Видеосъёмка под водой

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

А у нас таких камер, в таком кожухе, нет в продаже :( .
Здоровский аппарат получился :good:

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Для камеры,как вариант можно использовать корпус,как у меня в подсветке.Они есть кубиками и в виде параллелепипеда,имеют уплотнительную резинку и затягиваются на 4 винта.Плюс после сборки я промазываю швы разведённой в дихлорэтане пластмассой.Приспособился делать всё из пластмассы так,как с токарными работами сейчас очень проблемно стало :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

Один в один по способу крепежа , и заведения провода в нутрь камеры
и обогрев такой же что и на моем экземпляре

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Значит не я один по такому пути пошёл :)

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

Я вот думал-думал, что купить готовый корпус или самому делать-решил сам сделать. Купил муфту 110 мм, 2 заглушки к ней, думаю с одной стороны наглухо приклеить оргстекло, промазать эпоксидкой еще до кучи, а вот с другой стороны не знаю пока, что делать. Кстати, как вы сделали питание диодов? То, что на LM317 я понял, а ставили ли диод от обратного напряжения? Двух диодов хватает? Какие резисторы стоят? Что используется в качестве обогрева в корпусе камеры? На сколько сопротивление? Я решил питание собирать в корпусе камеры, чтобы резистор можно было в качестве обогрева использовать.. А где можно селикогель взять?
Mufta-remontnaya-bez-upora-PP-id3648.jpg
Mufta-remontnaya-bez-upora-PP-id3648.jpg (14.94 КБ) 3970 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

NikitaFisher, такой здоровенный корпус на летнюю только сгодиться. Зимой с ледобуром на 300 пыхтеть, чтоб лунку пробить для такой камеры сделать :D .
Силикогель можно в коробках из под обуви взять, еще (на работе) из упаковок с автоматическими выключателями беру, где отдельно купить не знаю.
В качестве подогрева, здесь уже писал, сопротивление 270 Ом.
Оргстекло хорошо с пластиковой трубой, но оно и хорошо царапается, у меня изначально было такой, как ни старался беречь, все равно поцарапал :? .
Вообще лучше купить готовый, и доработать его, как сделал UA9MIR.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение SanyaSAN »

NikitaFisher писал(а):Я вот думал-думал, что купить готовый корпус или самому делать-решил сам сделать. Купил муфту 110 мм, 2 заглушки к ней, думаю с одной стороны наглухо приклеить оргстекло, промазать эпоксидкой еще до кучи, а вот с другой стороны не знаю пока, что делать.
Я так понимаю, что эти муфты делают из полиэтелена, который надежно не клеется ничем, тем более эпокситкой. Только варить.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

Проблема в том, что у меня камера не такая, как у вас, а что-то типа вот такого, я боюсь. что она в тот бокс не влезет. А муфта эта из селикона написано сделана.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

NikitaFisher писал(а): камера не такая, как у вас... боюсь. что она в тот бокс не влезет... А муфта эта из селикона.
Если муфта силиконовая (не слышал про такие), то тем более ничем не склеешь.
Под такой девайс лучше сделать оригинальный корпус, если есть знакомый токарь. Если нет под рукой токарного станка, можно тупо стальной сгон подходящего диаметра подобрать с заглушками, тяжеловато получится, зато делай с ним, что пожелаешь: резьба, склейка, пайка и т.п.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Достаточно микросхемы и резистора. http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=4 ... &sk=t&sd=a

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение Подсветка в работе.

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

Изображение
Светодиоды рулят!

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

Решил вот такой купить-как раз камера влезет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

NikitaFisher писал(а):Решил вот такой купить-как раз камера влезет.
Ихде он?

Не в сети
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:59
Откуда: Омская область

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение UA9MIR »

To NikitaFisher.
А какой размер камеры,если всё лишнее убрать?

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

Ой, сори, забыл ссылку)) http://www.olevs.ru/sec/k15.html
Размер камеры: длина-56мм, диаметр 18мм.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

NikitaFisher писал(а):Ой, сори, забыл ссылку)) http://www.olevs.ru/sec/k15.html
Размер камеры: длина-56мм, диаметр 18мм.
От, це дило! Гарна шкатулка! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение ak545 »

NikitaFisher писал(а):Ой, сори, забыл ссылку)) http://www.olevs.ru/sec/k15.html
Размер камеры: длина-56мм, диаметр 18мм.
Ну вот такой кожух я и тестил(только старого образаца) , в стоке вода в него не проникает
NikitaFisher к сожалению твоя цилиндрическая камера туда не влезет , надо стандартную модульную камеру

