Видеосъёмка под водой

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Есть тема - хочу снять видеофильм о поведении щуки, как она охотится. Но трусливый рыб боится фары-осветителя, иногда видно в темноте глаза судака светятся, да всякая плотва с мизинец в обьектив лезет. А вот щука осторожная, не удается подойти. Хочу попробовать инфракрасное освещение, камера его видит, а рыбы нет. Но достаточно мощных ИК-диодов в российских интернет-каталогах найти не удалось, есть в каталоге австрийской фирмы, но они работают только с фирмами и минимальная партия - упаковка, а в ней штук 60-100 диодов может быть. Цена - 25$ за 1 диод, а мне их надо-то пару всего. У меня вопрос - нет ли у кого знакомого электронщика, который бы смог посодействовать с приобретением или другие каналы? Тип этого ИК-диода: ELJ-640-225 или ELJ-640-228B ( соответственно: 640nM, 120mW, 100mA или 640nM, 45mW, 100mA, это параметры ). Внешний вид натурально как лампочка от карманного фонаря, только с проводком.Изображение Атрибуты фирмы к сожалению только австрийские, адрес филиала в Москве безвозвратно утерялся, не смог его опять найти ( за два года поиска и разочарований ). На всяк случай: ROITHER LASERTECHNIK, Schoenbrunner Strasse 7, Vienna, Avstria, Europe. Tel: +43-1-586 52 430, Fax: +43-1-586 52 43 44. office@roither-laser.com , www.roither-laser.com Кто сможет помочь? С уважением, Pavel.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

А в Интернете пошукать не пробовал?
Или под заказ в маг-х радиодеталей типа "Дельта"?

Кстати сам собираюсь взять бокс для Ол.С7070
Доп.освещение надо брать?
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Roman писал(а):А в Интернете пошукать не пробовал?
Или под заказ в маг-х радиодеталей типа "Дельта"?

Кстати сам собираюсь взять бокс для Ол.С7070
Доп.освещение надо брать?
Для определения нужных параметров прокопал кучу инфы в библиотке да ещё три месяца в Паутине провисел, преде, чем нашел искомое. Я же писал, что в отечественных интернет-каталогах даже близко нет нужного, нашел только в каталоге одной австрийской фирмы, но они торгуют только начиная от упаковки, а это 1500-2500$ ! А мне надо всего пару, в этом вся проблема. Почитай интересную переписку за сегодня на форуме "На хищника", так же называется "Видеосъёмка под водой". Столько разных мнений! Освещение дополнтельное просто необходимо, у нас далеко не везде вода прозрачная, тем более для в/съёмки или наблюдения ночью.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Roman писал(а):
А в Интернете пошукать не пробовал?
Или под заказ в маг-х радиодеталей типа "Дельта"?

Поздравьте меня! В Сети нашел видеонакопители для бытового использования, вещь что надо. Размером с пачку сигарет! :lol: Записывает в/изображение и звук с внешней (наблюдающей) в/камеры до 80 минут на внутреннюю память и до3 часов на флэшку, воспроизводит на собственном цветном ЖК-экране. Функция диктофона + выход на ПК. Короче, карманный видеомагнитофон! Как раз для моей подводной в/камеры. И, кажется, нашел нужные ИК-прожекторы для подсветки. Но их ещё проверять надо. Если удастся все это приобрести, то за зиму есть шанс собрать видеокомплекс для подводного наблюдения и записи фильма про повадки злобных :evil: рыбов! Тогда весь сезон придется рыбалить не спиннингом и нахлыстом, а в/камерой, как Шарик из Простоквашино. Зато какие это будут кадры, когда получится! :shock:

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Сообщение Сергеич »

Павел, приветствую!
Тут на праздники разжился интересным диском. Абаканская "Черная речка" выпустила фильм с зимними подводными съемками. Мужики изподольда ловят на ставок из нижней мормышки и верхней мухи. Но это фигня. Интересны сами съемки. Зимой вода более светлая, чем летом. Да, похоже, они еще подсветку по верх льда делали. Вобщем, фильм интересный.
С уважением

