Рассказы

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Маслята
Маслята.jpg
Маслята.jpg (146.5 КБ) 7486 просмотров
Дед позвонил с утра. Ненавязчиво заикнулся про грибы.
- Место есть хорошее, на простой машине не проедешь надо проходимую. Маслятами там всё усыпано под сосёнками.
- Николай Иванович! Будут ещё опята, успеем набрать, поехали лучше за шишками, там и грибы посмотрим.
- Стар стал для кедров, за грибами походить хочется. Ты делай свои дела, если к обеду управишься, то позвони. Мы с бабкой будем ждать.
Жена смотрю, заёрзала, маслят захотелось пособирать. Когда грибов нет – она скучает, а как припрём вдвоём ведер несколько, смотрит на них и думает, зачем жадничали, ведь всё перерабатывать надо, чтобы не пропадало за зря.
После обеда поехали в секретное дедовское место. Он крепкий мужик, но возраст берёт своё, восемьдесят как-никак. Ехали, ехали - оказалось не туда едем, повернули обратно. Едем обратно, встречный мужик говорит:
- Вы не туда едете, вам надо в другую сторону.
Поехали опять обратно.
- Слышь, Дед!
- Что ты всё дед, да дед.
- А как надо?
- Николай Иванович!
- Николай Иванович! Был такой мужик на Руси, он шляхтичей вражьих в леса непроходимые завёл и погубил, звали его Иван. Тебя тоже буду так звать. Послушайте, Иван Николаевич, сдаётся, не туда мы едем.
- Там будет автобусная остановка и за ней сразу налево.
- Да вон она.
За остановкой на траве в ожидании автобуса сидели – лежали три очень пожилые женщины. Перед ними стояли вёдра с маслятами. Судя по их возрасту и усталому виду, дались эти грибочки ох как нелегко. Переговорив с ними, дед уверенно сел в машину:
- Едем прямо, до могилок.
- Иван Николаевич, ты, что это супостат удумал.
- Перед могилками направо…
Увидев знакомые грибные места, дед воспрял, распрямился, присматриваясь, откуда лучше заходить.
Молодые сосёнки силу набирают, своими кронами притеняя почву и маслята в ней. Травы много. На склонах, по овражкам, где стекала дождевая вода, маслят штук по несколько сразу. Нет следов примятой травы, оставленной грибниками.
Много ли надо для счастья старикам? Да ерунда. Нашёл гриб – обрадовался, нашёл три – вот оно и счастье повалило.
Домой вернулись. Уставшие. Довольные. Дед вновь стал Николаем Ивановичем. Спрашиваю его:
- Ты в самогонке понимаешь? Надо определиться, не знаю, как быть, подскажи? Варенье у нас возраста пирамид, жена решила из него самогонку сотворить на растирку суставов, бражку сделала. Попробовал эту бражку, а там не бражка, а вино – такая вещь!.. Самогонкой только испортишь напиток. Попробуй и зацени.
- Эээ, нет! Всё! Своё уже выпил.
- Да кто ж тебя заставляет пить. Не хочешь ни пей, просто попробуй и скажи: что лучше вино или самогонку сделать?
Дед лизнул немного.
- Ты пробуй, пробуй! Тебе говорю – вещь!
Попил. Наклонил голову и вдумчиво, глядя в небо:
- Хороший напиток!
- Вот и ей говорю так. Вон в аптеке пусть спирт покупает на суставы.
Посидели. Ещё попробовали. Поболтали о важном. Дед домой засобирался.
- Ты за собой-то убери. Допей!
- Нет, нет! Всё!
- Николай Иванович! Ты сделал-то всего шесть глоточков.
- Ну и что. Мне больше не надо.
- Ты головой-то думай, шесть – это смерть. Понимаешь!..

Сегодня грибы обрабатываем, проведать надо, как там старый.
- Привет Дед! Приехали на твоё грибное место, а машин здесь каких только нет. Народу!.. Люди и на мотоциклах, пешком.
- Ты что опять туда уехал? А что нас не взял?
- Так вы же грибы обрабатываете. Вовремя не сделаешь – пропадут. Поэтому и не стал беспокоить.
Жена выдала. Кричит, чтобы дед услышал, что мы дома, тоже занимаемся переработкой. Заулыбался, кашлянул успокоено в сотик. Так и живём. В счастье купаемся незримом, много ли надо старикам для счастья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай »

