Металлоискатель

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Металлоискатель

Сообщение OSA »

В конце лета ездил к брату в Минусинск и там меня "подсадили" на увлечение под названием металлоискатель, причем так,что не выдержал и купил себе тоже. Пару месяцев осваивал на прибрежной полосе Томи (искал совдеповские и российские монеты),полазил по всевозможным сайтам кладоискательским, но к сожалению компаньонов в Кемерово пока не нашел,уж больно они народ скрытый (???). Так как это увлечение становится довольно популярным мож кто и с нашего форума есть? Тем более у нас как то тема про продажу металлоискателя уже проскакивала. В общем если что, давайте состыкуемся, можно в личику.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение Dim90 »

Много интересного нашел уже?

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Золота пока не нашел, брульянты он зараза не ищет, пока из самых интересных находок для меня это пятак 1943 года и 15 копеек 1945, современных российских рублей 200 и металлолома килограмм 100 (который впрочем был оставлен следующим поколениям копателей).
На мой взгляд если учесть, что поиск в основном был ограничен только берегами озера Красного плюс минус 1,5-2 км. от него вдоль Томи то это не так уж и плохо. Тем более за реальными находками люди подчас едут за сотни верст.
Кстати, судя по кладоискательским сайтам к нам в Кемеровскую область практически со всего сибирского региона копатели едут....Видать есть за чем....

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение Taran »

Osa выложи фото 15 копеек

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение FRANCIS DRAKE »

ОСА, свинец ищи.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: Металлоискатель

Сообщение dima-ps »

FRANCIS DRAKE писал(а):ОСА, свинец ищи.
Походу ему тогда в водолазы пора подаваться, в реках то свинца больше чем на суше :D
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Это точно,свинец практически самый распространенный металл на берегу (после пивных баночек и пробок естественно), особенно достают грузила-дробинки, сигнал ого-го какой дают, а пока найдешь ее...... Насчет фоток монет - они пока довольно в непрезентабельном виде, будут длинные выходные попробую немного отреставрировать по советам, выложенным в нумизматических форумах, тогда и сфотаю.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Металлоискатель

Сообщение бен »

OSA писал(а):Золота пока не нашел, брульянты он зараза не ищет, пока из самых интересных находок для меня это пятак 1943 года и 15 копеек 1945, современных российских рублей 200 и металлолома килограмм 100 (который впрочем был оставлен следующим поколениям копателей).
На мой взгляд если учесть, что поиск в основном был ограничен только берегами озера Красного плюс минус 1,5-2 км. от него вдоль Томи то это не так уж и плохо. Тем более за реальными находками люди подчас едут за сотни верст.
Кстати, судя по кладоискательским сайтам к нам в Кемеровскую область практически со всего сибирского региона копатели едут....Видать есть за чем....
Это спорт для не бедных+ нужно сначала читать 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение коляныч042 »

OSA писал(а):Золота пока не нашел, брульянты он зараза не ищет, пока из самых интересных находок для меня это пятак 1943 года и 15 копеек 1945, современных российских рублей 200...
ну вот, 350 рупий уже оправдал из потраченного на искатель :D
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: Металлоискатель

Сообщение OSland »

по река надо металлоискателями шарить,
а то пропорол в этом году дно лодки из ТЕЗЫ-650 в верховиях Золотого Китата здоровенным стальным самоловом
- размером с небольшой якорь - не иначе как на белугу поставленным..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Это точно, если чермет хотя бы с глубины метра полтора повылавливать в районе Кемерова то КМК на пару дней (или плавок?) точно должно хватить.
Насчет спорта для читающих и не бедных- это все довольно условно.
Я вот например почти три года ходил-читал-думал что да как. Радиотехническое образование конечно где - то в глубине души говорило: возьми в тырнете схему, паяльник и вперед!!! Ан нет, сотовый телефон конечно тоже можно изловчиться и спаять, а смысл??? В общем в итоге купил металлоискатель за 16 тыр.и доволен, и судя по отчетам с копательских сайтов таких большинство. Конечно, есть профессиональные модели за 200 и более тыр., ну да это впрочем как с автомобилем - все равно где то или у кого то есть круче, мощнее и дороже...
Кстати недавно общался с одним искателем, так вот, он говорит, что если повезет, то можно стоимость металлоискателя за пару тройку копов вернуть, если это бизнесом сделать. Как на рыбалке впрочем - есть ловля любительская - для души, а есть промышленная - для чего сами знаете.... На выходные попробую выложить фотки найденных осенью на берегу грузил, тем более тема вроде как рыболовная, к тому же они в реставрации не нуждаются...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение urry »