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Сергеич писал(а):...на праздники разжился интересным диском. ...."Черная речка" выпустила фильм с зимними подводными съемками. ... похоже, они еще подсветку по верх льда делали.
Здравствуй, Сергеич! Очень любопытный диск! Можно копию сделать? У меня знакомая с Новокузнецка должна в Кемерово приехать во второй половине января, может, как-нить вас пересечь? Если не затруднит, конечно! И как выйти на создателей фильма, может адрес или телефон? Буду благодарен за любую инфу! Удачи!

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Сообщение Сергеич »

Pavel писал(а):[quote="Сергеич У меня знакомая с Новокузнецка должна в Кемерово приехать во второй половине января, может, как-нить вас пересечь?

Пересекай (а она ничего?)

И как выйти на создателей фильма, может адрес или телефон?

А ключ от квартиры...?
"видеопрограмма предназначена для использования в качестве учебного пособия в спортивном клубе "Рыболов" г. Абаган, Россия"

Больше никаких опознавательных знаков. Спроси адрес "Черной речки" в каком нибудь рыболовном магазине. Их "тараканы" и мормышки в конце года видел в вашем магазине в районе пр. Шахтеров.


Буду благодарен за любую инфу!

Как будешь благодарен?Чё-то много набирается... :-)

С уважением

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Сергеич писал(а):...Пересекай (а она ничего?) ...А ключ от квартиры...? ...Как будешь благодарен?Чё-то много набирается...
Какой ты, Сергеич, "злой и жадный", прям, почти как я! 8) Шучю! Уж как-нибудь сочтемся при случае, авось пригожусь! А, придумал, если удастся заснять щуку в атаке - первая копия пойдет тебе! Идет?
Так как насчет копии того фильма, мне эту знакомую просить прийтить на передачу бесценного в/материала? :roll: ..."(а она ничего?) " - молодая, интересная, но вживую не видел, только фото, по Сети общаемся... :D Она сплавом по горным рекам увлекается. Удачи!

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Сообщение Сергеич »

Павел, привет!
Я ж уже написал, пересекай.
С уважением

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Привет, всем! Ну как съемка получилась? Спрашиваю, так как сам смастерил подобное, но еще не нашел на что вести видеозапись, пока остановился на приборчике в виде мптри плеера с видеовходом запись avi формат 320х240 около 5тр стоит, тоже не больше пачки сигарет. А вы что за прибор используете в качестве записи, с какими характеристиками? Камеру пару раз испытавли, до 4 м, инфракрасная подсветка включалась автоматически при темном освещении, но она только мешает, когда вода мутная, от мути отражается излучение и слепит камеру :( , сейчас сделал, чтобы можно было подсветку эту отключать в ручном режиме. Рыбу видели - очень интересно, как она реагирует на мормышку :) , но в это время было очень холодно понаблюдать долго не получилось.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):... Ну как съемка получилась? пока остановился на приборчике в виде мптри плеера с видеовходом запись avi формат 320х240, тоже не больше пачки сигарет. ...Камеру пару раз испытавли, до 4 м, инфракрасная подсветка включалась автоматическим...
Рыбу видели - очень интересно, как она реагирует на мормышку
... , но в это время было очень холодно понаблюдать долго не получилось.
Приветствую, Кирилл! Ну, вот, дождался единомышленника!
Я уже писал, кажется, что у меня цифровой рекордер с вход-выходом AVI. Память 2 Гб. Фотогалерея. Формат, к сожалению, тоже 240 х 320, ну ещё плюс FM-приемник и диктофон. Экран цветной, 3,5 дюйма. Можно ещё просматривать через автомобильный телевизор.
В/камера ч/б, простенькая, типа охранной. Бокс самодельный, со встроенным широкоугольным объетивом от фотоаппарата. Ещё надо бы смонтировать автоматический подогрев, а то на глубине от холода камера "слепнет" через 5-7 минут, приходится отогревать. Подсветка от двух источников - 20 Вт. 12 V авт. лампочка и ли два мощных ИФК-диода. Глубина погружения до 7м. на штанге из переделанной удочки-телескопички. Наблюдать за рыппами очень интересно, мелочь прямо в объетив тычется, но серьёзная проблема - велико сопротивление воды при перемещении штанги, лодка вертится вокруг штанги. Одному почти невозможно управлять одновременно и лодкой и в/камерой на штанге. И за водоросли сильно цепляется.
Если будет оказия, чтоб передать, то могу записать диск с пробными съёмками. Кстати, есть запись подводной съёмки, как ловят на иск. мушку подо льдом. Качество великолепное. Снимала "Чёрная речка". Это Сергеич мне диск записал, спасибо ему.
Вот, нашел тут...
Это с открытым боксом, ещё без ИФК-диодов:

