Вращалки

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:15
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вращалки

Сообщение EDudin »

с тех теперь далёких
_________________
Жизнь как река.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:06

Re: Вращалки

Сообщение Di_Zest »

Совместимость места и приманки очень важна, но решает, как всегда рыболов..
_________________
С уважением.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Вращалки

Сообщение Oleg42 »

кто , что делает чтобы вертушки леску некрутили ?

Не в сети
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 16:24
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вращалки

Сообщение Владимирыч »

Oleg42 писал(а):кто , что делает чтобы вертушки леску некрутили ?
Крутить всё равно будет,что бы ты не делал.Наиболее эффективно(по моему мнению) двойной вертлюг хорошего качества перед поводком и одинарный на застёжке блесны.А вообще за рыбалку один-два раза можно плетенку без поводка и приманки отпустить по течению полностью и опять намотать.Очень хорошо избавляет от перекрута.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Вращалки

Сообщение Oleg42 »

а ось согнуть ?

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:06

Re: Вращалки

Сообщение Di_Zest »

Oleg42 писал(а):кто , что делает чтобы вертушки леску некрутили ?
Не заморачивайся так..
_________________
С уважением.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вращалки

Сообщение Алексей.С »

Oleg42 писал(а):а ось согнуть ?
ты же на ватрушки не рыбачишь? :shock: вообще продаются скоростные вертлюги-на течке помогает :)

Не в сети
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 16:24
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вращалки

Сообщение Владимирыч »

Oleg42 писал(а):кто , что делает чтобы вертушки леску некрутили ?
Еще один способ.В своё время делал микротурбинки и турбомушки,так специально делал одинаковые примерно с левым и правым вращением.Кидаешь10 забросов,потом меняешь на противоположного вращения.Проблем с перекрутом вообще нет.Так что ищи вертушки разного вращения,меняй и будет тебе счастье.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Вращалки

Сообщение Oleg42 »

пыжик писал(а):
Oleg42 писал(а):а ось согнуть ?
ты же на ватрушки не рыбачишь? :shock: вообще продаются скоростные вертлюги-на течке помогает :)
чё за вертлюги ?

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вращалки

Сообщение Алексей.С »

вот зимой брал

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Вращалки

Сообщение Oleg42 »

тройные типа, непомогает такая хрень :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Вращалки

Сообщение Oleg42 »

Владимирыч писал(а):
Oleg42 писал(а):кто , что делает чтобы вертушки леску некрутили ?
Еще один способ.В своё время делал микротурбинки и турбомушки,так специально делал одинаковые примерно с левым и правым вращением.Кидаешь10 забросов,потом меняешь на противоположного вращения.Проблем с перекрутом вообще нет.Так что ищи вертушки разного вращения,меняй и будет тебе счастье.
вот это можно попробовать :good:

Не в сети
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:18
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вращалки

Сообщение xbxrjd »

не обращай внимания,

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:15
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вращалки

Сообщение EDudin »

на днях коробочки разбирал -попалась на глаза
Вложения
ветеран
ветеран
IMG_0423.JPG (3.54 МБ) 9266 просмотров
_________________
Жизнь как река.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вращалки

Сообщение Алексей.С »

коллеги кто нибудь использовал такие ватрушки-с пропеллером спереди ? в ванной проверил-игра прикольная.решил еще с пяток смастрячить.

Не в сети
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 16:24
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вращалки

Сообщение Владимирыч »

пыжик писал(а):коллеги кто нибудь использовал такие ватрушки-с пропеллером спереди ? в ванной проверил-игра прикольная.решил еще с пяток смастрячить.
Мелкие мастерил (до "0" примерно по Мепсу).Крупные не пробовал.Игра действительно прикольная.Турбинки делал из меди толщиной т от 0,5 до 1мм.Делал даже из труб сантехнических.Прикол ещё в том,что можно сделать левого и правого вращения и подогнув лепестки,изменить частоту вращения.Рыба ловится любая от щучки с окунем до уклейки,ельца и ерша.Несколько язей и хариусов попадалось.Ставил как просто турбинку,так и в дополнение к лепестку.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вращалки

Сообщение Алексей.С »

