Платник или Дикарь?

все о ловле карпа, carpfishing

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Платник или Дикарь?

Сообщение Артём Хайдаров »

Собственно давно хотел темку замутить...Вопрос таков-Какие водоемы Вы предпочитаете посещать,критерии выбора(без эмоций пожалуйста и названий водоемов),так сказать + и -...Имхо напишу позже :)
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение дед владимир »

Я бы предпочёл дикий. Платные не для меня,сижу на пенсии.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Артём Хайдаров »

Спрашу на прямую-из-за денег?Если ДА,то могу МНОГО аргуметов превести за поддержку платной рыбалки,кстати еще надо прикинуть что дешевле :roll: ,не навязываю,но могу обосновать 8-)
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 май 2013, 21:21

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение павел к »

Можно рассматривать много вариантов... Платник - трофейные экземпляры... Дикие места-красота и спокойствие... Дикие места на севере реально дорого, особенно перелет, не каждый может позволить, к сожеленью. Рыбалка как отдых - очень здорово, везде!!!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Валера_рыбак »

Споры между рыбаками о платниках не затухают.
Вот в теме озеро Хищное советуют новичку на Томь ходить.Советуют рыбаки многоопытные,с транспортом наземным и водным,знающие свои тайные места.
И ничего плохого в совете нет.Просто людям начинающим очень хочется ловить рыбу.Именно ЛОВИТЬ!А не быть с постоянным нулем,не смотреть часами на неподвижный поплавок,не махать спином без толку.Платники могут помочь молодому рыбаку в приобщении к рыбалке,в приобретении опыта,в получении адреналина от улова.И спрос на платную рыбалку есть.И не только среди новичков,а и рыболовов со стажем.
Правда,в отношении платной рыбалки на щуку и окуня,у меня большие сомнения.Я много просматривал информации о платниках.Вот не встречал предложений по щуке.Нигде щука не является главной рыбой водоема.Если по хищнику,то форель форэве!В большинстве предложений по платной рыбалке это карп,амур,толстолоб,форель и прочее.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Валера_рыбак »

Опыт рыбалки на платниках у меня небольшой,но мнение уже сложилось.Я о наших местных платниках.
Есть водоемы без зарыбления,таким не место на рынке.Есть богатые рыбой,но рыба "на том берегу".Или запускают рыбу один раз за сезон.В результате недовольство со стороны посетителей данных водоемов,претензии к администрации.Та со своей стороны "ловить надо уметь",давление,погода и прочее.
Я почитал отчеты с подмосковных платных водоемов.Офигел.Очередь ночью занимают,что бы попасть на платник.Уловы частые и большие.Рыбаки урчат от удовольствия,рассыпаются в благодарностях администрации.Та в свою очередь организует различный сервис на берегу,информирует о зарыблениях.А зарыбления постоянные в течении сезона.Рыбаки с клевом,уловом,адреналином.Хозяева с прибылью.
Скептики назовут это рыбозаготовкой,водоемы "аквариумами",рыбаков ленивыми.И будут не правы.Среди авторов отчетов опытные рыбаки,уважаемые форумчане.
Красивые слова об общении с природой,отдыхе просто слова.Для этого не нужна удочка.Каждый рыбак рыбу ловить хочет.ЛОВИТЬ!
Как тратить деньги каждый решает сам.Кто-то воблеры по тыще имеет ведрами,но не готов оплачивать рыбалку.Другой готов это делать.
Мне не нужны условия-заброс,поклевка,вываживание.Но водоемы с рыбалкой за деньги,должны быть с реальным зарыблением,без уловок и хитростей администрации.
У нас к сожалению это пока не так.Надеюсь появятся бизнесмены с современным подходом к организации платной рыбалки.Подмосковье для них ориентир и пример.