Изображение

А это на 1,5 метровой штанге, она позволяет изменять наклон от вертикального до горизонтального и с ИФК-прожекторами:

Изображение

Это фото с Юга, этим летом (- 10 м.) :

Изображение

После такого "шведского стола" для рыпп окончательно созрело решение заняться дайвом. Вот где можно фото-видеосъёмкой можно заниматься! Потихоньку коплю на гидрокостюм. Да вот только у нас в Кемерово дайв-клуб состоит из невидимок, никогда на месте не найдешь их.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение _dmi »

Всем привет!
А не пробовали использовать что-нибудь вроде JJ-CONNECT FishEye. Там уже есть и камера в боксе с подсветкой, и аккумулятор с зарядником, дисплей, даже кейс :)

Буджетный вариант думаю не сильно дороже выйдет, только если не из халявных собирать :)

А для записи могу порекомендовать одноканальный видеоргистратор для систем видеонаблюдения. Есть с записью на HDD или флэшки, при чем с качеством 720х576 сразу в AVI и вполне бюджетно.

и ИК подсветок в видеонаблюдении предостаточно
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

_dmi писал(а):...использовать что-нибудь вроде JJ-CONNECT FishEye...
Приветствую, _dmi !
Не совсем уверен, но там кажется камера того же качества, что и для охр. систем. Преимущество в основном только в габаритах бокса. У меня есть фото JJ- камеры с монитором, почти 1 к 1 с моей.
...А для записи могу порекомендовать одноканальный видеоргистратор для систем видеонаблюдения....с качеством 720х576 сразу в AVI и вполне бюджетно.
Да, видел нечто подобное, разрешение замечательное, однако требуется преобразователь 12/220 v, чтоб его питать, да и сырость ему явно не на пользу, это домашняя штучка. А бюджетно это сколько? Я давно ценник не видел, интересно, сколько сейчас это стоит.
...ИК подсветок в видеонаблюдении предостаточно
О-о-о... Тут много было времени потрачено на поиски ИФК-прожектора с нужной длиной волны, так как ИК-излучение весьма и весьма критично к среде пропускания. На эксперименты-поиски целая зима ушла... Для примера: малюсенький ик-диод мощностью 0,12 Вт уверенно прошивает 20-25 см. воды при длине волны 850-940 нм. , а достаточно мощный 4 Вт-й ик-диод с волной 1020 нм. не может пробить даже 10-15 см. И это при почти 40-кратном преимуществе в мощности... Вот такой расклад. Когда подобрал оптимальную длину волны пришлось искать
компромиссный вариант цена-мощность, уж очень они дорогие. Если кому вдруг понадобится тип диода: ПИК - 23. (12 v, 0,3 А). Размером с шарик для наст. тенниса. Два года назад стоил 850 руб. , не считая пересылки с Питера.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение _dmi »