:good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Здравствуй Осланд!
Давно уже нет тебя здесь. Притухли несколько интересных тем, которые ты время от времени подогревал. С твоим исчезновением никто не пишет про лодки - самоделки. Не слышно новых кулинарно - туристических изысков для походов, что вызывало не мало споров…
На днях супруга приготовила вяленые и томлённые помидоры. Уверен, что у тебя есть что сказать на эту тему…
Такие помидоры пробовал впервые. И знаешь что? – Понравились не то слово. Этот рецепт стал любимым блюдом в разделе «Закуски». С ведра свежих помидор получается баночка на 750мл, но каких помидор!!! Ты рассказывал про различные режимы сушки, здесь применили различные: На сетке, с естественной конвенцией воздуха, и на противени. С него сок сольёшь, не вздумай пробовать не подготовившись – умрёшь от счастья, ну очень вкусно.
А готовила жена так:
Порезала помидоры. Крупные на 4 части, мелкие и средние пополам. Выбрала чайной ложечкой семена. При томлении в противени этого делать, думаю, не стоит, лучше потом слить сок насыщенный специями, а помидоры томить дальше.
После того как порезала на дольки и выбрала семена, посыпает каждую дольку специями: Прованские травы, Хмели – Сунели, Базилик, Итальянские травы, соль, рафинированное масло без запаха. Вяленные получаются более сухие, чем томлённые и вкус немного разный. Помидоры лучше брать сладкие и где меньше семян. Чеснок, смесь перцев и другие специи – это для собственного изыска.
Вот такое письмо - рецептик к концу сезона.
Закуска.jpg
Закуска.jpg (128.15 КБ) 7254 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай »

ПРОКОП писал(а):Здравствуй Осланд!
Давно уже нет тебя здесь. Притухли несколько интересных тем, которые ты время от времени подогревал.
Михалыч, действительно интересного человека потерял форум

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Рассказы

Сообщение konstantin1 »

Сегодня тоже делал помидорки, пальчики оближешь! Ток не знаю вяленые они или томленые? Готовил около 5-6 часов в духовке с конвекцией.

dva
Не в сети
Сообщения: 16094
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Рассказы

Сообщение dva »

Николай писал(а):
ПРОКОП писал(а):Здравствуй Осланд!
Давно уже нет тебя здесь. Притухли несколько интересных тем, которые ты время от времени подогревал.
Михалыч, действительно интересного человека потерял форум
и не только его :(

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы

Сообщение Andreich »

Не мое. Cкопировано отсюда: http://kosterok.d3000.futuware.ru/comments/487143

Иногда невзначай думаешь: а почему в такой ситуации ты поступил так, а не иначе? Что повлияло на твой выбор?

Прямо с детства нужно начинать.

Когда мне было 12 лет, родители в свой отпуск вывезли меня в Литву, ещё советскую. Сняли комнату на хуторе в Варенском районе. Места волшебные: река Мяркис, роскошный лес — отец знает толк в таких вещах. Я не теряюсь, облазил всю округу, слова местные осваиваю. Мимо хутора бежит чистейший, заросший по берегам смородиной, ручей. Хозяева научили меня ловить в нём форель: нужно издалека бесшумно подползать к воде и в полулежачем положении закидывать крючок с… забыл, с чем. Пару рыбин поймал и забросил это дело — детскому темпераменту, видно, не соответствует. В реке ловил на поплавочную удочку в своё удовольствие, один или с отцом. Конечно, поездки по окрестным городам, грибы, ягоды, но нашёл я тогда нехитрое детское занятие для души: таскание пескарей на песчаном перекате.

Главное, ты видишь эту стайку. Они, как солдатики, стоят тёмными колоннами на светлом, шевелят усами, и один вдруг бросается на крючок. Игра такая получалась: войнушка и кормление хозяйских кошек. Иногда уходил в заводи, в кувшинки, на спокойную воду и брал плотвичек с окунями, — эти шли на сковородку.

И вот однажды гоняю я себе солдат, и, слышу, отец сзади подходит, говорит чего–то. Я хочу уже к нему повернуться, и тут как замедленная съёмка: из–под коряги справа возникает тень и бросается прямо на мою диспозицию. Поплавок мой легчайший ныряет, как не было его, инстинктивно подсекаю… и ощущаю тяжесть… огого себе тяжесть, всем тяжестям тяжесть. И тут я её увидел. Рыба, большая как лошадь. На моём крючке–единичке. На моей леске–паутинке. Этого не может быть, потому что не может… Отступаю назад и вытягиваю на берег… кого? Время возвращает своё течение, и я слышу восторженный возглас отца: «Хариус! Вот это рыбина!» Отец ужасно рад этой моей удачи. Я тоже ужасно рад, я уже хорошо разглядел этого красавца… и тут что–то во мне переключается.

Как это описать? Вот я рыбачу. Вот пойманная рыба. Всё правильно, всё хорошо. Бывали удачные экземпляры с полкило и, может быть, больше. Рыба на то и рыба, чтобы её ловить. Я вынимаю крючок из хариуса и руки у меня дрожат. Он лежит и ловит ртом воздух. Он не добыча на удочку для пескарей. Он вообще не рыба — он личность. Вот он один такой на весь мир — зачем он попался на мою бедную голову. Я говорю отцу, что хочу его вернуть домой. Он ещё радуется за меня, ещё не понимает, что со мной происходит. Он недоумевает. Я настаиваю, и глаза мои сердито наполняются слезами. Что–то незнакомое происходит со мной, — он это видит и сдаётся.

Я бережно беру его двумя руками и кладу в воду. Я даже прошу прощения про себя, наверное. Он шевелит жабрами, переворачивается с боку на брюхо и медленно уходит в глубину. Всё возвращается в привычное русло, я слышу течение реки, жужжание насекомых и чувствую, как печёт солнце.

