18. почему так?
намотана Unitika 8 жил, 0.2
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Джиг

Сообщение marat »

дед владимир писал(а):http://yooou.ru/pochemu-zapreshhena-ryb ... remya-ner/ - а что скажите вы про спиннинг в наших условиях, но с одним крючком.Говорят что у нас можно ловить на спиннинг во время нереста, но с одним или не более двух крючков.
36.10. Водные объекты рыбохозяйственного значения Кемеровской области:
36.10.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
Запрещается добыча (вылов):
а) всех видов водных биоресурсов:
от распаления льда по 25 мая - во всех пойменно-речных водных объектах рыбохозяйственного значения рек Томь, Чулым, Иня, их притоках и связанных с ними озерах, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с берега (без применения плавсредств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук на одного гражданина;
http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?p=442542
Тройник считается одним крючком, с тремя поддевами.
Зачем снимать один тройник ?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Джиг

Сообщение Алексей.С »

Коллеги как у нас в Томи хищник относится к крупной резине ? Воблеры прикупил в размере 14-15 см.Вот думаю и резиной укрупнится. :hook17:

Вячеслав70

Re: Джиг

Сообщение Вячеслав70 »

Алексей.С писал(а):Коллеги как у нас в Томи хищник относится к крупной резине ? Воблеры прикупил в размере 14-15 см.Вот думаю и резиной укрупнится. :hook17:
Большому куску рот радуется :D Как то один год только на большую и ловил :ffisher:

Вячеслав70

Re: Джиг

Сообщение Вячеслав70 »

Вячеслав70 писал(а):
Алексей.С писал(а):Коллеги как у нас в Томи хищник относится к крупной резине ? Воблеры прикупил в размере 14-15 см.Вот думаю и резиной укрупнится. :hook17:
Большому куску рот радуется :D Как то один год только на крупную и ловил :ffisher:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Джиг

Сообщение TITANIK »

Алексей.С писал(а):Коллеги как у нас в Томи хищник относится к крупной резине ? Воблеры прикупил в размере 14-15 см.Вот думаю и резиной укрупнится. :hook17:
Не работают. Хищник их боиться, потому что приманка больше самого хищника :)
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Вячеслав70

Re: Джиг

Сообщение Вячеслав70 »

Такие не бояцца, им в кайф :good: :)
Вложения
8808.jpg
8808.jpg (945.37 КБ) 5159 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17737
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Джиг

Сообщение Николай Николаевич »

TITANIK писал(а): Не работают. Хищник их боиться, потому что приманка больше самого хищника :)
Зря ты так, Саша. Лет 12 тому назад, тогда было меньше "джигитов" и меньше ассортимент приманок. Так вот три сезона подряд мы ловили щуку на такие вот приманки. И ловилась рыба от 1 до 5 кг. И вся вот на эти приманки. ;)
Вложения
IMG_0393.JPG
IMG_0393.JPG (973.17 КБ) 5131 просмотр
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Джиг

Сообщение Modest »

Алексей.С писал(а):Коллеги как у нас в Томи хищник относится к крупной резине ? Воблеры прикупил в размере 14-15 см.Вот думаю и резиной укрупнится. :hook17:
особого смысла нет. Пробовал ловить на виброхвосты крупные, ловится та же килошка-полторашка а заморочек намного больше, т.к. ловить с такой объемной приманкой на течении в разы сложнее, чем со стандартной приманкой

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Джиг

Сообщение SergeyKa »

Алексей.С писал(а):Коллеги как у нас в Томи хищник относится к крупной резине ? Воблеры прикупил в размере 14-15 см.Вот думаю и резиной укрупнится. :hook17:
14-15, не такая уж и крупная. У меня 12-14 основной размер на Томи по щуке. Нормально рыба относится. Осенью такой и ловлю. Крупная, это 18-20 см :D На 12-14 см спокойно попадаются щучки по 400-600 грамм. Единственный совет - делай дополнительный поводочек из поводкового материала с тройником и ставь примерно на 2/3 от морды. Цепляю немного снизу. Сбоку и сверху хуже цепляет "трогальщиков". Я завожу его в тело карповой иглой для бойлов. Но при хорошей поклевке бывает режет резину. Да и фиг с ней. Хотя крупная не дешевая. Можно при нормальном клеве и снаружи просто цеплять. Оокуни на 12 см часто попадаются. Вот по цвету - не ставлю кислоту. Естественные раскраски. Особенно по мутняку осеннему на такие приманки есть смысл кидать. Обращай внимание на пятку. Есть очень мощные пятки, с ними условно в болото, на плёс, а на течение, как по мне, лучше пяточку поаккуратнее. Такого тянешь и в руку слышно как хвостом молотит. Прикольно. Чего смущает? Я раньше колеблом самодельным по 12 см тело без тройника ловил на плесах с лодки на 6-7 метрах, а тут резина. Мягонькая и "вкусная". Главное не перегружай её свинцом. Сажу на джиг головки. Если крючок маловат, то тройник сзади добавляю да и все. Чаще всего на него и ловится. При правильно подобранной огрузке и если хорошо чувствуешь проводку, зацепов не больше чем без него. У меня есть и 20 см, но пока не обрыбил. Можно же 15 см поставить прогонистую узкую, а можно широкую как карась. Рыба по разному будет её размер воспринимать. Так же и цвет. Как мне кажется, рыба яркую кислоту как более крупную добычу воспринимает. Припаивал к телу виброхвоста хвост от крупного твистера, тоже хорошо работал. Даже покупал такие приманки с телом от виброхвоста и твистерным хвостом. Прошлый год пробовал троллинговать с виброхвостом 17 см на головке 60 грамм. Поклевки не видел, а порезы потом на резине были, кто то прикусывал. Тройничок забыл в хвост поставить. Просто пробовал чисто теоретически, можно ли такой резиной против течения дно простукивать на малых оборотах. Сложновато одному, но вполне реально. Палчонку надо только серьезную по тесту. До 50-60 грамм. А то резина такая сама весит не мало, да ещё и груз к ней. На фото виброхвост 11 см, с головкой вместе 13 см. Взял для примера самый ходовой летний "пригородный" размер. Что было под рукой. Есть и крупнее. Просто показать как ставлю тройник. Обычный мягкий поводковый материал привязываю узлами.
Вложения
13 см.jpg
13 см.jpg (118.37 КБ) 5575 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Джиг