Сделал с десяток с пропеллером и с десяток без-как вода спадет проверю что круче ловит. :x

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:15
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вращалки

Сообщение EDudin »

Сегодня был на Томи.Прозрачность воды не большая. Вертушка была уместна.
Вложения
IMG_20190831_112358.jpg
IMG_20190831_112358.jpg (370.28 КБ) 5912 просмотров
_________________
Жизнь как река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Навожу немного порядок в снастях, нашёл коробку с вертушками. Не ловил несколько лет, ссыпал все в коробку кучками. Не понравилось как это все лежит. Вроде разложено более менее по отсекам в коробке, но все вперемешку, одну тянешь, все наружу. Если стоять в забродку, то вообще засада с этими коробочками, уже пару раз высыпал под ноги, хорошо достать получалось, неглубоко стоял. Увидел в сети случайно такой вариант, решил попробовать. Как дальше его обыграть пока не придумал. Может кошелек сделаю, может коробочку, но в принципе интересно получилось. Блесна все на виду. Плюс, если в забродку стоять, легко выдергивать, уронил, может и утонет, но не рассыпется, а в процессе можно на какую то ходовую пенку втыкать. В общем скорее информация для размышление мастеровитым коллегам. Думаю, что по тому же принципу можно спокойно и вертикалки с подвесом зимние хранить, и небольшие колебалочки. Суть то простая. Пенка размечена и прорезана канцелярским ножом, но не до конца. Блесна ставится ребром лепестка в разрез, крючок в пенку. Лежат валетом. На этой пенке мелочь 000 -00-0-1 . Вошло два десятка. Размер пенки получился примерно 15*7 см. Большие блесна конечно больше места займут, но зато все на виду. Подумаю ещё, может коробочку какую подберу, или пенал детский. Тут как бы важнее сама идея.
Вложения
IMG_20191029_175650-1.jpg
IMG_20191029_175650-1.jpg (235.92 КБ) 5434 просмотра
IMG_20191029_175623-1.jpg
IMG_20191029_175623-1.jpg (205.4 КБ) 5434 просмотра
IMG_20191029_175548-1.jpg
IMG_20191029_175548-1.jpg (159.32 КБ) 5434 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Вращалки

Сообщение SENA »

SergeyKa, на нулевке Блэк Фьюри (6-я снизу) нехилая такая свинцовая блямба на месте сердечника. Смысл ее разумеется понятен. Но оно ж весом минимум в два раза больше блесны. И как в процессе эксплуатации? Заводится нормально?
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

