Бойлы, карповые насадки и прикормки

все о ловле карпа, carpfishing

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

Я начитался три года назад.Чего только не вычитал.Блин,бойл для карпа как изысканные блюда в лучших ресторанах Парижа.А затем я стал ловить.И ловил (не процесс,а поимки) не только на бойлы,но и на другие насадки.На тесто не мало выловил.На насадки искусственные без вкуса,без запаха и малопривлекательные.
"Меня терзали смутные сомнения".
Сомнения усилились после просмотра множества подводных видеосъемок на карповую тематику.На Ютубе много таких.
Что я там вижу.А вижу я,что десятки карпов проплывают мимо "привлекательного,вкусного,питательного" бойла.Карпы тупо пылесосят все что находится перед их ртом.Бойл не видят,не чувствуют,не осязают.И вот какой-то очередной проплывающий карп попадает мордой на этот бойл и всасывает его.Финита ля комедия!!!Бойл наконец-то привлек карпа своим "вкусом и привлекательным видом".
Я не делаю каких-то выводов,а просто пересказываю увиденное.
А какие выводы сделают сторонники и пользователи брендованных насадок интересно будет почитать.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение dim-20111 »

Абсолютно логично , Валера , всё ты описал , конечно же и я видел эти же ролики , более того , начинаю потихоньку подумывать в этом направлении , но вот , почитай мои аргументы против этой точки зрения ( они просто арифметические , не более ):
1. примерно 80/20 - такое соотношение применения мной насадок ( бойлы / другое всё ( зиг-риг, опарыш, кукуруза , червь , пластик , силикон, пенопласт )) . В это же самое время соотношение поклёвок на эти насадки 95 / 5... как бы бойлы рулят выходит.
2. процентов 40 поклёвок у меня происходило не с пятна прикормки , причём большинство из них даже не рядом , а далеко за ним , то есть с максимального заброса , там абсолютно нечего было пылесосить искуственного , только дно , но тем не менее бойл они находили , причём всегда без пва . Правда ничего другого , кроме бойлов (хотяб для чистоты эксперимента :) ) я в те дали никогда и не пытался отправить.
Ну вот , как бы , два моих субъективных довода в защиту вкусности насадки против вкусности прикормки.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_рыбак »

"Не правильно ты дядя Дима бутерброд ешь",вернее между строк читаешь.Нет у меня точки зрения, против которой аргументы выдвигаешь.Я же говорю-Сомнения,да к тому же смутные.Уж очень показательные ролики подводной сЭто типа как ты "начинаешь потихоньку подумывать"
Бойл безусловно лучшая насадка на карпа в плане надежности при забросе,долгожительства под водой,пособничества зацепистости крючка и недоступности для мелкорыбы.
Но вот то-что бойл превалирует по вкусовым пристрастиям рыбы сомнительно.Просто карпфишеры ловят на бойл и отсюда такая статистика.На что ловят не карпфишеры долго перечислять.
В плане дискуссии по твоим аргументам и тоже арифметически:
1,Зиг-риг сложная и не частая оснастка.Опарыш,кука,червь объект для мелочи.Пластик,силикон,пенопласт пример показательной поклевки карпа-пылесоса.Вот 80/20 и превращаются в 95/5.
2,Карп как раз ДНО и пылесосит,на которое рыбаки закидывают прикормку и насадку.Пылесосит,а не ищет бойл.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение dim-20111 »

Валер , опять всё классно расписал , особенно про плюсы бойлов - прям в точку... именно они на первом месте , потом уже вкус , но это по моему , Но ... п.2 ... прям не убедил меня... Как в твоём анекдоте: тут два пути : или он НЕ пылесосит дно на 140м , а находит там всё таки одиночный бойл или ... пылесосит там дикий ил ... тогда о каком вкусе и пылении прикормки вообще можно вести речь в контексте её вкусности или маловкусности ( она в 40м от бойла лежит и к ней никто не поплыл с тропы ) , тогда она лишняя получается ... и в этом случае рулит ТОЛЬКО угаданное место тропы , или кормёжки , или домик ...
Ну и по п.1. - часто или не часто , но 20% времени экспериментальные насадки всё таки получали ... а использовали свои шансы лишь на четверть от доверенного им картбланша. Арифметика ... не позволяет окунуться в альтернативные дебри прям с головой ... Особенно после такого : раньше я сомнительные эксперименты начинал , когда нет клёва ... в 98% случаев клёв и не появлялся , ну тут всё понятно и ожидаемо ... С прошлого сезона начал эпатировать рыб и в праймтаймовские часы , прям наперекор логике -в ущерб поклёвкакам ... и получил ... именно ущерб поклёвкам. Этот сезон пока ...усугубил моё мнение в неверности ухода от бойлов к ... небойлам. Но почитаешь других ... и опять по новому витку мысли понеслись.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Валера_Кемерово »