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

Почему не влезет? У кожуха длина 70 мм, а у камеры 58

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Ура :yahoo: , нашел у наших "барыг" такой термокожух http://www.olevs.ru/sec/k15.html, теперь его быстренько доработаю и на последний лед успею :) , моя камера как раз под него. Уже разорился и купил, по размерам с торчащими сальниками для проводов под 100 бур не входит :( , придется опять 150 мучиться, ну лишь бы не протек и не запотел, дело техники ;) .
Павел, сальники, которые просил тебя найти теперь мне не понадобятся, сделаю из тех, больших, что есть, просто провод термоусадкой увеличю в диаметре.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

А можете померить, сколько у него места внутри? Моя камера туда влезет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Kirill писал(а):Ура :yahoo: , нашел у наших "барыг" такой термокожух, моя камера как раз под него. Уже разорился и купил.
Замечательно, поздравляю! :yahoo: :tenc: Я свою наконец-то доделал, а что-то мало энтузиазма вселяет мысль ехать на озеро и по пояс в снегу/по колено в воде возиться с прибамбасами. :roll: Это я фоток с последнего тура соревнух насмотрелся. %) Хотя ещё за пару дней можт передумаю, да скатаюсь ;)

...по размерам с торчащими сальниками для проводов под 100 бур не входит, придется опять 150 мучиться.
Сделай на шарнире, как у меня. ;)

...Павел, сальники, которые просил тебя найти теперь мне не понадобятся, сделаю из тех, больших, что есть, просто провод термоусадкой увеличю в диаметре.
Понятно, отбой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

Да-а-а, у всех-то вон какие красивые корпуса боксов… А у меня зато универсальный:
Изображение Изображение

С кучкой шарниров, стоек и триподов, на различные условия съёмок: Изображение
Хитрая наглая морда на заднем плане в комплект не входит, просто любит позировать. :D

Типа ВЭБ-камеры:
Изображение

Для каменистого дна:
Изображение

Для установки на быстром течении, если "тарелку" перевернуть и насыпать камней для балласту:
Изображение

На илистом дне:
Изображение

Для крепления на корягах:
Изображение

А это гнёзда для подключения внешних осветителей и чуть ниже «хитрый» клапан для откачки воздуха в целях проверки на герметичность:
Изображение

Ну, это «летние» прибамбасы, а для зимы вот здесь можно глянуть, в самом низу страницы, правда там бокс ещё старого образца:
http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 5&start=45

Если раздвижные "усы" с ИК-прожекторами отцепить, то новый бокс даже поперек 110-мм. лунки проходит. Старый бокс (который стащили пацанята) был почти в 1,5 раза крупнее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

Павел, у тебя к лету полный боекомплект. :good:

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:36

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение NikitaFisher »

Ура, купил кожух, камера убралась с запасом, у меня вопрос-как подключать диоды))) По схеме по ссылке, LM 317 выравнивает ток, а нужно же чтобы напряжение было 3.8В! А так получается----вход 12 в, 1.25-потеря на LM317, на 2 диода получается по (12-1.25)/2=5.3В!
ЗЫ диоды купил трехватные, 700 мА, но подключать пока боюсь

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

всем привет.на днях приобрел Видеокамера JJ-Connect Underwater Camera Mono с 24 ИК диодами,подскажите хватит этого для наблюдения или все таки надо дополнительно ставить подсветку :?:1 раз вылез на лед попробывать, не айс :stena: можно как нибудь улучшить,шонить добавить,а то выходит выкинул бабло ни за :kopi:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Pavel »

NikitaFisher писал(а):...как подключать диоды))) По схеме по ссылке, LM 317 выравнивает ток, а нужно же чтобы напряжение было 3.8В! А так получается----вход 12 в, 1.25-потеря на LM317, на 2 диода получается по (12-1.25)/2=5.3В!
ЗЫ диоды купил трехватные, 700 мА, но подключать пока боюсь
Не ломай голову, посмотри рабочее напряжение диодов, умножь на два и купи КРЕНку с напряжением на 0,5-1 вольт больше этой суммы, диоды включи последовательно, по току (или по падению напряжения) подбери балластное сопротивление и пользуйся. Только не забудь, что балластник будет сильно греться, лучше его "замочить". У меня два 12-ти вольтовых 4-х ваттных ИК-прожектора включены даже без радиаторов, хватает контакта с водой. Правда на воздухе их на долго не включишь - сразу греются, надо радиаторы прикручивать.
zamaha писал(а):...приобрел Видеокамера JJ-Connect Underwater Camera Mono с 24 ИК диодами,подскажите хватит этого для наблюдения или все таки надо дополнительно ставить подсветку 1 раз вылез на лед попробывать, не айс можно как нибудь улучшить,шонить добавить,а то выходит выкинул бабло
Что именно было "не Айс", уточни? Бабло всё равно не зря потратил, отладишь подсветку - оценишь. У меня в цеху один рыбачок тож хочет слепить подводную камеру.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

