Рыбалка на пенопласт

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,привет.
Тесто еще не опробовал?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Не надо торопить события. Если бы были хорошие результаты я бы написал.
Тесто двух видов брал на рыбалку три раза. Все три раза погодка не баловала, то ветер то дождь то снег.
Самый позитив: после рыбалки остатки клал в морозилку, потом использовал на следующей рыбалке. Двойная заморозка/разморозка никак не сказалась на механических свойствах теста.
На поплавок пробовал один раз. На обычный, не херабунский, но с 2 крючками. Поклевок не случилось, но в тот день на поплавок ни у кого не клевало. Наблюдения:
- тесто тяжелое, поэтому по самому обычному поплавку даже в волну прекрасно видно, есть тесто на крючке или нет.
- тесто без глютена на крючке держится не более минуты, можно считать что для поплавочной ловли не пригодно.
- на тонком крючке даже тесто с глютеном держится совсем плохо. На крючке из толстой проволоки остатки глютена есть даже через полчаса.

Все три рыбалки тесто использовал для ловли на пенопласт. Кормушку набивал кашей, делал в ней углубление, а из кусочка теста формировал "вишенку". Наблюдения:
- вишенка хорошо выдерживает заброс и распадается полностью примерно за 10 минут.
- наличие глютена никак не сказывается на динамике вишенки.
- к вишенке очень удобно перед забросом прилеплять крючок. Через несколько секунд в воде он отлепится и примет нужно положение. С кашей иногда бывают казусы, когда проверяешь донку в связи с долгим ожиданием, а крючок не отлепился.

Ну и ложка дегтя. Первые две рыбалки ставил 2 донки с одной и той же кашей, но разным тестом. Ловилось. То на одну лучше, то на другую. А в субботу изначально поставил три, снега испугался, наверное. Одну без "вишенки". И быстро выяснил, что именно на нее клюет намного чаще, и поклевки резче. Перестал добавлять тесто на другие донки, и пришлось одну и них просто игнорировать. Иначе совсем не успеть, и расход каши сильно увеличивается. Для эксперимента пробовал снова подсаживать тесто, поклевки сразу становились реже.

Но я почему-то уверен, что это временные трудности. Нужно попасть в ситуацию, когда хорошо клюет на поплавок. Думаю, тесто себя проявит.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение /Юрий/ »

крючок с пенопластом прячешь в прикорме или он просто болтается рядом с кормушкой

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Поклевки случаются именно когда кручок плавает рядом с кормушкой.

Чтобы кручок не перехлестнулся с основной леской, перед забросом я его несильно прилепляю плашмя к прикормке. Втыкать в прикормку хуже. Нужно, чтобы кручок сразу отлепился и свободно плавал.

Изредка бывают казусы. Каша как бы присасывает кручок и он не отлепляется. Тогда на эту донку не клюнет.

Если на одну клюет, а на вторую нет, то лучше вытащить посмотреть, что случилось. Чаще всего рыба сбила шарик с кручка. Но бывает и то, что описал выше. Случаются и перехлесты, видимо когда кручок отлепляется при ударе об воду. Совсем редко бывает пустая кармушка или пучок водорослей.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение /Юрий/ »

у меня как то наоборот клюёт когда крючок в прикорме рыбачу на пробку прикорм мастырка решил в том году перейти на пружину и всё равно клюёт когда крючок в кормушке может у меня поводки длинные 3 см

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение /Юрий/ »

