Новости Союза Рыболовов

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Barbaley »

«ФРОНТОВИКИ» ОПОЛЧИЛИСЬ НА БОРЬБУ С РОСРЫБОЛОВСТВОМ

Общероссийский народный фронт проводит пробу политических сил: незарегистрированная пока общественная организация решила защитить рыболовов от введения платной рыбалки. круглый стол по этой проблеме проводится сегодня в самаре – он приурочен к собранию самарского оргкомитета ОНФ. В борьбе за прав рыбаков фронтовики готовы апеллировать лично к Путину.

Бесплатные посиделки с удочкой для всех желающих – таково было одно из предвыборных обещаний Владимира Путина в ходе предвыборной кампании. Озвучил он его год назад в ходе встречи с представителями общественных организаций рыбаков-любителей – кстати, это историческое «свидание» походило как раз на площадке ОНФ. «Рыбалка — это демократическое времяпровождение, так что делить людей по материальному принципу не нужно», - заявил тогда ВВП. Рыбаки всея Руси после этого вздохнули с облегчением.

Но 31 декабря минувшего года правительство внесло в Госдуму давно продвигавшийся Крайним законопроект «О любительском рыболовстве». Дата первого чтения пока не определена, но ОНФ не дремлет. Состоящий во фронте депутат-единоросс Михаил Старшинов заявил «МК», что организация будет добиваться или серьёзной правки, или блокировки закона. По его словам, вариант Росрыболовства не нравится фронтовикам из-за введения платных рыболовных участков, изменения перечня разрешенных орудий лова и запрета на продажу излишков добытой рыбы. К тому же в законопроекте установлены особые условия для вылова целых 14 ценных пород рыб и крабовых, а Путин обещал ограничения только на три вида – дикую сёмгу, лосося и пелядь. Особенно фронтовики распереживались за жителей Крайнего Севера и ряда других регионов, где удочка – средство не отдыха, а добычи пропитания.

Это первый раз, когда фронт собрался повлиять на принятие политического решения. Как сообщила «МК» пресс-секретарь организации Виктория Сотникова, руководитель оргкомитета по проведению июньского съезда ОНФ Андрей Бочаров сегодня проведет в Самарской области встречу с рыбаками-любителями, выходившими в ноябре на митинги протеста против платного лова. А в четверг Бочаров встретится с членами профильного комитета Госдумы по поводу разработки поправок к законопроекту.

В борьбе с не понравившимся законопроектом ОНФ планирует «задействовать депутатский ресурс», объясняет «МК» Михаил Старшинов, а «если не найдём понимания на этом уровне», не исключает и личного обращения к Путину. Другой источник «МК» в ОНФ считает, что «по итогам обсуждения инициативы главы Росрыболовства могут быть приняты кадровые решения» - вплоть до отставки Крайнего. Сценарий не такой уж невероятный, судя по тому, как быстро лишился места вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов за срыв сроков строительства в Сочи.

«Спорный законопроект отражает корпоративные интересы Росрыболовства и нуждается в коррекции, - сказал «МК» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Серьезных финансовых выгод от его реализации не будет, зато возможны имиджевые потери вплоть до создания ситуативного протестного движения». По мнению политолога, для ОНФ блокировка этого законопроекта может стать «хорошим имиджевым ходом, который усилит собственную идентичность организации».

Защита бесплатной рыбалки – безупречный пиар-ход. Целевая аудитория месседжа ОНФовцев – около 25 миллионов рыбаков-любителей, то есть почти четверть всего электората. Блокировать закон фронтовикам, безусловно, по плечу: члены ОНФ имеют в Госдуме около 30% мест в составе фракции «Единой России». Им достаточно просто не проголосовать, чтобы сорвать кворум и торпедировать инициативу Росрыболовства. Да и профильный комитет по природным ресурсам уж очень удобный: во главе – Владимир Кашин от КПРФ, которая будет только рада случаю сорвать инициативу правительства. А рабочую группу по законопроекту возглавляет Эльмира Глубоковская – сама член ОНФ.

До прямого столкновения «ЕР» и ОНФ, скорее всего, не дойдёт. Первый зампред профильного комитета от «ЕР» Валерий Язев сказал «МК», что «рано говорить о судьбе этого законопроекта и какой-то партийной позиции». «Единая Россия» работает в тандеме с народным фронтом, и мы не допустим дискриминации российских рыболовов», - отмечает в свою очередь Глубоковская. Отзыва правительства на внесенный им же самим законопроект в Думу пока не поступало. И если фронтовики заблокируют не понравившуюся им инициативу на стадии предварительного обсуждения, то ОНФ парадоксальным образом станет единственным меньшинством Госдумы, к которому «ЕР» была вынуждена прислушаться.