Мы молча идём домой. Отец не задаёт вопросов, он никогда не напомнит мне об этой моей выходке.

dva
Не в сети
Сообщения: 16094
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Рассказы

Сообщение dva »

:good: :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Рассказы

Сообщение Мишаня »

:good: очень правильный рассказ.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:34
Контактная информация:

Re: Рассказы

Сообщение m0t0p »

dva писал(а):
Николай писал(а):
ПРОКОП писал(а):Здравствуй Осланд!
Давно уже нет тебя здесь. Притухли несколько интересных тем, которые ты время от времени подогревал.
Михалыч, действительно интересного человека потерял форум
и не только его :(
А что с ним? Простите если умер...
_________________
Касатка KS365
JET Marine 15

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай »

m0t0p писал(а): А что с ним? Простите если умер...
злые языки- страшнее пистолета

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:34
Контактная информация:

Re: Рассказы

Сообщение m0t0p »

Andreich писал(а):Не мое. .
Душевно... Каждый вспомнит тут про свой первый детский трофей...
_________________
Касатка KS365
JET Marine 15

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Каждая поездка на рыбалку или просто на природу оставляет свой след в памяти. Яркие воспоминания остаются с нами на всю жизнь, всплывая и согревая или же, как живое кино, хранятся где-то там внутри в сочных цветах с картинками и никак не хотят покидать эту ячейку памяти.
С позиции рыбалки, это была самая обыкновенная поездка, каких в жизни великое множество. Но было в ней одно обстоятельство, которое заставило забыть ту рыбалку, стереть её из памяти, оставив лишь это Но, которое почему-то не забывается многие годы, и помнится свежо, как вчерашний день.
Огонька не найдётся?
Было жаркое лето. Бабочки боярышницы колониями собирались на почве во влажных местах, выискивая для себя лакомство. Карась, прогрев ребрышки в потеплевшей после долгой зимы воде, шастал по водоёмам в поисках пищи, накапливая силы и вес. Вот за карасём и ехали на пруд, получивший в будущем название Мироновский с мрачным оттенком кончины Мирона в его водах. Мы – это старики, которые были старше меня.
Тогда это был великолепный пруд, с карасём и щукой, с чистой водой и будоражащим рыбацким азартом. Попутно заскочил к Нарыку, так невзначай. Тайно оценить, как там любимец шумит волной, что шепчет на перекатах. Почему-то на его берегах что-то незримо напрягает душу, будто невидимо и потаённо неотрывно следящий за тобой взгляд крупного зверя из глубины леса.
Дорога с рыбалки всегда какая-то тягомотная, но эта прошла незаметно, в разговорах и шутках. Один Витёк ворчал:
- Это надо же, средь бела дня!..
Он хороший товарищ, но нет уже этого доброго напарника. А тогда спускались с горы, где стоит Успенка, к пруду в низине. Успенка – это деревенька, где дети плавать начинают раньше, чем ходить. Подъехали к пруду, остановились. Смотрим за всплесками по воде. Вокруг и не смотрим совсем – всё внимание за водой, рыбу высматриваем, не обратили даже внимание на троицу у воды. Один парнишка из них, лет восемнадцати, к нам подошёл, попросил огонька прикурить. Прикурил, коробок возвращает, а мы ему: «Да оставь, пригодится». Пока эти спички дарили, просмотрели начало. А там вдоль по бережку тропинка идёт. Снизу от неё кусты колючие, сверху трава набитая мошкой. В воздухе гудение от вечно жаждущих алой кровушки оводов. Мы подъехали, машину разгорячённую остановил на берегу, вокруг метров на сто сразу полчища этих кровососов, а здесь метрах в двадцати от нас второй его товарищ девчонку уже ласкает вовсю. Да так ласкает, что никто из нас и глаз не отводит. Мы же ни разу не встречались с таким вживую, как в театре с первого ряда. Она сопит глубоко. Иногда правда что-то мычит как глухонемая. Мы смотрим, может насильники какие, всякое бывает. Запугали девчонку растленцы и пользуются минутной слабостью девушки. Стоять и смотреть в упор неудобно, даже стыдно. Ну а вдруг это насильники, сразу же не поймёшь. Переехали на другой берег, а он рядом совсем, водоём небольшой. Смотрим внимательно, не может же быть, чтобы вот так, при людях в открытую, без стеснения. Ждём от неё сигнал о помощи. Хоть все старики, но страха нет.
Первый закончил, штаны одевает, второй тут как тут. А вот его жалко стало. Бзыки взъярились, мошка роем вокруг. Гора крутая, он пару раз дёрнется и в гору ползёт, дёрнется и снова съехал вниз по траве. Слепни впиваются, до нас матьки доносятся и хлопки по всему телу. Намучился бедняга, лучше бы стоял и курил. Закончил, весь чешется, в волдырях. Она тоже встала. Фигурка юная стройная, полностью обнажённая. Не стесняется, на лице улыбка, к нам то одним, то другим боком повернётся, искрутилась вся. А потом одела на пальчик плавочки и давай крутить их. На нас посмотрела, да так пристально, что внутри всё сжалось. Как-то сразу вспомнили, что домой пора. Не успел к машине шаг сделать, а старики уже все расселись и назад оглядываются – не идёт ли. Отъехал пару километров, как разговорились. Речи гневные, осуждающие. Артисты! Только что смотрели, раскрыв рты, забыв про всё…
А вот интересно! Если бы она к нам пошла, чтобы мы делали?