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Leh »

Валера_рыбак писал(а):Споры между рыбаками о платниках не затухают.
Вот в теме озеро Хищное советуют новичку на Томь ходить.Советуют рыбаки многоопытные,с транспортом наземным и водным,знающие свои тайные места.
И ничего плохого в совете нет.Просто людям начинающим очень хочется ловить рыбу.Именно ЛОВИТЬ!А не быть с постоянным нулем,не смотреть часами на неподвижный поплавок,не махать спином без толку.Платники могут помочь молодому рыбаку в приобщении к рыбалке,в приобретении опыта,в получении адреналина от улова.И спрос на платную рыбалку есть.И не только среди новичков,а и рыболовов со стажем.
Правда,в отношении платной рыбалки на щуку и окуня,у меня большие сомнения.Я много просматривал информации о платниках.Вот не встречал предложений по щуке.Нигде щука не является главной рыбой водоема.Если по хищнику,то форель форэве!В большинстве предложений по платной рыбалке это карп,амур,толстолоб,форель и прочее.
судя по написанному, вы в теме не глубоко. Еще и следующее сообщение в противоричии с этим
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 11:38
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение serg73 »

Валера_рыбак писал(а):Споры между рыбаками о платниках не затухают.
Вот в теме озеро Хищное советуют новичку на Томь ходить.Советуют рыбаки многоопытные,с транспортом наземным и водным,знающие свои тайные места.
И ничего плохого в совете нет.Просто людям начинающим очень хочется ловить рыбу.Именно ЛОВИТЬ!А не быть с постоянным нулем,не смотреть часами на неподвижный поплавок,не махать спином без толку.Платники могут помочь молодому рыбаку в приобщении к рыбалке,в приобретении опыта,в получении адреналина от улова.И спрос на платную рыбалку есть.И не только среди новичков,а и рыболовов со стажем.
Правда,в отношении платной рыбалки на щуку и окуня,у меня большие сомнения.Я много просматривал информации о платниках.Вот не встречал предложений по щуке.Нигде щука не является главной рыбой водоема.Если по хищнику,то форель форэве!В большинстве предложений по платной рыбалке это карп,амур,толстолоб,форель и прочее.
поздно конечно очухался, в личку бы чирканул мне, я б показал рассказал на реке, жди весны или ты на лёд хочешь???
_________________
HYDRA(НАДЕЖДА) 350 - NISSAN MARINE 9.8

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Валера_рыбак »

Leh писал(а):судя по написанному, вы в теме не глубоко. Еще и следующее сообщение в противоричии с этим
Не спорю.
Это мое мнение по теме.
Но относительно своего опыта,могу уже утверждать,что мне платники здорово помогли.
И в приобретении опыта,и в освоении снастей,и в уловах.Да вообще......!

Не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:02
Поблагодарили: 3 раза

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение УРЮКА »

а на Металке поливной пруд платный или нет?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Валера_рыбак »

serg73 писал(а):поздно конечно очухался, в личку бы чирканул мне, я б показал рассказал на реке, жди весны или ты на лёд хочешь???
На лед-нет.Буду ждать весну и завидовать доброй завистью "круглогодичным" рыбакам.
За приглашение постучаться в ЛС спасибо и благодарность.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Валера_рыбак »

УРЮКА писал(а):а на Металке поливной пруд платный или нет?
Платный.Хозяева те же,что у Мамаевки и Мазурово.Из категории платники без зарыбления.

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Mishel »

Валера_рыбак писал(а):
УРЮКА писал(а):а на Металке поливной пруд платный или нет?
Платный.Хозяева те же,что у Мамаевки и Мазурово.Из категории платники без зарыбления.
У него акцент сейчас , как мне показалось, сделан больше на отдых , чем на саму платную рыбалку .. Т.е по рыбе вложения минимальные (раз в 2 года запустил немножко, к примеру, и хватит) , столики поставил, туалеты . Ценник не кусается. Все. Пусть тренируются. Это я про Мамаевку. :) В принципе на Металке тоже самое ).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 13:48
Откуда: Кемерово

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Amigo42 »