OSA писал(а): к сожалению компаньонов в Кемерово пока не нашел,уж больно они народ скрытый (???). Так как это увлечение становится довольно популярным мож кто и с нашего форума есть? Тем более у нас как то тема про продажу металлоискателя уже проскакивала. В общем если что, давайте состыкуемся, можно в личику.
На Дроме вроде есть кладоискатели. А так присоединяйся к КЭТ. Часто бываем в заброшенных местах,исчезнувших деревнях. Например отчёт об одной из экспедиций
http://xn--44-flcla2aprbr3c.xn--p1ai/fo ... =37&t=2411

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение kuman82 »

urry писал(а):На Дроме вроде есть кладоискатели. А так присоединяйся к КЭТ. Часто бываем в заброшенных местах,исчезнувших деревнях. Например отчёт об одной из экспедиций
http://xn--44-flcla2aprbr3c.xn--p1ai/fo ... =37&t=2411
Ух ты, знакомый отчетик. :) Как заново все пережил... и встречу с Кайзером на третий день пути, и Лехину ЧМТ, и переправу через Бобровую... Снова в тайга потянуло.
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение kuman82 »

ЮрррКа :yahoo:



Пофлудили и хватит. :twisted:
Теперь по существу. Самому как-то неинтересен сей девайс, так как люблю искать ручками и глазками, но в поездке на Федотовку он реально разнообразил наш отдых. Те, кто хотели и желали, побродили по тайге, золоторудным отвлам и тд, и поискали всякие интересности.
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Да, судя по фото отчету было где и адреналина хапнуть, и штуки всякие разные поискать... В общем хочется процитировать классика "Милый дедушка Константин Макарыч! Возьми меня с собой в деревню, ту, которая на фотографиях, я тебе и огород вскопать помогу и дров нарубить если что..."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение urry »

Будем приглашать!

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Намек понял, буду ждать и точить лопату...

Не в сети
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 21:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение VVK2 »

И всё-таки,пользует-ли кто из форумчан подобный девайс? Хотелось-бы вопросов позадавать по выбору и приобретению(последнее желательно в слав-городе Кемерово).
P.S. Форум копателей про выбор читал-ничего не понял :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение коляныч042 »

urry писал(а):
OSA писал(а): к сожалению компаньонов в Кемерово пока не нашел,уж больно они народ скрытый (???). Так как это увлечение становится довольно популярным мож кто и с нашего форума есть? Тем более у нас как то тема про продажу металлоискателя уже проскакивала. В общем если что, давайте состыкуемся, можно в личику.
На Дроме вроде есть кладоискатели. А так присоединяйся к КЭТ. Часто бываем в заброшенных местах,исчезнувших деревнях. Например отчёт об одной из экспедиций
http://xn--44-flcla2aprbr3c.xn--p1ai/fo ... =37&t=2411
Красивый отчёт, экстримальная поездка. ТолЬко и можно сказать, МОЛОДЦЫ, :good: туда дорога конечно не АЙС
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение Vitamin »


во как надо - и рыбу ловит и клад найти можно :lol:
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение Taran »

OSA писал(а):В общем в итоге купил металлоискатель за 16 тыр.и доволен, и судя по отчетам с копательских сайтов таких большинство.
OSA какой МД юзаешь? пока зима да все такое тоже выбираю, определился с выбором но пока в замешательстве есть вариант взять Мастеркитовую плату Кощея-5, штангу конечно придется самому делать и катушку покупать