Справка:

Оргкомитеты ОНФ действуют уже в 30 регионах России, они создаются как инициативные группы в соответствии с законом об НКО. Чтобы фронт стал всероссийской организацией, региональные структуры нужны в 50 регионах, но фронтовики собираются завести их во всех 83 субъектах федерации. Регистрации в Минюсте ОНФ пока не имеет.

Наталья Рожкова, МК

Источник http://www.mk.ru/politics/article/20...reet-bunt.html

ПРОТИВ ЗАКОНА КРАЙНЕГО ГОЛОСУЕМ ЗДЕСЬ http://www.rupoll.com/jvjlapkrsp.html

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 12:36
Откуда: Томск

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Ded-Tomsk »

Кемеровчане!

Ответьте (подумав), по возможности, быстро -- вы за норму вылова или против?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Dargo »

я-да, но против платности на реках :?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение oops! »

кто норму контролировать будет? у нас на платниках рыбу прячут от хозяев то а тут река..
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Dargo »

видать кушать неча, вот и прячут...я за себя сказал

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 15:44
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение коста »

Норма вылова быть должна.

Не в сети
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение skvajer »

Я против нормы вылова.
_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Николай »

против.
потому как ничего не даст, а превышение нормы в 1 кг, это повод поизгаляться над тобой рыбинспектором.
главная норма вылова, это совесть человека.
к сожалению она не у всех есть.

Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение АлександрЧ »

Я за разумняю норму. Если мешками рыбу вывозить с водоема то это не рыбалка это мясо заготовка. Брать нужно не больше чем нужно для еды и не в коем случае не выбрасывать пол мешка рыбы дома потому что она в морозилку не входит. моё личное мнение в день не более 20кг - есть люди которые выживают за счет рыбы из реки
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Александр »

Я за норму
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Валера_Кемерово »

Николай писал(а):против.
потому как ничего не даст, ...
главная норма вылова, это совесть человека.
к сожалению она не у всех есть.
норма <> совесть.
но совесть сообразуется только с нормой для пропитания, либо с нормой для исполнения закона... других норм никогда не было...
если у меня совесть на 10 кг., а у соседа на 150, то я могу взять только 1 щуку на 10 кг, а сосед 100 щук по 1,5... это - по совести, которая у каждого своя...

поскольку для нашего пропитания нормы рыбы достаточно в магазинах и в реке,
Я - ЗА НОРМУ НА РЕКЕ

а эскимосы/чукчи/коряки/эвенки... за норму для пропитания могут бороться в конституционных судах...
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Николай »

Валера_Кемерово писал(а):а эскимосы/чукчи/коряки/эвенки... за норму для пропитания могут бороться в конституционных судах...
я за эскимосов переживаю
им далеко добираться до конституционного суда будет
да и не пустят их
значит они все браконьерами станут :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Валера_Кемерово »

стивена сигала наймут ... :D
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 12:36
Откуда: Томск

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Ded-Tomsk »

Мужики, зря на чукч накинулись -- а них вообще своя квота на добычу, отдельная от нас с вами. Соответственно, и нормы иные.

Не в сети
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 01:12
Откуда: г.Кемерово

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Виталий42 »

Я за норму и жесткий (жестокий) контроль этой нормы. С коренными народами отдельная тема, но контроль тоже должен быть, особенно когда смотришь такие фильмы
http://m.youtube.com/#/watch?v=RJCmYkCm ... mAJI&gl=RU

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Spin »

Виталий42 писал(а):Я за норму и жесткий (жестокий) контроль этой нормы. С коренными народами отдельная тема, но контроль тоже должен быть, особенно когда смотришь такие фильмы
http://m.youtube.com/#/watch?v=RJCmYkCm ... mAJI&gl=RU

Как то не приятно. Ладно бы для пропитания. Это же бизнес. Вон в Красноярске любая рыба на рынке. Запрещено не запрещено. Черная икра пожалуйста. Таймень пожалуйста. Никому не надо? скоро буду там. Черпают и здесь и там.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 15:44
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение коста »

Проблему браконьерства,частично может решить запрет на продажу в пивных и магазинов,речной рыбы.Хотя бы той,размеры которой не соответствуют нормам вылова.Все пивные завалены сушеными мальками кокушат,сорожек,чебачков и щучек.Этого запрета,если мне не изменяет память,добились казанские рыбаки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Николай »