если прочитать отчет о ЧР 2016 в Береговом
то покажется, что прикормку кидать надо туда, где есть рыба.
Сама по себе она никого не собирает
из отчета писал(а):для успешной ловли, рыболову нужно понять, как движется рыба в водоёме и в частности, как она движется в пределах его свима, то есть там, где рыболов может на это движение повлиять – прикормкой, например
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Sergii »

пенопласт пример показательной поклевки карпа-пылесоса
пенопласт, шарики-"тапочки", плавающие бойлы все таки выше дна находятся.. хотя карп ловится на них правильно

есть места в водоеме где обитает и спокойно себя чувствуют крупные особи и в некоторых водоемах они становятся все дальше от берега за 100 метров.. понятно, что забрасывая ближе к ним больше шансов на поклевку, чем кидать на 50 метров и думать, что твоя супер прикормка настолько супер, что к ней за 100метров приплывает трофей. может и приплывет через 3 дня непрерываного кормления, если ее мелочь не съест за это время ну или рядом с твоей прикормкой окажется "карповая тропа" по которой периодически карпики гуляют.. по Береговому после ЧР были обсуждения что водоем полудикий и не любит карп сильных резких запахов - они наоборот его отпугивают. а вот в центре России, есть карповые водоемы где избалованная рыба без этих сильных вонючек не клюет..

ИМНО главное чтобы прикорм не отпугнул рыбу, если он не далеко от места стоянки рыбы, то сработает и привлечет ее внимание, аромат то она чувствует, если особей много, то не только на точку придет пылесосить , но и вокруг все будут обследовать. поклевка на одинокий бойл вне точки прикормки - мне кажется в "гнездо" под нос "пылесосу" попал.

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение dim-20111 »

Всем карпфишерам добрый вечер !
Хотел написать отчёт о своей коротенькой суточной сессии в Чусовитино , но решил написать здесь... по нескольким причинам :
1. отчёты с платников на этом форуме периодически исчезают , подозреваю от разногласий между администрациями водоёмов и форума.
2. мой отчёт о карпфишинге и ТОЛЬКО для карпфишеров.
3. Чусовитино - лучший на сегодня водоём в Кузбассе для фидерных соревнований , а мне не хотелось бы опять полемизировать тут на тему "лыжник-сноубордист" :)
4. Отчёт без фоток , без рыб и в основном про прикормку...
5. Не хочу прямой антирекламы пруду в его профильной теме. ( Карпомания - условно прикрытая часть форума ).
И так в субботу в шесть утра я на " ресепшене " пытаюсь поторговаться о льготной оплате за ловлю " поймал-отпустил" для карпфишеров , которые в своих сессиях применяют обычно несколько удилок с одним безопасным крючком и некорректно как бы драть с них по три шкуры за безкорыстную ловлю ....
Продолжение через несколько минут...

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение dim-20111 »