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

У меня сейчас Минелабовская Х-терра - 305, хотя покопав в том году осенью раз 10 за пару месяцев с ней понял, что немного ошибся, надо было сразу Х-терра -705 брать, тем более возможность блин была...
Насчет платы Кащеевской - вопросов нет если нормально с радиотехникой и паяльником дружишь, экономия конечно очень существенная, хотя (мое мнение) я выше кажется писал уже, что и сотовый при желании на коленке спаять можно, а смысл? В общем все в твоих руках...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Металлоискатель

Сообщение коляныч042 »

Сергей, и Саню подсадил на беспокойство :D ....Всё, хана рыбацкому сайту, теперь сайт металистов будет :D :D
_________________
951 226 9001....Если что.

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Насчет кого подсадил не знаю, а сам точно подсел. Хотя если взять аналогию с рыбалкой то и там и там надо лопатой в земле что - то копать, да и рыбное место чтобы найти зачастую надо черти куда переться, опять же снасть, настрой, а найденной старинной монетке порой радуешься как трофейному экземпляру. Тем более одно другому не мешает половил - покопал... Единственно, так это отпускать трофей как то не принято...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение Taran »

Ася 250 что внутри, схема, еще бы печатку кто нибудь сворганил я бы собрал с нуля) http://www.tomklad.iklad.com.ua/razborka-i-remont-garrett-ace-250 видос как их собирают http://www.minelab-garrett.iklad.com.ua/video-urok-kak-sdelat-ace-250

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Основная сложность при копировании данной (да и всех в общем то продвинутых моделей металлодетекторов - это программа прошивки процессора и его нормальная работа без глюков). Понятно, что сами радиодетали по сути стоят копейки...Я вот тоже думал - поисковая катушка для Минелаба - это просто катушка медной проволоки определенной формы с определенным количеством витков, ан нет, хренушки - они на плату катушки тоже спецпроцессор воткнули (защита), вот и стоит она 6-8 тыр. не только из-за внешнего вида, а потому что скопировать хоть и не невозможно но ну очень сложно в любительско - кустарных условиях.
А насчет именно Аськи - я читал довольно много отзывов о самодельных российских моделях или наборах типа "Сделай сам".... Там и схемы, и платы, и программы и форум техподдержки.
P.S. В Кемерово на остановках стали клеить объявлениями, что на ЖД вокзале открылся специализированный магазин по продаже МД....

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:53
Поблагодарили: 144 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение Taran »

о спасибо за инфу, надо будет зайти в этот магазин, посмотреть вообще какие модели есть, да еще вопрос чем не устроила X-terra 305?

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Модель нормальная, рабочая, просто хочется чего - то более продвинутого, это типа как приемник сначала на 3 транзисторах, потом на 5, потом на ИМС и т.д. Правда как говориться не всегда желания с возможностью совпадают, вот мне сейчас уже модель Х-терра Х-PRO хочется....А она зараза, аж 59 тыр. стоит...

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Оживляем тему, 12 если на встречу получится прийти, принесу грузила, найденные мной металлоискателем на берегу Томи осенью 2011.

OSA
Не в сети
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 11:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлоискатель

Сообщение OSA »

Итак, сезон металлопоисковиков в Кузбассе вовсю начался, судя по обилию сообщений на их сайте. В эти выходные планирую тоже его открыть (если конечно погода позволит и начальник выходные даст). Правда в связи с отсутствием собственных колес пока где - нибудь недалеко от города. Если вдруг у кого из Кемеровских форумчан появилось аналогичное хобби и намечается выезд на выходные плюс наличие свободного места в транспорте с удовольствием присоединюсь.
Вот как то так, хотя в принципе если есть желание, то можно и пешеходным манером пройтись по ближнему пригородью.... Если что, пишите в ЛС.
Ответить