На призы "Клёвого"-2 (теперь на лодках)

Рыболовные соревнования в области и не только

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

На призы "Клёвого"-2 (теперь на лодках)

Сообщение Alex »

Положение
о лично-командных соревнованиях по ловле спиннингом с лодок
на призы магазина «Клёвый»

1.Цели и задачи.

1.1 Соревнования проводятся с целью:

- популяризации ловли рыбы спиннингом;
- развития спиннингового спорта;
- повышения мастерства участников соревнований;
- выявления сильнейших рыболовов;
- вовлечение молодежи в занятие рыболовным спортом, пропаганда здорового образа жизни;
- оказание благотворительной помощи Детскому дому №10 г.Новосибирска.

2. Организация и проведение соревнований.

2.1 Организацию, подготовку и непосредственное проведение соревнований осуществляет Спиннинговый магазин «Клёвый», который несет ответственность за подготовку места и проведение соревнований.

2.2 Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами проведения лодочных этапов».

2.3 Судейство на соревнованиях осуществляет Судейская коллегия, назначаемая Оргкомитетом соревнований. Соревнования проводятся в личном и командном зачете.

2.4 Безопасность при проведении соревнований и возможная медицинская помощь обеспечивается сотрудниками МЧС. Оргкомитет не несет ответственности за здоровье участников.

3. Участники соревнований.

3.1 К участию в соревнованиях допускаются участники, подавшие заявку в Оргкомитет и оплатившие стартовый взнос в размере 200руб (Двести рублей). Стартовый взнос оплачивается при регистрации участников на месте старта.

3.2 В состав команды входят три человека: мужчины или женщины не моложе 18 лет.

3.3 Все участники обязаны иметь удостоверение личности.

3.4 Ограничений по полу участников нет, по возрасту не моложе 18 лет. В предварительной заявке необходимо указать: ФИО, дату рождения, место жительства и контактный телефон (e-mail). В командных заявках указать капитана и название команды.

3.5 Предварительные заявки принимаются Оргкомитетом в Спиннинговом магазине «Клёвый» по адресу г.Новосибирск, Красный проспект 218/2, на e-mail alex(собака)klevyi.ru. Телефон для справок (838) 227-67-87. Последний срок подачи предварительных заявок 22.09.2006г. Количество заявок не ограничено. При неявке участника на стартовую регистрацию его заявка аннулируется.

4. Место и время проведения соревнований.

4.1 Соревнования проводятся 23 сентября 2006г. на акватории реки Обь в котловане «На Инструментальном». Регистрация проводится на основании заявок, поданных в Оргкомитет. Место сбора участников и регистрации обозначено на ниже прилагаемой схеме.

4.2 До места проведения соревнований участники добираются самостоятельно.

4.3 По просьбе участника, подавшего предварительную заявку, ему на e-mail либо факс высылается план-схема проезда к месту проведения соревнования.

5. Порядок проведения соревнований.

5.1 Соревнования проводятся 23 сентября 2006г. в один тур. Старт в 08-30, финиш в 15-00. Ловля осуществляется с лодок.

5.2 Из-за неблагоприятных погодных условий соревнование может быть приостановлено или отменено. Если атмосферные условия позволяют продолжить соревнования в рамках распорядка дня, соревнования могут быть возобновлены, либо сокращены по продолжительности. В случае начала грозы производится немедленная остановка соревнований подачей специального сигнала. Если позволят атмосферные условия, тур может быть возобновлён: при этом сначала подаётся сигнал, разрешающий участникам занять свои места, после чего через 5 минут подаётся сигнал к продолжению ловли. Если атмосферные условия не улучшаются, или распорядок дня не позволяет продолжить соревнования, то тур считается состоявшимся, если его продолжительность составила не менее трех часов.

6. Общие правила соревнований.

6.1 Снасти для соревнования (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) разрешаются любые. Разрешается иметь при себе в лодке неограниченное количество запасных удилищ, снастей, катушек, принадлежностей и приманок.

6.2 Участники находятся в лодках по одному человеку. Присутствие посторонних лиц в лодке не допускается.

6.3 Участникам запрещено:

6.3.1. Применять снасточки из живых и мёртвых рыбок, а так же частей рыбок;
6.3.2 Оснащать грузила крючками;
6.3.3 Применять более одной приманки оснащенной крючками одновременно;
6.3.4 Нарушать границу выделенной для соревнований зоны или участка водоема;
6.3.5 Применять отвесное блеснение;
6.3.6 При ловле и вываживании выходить на берег;
6.3.7 Ловить намереным багрением;
6.3.8 Передвигаться в зоне соревнований на лодочном моторе;
6.3.9 Ловить "дорожкой".

6.4 Категорически запрещается во время проведения соревнований находиться в нетрезвом состоянии. За нарушение этого пункта следует немедленная дисквалификация участника.

6.5 Запрещены намеренные забросы, приводящие к перехлестам с лесками других участников.

6.6 Участники не имеют права принимать от других участников, а так же посторонних лиц практическую и теоретическую помощь в подготовке места соревнований, снастей, приманок и вываживании рыбы и т.п., а так же оказывать помощь другим участникам за исключением помощи при несчастных случаях.

6.7 На соревнованиях участникам запрещается пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, а так же средствами радиосвязи, навигаторами и мобильными телефонами. Во время тренировок пользование бортовой навигационной электроникой разрешено.