Про палатники часто встречается стереотипное и негативное мнение, что это охота в свинарнике или наоборот рыбы нет, а на деньги разводят :x .
Для меня это ещё одна возможность разнообразить рыбалку :good: , тут есть свои плюсы и минусы по отношению к другим водоёмам(речки, озера) и способам лови.Всё ,что не браконьерство :twisted: это не плохо :) будь, то спортивная или любительская рыбалка на любых водоёмах и непонятно,когда негативят опытные рыбаки или более узко ориентированные с другими интересами %)
Платник это не панацея и как на любой рыбалке можно хапнуть и отловиться в ноль, что касается денег, то иногда с лодкой получается дороже съездить
Ну ,а про наши местные платники (в районе 130 км от Кемерова), есть более качественные(Береговой, Панфилово) и более дешёвые , но рыбу раздают в разные месяца(например Мамаевка по хищнику май , июнь, мало эффективна, а август, сентябрь стреляет).
А супер озеро для новичков, где имея мало опыта даст поймать много рыбы у нас вряд ли будет, тут уже мониторили эту тему и большинство не готово платить тыщу и более за рыбалку
_________________
GLADIATOR С330+SEA-PRO 15

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Mishel »

Платники должны быть такими ... И это только караси .. :D Про хищника и платник , в этой теме мы не рассматривали .. :)
Караси кстати ноябрьские )
Вложения
FB_IMG_1447226997406.jpg
FB_IMG_1447226997406.jpg (98.27 КБ) 7980 просмотров
Последний раз редактировалось Mishel 11 ноя 2015, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Leh »

Такими в советское время были бесплатники - Барачата например. И Бычок выдавал чуть поменьше размером карасей
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Артём Хайдаров »

Не мужики,извиняйте,но направленность темы именно карп,не надо сюда хищников мешать,)))Повторюсь,"экономически" проще для новичка(особенно) начать ловлю карпа именно на платнике,потому что важен результат и вера в снасти,тактику,смысл,уже потом начнутся "философские" мысли и расуждения о КФ :) У меня так было.Бессмысленно пытаться поймать карпа там где его нет,задумайтесь ..
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 13:48
Откуда: Кемерово

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Amigo42 »

Ну,а по карпу, если супер клёвые места не сдали, то это однозначно платнтк(ИМХО) даже , если уровень чуть выше новичка и уже применяешь род под, спод и тазик замешиваешь кучей разных фракций и жидкостей, когда всё по фэншую короче :)
_________________
GLADIATOR С330+SEA-PRO 15

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Валера_рыбак »

В этой теме решил спросить.
Кто знает когда и какие платники открывают сезон?.Или телефоны может кто предоставит платников.
Сегодня рыбачил в Ягуновке и хотел зайти в Рыбхоз,узнать инфу по Солдатскому.Рыбхоза нет,куда-то переехала контора.

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение trofei-kuzbassa »

?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 15:43
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Поплавок »

Вот пример с платника Новосиба. Платишь за время 50руб/час, количество снастей не важно. Рыбу либо отпускаешь, либо платишь за пойманный вес!
То есть для тех, кто всё-равно отпускает - в самый раз. На наших платниках даже мальков забирают с собой. Жаба давит за заплаченные деньги.
Единственное, что форель (да, она там есть) нельзя отпускать, помрет она, если в руках побывала. За неё 500, вроде, рублёв надо выложить за килограмм.
А форелька там в среднем 2кг попадается. Но тут сначала поймал - потом заплатил. А у нас как? Тыщу отдай, а поймаешь или нет - никого не волнует!
Были втроем. Заплатили по 300рублей каждый, ловили каждый на 2 донки, я ещё поплавочку закинул. Клюёт без всякой прикормки даже на поплавок.
Рыбу там не кормят, по-этому она клюет постоянно в любое время дня и в любую погоду. Разговаривал с хозяином, говорит специально не кормят, чтоб ловилась.
Народу много, все с кормушками ловят, вот рыба и питается. Почти все рыбу отпускают, максимум одну-две с собой берут и то за деньги! Зарыбляют карпом РАЗ В НЕДЕЛЮ!!!
Сам лично присутствовал при этом! Контролируют численность очень просто, сколько рыбаков рыбу с собой забирают - столько и зарыбляют.
Не знаю чего ещё написать. Ниже ссылка с нашей рыбалки за 6 часов. Причем приехали к 9 часам не торопясь, не надо в 4 часа вставать, чтоб места козырные занять, клюет всегда и везде!
https://www.youtube.com/watch?v=xFIaM7knf6A