Видел маленькие регистраторы размером с жесткий диск для ноутбука, вроде вполне защищенные. Ставили их на машину (т.е 12В). Стоили ок 4-5тыс руб,, если не ошибаюсь (года два назад). Могу точно узнать - знакомый занимается видеонаблюдением.
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

_dmi писал(а):Видел маленькие регистраторы размером с жесткий диск для ноутбука, вроде вполне защищенные. Ставили их на машину (т.е 12В). Стоили ок 4-5тыс руб,, если не ошибаюсь (года два назад). Могу точно узнать - знакомый занимается видеонаблюдением.
Если не сложно сколько стоят сейчас и точное название, питание желательно только 12В.
Видеорегистраторы для видеонаблюдения точно очень дорого стоят, громоздки и потребляют много электроэнергии. Я даже больше склонялся больше к видеокамере DVD формата с записью на жесткий диск, но таких с видеовходом не нашел.
Pavel ты у тебя как точно называется приборчик для записи?
Камера у меня цветная, если освещенность ухудшается переходит на ч\б изображение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Вот мой набор, цвет.камера с 24 светодиодами мет.корпус, включаются автоматически, при малом освещении, сейчас сделал, чтоб в ручном режиме отключать эти ифрокрасные светодиоды. Акумулятор от бэкапса 7ач хватает с большим запасом и телек китайский цветной(самый дешевый). Штангу сделал сборную из пласт.труб д20 для кабельной канализации по 1,5 метра соединяю по 3-4 штуки смотря какая глубина, жесткости пока хватает, железную делать не очень охота - руки будут прилипать :D.
Камеру испытывали при -23С вроде не замерзала :roll: , работает, даже немного воды туда просочилось(герметик не успел засохнуть - поторопился испытывать), она там подмерзла(вода) всеравно показывала отлично. Я больше за телек переживал он ведь ЖК - они морозов боятся, но к моему удивлению, при -20-23С показывал и хоть бы что.
Теперь вот ищу на, что вести запись, хотя и так наблюдать, очень даже интересно 8) .
По интернету почти все фильмы пересмотрел подводной съемки "черная речка" - они меня и вдохновили на эту затею. Если чего получиться теперь будем видеоотчеты делать :lol: .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

_dmi писал(а):...Видел маленькие регистраторы размером с жесткий диск для ноутбука, вроде вполне защищенные.
Очень любопытно! 12 v - это есть зер гут! И где они есть в продаже?
_dmi писал(а):...склонялся больше к видеокамере DVD формата с записью на жесткий диск, но таких с видеовходом не нашел.
Pavel ты у тебя как точно называется приборчик для записи?
Камера у меня цветная, если освещенность ухудшается переходит на ч\б изображение.
"Идеальный" вариант - в/камера с жестким диском или мини DV - кассетой и с AVI -шным входом (и выходом). Но они крайне редко встречаются, стоят около 9,5 - 11 т.р.

Мой рекордер назывется: ExPlay М -18. Позже могу фейс его выложить.

Любопытная у тебя камера, сама переключается в ч/б - режим. У меня та, что в подводном боксе -ч/б, и ещё есть цветная на радиоканале, автономная. Но у цветных камер светочувствительность на порядок ниже, чем у ч/б-х.
А любительская цифр. в/камера "Рanasnic" 2,3 мПик. с мини DV-кассетой. Жаль нету AVI-входа... Но есть разъем для диагностики, мож как-то там можно подключиться, если есть кто продвинутый в электронике? Подскажите, плиз!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