Не в сети
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Рассказы

Сообщение Север »

М-да! Пошловато , мягко говоря. Хотя по жизни с подобной ситуацией и мне приходилось сталкиваться. При этом , правда , отплёвывался и уж никак не афишировал.

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18393
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Рассказы

Сообщение Дядя_Юра »

ПРОКОП писал(а):К Если бы она к нам пошла, чтобы мы делали?
%)
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Дядя_Юра писал(а):
ПРОКОП писал(а):К Если бы она к нам пошла, чтобы мы делали?
%)
Здесь неточность. Точнее: "Если бы она на нас двинулась..." :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

М-да! Пошловато , мягко говоря.
Согласен!
Хотя по жизни с подобной ситуацией и мне приходилось сталкиваться.
Согласен.
отплёвывался и уж никак не афишировал.
Не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
Иначе "Дом 2" станет родным, как уже стал для многих. бУКИНЫ будут вызывать умиление. Продолжать? Полагаю не стоит - в политику уйдём...
За рецензию БЛАГОДАРЮ! У вас есть собственная точка вИдения "Что такое хорошо и что такое плохо"...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Бурлаки
Время пятый час, вечер. Гурзик звонит:
- Поехали в Бурлаки? Место не далёкое, окунь поклёвывает, карась проскакивает.
- Едем!
Давно там не был. Окунишка мелкий, как в Беловском. Примчались, а там народу… и все в камышах сидят. В воздухе ароматы перегара, свежака и счастья. Кто карасей прячет, кто окуней полавливает, кто-то шутливо кричит, что поймал линя. Озабоченных нет.
Отбурили свои, по брошенным лункам прошлись - результаты появились. Окуньки мелковатые, но азартно. Игорёк мелкую рыбу не берёт, руки у него будто рыбацким богом обласканы. Любая удочка в его руках просто притягивает рыбу. Сейчас начальный азарт сбил, успокоился.
- Михалыч, здесь мелко давай с одной лунки ловить?
- Садись рядом!
Подошёл и давай свою божью филигрань выделывать снастью. Рядом сижу, своей мормышкой по дну колочу – «пыль» на дне подымаю, чтоб рыба сбежалась.
Что началось – видеть надо! Его мормышка не успевает опуститься – тут же поклёвка.
Не стали ждать, когда вокруг зародится зависть, уехали домой. Едем, темнеет, а душа улыбается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:49
Откуда: Белово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы

Сообщение Геннадий »

ПРОКОП писал(а):
М-да! Пошловато , мягко говоря.
Согласен!
А я не согласен. В чём пошлость? Автор не смакует прелести молодой девицы, а раскрывает свои переживания, неловкость своих друзей. И без описания сложившейся ситуации, тему и не раскроешь. С одним согласен - "Рассказы" нашли своё правильное место в "Других увлечениях". Михалыч. С интересом читаю твои рассказы из жизни.
_________________
Мы можем всё - если знаем зачем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Вчера был в ваших краях Геннадий. Хотел день посвятить Ине, перволёдью на ней. Уже в дороге позвонил Сергею. Человеку, который загоревшись идеей, сумел её воплотить в реальную жизнь. Загородив речушку, вдали от цивилизации, выкопав углубление, и получился прудик, который обживают уже не первый год карпы, толстолобики, язи, караси и окуни.
Заимка.jpg
Заимка.jpg (119.04 КБ) 7323 просмотра
Речка лесная, вода чистая. Такая вода во многих местах планеты пользуется огромным спросом, за доллары, хотя их территорию омывает море – океан, но солёной водой.