коста писал(а):Проблему браконьерства,частично может решить запрет на продажу в пивных и магазинов,речной рыбы.Хотя бы той,размеры которой не соответствуют нормам вылова.Все пивные завалены сушеными мальками кокушат,сорожек,чебачков и щучек.Этого запрета,если мне не изменяет память,добились казанские рыбаки.
вот пивные будут снабжать при любом запрете не зависимо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Николай »

пришел ответ с московии, типа от медведева
как вставит не знаю, формат PDF

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Валера_Кемерово »

Николай писал(а):
коста писал(а):Проблему браконьерства,частично может решить запрет на продажу в пивных и магазинов,речной рыбы.Хотя бы той,размеры которой не соответствуют нормам вылова.Все пивные завалены сушеными мальками кокушат,сорожек,чебачков и щучек.Этого запрета,если мне не изменяет память,добились казанские рыбаки.
вот пивные будут снабжать при любом запрете не зависимо!
новосбирским посоветовать можно с прецедентом, там судачков-маломерок тоннами продают везде , а к нам с Лехой-Рыбаком с линейкой подъезжали на ОВХ
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение oops! »

был сегодня на крытом.. копченый таймень, нельма, муксун, стерлядь и еще куча всего.. я офигеллл.. рыбы завались... :x
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение дед владимир »

http://lenta.ru/news/2013/02/15/rosfish/ - что то тут про Крайнего пишут

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение dva »

oops! писал(а):был сегодня на крытом.. копченый таймень, нельма, муксун, стерлядь и еще куча всего.. я офигеллл.. рыбы завались... :x
бизнес, что хотели :?: :(

Не в сети
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Barbaley »

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ПРОДАЛИ РЕКУ


"Меня зовут Андрей. Я уроженец села Подлесного Труновского района Ставропольского края. Крик и боль моей души связан с рекой Малая Кугульта, которая протекает по территории нашего Труновского района. Для жителей близ лежащих сел: Безопасное, Подлесное, Кугульта, Дмитриевкое, Красная поляна, Залесный, Лесная дача и многих других,очень большого количества семей, она была одним из любимых мест отдыха и рыбалки, в котором всегда можно было поймать немного рыбы. А главное, можно было отдохнуть там душой от забот и трудностей, нелегких сельских будней. Но вот одним прекрасным выходным днем, приехав туда, многие рыбаки были осведомлены людьми на катере, что теперь это река «частная собственность»! И теперь ловить здесь запрещено!!!!!

Я с семьей погожим выходным днем тоже решил отдохнуть там. Приехав на «любимую» (это я так с детства называю речушку) так же был осведомлен об этом от людей на катере. Но я потребовал, что бы они предъявили хоть какие-нибудь документы, подтверждающие собственность. Как и всегда началась перебранка. Я им пытался объяснить, что это собственность РФ, а не кого-то там дяди. И что река может быть передана в аренду при создании там, этих злополучных «РПУ». Хотя я никак не пойму, как можно отдать реку в аренду!!!!! Поняв, что не смогут меня прогнать с реки, они заявили: «Ладно рыбачьте, не режь только наши сети!!!!!». Я задал вопрос: «С каких пор разрешено ловить сетями?». Усмехнувшись, они сказали, что еще имеют в своем арсенале и электроудочку. Они здесь хозяева и могут делать все, что им угодно. Настроение после такой встречи было конечно же испорчено, и я уехал.

После этой новости, я начал изучать этот вопрос в подробностях. Узнал, что это русловой пруд на реке Малая Кугульта. Его выставили на открытый аукцион, и этот аукцион выиграло какое-то КФХ «Тополь». Также по Ставропольскому краю были выставлены русловые пруды во многий районах нашего края. Но я хочу спросить: почему отдали в аренду именно те русловые пруды, на которых многие десятки лет ловили и отдыхали местные жители, а теперь приходится им тратить свои нервы на скандалы с этими арендаторами. Почему отданы в аренду те места, где всегда было много рыбы, а не пустующие пруды где ничего нет?? Почему эти арендаторы не запустив туда ни одной рыбки, вылавливают там все, как-будто завтра последний день существования мира???? И самое главное, почему не учли то, что возле некоторых сел, кроме одной рыбной речки нет больше ничего!!!! А у местных жителей, поверьте, нет возможности ездить за 100км на рыбалку. А у многих нет даже возможности и за 20км съездить, а тем более еще платить деньги за рыбалку!!! Слава богу я могу себе позволить и поехать и заплатить, но мне очень обидно за моих знакомых рыбаков, которые вкалывают всю неделю от рассвета до заката, ждут этих выходных, как манны небесной, чтобы поехать на долгожданную рыбалку и отдохнуть там, от всех проблем и забот! А теперь довольствуются рыбалкой на сельском пруду, где пара карасиков за день уже рекордный улов.