пенопласт обычный не чем не пропитан и не покрашен

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Мишаня писал(а):Не надо торопить события.....
Да,с такой весной поторопишь.Сам еще ни разу карася не ловил на пруду.Что-то не верится,что он к берегу подойдет.
Положительные качества теста из смесей ты уже прочувствовал.
Крючки действительно чем больше тем лучше держат тесто.Но выход есть и даже без глютена.Это вымешивание теста,давление пальцами до состояния пластилинового.На крючке держится даже на дальнем забросе,при закидывании поплавочки махом.И что характерно-клюет рыба на такое тесто.
Где ни почитаешь о Херабуне,все трут тему пыления насадки.И классика это,и привлекает рыбу и якобы весь смысл в этом.Не пылит тесто,не Херабуна это!А я мысленно посылаю этих классиков и эти рассуждения.Половину рыбалок,да даже меньше я ловлю на пылящее,в остальных случаях на вымешанное.И ведь ловлю.Знаю рыбаков с Русфишинга,поступающих также.Только при хороших условиях и в толще практикую пылящее,а при ловле со дна смысла не вижу,при волнах и течке также,при ветре соответственно.
Дегтя,Миша,никакого в твоем тексте относительно смесей не ощутил.Это рыбалка,сам понимаешь.
"Думаю, тесто себя проявит." - правильно думаешь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Был сегодня утром в калтае. Поклевывало с 5 до полседьмого
Вложения
IMG_20180608_084940_293-800x800.jpg
IMG_20180608_084940_293-800x800.jpg (312.74 КБ) 7049 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Был сегодня утром с 4 до 8. Практически постоянно моросящий дождь. По уши в грязи вымазался.
DSC_0461_crop_575x721.JPG
DSC_0461_crop_575x721.JPG (362.39 КБ) 6939 просмотров
Но рыб все равно чуть-чуть клевал. На пенопласт с берега калтайская протока.
IMG_20180611_094901_040-800x800.jpg
IMG_20180611_094901_040-800x800.jpg (298.46 КБ) 6939 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение /Юрий/ »

подскажи пожалуйста что то у меня много сходов это из за того что крючки жало во внутрь или пенопласт большой

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Юрий, ты поднял наверное самый актуальный вопрос в пенапласте. Когда я осваивал этот способ, на некоторых рыбалках количество сходов доходило до 60%. От размера шарика сходы никак не зависят. Только частота поклевок. Вообще при поклевке леща или язя шарик обычно просто отлетает.
Эксперименты с крючками позволяют улучшить результативность раза в 2. На поверхности лежит вывод : чем больше крючок и толще проволока, из которой он сделан, тем меньше сходов. Но и поклевок на большие крючки меньше. С формой все гораздо запутаннее, и выводы не так очевидны. Но в меру загнутое жало в первом приближении на сходы не влияет.
Я для себя 5 лет назад решил проблему сходов радикально, добавил в оснастку резиновый амортизатор. В этой теме есть ссылка. Количество сходов не более 15% с любыми крючками. Но не всем захочется так заморачиваться.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение /Юрий/ »

отогнул жало крючка в бок стало лучше засекать на другой поставил овнер стало больше попадаться мелочи на крючки одевал пеноласт и микропорку пенопласт лучше ну и в этом году экспериментов хватит перехожу на спиннинг

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Исходя из моих многолетних наблюдений, ближайшие три недели будет отлично брать лещ. Его и надо ловить. А на хищника успеем наловиться в июле-октябре.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Забавный со мной сегодня произошёл случай.
Вторую неделю вожу сына на подготовку в школу. Занятия у него с 10:10 до 11-30. На работу или домой ехать ни то ни сё. Поэтому возил на часок собаку на берег покупаться. Прямо у себя в деревне.
В плане рыбалки берег беспантовый. Мелко, стрежно. Рыбаки изредка встречались, ловили ершей, ельчиков и уклейку.
Вчера обратил внимание на одно местечко. Кусты в 10-15м от берега. Между ними и берегом течёт. Дальше кустов стреж. А за кустами затишок. И сегодня взял с собой две удилки с пепопластом.
Времени для рыбалки не больше часа. И собака от процесса отвлекает. Закинул. Минут 20 поклевок не было. Проверил. Кармушки вноль выбила уклейка. Одна попалась. А сдвинуть кармушку, чтоб клюнуть силов не хватило. Отдал собаке. Поплотнее запрессовал кашу. Ждал минут 15. Поклевок нет. Начал проверять. Одна донка зацепилась. А кусты не дали возможности потянуть в рахные стороны. Оторвал. Да ещё и с добрым куском плетни. Привязал на эту донку легкую карасевую кармушку, типа хоть ельца поймать. За 5 минут до дедлайна поклевка. На донку с речной кармушкой. Тащу. Сопротивление мощное. Начинает звенеть вторая донка. Думаю, собрал рып при вываживании. Смотрю, и правда, язик с двумя кармушками. И только когда снял с крючка, дошло, что вторая-то кармушка тоже большая, речная. Получается, вытащил не только рыбу, но и оторванную кармушку :yahoo:
А на вторую донку, как выяснилось, просто попалась плотва.
IMG-20180614-WA0002_crop_576x608.jpeg
IMG-20180614-WA0002_crop_576x608.jpeg (370.94 КБ) 6668 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