Понимания со стороны администрации пруда не встретил , а бабла с собой было прям децил ... Короче , оплатил одну удилку ( 700р с ночёвкой ) и поехал на другой берег между дамбой и заливом ( хоть маркер и спод разрешили юзать , не выматывая рабочую палку :) ) Пока переодевался и выкладывал шмурдяк из машины видел несколько карповых выходов на поверхность в 5-30 метрах , поэтому сразу кинул тихим стартом бойл с пва на 15м в сторонку и не торопясь , вдоволь помаркерился в секторе . Тихий промолчал , а маркер показал ровную тарелку дна с глубиной 4,5м ( от 50 до 110м ), небольшие холмики +-30см по правому краю сектора на 70-80м и плавное без бровок повышение к берегу , короче зацепиться не за что...
Замешал свою бюджетную прикормку :
- 50% варёная пшеница
- 25% смесь для зига от "Фрешбейтс" ( сыпуха + мелкий пелетс + х.з. )
- 25% бойлы : целые клубника-лайм от "Карп-зоне" + резаные пылики клубника от " Лихоносовых "
Добавил туда банку кукурузы и залил бутулкой сгущёнки - дал всему этому настояться и пропитаться с часик ...
Так как интересного ничего не нарыл на дне ( хоть ил не очень вонючий + ) , а так же лень было клипсоваться по колышкам , то решил тупо кормить на комфортных 100м по клипсе , а рабочую подобрал такую , что при максимальном моём забросе ложит инлайн 95гр с бойлом как раз на 100-110м ( общая ширина там метров 200 и я решил , что там как бы будет зона покоя , тем более администратор сказал , что ещё не видел карпфишеров у себя на пруду :) )
Перекидал сразу туда пол тазика , а остальное растянул до вечера по немногу . Весь день у меня тишина ... перезабросы и докормки через 2-3 часа - упёрся в бойлы , зиг не ставил , разок кидал пучок червей " на всплеск " , как на щуку - порожняк ...
Встретились там и пообщались немного со знакомым фрумчанином Андреем " неуда4ником" из Кузни , он там с супругой полавливал потихоньку карасей на фидер и матч... карпов не было и карась вяленько клевал ... щуки не клевали у них вообще...
В зоне моей видимости постоянно находилось около десяти-пятнадцати рыболовов и я не видел ни одной поимки карпа за сутки ... и вообще там плотненько все садятся друг к другу , намного теснее , чем на других платниках , с четырьмя своими обычными удилками я бы там уже мешался соседям ... Уловы у всех соседей схожи : примерно один карась в два часа , хоть на закидушки-кормушки , хоть на маховые шестёрки...
К вечеру начал эксперименты по смене места , покормил холмики на 70м , рабочую погонял по разным дистанциям и по новому пятнышку - не помогло ... К ночи пошёл дождь и я , забросив ананасовый снеговик в старую точку 100 , уснул в палатке до утра ... за ночь было два одиночных пика (думаю 95% карась , 5% ондатра , которая жила прям в моём секторе и смело выходила днём к удилке прям... )
За ночь ананас ( а он самый стойкий из моих бойлов ) всё таки пропах илом...
На утро планов на рыбалку и доплату у меня не было и я свернулся сразу домой , ещё ехать 245км предстояло ...
Рыб не поймал , но сутки занимался любимым занятием , которого ждёшь восемь месяцев в году ...всё равно такой выходной мне НАМНОГО интереснее чем дома или другие виды рыбалки...
Всем карпфишерам ПАРОВОЗОВ !!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 05:27
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение 1ejik1 »

Ребята, хочу посоветоваться. Как известно я иду по тернистому пути освоения ловли карпа, да еще и флэтом. Так вот. Палка у меня пока одна а количество предлагаемых вкусняшек хотелось бы увеличить. В этом ключе хочу до флета на вертолете добавить поводочек еще один.
Как думаете будет ли это работать? Какие минусы могут возникнуть?
_________________
Компас 350с, сузуки 15

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение dim-20111 »

О второй крючок может при вываживании сильно пораниться карп...

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Рыб не поймал , но сутки занимался любимым занятием , которого ждёшь восемь месяцев в году ...всё равно такой выходной мне НАМНОГО интереснее чем дома или другие виды рыбалки...
Всем карпфишерам ПАРОВОЗОВ !!!

Наверное не там ловил, Дима .., там же все фидеристы карпов ловят, даже начинающие .. )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение snayper »

Mishel писал(а):Наверное не там ловил, Дима
Это точно,в Чусовитино дальше 30 метров вообще смысла нет кидать,вся рыба под берегом.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Kulibic »

Подскажите где в Кемерово можно найти бойлы FUN FISHING dsk

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Ни где ..