Миленькая хохлушка переписывалась через интернет с иностранцем. Переписка переросла в дружбу. А чем часто заканчивается дружба между скромной мечтающей «об алых парусах» русской девушкой и мачо? У них закончилась свадьбой. Встал вопрос, где же им теперь жить. Иностранец оказался не совсем простым парнем. Он в своё время работал в охране президента страны. Молодая супруга, теряя рассудок от выпавшего счастья, чуть-чуть приподняв подол юбочки, топнула капризно ножкой:
- Мы будем жить с тобой милый только на Мальте.
- Мне так хочется пожить в России, испытать суровость природы, ваши сибирские морозы.
- Никакой Сибири, сюда в ссылку гнали каторжан. Только Мальта!
- Ну, надо же с родственниками познакомиться, чтобы всё по-человечески было.
- Это можно! Это мы обязательно сделаем, как только устроимся там.
Устроились быстро и милая парочка, светясь счастьем, прибыла в Россию, в Сибирь, в город Прокопьевск. Город Прокопьевск не ожидал приезда такого гостя, поэтому в нём все было буднично. Травка росла и украшала лужайки. Мэр города обыденно заасфальтировал дороги так, что горожанам не стыдно было ездить по ним на иностранных автомобилях.
Гостю срочно надо было что-то показывать. Не что попало, а такое, чтобы он Матушку – Сибирь во сне видел и вспоминал как видение. А найди, что показать гостю оттуда здесь у нас? Что его удивит, сразит наповал? Нашли!… Точно, во снах будет видеть всю жизнь.
В родственниках у этой гламурной девицы, покинувшей дорогую родину, был тоже мачо. Он никогда не служил в охране президента, вообще не служил в армии. Но у него был собственный КРАЗ. Железяка ого-го! Единственным недостатком этой машины было, что плавать не умела глубоко заныривая, и дула не было, чтобы пальнуть в небо. Но экстрим могла подарить незабываемый. Не понимающая прелестей неудобств родня, тут же велела напрочь забыть про КРАЗ. И не слухом, не духом даже…
- Мы же не дикари! Надо что-то такое…, чтобы он…
-Тогда,
Не унимался родственник
- Садимся на свои иномарки и везём гостя на Верхнюю Терсь в Загадное. Там минеральный источник, там кедры и шишки, грибы, там можно порыбачить, но удочки брать не будем.
Ехали кавалькадой. Гость что-то "говорил" руками, бормотал и лишь родственник, волнуясь и слегка краснея от своего скромного английского, переводил окружающим, о чём сказал жених.
Вроде обыденность: Терсь, Загадное, травища, шишки…
«Контрольным выстрелом» прозвучало, когда родственник предложил попить воду из реки. Сам пригоршней загрёб и выпил с улыбкой. Гость осторожно попробовал, потом смелея, видя, что и другие пьют без страха, вновь попробовал Терсь на вкус. Обратную дорогу он больше молчал. Как оказалось, мечтал о строительстве туристической базы для иностранцев, здесь на берегу этой сибирской речки. Где чистейшая вода, нескончаемой массой несётся и несётся неведомо куда.
Бесплатно!
Последний раз редактировалось ПРОКОП 12 ноя 2014, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Рассказы

Сообщение Александр »

Михалыч :good:
Жду продолжения про Иню ;)
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Отвлёкся маленько. О чём говорил-то? Про прудик. Позвонил Сергею, как там с рыбалкой, можно ли посетить?
- Приезжайте! Сторожам позвоню, предупрежу.
Вот как отказаться от такой поездки? Когда снег ещё не слишком глубокий и можно пробиться на машине.
За Караканами.jpg
За Караканами.jpg (148.01 КБ) 7270 просмотров

Иню оставил на вечер, а сам через Котино, перевалив через Караканские горы погнал, как одинокий всадник, на прудик, спрятанный в огромных наших просторах.
По угадываемой дороге петляли заячьи следы. Колёса вязли в снегу, но машина шла. Сетуя на собственное безрассудство, что не взял ни топор, ни тягалку упорно продвигался к заветному местечку. Местечко изменилось. Дамба значительно выросла, вместе с ней углубился водоём. Появились новые постройки. Стройными рядами стояли «поленницы» заготовленного сена для скота. Все собаки были пристёгнуты на цепь. У дамбы журчал сброс воды – водоём проточный. По снегу на льду пролегло много всяких следов. Здесь были и заячьи, и лосиные, и попавшейся мышки в лапы голодной сороки.
Мышка попалась.jpg
Мышка попалась.jpg (115.79 КБ) 7281 просмотр