У меня тоже есть в.камера с жестким диском, но увы нет в.входа :( .
Модель моей подводной камеры: TEC-222Н/В6.0, между светодиодов стоит датчик освещенности он включает их, а камера сама переключается на ч/б режим и действительно при ч/б формате в темноте намного лучше видно - светочувствительность лучше. Еще видел внешние приборы USB(тоже маленькие) для захвата видео можно в любой комп втыкать, в ноутбук, но комп тоскать, даже ноутбук на речку не охота и так барахла хватает :) , я с собой еще эхолот таскаю, чтоб по быстрому глубину замерять. :) .
Я себе почти такой же пригляжел Плеер MP3 flash Explay M20 (4Gb).
Pavel у тебя какие-нибудь съемки интересные получились? Сколько мегобайт памяти занимает 1 минута съемки с максимальным качеством avi ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):...Модель моей подводной камеры: TEC-222Н/В6.0, между светодиодов стоит датчик освещенности он включает их, а камера сама переключается на ч/б режим Вот мой набор, цвет.камера с 24 светодиодами мет.корпус, включаются автоматически, при малом освещении, сейчас сделал, чтоб в ручном режиме отключать эти ифрокрасные светодиоды. Акумулятор от бэкапса 7ач хватает с большим запасом...Камеру испытывали при -23С вроде не замерзала , работает, даже немного воды туда просочилось(герметик не успел засохнуть - поторопился испытывать), она там подмерзла(вода) всеравно показывала отлично. Я больше за телек переживал он ведь ЖК - они морозов боятся, но к моему удивлению, при -20-23С показывал и хоть бы что.
Хорошая камерка, я-то свой анахронизм слепил ещё когда таких в продаже не было. Тож такой ж аккум-р, но камера "мезнет" даже на дне, про -23С даже и речи нет...
...Теперь вот ищу на, что вести запись, хотя и так наблюдать, очень даже интересно...пересмотрел подводной съемки "черная речка" - они меня и вдохновили на эту затею. Если чего получиться теперь будем видеоотчеты делать.
Вот Дмитрий куда-то пропал, мож он подскажет, где те 12 V-е накопители малогабаритные продаются, надо посмотреть, что это за зверюшки.
...У меня тоже есть в.камера с жестким диском, но увы нет в.входа.
Так вот я и хотел найти продвинутого эленктронщика, мож как-нибудь через разъём диагностики можно сигнал передавать...
...Еще видел внешние приборы USB(тоже маленькие) для захвата видео можно в любой комп втыкать, в ноутбук, но комп тоскать, даже ноутбук на речку не охота и так барахла хватает
Знаю эти "трансформаторы", но даже бук с собой таскать не с руки и неполезно это ему, да в лодке и так барахла навалом, это верно.
...я с собой еще эхолот таскаю, чтоб по быстрому глубину замерять.
Тож без эхолота лодку на воду не сбрасываю, у меня американец "Игл", с одним 20 градусным лучом, берет до 600 м. Кстати, с его помощью развеял не одну рыбацкую басню, особенно о "бездонных" глубинах.
...Я себе почти такой же пригляжел Плеер MP3 flash Explay M20 (4Gb).
Pavel у тебя какие-нибудь съемки интересные получились? Сколько мегобайт памяти занимает 1 минута съемки с максимальным качеством avi ?