SENA писал(а):SergeyKa, на нулевке Блэк Фьюри (6-я снизу) нехилая такая свинцовая блямба на месте сердечника. Смысл ее разумеется понятен. Но оно ж весом минимум в два раза больше блесны. И как в процессе эксплуатации? Заводится нормально?
Это одна из самых убойных мелких блесенок по всему, что шевелится. Даже гольяна и пескаря на неё ловил. Вот ведь тоже рыба агрессиваная какая :) Не понимаю в чем подвох, но реально хорошо работает. Даже ставить её одно время перестал, а отправил на "почетную пенсию", типа как образец. "Жертв" рыбьих на её совести много. Понятно, что она косит в основном некрупную рыбёху, но как то помню окуня на неё горбатенького ловил. Вот по хариусу не сказал бы, что прямо лучшая. Скорее всего дело в мухе. Муху бы туда правильную. Аглия двух нулевка с красной свинцовой каплей ловит лучше гораздо, хоть и мухи никакой нет. Летит при этом как пуля. Там у неё есть один "секрет". Дужка из круглой проволоки, на ней лепесток хорошо в полете по оси ложится, плюс кольцо под тройник увеличено, тройничок тоже ложится назад на грузик. Летит реально раза в полтора дальше чем оригинал. Что интересно - с большими блеснами у меня такой фокус не прокатывал. Вообще свинцовые сердечники тема своеобразная, из десятка блесенок в итоге работает от силы парочка. На нижней фотке слева вторая - "илба" 1 лепесток латунь, свинцовый сердечник. Такая невзрачная. Тяжелая. Если кидать, летит дальше оригинала намного. Но работает только на струе. Зато струю "режет" как ножом, её никакие вихревые потоки вообще не сбивают. Шпарит по своему маршруту и всё. Свинец убивает вибрацию тела от игры лепестка. Ловит правда только активную рыбу. Но тут с вертушками, насколько мне мой опыт говорит, универсальности нет вообще. Время, место, течение, рыба - все влияет на выбор приманки. Поэтому всё в дело. Главное запоминать в каких условиях хорошо выстрелила. Не всегда надо чтобы она прямо играла хорошо. Иногда надо просто докинуть до рыбы тот размер который ей хочется сожрать. Так было раз выше Тайдона - наткнулись на стаю язя. С лодки вообще не подпускал, а в сапогах докидывали только крупные блесны. Игнорил их по полной. Потом в ход пошли меппсы лонги с тяжеленным точеным сердечником - летят, но крупноваты. Поклевки есть, а толку ноль. У товарища нашлась блесна ещё советских времен переделка на свинце. С горя её повесил и пошла жара. Мы только слюни пускали рядом. После этого начал эксперименты с "тяжелыми весами". Хотя там не только вес влияет на заброс, а много ещё и других факторов. Как блесна ведёт себя в полёте. Нектороые колбасит ,а некоторые складываются вдоль оси и как пуля - вжик и в точку. Вот только из-за этого самоделки и переделки применяю. Хотя давно ничего в магазинах не смотрел, может уже и появились варианты клёвые. Товарищ пантун 21 хвалит вертушки. Может поюзаю как нибудь. Интерес ребенка к спинннгу реанимировал у меня тему вертушек. На что ещё учить как ни на вертушки. На нули, единички клюёт все подряд, азартно и интересно. Джиг ему что то сразу не зашел, в воблерах пока сам не силен. Вот, что более менее знаю, тем пусть и учится ловить. Да и сам с ним побалуюсь, вспомню, что и как. Одно время после колебла сильно ими увлекались, сами делали, потом покупать стали, везде пихали, где надо и где не надо :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Взвесил блёсенку с "илбой 1" на свинцовом сердечнике и аглию лонг №1. "Свинцовая" - 5 грамм, Лонг - 4. Весы у меня не особо "мелкие" и точные, но в целом суть понятна, не такое уж и большое увеличение веса, но оно есть. Для заброса и более глубокой проводки этого достаточно. Плюс - свинцовый сердечник визуально уменьшает размер блесны и если делать без отбойника, а просто на нахлыстовом латунном шарике, то раскрытие лепестка ещё чуть меньше становится. В общем специфическая приманка. Хотя была мысль испытать на спокойном течении, по глубине против струи потягать, но смысла большого нет, резина явно лучше будет работать. Надо этот сердечник попробовать "скрестить" с более круглым лепестком типа комет. Главное размер правильно подобрать, чем с меньшим будет работать, тем лучше. Большие вертухи и так есть.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Вращалки

Сообщение SENA »

Одно время я очень упирался в нули и двойные нули. Фишка была-поймать хариуса. Именно на спин. На Мрас-Су переловил огромное количество чебаков, пескарей (как выяснилось пескарь жрет два нуля только давайте). Но вот после поимки хариуса (приличного размера кстати, в нормативе был полюбому) посчитал свою миссию выполненной, и УЛ палку за последний десяток лет брал в руки раза 3-4. Но вот сердечник менять не пытался ни разу. Может быть потому, что не совсем уверен в своей пряморукости, да и тяги к тому, чтобы что-то заколхозить особой нет, доверяю профессионалам. Ну и еще причина, хотя скорее следствие из вышесказанного-на заре карьеры, лет так 20 назад, нарывался на вроде бы аккуратно сделанные вертушки, которые не заводились совсем. Тогда я понял, что это очень тонкая материя, не с моими корявками перебирать-переделывать. А для очень дальних забросов мелкие Myran пока не отменили, а запасец их есть, да и пополняю при случае.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

