карпы ориентируются на магнитный меридиан

все о ловле карпа, carpfishing

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10847
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

карпы ориентируются на магнитный меридиан

Сообщение Sergii »

Умные карпы ориентируются на магнитный меридиан
9 декабря 11:55

Наблюдая за карпами, подготовленными к продаже на традиционной рождественской ярмарке в Чехии, ученые заметили, что рыбы ориентируются по меридианам магнитного поля Земли, сообщает некоммерческий научно-издательский проект «Плос уан».
Наличие подобной системы навигации у рыб доказано лишь для небольшого числа видов. Ученым хорошо известно умение перелетных птиц и некоторых других животных ощущать и использовать для ориентации магнитное поле Земли. У рыб такое умение отмечалось лишь у нескольких видов трески и аквариумных гуппи.

© Kletr | Shutterstock.com
Перед продажей на ярмарке карпов помещают в закрытые контейнеры. Ученые обнаружили, что большинство рыб располагались в контейнерах в строгом соответствии с положением стрелки компаса, вытягиваясь с севера на юг. После такого неожиданного открытия исследователи проверили положение 14,5 тысяч рыб в 817 стандартных пластиковых контейнерах на 25 рыбных рынках Чехии и Германии.
Биологи фотографировали каждый контейнер с карпами дважды — сначала фиксировали «изначальное» положение рыб, затем — через несколько минут после перемешивания воды в контейнере, заставлявшего его обитателей менять свое положение. Большинство рыб в обоих случаях повторяли направление стрелки компаса, даже если ученые воздействовали на них с помощью света, изменения температур около стенок, вибрации или шума. Рыбы настойчиво располагались вдоль оси магнитного меридиана, да так, что можно было смело определять положение сторон света, глядя на них.
По мнению ученых, эта удивительная способность позволяет карпам ориентироваться и синхронно перемещаться большими косяками.

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/umnye-karpy-orientiruyutsya-na-magnitnyy-meridian/

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: карпы ориентируются на магнитный меридиан

Сообщение dim-20111 »

Ну теперь северные углы платников подорожают . :lol: Или южные ?

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: карпы ориентируются на магнитный меридиан

Сообщение Mishel »

Как считают сегодня многие специалисты, у рыб на самом деле гораздо больше анализаторов состояния окружающей среды. Чем раньше было известно. Исходя из чисто человеческого заблуждения, мы приписывали рыбам именно столько же органов чувств (анализаторов), сколько сами имеем: Слух, вкус, обоняние (и то не всем), зрение, осязание, при чем о вполне очевидном рыбьем органе восприятия действительности – хордовой линии – и то были сомнения, это вестибулярный аппарат рыбы или что иное.

Однако теперь мы знаем, что рыбы обладают магнитным анализатором, сейсмическим анализатором, они хорошо оценивают изменение силы гравитации, электрических разрядов, вибраций, температуры, скорости течения, обладают магнитно-азимутной ориентацией, эхолокацией. Многими из этих чувств мы не только не обладаем,но даже представить себе не можем, как они работают. Так что примитивная рыба в чем то устроена гораздо сложнее человека.

Факты конечно интересные, и эти, и те что выше, но что это нам может дать? по большому счету в поимке рыбы ..

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: карпы ориентируются на магнитный меридиан

Сообщение dim-20111 »

Одно из применений - шарики в воблерах . :) Электрики :twisted:
Ответить