6.8 Участник, выловивший рыбу вида или размера, запрещённого к ловле Правилами любительского и спортивного рыболовства Новосибирской области, а так же настоящим Положением, обязан немедленно выпустить её в водоём. Эта рыба в зачёт соревнований не идёт.

6.9 Участник не может вмешиваться в работу судейской коллегии. Все справки по вопросам проведения соревнований и по их результатам он должен получать у судей.

6.10 Фотографы, кинооператоры и журналисты имеют право заплывать в зону, только с разрешения судей. Зрители, болельщики и прочие посторонние лица в зону ловли на плавсредствах не допускаются. Разрешается их нахождение на берегу.

6.11 Разрешается ловля только одним спиннингом одновременно, в заброс на одну искусственную приманку, оснащённую крючком или крючками в количестве не более двух. Допускается использование крючков имеющих не более трех поддевов. Использование дополнительных грузил или приманок, не оснащённых крючками, не запрещается.

6.12 Во время ловли удилище должно находиться в руке. Когда участник кладёт его, оснастка должна быть вынута из воды полностью. Вершинка удилища во время ловли может, по усмотрению участника, находиться в воздухе или в воде. Во время движения лодки приманка должна быть вынута из воды полностью. Для вываживания разрешается использование подсачеков и багориков.

6.13 Вся акватория соревнований представляет собой одну зону протяженностью порядка 900 метров и шириной 150-300 метров. Общая площадь оценочно составляет 180 000 кв.м. Сомнительные участки буду дополнительно ограничены буйками. Разрешаются забросы за границу зоны ловли, если лодка участника находится полностью в зоне ловли. Распределение участников по зоне произвольное, устанавливаемое участниками по взаимной договоренности. В случае наступления конфликтов спорные моменты регулирует судья в зоне.

6.14 В процессе ловли участники могут свободно перемещаться в зоне не ограниченное число раз, но не ближе 30 (тридцати) метров к другим участникам за исключением момента перемещения внутри зоны.Участники могут находиться на акватории ловли ближе минимального расстояния, но не ближе 10метров и исключая непосредственный контакт (касание лодок, передача чего-либо и т.д.), если ни кто из них не возражает против этого. Если участник, к которому другой участник приблизился ближе минимального расстояния, требует отойти на положенную дистанцию, то приблизившийся участник должен выполнить это требование. В случае невыполнения первый участник обращается к судье.

6.15 Запрещается покидать зону ловли во время проведения соревнований. Участник, покинувший зону, считается снятым с соревнований и его результат не засчитывается. В исключительных случаях разрешается кратковременно покидать зону только с разрешения судьи. В экстренных случаях разрешается выход на берег без уведомления судей если их нет в непосредственной близости. При этом участник обязан уведомить любого ближайшего участника.

6.16 По сигналу, возвещающему финиш, участники прекращают ловлю и остаются у места ловли до прибытия судьи за уловом. Рыба, вываживаемая из воды после начала звучания этого сигнала, не засчитывается. Улов собирается судьей в однотипную маркированную тару и передается на взвешивание. Подплывать участникам друг к другу до окончания сбора улова не разрешается. Разрешается движение лодок в сторону ближайшего судейского судна для сдачи улова.

6.17 К зачету допускаются следующие виды рыб: судак, окунь, щука, налим. В зачет идет вся выловленная рыба. Судак и щука имеют минимальное ограничение по длине – 30см. Окунь принимается без ограничений. Рыба, подлежащая взвешиванию, передается в чистом виде. Не попавшая в зачет рыба используется участниками по своему усмотрению.

6.18 Переданная на взвешивание рыба участникам не возвращается и предается безвозмездно в пользу Детского дома №10 г.Новосибирска.

7. Определение победителей.

7.1 Победителем в личном зачете считается участник, сдавший максимальный суммарный вес зачетных рыб. При равенстве итогового веса победившим считается участник, сдавший наименьшее количество рыб.

7.2 Победителем в командном зачете считается команда, сдавшая максимальный суммарный вес зачетных рыб всех членов команды. При равенстве итогового веса победившей считается команда, сдавшая наименьшее количество рыб.

8. Распорядок соревнований.

7-00 прибытие участников на место регистрации.
7-00 – 7-50 регистрация
7-50 – 8-00 построение участников, объявления
8-00 – 8-25 распределение по зоне ловли
8-30 старт
15-00 финиш
15-00 – 16-00 контрольное завешивание, подведение итогов
16-10 – 16-30 построение участников, оглашение результатов, награждение победителей
16-30 - фуршет, организуемый Оргкомитетом, закрытие соревнований

9. Описание дороги к месту регистрации:

Двигаться по улице Большевистская до остановки транспорта «Завод торгового оборудования». На светофоре повернуть в сторону р.Обь на грунтовую дорогу (на повороте висит рекламный щит ЗТО – Завода Торгового Оборудования). Двигаемся прямо до начала гаражей. Перед гаражами налево. Далее в сторону р.Обь мимо свалки. Дополнительно путь будет промаркирован указателями и лоскутами красной материи. Общее расстояние от светофора порядка 700м. Дорога имеет небольшой участок, затруднительный для движения легкового транспорта, но тем не менее вполне проходимый.


Спонсор соревнований ООО "Техносервис". Запчасти для дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Телефоны (8-383) 347-58-61, 347-57-22

Настоящее положение является вызовом на соревнование.
_________________
Алексей Теряев,
Ответить