Лёд, окрепший, но недостаточно наросший, просел под тяжестью выпавшего снега. Из лунок хлынула вода. Поклёвок не увидел ни одной. Может день был такой, может таковы капризы этого водоёма зимой, но клёва не было. Кто-то маленький, робко уцепившись за мормышку, сошёл у льда, так и не показав себя.
Лёгкий морозец покрывал корочкой наледь. Теперь путь лежал к Ине. Место, где уже приходилось рыбачить на льду в этом сезоне, и надо было поторапливаться. Послеобеденное солнце клонилось к горизонту.
На своём месте обнаружил хороводы заячьих следов. Пару дней назад в оттепель, когда сверху подтаивало, они собирались здесь. Зачем? Видимо для игрищ.
Игрища.jpg
Игрища.jpg (119.25 КБ) 7285 просмотров
Начинало темнеть. Пора возвращаться. Рыбу в этот день все-таки поймал – маленького ершика.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Александр писал(а):Жду продолжения про Иню ;)
Добрый день Александр!
На Ине мне пришлось побыть совсем мало в тот день, он уже угасал. Был у моста за Евтино, там вода.
Изображение 307.jpg
Изображение 307.jpg (209.9 КБ) 7253 просмотра
Дальше в Евтино, в затишье не проезжал, попросту не успевал в тот вечер. Но в Сидорёнково лёд был, даже до этого потепления был ходячий лёд, но рыба "не шла".
Изображение 323-0.jpg
Изображение 323-0.jpg (96.41 КБ) 7247 просмотров
Этот снимок того дня уже вечерний. Видно, что были люди, бурили, пробуя лёд и передвигаясь по нему, но не идёт от этого места на Ине (нотного стана) - СиДоРенково шарм азарта, удачи. По лункам и воде из них можно судить лишь о состоянии льда.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Шуга
Зима в тот год входила в свои права. Крепчали морозы, короче становились дни, снежок сыпал с неба, близились метели.
Шаги мои в зимней рыбалке были начальные. А в тот раз захотелось съездить на рыбалку в Шорохово. Место это находится на Томи. Славится мысом, плавно уходящим в воду, с другой стороны которого впадает какая-то речушка, образую хорошую малоподвижную заводь. Лёд в ней ложится быстро – течение слабое. Мыс покрыт галечником, на котором смело поставил машину, так как до воды было далеко. Рыбалка - дело затягивающее и, несмотря на отчаливающие вечером по домам экипажи, продолжал с напарником ловить разнорыбицу.
Мы приехали на ВАЗовской семёрке, у которой барахлил бендикс. На «холодную» она заводилась хорошо, но на «горячую» раздавались лёгкие щелчки, но стартер не вращался.
На льду мы остались одни. Мороз крепчал. Где-то на русле гулко ухнуло. Не придав этому значения, продолжали рыбачить. Бросив взгляд на машину, увидел полоску воды стремительно разливающейся от русла в сторону мыса и отсекая нас. Надо было срочно сматывать удочки. Когда примчались к машине колёса уже стояли в воде. Лихорадочно шарил в карманах ключи, а в голове холодящей занозой щемило:
«Бендикс! Только бы завелась»…
Бендикс сработал - машина завелась сразу, но на прогрев времени уже не было, хотя при трогании с места она могла заглохнуть, и вдруг потом не заведётся. Вода, разливалась всё больше. Добавив обороты, включил заднюю. Щёлкнули, отскакивая пристывшие колодки, Семёрка рванулась из водяного плена. Приехав домой и, поставив машину в гараж, попробовал снова завести её – раздались слабые щелчки, но стартер не вращался.
«Гром не грянет – мужик не перекрестится» так и у меня получилось, когда шуга, скопившись огромной массой, перегородила русло. Напор воды не в силах продавить эту пробку, приподнял лёд. Открывшееся пространство тут же забило шугой. Лёд, сковавший русло не выдержал и, глухо взорвался. Из трещины резвым потоком, радостно вырвалась Томь. Ей совершенно без разницы было чьё-либо присутствие в своих владениях. Она вырвалась и ледяным потоком начала заливать собой же созданный панцирь.
Был ещё один случай. На Оби.
Приехали, лёд стоит весь в торосах. Место вроде не плохое, да и на берегу всё в следах от машин. Но ни одного рыбака… Странно! Полагал, что там мелко. Осторожно пробурил лунку - метров семь глубина. Опустил мормышку – сразу же начались поклёвки густеры и подлещиков.
После обеда начали появляться первые рыбаки разведчики. Оказывается накануне сильные морозы зашуговали русло так, что лёд не выдержал. Здоровенные обломки льдин, врезаясь друг в дружку и крошась в тесноте, с грохотом, ледяным месивом двинулось вниз по течению, захватывая всё большую акваторию.
Рыбаки вначале слышали надрывные щелчки льда. Начали появляться трещины, через которые сочилась вода. В какой-то момент, откуда-то сверху раздался устрашающий грохот, всё более нарастающий и приближающийся. Все кинулись к берегу.
В тот раз никто не утонул. Но картина изломанного льда, на котором только что спокойно рыбачили, врезалась в память всем теперь уже с содрогание наблюдающим с безопасного берега. Взирая с щемячьей болью в груди на это движущее страшное поле смерти, выбраться из которого было невозможно.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Рассказы

Сообщение SENA »

Густера в Оби это реальный факт? Наподобие уклейки в Томи (которой не было лет 15 назад и в помине) или просто так рассказ сложился?
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

SENA писал(а):Густера в Оби это реальный факт? Наподобие уклейки в Томи (которой не было лет 15 назад и в помине) или просто так рассказ сложился?
Сам поражаюсь, будто секрет открыл... Когда писал "Рыбалка со спиннингом", тоже полагал, что все встречались с подобным, а оказывается нет. Значит много ещё всякого такого.
Эта рыба была похожа на леща, но слегка голубоватого цвета и пятнышки были. Плоская, размерами меньше подлещика и очень, очень костлявая, углы "оперения" более острые. Уверен, что не ошибся.
Что ещё помню: Ловил на спокойную широкую амплитуду. Брала значительно выше дна, возможно сопровождая мормышку и присматриваясь, атаковала уверенно, но не нервно. Окунятник рядом нервничал, к нему густера не шла - другая игра ей не нравилась, а окунь не подошёл. Поднявшись выше по руслу, где было помельче, вновь попробовал ловить, но шли только подлещики и окуни.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Рассказы

Сообщение SENA »

А ведь теоретически и у нас уже может быть. Когда первые раза ловил уклейку, все думал, что же за чебак такой странный? В принципе и здесь может быть что-то подобное-кто-то ловит, удивляется, что за такой затейливый подлещик, и невдомек, что это может быть вовсе даже и не подлещик.