В субботу вывозил пацанов - сына и племянника. Кой как нашли место приткнуться. Прямо рядом с платным пляжем. А набивал кармушки и закидывал. Они ловили.
IMG_20180623_080754_571-540x675.jpg
IMG_20180623_080754_571-540x675.jpg (119.54 КБ) 6369 просмотров
Много слили конечно. Из воды пытались дергать по воздуху. Было типа соревнования. Поймали к счастью поровну. Иначе не знаю, как бы мирил :D
IMG_20180623_080754_570-540x675.jpg
IMG_20180623_080754_570-540x675.jpg (182.41 КБ) 6369 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Поскольку на томи паводок, решил закрыть карасевый сезон. Поехали всей семьёй. Жарили мяско, овощи, купали собак, пережидали в палатке ливень.
IMG-20180923-WA0003-600x807.jpg
IMG-20180923-WA0003-600x807.jpg (250.23 КБ) 5701 просмотр
Ну и лениво рыбачили на пенопласт. Когда совсем уж раззвониться, подходили к берегу и вытаскивали рыбу.
IMG-20180923-WA0004-600x800.jpg
IMG-20180923-WA0004-600x800.jpg (189.49 КБ) 5701 просмотр
Были с 11 до 17. Но два часа щел дождь. В целом поймали неплохо. Домой привезли 35 карасиков общим весом 7 кг. Да ещё с десяток собаки съели на берегу.
DSC_0693-576x1024.JPG
DSC_0693-576x1024.JPG (269.75 КБ) 5701 просмотр
Закрытие получилось приятным. Единственное, что назад выезжать по мокрой глине стащило в колею и засел. Пока выскребался сам весь в грязи и машина как после драйва.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

В догонку видео с телефона жены:
https://youtu.be/iKULiaHjAVo
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Мишаня,мне тут попался китайкий ролик о рыбалке на пенопласт.Посмотрел,ну и как всегда еще масса подобных видео вывалилась.
Короче,ловят китаезы на пенопласт очень активно.Пенопласт продается в специальных баночках.Используют пружины,втыкают крючки в колобок прикормки размером с кулак и т.д и т.п.
Я вот подумал,а кто первопроходец и зачинатель?Россияне или азиаты,а то не дай бог,неужто опять бриты?
Историю вопроса не знаешь случаем?
Кстати,я летом поймал двух карасей на пенопласт при использовании методной кормушки.Карась брал на трапперовскую воздушку земляничную красного цвета.Я насадил красный пенопласт и поймал!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