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:49
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение zloy42RUS »

был в субботу на Панфиловском платнике...
народу тьма, встать просто негде и на дамбе и на левом берегу, а на правый не пускают - там целых два вип места...
хоть бы контролировали сколько рыбаков заезжают, ведь пруд не резиновый, а каждый карпятник занимает 10-15м береговой линии. За 11 часов ловли на спиннинг - щучка на 700гр и пару раз видел как она за приманкой выходила((((
и так не только у меня. многие спиннингисты остались с нулем в тот день.
_________________
Лодка КиттБоатс 290 нднд + электромотор Haswing Osapian 30lbs + тяговый аккумулятор Litokala LiFePO4 120Ач

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение /Юрий/ »

только дикий водоём. платить большие деньги за рыбалку где даже можно не чего не поймать это глупо и когда на платнике не клюёт по различным причинам это не рыбалка а расстройство. а на диком можно ловить и отпускать и не будет душить жаба за то что ты сохраняешь рыбу хозяину вплатника а он в награду за это берёт с тебя плату по полной

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Платник или Дикарь?

Сообщение Валера_рыбак »

Вот нельзя писать о платниках не размещенных на форуме.Жаль.Поэтому здесь напишу.Это не отчет,а рассказ об интересных деталях вчерашней рыбалки.
Первое-это сработала примета для клева.Три дня устойчивой погоды,прогноз на вчера-понижающееся давление и во второй половине дня дождь с грозой.Решил ехать.С утра ноль,в полдень тишина,в два часа поклевки нет.Я загрустил.
Но в 14,30 первый карп.Затем еще три.В 18,00 начинается сильнейший дождь,все грохочет.В ливень ловлю еще двух и последнего после дождя на фоне красивейшей радуги.
Второе-все карпы пойманы на бойлы.Уже третью рыбалку не ловлю на тесто и другие насадки.А было все наоборот,то есть на бойл ни одного карпа.Причина проста.В водоеме очень много малька карпа.И эти банды пожирают буквально все.Все насадки объедаются моментально,кормушки вычищаются мгновенно.
Третье-сломалась башка у подсака и пять карпов банально выволакивал на берег.Ни один не сошел.
Четвертое-карпа на 2кг вываживал руками,тянув за леску.Занимался Херабуной и в это время сработала сигналка,байтраннер сработал,леска стремительно уходила со шпули.Но взяв в руки удилище,увидел намотанную на катуху леску.Естественно катушка застопорилась.Стою с удилищем в руках,чувствую рыбу на крючке вдалеке.Делать нечего,положил удочку и руками стал подтягивать леску и припарковав рыбу к берегу,взял за жабры.Кстати,довольно легко это сделал.
И пятое интересное.Есть у меня поводки,на которых волос заканчивается не петелькой,а привязан маленький крючок.Этот крючок заводишь в бойл (лучше когда не твердый) или другую насадку и все,насадка на волосе.
Вываживаю самого крупного,который потянул на 3 кг.Хочу снять крючок и вижу,что основной крючок шестого номера свободен,а в мясистой части губы засел этот второй крючок двенадцатого размера и на него рыбу вывел.

К теме платник или дикарь.Для меня однозначно платник.Потому-что не знаю я диких водоемов,где мог бы так ловить.
Вложения
SAM_0343.JPG
SAM_0343.JPG (453.05 КБ) 6176 просмотров
Ответить