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

А зачем они вам ??? Точно не "волшебные", как мне показалось .. ) Запах конечно супер был, но, почему то ни одной рыбы на них поймано не было .. Были 3 х видов , спейс бомб, монстр краб и сквид гарлик. Пробовались в береговом,года 2-3 назад, и ещё где то , точно не помню. В общем как то не сложилось с ними ..) провалились года 3, пока не скинул в корм. Хотя все меняется .. Может в этом году они будут болеерабочими .. Как показала практика, прошлогоднии комбинации в этом году не работали совсем .. Приходилось изобретать что то новое .. Да и pH воды очень изменился в сторону щелочи. Это конкретно про береговой ..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Артём Хайдаров »

Были на основе газонной травы-запах ммм,только скосили :) .Амур не один не оценил.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Kulibic »

Да волшебных приманок и компонентов не бывает, бывают вещи которые работают сейчас в данном месте в данное время или нет.
Был положительный опыт в этом году на бойлы дск. В Панфилово сосед ловил на одиночный бойл карпов по 4-5 кг. (3 шт. с вечера до утра) при отсутствии клева у других. Вот и хотел чтоб была одна банка с ними, так для успокоения души.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Sergii »

Да и pH воды очень изменился в сторону щелочи. Это конкретно про береговой
по поводу pH и выбора вкуса , можно поподробнее?...

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Kulibic »

Мне кажется Mishel имел ввиду то ,что в щелочной воде будут действовать кислые ароматы и на оборот.
На одном из форумом кто-то писал что в щелочной воде действовал трюк с уксусной кислотой, когда делался очень слабый раствор в него обмакивали бойл и карп быстро находил приманку.
нашел прибор для замера рН. ссылка на интернет-магазин удалена Интересно былоб поэксперементировать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Артём Хайдаров »

Kulibic писал(а):Да волшебных приманок и компонентов не бывает, бывают вещи которые работают сейчас в данном месте в данное время или нет.
Был положительный опыт в этом году на бойлы дск. В Панфилово сосед ловил на одиночный бойл карпов по 4-5 кг. (3 шт. с вечера до утра) при отсутствии клева у других. Вот и хотел чтоб была одна банка с ними, так для успокоения души.
Для успокоения души :) ,хорошо сказал. :) Сколько должен закидаваться бойл ,чтобы вы сказали ДА,он в первых коробах?Год,два,пять?Просто со временем приходишь к тому что арсенал вкусов сводится к 3-5(имхо),и вот иногда не отрицаю,у меня, как вааазьмет и стрельнет от чего не ожидал вообще!Почему?Зачем?А раньше то где быыл!?Вот если я это все бы знал,ну наверно..завязал бы с карповой ловлей.А интрига есть всегда-поэтому всем натянутых лесок и хороших батареек :)
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение dim-20111 »

Есть у меня баночка кикиморских попиков " эквинокс " , каждую рыбалку , им предоставлялось время побыть шляпкой ( бренд , как-никак ... ) иной раз и соло исполняли , и ночевали примой в свиме пару раз ... и что - порожничина полная весь 2015 сезон , весь 2016 сезон , потом феерия - в августе 2016 сессия , на которой ТОЛЬКО комбинации с Эквиноксом приносили поклёвки , всё другое молчало совсем... 2017 прошёл в том же режиме : каждую сессию им часа два-четыре времени , которое они полностью просирают , как в старые добрые времена ... ещё с десяток осталось в баночке , рыбалок на десять - пятнадцать обычных ... или на одну везучую ...
Ну это яркий , запоминающийся пример ... Всё остальное примерно в том же ключе , только более размыты границы : работает-не работает ...
Небольшенькое , пожалуй , исключение Фрешики ... зачастую тоже не работают , вместе со всеми корефанами и конкурентами , но в номинации " палочка-выручалочка " , особенно ночкой тёмною ... это мои намберваны.
Сегодня в Прокопу заезжал спецом фрешек малёха взять в розницу ... нигде южнее этого прекрасного города нет в продаже не то фрешей - вообще бойлами не пахнет ... какими то мультяшными чучелами ос и комаров , начинёнными жалами крючков , заполнены прилавки там ... :)

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 09:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Kulibic »

С магазинными бойлами беда, то нужной марки не найти, то вкус не тот, то хабилут аж с 15-го года еще лежит ... в общем одни проблемы.
Проще через интернет заказывать.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение Mishel »

Сегодня в Прокопу заезжал спецом фрешек малёха взять в розницу ...

В зону "В" наверное собрался .. ? ))

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение dim-20111 »

:)

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бойлы, карповые насадки и прикормки

Сообщение /Юрий/ »

подскажите ароматизатор для карпа более надёжный по вашему усмотрению позвали на карпа магазины закрыты так что прикорм варю сейчас сам кукурузу купил
Ответить