Сообщение SergeyKa »

Modest писал(а): особого смысла нет. Пробовал ловить на виброхвосты крупные, ловится та же килошка-полторашка а заморочек намного больше, т.к. ловить с такой объемной приманкой на течении в разы сложнее, чем со стандартной приманкой
Есть такое дело. Но не то, чтобы сложнее, медленнее ловля получается. Компактной приманкой быстрее пробиваешь акваторию. Зачастую это лучше срабатывает, чем елозить крупным виброхвостом. Но я по точкам ловлю и приманки меняю. Крупную кинул, мелкую кинул... Вот по мутняку осеннему, прямо советую крупную приманку попробовать с хорошей упористой пяткой. Спасала от полного нуля не раз. Щучка видать на мощные колебания "на слух" выходит.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Джиг

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а):... Лет 12 тому назад, тогда было меньше "джигитов" и меньше ассортимент приманок. Так вот три сезона подряд мы ловили щуку на такие вот приманки. И ловилась рыба от 1 до 5 кг. И вся вот на эти приманки. ;)
Раритеты :good: Тоже такие тягал. Я их даже как то поперек на джиг головку насандаливал. Получался умирающий "акуленок" . Клевало неплохо. Где то одна такая зелененькая "недогрызенная" лежит :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Джиг

Сообщение Алексей.С »

Вячеслав70 писал(а):
Алексей.С писал(а):Коллеги как у нас в Томи хищник относится к крупной резине ? Воблеры прикупил в размере 14-15 см.Вот думаю и резиной укрупнится. :hook17:
Большому куску рот радуется :D Как то один год только на большую и ловил :ffisher:
Ну да - бывает на мелкий воблер не реагирует- укрупнишься и сразу злые поклевки идут.Думаю с резиной то же самое будет. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17737
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Джиг

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а):
Раритеты :good:
Могу парочкой "угостить" ;)
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Джиг

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а): Могу парочкой "угостить" ;)
Спасибо, Николай Николаевич, изрыбачить бы ту, что есть :roll: А то закупаем больше чем рыбе "дарим". Ещё и фавориты постоянно меняются :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Джиг

Сообщение SergeyKa »

Алексей.С писал(а): Ну да - бывает на мелкий воблер не реагирует- укрупнишься и сразу злые поклевки идут.Думаю с резиной то же самое будет. ;)
Протянешь такого монстра по точке пару раз, чувствуешь контакт не уверенный, а потом какую нибудь приманку помельче кинешь, такая поклевка злая, держи спиннинг :D На крупную резину или еле заметные тычки, или прямо хорошо.
Лёша, я знаю ты в вертушках силён. Обрати внимание на джиговые вертушки. Тоже очень интересная тема. Только надо их самому делать. Белая рыба часто покушается. Окунь крупный любит. Хвосты только делай у них правильные и с крючками не мельчи. Не как у обычных вертушек. Хвост в такой вертушке 90% успеха, как ни странно. Делал из всякой ерунды, нитки разные ,леска цветная, не ловил. Стал делать из козьей шерсти аккуратные хвостики, пошла жара. Надо к муховязам. Они научат как стример правильный для Томи замутить. Там по сути лепесток чисто для шумового и визуального эффекта ,а рыба при поклевке на сам хвост реагирует. Ну мне так показалось. Лепестки делаю на окуня и белую небольшие, примерно №0-1,а тройник ставлю как на нормальной колебалке, ну и груз от 8 грамм и выше. Летит как ракета. Хорошо на проводке чувствуется. На падении много поклевок. На снос за перекатом кайфово ловить. Поклевки жесткие.
Вложения
260420181108.jpg
260420181108.jpg (962.55 КБ) 4854 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей
Ответить