И буквально сегодня я случайно посмотрел программу Станислава Радзишевского, где он беседует с Андреем Анатольевичем Крайним. В этой беседе Андрей Анатольевич сказал, что в новой версии закона «о любительском и спортивном рыболовстве» прописано, что РПУ или РУ могут быть образованны только в тех местах, которые подходят под три критерия: «1. Искусственные водоемы. 2. На водных объектах не имеющего рыбного значения (озера и русловые пруды где нет рыбы!) 3. Создание РУ для вылова ценных пород рыб. Я понял, что после принятия закона с участками, отданными в аренду, не попадающими под эти три критерии, с ними не будет продлен договор, и они станут свободными! Так ли это??? И теперь я понимаю, зачем арендаторы планомерно уничтожают всю рыбу в этом русловом пруду. Для того чтобы он подошел под вторую категорию. Как быть с этим? Несколько лет назад там можно было ловить щуку, которой было очень много. Она буквально нападала на рыбаков, сидящих на берегу. А теперь, что там была щука многие и не знают. Мне кажется, так будет со всей рыбой, и это печально!

А вот недавно мне мой знакомый прислал следующий документ. Как он сказал, они написали жалобу, обо всем, что происходит на реке и вот почитайте ответ! То есть они "законно" уничтожают то, во что не вложили ни копейки. Просто отбивают деньги за аукцион, я так считаю!!! Не хотел говорить, но очень обидно, мы с друзьями покупали малька карпа, амура, и толстолобика и запускали туда лет пять тому назад. Нам не надо было ничего, только чтобы была рыба. И люди могли половить ее. А кто-то теперь «законно» вылавливает ее и продает!"

Изображение

Не в сети
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Barbaley »

РЫБОЛОВЫ ТАТАРСТАНА ЗА ВВЕДЕНИЕ ЗАПРЕТА
НА ПРОДАЖУ СВЕЖЕЙ РЕЧНОЙ РЫБЫ В ПЕРИОД НЕРЕСТА

Изображение

Не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:48

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Niko »

И пиво в этот период :roll: :)

Не в сети
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Barbaley »

ГОССОВЕТ ТАТАРСТАНА СОТРУДНИЧАЕТ С РЫБОЛОВАМИ

В Госсовете Республики Татарстан прошло заседание комиссии Комитета Природопользования, куда были приглашены представители рыболовной общественности

Решения:

1. Комиссия считает необходимым поддержать отрицательную оценку нового законопроекта "О любительском рыболовстве"

2. Юридически подробно рассмотреть предложенные оценки законопроекта, предоставленные РОО "Рыболовы Татарстана" и МОО "Союз Рыболовов", а также сформировать свою юридическую позицию.

3. Окончательные итоги будут приняты на расширенном заседании Комитета, который состоится 17-18 апреля, куда будут приглашены профильные республиканские министерства, представители Прокуратуры, Росприроднадзора и СМИ.

4. Поддержать инициативу о создании стационарных
экологических постов контроля на реках РТ в потенциально опасных экологических райнов - Буинска и Зая.

5. Обратить внимание на работу сахарных заводов Татарстана.

6. Взять на заметку и рассмотреть на очередном заседании работу Природохранной Прокуратуры и республиканского Управления Росприроднадзора в части неудовлетворительного контроля за экологической обстановкой в республике.

7. Заслушать руководителей водоканалов Казани, Н.Челнов, Нижнекамска об экологическом состоянии заборной воды.

Пресс-служба МОО "Союз Рыболовов"
http://www.souzrybolovov.org

Изображение

Не в сети
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Алёхин »

Татары Молодцы-не дремлют :good:
_________________
Без подписи

Не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:48

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Niko »

А что они написали? бред. как ловили так и будут. на прилавках позже появиться и всё..

Не в сети
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новости Союза Рыболовов

Сообщение Алёхин »

Молодцы они потому что они не бездействуют , активно продвигают свои предложения по улучшению экологии, в том числе и поголовья рыбы. А про запрет во время нереста продавать свежую рыбу, по мне,так очень положительно скажется на поголовью-нужно дать рыбе спокойно отнереститься .
_________________
Без подписи
Ответить