Илба №2 оказыватся лепесток. У них с мепсом на номер разница. Илба - 2, а у лонга единичка. Ну не суть. Вообще "илба" неплохие, рабочие лепестки, толщина металла и штамповка хорошие. Можно делать из них вещи. Было бы желание и умение.
Кстати по хариусу и ельцу хорошо работает их лепесток лонг №1, самый мелкий, но не гладкий, а рифленый как на готовых блеснах. Хорошо с мушкой совмещается. Блесна же их готовая №1 лонг какая то сырая. Вроде и ловит, но как то не то. Вот если перебрать на другой сердечник и муху небольшую поставить, то уже совсем другой результат получается. Сам лепесток хорош. По окуню и так ловит, с магазина, только летит слабо.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Вращалки

Сообщение SENA »

Илбой ни одной не владел, но сожалений нет. На мой взгляд поздновато они на кемеровский рынок попали. К тому времени, когда Рыболов начал их двигать, интерес к вертушкам стал снижаться, народ научился твичить воблеры, джиг разошелся повсеместно. Не вовремя, короче.

Эх, вспоминаются времена. Начало века, первая разловленная вертушка Balzer Colonel (была еще в варианте Z, но у меня вообще не работала). И тут с новосибирской выставки привожу несколько Меппсов (у нас тогда их не было совсем). Прорвало. Ну а потом да, любой каприз за ваши деньги, хоть Куусамо Лиипа. С теплом те времена вспоминаются. Из разряда и соль была солонее, и трава зеленее, и девки сисястее.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

SENA писал(а):Одно время я очень упирался в нули и двойные нули. Фишка была-поймать хариуса. Именно на спин. На Мрас-Су переловил огромное количество чебаков, пескарей (как выяснилось пескарь жрет два нуля только давайте). Но вот после поимки хариуса (приличного размера кстати, в нормативе был полюбому) посчитал свою миссию выполненной, и УЛ палку за последний десяток лет брал в руки раза 3-4. Но вот сердечник менять не пытался ни разу. Может быть потому, что не совсем уверен в своей пряморукости, да и тяги к тому, чтобы что-то заколхозить особой нет, доверяю профессионалам. Ну и еще причина, хотя скорее следствие из вышесказанного-на заре карьеры, лет так 20 назад, нарывался на вроде бы аккуратно сделанные вертушки, которые не заводились совсем. Тогда я понял, что это очень тонкая материя, не с моими корявками перебирать-переделывать. А для очень дальних забросов мелкие Myran пока не отменили, а запасец их есть, да и пополняю при случае.
Не так все это сложно если понимать немного "правила игры". Опять же, мне переделки и доделки дали опыт именно в выборе приманок магазинных. Можно предварительно оценить "пациента", что от него можно ждать. Тоже интерес к ним как то резко ослаб, но теперь думаю, что зря. Смысл не в том чтобы всегда ими только ловить, а в том чтобы иметь какой то набор под рукой и пробовать по ситуации. Да и летом, в черте города, вечерком, можно очень мило побродить с мелкой вертушкой даже среди отдыхающих "на сон грядущий". В этом сезоне было как минимум две рыбалки, когда товарищ меня уделывал вертушками в лёгкую. И рыбеха была неплохая. Попробую, может на будущий год реанимирую немного тему. На малых речках частенько вертушки хорошо работают в начале лета, жалко что клещей тьма. На Томи - июнь, тоже время вертушек. По мутняку, после дождей, вдоль травки вертушки зачастую спасают от нуля. Так, что списывать эти приманки со счетов не стал бы. Да и ловить ими просто интересно и красиво ;) А вопрос извечный - купить, или самому делать. С удовольствием бы просто купил, но и выбор по ним стал хуже, мода прошла и качество зачастую не фонтан. У меня ещё есть мепсы с острейшими крючками, а недавние покупки разочаровали. Написано 8 грамм, а на весах 6,5 и тройник туповатый. При том не подделка. Нет, ну что то есть в магазинах, надо просто посмотреть, повыбирать, что то старенькое добавить, что то новенькое попробовать. Пантуновские мимо меня полностью прошли, лаки джон. Посмотрим на будущий год как карта ляжет, может и половим.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Вращалки

Сообщение SENA »

