На конкурс. Рождественский заяц. Волков М. Кемерово

отчеты и рассказы с охоты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

На конкурс. Рождественский заяц. Волков М. Кемерово

Сообщение MB »

Всю неделю было под -30 , но гисметео упорно прогнозировало на выходные потепление. Соскучившиеся по лыжам пятки уже чесались, а собаки вдоволь отдохнув и отъевшись остатками салатов, периодически, несмотря на мороз, уходили на прогулке в глубокий полаз вдоль местной речушки, надеясь поднять в кустах городского матерого беляка, умудряющегося выживать среди живущих на территории ТЭЦ собак.
Проснувшись первым делом к термометру. -19 вот потеплело, так потеплело, глядишь растает все. Выжловки, сидя рядом с собранным с вечера охотничьим скарбом, нетерпеливо поскуливали. Делать нечего, решаю ехать, хоть час да погоняем, растрясём прилипшие за праздники лишние калории.
Быстро собираюсь, чай, пара бутербродов, новые батарейки в навигатор. Уже громко требующих праздника собак, на поводки.
На последнем выдохе промерзшего аккумулятора, двигатель неохотно завелся. Поехали.
На трассе -17 вдоль реки -21. Поехал в место где гоняли неделю назад, к зайцу по которому умудрился, дважды сдуплетив, промазать. Сошли с дороги. Попутный ветер, неся поземку, подгоняет вперед к непролазным заячьим кустам. Недельная, замерзшая лыжня, не давая сбиться с курса, гулко хрустит под лыжами. Через 15 минут дошли, вот он, знакомый заросший плотным кустарником лог. Остаюсь на бровке, выжловки не останавливаясь, уходят в полаз. По навигатору вижу, что идут точно к месту где неделю тому поднялся заяц.
АуАуАу, в трехстах метрах гулко задоборила старшая, голос, многократно отражаясь от стенок оврага, пронимал до самых костей. АйАйАй, внезапно в добор влился пискливый голос Айки.
Помкнули, по телу пробежал адреналиновый заряд. Решаю стоять на бровке лога над местом где больше всего натоптали неделю назад.
Заяц, рванув с лежки от собак, заложил небольшой круг по кустам и через лежку, сначала пошёл по тому же маршруту, что и неделю назад, однако видимо решил схитрить и не делая большого круга свернул в мою сторону. 200 метров, 150,100.Выжловки все ближе, судя по голосу, вот, вот через мгновенье должны появиться на противоположном склоне.
Вот уже Замечаю за кустами Айку, далеко передом ушедшую от старшей. "молодец, уделывает Кэри" - успеваю подумать и тут же вижу несущейся на меня белый ком. Помня о предновогоднем конфузе, пропускаю, отпускаю подальше. По зимнему сухой щелчок выстрела и заяц, кувыркнувшись в прыжке, приземлился уже далеко в кустах. Сегодня повезло мне.
Задеревеневшими от мороза пальцами фотографирую на память обазартившихся и начинающих замерзать выжловок. 30 минут вся охота.
Решаю пройти дальше вдоль лога, туда куда неделю назад водил собак добытый сегодня зайчик. Ведь наверняка в гости к соседу хотел их стряхнуть, три круга через одно место прошел.
Соседа в итоге нашли, гоняли, дважды перевидел, но все-таки замёрзли быстрее чем у того закончилось везенье. Как потеплеет, Наведаемся к нему в гости.
Вложения
WP_20180107_12_01_43_Pro (3).jpg
WP_20180107_12_01_43_Pro (3).jpg (295.21 КБ) 3081 просмотр
Ответить