А можно ссылку на видео? А то я в ютубе плохо ориентируюсь - очень уж интернет домашний у меня медленный. Не слышал что китайцы ловят на пенопласт. А в Европе способ известный. И на официальных соревнованиях по фидеру запрещенный. И здесь буржуинская рука (британцев) явно прослеживается.
Рад что у тебя получилось поймать на пенопласт. Пока не могу тем же похвастаться про тесто. Хотя несколько поклевок уже видел и один сход был. Понял что наш лучший карасевый поплавок из гусиного пера для ловли на тесто не подходит. Слишком неуверенные поклевки получаются...
Про пенопласт. Он бывает достаточно эффективен когда на другие насадки не клюет. Я бы сказал именно в таких ситуациях лучше всего себя проявляет.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Спасибо! У нас такая технология зовётся соской. Роль пенопласта там минимальна.
Прикорм забавный надо будет попробовать.
А вот с бакеном не понял, зачем он.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Спасибо! У нас такая технология зовётся соской. Роль пенопласта там минимальна.
Прикорм забавный надо будет попробовать.
А вот с бакеном не понял, зачем он.
Миша, это наверное для конкретной травы или коряг, там рыбе нельзя давать ход. Видел такую ловлю с пружиной на Беловском давным давно. Только поплавок был похитрее. Конус из твердого пенопласта. Как нос ракеты. Плюс в том, что при подмотке он прикрывал кормушку от травы. Кидали в траву, в окна, поплавок всплывал, поднимал леску, по нему смотрели. Он же и для самозасечки служил. Ловили карпика некрупного около килошки прямо неплохо. На чистом месте вообще рыба толком не брала.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Азиатский доночник показывает-доказывает преимущество плетни перед монкой на коротком поводке.
И то,что наличие пенопласта на крючке УЛУЧШАЕТ зацепистость!!!???


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

[quote="Валера_рыбак"]Азиатский доночник показывает-доказывает преимущество плетни перед монкой на коротком поводке.
И то,что наличие пенопласта на крючке УЛУЧШАЕТ зацепистость!!!???



Правильно, если уж совсем вдаваться в дебри, то шарик подбирается по размеру так, чтобы он уравновешивал крючок. Грубо говоря крючок с "пенкой" лежит на дне ведра. Сверху рукой проводишь и крючок завихрениями воды начинает от дна отрывать, только на практике это не так уж и важно. Если например карася ловить, то этому гаду иногда вообще сиренево где крючок - на дне, в каше, вверх торчит стоймя, какой там шарик одет или вообще кусок тур коврика. Он тупо метелит всё, что видит. Лобика ловлю на пенопласт со дна, там надо, чтобы крючок вверх торчал стоймя, плюс была определенная длинна поводка. Когда ловлю с поверности ,то пенопласт тоже ставлю, но крючок должен "висеть" рядом с кормушкой, вроде бы и не надо и многие не ставят, но так как крючки на него ставятся конского размера ,то тоже шарик одеваю ,немного уравновешиваю. В последнее время стал ловить на пенопласт только с одним крючком. Бзик у меня такой. Опыт говорит, что ловится вполне себе нормально, надо просто понимать как ведет себя крючок и где он находится. один настроить намного проще, чем пучок. Плюс рыба хорошо за губу засекается. Стал часто применять методную кормушку. Раньше и сам делал всякие пробки-коробки. По сути то же самое. Все извращения с ароматизацией пенопласта пока считаю ерундой, может со временем осознаю. За лет двадцать не осознал. Пока прекрасно ловлю и так. По цветным шарикам, хз. Было раз такое, что лобик брал только на ярко зеленые, но тут возможно и не цвет сыграл роль, а качество и размер самого шарика пенопласта. В общем то ловлю ну очень давно на такие снасти, начинал с обычных сосок ещё пацаном, но ушел от них. При правильном применении пенопласта рыба садится как в учебнике, за губу. Вот основное отличие от соски. Соска конечно довольно варварская снасть и не скажу, что прямо уж такая уловистая. Плетенку всегда ставлю на поводки, до неё ставил обычную капроновую нитку, леску вообще никогда не применял. Разве, что ловлю когда с лодки на течении на пружину, ставлю шарики пенопласта на обычную снасть, иногда хорошо берет рыба ,причем совсем не та, что ловилась на насадку. Если ловлю на стоячке, то больше внимания все таки уделяю прикормке. Много не замешиваю, экспериментирую. Хорошо ловится на гороховую мастырку, ну это класика, причем из моего детства. Так же разваривали пшенку и закрепляли манкой. Хлеб крутили на мясорубке с картошкой. Сейчас куча магазинных прикормов на любой вкус. Работают, надо просто пробовать, подбирать. Ничего особо сложного в ловле на пенопласт нет. Миша все правильно пишет. За, что люблю такую ловлю , за то, что рыбалка чисто на расслабоне, рыба сама садится и сидит, сигнализатор попискивает. Шашлыки-башлыки, отдых с детками, самое то, ещё и на уху с жарешкой будет. Обычно ставлю одну удилку с пищалкой на пенопласт, а сам на удочку ловлю.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Валера_рыбак писал(а):И то,что наличие пенопласта на крючке УЛУЧШАЕТ зацепистость!!!???
я в сосках и в карпах абсолютный нуль. Но по отзывам украинских рыболовов, пенопласт на кручках соски дает много мелочи в прилов, в том числе и карасей с лещами. И тем самым уменьшает шанс поймать крупного карпа. Я так понимаю, что карп "пылесосит" так, что и голые кручки в рот влетают. И пуговицы всякие. А пенопласт дает такой же шанс другим рыбам...