SergeyKa писал(а):В этом сезоне было как минимум две рыбалки, когда товарищ меня уделывал вертушками в лёгкую. И рыбеха была неплохая. Попробую, может на будущий год реанимирую немного тему. На малых речках частенько вертушки хорошо работают в начале лета, жалко что клещей тьма. На Томи - июнь, тоже время вертушек. По мутняку, после дождей, вдоль травки вертушки зачастую спасают от нуля. Так, что списывать эти приманки со счетов не стал бы. Да и ловить ими просто интересно и красиво ;) А вопрос извечный - купить, или самому делать. С удовольствием бы просто купил, но и выбор по ним стал хуже, мода прошла и качество зачастую не фонтан. У меня ещё есть мепсы с острейшими крючками, а недавние покупки разочаровали. Написано 8 грамм, а на весах 6,5 и тройник туповатый. При том не подделка. Нет, ну что то есть в магазинах, надо просто посмотреть, повыбирать, что то старенькое добавить, что то новенькое попробовать. Пантуновские мимо меня полностью прошли, лаки джон. Посмотрим на будущий год как карта ляжет, может и половим.
Нет-нет, вертушки со счетов сбрасывает пусть кто другой, я в них верю как ни в какую другую приманку. От УЛ вертушечного немного отошел, то да, но возможно и вернусь, а так :good:

По поводу П21. Не может вертушка (по сути несколько кусочков латуни) стоить ТАКИХ денег. Я хоть и Константин, но не Сергеевич и не Станиславский, тем не менее-не верю.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

SENA писал(а):Илбой ни одной не владел, но сожалений нет. На мой взгляд поздновато они на кемеровский рынок попали. К тому времени, когда Рыболов начал их двигать, интерес к вертушкам стал снижаться, народ научился твичить воблеры, джиг разошелся повсеместно. Не вовремя, короче.

Эх, вспоминаются времена. Начало века, первая разловленная вертушка Balzer Colonel (была еще в варианте Z, но у меня вообще не работала). И тут с новосибирской выставки привожу несколько Меппсов (у нас тогда их не было совсем). Прорвало. Ну а потом да, любой каприз за ваши деньги, хоть Куусамо Лиипа. С теплом те времена вспоминаются. Из разряда и соль была солонее, и трава зеленее, и девки сисястее.
Ну да, тоже джигом увлекся и забросил это дело, а ловил много какими и колонельки разлавливал неплохо, помню. До сих пор одна лежит "на память" 7 граммовая. И Сальмы всякие разные были. Начинал вертушками ловить ещё в школе, когда в чайных ложках давили лепестки и с фильдами невскими катушками кидали :D Ничего так, даже что то ловил и окуней, и хариусов, и таймешку помню ниже металлки уговорил на перекате :ffisher: Тут недавно ради прикола невской швырнул колебалку, ничего так, метров на 25 ушла, чуваки на моторке мимо шли, аж чуть шеи не свернули :shock: Ну это так, прикол был, показывал как мы раньше пацанами ловили подрастающему поколению, а то блин ресива с шиманой кинуть не могут нормально :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Вращалки

Сообщение Мишаня »

Интересно. Из классических вертушек в основном пользуюсь мепс аглиа лонг номеров 4 и 5. А какие ещё классические вертушки можно провести на 3-4 метра глубины против течения? В начале века завозили неплохие и недорогие копии от сальмо. Ныне исчезли. Потом на прилавках пару лет блистала аква сторм в 4 размере. Тоже исчезла. Почему-то все хорошие недорогие копии исчезают. Но вопрос не в этом. Поможет ли свинцовый сердечник заглубить более мелкие номера (3 или даже 2) на нужную глубину? Это позволило бы меньше нагружать катушку при проводке. Большие блесна против течки довольно упористые. Не потеряется ли игра?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вращалки

Сообщение SergeyKa »

SENA писал(а):... По поводу П21. Не может вертушка (по сути несколько кусочков латуни) стоить ТАКИХ денег. Я хоть и Константин, но не Сергеевич и не Станиславский, тем не менее-не верю.
Что то глянул ценники на них в инете и на лаки джон :shock: Хорошая цена :roll: До воблера "чуть чуть подкопить" осталось :D
Если учесть, что надо размерчики там, типы разные, расцветок чуть чуть, то ловля прямо элитная будет "на вертушки". Ну это смеюсь. Надо попробовать. Какую нибудь нестареющую классику от них разловить сперва.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей
Ответить