Это похоже последняя модификация такого, как мой. Если позволяют финансы - бери, не пожалеешь, хорошая карманная машинка. Удобна и просто в быту. У меня хоть и КПК-ка навороченная всегда с собой, но Explay тож всегда в чемоданчике валяется. В минуту "съедает" от 10 до 16 мБайт памяти при максимальном качестве. В принципе, хватает потом через большой телек демонстрировать. А потом, если Дмитрий подскажет где есть накопители, то и его можно взять. Всё в денюжку упирается....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Наверное возьму такой Плеер MP3 flash Explay M20 (4Gb).
Pavel, но как ты снял чего интересного? расскажи? или просто увидел?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):Наверное возьму такой Плеер MP3 flash Explay M20 (4Gb).
Pavel, но как ты снял чего интересного? расскажи? или просто увидел?
Хороший выбор, не пожалеешь!
Да в общем-то похвастаться особо нечем, трофеев заснять не удалось, не подпускает просто-напросто... Так себе, примитивные "зарисовки" с мелочью в ладошку. Интересное начинается тогда, когда карта памяти закончилась... Снимал в основном ночью, днём сильно экран засвечивается. Надо что-то типа очков для виртуального видения придумать. Ну, типа одним глазом следишь за экраном, а другим за окр. обстановкой, куда перемещаться. Я всё хотел щуку в "засаде" заснять, да она, вредина, лодку на 2-3 метра подпускает, потом "стартует", как пуля, только "стрелка" по воде, не успеваешь камеру в воду булькнуть. А чтоб управлять лодкой и одновременно камерой надо минимум вдвоем. Попробую за зиму переделать штангу-телескоп для горизонтального перемещения одновременно с лодкой одним оператором. Лето покажет, что получилось... Поражаюсь терпению операторов Animal Planet и подобных им. А ещё завидую белой завистью их аппаратуре...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Чтоб так качественно снимать и подкрасться к щуке, я думаю, лучше в гидрокостюме с видеокамерой под воду залесть, с лодки такого обзора точно не добиться. Если только повезет, найти место где этой щуки очень много, замаскировать лодку под бревно :) тогда чего нибудь получиться, поставить живца, а рядом камеру.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Вот кстате камера в работе, снял Роман(Белово) на телефон, это мы на томи в мороз.
Вложения
камера_действие.jpg
камера_действие.jpg (26.3 КБ) 10665 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):Чтоб так качественно снимать и подкрасться к щуке, я думаю, лучше в гидрокостюме с видеокамерой под воду залесть, с лодки такого обзора точно не добиться...поставить живца, а рядом камеру.
Дык вот, я так и планировал. Поэтому-то и писал, что начал на гидрокостюм копить денежку, буду на свой страх и риск самостоятельно осваивать дайвинг. Слепить бокс для камеры проблемы не составит, а чучка легче подпустит "водоплавающего", судя по кадрам из "Охоты и рыбалки".
...Вот кстате камера в работе, снял Роман(Белово) на телефон, это мы на томи в мороз.
Я этой весной снимал соревнования по подледному лову у нас на Красном озере, запускал эхолот на штанге, постмотреть, что там есть (ух, сколько там жевастиков!), но подводную камеру не брал, она в обычную лунку чуть-чуть не проходит, да и замерзает быстро. Попозже выдерну кадрик из той в/записи и выложу, счас суета перед НГ...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение SanyaSAN »