З.Ы. А за рассказ (как и за предыдущие)-спасибо. Всегда читаю с интересом.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

500км по карте
Заканчивалась ночь. Раннее утро ещё не растопырило глаза, даже не приоткрыло их, чтобы в очередной раз взглянуть на вечно гонимую позёмку по болотистой степи необозримых алтайских просторов, которые сейчас предстояло проходить. Пройти так, чтобы не нырнуть в многочисленные незамёрзшие ямки и проточки. Не продрать днище машины, замёрзшей до каменного состояния, не видимой в снегу какой-нибудь кочкой. Пройти так, чтобы попасть в заветное место наступившего перволёдья.
Ночной старт.jpg
Ночной старт.jpg (143.06 КБ) 9174 просмотра
Три экипажа, познакомившись у последней заправки, сбившись в кулак, сделали последнюю остановку за деревней, чтобы познакомиться и скорешиться для дальнейшего пути. Первыми рвались два экипажа на Ниве и на CRVвушке. Мы, не зная дороги, шли следом. Что предстояло - не знал никто, но ни один глаз, ни у кого не косил в сторону, все горящие взоры обращены были вперёд, туда за эти двадцать семь километров болот и степи, и уже прошедших около шестисот по асфальту и гравийке.
Через пару часов машины встали на берегу. Рассветало. Невзирая на кажущее бездорожье, на берегу уже стояли машины.
Пустой берег. Пятница..jpg
Пустой берег. Пятница..jpg (238.58 КБ) 9180 просмотров
Немногочисленные рыбаки топтались по льду. Наше утро начиналось с радостного звенящего звона в душах и морозном воздухе, без единой тучки омрачения. С чувством азарта, предстартового мандража, когда огромные стаи хищников, рыщут подо льдом, под ногами. Выискивая всё, что движется с единственной целью – жадно проглотить. Спрыгнув с крутого берега, рассыпались по руслу. Определяясь где, какая, на что клюёт, какие снасти и пр. Рыбалка началась!
Крупные окуни жадно искали балансиры, невзирая на цвет и размеры. Сорожка лишь изредка проявляла себя крупными экземплярами. Щуки ещё не проснулись. Не было пока ни язей, ни лещей, ни сазанов. По руслу тянуло доброе течение. Любители ловли на мормышку уходили к противоположному берегу, прикармливая мормышем, не останавливаясь, махали руками, отбрасывая на лёд почтительных окуней. Мой неустанный балансир намертво зацепился за что-то. Сожалея и боясь утратить раритет, отбросил удочку и полез за отбойником. Удочка вдруг ожила и зашевелилась. Немедля успел поймать её, но она была пуста. Никогда не ощущал такой тяжести на крючке, поэтому и не поверил, что там может быть рыба. Но это была она. Здоровенный судак, прижав бородой и шевеля плавниками, намертво вжал балансир в дно. Если бы он не сошёл, то шансов вытащить его на лёд моими снастями у меня не было: ни леска, ни удилище бы не выдержало. Появилась дрожь в руках и разрастающе – щемящее где-то внутри понимание, что к такой рыбалке не готов. Было лёгкое чувство сожаления, быстро гасимое азартом в знакомой ловле крупного окуня.
Паша, доставивший нас сюда, сразу ушёл к руслу, на глубину к своим излюбленным щукам, пытаясь поймать такую же большущую, как и сам. Оставшись без нас, в одиночестве балансиром растравливал у них аппетит. Но случилось непредвиденное.
Водяной притаился.jpg
Водяной притаился.jpg (128.73 КБ) 9160 просмотров
Лёд был покрыт снежком, оставляя впечатление равномерно застывшего по всему полю. Но там, где разгулялся Павел, забывшись и вытаскивая щук, лёд слабенько хрустнул и, нога оказалась в полынье. В груди вьюгой пронеслась охолоделость. Водяной тут же, не торопясь приступил к исполнению гнусной затеи. Решив не топить сразу, желая вдоволь поиграться, насытиться бессилием попавшейся жертвы. И ледяной, просочившейся в сапог водичкой начал щекотать пятку нашему дорогому товарищу. Зря это он сделал. Паше это очень не понравилось. Ударив второй ногой в воду и попав во что-то желейное, может быть в воду, может в водяного сразу же выкатился от полыньи. Лёд вновь хрустнул, но выдержал, а из глубины донёсся протяжный стон. Говорят, что если водяной получает отпор, то надолго отвязывается от такого купальщика, некоторых забывает навсегда. Но этот водяной, видя, как редеют его огромные стаи щук, судаков, окуней, обозлено присел у полыньи, дожидаясь следующей жертвы. А таких гуляк было больше чем зайцев в лесу. Что интересно! Паша-то шел, не видя полыньи, её ещё не было. Все другие будто специально приехали окунуться. Что ни день, то новый морж в купели. Видит открытую воду перед собой, но курс не меняет.
