На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

отчеты и рассказы с охоты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:36
Поблагодарили: 34 раза

На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение Ярослав121 »

Охота на рябчика, как мне кажется, одна из самых увлекательных охот. Птица эта красивая и вкусная, места, где она обитает –тоже очень красивые, а порой даже сказочные! Да и сам процесс охоты на этого рябого красавца весьма азартен.
Подготовка началась еще до открытия, когда в одном из охотничьих магазинов мы выбирали манки. Выбирал на слух, какой больше понравится и будет схож с пением рябчика. Слух вроде есть, в детстве в музыкалке учился :) В общем, посвистев в разные варианты манков, понравился мне один, его и взял.
Дождавшись начала сезона, мы первым делом помчались искать этого хитреца.
Так вышло ,что в первый день открытия жена работала, а у меня выпал выходной. Как она не упрашивала и не угрожала мне, не ехать без нее, но я не удержался :D Наверное чуяла, что день будет удачный!
Позвал я своего друга, он не охотник, но на природу с радостью. Приехали мы рано утром. Только я открываю дверь машины, как тут же слышу голос рябчика! Такого я не ожидал, первый раз, вживую, да и вообще первая охота на него и тут сразу же! Я в панике и радости начал собирать ружье, достал патроны, зарядил семерку и зашел в лес.
Изображение

Тишина, пение птиц, очень много разных голосов…. Но вот, один, такой отличительно узнаваемый. Это рябчик! Вспоминаю, что есть же манок и надо попытаться приманить его. Начинаю свистеть ,и о чудо, рябчик отзывается! :shock: :yahoo: Стараюсь свистеть точно так же, как это делает он, самец. Стою под елью, затаившись в ее лапах.


Беседа продолжается недолго, и я слышу, что свист стал громче и отчетливее, рябчик подлетел ближе! Но я по-прежнему не вижу его. Продолжаю свистеть. Вдруг отчетливый шум крыльев, и рябчик садится прямо на ту ель, под которой стоял я, прямо у меня над головой! Выстрел! И вот я добыл своего первого рябчика! Первый раз вживую увидел его, услышал. Сколько радости!
Изображение

Изображение

Повторный визит мы решили нанести следующим же утром, так как я посмел поехать один, да еще и добыть рябчика, жена сама завела будильник и сказала: «Только попробуй проспать!»
Утро. Слышу, как она уже собирается, заливает термос… Едем. Погода прекрасная! Чистый воздух пропитанный хвойным запахом. Неописуемая красота.
Изображение

Изображение

Изображение


Но почему- то в это утро рябчик просто молчал! Не понимая происходящего, мы продолжали гулять по лесу и наслаждаться красотой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Два раза слышали, как он вспархивал, и один раз даже увидели краем глаза, но до выстрела дело так и не дошло. Решили мы, что сегодня будем довольствоваться только лишь замечательной прогулкой. Уже пошли в обратную сторону. Почти дойдя до места, с которого мы начинали охоту, я замечаю рябчика сидящего на ветке! Вот это удача! Вскидываюсь, выстрел и… Он взлетает и улетает… Как?? Промах? Расстояние было всего метров 20-25… Но не успеваю я расстроиться, как замечаю, что рябчик камнем падает вниз. Оказывается, их сидело двое рядом, второго не было видно. При выстреле тот рябчик, в которого я стрелял ,сразу был бит и начал падать, но этого не было видно из- за плотных веток, пока он не долетел до низа, тогда как второй, которого не было видно в начале, взлетел и спокойно улетел. Вот такой вот каламбур :)
Ну, теперь можно и маленько отдохнуть, перевести дух да чайку попить с конфетками.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот так закончилась эта охота.
Изображение

Изображение

Ну, а дома вечером как всегда вкусный ужин! К сожалению фото нет, но было очень вкусно! Поэтому, наверное, и фото не сделали :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение Клим »

Отчет хороший, лайк, но мог бы дать жене подстрелить рябчика :aiai:
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение Валера_Кемерово »

да, отчет хороший.

Жаль рябчика мало стало :(
в 70-е годы прошлого века за день до 10 шт мы добывали на двоих, в тайге рядом с Кемерово (за Березовским, там где разрез Барзасский)
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение Antony »

Валера_Кемерово писал(а):да, отчет хороший.

Жаль рябчика мало стало :(
в 70-е годы прошлого века за день до 10 шт мы добывали на двоих, в тайге рядом с Кемерово (за Березовским, там где разрез Барзасский)
Если по 10 штук добывать в день, то вообще удивительно, что он еще вообще есть...
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 13:16
Откуда: Анжерка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение муксун »

Приезжайте к нам в Анжерку за день норму всегда берем :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение oxotnik.73 »

:good: :hunter:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение Валера_Кемерово »

Antony писал(а):
Валера_Кемерово писал(а):да, отчет хороший.

Жаль рябчика мало стало :(
в 70-е годы прошлого века за день до 10 шт мы добывали на двоих, в тайге рядом с Кемерово (за Березовским, там где разрез Барзасский)
Если по 10 штук добывать в день, то вообще удивительно, что он еще вообще есть...
5 штук на путевку - норма была, леспромхозовская
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 4591
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение FRANCIS DRAKE »

А мы в детсве с пацанами из рогаток рябчиков долбили. В манок пискнешь-рябчик полетает, и на ему картечину свинцовую в тело.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение дед владимир »

Представляю сколько подранков ушло. :? :cry:

Не в сети
Сообщения: 4591
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение FRANCIS DRAKE »

дед владимир писал(а):Представляю сколько подранков ушло. :? :cry:
Ни одного подранка небыло. Я в детстве из рогатки воробьёв и скворцов на лету сбивал, а уж в сидячую на ветке недокурицу грех картечиной не попасть.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение Печенег »

Вот, Ярослав, надо отправлятся к тебе к учителю Френсису постигать дзен!

Через год будешь сшибать оводов и комаров в лет из рогатки!

Отчет огонь, жги еще! :good: :good: :good:
_________________
Спаси, боже, снасти от напасти!

/HYDRA 350 PRO, NM 9.8 /

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 09:19
Поблагодарили: 8 раз

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение Герш »

Ни одного подранка небыло. Я в детстве из рогатки воробьёв и скворцов на лету сбивал, а уж в сидячую на ветке недокурицу грех картечиной не попасть.
Воробьев понятно - они хлеб тырили, а скворцов за что - ониж пользительные. :D
Отчет хороший, ностальгия - когда-то в молодости тоже с женой ходили не раз на охоту... :hunter: :tenc:
_________________
Ежедневно и с полной отдачей!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:36
Поблагодарили: 34 раза

Re: На конкурс. "Осень. Часть 2. Рябчик."

Сообщение Ярослав121 »

Спасибо, мужики! :yahoo:
Ответить