Pavel писал(а): Дык вот, я так и планировал. Поэтому-то и писал, что начал на гидрокостюм копить денежку, буду на свой страх и риск самостоятельно осваивать дайвинг. Слепить бокс для камеры проблемы не составит, а чучка легче подпустит "водоплавающего", судя по кадрам из "Охоты и рыбалки".
Совсем в одиночку всеж не стоит. Хотябы чтоб сверху кто-то в лодке был на веслах.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение SanyaSAN »

Pavel писал(а): Поражаюсь терпению операторов Animal Planet и подобных им. А ещё завидую белой завистью их аппаратуре...
В принципе для подводной съёмке должна сгодиться средняя видеокамера в боксе для подводных съемок. Они (боксы) кстати готовые продаются, где-то в инете попадались, в диапазоне от 600 рупь и до...., под конкретные модели видеокамер.

Вот в той-же "охоте и рыбалке" в передачах про ихне-забугорные рыбалки (название передач не помню к сожалению) показывали как блесну под водой рыба хватает. При этом видно, что глубина доколенная (т.е. подводник с камерой исключается), а блесна некоторое время под водой провожалась камерой (как будто камера параллельно блесне шла). Вот как такую съемку делают интересно? Камера на штанге?
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

SanyaSAN писал(а):...Совсем в одиночку всеж не стоит. Хотябы чтоб сверху кто-то в лодке был на веслах.
А-а! Это чтоб спасателям легче искать было? :D Шучу. На этапе освоения лучше, чтоб напарник (желательно опытный) был тож под водой. Ну, профессиональные дайвера куда-то прячутся, не удалось с ними пересечься, так что придется вдвойне осторожнее быть при освоении глубин.
...Они (боксы) кстати готовые продаются, где-то в инете попадались, в диапазоне от 600 рупь и до...., под конкретные модели видеокамер.
Сомнительно, чтоб 600 р. стоил бокс. Я под "Соню" видел бокс - 6500р. стоил пару лет назад. Под свою так и не нашел. Да не проблема самопал слепить - оргстекло легко гнется и выдавливается на горячую. А клеится намертво хлороформом. Клеевой шов получается почти прозрачный и по прочности мало уступает целому участку. Проблема только с кнопками.
...показывали как блесну под водой рыба хватает. При этом видно, что глубина доколенная, а блесна некоторое время под водой провожалась камерой (как будто камера параллельно блесне шла). Вот как такую съемку делают интересно?
Думал снять эпизод, как стример под водой себя ведет, в принципе технически это несложно. Сложно рыппа уговорить не стесняться в/камеры. Гонорар непомерный требует. :D
Блесну параллельно с камерой на небольшой глубине, примерно до метра, нетрудно провести элементарно наматывая леску блесны и шнур (или толстую леску) в/камеры на общий барабан, чтоб скорости были равны. А чтоб провести камеру параллельно со стримером, который двигается рывками, то леска стримера должна наматываться на эксцентрик с обхватом, равным обхвату барабана, который наматывает шнур бокса. В/камеру в обтекаемом боксе подвешиваем к поплавку-"лодочке" на рабочей глубине блесны или стримера. Необходимо прицепить также стабилизатор к боксу, чтоб не вилял. При вращении барабана стример в поле зрения камеры будет двигаться рывками. Вот и всё.
Чтоб сюжет был полноценным, с главным героем в кадре, с водорослями на заднем плане, то надо найти стоянку чучки и с помощью напарника заводить всю эту конструкцию до тех пор, пока "звезда экрана" не сподобится напасть. Или "стационарный" вариант, попроще - камера неподвижна и нацелена либо на саму чуку, если её видно, либо на предпологаемое место засады. Ну и живца подсадить, как kirill предлагал. Вопрос только, где взять столько свободного времени?

Р.S. Помнишь тот клип "стримера под водой", что я тебе записывал? Там-то всё в десять раз проще - всю работу течение на перекате выполняет, оператор по колено в воде только держит камеру и всё. Но тот клип не покажет всю игру стримера или блесны, воблера.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение _dmi »

Всех с Новым Гдом!!!

Вот сайтик где можно посмотреть маленькие регистраторы....
http://www.cardvr.ru
правда минус в том, что при 25кадров/сек максимальное разрешение только 720x292...
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

_dmi писал(а):...Вот сайтик где можно посмотреть маленькие регистраторы....
правда минус в том, что при 25кадров/сек максимальное разрешение только 720x292...
С Новым Годом!:D
Спасибо, _dmi, за ссылочку, занятные приборчики! Шагает прогресс. Интересно, а из-за нестандартного формата изображение не будет "плющить"?
Пробовал камеру- "наблюдалку" (для охр. систем) ставить в машине, зафиксировал пару хамских финтов лихачей на свой ЕХ Рlay. В принципе неплохо видно дорожную обстановку, хотя формат 320х240. Номера конечно не разглядеть (только при идеальном ракурсе и освещенни), но для разборок в ГАИ вполне достаточно (не дай Бог, конечно).
Кто знает, подскажите, где видеоролики можно выкладывать, плиз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

_dmi писал(а):Всех с Новым Гдом!!!

Вот сайтик где можно посмотреть маленькие регистраторы....
http://www.cardvr.ru
правда минус в том, что при 25кадров/сек максимальное разрешение только 720x292...
Хорошие штучки, но Explay подешевле.
С DVD разрешением камеру наблюдения в лунку точно не пропихнуть - размер не позволит.
Еще вопрос к Pavel, на сколько по времени хватает аккумулятора в Explay и на морозе он не замерзает?
Ответить