Pavel писал(а):
NikitaFisher писал(а):...как подключать диоды))) По схеме по ссылке, LM 317 выравнивает ток, а нужно же чтобы напряжение было 3.8В! А так получается----вход 12 в, 1.25-потеря на LM317, на 2 диода получается по (12-1.25)/2=5.3В!
ЗЫ диоды купил трехватные, 700 мА, но подключать пока боюсь
Не ломай голову, посмотри рабочее напряжение диодов, умножь на два и купи КРЕНку с напряжением на 0,5-1 вольт больше этой суммы, диоды включи последовательно, по току (или по падению напряжения) подбери балластное сопротивление и пользуйся. Только не забудь, что балластник будет сильно греться, лучше его "замочить". У меня два 12-ти вольтовых 4-х ваттных ИК-прожектора включены даже без радиаторов, хватает контакта с водой. Правда на воздухе их на долго не включишь - сразу греются, надо радиаторы прикручивать.
zamaha писал(а):...приобрел Видеокамера JJ-Connect Underwater Camera Mono с 24 ИК диодами,подскажите хватит этого для наблюдения или все таки надо дополнительно ставить подсветку 1 раз вылез на лед попробывать, не айс можно как нибудь улучшить,шонить добавить,а то выходит выкинул бабло
Что именно было "не Айс", уточни? Бабло всё равно не зря потратил, отладишь подсветку - оценишь. У меня в цеху один рыбачок тож хочет слепить подводную камеру.
не айс то что невидно не черта +то что навернулся монитор после первого использования,чего то с черестрочной разверткой,а не можешь поконкретней что нибудь посоветовать по поводу подсветки :?: какую и сколько диодов и может быть как то отключить ИК и использовать белую :?: :roll:

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:17

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение zamaha »

zamaha писал(а):
Pavel писал(а):
NikitaFisher писал(а):...как подключать диоды))) По схеме по ссылке, LM 317 выравнивает ток, а нужно же чтобы напряжение было 3.8В! А так получается----вход 12 в, 1.25-потеря на LM317, на 2 диода получается по (12-1.25)/2=5.3В!
ЗЫ диоды купил трехватные, 700 мА, но подключать пока боюсь
Не ломай голову, посмотри рабочее напряжение диодов, умножь на два и купи КРЕНку с напряжением на 0,5-1 вольт больше этой суммы, диоды включи последовательно, по току (или по падению напряжения) подбери балластное сопротивление и пользуйся. Только не забудь, что балластник будет сильно греться, лучше его "замочить". У меня два 12-ти вольтовых 4-х ваттных ИК-прожектора включены даже без радиаторов, хватает контакта с водой. Правда на воздухе их на долго не включишь - сразу греются, надо радиаторы прикручивать.
zamaha писал(а):...приобрел Видеокамера JJ-Connect Underwater Camera Mono с 24 ИК диодами,подскажите хватит этого для наблюдения или все таки надо дополнительно ставить подсветку 1 раз вылез на лед попробывать, не айс можно как нибудь улучшить,шонить добавить,а то выходит выкинул бабло
Что именно было "не Айс", уточни? Бабло всё равно не зря потратил, отладишь подсветку - оценишь. У меня в цеху один рыбачок тож хочет слепить подводную камеру.
не айс то что невидно не черта +то что навернулся монитор после первого использования,чего то с черестрочной разверткой,а не можешь поконкретней что нибудь посоветовать по поводу подсветки :?: какую и сколько диодов и может быть как то отключить ИК и использовать белую :?: :roll:
в до гонку-знакомый мастер сказал ,что комплектующие не высшего качества попробует отремонтить( не сглазить бы ) :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеосъёмка под водой

Сообщение Kirill »

zamaha ...не айс то что невидно не черта +то что навернулся монитор после первого использования,чего то с черестрочной разверткой...

Может это не в мониторе дело? У меня тоже начинал монитор глючить, когда камера внутри корпуса подмокала, где то контакты через воду коротили и картинка стала искажаться, по разному, от строчных помех, до мутной ряби, потом вообще пропадала. Сушил камеру и сигнал становился в порядке.
Ответить