Про плетенку - все так и есть. причем с диаметром поводка можно не стесняться, главное что мягкая была.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

С обеда удрал с работы, по дороге заехал на речку, открыл пенопластовый сезон. Ловил с полтретева до пяти. На опарыш тоже клевало, пореже, но с реализацией получше. Поскольку елец клевал волнами, пенопласт был хорошим индикатором наличия рыбы под лункой.
Вложения
IMG-20181114-WA0000-800x450.jpeg
IMG-20181114-WA0000-800x450.jpeg (80.53 КБ) 4877 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Denkain »

Мишаня писал(а):С обеда удрал с работы, по дороге заехал на речку, открыл пенопластовый сезон. Ловил с полтретева до пяти. На опарыш тоже клевало, пореже, но с реализацией получше. Поскольку елец клевал волнами, пенопласт был хорошим индикатором наличия рыбы под лункой.
А как ты зимой на пенопласт ловишь?
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Посмотри видео в этой теме. Я ссылку выкладывал. Насаживаю на крючок поплавочной удочки или мармышки. И ловлю на стоячую. Если рыба под лункой есть, клюет сразу. Трясти мармышку пробовал - неполезно
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Сегодня мне наконец-то удалось забороть пенопластом зимнюю плотву. Ну не совсем пенопластом, а кубиком ЭВА. Первый раз в этом году купил мотыля. Хотел поискать окушков. А также сделал две донки с летними кармушками но мелкими крючками #12. Сварил пшенку. По приезду закинул обе в лунки, а сам пошёл искать рыбу, сначала с блесной, потом с мармышкой. Окушок почти не брал. Зато почти везде клевал ельчик и уклейка. Первый раз проверил донки через час. И на каждой оказалось по плотве. Потом проверял через 40 - 50 минут. И на донках всегда была рыба. В основном плотва, но и три ельца попалось. Но самое интересное, что на мармышку я не поймал ни одной плотвы! Ни на мотыля, ни на опарыш, ни на голую она брать не хотела. Даже прикормил две лунки той же кашей что и в кармушке. И с них тоже клевал только елец. Тогда я вспомнил что в ящике лежит поплавочная удочка. Насадил на нее кубик эва, и вот она _ с первой же поклевки плотвичка, правда мелкая. Но до этого я думал, что в этой лунке ее нет. Елец тоже брал на поплавок на эва. Плотвичек удалось поймать штук 10,но только две едового размера. Так что на донку все равно оказалось лучше. А вот уклейка эвой отсеклась и это тоже хорошо. Эва на крючке держится крепко, почти вечная насадка. Зимой особенно актуально
Вложения
IMG_20190223_150748_138-800x800.jpg
IMG_20190223_150748_138-800x800.jpg (104.77 КБ) 3925 просмотров
IMG_20190223_150748_133-800x800.jpg
IMG_20190223_150748_133-800x800.jpg (83.58 КБ) 3925 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Мишаня,молодец.Свое направление развиваешь.Не пенопласт,так ЭВА.Все равно плавающая и искуственная насадка.
Миша,разъясни-почему кормуха на резинке?
Ответить