Сидят рыбаки и одним глазом полынью караулят.
- Не ходи туда, не ходи!
Другие тут же ещё громче
- Вот чего орёшь? Человек купаться приехал, а ты не ходи, не ходи…
Как слепота какая-то наступает, когда клёв прёт, когда душа взахлёб, когда голова начинает работать только ради одного - рыбку поймать!
Переобув друга в новые носочки – чулочки, звякнув рюмочками, продолжили праздник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Следующий день был праздником субботы. Ещё затемно с горизонта потянулись нескончаемой гирляндой огоньков приближающиеся авто. С первой, прибывшей в колонне машины, с крутого Хантера вышел тюнинговый дядька и торжественно объявил.
- Я вам дорогу пробил!
Субботнее утро.jpg
Субботнее утро.jpg (171.4 КБ) 9160 просмотров
А мы не собирались уезжать, тем более что впереди ещё ждало воскресенье.
Была на берегу одна очень яркая особенность: Среди всех прибывших и проезжающих машин лишь одна была с 42 региона. И это была наша машина, наша ласточка!
Стоит ли писать про субботу? В субботу нормальные люди в баню ходят. А эти понаехали тут, то в полынью шагнут, то бегают, потея с палками по лункам и вытаскивая щук.
Самодельные удильники для щук.jpg
Самодельные удильники для щук.jpg (173.4 КБ) 9157 просмотров
Почему с палками? Да простая удочка не в силах выдержать тех мощных рывков рыбы, вот местные и делают удочки-палки самостоятельно. У меня отлетали балансиры один за другим, рвались поводки, не поймал ни одной щуки. Не готов был! Ни разу не встречался с такими громадинами на зимней рыбалке. Стоишь это так грамотно – задумчиво, авторитетно играешь балансирчиком окунёвым, а она подойдёт, хапнет этот твой балансир и головой дёрг. Из «тапочек выпрыгнуть» можно от этого «дёрг». На лёд люди падают от неожиданности, в лунку по плечо уходят, а удочку держат цепко. Не вырвешь!
Напали на рыбу.jpg
Напали на рыбу.jpg (114.53 КБ) 9164 просмотра
Последний раз редактировалось ПРОКОП 13 дек 2014, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Мешки со щуками.jpg
Мешки со щуками.jpg (142.79 КБ) 9165 просмотров
Суббота ещё не закончилась, а Паша уже нам объявляет
- Это была самая лучшая рыбалка в моей жизни!
Да кто ж спорит? Все согласны, переживая собственные мгновения уходящего дня.
День ещё не совсем угас, а на льду в палатках огоньки зажглись - народ на сорожку настраивается, её и там чебаком зовут.
На сорожку при луне.jpg
На сорожку при луне.jpg (139.04 КБ) 9167 просмотров
Фонарь есть, палатка есть, прикормка, мотыль, всё есть. Тоже залез в палатку. Ночь тёплая, можно и без неё, но чтоб вода в лунке корочкой не покрывалась. Высидел пару часов – тишина. Утром клёв будет, вот тогда и подойду. А утром встал, соседи костёр развели. Притащил дров, подсел к ним. Заварил индюшку, о том, о сём перетёрли, о снастях убойных, дне пережитом. У самого душа злится слегка, что не взял из дома виброхвостов, твистеров... Там где их возьмешь? С Целинного подъехала машина.
- Ребята откуда? С Кузбасса! Да мы же почти земляки…
Чуть не обнимку. Пообещали что у них всего навалом, не то, что продадут, подарят. Только расскажи, где клюёт, на что. Рассказал! До сих дарят.
А день последний уже заниматься начал. Вновь утро. Вновь на ночь на улице никто ничего не оставлял, всё прячут по машинам, кроме нас «не учёных».
На льду человека встретил, у него полный пакет окуней.
Окуни Юрия.jpg
Окуни Юрия.jpg (161.67 КБ) 9147 просмотров
Рассказал свою беду с силиконом и джигголовками. Без слов достал снасти и угощает. Брать стыдно, а он от денег отказывается. Жадобность переборола. Взял кислотник, ещё что-то и к щучьему месту. Прицепил силикон дарёный к балансиру окунёвому, опускаю в лунку…
Юра! Спасибо тебе за твою доброту! Но щука хапнула и сразу же - ни кислотника, ни балансира. Хоть успел побороться с ней до лунки.
Толпа воскресная к полынье сместилась. Лёд ненадёжный вокруг, но толпа растёт и все таскают, кто что. Один сазанчиков потаскивает. Авторитет! Все смотрят, учатся. А он и сам не дышит, и волны не гонит, ювелирничает. Поклёвку не заметишь даже. Аккуратная такая, будто гупёшка нюхает. Сазанчики не большие рано их брать, но азарт разум отключает. Лёд хрусть - вся толпа с ящиков спрыгнула. Постояли, постояли, оглядываясь и снова рыбалка. А ко мне посыльный спешит
- Поехали домой.
Вот нельзя так. Ну, соврал бы что ли, подготовил. Мол, переезжаем на другое место. А то сразу
- Поехали домой!
Ответить